Структура временных рядов радиации окружающей среды тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Мья Сан АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структура временных рядов радиации окружающей среды»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мья Сан

Введение.

Глава 1.

Аспекты исследования радиации окружающей среды.

Компоненты радиации окружающей среды и факторы, влияющие на них.

Радиоактивность атмосферы.

Глава 2.

Установка для раздельного исследования направленной и ненаправленной компонент радиации.

§2.1. Телескоп детекторов.

§2.2. Электронные средства селекции событий.

§2.3. Устройство преобразования сигналов ТТЛ в аналоговую форму.

§2.4. Применение амплитудного анализатора в качестве регистратора данных от телескопа детекторов.

2.4.1. Аналого-цифровой преобразователь.

Глава 3.

Программный комплекс для получения и обработки данных.

§3.1.Микропроцессорная система и интерфейс.

§3.2 Программа - драйвер для ОС WIN95-98H др.

§3.3.Корреляция и автокорреляция, использовавшая FFT.

§3.4. Программа обработки данных эксперимента.

3.4.1. Графы программы MATHCAD с краткими пояснениями.

Глава 4.

Результаты измерений компонент радиации окружающей среды.

§4.1. Циклы измерений в различных условиях.

§4.2. Результаты экспериментов в формате Excel.

§4.3. Обработка результатов в пакете MATHCAD с методом БФП.

§4.4. Обсуждение результатов.

Глава 5.

Структура временных рядов радиации окружающей среды.

§5.1 Суточные и сезонные вариации излучения.

§5.2 Влияние геофизических явлений на радиацию окружающей среды.

§5.3 Аномалии при исследовании механических, временных и приливных явлений в условиях солнечного затмения.

§5.4 Роль астрономических явлений.

§5.5 Результаты исследований излучения образца урановой руды при солнечных затмениях.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структура временных рядов радиации окружающей среды"

Исследование структуры временных рядов представляет важную задачу по поиску закономерностей и возможных корреляционных связей между космической компонентой радиации и излучением нуклидов в объектах окружающей среды. Для решения задач радиоэкологии, нам необходимо изучать структуру радиации окружающей среды. Радиации естественного происхождения, как известно, содержит две основные компоненты:

• Излучение нуклидов распределенных в объектах окружающей среды, которое не имеет выделенных направлении.

• Излучение, преимущественно состоящее из заряженных частиц, космического происхождения, которое является направленным.

Структура радиации естественного происхождения, таким образом, содержит две компоненты, которые гипотетически независимы друг от друга. Поэтому необходимо проверить эту гипотезу. Здесь широкий простор для новых методов, поскольку никакое устройство не может регистрировать космическое излучение и излучение окружающей среды одновременно. Следовательно, нам необходимо было создать устройство, которое могло бы измерять космическое излучение, как репер, при мониторинге радиации окружающей среды.

Критерии независимости компонент можно определить, исследуя корреляционные и автокорреляционные функции временных рядов. Наиболее подходящий метод для такого анализа - Быстрое Фурье Преобразование. Для его применения необходимо в едином цикле измерений получать данные о радиации космоса и окружающей среды.

Анализ литературных данных показал, что существуют аномалии при исследовании механических, временных и приливных явлений в условиях солнечного затмения. Так же замечали аномалии эманации радона при астрономических и геофизических экстраординарных событиях. Поэтому нужно было проверить, существует ли влияние астрономических явлений на естественную радиоактивность.

Цель диссертационной работы.

1. Получение новых данных о структуре радиации окружающей среды.

2. Изучение структуры временных рядов при раздельной регистрации радиации космоса и окружающей среды.

3. Создание экспериментальной установки, измеряющей космическое излучение и излучение окружающего пространства.

4. Поиск закономерностей и возможных корреляционных связей между космической компонентой радиации и излучением нуклидов в объектах окружающей среды с помощью метода Быстрого Фурье Преобразования.

5. Получение характеристик временных рядов радиации окружающей среды.

6. Исследование эффектов, влияющих на выход излучения из образца природной урановой руды.

Научная новизна и практическая значимость работы.

• Впервые предложен метод исследования радиации окружающей среды с помощью телескопа счётчиков Гейгера-Мюллера;

• Разработана установка, позволяющая автоматизировать процесс измерения потоков данных от телескопа детекторов;

• Получены новые данные по влияние температурного фона окружающей среды на радиацию окружающего пространства;

• Впервые исследованы приливные явления в образце урановой руды, которые дополняют общую картину явлений происходящих в момент затмения солнца.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют дать ряд обоснованных рекомендаций экспериментаторам и специалистам-разработчикам по способам создания метода регистрации радиации окружающей среды с помощью телескопа счётчиков Гейгера-Мюллера. А также представляют интерес для исследователей, работающих в области радиоэкологии.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Заключение

В результате выполнения работы был разработан телескоп детекторов, который выделяет из общего счёта космическую компоненту, делая временной ряд суммарного счёта независимым от направленного излучения космического происхождения. Исследования структуры временных рядов показали существование данных, которые изменяются температурным фоном окружающей среды.

Наиболее интересным является существования во временных рядах структур, определяемых таким астрономическим яв>.«нием, как затмение Солнца. Эти эксперименты дали новые данные о влиянии астрономических явлений на суммарный счёт импульсов от образца урановой руды.

В настоящий момент не представляется возможности дать последовательное объяснение такому эффекту. В целом же результаты данной работы следующие:

• Впервые предложен метод исследования радиации окружающей среды с помощью телескопа счётчиков Гейгера-Мюллера;

• Разработана установка, позволяющая автоматизировать процесс измерения потоков данных от телескопа детекторов;

• Выполнены 148000 измерений с временным разрешении 10 минут,

• Получены новые данные по влияние температурного фона окружающей среды на радиацию окружающего пространства;

• Впервые исследованы аномальные приливные явления в образце урановой руды, которые дополняют общую картину явлений происходящих в момент затмения солнца.

Автореферат диссертации на тему "Структура временных рядов радиации окружающей среды"

На правах рукописи

Мья Сан

СТРУКТУРА ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ РАДИАЦИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

01 04 01 - техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Автор

Москва - 2007

003062689

Работа выполнена в Московском инженерно-физическом институте (государственном университете)

Научный руководитель, доктор физико-математических наук,

профессор Големинов Н.Г МИФИ, г. Москва

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор Родионов Б У. МИФИ, г Москва

доктор физико-математических наук, Будыка А К

ФХИ им Карпова, г Москва

Ведущая организация Физический факультет МГУ им М В Ломоносова

Защита состоится « 15 » мая 2007г В --- час 00 мин на заседании диссертационного совета Д212 130 07 в МИФИ по адресу.

115409, Москва, Каширское шоссе, д 31, телефон 323-84-98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИФИ

Автореферат разослан «15» апреля 2007г.

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в одном экземпляре, заверенный печатью организации

Ученый секретарь диссертационного совета д ф -м н , профессор В В Дмитренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований.

Исследование структуры временных рядов представляет важную задачу по поиску закономерностей и возможных корреляционных связей между космической компонентой радиации и излучением нуклидов в объектах окружающей среды Для решения задач радиоэкологии, нам необходимо знать факторы, влияющие радиацию окружающей среды Радиация естественного происхождения содержит две основные компоненты

• Излучение нуклидов распределенных в объектах окружающей среды, которое не имеет выделенных направлении,

• Излучение, преимущественно состоящее из заряженных частиц, космического происхождения, которое направленное

Структура радиации естественного происхождения, таким образом, содержит две компоненты, которые гипотетически независимы друг от друга Поэтому необходимо проверить эту гипотезу Здесь широкий простор для новых методов, поскольку никакое устройство не может регистрировать космическое излучение и излучение окружающей среды одновременно Следовательно, нам необходимо создать устройство, которое может измерять космическое излучение, как репер, при мониторинге радиации окружающей среды

Критерии независимости компонент можно определить, исследуя корреляционные и автокорреляционные функции временных рядов Наиболее подходящий метод для такого анализа - Быстрое Фурье Преобразование Для его применения необходимо в едином цикле измерений получать данные о радиации космоса и окружающей среды

Анализ литературных данных показал, что существуют аномалии при исследовании механических, временных и приливных явлений в условиях солнечного затмения Так же были замечены аномалии эманаций радона при астрономических и геофизических явлениях

Цель диссертационной работы.

1 Получение новых данных о структуре временных рядов радиации окружающей среды

2 Изучение структуры временных рядов при раздельной регистрации радиации космоса и окружающей среды

3 Создание экспериментальной установки, измеряющей космическое излучение и излучение окружающего пространства

4. Поиск закономерностей и возможных корреляционных связей между космической компонентой радиации и излучением нуклидов в объектах окружающей среды с помощью метода Быстрого Фурье Преобразования

5 Получение характеристик временных рядов радиации окружающей среды

6 Исследование эффектов, влияющих на распад образца урановой руды

Научная новизна и практическая значимость работы.

• Впервые предложен метод исследования радиации окружающей среды с помощью телескопа счетчиков Гейгера-Мюллера,

• Разработана установка, позволяющая автоматизировать процесс измерения потоков данных от телескопа детекторов,

• Получены новые данные по влияние температурного фона окружающей среды на радиацию окружающего пространства,

• Впервые исследованы приливные явления в образце урановой руды, которые дополняют общую картину физических явлений, происходящих в момент затмения солнца

Положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту автором выносятся 1 Разработанный метод исследования радиации окружающей

среды с помощью телескопа детекторов 2. Созданную установку с автоматизаций процесса измерений

3 Результаты экспериментальных исследований радиации окружающей среды, осуществленные за четыре года практически непрерывных измерений

4 Исследования приливных явлений в образце урановой руды

Апробация работы

Результаты работы по диссертационной теме докладывались и осуждались на следующих конференциях Научная сессия МИФИ 2005, научная сессия МИФИ 2006 и научная сессия МИФИ 2007

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах Ядерные измерительно-информационные технологии (ЯИИТ) и в трудах конференции МИФИ

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 5 приложений Содержит 45 рисунков и 4 таблицы, библиографию ] 05 наименований Полный объем 110 страниц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели, выносимые на защиту результаты, отмечены практическое значение и новизна полученных результатов

Глава I посвящена аспектам исследования радиации окружающей среды Давно замечено, что эмиссия радона почвой или водой подвержена влиянию различных геофизических факторов Среди них землетрясения, вращение Земли вокруг своей оси, приливные эффекты Эти вариации имеют общую природу -увеличение эманирующей способности среды и, как следствие, возрастание концентрации радона Наиболее интересным является приливный эффект, отмеченный рядом исследователей Это свойство трактуется как поведение массы радона подобное поведению жидкости Для исследования структуры излучения окружающей среды Земли ученые и исследователи повсеместно делали многочисленные эксперименты непрерывных измерений концентрации радона Замечали также, что астрономические явления влияют на природу активности окружающей среды

Глава II посвящена установке для раздельного исследования направленной и ненаправленной компонент радиации Для исследования направленной и ненаправленной компонент радиации в то же самое время, нам нужно устройство, которое может обнаруживать эти излучения, и способно отличить направленное излучение от ненаправленного излучения Для решения этой задачи мной было предложено использовать телескоп детекторов (счетчик Гейгера-Мюллера) СИ22Г с электроникой, способной разделить эти компоненты.

Счетчики Гейгера-Мюллера имеют эффективность регистрации различную для гамма-квантов (0,1%) и заряженных частиц (100%) , которые в основном составляют направленную компоненту. Рассчитанное значение телесного угла телескопа для тройных совпадений равно 0,73 8стр Структурная схема установки, которую я разработал, представлена на рисунке 1

Рис 1 Структурная схема установки.

вМ - счетчик Гейгера-Мюллера.

3 - канал тройных совпадений,

2 - канал двойных совпадений,

2 - суммарный канал

Срабатывания счетчиков Гейгера-Мюллера приводят к возникновению как независимых друг от друга импульсов, так и совпадающих во времени Независимые срабатывания счетчиков и совпадающие сигналы поступают на схему совпадений и приоритетный шифратор, который распределяет их по каналам, условно названным суммарным, двойных и тройных совпадений Эти импульсы характеризуются стандартом тразисторно-тразисторной логики (ТТЛ)

В соответствие со структурной схемой установки регистрирующим устройством является амплитудный анализатор, поэтому требуется преобразовать в аналоговую форму импульсы стандарта ТТЛ, различающиеся амплитудой в соответствие с каналом их возникновения Было принято следующее

• Импульсы по суммарному каналу - малая амплитуда сигнала,

• импульсы по каналу двойных совпадений - средняя амплитуда сигнала,

• импульсы по каналу тройных совпадений - максимальная амплитуда

Схема преобразования выполнена на токовых ключах с суммирующим резистором в качестве нагрузки

Бга^Н

Рис.2.Пршщипиальная схема преобразователя

Применение амплитудного анализатора в качестве регистратора данных от телескопа детекторов

Амплитудный анализатор {многоканальный буфер (МБ) + персональный компьютер (РС)} принимает по входу сигналы от схемы преобразования, формируя спектр, который дает данные о структуре излучения

Вид экрана амплитудного анализатора представлен на рис 3 На этом рисунке видны данные измерений направленной и ненаправленной компонент радиации. Зоны интереса легко выделяют различные компоненты и дают информацию о потоках данных от телескопа

Ф aif/i Работа с

■Ktin-ьо 568 ' v. X

Кол-во импч/tccB 70 ■ 1 i,;;

импуяьсов 4S12- 35

JW.hiüTptnirrpfljjci jTHCTUKii { geranttitifi rjftosMorp спектра

1251-30 ^5v,nr>njh.; 14?.; j мост я 0. Я Miß. 6cirottt,irnjibcfiF S^SCLBpen-m, м£4 e T айне;. 65535^

Зоны интереса

Рис,3. Вид экрана амплитудного анализатора.

Глава III посвящена программному комплексу для получения и обработки данных. В соответствие с общими теоретическими положениями была разработана программа обработки данных с целью определения, как корреляционных функций, так и статистических особенностей распределений.

Корреляция и автокорреляция, использовавшая FFT

00

Corr(g, И) = JgO + t)h(r) dr ( 1 )

-W

В уравнении (l)t определена корреляция между двумя непрерывными функциями g{t) и h(t), которая обозначена Corrfg, h), и она является функцией лага t. Мы покажем этот факт довольно неудобным обозначением с явной зависимостью от времени Corr(g,h)(t). Корреляция будет значительной при

некоторых значениях I , если функция линейная комбинация функции (Ъ) со сдвигом во времени на величину I , то есть, если первая сдвинута вправо относительно второй Подобно этому, корреляция будет значительна и для отрицательных величин I если первая функция предшествует второй, то есть, сдвинута влево относительно (Ь) Соответственно соотношение между этими значениями при перестановке функций выглядит так

Согг&, к)® = Согф, г) ( 2 )

Если функции представлены дискретно gk и каждая с периодом 14, то корреляция определяется следующим образом

Л-1

Сог}{$,К)]

( 3 )

Теорема о дискретной корреляционной функции говорит о том, что дискретная корреляция двух действительных функций § и Ь представляет собой элемент дискретного Фурье преобразования

Согг(ё, Щ <==> СкНк* ( 4 )

где вк и Нк есть дискретное Фурье преобразования gl и и звёздочка обозначает комплексное сопряжение Эта теорема использует тоже предположения о функциях, как и для свертки

Мы можем рассчитать корреляцию, используя БФП(РРТ) следующим образом делаем БФП двух множеств данных, умножаем одно комплексное сопряжение второго, и делаем обратное ВФП, полученного произведения Формально, результат (назовем его гк) будет комплексным вектором длины N. Однако, это устраняется, если положить все мнимые части равными нулю, так как исходное множество данных в обоих случаях было действительным Компоненты гк являются значениями корреляции при различных лагах, запомненных при положительных и отрицательных лагах в соответствии с хорошо известным правилом, корреляция при нулевом лаге - в г0- первый элемент вектора, при лаге 1 во втором компоненте Г1, корреляция при лаге -1 в N-1 компоненте вектора

Программа обработки была написана в математическом пакете МАТНСАО Представление данных расчетов на графиках

дает исчерпывающую информацию о спектре частот процессов, корреляционных и автокорреляционных функциях, асимметрии распределения данных, а также проверяет гипотезу о нормальном распределении

В главе IV представлены результаты измерений компонент радиации окружающей среды и обсуждения этих результатов

Данные измерений показывают, что космическая компонента, в основном мю-мезоны, имеет высокую стабильность потока с незначительным трендом, который составляет 1 импульс на 1000 измерений Этот временный ряд может быть принят, как опорный для анализа данных еще потому, что его автокорреляционная функция соответствует ординарному случайному процессу Пуассона

J

Рис. 4. граф функций корреляции Ьг н автокорреляции 7г, Иг

В отличие от космической компоненты окружающая среда чувствительна к температурному режиму и наблюдается рост числа отчетов при переходе от отрицательных температур к положительным при смене сезонов.

