Структурные и электрохимические характеристики пористых кадмиевых электродов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Казьмин, Валерий Вячеславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурные и электрохимические характеристики пористых кадмиевых электродов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Казьмин, Валерий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОРИСТЫХ ТЕЛ

1.1. Структура пористых сред и основные ее параметры

1.2. Методы определения интегральных параметров структуры

1.2.1. Определение пористости

1.2.2. Определение удельной поверхности

1.3. Методы исследования характера пористой структуры тел

1.3.1. Прямые методы

1.3.2. Косвенные методы г

1.3.3. Методы эталонной порометрии

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика получения электродов в сухозаряженном состоянии

2.3. Методика исследования пористой структуры электродов

2.3.1. Методика определения общей пористости электродов

2.3.2. Методика определения удельной поверхности электродов

2.3.3. Методика измерений методом контактной эталонной порометрии

2.3.4. Методика учета осыпания активной массы

2.4. Методика электрохимических исследований.

2.4.1. Методика гальваностатических измерений

2.4.2. Методика измерений методом "сборного" электрода

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ

КАДМИЕВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ 44 3.1. Пористая структура заряженных кадмиевых электродов различных технологий изготовления

3.2. Изменение пористой структуры кадмиевых электродов в процессе их формировки и эксплуатации

3.2.1. Структурные характеристики электродов в неформированном, заряженном и разряженном состояниях

3.2.2. Изменение структуры пор в процессе заряда и разряда электродов

3.2.3. Влияние плотности тока и температуры разряда на характер изменения пористой структуры

3.2.4. Изменение пористой структуры кадмиевых электродов при хранении их в заряженном состоянии

Глава IV. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СТРУКТУРНЫМИ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПОРИСТЫХ КАДМИЕВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ.

4.1. Исследование эффективности работы электродов и распределения электрохимического процесса по их толщине методом "сборного" электрода

4.1.1. Влияние толщины "сборного" электрода на распределение электрохимического процесса

4.1.2. Влияние величины тока разряда.

4.1.3. Влияние структуры пор кадмиевых электродов

4.2. Влияние пористой структуры на разрядные характеристики кадмиевого электрода

4.2.1. Связь между начальной пористостью и разрядными параметрами электродов

4.2.2. Зависимость разрядной емкости от величины удельной поверхности

4.2.3. Влияние размера пор

Глава V. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРНЫЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАДМИЕВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

5.1. Влияние давления прессования и толщины электродов на их структурные и разрядные характеристики

5.2. Влияние типа матрицы и способа ее заполнения на параметры порометаллического кадмиевого электрода

5.2.1. Сравнение характеристик электродов с шликерной и электрохимической основой

5.1.2. Структурные и разрядные характеристики электродов, полученных различным способом заполнения матрицы активным материалом

5.3. Исследование влияния состава активного материала на структурные и разрядные характеристики кадмиевых электродов.

5.3.1. Характеристики электродов, приготовленных на основе СсЮ и Сё(ОН)2.

5.3.2. Влияние основных технологических и активирующих добавок.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурные и электрохимические характеристики пористых кадмиевых электродов"

Химические источники тока (ХИТ) являются важнейшими автономными источниками электрической энергии. Расширение сферы и условий их применения повысило требования предъявляемые к ХИТ. Это заставляет заниматься как поиском новых электрохимических систем, так и совершенствованием традиционных ХИТ.

Никель-кадмиевые щелочные аккумуляторы в настоящее время широко применяются в технических устройствах различного назначения. Их отличает большой срок службы, возможность длительного циклирования и герметизации, надежность и простота эксплуатации. В ряде случаев, особенно при работе в жестких режимах эксплуатации (большие токи, отрицательные температуры), разрядные характеристики никель-кадмиевых аккумуляторов ограничиваются низкой электрохимической активностью кадмиевого электрода. Учитывая это, а также дефицитность кадмия, становится очевидным необходимость исследований, направленных на повышение эффективности работы кадмиевых электродов. Для решения данной задачи недостаточно иметь представление о механизмах анодного и катодного процессов, полученных на модельных электродах. Необходимо обладать подробной информацией о поведении промышленных электродов, имеющих развитую поровую структуру.

