Структурные особенности гидратации глицина и пара-аминобензойной кислоты в воде и водных растворах NaCl и KCl тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кручинин, Сергей Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Структурные особенности гидратации глицина и пара-аминобензойной кислоты в воде и водных растворах NaCl и KCl»
 
Автореферат диссертации на тему "Структурные особенности гидратации глицина и пара-аминобензойной кислоты в воде и водных растворах NaCl и KCl"

На правах рукописи

Кручинип Сергей Евгеньевич

СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИДРАТАЦИИ ГЛИЦИНА И ПАРА-АМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ В ВОДЕ И ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ШС1И КС1

02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

5 ДЕК гт

005542110

Иваново - 2013

005542110

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук (ИХР РАН)

Научный руководитель: Федотова Марина Витальевна, доктор

химических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппонепты: Киселев Михаил Григорьевич, доктор

химических наук, старший научный сотрудник, ИХР РАН, главный научный сотрудник лаборатории «ЯМР-спектроскопия и численные методы исследования жидких систем»

Ноговицын Евгений Анатольевич, доктор химических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», профессор кафедры общей и теоретической физики

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук»

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 002.106.001 приИХРРАН, 153045, г. Иваново, ул. Академическая, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИХР РАН по адресу: 153045 г. Иваново, ул. Академическая, д. 1.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е. В. Антина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Биомолекулы, как правило, находятся в сложно организованной водно-солевой среде, которая во многом регулирует проявление их физико-химических свойств и участвует в большинстве химических и биологических процессов, протекающих в живых организмах. Для понимания механизмов функционирования биомолекул необходимо знание особенностей их гидратации и их взаимодействий с биологически важными неорганическими ионами, входящими в состав среды. С практической точки зрения результаты подобных исследований нужны для модернизации существующих и развития новых био- и нанотехнологий, востребованных в медицине, фармакологии, косметологии, пищевой и др. отраслях промышленности.

Однако из-за размера и сложности биомолекул, взаимовлияния их компонентов друг на друга, исследования и интерпретация получаемых данных затруднены необходимостью разделения различных эффектов, определяющихся множеством взаимодействий. В этом случае прибегают к изучению более простых по составу и меньших по размеру модельных систем, в частности, аминокислот, которые рассматриваются как соединения, моделирующие отдельные структурные компоненты белковой поверхности. Тем не менее, даже для таких систем имеющиеся в литературе данные экспериментальных методов и методов компьютерного моделирования (молекулярной динамики, Монте-Карло) ограничены системами аминокислота-вода и зачастую противоречивы, а для систем аминокислота-водно-солевой раствор - единичны или вообще отсутствуют. Отметим также, что исследования методами компьютерного моделирования имеют ряд трудностей, связанных с большой размерностью систем и наличием дальнодействующих ион-ионных корреляций в растворе. Одним из альтернативных подходов, активно используемых в последние десятилетия для описания различных свойств жидкофазных систем, является метод интегральных уравнений (ИУ) статистической теории жидкостей в атом-атомном (ШЗМ-) приближении. Применительно к аминокислотам, к настоящему времени этим методом получены, в основном, термодинамические характеристики гидратации, данные по структурным параметрам водных и водно-солевых растворов аминокислот отсутствуют. Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель работы заключалась в установлении методом ИУ в Ю- и ЗЕ)-М8М приближениях структурных особенностей гидратации глицина и парааминобензойной кислоты в воде и водных растворах №С1 и КО, а также особенностей ион-молекулярного комплексообразования данных биомолекул с неорганическими ионами.

В водной среде глицин присутствует в цвитгер-ионной форме (01у-2ЛУ), а парааминобензойная кислота (ПАБК) преимущественно в анионной форме (ПАБ1С) с небольшой долей молекулярной формы. Gly-ZW и ПАБК содержат функциональные группы (карбоксильную, амино-, фенильную), наиболее часто встречающиеся в составе биомолекул, что обусловило их выбор в качестве объектов исследования. Имеющиеся данные по структурным параметрам гидратации для единичны и противоречивы, а

для ПАБК — отсутствуют.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • Разработка программы, реализующей модифицированную схему расчета в рамках модели Ш-ШЭМ структурных и термодинамических характеристик сольватации

многоатомных молекул с произвольной геометрией в произвольном многокомпонентном растворителе.

• Разработка программ для расчета полного гидратного числа несферической молекулы и структурных параметров ^-координации растворителя (числа ^-координированных молекул и числа Н-связей тг-типа) вокруг ароматических молекул в рамках ЗВ-ШБМ подхода.

• Получение методом ИУ в Ш- и ЗВ-ЫБМ приближениях структурных (фу1жции распределения, межатомные расстояния, гидратные числа) и термодинамических (свободные энергии гидратации, константы ионизации) характеристик гидратации

•• метиламина и его протонированной формы - иона метиламмония как модели положительно заряженной группы С1у-2\У, а также уксусной кислоты и ее депротонированой формы - ацетат-иона как модели отрицательно заряженной группы 01у-2ЛУ. Исследование влияния реакции протонирования на гидратную структуру иона метиламмония и реакции депротонирования на гидратную структуру ацетат-иона; «• анилина и бензойной кислоты как моделей функциональных групп (фенильной, амино- и карбоксильной групп) ПАБК. Исследование возможности ^-координации ароматического кольца анилина и бензойной кислоты;. •• С1у-Ш, ПАБК и ПАБКГ в воде. Сравнение полученных результатов с имеющимися литературными данными.

• Исследование влияния добавок соли на структурные параметры гидратации С1у-гУ/ и ПАБКГ в водных растворах №С1 (0.5-5 М) и КС1 (0.5-3 М).

• Исследование особенностей ион-молекулярного комплексообразования 01у-2\У и ПАБКГ с неорганическими ионами (№+, К+, СП в водных растворах №С1 (0.5-5 М) и КС1 (0.5-3 М) на основе потенциалов средней силы, рассчитанных в ЗБ-ЮБМ приближении.

• Анализ влияния концентрации соли (ШС1/КС1) и природы ионов на стабильность формируемых ион-молекулярных комплексов.

Достоверность и надежность получаемых методом 1ШМ результатов оценивалась на системах структурный фрагмент ®у (метиламин, ион метиламмония, уксусная кислота, ацетат-ион) - вода, структурный фрагмент ПАБК (анилин, бензойная кислота) -вода, которые рассматривались как тестовые, поскольку для них имеются литературные данные по параметрам их гидратации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными направлениями Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. ГА. Крестова Российский академии наук по темам «Молекулярные и ион-молекулярные жидкофазные системы в широком диапазоне параметров состояния, включая сверхкригические. Структура, динамика и сольватационные эффекты» (2009-2011 гг., № госрегистрации 01200950825) и «Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов» (2012-2013 гг., № госрегистрации 01201260481). Работа была поддержана грантом РФФИ № 12-03-97508-р_ценгр_а и программой Евросоюза РР7-РЕС)Р1_Е-2009-П18ЕЗ «Мария Кюри» (грант № 247500 «ВюЗоЬ).