I_1 '—> !_' <_) ' I I

Рис.5. Средние значения двух компонент радиации за 8 циклов измерений при вертикальной ориентации телескопа. (6-3-04 - 6 марта 2004года и т.д.)

Этот факт можно связывать с изменениями в структуре почвы и конструкций, что приводит к дополнительному выходу радона и продуктов его распада в атмосферу. Эта особенность увеличивая дозовую нагрузку от естественной радиации

В суточном цикле температуры часто меняются и возникает суточный ход счета телескопа от естественной радиации

О 100 200 эоо -юо эоо еоо

Рис.6, суточный ход счёта телескопа от естественной радиации

На рис.7 показаны средние значения счёта за сутки по трём каналам телескопа в точке измерения в интервале времени 6.! 1.2004-8.02.05.

г

г

% »

:

!

ю

¿7 & 30 49 50 60 70 ВС 30 «Ю

Номер измерения

Рис.7. Суточные средние значения счёта телескопа детекторов за

четыре месяца.

Практически важным результатом является наблюдение изменения радиоактивности окружающего пространства, которое, как отмечалось ранее связано с изменением структуры почвы при смене сезонов (рис(5))

В главе V рассматривается структура временных рядов радиации окружающей среды Так как получены данные долгосрочных измерений, мы можем судить о структуре временных рядов радиации окружающей среды Были замечены суточные и сезонные вариации радиации окружающей среды, в литературе упоминаются влияние геофизических, временных и приливных явлений Это означает, что во временных рядах присутствуют структуры данных, которые возникают под действием разных факторов Поэтому было интересно исследовать связи между явлением распада и астрономическим явлением -затмением Солнца Сначала для подтверждения гипотезы связи между ядерным распадом и Новолунием, мы делали эксперименты с источником урановой руды, каждый месяц в течение Новолуния с помощью телескопа счётчиков Гейгера-Мюллера, который регистрирует гамма - фон окружающего пространства и преобразованное в атмосфере космическое излучение в качестве репера В данном эксперименте регистрация реперного излучения важна еще потому, что оно не связано с радиоактивным распадом и не может быть подвержено действию каких либо факторов, возбуждаемых астрономическим явлением К преимуществам метода можно отнести возможность получения данных в виде временных рядов, в которых каждый член ряда имеет малую статистическую погрешность

Линии тренда для измерений с образцом урановой руды показывают высокую стабильность установки. За 137 отсчетов (сутки), при среднем 5291 импульс по каналу суммарного счета, изменения среднего значения составляют 4 импульса, что в 18 раз меньше среднеквадратического отклонения Космическая компонента при отсутствии вариаций ГКЛ и СКЛ дает в десять раз более стабильные данные Результаты длительных измерений (за четыре месяца) модулируются внешним температурным фоном, тем не менее, дрейф среднего значения не выходит за пределы среднеквадратического отклонения (в два раза меньше)

Выше было отмечено, что исследование приливных эффектов проводилось с помощью данной установки, регистрируя излучение образца урановой руды в новолуния, особенное внимание, уделяя тем, в которые происходит затмение (их в 20052006 годах было три) Измерения начинались за сутки до затмения Солнца Это минимизировало влияние на измерения прилива в массе радона, возраст которого - 2 дня Так как фоновая компонента в наших экспериментах, имеющая аналогичную физическую природу, что и излучение образца урановой руды, не изменяется в моменты новолуний и полнолуний, можно полагать все вариации при измерениях образца суть изменения его состояния как источника излучения