Пористые кадмиевые электроды являются сложными электрохимическими системами с распределенными параметрами. В отличие от более простых систем, имеющих инертную или мало меняющуюся матрицу и работающих в стационарном режиме (электроды электролизеров, топливных элементов и т.д.) пористая структура кадмиевых электродов образована активным материалом, который в процессе работы претерпевает значительные фазовые превращения. Это приводит к непрерывному изменению структурных и локальных поляризационных параметров электрода. Теоретическое описание поведения таких динамичных многофакторных систем, работающих в нестационарном режиме, встречает значительные трудности. Определенные шаги в этом направлении отражены в работах [1-7]. Однако, в них используется достаточно упрощенный подход и не учитываются многие факторы, реально влияющие на поведение аккумуляторного кадмиевого электрода, как, например, уточненный механизм пассивации. Учитывая, что теория пористого кадмиевого электрода находится в стадии разработки, возрастает значение экспериментального изучения взаимосвязи структурных и электрохимических характеристик пористых кадмиевых электродов.

Актуальность данной задачи подтверждают многочисленные факты, указывающие на сложную взаимосвязь между структурными и электрохимическими характеристиками других аккумуляторных электродов: оксидно-никелевого [8-13], цинкового [14], сажевого [15], электродов свинцового аккумулятора [16-21]. С одной стороны, наблюдается заметное изменение пористой структуры электродов в процессе их работы, зависящее от условий поляризации. С другой стороны, характер пористой структуры электродов существенным образом влияет на их разрядные характеристики. Полученные зависимости позволили наметить пути оптимизации пористой структуры данных аккумуляторных электродов.

Одним из признаков высокого уровня производства любых изделий, в том числе и электродов, является наличие определенных критериев качества объектов. В отношении кадмиевых электродов до сих пор нет четких критериев, однозначно характеризующих их качество. Это связано, в сильной степени, с неопределенностью структурных параметров электродов, что не позволяет разработать оптимальную унифицированную технологию их изготовления. Для этой цели необходимо знать не только структурные параметры серийных электродов, но и влияние на формирование пористой структуры различных технологических факторов.

Необходимо отметить, что несмотря на большое число работ по изучению закономерностей протекания процессов в кадмиевом электроде, в литературе практически нет информации о структуре пор кадмиевого электрода. Имеются лишь отдельные данные о величинах общей пористости [22] и удельной поверхности электродов [23-28], размера частиц [24,29-32], которые являются интегральными параметрами и не несут достаточной информации о характере пористой структуры кадмиевого электрода. Такое положение связано с тем, что отсутствовали надежные методы, позволяющие определять структурные параметры кадмиевых электродов в различном их состоянии в широком диапазоне радиусов пор. Так наиболее распространенный метод ртутной порометрии невозможно было использовать из-за высокой степени амальгамирования кадмия ртутью [33-35]. С появлением универсальных методов эталонной порометрии, разработанных Ю.М.Вольфковичем с сотрудниками [35-38], стало возможным проведение всестороннего исследования пористой структуры аккумуляторных кадмиевых электродов. Первые шаги в этом направлении отражены в работе [39], где приведены результаты исследования пористой структуры металлокерамических электродов методом контактной эталонной порометрии. Продолжением и расширением данных исследований является настоящая работа, в которой на электродах разных технологий рассмотрены и обобщены особенности поведения пористого кадмиевого электрода.

Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей формирования пористой структуры кадмиевого электрода щелочного аккумулятора и установление взаимосвязи между его структурными и электрохимическими характеристиками.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: 1) определение структурных параметров заряженных кадмиевых электродов различных технологий изготовления;

2) выявление особенностей формирования пористой структуры кадмиевого электрода при их электрохимической формировке, циклировании и хранении;

3) изучение распределения электрохимического процесса по толщине у электродов с разной структурой пор;

4) установление взаимосвязи между отдельными параметрами структуры и разрядными характеристиками кадмиевого электрода;

5) отбор технологических факторов, позволяющих получать кадмиевые электроды с оптимальной пористой структурой.

Применение метода контактной эталонной порометрии в совокупности с другими методами позволило провести систематический анализ пористой структуры кадмиевых электродов различных технологий изготовления в неформированном, заряженном и разряженном состояниях в диапазоне радиусов пор от 0.005 мкм до 100 мкм. В результате чего было установлено, что кадмиевый электрод имеет сложную динамичную структуру пор с высокой степенью саморегулирования.

Независимо от характера структуры в кадмиевом электроде наблюдается неравномерное распределение электрохимического процесса по толщине сильно зависящее от условий поляризации, толщины электродов и в меньшей степени от характера их пористой структуры.

Были получены экспериментальные зависимости разрядных характеристик от интегральных параметров структуры: экстремальная зависимость разрядной емкости от пористости, линейная зависимость коэффициента использования от удельной поверхности и с выходом на предел от пористости. Показана возможность повышения удельной разрядной емкости промышленного металлокерамического электрода за счет снижения суммарного объема пор. Наиболее высокие разрядные характеристики наблюдались у электродов, имеющих полидисперсный сбалансированный тип структуры с высокой долей мелких пор. На основе полученных зависимостей были выделены главные моменты в оптимизации структурных параметров кадмиевых электродов.

Анализ влияния различных технологических факторов на структурные и электрохимические характеристики кадмиевых электродов позволил выработать критерии их отбора. Установлено, что основным технологическим фактором, определяющим формирование оптимальной пористой структуры кадмиевого электрода, является состав активного материала, введение активирующей добавки.

По материалам проведенных исследований на защиту выносятся:

- результаты исследования характера пористой структуры кадмиевых электродов различных технологий изготовления в неформированном, заряженном, разряженном состояниях;

- зависимость разрядных характеристик кадмиевых электродов от отдельных параметров их структуры: величины пористости, удельной поверхности, размера пор;

- критерии отбора технологических факторов, позволяющих получать электроды с оптимальными структурными и разрядными характеристиками.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование пористой структуры кадмиевых электродов различной технологии изготовления: металло-керамических, прессованных, намазных, порометаллических. Показано, что кадмиевые электроды имеют сложную и динамичную структуру пор. В зависимости от состояния электродов и состава активной массы величина их общей пористости изменяется от 20 до 70%, удельной поверхности- от 1 до 10-15 м2/г, размер пор лежит в интервале от сотых долей до десятков мкм.

2. Установлено, что характер пористой структуры кадмиевых электродов в исходном неформированном состоянии определяется способом их изготовления и практически не зависит от состава активного материала. Сформированные образцы, при изготовлении которых применялись высокие давления прессования, имеют монодисперсную мелкопористую структуру пор. Величина общей пористости не превышает 30%, причем около 80% порового объема приходится на поры с радиусами порядка 0.01 мкм.

3. Найдено, что при электрохимической формировке, независимо от исходного состояния, появляется развитая сеть средних и крупных пор, образуется полидисперсная пористая структура. Явление саморегулирования структуры пор сохраняется при рабочих циклах заряда-разряда и наблюдается генетическая корреляция между структурными параметрами заряженных и разряженных электродов. При разряде происходит снижение пористости с 50-60% до 35-45%о. Характер структурных превращений зависит от условий разряда, а глубина - от степени разряженности электродов. В отличие от мягких условий работы, при разряде большими плотностями тока или при отрицательной температуре происходило увеличение объема мелких пор.

4. Установлено, что при хранении кадмиевых электродов в заряженном состоянии наблюдается изменение их пористой структуры, характер которого определяется составом активной массы. У образцов с добавкой гидроксида никеля (II) происходило аномальное увеличение удельной поверхности, повышение количества мелких и средних пор, что связано с образованием новой фазы - интерметаллического соединения NisCcbi.

5. Получена зависимость разрядных характеристик кадмиевых электродов от величины пористости, удельной поверхности и размера пор. Для металлокерамических электродов существует экстремальная зависимость удельной разрядной емкости от пористости с максимумом у образцов, имеющих пористость около 40% при разряде плотностью тока 1 А/дм . У электродов с близким составом активной массы наблюдается линейное возрастание коэффициента использования от величины удельной поверхности. Наибольшую электрохимическую активность проявляют электроды, имеющие полидисперсную структуру с высокой долей мелких пор (> 30%).

6. В кадмиевых электродах, независимо от характера пористой структуры, наблюдается неравномерное распределение электрохимического процесса по толщине. Степень неравномерности распределения возрастает с увеличением разрядного тока, толщины электродов и оказывается в меньшей зависимости от соотношения мелких и крупных пор.

7. Давление прессования оказывает неоднозначное влияние на пористую структуру кадмиевых электродов, являясь определяющим фактором для неформированного состояния, но мало влияющим на характеристики электродов в заряженном и разряженном состоянии из-за высокой степени саморегулирования пористой структуры кадмиевых электродов. У электродов с жесткой матрицей (металлокерамические) можно эффективно изменять пористую структуру, подпрессовывая их в заряженном или разряженном состоянии.

8. Установлено, что структурные и электрохимические характеристики кадмиевого электрода в сильной степени зависят от состава активной массы. У электродов без добавок формируется крупнокристаллическая структура с небольшой удельной поверхностью (<0.5 м /г). Введение органических и неорганических добавок приводит к диспергированию активного материала, появлению мелких пор. Наиболее эффективньш добавкой, позволяющей получать электроды со структурными характеристиками близкими к оптимальным, являются соединения никеля (II).

9. Установлено, что существует зависимость структурных параметров кадмиевых электродов от их толщины. Уменьшение толщины электродов приводило к возрастанию доли мелких и средних пор. Диспергирование активной массы может быть связано с более жесткими условиями заряда тонких электродов.