Научная новизна. Предложены новые расчетные схемы в рамках метода ИУ в ЗБ-ИКМ приближении для определения 1) полного гидратного числа молекулы сложной несимметричной формы, 2) структурных параметров ^-координации растворителя (числа ^-координированных молекул и числа Н-связей тг-типа) вокруг ароматических молекул. Впервые методом ИУвШ-и 30-1ШМ приближениях получены структурные параметры

гидратации Gly-ZW, ПАБК и ПАБК-, а также их структурных фрагментов (метиламина, иона метиламмония, уксусной кислоты, ацетат-иона, анилина и бензойной кислоты) в воде, на основе которых определены структурные особенности гидратации исследованных молекул и ионов. Впервые изучено влияние добавок соли (NaCl, KCl) на гидратную структуру Gly-ZW и ПАБК". Выявлено влияние природы иона и содержания соли (NaCl/KCl) в системе на стабильность комплексов (-COO~:Na /К )aq, (-NH3 :СГ)ач, формируемых Gly-ZW и ПАБ1С в водных растворах NaCl и KCl. Впервые установлены структурные механизмы ион-молекулярного комплексообразования в данных системах. Обнаружена зависимость механизмов образования комплексов в системах Gly-ZW-раствор NaCl/KCl от концентрации соли в растворе. Определена причина изменения механизмов образования комплексов с Gly-ZW при концентрировании водно-солевых растворов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в развитие общей теории растворов и расширяют представления о роли среды и гидратации в протекании биохимических процессов. Разработаны новые вычислительные алгоритмы для определения ряда структурных параметров гидратации молекул сложной, несимметричной формы. Полученные для изученных аминокислот данные могут быть использованы при интерпретации и прогнозировании структурных и термодинамических свойств более сложных биологических систем. Рассчитанные структурные параметры гидратации и установленные механизмы ион-молекулярного комплексообразования необходимы для понимания молекулярных механизмов функционирования биомолекул (напр., механизма действия глицина как протектора структурных модификаций во внутриклеточном хроматине, вызванных изменениями концентраций ионов в клетке), а также различных процессов в живых организмах (таких, как транспорт через биологические мембраны, проводимость нервных импульсов, активность ферментов и др.). Полученные данные могут использоваться как справочный материал при разработке новых и модернизации существующих био- и нанотехнологий (напр., при конструировании ферментов с заданными свойствами, при создании новых лекарственных препаратов, при развитии технологии производства пищевых добавок и др.).

Лнчный вклад автора состоит в разработке компьютерных программ, выполнении расчетов, обработке и интерпретации полученных результатов, анализе литературы, формулировке выводов. Обсуждение результатов и написание научных публикаций по теме работы проведено автором при участии научного руководителя.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на V и VI региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения, Иваново, 2010, 2011); на международных семинарах «Solvation of bioactive compounds: bridging theory, computation and experiment» (Leipzig, Germany, 2010), «Solvation in Complex Liquids: Bridging Length Scales by Theory and Experiment» (Leipzig, Germany, 2010), XI международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2011); международных конференциях EMLG/JMLG "New outlook on molecular liquids, from short scale to long scale dynamics" (Warsaw, Poland, 2011), "Molecular Association in Fluid Phases and at Fluid Interfaces" (Eger, Hungary, 2012); XVI симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012); VII международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 7 статьях в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и в тезисах 12 докладов на конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, 4 глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы из 304 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 155 страницах и содержит 18 таблиц и 64 рисунка, а также 18 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

В первой главе представлен обзор литературы, состоящий из четырех частей.

В первой части рассмотрены структурные свойства воды и ее роль в биохимических процессах. Во второй части дано описание явления гидратации и его влияния на свойства биомолекулярных систем, охарактеризованы процессы гидрофильной и гидрофобной гидратации. Рассмотрены различные теории гидрофобной гидратации. Кратко проанализирована роль гидрофобных и гидрофильных участков на поверхности биомолекул в функционировании биомолекул.

Третья часть главы (3 раздела) посвящена особенностям гидратации Gly-ZW и его структурных фрагментов: метиламина и его протонированной формы - метиламмония, уксусной кислоты и ее депротонированной формы - ацетат-иона. Описана биохимическая важность данных соединений. Проанализированы литературные данные по их структурным и термодинамическим характеристикам гидратации в воде, а также по структурным параметрам гидратации Gly-ZW в водно-солевых растворах. Отмечено, что имеющиеся немногочисленные данные для Gly-ZW противоречивы, и по этой причине достоверно установленные структурные параметры его гидратации на сегодняшний день отсутствуют.

Четвертая часть (2 раздела) посвящена особенностям гидратации ПАБК и ее структурных фрагментов: анилина и бензойной кислоты. Рассмотрена биохимическая важность данных соединений. Обобщены литературные данные по структурным и термодинамическим характеристикам параметрам анилина и бензойной кислоты. Отмечено, что имеющиеся для них данные единичны, а для ПАБК - отсутствуют, в силу чего для понимания молекулярной картины их гидратации необходимы дальнейшие исследования.

Вторая глава, состоящая из 5 частей, посвящена RISM-теории интегральных уравнений для описания молекулярных жидкостей.

В первой части изложены общие положения метода ИУ, в основе которого лежит интегральное уравнение Орнштейна-Цернике (ИУ ОЦ) для парных корреляционных функций (ПКФ), дополненное тем или иным замыканием, выбираемым в зависимости от конкретной задачи. Кратко рассмотрены подходы в теории ИУ, используемые в настоящее время для исследования молекулярных жидкостей, - подход, основанный на молекулярном уравнении ОЦ, и атом-атомный или RISM (Reference Interaction Site Model - модель взаимодействующих силовых центров) подход [1] и их возможности.

Во второй части изложены основы RISM-теории ИУ и описаны ее две модификации, используемые в настоящей работе: 1D-RISM и 3D-RISM.

1D-RISM приближение позволяет получать атом-атомные ПКФ. Для бесконечно разбавленного раствора 1D-RISM ИУ ОЦ, описывающее корреляции растворенное вещество (и) - растворитель (v), имеет вид:

к; И=Х< И ♦ с (0 * [«;„ (г)+pph;p (г)] (1);

r-ft

где р - средняя плотность растворителя, (г) и - внутримолекулярные

корреляционные функции (КФ) растворителя и растворенного вещества, h™p{r) и с^(г) - полная и прямая атом-атомные КФ силовых центров an/), принадлежащих молекулам и и v. ПКФ g'^ir) = >Ср('') +1 ■ Символ * обозначает интегральную свертку. Для уравнения (1) использовалось lD-RISM-замыкание Коваленко-Хирата (КН) [2]:

jexP(W)-,, ф^-МЦгНЪЮ-сЯг) (2),

[d%(r), d%(r)> О

где - потенциал взаимодействия силовых центров а и /?, принадлежащих

соответственно молекуле растворенного вещества (и) и молекуле растворителя (v).

3D-RISMприближение позволяет получать трехмерные (3D-) КФ взаимодействующих силовых центров молекул растворителя вблизи молекулы растворенного вещества. В случае бесконечно разбавленного раствора 3D-RISM ИУ ОЦ для корреляций растворенное вещество-растворитель имеет вид [3]:

К" и=с (г )•«(»■)+рх; И) (3),

а и у - силовые центры растворителя (v), взаимодействующие с молекулой растворенного вещества (и); Щ" (г) - полная атомно-молекулярная КФ силового центра у молекулы растворителя (v); ^v(r) - прямая атомно-молекулярная КФ силового центра а молекулы растворителя (v); Л™ (г) - полная атом-атомная КФ силовых центров any молекул растворителя, ю™(г) - внутримолекулярная КФ растворителя, pv - плотность растворителя. Для уравнения (3) использовалось 30-К18М-замыканне Коваленко-Хирата (КН) [4]: Гехр(с/Г(г))-1, dmJr)< О

ГДС = + i - пространственная (3D-) молекулярно-атомная функция

распределения растворитель-растворенное вещество, V"l (г) - потенциал взаимодействия

силового центра у молекулы растворителя (v) с молекулой растворенного вещества (и).

В третьей части описываются методы численного решения 1D- и 3D-RISM ИУ ОЦ, основанные на комбинации прямых итераций и метода MDIIS (Modified Direct Inversion in the Iterative Subspace) [3, 4]. Представлена блок-схема разработанной рабочей программы, реализующая процедуру численного решения 1D-RISM ИУ ОЦ, и блок-схема процедуры решения 3D-RISM ИУ ОЦ при помощи программ из пакета AmberTools v. 1.4 [5].

В четвертой части приведены используемые потенциальные модели для чистой воды (MSPC/E-модель), систем аминокислота-вода и аминокислота-водно-солевой раствор. Дано обоснование их выбора. Представлены детали расчетов 1D- и 3D-RISM-MemaaMH.

В результате численного решения 1D-RISM ИУ ОЦ были получены ПКФ gap(r), из которых определялись межатомные расстояния и парциальные гидратные числа (ГЧ) частиц:

"aft =4л"Р/< £.....gap (r)r\lr (5),

где rmin - положение 1-го минимума gaP(r), - плотность частиц сорта fi Парциальное ГЧ

- статистически усредненное количество частиц сорта /У в гидратной сфере частицы сорта а. В работе gap (г) и пар характеризуют гидратацию функциональных групп биомолекулы.

В результате решения 3D-RISM ИУ ОЦ были получены пространственные (3D-) функции распределения (ПФР), на основе которых были рассчитаны:

* полное гидратное число (illЧ) молекулы растворенного вещества как среднее число молекул воды, находящихся в ее первой гидратной оболочке:

"ow =A>w \s0„(r)dV ^

гДе Ро» - плотность воды, gQw (г) - ПФР растворенное вещество-атом кислорода молекулы воды, V, - объем первой гидратной сферы. Предложена новая процедура аппроксимации первой гидратной сферы молекулы замкнутой поверхностью произвольной формы, которая должна удовлетворять условиям: 1) она должна быть подобна поверхности молекулы растворенного вещества; 2) значение ПФР gQw (г) на ней должно достигать минимума.

* потенциал средней силы (ПСС) - энергетическая характеристика, использованная в работе для анализа ион-молекулярного комплексообразования в растворах:

W?{r) = -kT\ng«;{r) (д

где к - константа Больцмана, Т - абсолютная температура.

* цилиндрические функции распределения (ЦФР) (:)R, определяющие вероятность нахождения атома растворителя у на расстоянии z от плоскости молекулы растворенного вещества в цилиндрическом объеме радиуса R [6]. Предложена расчетная схема для определения ЦФР в рамках 3D-RISM подхода. Для этого необходимо перевести ПФР в цилиндрическую систему координат g""(r) => (z,R,0), а затем

усреднить ПФР по переменным в и R: (^Г (-,/>■,£>))„„,,, = ■ ЦФР позволяют

рассчитать число гг-координированных молекул воды и число Н-связей, образованных этими молекулами с ароматическим кольцом молекулы растворенного вещества.

В пятой части проведена оценка корректности расчетов. Оценка производилась путем сопоставления с экспериментальными данными рассчитанных методом 1D-RISM свободных энергий гидратации исследуемых биомолекул, а также констант ионизации для реакций протонирования/депротонирования метиламин метиламмоний,

уксусная кислота <=> ацетат-ион, ПАБК <=> ПАБК. Показано удовлетворительное согласование с литературными данными, что свидетельствует о достоверности и надежности получаемых методом RISM результатов.

В главе 3 обсуждаются результаты исследований структурных особенностей гидратации Gly-ZW и его структурных фрагментов в воде, а также особенности гидратации и ион-молекулярного комплексообразования Gly-ZW в водных растворах NaCl и КС1.

В разделе 3.1 подробно анализируются ПКФ, рассчитанные методом 1В-ТШМ для водных растворов метиламина (СН3>1Н2) и иона метиламмония (СН3>Ш3 ), и обсуждается влияние реакции протонирования на гидратную структуру СН3№Г3 . На рис. 1 в качестве примера приведены ПКФ (г) (а) и По полученным

данным (табл. 1), протежирование СН3Тч1Н2 приводит к сокращению расстояний между атомами метильной группы и окружающими ее молекулами воды (-СН3-\\0, к увеличению расстояний между атомами Н группы МН3+ и атомами О молекул воды (Н!Ч|| -Ода), а также к уменьшению расстояний между атомом азота группы №13+ и атомами кислорода молекул воды -О

В первой гидратной сфере -СН3 группы в растворах СН3>1Н2 и СН3ЫН3+ находится 14.4 и 12.7 молекул воды соответственно. Число Н-связей, формируемых группой 1ЧН2, составляет -2.36, а группой -ЫН3+ - 3. Таким образом, в результате протонирования метиламина наблюдается усиление Н-связывания молекул воды с группой -Т\ГН3+ иона метиламмония, причем только за счет Н-связывания с атомами водорода группы. Н-связывание атома азота группы -ЫН3+ с молекулами воды отсутствует (Рис. 1, на

Таблица 1. Структурные парамегры растворов метиламина и иона метиламмония. Обозначения'. V/ -молекула воды, Н„ и Нт - атомы водорода амино- и метильной групп соответственно. В скобках указаны литературные данные.

Гсоч • ,,м инто№ '"нто№' нм '*МО\у ' нм инао№ >нао№ • нм

СН,1ЧН2-Н,0

14.4 0.323 2.24 0.248 6.85 0.305 (0.310 [7]) 1.34(1.2 [12]) 0.173 (0.185 [8]) 0.51 (0.5 [9]) 0.180 (0.185 [81)

Полное число Н-связей 2.36 (2.51 [12])

сн,ын, н,о

12.7 0.318 (0.325 [10]) 1.91 0.233 5.58 (5.6 [10]) 0.288 (0.290 [111) 0.363 1.0 (1.2[10],1.0[11]) 0.185

gm (г) отсутствует характерный для Н-связи пик при /=0.17-0.18 нм), т.е. атом водорода молекулы воды, участвовавший в Н-связывании с атомом азота в растворе метиламина, в растворе метиламмония принадлежит группе -ИН3+.

В разделе также обсуждаются возможные пути образования Н-связей между аминогруппой исследованных соединений и растворителем. Полученные параметры гидратации удовлетворительно согласуются с литературными данными (Табл. 1).

В разделе 3.2 дан анализ ПКФ, рассчитанных методом Ш-ЫБМ для водных растворов уксусной кислоты (СН3СООН) и ацетат-иона (СН3СОО~), и обсуждение влияния реакции депротонирования на гидратную структуру ацетат-иона. На рис. 2, 3 в качестве примера приведены ПКФ, характеризующие гидратацию карбоксильной группы.

а б

Рис 1. ПКФ (г) (а) и (г) (б) водных растворов метиламина (/) и метиламмония (2).

Рис 2. ПКФ g0l0wM(l), ?o,„wM(2) («). io.o.M С).

&o,hw (г) (2) (б) водного расггвора уксусной кислоты, и gQ Q (г) (1) Ш а.г ».4 »* .»л.» «.и ».! ... ... 0.0 0.2 0.4 о.ь олг.нм g (/•) (2) водною раствора ацегат-

иона. Сайты О] и О.- эквивалентны.

Депротонирование уксусной кислоты приводит (табл. 2) к сокращению расстояний между атомами карбоксильной группы и окружающими ее молекулами воды (-СОСГ - W), к увеличению расстояний между атомом углерода метальной группы и атомами О молекул воды (С_сн -Ow), а также к уменьшению расстояний между атомом С метальной группы и атомами Н молекул воды (C_CHj — Hw) и между атомами Н метальной группы и окружающими их молекулами воды (Н_сн - W). ГЧ

группы -СН3 увеличивается от 8.9 в растворе уксусной кислоты до 10 в растворе ацетат-иона. Число Н-связей, формируемых группой -СООН, составляет -2.5, а группой -СОСГ - 6. Таким образом, в результате депротонирования уксусной кислоты происходит усиление Н-связывания молекул воды с -СОСГ группой ацетат-иона, которое должно сопровождаться переориентацией молекул растворителя вокруг -СОО~ группы.

Таблица 2. Структурные параметры водных растворов уксусной кислоты и ацетат-иона. Обозначения: Ш -молекула воды, Н4 - атом водорода карбоксильной группы уксусной кислоты, О, и О, - атомы кислорода карбоксильной группы. В скобках указаны литературные данные.

«C0W tow•нм "o2IIw tbHw.™ "o,llw >OiHw . нм «II4Ow JH4Ow .нм "o,ow rO|Ow . нм "o2ow t>2ow .HM

сн,соон-н,о

8.9 0.323 1.44(1.5 [13]) 0.168 (0.178 [13]) 0.42 0.175 (0.180Г131) 0.63 0.178 (0.170[13Т) 6 0.300(0.300 [13]) 6.5 0.295 (0.285 [13])

Общее число Н-связей 1.05 (1.0 [13])

СНзСОО -Н20

10(9.8 [13]) 0.353 3 0.170 (0.170 [131) 3 0.170 {0. ] 70 f 141) 6 0270(0265 [13]) 6 0.270(0.265 [131)

Примечание: атомы О] и О. группы -COO ацетат-иона -эквивалентные, поэтому в данном случае «о,н, = > 'о.н. = 'о.н. . Яо,о„ = "(1.0». > »0,0. = ro,ow •

Рассматривается предположение о частичном обобществлении молекул воды атомами кислорода карбоксильной группы. Проведенное в разделе сравнение полученных данных с литературными показывает их удовлетворительное согласование (Табл. 2). Раздел 3.3 представлены результаты исследования методами 1D- и 3D-RISM Gly-ZW в воде. Раздел включает в себя подробный анализ рассчитанных ПКФ и ПФР. По полученным данным (табл. 3), в ближнем окружении -NH3+-rpynnbi находится ~5 молекул воды на расстоянии 0.285 нм, из них ~2 молекулы воды Н-связаны с группой. Н-связывание атома азота группы -NH3+ с молекулами воды отсутствует (на gNH (г)

отсутствует характерный для Н-связи пик при г= 0.17-0.18 нм). В ближнем окружении -СОО~ группы находится ~6 Н-связанных молекул воды на расстоянии 0.290 нм, в ближнем окружении -СН2 группы - ~6 молекул воды на расстоянии 0.323 нм.

Таблица 3. Структурные параметры гидратации Gly-ZW (NH,'CH,COO ) в воде (W)

Параметр Группа

-NH, -СОО -СН,

среднее ГЧ, расстояние (нм) 5.1 r(NNm+-Ow)~0.285 6.3 r(0coo.-0w)~0.290 6.3 KCCm-Ow)~0.323

число Н-связей, расстояние (нм) 2.3 KHNm,-Ow)~0.183 6.8 r(0Coo--Hw)~0.160 2.36 KHCH2-OW)~0.240

На рис. 4 показаны ПФР атомов О и Н молекул воды вокруг Gly-ZW. Области 10, П0, III, | и IV,, соответствуют наиболее вероятному расположению атомов О и Н молекул воды относительно -NH3" группы. Как видно из рис. 4, молекулы воды ориентированы к атомам водорода -NH3+ группы атомами кислорода, что предполагает образование Н-связей между ними. Распределение атомов Н молекул воды вблизи атома азота группы отсутствует. Таким образом, согласно 3D-RISM результатам, как и по 1D-RISM результатам, только атомы Н аминогруппы Gly-ZW способны к образованию Н-связей. Области 1,1( Пн и Ш0 показывают наиболее вероятное расположение атомов О и Н молекул воды относительно -СОО~ группы. Из рис. 4 следует, что молекулы воды ориентированы к -СОО группе атомами водорода, что предполагает образование Н-связей между ними.

Рис. 4. ПФР атомов О, g0)y^v(r)

(красные области), и атомов Н, £01 llw(r)

(белые области), молекул воды вокруг Gly-ZW. Изоповерхности ПФР: («)g01,0w(r)=3.5,goiyflw(r)=3.2;

(6)

= 3.0,

= 1.8.

ПГЧ Gly-ZW составляет -17.3, что близко к сумме парциальных ГЧ (-17.7) функциональных групп глицина, полученных методом 1D-RISM (Табл. 3). Таким образом, результаты 3D-RISM подхода подтверждают результаты 1D-RISM подхода.

В разделе 3.4 приведены результаты исследования методами 1D- и 3D-RISM влияния добавок соли на параметры гидратации Gly-ZW в водных растворах NaCl (0.5-5 М) и КС1 (0.5-3 М). Согласно полученным данным, увеличение содержания соли в системах Gly-ZW-раствор NaCl/KCl не оказывает значительного влияния на поведение ПКФ ga/j (г), что свидетельствует об отсутствии существенных изменений гидратной структуры Gly-ZW. При концентрировании водно-солевого раствора наблюдается незначительное уменьшение ГЧ как самого Gly-ZW (-9%), так и его функциональных групп (не более чем на -10%). Наибольшее влияние добавка соли оказывает на число Н-связей, образуемых группами -NH3 и -СОО , максимальное уменьшение которого составляет -13%.

Раздел_3^5 посвящен исследованию особенностей ион-молекулярного

комплексообразования Gly-ZW с неорганическими ионами в водных растворах NaCl (0.5-5 М) и КС1 (0.5-3 М) на основе ПСС, рассчитанных методом 3D-RISM. Анализ ПСС Gly-ZW-неорганический ион позволяет установить вероятность образования и стабильность ион-молекулярного комплекса, определяемых глубиной первого минимума ПСС. На рис. 6 в качестве примера приведены ПСС Gly-ZW-Na+/Cr в растворах NaCl (0.5 М, 1.5 М, 5 М).

т ■1 Ii

5 М NaCl(aq)

щ и • 1

Рис. 5. ПСС 01у-г\У-№' (верхний ряд) и ПСС 01у-(нижний ряд) в водных растворах ЫаС1. Кружком отмечено

наиболее вероятное

местоположение неорганического иона.

В системах Gly-ZW-водный раствор NaCl/KCl (рис. 5, табл. 4) возможно формирование комплексов (-COCT:Na+/K+)aq и (-NH3+:COaq. Причем стабильность комплекса (-COCT.Na+)aq > чем комплекса (~COCT:K+)aq при любой концентрации соли (NaCl, KCl), а стабильность комплексов (-NH3+:Cr)aq в растворах NaCl, KCl почти одинакова. С ростом содержания соли в системе величина ПСС любого из комплексов (энергия комплексов), уменьшается (табл. 4), что свидетельствует об уменьшении их стабильности при концентрировании растворов. Таким образом, стабильность комплексов зависит как от природы иона, так и от концентрации соли в растворе.

Было установлено, что структурный механизм образования комплексов зависит от концентрации раствора. В системах с наименьшей концентрацией соли (0.5 М NaCl/KCl) ион Na+/K+ образует комплекс (-COCT:Na+/K+)aq встраиваясь между атомами кислорода группы -COO" (рис. 5). С ростом концентрации соли механизм образования комплекса меняется: ионы Na+ и К+ формируют комплексы с группой -СОСГ через атом О, ближайший к аминогруппе. Изменение механизма происходит в растворе NaCl при с=1.5 М (рис. 5), а в растворе KCl - при с=3 М. Ион СГ в системах с наименьшей концентрацией соли (0.5 М NaCl/KCl) образует комплекс (-NH3+:Cr)aq через атом водорода группы -NH3+,

Табл. 4. Минимальные значения ПСС и соответствующие им максимальные значения ПФР для Иу-в водных оаствооах №С1 и КС1 различных концентраций.

Комплекс Концентрация раствора

0.5 М КОМ 1.5 М 2.0 М 3.0 М 5.0 М

NaCl(aq)

(-СОО :Na ),q nccmin, ккал/моль 1.48 1.42 1.39 1.36 1.33 1.28

ПФР„» 12.31 11.11 10.44 10.02 9.43 8.69

(-MV .с\-)щ nCCmin, ккал/моль 1.33 1.28 1.26 1.24 1.22 1.19

ПФР™ 9.50 8.69 8.37 8.14 7.82 7.52

KCl(aq)

(-СОО : К )„„ ПСС„:„, ккал/моль 1.26 1.20 1.15 1.12 1.12 -

ПФРта, 8.44 7.54 6.99 6.63 6.61 -

(-NH3 :СГ)Ч nCCmin- ккал/моль 1.32 1.27 1.24 1.22 1.20 -

ПФРт» 9.38 8.57 8.13 7.88 7.57 -

наиболее удаленный от -СОСГ группы (рис. 5). При с = 1.5 М NaCI/KCl механизм образования данного комплекса также меняется: СГ формирует комплекс с -NH3+ группой через атом Н, ближайший к карбоксильной группе (рис. 5).

Изменение механизма образования комплексов связано с уплотнением структуры раствора, вызванным ростом содержания соли в системе и приводящим к возможности образования ионной пары Na+-Cl" в растворах NaCl при с > 1.5 М и ионной пары К+-СГ в растворах KCl при с =3 М, когда Na+/K+ смещается к атому О группы -СОО~, ближайшему к аминогруппе, а СГ смещается к атому Н группы -NH3+, ближайшему к карбоксильной группе. С ростом концентрации соли в системах возникает конкуренция между процессами ионной ассоциации и ион-молекулярного комплексообразования. Усиление влияния полей противоположно заряженных неорганических ионов, приводящее к возможности образования ионной пары, обусловливает уменьшение энергии комплекса Gly-ZW-неорганический ион, и следовательно, уменьшение его стабильности (табл. 4).

В главе 4 приведены результаты исследований гидратной структуры ПАБК и ее структурных фрагментов в воде, а также особенности гидратации и ион-молекулярного комплексообразования ПАБКГ в водных растворах NaCl и KCl.

В разделе 4.1 представлены данные методов 1D- и 3D-RISM для водных растворов анилина и бензойной кислоты. ПГЧ анилина и бензойной кислоты составляет -26 и 28.4 соответственно. На основе анализа ПКФ были установлены структурные параметры гидратации аминогруппы анилина и карбоксильной группы бензойной кислоты (табл. 5). Согласно полученным данным, в ближнем окружении -NH2 группы анилина находятся 6.7 молекул воды на расстоянии 0.303 нм. Все атомы аминогруппы образуют Н-связи с молекулами воды, что подтверждается 3D-RISM ПФР, демонстрирующими распределение соответствующих атомов молекул воды вблизи атомов Н и N группы (рис. 6а). Общее число Н-связей группы -NH2 молекулы анилина составляет -1.84. Гидратная оболочка -СООН группы бензойной кислоты содержит 6.3 молекулы воды, находящихся около карбонильной (С=0) группы, и 6.1 молекул воды, находящихся около гидроксильной (-ОН) группы. Обшее число Н-связей, образуемых карбоксильной группой, составляет 2.85. Пространственное распределение молекул воды вблизи -СООН группы (рис. 66) соответствует I D-RISM-результатам, показывающим более высокую вероятность образования Н-связей атомов Н и О, группы -СООН с молекулами воды (табл. 5).

Структурные особенности гидратации фенильной группы анилина и бензойной кислоты обсуждаются на основе анализа ПФР и ЦФР (рис. 6). Для обеих систем обнаружено присутствие молекул воды над и под плоскостью фенильного кольца на

Таблица 5. Структурные параметры гидратации аминогруппы анилина и карбоксильной группы бензойной кислоты в воде (Ш).

Аминогруппа анилина Карбоксильная г руппа бензойной кислоты

г, нм п г, нм n

rNOw = 0.300 (0.293 [15]) «NOw = 6-™ Ъ.О» = wO,Ow =6.12 (5.8 [16])

rNHw =0.175 (0.180 [15]) «NHw = О'76 (1.0 [15]) >b3Ow = О-2« "0,0w =6.30 (7.0 [16])

r0jHw =0.175 rÜ2 Hw =0.165 r\\ Ow =0.168 "o,Hw=0-44, «o2Hw = '-53, "H OW =0.88, и101 = 2.85 (3.0 [16])

>H.NH2Ow =0.178 «H.nh2OW =°-54 (0.6 [15])

расстоянии -0.3 нм от центра кольца, образующих ^-комплексы с кольцом, что согласуется с имеющимися литературными данными [15,17,18]. Для анилина количество лг-координированных молекул воды ия_0ш=1-16, число Н-связей тг-типа =0.66, что согласуется с данными МД-моделирования водного раствора анилина [15], где было найдено и^0„=1.5 и =0.6. Для бензойной кислоты число к-

координированных молекул воды, = число Н-связей лг-типа =0.4.

Сравнение полученных данных показывает, что способность анилина образовывать Н-связи с молекулами воды через ароматическое кольцо выше, чем у бензойной кислоты.

Рис. 6. (а) Раствор анилина (А). Слева: ЦФР, g„.0„(z)„ и g„.H„(z)*' М0ЛСКУЛ В°ДЫ в т-области кольца. Справа: Изоповсрхности ПФР gMw (г)=3.5 (красные), gA.Hw (г)=3.5 (белые), gA.Hw (г) = 1.7 (голубые); (б) Раствор бензойной кислоты (БК). Слева: ЦФР. glrJOw (г)„ и g,Ji>v (Z)R, молекул воды в лг-области кольца. Справа: Изоповсрхности ПФР (г)=3.5 (красные), gEK.Hw (г)=3.0 (белые), gEK.Hw (г)=1.7 (голубые).

В разделе 4.2 представлены результаты исследования методами 1D- и 3D-RISM гидратной структуры ПАБК и ПАБКГ (рис. 8) в воде. Раздел включает в себя анализ рассчитанных ПКФ, ПФР и ЦФР, на основе которых были определены структурные параметры гидратации ПАБК и ПАБКГ (табл. 6). По полученным данным, первая гидратная сфера ПАБК и ПАБКГ содержит -28.4 и 27.2 молекулы воды соответственно. В ближнем окружении аминогруппы ПАБК и ПАБК~ присутствует соответственно -6.6 и -7 молекул воды на расстоянии -0.3 нм. Все атомы аминогруппы образуют Н- связи с

у \ J молекулами воды. Общее число Н-

"Ч /р^__/7 связей, образуемых аминогруппой,

"/l составляет -1.8 для ПАБК и -1.9 для

н; .ПАБКГ. Таким образом,

а о

Рис. 8. Схематическое представление молекулы депротонирование не оказывает ПАБК (а) и аниона ПАБК (б) с нумерацией атомов. значительного влияния на гидратную структуру аминогруппы. Первая сфера -СООН группы содержит 6.3 молекулы воды вблизи карбонильной группы и 6.1 молекулы воды вблизи гидроксильной группы. Эти результаты близки к результатам, полученным для -СОО~ группы, согласно которым каждый из атомов О группы -СОО~ окружен -6 молекулами воды. Однако число Н-связей с молекулами воды, образуемых группой -СООН, составляет -2.9, тогда как -СОО группа образует -5.5 Н-связей. Таким образом, депротонирование значительно усиливает (~ в 2 раза) Н-связывание карбоксильной группы с растворителем, что должно сопровождаться значительной переориентацией молекул воды в ближнем окружении группы.

Результаты метода 1D-RISM подтверждаются 3D-RISM результатами (рис. 9): 1) из ПФР 2 (г) видно, что распределение атомов О молекул воды существует

ПАБК/ПАБК -Ow V / ' '

около всех атомов аминогруппы, 2) как результат депротонирования ПАБК, на ПФР

Таблица 6. Структурные параметры гидратации ПАБК и ПАБК в воде (\У). Нумерация атомов соответствует рис. 8.

ПАБК | ПАБК

Аминогруппа (1 Г)-К15М)

rN,Ow = °-300 нм rN|Hw =0.175 нм 4,,Ow = 0175 нм %,Ow = 656 "N,Hw = °-67 "H,5Ow = °-57 rN,Ow = °-303 HM 'N.Hw =0-175 hm ''H,4Ow=0180™ "N,Ow = 702 %,Hw = 1-09 "H3,40w =0'42

Карбоксильная г pynna (1D-R1SM)

rO,Ow = 0 298 нм "0,0w=6-12 'buOw=0-293 ™ "0,,0w=5.99

r020w = 0295 ™ и0з0„=б.зо

rO,Hw -°175 НМ «O,Hw=0-45 Vw30'158™ «OuHw=2-74

r0jHw =0.165 нм "o,Hw = l-60

Фепильная группа (3D-RISM)

Над плоскостью ароматического кольца

",T-Ow =0-60 Vow = 0.300 HM «т-Ow = 0.58

rR_Hvi =0.15-0.22 нм ",-Hw =0-19 Гж-Ш =°-l75 ™ «^-Hw = 029

Под плоскостью ароматического кольца

= 0.300 нм ",-Ow = 0-59 'i-Ow = 0-300 ™ ",-Ow = 0-59

r^-Hw =0.15-0.22 нм "я-Hw =0.19 VHw =0175 ™ «,-Hw = 0-25

&11абк hw (г) присутствует лишь область Пп (рис. 96), демонстрирующая практически

однородное распределение атомов Н вокруг -СОО группы. ПСС в данной области составляет 1.03 ккал/моль, что практически в 2 раза превышает аналогичное значение для ПАБК (0.52 ккал/моль для области Пи, рис. 9а). Это свидетельствует о том, что ионизация значительно усиливает Н-связывание карбоксильной группы. Для обеих систем ПФР показывают (рис. 9) распределение молекул воды над и под плоскостью ароматического кольца на расстоянии 0.3 нм от его центра. Количество гг-координированных молекул воды, определенных из ЦФР , составляет ~1.2 (по -0.6 молекулы

воды с каждой стороны кольца) (табл. 6). Из них лишь 0.35 молекул образуют Н-связи с к-областью ПАБК, и 0.54 молекул с образуют Н-связи с 7г-областью ПАБК", что свидетельствует об усилении (~в 1.5 раза) Н-связывания между атомами Н молекул воды и ароматическим кольцом в результате депротонирования ПАБК.

В разделе 4.3 приведены результаты исследования методами 1D- и 3D-RISM влияния добавок соли на параметры гидратации ПАБК~ в водных растворах NaCl (0.5-5 М) и КС1 (0.5-3 М). Раздел включает в себя анализ ПКФ и ЦФР. По полученным данным, увеличение концентрации соли в системах не приводит к значительным изменениям поведения ПКФ и

Рис. 9. ПФР атомов молекул воды вокруг ПАБК (а) и ПАБК (б). Изогюверхности ПФР е (г) =3.5 (красные) и

° ПАБК/ПАБК -О ш V ' 41 '

V (г) =2.1 (белые).

ЦФР, что свидетельствует об отсутствии существенных изменений гидратной структуры ПАБК. Изменения ГЧ и числа Н-связей не превышают 5% и 12% соответственно.

Раздел 4.4 посвящен исследованию особенностей ион-молекулярного комплексообразования ПАБК~ с неорганическими катионами в водных растворах NaCl (0.55 М) и (0.5-3 М) KCl на основе анализа ПСС, рассчитанных методом 3D-RISM. В качестве примера на рис. 10 приведены ПСС ПАБК"-К+ в водных растворах KCl (0.5 М, 3 М). По

полученным данным (рис. 10, табл. 7), в системах ПАБЬС-раствор NaCl/KCl возможно формирование комплексов (-COCT:Cat+)aq, Cat+=Na+, К+. Как и в случае с Gly-ZW, стабильность комплекса выше

стабильности комплекса ( COCT:K')!lq при любой концентрации соли (NaCl, KCl) (табл. 7), причем величина ПСС комплексов с ростом содержания соли в системе уменьшается (табл. 7), что свидетельствует об уменьшении их стабильности при концентрировании растворов. Таким образом, стабильность комплексов зависит от природы иона и концентрации раствора. В отличие от систем с Gly-ZW, в системах ПАБКГ-водный раствор NaCl/KCl концентрации раствора не влияет на структурный механизм образования комплексов (-COO^Cat4)^ (рис. 10). Во всем концентрационном диапазоне растворов ион Na+/K+ образует комплекс (-COO^NaVK^aq встраиваясь между атомами О группы -СОО".

Таблица 7. Минимальные значения ПСС и соответствующие им максимальные значения ПФР для ПАБК в водных растворах ЫаС1 и КС1 различных концентраций._

Комплекс Концентрация раствора

0.5 М 1.0М 1.5 М 2.0 М 3.0 М 5.0 М

NaCl(aq)

(-СОО :Na,)aq nCCmin» ккал/моль 1.78 1.70 1.65 1.61 1.55 1.47

ПФР,„„ 20.23 17.77 16.28 15.21 13.74 11.92

KCl(aq)

(-СОО :К4)а<, nccmin, ккал/моль 1.56 1.47 1.41 1.37 1.33 -

ПФРтах 14.02 12.06 10.93 10.17 9.43

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана программа, реализующая модифицированную схему расчета в модели Ш-БЖМ структурных и термодинамических характеристик сольватации многоатомных молекул с произвольной геометрией в произвольном многокомпонентном растворителе.

2. В рамках ЗБ-ЫЗМ приближения разработаны расчетные схемы для определения

• полного гидратного числа молекулы сложной несимметричной формы при помощи аппроксимации первой гидратной сферы замкнутой произвольной поверхностью,

• структурных параметров ^-координации растворителя (числа ^-координированных молекул и числа Н-связей лт-типа) вокруг ароматических молекул на основе цилиндрических функций распределения, что позволяет описывать аксиальное распределение растворителя около плоских поверхностей молекул (в частности, над и под плоскостью колец).

0.5 М KCl 3 М KCl

Рисунок 10. ПСС ПАБК-К . Кружком отмечено наиболее вероятное положение неорганического катиона.

3. Методом ИУ в 1D-/3D-RISM приближениях получены структурные и термодинамические характеристики гидратации Gly-ZW, ПАБК, ПАБКГ, их структурных фрагментов (метиламина, иона метиламмония, уксусной кислоты, ацетат-иона, анилина и бензойной кислоты) в воде, а также структурные параметры гидратации Gly-ZW и ПАБКГ в водных растворах NaCl (0.5-5 М) и КС1 (0.5-3 М).

4. На основе полученных данных определены следующие структурные особенности гидратации Gly-ZW, ПАБК и ПАБК":

• ПГЧ Gly-ZW составляет ~17. При этом в ближнем окружении -ЬГНз+-группы находится ~5 молекул воды, две из которых Н-связаны с группой; в ближнем окружении -СОСГ группы находится ~6 молекул воды, Н-связанных с группой; в ближнем окружении -Oh группы присутствует ~6 молекул воды;

* в первой гидратной сфере ПАБК и ПАБК" находятся ~28 и ~27 молекул воды соответственно, с присутствием над и под плоскостью фенилъного кольца п-координированных молекул воды, часп> из которых образует с кольцом лг-комплекс. Депротонирование ПАБК не приводит к изменениям гидратной структуры аминогруппы, но вызывает усиление Н-связывания карбоксильной группы с молекулами воды (~в 2 раза) и Н-связывания (по лг-типу) фенилъного кольца с атомами водорода молекул воды (~в 1.5 раза).

5. Показано, что в системах Gly-ZW-водный раствор NaCl/KCl формируются комплексы (-COO":Na+/K+)aq и (-ЫН3+:СПаг а в системах ПАБЬГ-водный раствор NaCl/KCl -комплексы Определено, что стабильность комплексов зависит как от природы ионов, так и от содержания соли в системах.

6. Установлены структурные механизмы ион-молекулярного комплексообразования в системах Gly-ZW/TLAE>IO-Bo1nHbrii раствор NaCl/KCl. Показано, что в отличие от механизма комплексообразования в системах ПАБКГ-раствор NaCl/KCl, механизм образования комплексов в системах Gly-ZW-раствор NaCl/KCl зависит от концентрации соли в растворе. Определено, что изменение механизма образования комплексов с Gly-ZW при концентрировании водно-солевых растворов связано с уплотнением структуры раствора, вызванным ростом содержания соли в системе и приводящим к возможности образования ионных пар Na+-Cl~, К+-С1~.

Список цитируемой литературы.

1. Chandler D., Andersen Н. С. Optimized Cluster Expansions for Classical Fluids. H Theory of Molecular Liquids // J. Chem. Phys. -1972. - N 5. - p. 1930.

2. Kovalenko A., Hiiata F. Self-consistent description of a metal-water interface by the Kohn-Sham density functional theory and the three-dimensional reference interaction site model // J. Chan. Phys. -1999. - N 20. - p. 10095.

3. Molecular Theory of Solvation / F. Hirata. - Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 2003. - 360 p.

4. Kovalenko A., Ten-no S., Hirata F. Solution of three-dimensional reference interaction site model and hypemetted chain equations for simple point charge water by modified method of direct inversion in iterative subspace // J. Comput. Chem. - 1999. — N 9. - p. 928.

5. Case D.A., Cheatham Т., Darden Т., Gohlke H., Luo R., Merz K.M. Jr., Onufriev A., Simmerling C., Wang В., Woods R. The Amber biomolecular simulation programs // J. Computat. Chem. - 2005. - N 16. - p. 1668-1688. (http://www.ambermd.org)

6. Plugatyr A., Nahtigal L, Svishchev I. M. Spatial hydration structures and dynamics of phenol in sub- and supercritical water // J. Chem. Phys. - 2006. - N 2. - p. 024507.

7. Kawata М., Ten-no S., Kato S., Hirata F. Irregular Order in Basicities of Methylamines in Aqueous Solution: A RISM-SCF Study//J. Am. Chem. Soc. -1995. -N 5. -p. 1638-1640.

8. Dunn III W. J., Nagy P. I. Monte Carlo studies on aqueous solutions of methylamine and acetonitrile: hydration of sp3 and sp nitrogen // J. Phys. Chem. - 1990. - N 5. -p. 2099-2105.

9. Meng E. C., Caldwell J. W., Kollman P. A. Investigating the Anomalous Solvation Free Energies of Amines with a Polarizable Potential // J. Phys. Chem. -1996. - N 6. - p. 2367-2371.

10. Meng E. C., Kollman P. A. Molecular Dynamics Studies of the Properties of Water around Simple Organic Solutes // J. Phys. Chem. - 1996. - N 27. - p. 11460-11470.

11. Hesske H., Gloe K. Hydration Behavior of Alkyl Amines and Their Corresponding Protonated Forms. 1. Ammonia and Methylamine // J. Phys. Chem. A - 2007. -N 39. - p. 9848-9853.

12. Rizzo R.C., Jorgensen W.L. OPLS All-Atom Model for Amines: Resolution of the Amine Hydration Problem // J. Am. Chem. Soc. 1999. - N 20 - p. 4827-4836.

13. Gao, J. Comparison of the hybrid АМ1ЛТРЗР and the OPLS functions through Monte Carlo simulations of acetic acid in water// J. Phys. Chem. -1992. -N15. -p. 6432-6439.

14. Jorgensen W. L., Gao J. Monte Carlo simulations of the hydration of ammonium and caiboxylate ions//J. Phys. Chem. - 1986.-N 10. - p. 2174-2182.

15. Plugatyr A., Svishcbev L M. The hydration of aniline: Analysis of spatial distribution functions // J. Chem. Phys. -2006. - N11. -p. 114509(1-9).

16. Sagarik K, Rode В. M. Intennolecular potential for benzoic acid-water based on the test-particle model and statistical mechanical simulations of benzoic acid in aqueous solutions // Chem. Phys.-2000.-N 1-2.-p. 159-182.

17. Raschke T.M., Levitt M. Detailed Hydration Maps of Benzene and Cyclohexane Reveal Distinct Water Structures // J. Phys. Chem. В - 2004. - N 35. - p. 13492-13500.

18. Allesch M., Schwegler E., Galli G. Structure of Hydrophobic Hydration of Benzene and Hexafluorobenzene from First Principles // J. Phys. Chem. В - 2007. - N 5. - p. 1081-1089.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

1. Федотова М. В., Кручинин С. Е. К вопросу о расчете свободной энергии ионной гидратации в рамках теории RISM // Известия Академии наук. Серия химическая. - 2 011. - № 2. - С 218.

2. Fedotova М. V., Kruchinin S. Е. Hydration of acetic acid and acetate ion in water studied by 1D-RISM theory // Journal of Molecular Liquids. - 2011. -N 1. - p. 201.

3. Федотова M. В., Кручинин С. E. Структурные параметры гидратации цвитгер-иона глицина по данным метода интегральных уравнений в приближении RISM // Журнал физической химии. — 2012. - № 12. - С. 1968.

4. Федотова М. В., Кручинин С. Е. Структурные и термодинамические характеристики гидратации метиламина и иона метиламмония по данным метода интегральных уравнений в приближении RISM // Известия Академии наук. Серия химическая. - 2012. - № 2. - С. 240.

5. Fedotova M.V., Kruchinin S.E. 1D-RISM study of glycine zwitterion hydration and ion-molecular complex formation in aqueous NaCl solutions // Journal of Molecular Liquids.-2012. -VoL 169.-p. 1.

6. Fedotova M. V., Kruchinin S. E. The hydration of aniline and benzoic acid: Analysis of radial and spatial distribution functions // Journal of Molecular Liquids. - 2013. - Vol. 179 (March). - p. 27.

7. Fedotova M. V., Kruchinin S. E. Hydration of para-aminobenzoic acid (PABA) and its anion - The view fiom statistical mechanics // Journal of Molecular Liquids. - 2013. -VoL 186 (October).- p. 90.

8. Кручинин С. E. Модифицированная атом-атомная схема расчета структурных и термодинамических параметров сольватации многоатомных молекул с произвольной геоме1рией. - Тезисы докладов V Региональной конференции молодых ученых

«Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения). -Иваново, 2010. - С. 85-86.

9. Fedotova М. V., Kruchinin S. Е. Modeling of Ion Effects on Bioactive Compounds by the Integral Equation Theory. - Тезисы докладов The workshop "Solvation of bioactive compounds: bridging theory, computation and experiment". - Leipzig, Germany, 2010. - P. 56-57.

10. Fedotova M. V., Kruchinin S. E. On the Calculation of Thermodynamic Characteristics of Ion Hydration in the Framework of RISM Approach. - Тезисы докладов The Trilateral Seminar "Solvation in Complex Liquids: Bridging Length Scales by Theory and Experiment". - Leipzig, Germany, 2010. - P.84-85.

11. Fedotova M. V, Kruchinin S. E. On the Calculation of Structural and Thermodynamic Characteristics of Ion Hydration in the Framework of RISM Approach. - Тезисы докладов EMLG/JMLG Annual Meeting "Complex Liquids: Modem Trends in exploration, understanding and application". - Lviv, Ukraine, 2010. - P.88-89.

12. Fedotova M. V., Kruchinin S. E. Hydration of acetic acid and acetate ion in water studied by 1D-RISM theory. - Тезисы докладов EMLG/JMLG Annual Meeting 2011 "New outlook on molecular liquids from short scale to long scale dynamics ". - Warsaw, Poland, 2011. - P. 72.

13. Кручинин С. E., Федотова М В. Особенности гидратации глицина в воде и физиологическом растворе. - Тезисы докладов XI международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах". - Иваново, 2011. - С. 99.

14. Кручинин С. Е., Федотова М. В. Влияние реакции протонирования-депротонирования на гидратацию метиламина и уксусной кислоты. - Тезисы докладов XI международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах". - Иваново, 2011.-С. 123.

15. Кручинин С. Е., Федотова М. В. Гидратная структура цвиттер-иона глицина в воде и водных растворах NaCl и КС1. - Тезисы докладов VI конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жцдкофазных систем». - Иваново, 2011. - С. 77.

16. Кручинин С. Е., Федотова М. В. Структурные и термодинамические параметры гидратации анилина и бензойной кислоты по данным метода RISM-интегральных уравнений. — Тезисы докладов XVI Симпозиума по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул. Иваново, 2012. - С. 67.

17. Fedotova М. V., Kruchinin S. Е. The Hydration of Aniline and Benzoic Acid: Analysis of Radial and Spatial Distribution Functions. - Тезисы докладов EMLG/JMLG Annual Meeting 2012 "Molecular association in fluid phases and at fluid interfaces". - Eger, Hungary, 2012. - P. 60.

18. Fedotova M V., Kruchinin S. E. 3D-RISM Study of Ion-Molecular Complex Formation of Glycine Zwitterion with Inorganic Ions in Biologically Relevant Aqueous Electrolyte Solutions. -Тезисы докладов EMLG/JMLG Annual Meeting 2012 "Molecular association in fluid phases and at fluid interfaces". - Eger, Hungary, 2012. - P. 61.

19. Kruchinin S. E., Fedotova M. V. The hydration of para-aminobenzoic acid: Analysis of Radial and Spatial Distribution Functions. - Тезисы докладов VH Международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения". - Иваново, 2012. - С. 271.

Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60x84 . Печать плоская. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 80 экз. Заказ № 253т.

Изд. Лицензия ЛР № 010221 от 03.04.1997

Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново». 153012, г. Иваново, ул. Советская, 49. Тел.: 32-47-43,32-67-91. E-mail: riaivan37@mail ju