В 2005 году 8-9апреля в течение 5 часов тень Луны скользила по поверхности Земли, причем полное затмение Солнца наблюдалось в западном полушарии Аналогичные явления были в октябре того же года и в марте 2006 г, примерно той же длительности Ниже на рис 9 представлен график изменения счета телескопа по суммарному каналу (вычтено среднее значение счета от окружающей среды) и счета тройных совпадений за 46 часов непрерывных измерений (начальная часть графика) На этом участке имеет место аномальное поведение счета по суммарному каналу, причем особенность графика центрирована моментом новолуния Нарастание и спад соответствуют установлению равновесного состояния между радоном и его дочерними продуктами Особенность графика - изменение активности дочерних продуктов распада радона и "выгорание" примерно 2% радона видна на графике Там же представлена космическая компонента, счет по каналу которой не изменяет своих значений в процессе измерений

Последующее восстановление, практически, происходит в течение трех периодов полураспада радона до исходного состояния образца урановой руды, что соответствует времени установления равновесия между радием и радоном в ряде распада урана Рассчитанная кривая хорошо аппроксимирует как начальный участок, так и последующее состояние временного ряда В интервале от 256 измерения до 865 проводились исследования излучения окружающей среды, которые не дают картины восстановления, как в случае с образцом урановой руды

Номер тмс|:тш1.ч

Рис.9. Зависимость числа отсчетов от номера измерения, особенность на графике центрирована новолунием.

Из всех гипотез единственной непротиворечивой является гипотеза об увеличении активности радона под действием неизвестного фактора, чье поведение подобно жидкости и реагирует на астрономическое явление, каким является новолуние. Однако, этот эффект уникальный среди наблюдаемых явлений при измерениях радиоактивности в новолуние Наиболее часто отмечается уменьшение среднеквадратического значения в два-три раза в течение интервала времени 16-20 часов без изменения среднего значения Сам процесс становится более детерминированным, чего не наблюдается при регистрации космической компоненты

На следующих рисунках показаны данные, полученные 2829 марта 2006-го года (Новолуние и полное затмение солнца) На графике видно, что счет изменяет периодически и на графике среднеквадратического значения

Номер изменения

рнс{10) На графике показаны данные ог телескопа в 28-29 марта 2006-1 о гола (Новолуние и полное затмение солнца) и ихсреднеквадратические значения. Непрерывная линия - линия тренда построенная методом наименьших квадратов.

Эти исследования могут иметь очень важное значение для судьбы ядерной энергетики, в случае, если подобным эффектам подвержены и другие члены б ряде распада урана. Сечение этих эффектов мало, но возможные последствия их могут быть значительны.

Таким образом, структура временных рядов содержит климатический, геофизический и астрофизический компоненты, С помощью установки - телескопа детекторов возможны исследования двух т них: климатических и астрономических явлениях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполнения работы были получены новые научные и практические данные

• Впервые предложен метод исследования радиации окружающей среды с помощью телескопа счетчиков Гейгера-Мюллера,

• Разработана установка, позволяющая автоматизировать процесс измерения потоков данных от телескопа детекторов,

• Выполнены 148000 измерений с временным разрешении 10 минут,

• Получены новые данные по влияние температурного фона окружающей среды на радиацию окружающего пространства,

• Впервые исследованы приливные явления в образце урановой руды, которые дополняют общую картину явлений происходящих в момент затмения солнца

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Големинов Н Г , Мья Сан Использование амплитудного анализатора в качестве многоканального счетчика импульсов стандарта ТТЛ Ядерные измерительно-информационные технологии № 3(11) 2004

2 Големинов Н Г , Мья Сан Суточные и сезонные вариации радиации окружающей среды Научная сессия МИФИ-

2005

3 Големинов Н Г , Мья Сан. Применение телескопа детекторов для контроля радиации окружающей среды Научная сессия МИФИ-2005

4 Големинов Н Г , Мья Сан Приливные явления в ряде распада урана и их возможности Научная сессия МИФИ-

2006

5 Големинов Н Г, Мья Сан Приливные явления в ряде распада урана. Ядерные измерительно-информационные технологии № 1(21) 2007

6 Мья Сан. Структура временных рядов радиации окружающей среды Научная сессия МИФИ-2007

Подписано в печать 10 04 2007 г Исполнено 11 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 274 Тираж 75 экз

Типография «11-й ФОРМА Г» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru