Структурные превращения на поверхности синтетических и природных силикатов, инициируемые инфракрасным лазерным излучением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Мухамедгалиева, Анель Фазуловна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Структурные превращения на поверхности синтетических и природных силикатов, инициируемые инфракрасным лазерным излучением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мухамедгалиева, Анель Фазуловна

Введение.

Глава I. Исследование структурных изменений, происходящих в твердых силикатах при воздействии С02 лазера.

§ 1. Исследование лазерного разрушения минералов группы кварца и силикат содержащих минералов и горных пород.

§ 2. Исследование структурных изменений, происходящих в природных силикатах при лазерном воздействии, методом инфракрасной спектроскопии.

§ 3. Фотохимическое выжигание спектральной линии в ИК спектрах отражения силикатов при инфракрасном импульсном воздействии.

§ 4. Выжигание спектральной линии в инфракрасном спектре отражения монокристаллического а-кварца.

§ 5. Выжигание провала в инфракрасном спектре отражения кварцевого стекла.

§ 6. Анализ процессов, происходящих при инфракрасном лазерном воздействии на силикаты.

Глава II. Спектроскопическое исследование лазерного факела на поверхности силикатов.

§ 1. Спектроскопическое исследование лазерного факела на поверхности плавленого кварца и силикатных минералов.

§ 2. Измерение температуры различных зон лазерного факела.

§ 3. Анализ процессов образования лазерного факела.

Глава III. Изучение дефектов, возникающих в структуре кварца, при воздействии на него излучения СОг лазера.

§ 1. Спектры электронного парамагнитного резонанса монокристаллического кварца, облученного С02 лазером.

§ 2. Природа парамагнитных центров в кварце, облученном СО лазером.

§ 3. Дефекты структуры и фотолюминесценция кристаллического и стеклообразного диоксида кремния, облученного СО2 лазером.

§ 4. Суперлюминесценция на дефектных центрах, созданных на поверхности кварца и других силикатов облучением С02 лазера.

Глава IV. Химические превращения, происходящие на поверхности силикатов при инфракрасном лазерном воздействии.

§ 1. Селективный разрыв связи и селективная возгонка двуокиси кремния при лазерном воздействии на силикатные соединения.

§ 2. Лазерно-индуцированное обогащение и восстановительные процессы в природных силикатах.

§ 3. Изменения химического состава поверхности циркона (ZrSi04) и электронного состояния атомов циркония, инициируемые инфракрасным лазерным излучением.

§ 4. Роль тепловых процессов при лазерном обогащении силикатов.

§ 5. Лазерно-стимулированные реакции на поверхности кварца.

Глава V. Исследование изменения магнитных свойств железистых кварцитов, облученных СО2 лазером.

§ 1. Изменение намагниченности железистых кварцитов, подвергшихся инфракрасному лазерному воздействию.

§ 2. Исследование изменения валентного состояния ионов железа в железистых кварцитах, облученных СО2 лазером, с помощью метода ядерного гамма резонанса (ЯГР).

 
Введение диссертация по физике, на тему "Структурные превращения на поверхности синтетических и природных силикатов, инициируемые инфракрасным лазерным излучением"

Данная работа является исследованием в области физики взаимодействия инфракрасного (ИК) лазерного излучения большой

Г Л Л мощности (плотность мощности 10-10" Вт/см ) с непрозрачными для этого излучения твердыми телами. Исследования в этой области весьма актуальны, т.к. РЖ лазеры большой мощности находят все большее применение в промышленных технологических процессах резки и декомпозиции материалов, сварке и упрочнении металлов, отжиге полупроводников и многих других процессах.

В качестве объектов исследования выбраны силикаты - наиболее распространенные в земной коре химические соединения. Силикаты имеют интенсивную полосу ИК поглощения в области частоты излучения СОг лазера, что обеспечивает эффективное поглощение ими лазерного излучения.

Изучение закономерностей лазерно-индуцированных структурных и химических превращений на поверхности сложных многокомпонентных природных силикатов, и в частности наиболее представительного класса минералов - алюмосиликатов, будет способствовать созданию новых технологий переработки широко доступного и дешевого минерального сырья, в том числе и решению важнейшей задачи переработки сырья -прямого разделения кремния и алюминия, а также других элементов, минуя промежуточные стадии переработки. Результаты структурно-спектроскопического исследования силикатов, подвергшихся ИК лазерному воздействию, могут быть использованы для разработки новых технологий в микро- и оптоэлектронике а также в различных планарных технологиях.

Работы в области изучения воздействия ИК излучения большой мощности на твердые тела были начаты более 30 лет назад. Действие ИК лазерного излучения на металлы было обстоятельно рассмотрено С.И. Анисимовым, ИмасомЯ.А., Романовым Г.С.и Ходыко Ю.В. [В.1]. Основополагающие исследования плазмообразования вблизи твердых мишеней, инициируемого излучением СО2 лазера, были проведены

A.M. Прохоровым, А.И. Барчуковым, Ф.В. Бункиным и В.И. Коновым [В.2,

B.З]. Фазовые и химические изменения, происходящие на поверхности твердых тел под действием лазерного излучения впервые были рассмотрены в работах В.П. Вейко и М.Н. Либенсона [В.4], A.M. Бонч-Бруевича и М.Н. Либенсона [В.5], Дж. Рэди [6] а также Ф.В. Бункина, H.A. Кириченко и Б.С. Лукьянчука [В.7].

Во всех этих работах изучалось нерезонансное взаимодействие ИК лазерного излучения с твердыми телами, поскольку исследованные твердые тела либо не имели заметных полос поглощения либо имели слабо выраженные широкие полосы в области частоты лазерного воздействия. Действие лазерного излучения на такие тела приводит к их тепловому разогреву из-за быстрой диссипации энергии в кристаллическую решетку.

Исследованные в настоящей работе силикаты - это твердые тела, для которых лазерное излучение попадает в пределы интенсивной сравнительно узкой неоднородноуширенной полосы (ширина полосы менее 300 см"1) в ИК спектре поглощения этих соединений, отделенной от низкочастотного участка спектра широким спектральным интервалом. Наличие такой полосы поглощения обусловлено существованием высокочастотной спектрально локализованной моды колебаний атомов кремнекислородного структурного каркаса, формируемой в соединениях, обладающих прочными ковалентными связями. Воздействие СО2 лазера на такие вещества имеет резонансный характер, что обеспечивает чрезвычайно высокие коэффициенты поглощения РЖ лазерного излучения. Глубина проникновения излучения для исследованных силикатов составляет единицы микрон. Действие мощного ИК лазерного излучения на силикаты приводит к интенсивной возгонке вещества и возникновению эрозионного факела.

В работах A.M. Прохорова и В.И. Конова В.А. Сычугова и В.Н. Токарева [В.8] а также A.M. Прохорова, Е.М. Дианова,

A.C. Коряковского, В.Ф. Лебедева и В.М. Марченко [В.9] было проведено исследование воздействия излучения СО2 лазера на поверхность простого силиката - аморфного и кристаллического кварца. Использовалось излучение с сравнительно невысоким уровнем энергии - с потоком энергии до 5 Дж/см2 в импульсном режиме и с плотностью мощности до 104 Вт/см2 в непрерывном режиме. В этих работах детально исследовались процессы лазерной абляции материала, структурные же изменения, происходящие в твердом теле в результате лазерного воздействия не являлись предметом их рассмотрения. Проведенное в этих работах исследования показали, что наблюдавшиеся процессы могут быть удовлетворительно описаны в рамках феноменологической квазиравновесной тепловой модели взаимодействия лазерного излучения с веществом. В такой модели практически не учитываются спектроскопические свойства материала, которые определяются характером химических связей и структурными особенностями строения вещества.

Нами рассмотрен более широкий круг многокомпонентных природных и синтетических силикатов, включая такие , как наиболее распространенные в земной коре алюмосиликаты (полевые шпаты, нефелин и др.) а также силикаты, содержащие Мп, Си и Zr, которые были подвергнуты ИК лазерному непрерывному и импульсному лазерному воздействию. Использовались более высокие уровни потоков энергий и плотностей мощности используемых лазеров - до 0,3 кДж/см в импульсе - в импульсном

7 2 режиме и до 10 Вт/см - в непрерывном режиме. Кроме того, частота лазерного воздействия перестраивалась в пределах спектральной полосы поглощения материала, что позволяло изучать зависимость структурных превращений от частоты лазерного воздействия. Проведено исследование не только закономерностей абляции при таких уровнях энергии и плотности мощности, но и структурных и химических изменений, происходящих на поверхности этих силикатов под действием ИК лазерного излучения [В. 10].

Проведенные нами исследования воздействия на поверхность кварца и ряда природных силикатов излучения С02 лазера с большими величинами энергии и плотности мощности показали, что в этих случаях на облучаемой поверхности возникают специфические спектрально селективные процессы, которые не могут быть трактованы в рамках ранее предложенных теплофизических моделей [В. 11]. Проведенные нами впервые исследования воздействия излучения мощного С02 лазера на один из наиболее распространенных видов силикатов - алюмосиликаты, результаты которых были опубликованы в 1974 году [В. 12], показали, что результатом этого воздействия является селективная возгонка SimOn комплексов с облучаемой поверхности а также устойчивое уменьшение поглощения в узком спектральном диапазоне (ширина примерно 50 см"1), так называемое «выжигание» спектральной линии в области частоты лазерного воздействия [В.13].

Ранее A.M. Прохоровым с соавторами и другими исследователями [В.14-В.18] были обнаружены явления селективного резонансного возбуждения инфракрасным лазерным излучением колебаний молекул, находящихся в газовой фазе. Изучались такие специфические лазерные процессы, как лазерно-индуцированная диссоциация и ионизация молекул, лазерно - индуцированное разделение изотопов газовой фазе, лазерно-стимулированные химические реакции в газовой фазе и некоторые другие лазерно-стимулированные селективные процессы [В.19-В.23]. Процессы же селективного резонансного воздействия инфракрасного лазерного излучения на атомы и молекулы, находящиеся в конденсированной фазе, рассматривались ранее лишь для двух случаев - для селективного воздействия на молекулы, адсорбированные на поверхности, а также для селективного воздействия на изолированные молекулы, находящиеся в низкотемпературных матрицах [В.24-В.26]. Применительно к гетерогенным системам изучались лазерно-индуцированные селективные процессы конденсации колебательно-возбужденных молекул газа[В.27-В.28].

В настоящей работе рассматриваются процессы селективного резонансного воздействия инфракрасного лазерного излучения на молекулы, находящиеся в твердом состоянии - для случая, когда атомы различных элементов формируют прочный кристаллический каркас с преимущественно ковалентным характером связей, а лазерное излучение попадает в полосу фундаментального поглощения излучения валентными колебаниями структурного каркаса, формируемую за счет химически и структурно неэквивалентных позиций атомов различных элементов. Ниже приведены основные защищаемые положения.

Проведенные исследования воздействия инфракрасного излучения С02 лазера на поверхность природных и синтетических силикатов (аморфный и кристаллический кварц, нефелин - КЫа3[А18Ю4]4, микроклин- К[А181з08], каолинит - А14[81401о](ОН)8, родонит - СаМп4[815015], диоптаз Сиб^бО^'бНгО и др.) позволили установить следующие важнейшие особенности этого воздействия.

1. В природных и синтетических твердофазных силикатных соединениях, подвергшихся резонансному ИК лазерному воздействию обнаружен эффект устойчивого необратимого изменения коэффициента поглощения и отражения в пределах узкой спектральной области в инфракрасных спектрах поглощения и отражения силикатов на частоте лазерного воздействия (так называемый «эффект выжигания спектральной линии»).

2. Установлено, что при ИК резонансном лазерном воздействии на сложные силикаты возникает селективная преимущественная возгонка кремнекислородных 81тОп комплексов с поверхности сложных силикатов а также обогащение облучаемой поверхности металлообразующими элементами (А1, Мп, Ре, Си, Ъс и др.).

3. Обнаружено, что при резонансном лазерном воздействии на силикаты в восстановительных и нейтральных газовых средах реализуются фотовосстановительные реакции и образуются продукты, содержащие 81-Н группы, которые не возникают при обычных термических воздействиях.

4. В силикатных соединениях обнаружено возникновение под действием инфракрасного лазерного излучения долгоживущих дефектных парамагнитных и непарамагнитных центров а также кремниевых нанокластеров. На одном из созданных лазерным воздействием центров реализуется режим суперлюминесценции в области длин волн 360-370 нм.

5. Впервые установлено, что действие инфракрасного лазерного излучения на поверхность кристаллического циркона (гг8Ю4) приводит к изменению электронного состояния атомов циркония и образованию долгоживущих, стабилизированных силикатной матрицей, дефектных металлизованных нанокластеров, в которых атомы циркония находятся в неравновесных электронных состояниях.

В работе показано, что все эти явления связаны с резонансным поглощением инфракрасного лазерного излучения высокочастотными колебательными модами силикатной матрицы, приводящим к селективному разрыву ковалентных 81-0 связей.

Результаты приведенных в настоящей работе исследований могут найти применение в микроэлектронике, оптоэлектронике, волоконно-оптических системах, в системах записи и обработки информации, а также в катализе, в процессах создания нового класса сорбентов, процессах обогащения сырья и разделения элементов, в процессах обработки материалов и других процессах.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования воздействия инфракрасного излучения перестраиваемого по частоте С02 лазера (плотность мощности 104-107 Вт/см2л в непрерывном режиме, плотность энергии 0,1-0,3 кДж/см - в импульсном режиме) на природные и синтетические силикаты (аморфный и кристаллический кварц, нефелин - ЮЧГаз[А18Ю4]4, микроклин - ЩА^зОз], каолинит- А14[814Ою](ОН)8, родонит-СаМп4[815015], диоптаз- Сиб^бО^бЩЭ и др.) позволили установить следующие особенности этого воздействия.

1. В ИК спектрах поглощения и отражения природных и синтетических силикатных соединений, подвергшихся С02 лазерному воздействию, обнаружен эффект устойчивого необратимого изменения коэффициента поглощения и отражения в узком спектральном интервале (в пределах 5-50 см"1) на частоте лазерного воздействия.

2. На основе химического и рентгеноэмиссионного изучения состава образцов, облученных лазерным излучением, и продуктов лазерной возгонки установлено явление возникновения селективной возгонки кремнекислородных комплексов 81тОп с поверхности сложных силикатов а также обогащение облучаемой поверхности металлообразующими элементами (А1, Мп, Бе, Си, Zr и др.) под действием лазерного излучения.

3. На основе ИК спектроскопического анализа продуктов возгонки силикатных соединений, подвергшихся лазерному воздействию в восстановительной и нейтральной газовых средах впервые обнаружено, что при лазерном воздействии на силикаты реализуются фотовосстановительные реакции и образуются продукты, содержащие 8ьН группы, которые не возникают при обычных термических воздействиях.

4. Для идентификации типов дефектных центров, возникающих в облученных силикатах под действием лазерного излучения, использована методика ЭПР и фотолюминесцентных исследований образцов, предварительно подвергшихся лазерному воздействию.

Обнаружено возникновение долгоживущих дефектных парамагнитных и непарамагнитных кремнекислородных центров, квазимолекулярных кремниевых центров а также кремниевых нанокластеров. На квазимолекулярном кремниевом центре впервые наблюдался режим суперлюминесценции в ультафиолетовой области длин волн 360-370 нм.

5. На основе рентгеноэмиссионных исследований кристаллического циркона (ZrSi04), предварительно подвергшегося С02 лазерному воздействию, установлено, что на его поверхности образуются долгоживущие, стабилизированные силикатной матрицей, дефектные металлизованные нанокластеры [Zr □ Zr]+n, в которых атомы циркония находятся в неравновесных электронных состояниях.

6. На основании проведения ЯГР исследований и магнитных измерений магнетитсодержащих железистых кварцитов установлено, что под действием лазерного излучения в них реализуются восстановительные твердофазные реакции, приводящие к изменению валентного состояния атомов железа от Fe+3 к Fe+2 , вследствие чего меняются их магнитные характеристики.

Показано, что все перечисленные явления связаны с резонансным поглощением инфракрасного лазерного излучения высокочастотными локализованными колебательными модами силикатной матрицы, приводящим к селективному разрыву ковалентных Si-O связей.

Приведенные результаты исследований могут найти применение в микроэлектронике, оптоэлектронике, в системах записи и обработки информации, в вычислительной технике а также в катализе, сорбционных процессах, процессах обогащения сырья и обработки материалов и других.

Автор благодарит к.ф.-м.н. Бондаря A.M., д.г.-м.н. Дубинчука В.Т. и к.т.н. Шведова И.М. за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов.