Структурная деградация поверхностей железоуглеродных сплавов и алюминия при высокоскоростных ударах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Никитушкина, Ольга Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурная деградация поверхностей железоуглеродных сплавов и алюминия при высокоскоростных ударах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Никитушкина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Метеороидные потоки естественного происхождения.

1.2. Техногенные частицы космический мусор).

1.3. Высокоскоростное соударение.

Физика явления.

1.4. Изменение структуры металла под действием ударных волн.

1.5. Методы имитации воздействия микрометеороидов в лабораторных условиях.

1.6. Метод электростатического ускорения.

1.7. Выводы по литературному обзору.

Глава 2. Методика исследования морфологии поверхности железоуглеродных сплавов и алюминия при ударе высокоскоростных частиц микронных размеров.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Метаемые частицы.

2.3. Установка для ускорения частиц микронных размеров.

2.4. Методика металлографического исследования образцов.

Глава 3. Исследование изменения морфологии поверхностей железоуглеродных сплавов и алюминия при высокоскоростных соударениях.

3.1. Результаты имитационных исследований.

3.1.1. Воздействие высокоскоростных частиц микронных размеров на морфологию поверхности стали Х12Г20В.

3.1.2. Воздействие высокоскоростных частиц микронных размеров на морфологию поверхности чугуна СЧ—15.

3.2. Результаты исследования морфологии поверхности алюминиевых образцов, экспонировавшихся в открытом космосе.

Глава 4. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурная деградация поверхностей железоуглеродных сплавов и алюминия при высокоскоростных ударах"

Исследование околоземного пространства с помощью искусственных спутников и полеты космических кораблей показали, что внешние поверхности космических аппаратов постоянно подвергаются воздействию потоков метеороидных частиц [1].

Воздействие метеороидных потоков на элементы конструкций космических аппаратов рассматривалось еще до того, как на орбиты были выведены первые космические корабли. Более того, до начала космических полетов метеороидной опасности придавалось очень большое значение [2, 3].

Однако реальная величина метеороидной опасности оказалась существенно преувеличенной в смысле непосредственного пробоя стенки космического летательного аппарата. И хотя потоки микрометеороидных частиц не представляют высокой опасности для конструкции космического аппарата, но воздействие столь малых частиц в течение длительного периода времени приводит к эрозии поверхности космического корабля, в частности, к повреждению оптических систем, фотопреобразователей солнечных батарей, терморегулирующих покрытий и т.д. Таким образом, для космических аппаратов с длительным сроком существования, космических орбитальных станций, проектируемых обитаемых комплексов на Луне [4], планетах и других космических объектов становится актуальной задача защиты конструкций и отдельных ее элементов от воздействия микрометеороидных потоков.

Освоение четвертой среды обитания повлекло за собой и все отрицательные стороны техногенной деятельности человека. За неполные

50 лет освоения космоса на орбитах разных высот побывало несколько десятков тысяч объектов различного назначения. Запуск каждого космического аппарата оставляет свой след: это и остатки ракетоносных систем, и оборудование с потерпевших неудачу экспериментов, спутники и космические аппараты, выработавшие свой ресурс, но вовсе не исчезнувшие с орбит бесследно [5]. Все эти фрагменты формируют вокруг Земли поток частиц искусственного происхождения — так называемого космического мусора [5 — 8].

Особенно значимыми с точки зрения жизнеспособности космического аппарата является воздействие на него микрометеороидных потоков и потоков мелких фракций частиц космического мусора. Следствием воздействия микрометеороидных потоков и потоков техногенных частиц является образование на поверхности конструкции кратеров, размеры и структура которых зависят как от свойств налетающей частицы, так и от свойств базового материала [1, 9, 10]. Кроме того, это воздействие приводит к постепенному, а иногда и к резкому, изменению поверхностных свойств материалов, рабочих характеристик приборов и, следовательно, уменьшению надежности их работы. Требования долговечности и надежности работы таких изделий и приборов являются главными при их эксплуатации, поэтому вопросы устойчивости их по отношению к воздействию ударов высокоскоростных частиц микронных размеров имеют первостепенную важность. Для разработки и создания устойчивых к микрометеороидному воздействию приборов, устройств и элементов конструкций, а также для прогнозирования их поведения в реальных условиях эксплуатации необходимы лабораторные исследования, включающие в себя различные аспекты проблем взаимодействия высокоскоростных частиц микронных размеров с теми или иными материалами и элементами устройств.

Данная работа является продолжением начатых еще в 60-х годах XX века в ряде научных институтов страны (Институт металлургии и материаловедения им. A.A. БайковаРАН, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Институт космических исследований РАН, НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцина МГУ) исследований высокоскоростного соударения частиц микронных и субмикронных размеров на структуру и свойства различных материалов.

Изучение процесса кратерообразования как в лабораторных условиях, так и в натурных экспериментах может дать много информации о физических процессах, протекающих при высокоскоростном соударении. Кроме того, полученная информация представляет самостоятельный интерес, имеющий прикладное значение в развитии ряда направлений новой техники. Так, например, исследования явлений в твердом теле при высокоскоростном соударении, подобному микрометеороидному воздействию, могут быть использованы для разработки материалов различных узлов импульсных термоядерных установок [11], а также быть полезной в изучении процесса генезиса металлических и других частиц на поверхности Луны и планет [12, 13].

Таким образом, в работе проведено исследование морфологии кратеров различной природы с целью изучения взаимодействия твердых микрочастиц с поверхностями различных материалов при высокоскоростном ударе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы по работе.

Впервые имитационными и натурными исследованиями, выполненными на борту космической орбитальной станции "Мир", показано, что около кратеров, образованных в металлических материалах от ударов микрометеоритов, возникают протяженные микрократерные поля, природа которых связывается с диссипацией ударных волн на структурно-фазовых неоднородностях поверхностных слоев материала мишени.

2. Имитационными исследованиями показано, что при скоростях летящих частиц свыше 10 км/с, наблюдается неоднородное распределение материала частицы в образующемся в мишени кратере и возникаемом около него бруствере.

3. Выполнены исследования строения трех видимых кратеров от микрометероитов в алюминиевых мишенях, экспонировавшихся на внешней поверхности станции "Мир" в течение 1,5 года. Установлено, что в двух исследованных кратерах не обнаружено присутствие инородных элементов тяжелее кислорода. В соответствии с теорией Я.Б. Зельдовича и Ю.П. Райзера это могло произойти при скоростях соударения свыше 14 км/с, при которых полностью испаряется материал микрометеорита.

В третьем кратере обнаружено присутствие железа, которое могло попасть в алюминий при ударе железосодержащего микрометеороида с относительной скоростью меньше 10 км/с. Природа этого железа связана с ударным легированием алюминиевого образца.

4. Обнаружено, что при скользящем соударении микрометеороида с относительной скоростью свыше 14 км/с с поверхностью металла образуется высокотемпературная высоко плотная плазма, которая при распространении вдоль поверхности образца вызывает образование протяженных поверхностных дефектов, подобным тем, что образуются в термоядерных установках в результате возникновения униполярных дуг на поверхностях материалов.

5. Проведена оценка загрязнения поверхности космической орбитальной станции "Мир" техногенными частицами размером менее 100 мкм, которая составляет 100 частиц/см2-год.