Структурно-чувствительные нелинейные оптические свойства поликристаллических и аморфных слоев оксидов и халькогенидов переходных металлов при фазовом переходе "металл-полупроводник" и их применение тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Тимофеева, Ирина Олеговна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурно-чувствительные нелинейные оптические свойства поликристаллических и аморфных слоев оксидов и халькогенидов переходных металлов при фазовом переходе "металл-полупроводник" и их применение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тимофеева, Ирина Олеговна

Введение.

1. Современные представления о физике фазового перехода «металл-полупроводник» в оксидах и халькогенидах переходных металлов и возможности его применения.

1.1.Проблема создания элементов оптических систем и фазовый переход в оксидах и халькогенидах переходных металлов.

1.2.Модели фазового перехода «металл - полупроводник».

1.3.Современные представления о природе фазового перехода «металл - полупроводник» в диоксиде ванадия и сульфиде серебра.

2. Методика эксперимента.

2.1.Получение тонкослойных структур на основе диоксида ванадия.

2.2.Методика получения тонкослойных структур на основе сульфида серебра.

2.3.Методы исследования структуры и физических свойств изучаемых материалов.*.

2.3.1 .Измерение коэффициента отражения.

2.3.2. Исследование морфологии опытных образцов.

3. Нелинейные оптические свойства поликристаллических и аморфных слоев диоксида ванадия и сульфида серебра.

3.1.Строение и температурный гистерезис отражательной способности поликристаллических слоев диоксида ванадия.

3.2.Температурный гистерезис отражательной способности аморфных слоев диоксида ванадия при фазовом переходе «металлполупроводник»

3.3.Оптические свойства пленок сульфида серебра вблизи температуры фазового перехода «полупроводник-металл».

4. Применение фотоиндуцированного фазового перехода «металл-полупроводник» в поликристаллических слоях диоксида ванадия и сульфида серебра.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурно-чувствительные нелинейные оптические свойства поликристаллических и аморфных слоев оксидов и халькогенидов переходных металлов при фазовом переходе "металл-полупроводник" и их применение"

Актуальность темы. Исследования физики фазового перехода "металл-полупроводник" занимают в последние десятилетия одно из центральных мест в физике конденсированного состояния. Интерес к данной проблеме обусловлен ее научной и практической значимостью. В научном плане она состоит в установлении механизмов фазового перехода, в отношении которых, несмотря на многочисленные экспериментальные и теоретические работы, до настоящего времени нет установившихся представлений. Продвижение в этом плане может способствовать развитию модельных представлений о физических процессах в системах с сильными межэлектронными и электрон-фононными корреляциями и, в связи с обнаружением фазового перехода в некристаллических веществах, - в неупорядоченных системах.

В прикладном аспекте привлекают интерес нелинейные электрические и оптические свойства бистабильных материалов, которые могут быть положены в основу принципа действия разнообразных электронных устройств. Особое внимание в настоящее время уделяется созданию на основе таких материалов элементов оптоэлектронной аппаратуры, прежде всего ограничителей мощного лазерного излучения и устройств реверсивной топографической памяти, в основе принципа действия которых лежит фотоиндуцированный фазовый переход. Успехи в области фундаментальных и прикладных исследований взаимно обогащают друг друга: понимание физики нелинейных оптических свойств в большой степени определяет возможности решения технических задач, а последнее стимулирует дальнейший научный поиск.

В настоящей работе объектами исследования являются поликристаллические и аморфные слои диоксида ванадия и сульфида серебра. Выбор этих материалов объясняется их представительностью с точки зрения структуры и предполагаемой природы процессов, ответственных за фазовый переход. В диоксиде ванадия он проявляется в скачке исключительно 5 электронной проводимости, что имеет место не только в поликристаллическом, но и в аморфном состоянии, а в сульфиде серебра наряду с электронной имеет место и скачок ионной проводимости, связанный с переходом вещества в структурно-разупорядоченное состояние ионного суперпроводника. В этом смысле указанные материалы могут рассматриваться как модельные для различных типов конденсированных веществ, обладающих фазовым переходом "металл-полупроводник".

Диоксид ванадия - один из наиболее изученных материалов, обладающих фазовым переходом. В части нелинейных оптических свойств для него надежно установлено наличие петель температурного гистерезиса отражательной способности и пропускания, что в принципе может быть использовано в оптоэлектронике. В литературе имеются указания на структурную чувствительность параметров петли гистерезиса. Вместе с тем, анализ оптических свойств вещества вблизи фазового перехода осуществлялся до последнего времени в отрыве от структурных исследований, и выводы формулировались на основе косвенных данных. Это не позволяло построить последовательную схему формирования петли и в полной мере выявить возможности управления ею. Оставалось также неясным, можно ли подходить к физике перехода в поликристаллических и аморфных слоях диоксида ванадия с единых позиций.

В отношении нелинейных оптических свойств сульфида серебра информация в литературе значительно более скромная. Закономерности поведения свойств поликристаллических пленок, которые, судя по имеющимся данным для монокристаллов, могли бы представлять практический интерес, фактически не установлены.

Цель работы. Исследование закономерностей формирования структурно-чувствительных нелинейных оптических свойств поликристаллических и аморфных слоев диоксида ванадия и сульфида серебра 6 в области фазового перехода и поиск возможностей их использования в оптоэлектронике.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявление корреляции оптических свойств изучаемых материалов со структуроопределяющими условиями их формирования.

2. Установление взаимосвязи между морфологией поверхности изучаемых материалов и их оптическими свойствами.

3. Разработка модели, описывающей поведение оптических свойств слоев диоксида ванадия вблизи фазового перехода "металл-полупроводник".

4. Установление закономерностей поведения оптических свойств слоев сульфида серебра вблизи фазового перехода "металл-полупроводник".

5. Развитие модельных представлений об электронных неустойчивостях в бистабильных оксидах и халькогенидах переходных металлов.

6. Разработка и практическая реализация рекомендаций по созданию на основе изучаемых материалов функциональных элементов оптоэлектронной аппаратуры.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В отличие от большинства работ, посвященных изучению нелинейных оптических свойств поликристаллических слоев диоксида ванадия, где представления об их структурной чувствительности развивались на базе косвенных доказательств, в данной работе на основе результатов совместных структурных (микроскопических) и оптических исследований получено прямое доказательство того, что ширина петли температурного гистерезиса отражательной способности определяется распределением кристаллитов по размерам. Наблюдаемая при определенных условиях асимметрия формы петли связана с корреляцией распределений кристаллитов по размерам и концентрации дефектов нестехиометрии, влияющей на температуру фазового 7 перехода. Определенный с помощью атомно-силовой микроскопии профиль зерна отвечает представлениям о мартенситном характере перехода.

Построена математическая модель, детально описывающая петлю температурного гистерезиса отражательной способности поликристаллических слоев диоксида ванадия вблизи фазового перехода "металл-полупроводник" в связи со структурными особенностями, определяемыми условиями формирования. Развитая модель распространена на описание поведения оптических свойств рентгеноаморфных слоев диоксида ванадия в предположении о микрогетерогенном строении пленки.

На основе полученных для поликристаллических слоев диоксида ванадия экспериментальных результатов восстановлены температурные зависимости концентрации металлической фазы и диэлектрической проницаемости вблизи фазового перехода "металл-полупроводник", дающие дополнительные свидетельства в пользу его мартенситного характера и электронного механизма.

Установлены наличие и закономерности поведения петли температурного гистерезиса отражательной способности поликристаллических слоев сульфида серебра. На основании данных атомно-силовой микроскопии показана возможность описания петли гистерезиса этого материала с тех же позиций, что и для диоксида ванадия. Это связано с общим для изучаемых материалов мартенситным характером фазового перехода и влиянием нестехиометрии соединения на его температуру. Отмеченный для сульфида серебра скачок электронной проводимости при фазовом переходе в состояние ионного суперпроводника объяснен на основе представлений об изменении энергетического спектра электронов в конденсированных веществах при их структурном разупорядочении.

Практическая значимость. На основе развитых в работе представлений о влиянии структуры слоев диоксида ванадия и сульфида серебра на их 8 оптические свойства при фазовом переходе "металл-полупроводник" показаны возможности управления ими структуроопределяющими условиями формирования. Даны рекомендации по технологии получения интерференционных структур на основе указанных материалов с параметрами петли температурного гистерезиса отражательной способности, необходимыми для создания функциональных элементов оптоэлектронной аппаратуры.

Созданы действующие макетные образцы ограничителей мощного лазерного излучения в ИК - диапазоне, обладающих высокими быстродействием, динамическим диапазоном и лучевой стойкостью, а также устройство реверсивной топографической памяти, характеризующееся большими количеством циклов перезаписи и временем хранения информации.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе в РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке магистров наук по направлению "Физика конденсированного состояния" и выполнении студентами старших курсов факультета физики курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры и форма петли температурного гистерезиса отражательной способности интерференционных структур на основе поликристаллических слоев диоксида ванадия при его фазовом переходе "металл-полупроводник" наряду с распределениями элементарных петель, отвечающих отдельным зернам-кристаллитам, по ширинам и по положению на температурной шкале, определяются корреляцией этих распределений и могут управляться структуроопределяющими условиями формирования слоев. Ответственный за формирование петли гистерезиса мартенситный характер фазового перехода проявляется в форме профиля зерна и в температурной зависимости концентрации металлической фазы.

2. Нелинейные оптические свойства рентгеноаморфных слоев диоксида ванадия при фазовом переходе "металл-полупроводник" могут быть 9 описаны с общих с поликристаллическими слоями позиций при допущении о сосуществовании в аморфных слоях нанокластеров диоксида ванадия с нанокластерами низших окислов ванадия ряда Магнели.

3. При фазовом переходе "металл-полупроводник" в поликристаллических слоях сульфида серебра, где наблюдается скачок ионной электропроводности (переход в состояние ионного суперпроводника), имеет место температурный гистерезис отражательной способности, который указывает на мартенситный характер перехода и влияние на его температуру нестехиометрии соединения, аналогичные свойствам диоксида ванадия. В отличие от диоксида ванадия, у которого скачок электронной проводимости при фазовом переходе обусловлен схлопыванием моттовской щели, в сульфиде серебра он связан с появлением хвостов плотности электронных состояний вследствие структурного разупорядочения.

4. Нелинейные оптические свойства поликристаллических слоев диоксида ванадия и сульфида серебра при определенных условиях их формирования могут служить основой принципа действия ограничителей мощного лазерного излучения и устройств оптической памяти.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются структурной характеризацией изучаемых материалов в зависимости от условий их формирования; использованием современных экспериментальных методик структурных и оптических исследований; сравнительным анализом свойств материалов в различных структурных состояниях; сопоставлением, где это возможно, результатов исследований с литературными данными; интерпретацией полученных результатов на основе современных модельных представлений физики конденсированного состояния; разработанной математической моделью формирования изучаемых свойств при

10 фазовом переходе; результатами практического использования установленных закономерностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на П-ой и III-ей Международных конференциях "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санкт-Петербург, 2000, 2002 г.); 9-ой Международной научно-технической конференции по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики-2000" (Санкт-Петербург, 2000 г.); Всероссийской научной конференции "Физика полупроводников и полуметаллов" (Санкт-Петербург, 2002 г.); IV-ой Международной конференции по физико-техническим проблемам электротехнических материалов и компонентов, (Клязьма, 2001 г.); III-ей Международной конференции "Электрическая изоляция - 2002" (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международной конференции "Физика электронных материалов" (Калуга, 2002 г.); Importante Congreso Internacional de investigadores en materials (Mexico, 2001 г.); И01 International Symposium of Electrets (ISE-11, Melbourne, 2002 г.); II-ой Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2000 г.) и неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры физической электроники Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и научных семинарах Лаборатории фазовых переходов Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.

Содержание основных положений диссертации отражено в следующих публикациях.

Первое положение:

1. В.А. Климов, И.О. Тимофеева, С.Д. Ханин, Е.Б. Шадрин, A.B. Ильинский,

Ф. Сильва-Андраде Формирование петли температурного гистерезиса

11 при фазовом переходе металл-полупроводник в пленках диоксида ванадия. //ЖТФ, 2002, том. 72, вып. 9, с.67-74

2. А.В. Ильинский, В.А. Климов, А.И. Сидоров, И.О. Тимофеева, С.Д. Ханин, Е.Б. Шадрин Структурно-чувствительные свойства поликристаллических и аморфных материалов вблизи фазового перехода металл-изолятор. // Труды Ш-ей Международной конференции «Электрическая изоляция - 2002», СПб., 2002, с.120-124

Второе положение:

3. С.Д. Ханин, Е.Б. Шадрин, В.А. Климов, И.О. Тимофеева, А.В. Ильинский Особенности электронных свойств кристаллизованных анодных пленок диоксида ванадия. // Труды IV-ой Международной конференции по физико-техническим проблемам электротехнических материалов и компонентов, Клязьма, 2001, с. 103-104

4. V.Klimov, I.Timofeeva, E.Shadrin, F.Silva-Andrade, Allinskii Investigación comparativa de las propiedades morfológicas y electrónicas en películas amorfas y policristalinas de dioxido de vanadio. // Proc. Congreso Internacional "Materia 2001", 2001, México, D.F., p.57

5. С.Д. Ханин, Е.Б. Шадрин, И.О. Тимофеева, А.В. Ильинский Электронные свойства аморфного диоксида ванадия. // Тезисы докладов П-ой Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», СПб., 2000, с. 126

6. В.А. Климов, А.В. Ильинский, Е.Б. Шадрин, И.О. Тимофеева, С.Д. Ханин Особенности фазового перехода металл-полупроводник в тонких слоях аморфного диоксида ванадия. /У Физика электронных материалов: Материалы Международной конференции, Калуга, 2002, с .106-107

12

Третье положение:

7. В.А. Климов, Е.Б. Шадрин, А.И. Сидоров, И.О. Тимофеева, С.Д. Ханин Особенности электронных свойств сульфида серебра. // Труды IV-ой Международной конференции по физико-техническим проблемам электротехнических материалов и компонентов, Клязьма, 2001, с. 82-83

8. В.А. Климов, А.В. Ильинский, Е.Б Шадрин, А.И. Сидоров, И.О. Тимофеева, С.Д.Ханин Особенности структуры и свойств слоистых структур на основе сульфида серебра. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Физика полупроводников и полуметаллов», СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2002, с.30-31

9. A.Sidorov, I.Timofeeva, E.Shadrin, F.Silva-Andrade, A.Ilinskii Propiedades ópticas, electrónicas y morfológicas de películas delgadas de sulfuro de plata. // Proc. Congreso Internacional "Materia 2001", 2001, México, D.F., p.58

10. В.А. Климов, A.B. Ильинский, Е.Б. Шадрин, И.О. Тимофеева, С.Д. Ханин Синтез и исследование тонко-пленочных структур на основе сульфида серебра. // Физика электронных материалов: Материалы Международной конференции, Калуга, 2002, с.158-159

Четвертое положение:

11. Ilinskii A.Y., Klimov V.A., Sidorov A.I., Timofeeva I.O., Khanin S.D. and Shadrin E.B. Applying of non-linear properties of transient metáis compaunds as optical limiters. // Proc. llth Intern. Symp, Electrets (ISE -11), Melbourne, 2002, p.291-293

12. Е.Б Шадрин, С.Д. Ханин, В.А. Климов, И.О. Тимофеева, А.В. Ильинский, Ф. Сильва-Андраде Функциональные возможности интерференционных структур на основе диоксида ванадия в качестве оптических ограничителей. // В кн. «Физика конденсированного состояния и электроника», СПб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2000, с.88-99

13

13. В.А. Климов, А.В. Ильинский, Е.Б. Шадрин, И.О. Тимофеева, С.Д. Ханин Исследование возможностей применения аморфных слоев диоксида ванадия в устройствах ограничения мощного лазерного излучения. // Сборник трудов Ш-ей Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», СПб., 2002, с.232-233

Личный вклад автора заключается в том, что им получен экспериментальный материал, проведены необходимые математические расчеты, сформулированы выводы. Научный руководитель С.Д. Ханин принимал участие в постановке задачи, обсуждении полученных результатов, редактировании печатных работ. Е.Б. Шадрин участвовал в постановке и проведении исследований оптических нелинейных свойств, а также при обсуждении полученных данных. В.А. Климов оказывал помощь при синтезе экспериментальных образцов. А,В. Ильинский и Ф. Сильва-Андраде принимали участие в проведении анализа морфологии полученных образцов. А.И. Сидоров участвовал при постановке и решении задачи об определении доли металлической фазы и в испытаниях макетных образцов оптоэлектронных устройств. Публикации достаточно полно отражают основные положения и результаты исследования.

14

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Экспериментально установлена корреляция оптических свойств интерференционных структур на основе поликристаллических слоев диоксида ванадия с условиями их формирования, определяющими морфологию пленки и состав соединения. На основании данных атомно-силовой микроскопии показано, что ширина петли температурного гистерезиса отражательной способности определяется распределением кристаллитов пленки по размерам. Наблюдаемая при определенных условиях формирования слоя асимметрия петли термического гистерезиса объясняется тем, что распределение кристаллитов по размерам связано с их распределением по температурам фазового перехода, определяемым в свою очередь, степенью отклонения состава соединения от стехиометрического.

2. Развита математическая модель и основанная на ней последовательная схема формирования петли температурного гистерезиса отражательной способности интерференционных структур на основе поликристаллических слоев диоксида ванадия, основанные на том, что ширина и положение элементарных петель гистерезиса, отвечающих отдельным кристаллитам, определяются их размерами и степенью отклонения состава от стехиометрического соответственно.

3. Из экспериментальных данных по отражению и пропусканию поликристаллических слоев диоксида ванадия восстановлены температурные зависимости доли металлической фазы и диэлектрической проницаемости вблизи фазового перехода «металл-полупроводник», согласующиеся с представлениями о мартенситном характере и электронной природе фазового перехода.

4. Показано, что поведение оптических свойств рентгеноаморфных слоев диоксида ванадия вблизи фазового перехода «металл-полупроводник», несмотря на отсутствие дальнего порядка, может быть описано с помощью предлагаемой модели формирования петли гистерезиса некристаллической

152 структуры, в которой нанокластеры диоксида ванадия соседствуют с нанокластерами низших оксидов ванадия с отличной от диоксида ванадия температурой фазового перехода.

5. Обнаружены исчезновение экспериментальных проявлений фазового перехода «металл-полупроводник» в рентгеноаморфном диоксиде ванадия после нескольких термоциклов, связанное с диффузионным процессом, и возможности его восстановления посредством термической обработки пленки в окислительной атмосфере, приводящей к кристаллизации. Петля температурного гистерезиса отражательной способности полученной поликристаллической пленки сохраняет присущую аморфному оксиду большую протяженность ветвей по температуре, отвечающую полученным структурным данным.

6. Экспериментально установлено наличие петли термического гистерезиса отражательной способности поликристаллических слоев сульфида серебра вблизи фазового перехода «металл-полупроводник», сопровождаемого скачком ионной проводимости. Показана возможность ее описания в рамках модельных представлений о мартенситном характере фазового перехода и влияния нестехиометрии соединения на его температуру. Показано, что наблюдаемый вблизи фазового перехода «металл-полупроводник» скачок электронной составляющей проводимости поликристаллических пленок сульфида серебра может быть связан со структурным разупорядочением, свойственным ионным суперпроводникам.

7. Определены условия формирования поликристаллических пленок диоксида ванадия и сульфида серебра, отвечающие необходимым для применения в оптоэлектронной аппаратуре параметрам петли температурного гистерезиса оптических свойств. Показаны возможности создания на основе указанных материалов эффективных ограничителей мощных световых потоков и элементов оптической памяти.