Закономерности электрохимической интеркаляции лития в железоуглеродные сплавы и аналитические приложения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Кучеренко, Светлана Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новочеркасск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности электрохимической интеркаляции лития в железоуглеродные сплавы и аналитические приложения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кучеренко, Светлана Викторовна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Структурное и кристаллохимическое состояние углерода в 8 сталях и чугунах

1.2. Распределение углерода в сталях и чугунах

1.3. Существующие методы определения углерода в железоуглеродных сплавах

1.4. Закономерности электрохимической интеркаляции лития в углерод

1.4.1. Структурные особенности процесса интеркаляции

1.4.2. Термодинамика электрохимической интеркаляции

1.4.3. Кинетика и механизм электрохимической интеркаляции

1.4.4. Электрохимическая интеркаляция лития в различные углеродные материалы

1.5. Эффект соинтеркаляции

1.6. Сольватация лития в неводных электролитах

1.7. Цели и задачи исследования

Глава 2. Методика экспериментальных исследований

2.1. Характеристика используемых образцов железоуглеродных сплавов

2.2. Приготовление электролитов и контроль их чистоты

2.3. Конструкция электрохимической ячейки

2.4. Методика электрохимических исследований и обработки данных

2.4.1. Анализ состава интеркалята

2.4.2. Метод ступенчатой потенциостатической хронокулонои хроноамперометрии

2.4.3. Метод импульсной хронопотенциометрии

Глава 3. Вольтамперометрические и потенциостатические исследования интеркаляции лития в металлуглеродные образцы

3.1. Вольтамперометрические исследования процесса электрохимической интеркаляции лития

3.2. Стехиометрические соотношения интеркаляции лития

Глава 4. Исследования термодинамических и кинетических закономерностей электрохимической интеркаляции лития в металлуглеродные фазы

4.1. Получение и анализ дифференциальных зависимостей потенциал-состав интеркалата

4.2. Хроноамперометрическое исследование кинетики интеркаляции

4.3. Математическая модель хронопотенциометрии катодного внедрения

4.4. Влияние природы электролитной системы на процесс электрохимической интеркаляции лития

Глава 5. Применение электрохимической интеркаляции лития в определении углерода в конструкционных сталях и чугунах

5.1. Прогнозирование оптимальных условий интеркаляции для задач определения массовой доли углерода и его структурных составляющих

5.2. Вольтамперометрические методы определения углерода

5.3. Выбор режима экспресс-измерений

5.4. Импульсные гальваностатические методы

5.5. Возможности идентификации фазовых составляющих углерода методами электрохимического экспресс-анализа

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности электрохимической интеркаляции лития в железоуглеродные сплавы и аналитические приложения"

Создание и развитие средств и методов анализа содержания углерода в конструкционных сплавах является важной и актуальной задачей современного производства, поскольку именно от этого параметра зависит большой комплекс их механических и физико-химических свойств. Контроль содержания углерода в исходном сырье и конечной продукции обеспечивает получение заданных свойств конструкционных сплавов. Сложность определения этого неметаллического компонента связана с малым ковалентным радиусом углерода, со сложным характером его микро- и макрораспределения по объему и в кристаллической решетке железоуглеродного сплава, а также требованием экспрессности и неразрушающего пробоотбора. Большие перспективы в решении этой задачи имеют электрохимические методы экспресс-контроля, сочетающие аппаратную простоту, оперативность, а главное, чувствительность как к составу, так и структуре исследуемых железоуглеродных сплавов. Эти широкие возможности открывает процесс электрохимической интеркаляции лития в структуру железоуглеродных фаз.

Изучение закономерностей интеркаляции новых структур представляется очень важным для развития теории и приложения электродных процессов в апротонных органических электролитах. Это обеспечивает возможность разработки и внедрения в производство новых методов экспресс-контроля видов и количественного содержания углерода в конструкционных сталях.

В настоящей работе рассматриваются возможности применения электрохимической интеркаляции лития в структуру железоуглеродных фрагментов стали из апротонных органических электролитов для разработки неразрушающего электрохимического экспресс-определения содержания и идентификации фазового состояния углерода. Для этого был проведен комплекс работ по исследованию стехиометрических, термодинамических и кинетических закономерностей интеркаляции лития в металлуглеродные фазы в нескольких типах апротонных органических электролитов.

Научная новизна работы. Впервые показана возможность электрохимической интеркаляции лития в железоуглеродные фазы углеродистых сталей и чугунов. Показано, что в зависимости от условий интеркаляции могут образовываться «солеподобные» и «металлоподобные» интеркалаты. Установлено, что механизм процесса интеркаляции включает, кроме известных стадий транспорта в электролите и твердой фазе, стадию переноса решеточных искажений. Показано, что выявленные закономерности интеркаляции лития могут служить основой методики вольтамперометрического и гальваноимпульсного определения массовой доли и фазовых состояний углерода в конструкционных сталях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты расширяют и углубляют арсенал методов исследования сложных электрохимических процессов, развивают представления о механизмах катодного внедрения лития в соединения переменного состава, способствуют разработке новых неразрушающих методов экспресс-определения углерода в конструкционных сплавах.

Практическим результатом работы является методика экспресс-анализа количественного содержания углерода и идентификации его фазовых разновидностей. Это значительно расширит возможности металлургических и машиностроительных предприятий в контроле исходной и конечной металлопродукции и будет, тем самым, способствовать значительному улучшению ее качества. В связи с этим практическая ценность работы весьма высока. Разрабатываемые методики неразрушающего определения углерода планируются для использования в лабораториях технологического контроля машиностроительных, металлургических предприятий, организаций-поставщиков металлопродукции, научных и образовательных учреждениях, связанных с анализом сталей в виде методик и устройств электрохимического экспресс-анализа конструкционных сталей.

В представленной работе автор защищает:

- новый фактический материал о возможности интеркаляции литием углеродсодержащих фаз железоуглеродных сплавов из апротонных органических электролитов;

- зависимость равновесный потенциал — состав интеркалата определяется деформацией кристаллической решетки и взаимодействием интеркали-рованных частиц;

- кинетика интеркаляции железоуглеродных фаз включает стадии транспорта в электролите, электрохимическую стадию и твердофазный перенос, периодически сменяющие друг друга в ходе процесса;

- новые данные о количественном определении углерода на основе калибровочных зависимостей, полученных по поляризационным кривым электрохимической интеркаляции, а также по форме катодной импульсной хро-нопотенциограммы.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Гальванотехника и трибоэлектрохимия» кафедры «Технология электрохимических производств» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), поддержана грантом Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (г/к № 4824/7245).

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

выводы

1. Впервые показана возможность интеркаляции литием углеродсодержащих фаз железоуглеродных сплавов из апротонных органических электролитов. Имеются два вида каналов интеркаляции — ферритного и цементитно-го типа. Ферритные фазы интеркалируются необратимо с образованием «солеподобных» интеркалатов, для которых состояние лития близко к ионному. Цементитные и графитовые фазы интеркалируются обратимо с образованием «металлоподобных» интеркалатов. Обратимая интеркаля-ционная емкость зависит от природы применяемой электролитной системы и величины потенциала интеркаляции.

2. Факторами, определяющими термодинамику катодного внедрения лития в железоуглеродные фазы, являются деформация кристаллической решетки и взаимодействие интеркалированных частиц. Форма дифференциальной зависимости равновесный потенциал — состав интеркалата определяется природой фрагмента интеркалируемой железоуглеродной фазы.

3. Кинетика интеркаляции железоуглеродных фаз включает стадии транспорта в электролите, электрохимическую стадию и твердофазный перенос, сопряженный с переносом точечных дефектов к каналам ионной проводимости. Эти стадии могут периодически сменять друг друга.

4. Установлено, что кинетические особенности интеркаляции лития в железоуглеродные фазы определяются природой электролита, от которого зависит величина электрохимического перенапряжения, а также возможность соинтеркаляции молекул растворителя и аниона электролитной соли, влияющей на транспортные характеристики интеркалированных частиц. Электрохимическое перенапряжение катодного внедрения возрастает в ряду 1 М электролитов: LiBF4 в ДМФ, ЫСЮ4 в АН, LiBF4 в АН, LiCl в ацетоне, LiBF4 в ПК+ДМЭ, LiCl в АН.

5. Величина скачка потенциала в точке окончания интеркаляции феррита литием определяется различием констант скоростей катодного внедрения феррита и цементита. Длина участка потенциала интеркаляции пропорциональна количеству вакансий для внедрения, что обосновывает возможность определения общей массовой доли углерода, а также его структурных составляющих по длинам участков хронопотенциограмм.

6. Установлено, что количественное определение углерода в сталях возможно на основе калибровочных зависимостей содержание углерода — плотность тока, полученных по поляризационным кривым электрохимической интеркаляции, а также содержание углерода - длина участка интеркаляции катодной импульсной хронопотенциограммы. Феррит и цементит могут быть качественно и количественно идентифицированы по вольтампе-рометрическим и хронопотенциометрическим зависимостям процесса катодного внедрения лития из апротонного органического электролита.

7. Определено, что условиям наиболее полной и равномерной интеркаляции в наибольшей степени соответствует система 1 М LiBF4 в АН. Преимуществами идентификации углеродсодержащих фаз обладает метод импульсной хронопотенциометрии как более экспрессный и дающий калибровочные зависимости в более широком диапазоне потенциалов.

Автореферат диссертации на тему "Закономерности электрохимической интеркаляции лития в железоуглеродные сплавы и аналитические приложения"

На правах рукописи

0034 <г. (<* 1

КУЧЕРЕНКО Светлана Викторовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ИНТЕРКАЛЯЦИИ ЛИТИЯ В ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДНЫЕ СПЛАВЫ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Специальность 02.00.05 - Электрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов-2009

003472741

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Научный руководитель -

кандидат химических наук, доцент Липкин Михаил Семенович

Официальные оппоненты -

доктор химических наук, профессор Попова Светлана Степановна

кандидат химических наук Маленкова Анжелика Станиславовна

Ведущая организация -

ОАО «Литий-элемент» (г. Саратов)

Защита состоится «28» мая 2009 г. в Л часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.09 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 413100, г. Энгельс, пл. Свободы, 17, Энгельсский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет», ауд. 237.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.

Автореферат разослан « 28 » апреля 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета — В.В. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание и развитие средств и методов анализа содержания углерода в конструкционных сплавах является важной и актуальной задачей современного производства, поскольку именно от этого параметра зависит большой комплекс их механических и физико-химических свойств. Большие перспективы в решении этой задачи имеют электрохимические методы экспресс-контроля, сочетающие аппаратную простоту, оперативность, а главное — чувствительность как к составу, так и структуре исследуемых железоуглеродных сплавов. Эти широкие возможности открывает процесс электрохимической интеркаляции лития в структуру железоуглеродных фаз.

Изучение закономерностей интеркаляции новых структур представляется очень важным для развития теории и приложения электродных процессов в апротонных органических электролитах - литиевых и литий. ионных ХИТ, сплавов, аккумулирующих водород, и многих других.

Анализ литературных данных свидетельствует об актуальности разработки новой методики экспресс-определения содержания углерода. Сложность этой задачи для существующих методов анализа связана: с малым ковалентным радиусом углерода, со сложным характером его микро-и макрораспределения по объему и в кристаллической решетке железоуг-леродного сплава, а также требованием экспрессности и неразрушающего пробоотбора.

В настоящей работе рассматриваются возможности применения электрохимической интеркаляции лития в структуру железоуглеродных фрагментов стали из апротонных органических электролитов для разработки неразрушающего электрохимического экспресс-определения содержания и идентификации фазового состояния углерода.

Цель работы заключалась в выборе электролитной системы и параметров Подаваемых и измеряемых сигналов, обеспечивающих возможность применения процесса электрохимической интеркаляции лития в же-лезоуглеродные сплавы в количественном и фазовом анализе углерода в конструкционных сталях.

Задачи исследования:

- изучение стехиометрических соотношений .процесса интеркаляции;

- разработка методики и изучение закономерностей процесса интеркаляции лития в железоуглеродные фазы;

- выбор растворителя и соли электролитной системы, обеспечивающих получение аналитического сигнала;

- апробация методики неразрушающего определения углерода.

Научная новизна работы.

Впервые показана возможность электрохимической интеркаляции • лития в железоуглеродные фазы углеродистых сталей и чугунов. Показано, что в зависимости от условий интеркаляции могут образовываться «соле-

подобные» и «металлоподобные» интеркалаты. Установлено, что механизм процесса интеркаляции включает, кроме известных стадий транспорта в электролите и твердой фазе, стадию переноса решеточных искажений. Показано, что выявленные закономерности интеркаляции лития могут служить основой методики вольтамперометрического и гальваноимпульсного определения массовой доли и фазовых состояний углерода в конст-. _ рукционных сталях.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть рекомендованы к внедрению в лабораториях технологического контроля машиностроительных, металлургических предприятий, организаций-поставщиков металлопродукции, научных и образовательных учреждениях, связанных с анализом сталей в виде методик и устройств электрохимического экспресс-анализа конструкционных сталей.

На защиту выносятся следующие положения:

- новый фактический материал о возможности интеркаляции литием углеродсодержащих фаз железоуглеродных сплавов из апротонных органических электролитов;

- зависимость равновесный потенциал - состав интеркалата определяется деформацией кристаллической решетки и взаимодействием интер-калированных частиц;

- кинетика интеркаляции железоуглеродных фаз включает стадии транспорта в электролите, электрохимическую стадию и твердофазный перенос, периодически сменяющие друг друга в ходе процесса,-

- новые Данные о количественном определении углерода на основе калибровочных зависимостей, полученных по поляризационным кривым электрохимической интеркаляции, а также по форме катодной импульсной хронопотенциограммы.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской конференции «Электрохимия и экология» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2008), на 1-й Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2008), на 56-й и 57-й научно-технических конференциях (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2007, 2008), на внутривузовских .конференциях и научных семинарах ЮРГТУ (НПИ) 2006, 2007,2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 работ, из них 2 статьи - в центральных журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах и 7 публикаций в сборниках материалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Список использованных литературных источников включает 148 наименований. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 19 таблиц и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, которые решались в процессе выполнения работы.

В первой главе изложены основные литературные данные о структурных и кристаллографических состояниях углерода в сталях и чугунах.. Особое внимание уделено термодинамической активности углерода в же-лезоуглеродных сплавах, макро- и микрораспределению углерода в сталях и чугунах. Рассмотрены существующие методы и методики определения углерода в сталях, анализ которых показал, что углерод определяют в основном количественно, не указывая присутствующих в образце углеродсо-держащих фаз. Большое внимание уделено структурным особенностям • процесса интеркаляции, термодинамике, кинетике и механизму электрохимической интеркаляции. Рассмотрено влияние эффекта соинтеркаляции анионов литиевой соли и молекул растворителя, а также сольватации катиона литая в неводных электролитах.

Вторая глава «Методика экспериментальных исследований» содержит описание используемых образцов железоуглеродных сплавов и методик исследования.

В работе использовали эталонные образцы углеродистых сталей и чугунов Института стандартных образцов Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина, утвержденных Госстандартом и внесённых в Государственный реестр средств измерений, прошедших государственные испытания (табл. 1). Структура и фазовый состав образцов были исследованы с помощью металлографического и рентгенофазового анализов.

В качестве электролитов использовали: безводный 1лВР4 в ацетонит-риле, 1ЛВР4 в диметилформамиде, 1лВР4 в пропиленкарбонате в смеси с диметоксиэтаном (1:3), 1ЛС1 в ацетонитриле, 1ЛС1 в ацетоне, 1ЛСЮ4 в аце-тониТриле концентрациями 1 моль/л. Соли, используемые в электролитах, были квалификации х.ч., используемые растворители - марки ч.д.а.

Для удаления воды из электролита использовали молекулярные сита типа СаХ (синтетический цеолит). Свежепрокаленные молекулярные сита массой из расчета 50 г/л засыпали в герметичную ячейку с электролитом и выдерживали в течение трех суток. Операцию повторяли 3 раза. Чистоту электролита контролировали поляризационными измерениями на индифферентном электроде, сравнивая кривые фона с кривыми основного процесса. Для всех образцов соотношение токов кривой основного процесса к токам фона составляло от одного порядка и более.

Для оценки общей картины интеркаляции применяли вольтамперо-метрический метод с линейной разверткой потенциала, изучение состава интеркалатов осуществляли потенциостатической кулонометрией. Измерения проводили на установке, включающей потенциостат П-50-1, про-

грамматор ПР-8, самописец XY RECORDER A3, а также стандартную трехэлектродную ячейку с объемом рабочего раствора 50 мл. Рабочим электродом служили стандартные образцы сталей и чугунов. В качестве электрода сравнения использовали хлорсеребряный электрод, реализованный в соответствующем неводном электролите, вспомогательным электродом служил стеклоуглерод. Конструкционные элементы ячейки были изготовлены из стекла и фторопласта, являющихся инертными к используемым электролитам. Перед проведением каждого опыта образцы шлифовали на наждачной бумаге, затем на фильтровальной бумаге.

Таблица 1

Основные характеристики используемого набора стандартных образцов

Марка железоугле-родного сплава гсо Содержание углерода, % Количество структурных составляющих, % Количество фаз, %

Сталь У11 4150-93П 0,119 Феррит-87,871, Перлит-12,129 Феррит-98,304, цементит - 1,696

Сталь У12 4362-92П 0,219 Феррит-74,968, Перлит-25,032 Феррит-96,804, цементит - 3,196

Сталь У15 4464-91П 0,205 Феррит - 76,774, Перлит-23,226 Феррит-97,014, цементит - 2,986

Сталь УНЛ2 1377-93П 0,188 Феррит-78,968, Перлит-21,032 Феррит - 97,269, цементит-2,731

Чугун Ч5г . 1148-91П 1,82 Перлит-98,972 Графит-1,028 Феррит-87,180, цементит-11,793' графит-1,028

Чугун Ч7в 1378-88П 2,90 Перлит-97,883 Графит-2,117 Феррит-86,221, цементит-11,663 графит-2,117

ЧугунЧ10а 4460-91П 3,21 Перлит-97,571 Графит-2,429 Феррит - 85,946, цементит-11,625 графит-2,429

Термодинамические и кинетические закономерности изучали методом ступенчатой потенциостатической хроноамперометрии, количественное и фазовое определение углерода осуществляли катодной импульсной хронопотенциометрией с использованием датчика прижимной конструкции.

В третьей главе «Вольтамперометрические и потенциостатические исследования интеркаляции лития в металлуглеродные образцы» определены диапазоны потенциалов изучаемого процесса, а также стехиометри-ческие соотношения интеркаляции.

Поляризационные кривые интеркаляции для всех рассматриваемых электролитов характеризовались участками задержки и спадов тока при потенциалах в диапазонах - 1,4 - 1,9 В и - 2,5 до - 3 В (рис. 1). Первому

диапазону можно поставить в соответствие процессы интеркаляции лития в малоуглеродные структурные фрагменты ферритного типа РехСу:

ЕвхСу + г1л+(5) + гё —► Ы2РехСу, где Ы^ - сольватированный катион лития в используемом неводном электролите.

Вторую область потенциалов можно соотнести с интеркаляцией це-ментитных фрагментов, в области потенциалов - 3 В вероятна интеркаля-ция фрагментов свободного углерода.

мА/см2 _ 4

Рис. 1. Вольтамперометри-ческие зависимости интеркаляции лития в электролите 1ЛВР4 в АН:

1 -Фон,2-У11 (0,119% С), 3 - У12 (0,205 % С), 4-Ч10а (3,21 %С)

Для изучения продуктов катодного внедрения (интеркалатов) процесс проводили потенциостатически при потенциалах характерных участков катодных поляризационных зависимостей. По результатам измерения рН воды, в которой выдерживали интеркалированный образец (табл. 2) видно, что при потенциалах интеркаляции малоуглеродных фрагментов наблюдалась кислая среда. Это можно объяснить образованием «солепо-добных» интеркалатов, для которых состояние лития близко к ионному, а взаимодействие с водой сводится к коррозии железа по схеме 21ЛгРехСу + Н20 + 1/202 — 21л2РехО"Су + 2Н+. При этом деинтеркаляция под действием воды являлась существенно заторможенным процессом. Таким образом, интеркаляция лития в металл-углеродные фазы является, по-видимому, необратимой.

При более отрицательных потенциалах образуются, вероятно, «ме-таллоподобные» интеркалаты, взаимодействующие с водой по схеме 21л2РехСу + 2гН20 -* 2РехСу + 2г1лОН + Н2| •

В результате этого взаимодействия среда раствора становилась щелочной, в данном случае можно говорить об электрохимической обратимости интеркаляции. Электрохимическая обратимость продуктов интеркаля-■ции была максимальной для высокоуглеродных фрагментов, что следует из взаимного расположения катодного перегиба и соответствующего ему анодного максимума на ЦВА (рис. 2).

Обратимая интеркаляционная емкость, 5 (табл. 2), в значительной мере зависит от величины потенциала интеркаляции и природы электролитной сйстемы: она существенно возрастает для всех электролитных систем при потенциалах в окрестности — 3 В, что соответствует высокоугле-

родным фрагментам. Наблюдаемые на поляризационных зависимостях .максимальные плотности тока также обнаруживают сильную зависимость от природы электролитной системы. Это можно связать с эффектом соин-теркаляции, в результате которой в структуру основы попадает не только катион лития, но и часть его сольватной оболочки.

Таблица 2

Стехиометрические характеристики процесса интеркаляции

Электролитная система Потенциал катодного внедрения Е,В Количество эквивалентов Li/моль С до горизонтального участка, xs рН Стехиометрия обратимой интеркаляцион-ной емкости, 5

1лВР4 в АН -1,7 0,815 5,1 -

1лВР4 в АН -3 6,072 10,8 0,029

ШЕ«в11К+ДМЭ -2,1 2,908 7,8 0,000029

1дВР4 в ПК+ДМЭ -3 0,718 10 0,0047

■ 1лВР4вДМФ -3 15,023 8,2 0,000074 .

1лС1 в АН -2,3 0,018 8,8 0,00029

1ЛС1 в АН -3,2 0,034 11 0,047

1ЛС1 в ацетоне -3,35 0,339 10,2 0,0074

1лС104 а АН -1,7 0,048 6,31 —

1лС104 в АН -3 0,053 7,45 0,000013

Рис. 2. Циклическая волыамперограмма (ЦВА) навески чугуна Ч10а при скорости развертки потенциала 0,8 мВ/с

Четвертая глава «Исследование термодинамических и кинетических закономерностей электрохимической интеркаляции лития в метал-луглеродные фазы» посвящена исследованию термодинамики и кинетики интеркаляции лития в углеродсодержащие фазы, а также влиянию природы электролитной системы на процесс интеркаляции.

j.MA/cM2

В отличие от интеркаляции чистого углерода изучение интеркаляции лития в металлуглеродные фрагменты осложняется сильным влиянием компромиссного потенциала участков железа на устанавливающиеся бестоковые потенциалы. В связи с этим для исследования термодинамических и кинетических закономерностей интеркаляции был разработан вариант метода ступенчатой потенциостатической хроноамперометрии. Подаваемым сигналом являлся ступенчато меняющийся потенциал шагом 0,04 В, • длительность 60 с. Измеряемым сигналом являлась зависимость плотности тока от времени. Кусочное интегрирование этой зависимости в пределах текущей ступени включения позволило получить дифференциальные зависимости <1С)/с1Е от Е (рис. 3, 4).

сКДОЕ, мКл/В

Рис. 3. Дифференциальные зависимости (ЗСуёЕ от Е, полученные в элеиролите 1ЛВР4 в АН для образцов: 1-У11(0,119% С),

2-У12 (0,219 % С), 3 - У15(0,205 % С), 4-УНЛ2(0,188%С)

Рис. 4. Дифференциальные зависимости сК^/сШ от Е, полученные в электролите ПВр4 в ПК+ДМЭ для образцов:

1 -У11(0,119%С), 2-У12(0,219%С), 3 - У15(0,205 % С), • 4 - УНЛ2(0,188 % С)

На дифференциальных зависимостях первый участок соответствует начальным стадиям интеркаляции в малоуглеродные структурные фрагменты (ферритные фазы), существенно отличающимся по закономерностям от последующих, в связи с чем окончание этих стадий выражается .точкой ¡разрыва. Медленный рост на втором участке можно соотнести с последующими стадиями интеркаляции малоуглеродных фрагментов. Последний участок связан с интеркаляцией высокоуглеродных фрагментов (цементитные и графитовые фазы), поэтому он зачастую отсутствует на зависимостях образцов с малым содержанием углерода.

Из общей теории зависимости равновесный потенциал - состав ин-теркалата, а также на основании полученных экспериментальных данных и численных экспериментов была получена зависимость Е(х) = А + В(х) + С1п(х/(хтах - х)),

где В(х) определяется кусочно-непрерывной функцией: х '

В(х) = ф(х),^(<х<х2

где XI, х2, хтах — стёхиометрические границы соответственно первого, второго участков и максимальная стехиометрия. В расчетах использовали (р(х) полиномиального вида. Соответственно зависимость Е(х) будет иметь ступенчатую форму.

Расчеты с использованием функции Е(х) вида (рис. 5а) согласуются с формой экспериментальной зависимости (с точностью до постоянного множителя) для электролитов ЫС1 в АН и 1ЛВР4 в АН для образцов с содержанием углерода до 0,219 %. Это соответствие означает, что зависимость равновесного потенциала интертеркаляции на первом участке определяется деформацией структуры железоуглеродных фрагментов. Следующий участок определяется взаимодействием интеркалированных частиц, преимущественно притяжением сложного характера (отрицательный коэффициент при старшей степени <р(х)). Последний участок также определяется деформационными ограничениями.

Зависимости, подобные полученным в электролите на основе ПК (рис. 5 б), получены для функции <р(х) сложной формы, что соотносится со "сменой отталкивания притяжением между интеркалированными частицами. Экспериментальные зависимости имеют еще более сложную форму. Для этого электролита наблюдается изменение формы дифференциальной зависимости с изменением содержания углерода.

■о

ашх

Рис. 5. Расчетные дифференциальные зависимости для значений

у,__—параметров А =-0,9, В = 0,1, С = -

0,05, V = 0,3, к, = 0,1, к2 = 0,4, Б = -

0,1 0.2 X 5;

б) а)ф(х) = -10х2 + 15х,

с!Е/<Зх б) <р(х) = - ЮОх3 + 50х2 - 10х

О 0.1 0.2 *

Для исследования кинетики интеркаляции лития в углеродсодержа-щие сплавы оценивали коэффициент диффузии лития Б. Полученные значения Б для каждого образца изменяются сложнопериодическим образом в диапазоне от 10"4 до 10'10 см2/с. Эффективные диффузионные константы интеркаляции можно разделить на три группы (рис. 6). Как видно из экспериментальных данных, лимитирующие стадии чередуются.

Смену лимитирующих стадий можно объяснить следующим образом: накопление внедренных частиц в поверхностных слоях материала вызывает увеличение электрохимического перенапряжения и снятие ограничений доставки ионов в электролите, в результате чего процесс начинает контролироваться твердофазными стадиями. В этих стадиях деформация решетки'предшествует переносу внедренных частиц, чем можно объяснить получаемую сложнопериодическую зависимость коэффициента диффузии.

о

ю

б -4 -

2 -

........ц НЬ-пм

ш ЩШШрг

« * —-Ч— 4

Твердофазная диффузия

Диффузия в электролите

Перенос

решеточных

искажений

Е, В

0 -0,5 -1 -1,5 -2 -2,5 -3 -3,5 Рис. 6. Зависимость эффективных диффузионных констант от потенциала

Электрохимическую стадию изучали, обрабатывая начальный участок поляризационных кривых в тафелевских координатах. Величина электрохимического перенапряжения коррелирует с дипольным моментом молекулы растворителя и радиусом аниона электролитной соли (на рис. 7 -зависимости константы уравнения Тафеля Ь). Это можно связать с эффектами соинтеркаляции молекулы растворителя и аниона электролитной соли, что влияет также на транспортные характеристики интеркалированных частиц.

ь

2 п 1,5 1

0,5 -

0

ПК+ДМЭ

АН

ДМФ

. й

3 -1

2 -

1 -

0 -

СГ

СЮ4"

3 3,5 4 4,5 5 5,5 0,15 0,2

Рис. 7. Влияние природы электролита на электрохимическое перенапряжение

г, нм 0,25

Соинтеркаляция компонентов электролитной соли и органического растворителя может оказывать расклинивающее и блокирующее действие на структуру основы. В первом случае понижается подвижность интерка-лированного комплекса, во втором - снижается интеркаляционная емкость.

В табл. 3 приведены основные результаты изучения термодинамики и кинетики интеркаляции. Приведенную общую кинетическую картину можно интерпретировать на основе следующей качественной модели процесса. Имеются два вида каналов интеркаляции - ферритного и цементит-ного типа. Интеркаляция в ферритный канал (Ф) является необратимой, происходит при более положительных потенциалах и сопровождается, вероятно, «генерацией» точечных структурных дефектов (1). Внедрение в цементитный канал (Ц) является обратимым, происходит при более отрицательных потенциалах и сопровождается «поглощением» точечных дефектов (2), являющихся ловушками интеркалированных частиц. Между каналами Ф и Ц имеются переходные области (П) и дефекты (Д).

Таблица 3

Основные результаты изучения стехиометрии, термодинамики, кинетики интеркаляции железоуглеродных фаз в различных электролитах

' Электролитная система Общая характеристика стехиометрии интеркаляции Термодинамика интеркаляции Кинетическая характеристика . катодного внедрения

1лВР4вАН По 029С при Е = -ЗВ Начальные стадии интеркаляции - деформация кристаллической структуры. Далее - притяжение интеркалированных частиц В основном - диффузия в электролите. Электрохимическое перенапряжение - среднее

1лВР4в ПК+ДМЭ 1Л0,(Ю47С при Е = -ЗВ Начальные стадии интеркаляции - деформация кристаллической структуры. Далее - сложное взаимодействие интеркалированных частиц Преобладание твердофазной диффузии. Электрохимическое перенапряжение - высокое

. 1ЛС1 в АН 1Л0.047С при Е = -3,2 В Начальные стадии интеркаляции - деформация кристаллической структуры. Далее - притяжение интеркалированных частиц Преобладание стадии переноса решеточных искажений. Электрохимическое перенапряжение - высокое

На основании выявленных закономерностей катодного внедрения лития в железоуглеродные фазы можно предложить следующую их математическую реализацию. Хронопотенциограмму катодного внедрения определяют концентрации: лития в ферритной фазе Сц^ф), лития в цементит-■ ной фазе Си(Ц>, дефектов (вакансий) в подрешетке железа Сд.

Взаимодействия компонентов при внедрении сводятся к:

1) генерированию дефектов при внедрении лития в ферритную фазу;

2) взаимодействию дефектов с литием в цементитной фазе.

В конечно-разностной форме система уравнений, описывающая динамику концентраций компонентов и потенциала, имеет вид

Сиф(1 + \) = Сиф{г)+]ф-т

Сиц{1 +1) = Сиц(0 + ]„ ■ г - Р • СлщСиц©

Сд0 + \) = Сд0)+а-Сиф(1)

Г/, если Ери <Е(г)<Ерф ]Ф = 1о, если ЕЦ)<Ери если Е({)<ЕРЦ если £(») >Ер"

'Е/

Е( 0 =

и -ОАО)

, если Е,и<Е(!)<Е,

5/

, -т-^--—, если Е(\)<Е ц,

Л кцСи,\Мц-Сиц{>))'

где ]ф, ]ц - потоки в ферритную и цементитную фазы соответственно,

г - шаг по временной переменной,

Си+Э - концентрация ионов 1д+ в электролите,

Ыф, N¡1— количество ферритных и цементитных вакансий соответственно, Ерф, Ерц -равновесные потенциалы интеркаляции феррита и цементита, коэффициенты переноса интеркаляции феррита и цементита. Основным результатом реализации предлагаемой модели является зависимость потенциала от времени £(/) (рис. 8,9).

Е, В з|..............Е, В

1Ш 1, отн.ед.

1, отн.ед.

Рис. 9. Расчетные хронопотенциограм-мы процесса интеркаляции при разных значениях констант скорости внедрения цементитные каналы:

1 -кц = 0,01; кф = 0,3

2-кц = 0,1;кф = 0,3

3 - кц = 0,2; кф = 0,3

Значения остальных параметров модели: а = 0,003;] = 0,05; р = 0,5; = 0,3; Иц= 0,5

Смещение потенциала в процессе внедрения обусловлено уменьшением вакантных позиций для внедрения в соответствующей подсистеме. Величина скачка потенциала в точке окончания интеркаляции феррита оп-

Рис. 8. Расчетные хронопотенциограм-мы процесса интеркаляции при разных значениях констант скорости внедрения в ферритные каналы: 1 -кф = 0,3; кц = 0,09 2 - кф = 0,27; кц = 0,09 3-кф = 0,1;кц = 0,09

ределяется различием констант скоростей катодного внедрения феррита и цементита. Длина участка интеркаляции пропорциональна количеству вакансий для внедрения, что обосновывает возможность определения общей массовой доли углерода, а также его структурных составляющих по длинам участков хронопотенциограмм, разделенных скачком потенциала .(феррит-цементит) или точкой перегиба (цементит). Точки разделения участков интеркаляции могут исчезать при близости констант скорости внедрения в ферритную и цементитную фазы, а также вследствие образования точечных дефектов в подсистеме железа при интеркаляции феррита.

Пятая глава «Применение электрохимической интеркаляции лития в определении углерода в конструкционных сталях и чугунах» посвящена методам вольтамперометрического и импульсного гальваностатического определения углерода и его фазовых состояний в сплавах железо-углерод.

Из общей кинетической картины процесса интеркаляции можно предположить, что для электролита LiCl в АН могут быть характерны отсутствие участка интеркаляции ферритной фазы и слабая выраженность точки перегиба хронопотенциограммы на участке интеркаляции цементита. Для электролита LiBF4 в ПК+ДМЭ участок интеркаляции феррита также может отсутствовать вследствие высокого электрохимического перенапряжения. Условия интеркаляции из LiBF4 в АН ближе к оптимальным из всех рассмотренных случаев.

Для количественной оценки содержания углерода в образце были построены калибровочные зависимости плотность тока - содержание уг-'лерода (рис. 10) при выделенном потенциале, полученные по поляризационным кривым электрохимической интеркаляции. Угловой коэффициент, характеризующий общую чувствительность метода, позволил выделить электролитные системы: LiC104 в АН и LiBF4 в АН, которые могут быть рекомендованы в измерениях вольтамперометрическим методом.

4 j, мА/см

Рис. 10. Калибровочные зависимости плотности тока от содержания углерода для электролитов:

1 - ЫВР4 в ацетоне,

2 - 1ЛС1 в ацетоне,

3 - 1ЛСЮ4 в АН,

4 - 1ЛС1 в АН,

5 - 1ЛВР4 в ПК + ДМЭ,

6 - 1ЛВР4 в АН

С,%

Метод импульсной хронопотенциометрии позволяет анализировать массовую долю углерода по положению точек перегиба. Но ввиду много-

компонентности системы и сложности процессов был разработан следующий способ обработки хронопотенциометрических зависимостей (рис. 11): ' весь диапазон потенциалов хронопотенциограммы делили на равные участки, затем подсчитывалось количество значений в каждом. Это количество значений пропорционально длине горизонтального участка, выражающего интеркаляцию в соответствующий фрагмент. Полученная гистограмма распределения значений по диапазонам позволяет: определять величину и положение горизонтального участка, а также количество значений в диапазоне, которое может использоваться как аргумент калибровочной функции. Проведенными исследованиями было показано, что целесообразно использовать многомерную калибровочную функцию содержание углерода - количество значений в каждом из диапазонов гистограммы. Е,В ?

Рис. 11. Импульсные гальваностатические кривые электролита 1лВр4 в АН для ^ образцов сталей с содержанием углерода, %: 1-0,119,2 - 0,205, 3-0,32,4-0,43, 5 - 0,62, 6-0, 96, 7-1,0

1, отн. ед.

На основании выявленных абсолютных погрешностей измерений можно рекомендовать использование электролита 1лСЮ4 в АН для определения содержания углерода в низкоуглеродистых сталях (до 0,3 %), а систему ЫВР4 в АН - для сталей с содержанием углерода от 0,3 до 1,7 %.

Основные фазовые разновидности углерода - феррит и цементит -•могут быть качественно и количественно идентифицированы по вольтам-перометрическим и хронопотенциометрическим зависимостям процесса катодного внедрения лития из апротонного органического электролита. Импульсные хронопотенциограммы преобразовывали в гистограммы рас-цределения значений по диапазонам потенциалов (рис. 12).

Рис. 12. Гистограммы распределения значений потенциалов хронопотенциограмм образцов У1 ¡(первый ряд) и УНЛ2 (второй рад)

Максимумы гистограмм соответствуют окончанию интеркаляции разновидностей углеродсодержащих фаз. Их величина коррелирует с мас-■ совой долей феррита и цементита в сплаве.

Основные результаты и выводы

1. Впервые показана возможность интеркаляции литием углеродсодержа-щих фаз железоуглеродных сплавов из апротонных органических электролитов. Имеются два вида каналов интеркаляции — ферритного и це-ментитного типа. Ферритные фазы интеркалируются необратимо с образованием «солеподобных» интеркалатов, для которых состояние лития близко к ионному. Цементитные и графитовые фазы интеркалируются обратимо с образованием «металлоподобных» интеркалатов. Обратимая интеркаляционная емкость зависит от природы применяемой электролитной системы и величины потенциала интеркаляции.

2. Факторами, определяющими термодинамику катодного внедрения лития в железоуглеродные фазы, являются деформация кристаллической решетки и взаимодействие интеркалированных частиц. Форма дифференциальной зависимости равновесный потенциал - состав интеркалата определяется природой фрагмента интеркалируемой железоуглеродной фазы.

'3. Кинетика интеркаляции железоуглеродных фаз включает стадии транспорта в электролите, электрохимическую стадию и твердофазный перенос, сопряженный с переносом точечных дефектов к каналам ионной проводимости. Эти стадии могут периодически сменять друг друга.

'4. Установлено, что кинетические особенности интеркаляции лития в железоуглеродные фазы определяются природой электролита, от которого зависит величина электрохимического перенапряжения, а также возможность соинтеркаляции молекул растворителя и аниона электролит. ной соли, влияющей на транспортные характеристики интеркалированных частиц. Электрохимическое перенапряжение катодного внедрения возрастает в ряду I М электролитов: ЬШР4 в ДМФ, 1лСЮ4 в АН, 1лВР4 в АН, 1ЛС1 в ацетоне, 1дВР4 в ПК+ДМЭ, 1лС1 в АН.

5. Величина скачка потенциала в точке окончания интеркаляции феррита литием определяется различием констант скоростей катодного внедрения феррита и цементита. Длина участка потенциала интеркаляции пропорциональна количеству вакансий для внедрения, что обосновывает возможность определения общей массовой доли углерода, а также его структурных составляющих по длинам участков хронопотенцио-грамм.

6. Установлено, что количественное определение углерода в сталях возможно на основе калибровочных зависимостей содержание углерода -плотность тока, полученных по поляризационным кривым электрохимической интеркаляции, а также содержание углерода - длина участка интеркаляции катодной импульсной хронопотенциограммы. Феррит и цементит могут быть качественно и количественно идентифицированы по вольтамперометрическим и хронопотенциометрическим зависимо-

стям процесса катодного внедрения лития из апротонного органического электролита.

7. Определено, что условиям наиболее полной и равномерной интеркаля-ции в наибольшей степени соответствует система 1 M LiBF4 в АН. Преимуществами идентификации углеродсодержащих фаз обладает метод импульсной хронопотенциометрии как более экспрессный и дающий калибровочные зависимости в более широком диапазоне потенциалов.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Публикации в центральных изданиях, включенных в перечень периодических изданий ВАК РФ

1. Жильцова (Кучеренко) C.B. Органические растворители как среда процесса экспресс-анализа углеродсодержащих фаз конструкционных ста-'лей / М.С. Липкин, Т.В. Липкина, C.B. Жильцова, С.А. Пожидаева, В.Г. Шишка // Изв. вузов. Сев.-Кав. регион. Техн. науки. - 2006. - Прил. к № 2. -С. 95-98.

2. Кучеренко C.B. Анализ железоуглеродных сплавов. Варианты методик / М.С. Липкин, C.B. Кучеренко, Т.В. Липкина, С.А. Пожидаева, В.Г. Шишка // Изв. вузов. Сев.-Кав. регион. Естественные науки. - 2008. -Спец. вып.: Проблемы электрохимии и экологии. - С. 77-81.

П. Публикации в других изданиях -- 3. Кучеренко C.B. Неразрушающее электрохимическое определение -углерода в конструкционных сталях / М.С. Липкин, C.B. Кучеренко, Т.В. Липкина, С.А. Пожидаева, В.Г. Шишка // Контроль. Диагностика. - 2008. -№5.-С. 56-59.

4. Кучеренко C.B. Интеркаляция лития из апротонных электролитов • в углеродсодержащие фазы системы железо-углерод / М.С. Липкин, C.B. Кучеренко, Н.В. Кучеренко, Т.В. Липкина, С.А. Пожидаева, В.Г. Шишка // Вестник СГТУ. - 2008. - № 3 (34). Вып. 1. - С. 48-56.

5. Кучеренко C.B. Новый метод определения содержания углерода в конструкционных сталях / М.С. Липкин, C.B. Кучеренко, Т.В. Липкина, Н.В. Кучеренко // Вестник Всерос. науч.-исслед. и проект.-конструктор, ин-та электровозостроения. - Новочеркасск, 2007. - Вып. 1 (53): 100-летию Юж.-Рос. гос. техн. ун-та (НПИ) посвящается. - С. 138-144.

6. Кучеренко C.B. Применение импульсного гальваностатического метода в определении содержания углерода в сталях / М.С. Липкин, C.B. Кучеренко, С.А. Пожидаева // Электрохимия и экология: материалы Всерос. конф., г. Новочеркасск, 17-20 сент. 2008 г. / под ред. Е.Ш. Кагана, Н.В. Смирновой; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2008.-С. 25.

7. Кучеренко C.B. Изучение интеркаляции лития в углеродсодержащие фазы конструкционных сталей / C.B. Кучеренко, М.С. Липкин, Т.В.

Липкина // Студенческая весна-2007: сб. науч. тр. аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2007. - С. 207-208.

8. Жильцова (Кучеренко) C.B. Возможности электрохимического анализа неметаллических компонент металлокомпозиционных материалов / О.Л. Галченко, C.B. Жильцова, М.С. Липкин, М.В. Шведов // Студенческая научная весна-2006: сб. науч. тр. аспирантов и студентов ЮРГТУ -(НПИ) / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. -С. 157.

9. Кучеренко C.B. Анализ дифференциальных зависимостей ЭДС-состав процесса электрохимической интеркаляции лития в углеродсодер-жащие фазы образца стали У15 / Т.В. Липкина, C.B. Кучеренко, В.Г. Шишка, А.К. Степанян // Ученые ЮРГТУ (НПИ) к юбилею университета: материалы 56-й науч.-техн. конф. проф.-препод. состава, научных работников, аспирантов и студентов / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).-,- Новочеркасск: «Оникс+», 2007. - С. 160-161.

10. Кучеренко C.B. Применение метода потенциостатической хроно-кулонометрии к изучению термодинамики интеркаляции лития в железо-углеродные сплавы / C.B. Кучеренко, М.С. Липкин // Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии: тез. докл. 1-й Меж-.дунар. науч. конф., Плес, Ивановская обл., 23-27 июня 2008 г. -Плес, 2008. -С. 50.

11. Кучеренко C.B. Изучение кинетики интеркаляции лития в сплавы железо-углерод методом хроноамперометрии со ступенчатым изменением потенциала / C.B. Кучеренко, М.С. Липкин // Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии: тез. докл. 1-й Междунар. науч. конф., Плес, Ивановская обл., 23-27 июня 2008 г. - Плес, 2008. - С. 66.

12. Кучеренко C.B. Изучение термодинамических закономерностей интеркаляции лития в углеродные фазы сталей методом ступенчатой потенциостатической хронокулонометрии / C.B. Кучеренко, М.С. Липкин // Сборник статей и сообщений по материалам 57-й науч.-техн. конф. про-фессорско-преподават. состава, научных работников, аспирантов и студентов / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), •2008.-С. 94-95.

Подписано в печать 15.04.09 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 1,16 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 151 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77