Структурные вакансии в подрешетках титана и кислорода и их влияние на структуру и свойства монооксида титана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Валеева, Альбина Ахметовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурные вакансии в подрешетках титана и кислорода и их влияние на структуру и свойства монооксида титана»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Валеева, Альбина Ахметовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МОНООКСИДА ТИТАНА И

ДРУГИХ НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Нестехиометрические соединения типа фаз внедрения

1.2. Кристаллическая структура оксидов металлов

1.3. Упорядочение в нестехиометрических оксидах

1.4. Фазовые равновесия в системе Ti - О

1.5. Валентность атомов и микроструктура монооксида титана

1.6. Свойства монооксида титана

1.7. Электронное строение монооксида титана

1.8. Постановка задачи диссертационной работы

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ

2.1. Получение и аттестация образцов монооксида титана

2.2. Структурные методы исследования монооксида титана

2.3. Метод электронно-позитронной аннигиляции

2.4. Физические методы исследования свойств монооксида титана

2.5. Стати хтическая обработка результатов измерений

3. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НЕУПОРЯДОЧЕННОГО И УПОРЯДОЧЕННОГО МОНООКСИДА ТИТАНА

3.1. Неупорядоченный кубический монооксид титана TiOy

3.2. Структура упорядоченного монооксида титана

3.2.1. Идеальная упорядоченная фаза Ti

3.2.2. Параметры порядка в упорядоченном монооксиде Ti0i.o

3.2.3. Распределение атомов в сверхструктуре Ti

3.2.4. Область допустимых значений параметров дальнего порядка

3.3. Электронная микроскопия упорядоченного монооксида титана

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ВАКАНСИЙ МЕТОДОМ АННИГИЛЯЦИИ ПОЗИТРОНОВ

4.1. Время жизни позитронов в структурных вакансиях монооксида титана

4.2. Модели для численного анализа доплеровского уширения линии аннигиляционных гамма-квантов

4.3. Определение химического окружения структурных вакансий методом двух-детекторной доплеровской спектроскопии

4.4. Электрический заряд структурной титановой вакансии

5. СВОЙСТВА НЕУПОРЯДОЧЕННОГО И УПОРЯДОЧЕННОГО МОНООКСИДА ТИТАНА

5.1. Электропроводность

5.2. Магнитная восприимчивость

5.3. Теплоемкость

5.4. Микротвердость

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурные вакансии в подрешетках титана и кислорода и их влияние на структуру и свойства монооксида титана"

Актуальность темы. Среди многочисленных соединений системы Ti - О самым необычным является монооксид титана TiOy. Нестехиометрический кубический монооксид титана TiO^ с базисной структурой типа В1 принадлежит к группе сильно нестехиометрических соединений внедрения и обладает широкой областью гомогенности. Наиболее характерной особенностью монооксида TiOy является наличие высокодефектной структуры с вакансиями как в кислородной, так и в титановой подрешетках одновременно. Благодаря этому появляется уникальная возможность выяснить, имеется ли различие между структурными вакансиями неметаллической и металлической подрешеток, какое влияние оказывают те или иные вакансии на структуру и свойства монооксида титана. Наличие двойной дефектности создает предпосылки к возникновению разнообразных упорядоченных фаз. Упорядочение в ТЮ^ может происходить как вследствие обычного для сильно нестехиометрических соединений перераспределения атомов одного сорта по узлам одной из подрешеток, так и в результате взаимного перераспределения атомов двух сортов по двум подрешеткам сразу. Большие отклонения от стехиометрии по содержанию титана и кислорода наряду с многочисленными вариантами упорядочения и изменением степени порядка от минимальной до максимальной дают возможность тонкого регулирования свойств этого соединения.

Кубический монооксид титана до настоящего времени изучен очень мало, имеющиеся данные по структуре и свойствам весьма неполны, часто противоречивы и неоднозначны. Поэтому систематическое изучение этого соединения, установление влияния структурных вакансий на его строение и свойства является весьма актуальной задачей, полезной для развития общей теории нестехиометрии в химии твердого тела и физической химии.

Кроме того, изучение нестехиометрии и упорядочения, строения и свойств сверхструктур имеет самостоятельную научную ценность для выяснения характера межатомных взаимодействий в сильно нестехиометрических соединениях, являющихся основой для создания новых керамических материалов.

Актуальность выполненных исследований подтверждается их включением в координационные планы Российской Академии наук на 1996-2000 гг. в рамках темы "Разработка теории строения и физико-химических основ неорганического материаловедения тугоплавких нестехиометрических карбидов, нитридов, оксидов металлов и неметаллов; направленный синтез и исследование строения и свойств указанных соединений в разных структурных (неупорядоченном, упорядоченном, нанокристаллическом) состояниях и керамических материалов на их основе; разработка новых методов анализа дефектной структуры нестехиометрических соединений" (Гос. регистрация 01.9.70 0 09005) и на 2001-2003 гг. в рамках темы "Исследование строения и свойств сильно нестехиометрических соединений переходных металлов и твердых растворов карбидов, нитридов и оксидов в неупорядоченном, упорядоченном и нанокристаллическом состояниях; разработка термодинамических моделей указанных соединений и методов расчета их фазовых диаграмм; разработка магнитометрических методов анализа дефектной структуры нестехиометрических соединений и соединений с атомным замещением" (Гос. регистрация 01.200.1 16401). Обе темы соответствуют приоритетным направлениям 2.2.1 (химия твердого тела как основа неорганического материаловедения), 2.2.5 (создание конструкционной керамики на основе оксидов, нитридов, карбидов).

Выполненная работа поддержана проектом Российского фонда фундаментальных исследований № 98-03-32856а "Кристаллохимия упорядоченных фаз двойных и тройных соединений внедрения систем М - С, М - N, М - Si - X, М - А1 - X (М - переходный металл IV-V групп, X - В, С, N)" и проектом Немецкого Исследовательского Общества DFG Scha 428/23 "Untersuchungen von Strukturan-derungen und freien Volumen in Precursorkeramiken mit der Positronenzerstrahlung" (Исследование изменений структуры и свободных объемов в прекурсорной керамике с помощью метода аннигиляции позитронов) на 1998-2003 гг.

Часть работы по изучению монооксида титана методом аннигиляции позитронов и высокоразрешающей электронной микроскопией выполнена в Институте теоретической и прикладной физики Штутгартского университета и Институте металлофизики Общества Макса-Планка (Германия, Штутгарт) в рамках совместного с Российской Академией наук проекта "Исследование вакансий в бинарных соединениях методом двух-детекторной доплеровской спектроскопии".

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование структурных вакансий и установление влияния двойной дефектности и степени порядка на структуру и свойства нестехиометрического монооксида титана в пределах области гомогенности базисной фазы TiOy со структурой типа В1; упорядочение монооксида титана и детальное исследование образующейся упорядоченной фазы. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: синтезировать образцы монооксида титана TiOy во всей области гомогенности кубической фазы; на образцах монооксида TiO^ с разным содержанием кислорода в области гомогенности базисной кубической фазы провести закалку от высоких температур для получения разупорядоченного состояния атомов и вакансий и низкотемпературный отжиг для получения равновесных упорядоченных состояний во всей области существования монооксида титана; исследовать структуру неупорядоченной и упорядоченной фаз монооксида титана рентгеноструктурным методом и методами электронной микроскопии и дифракции; изучить распределение атомов и вакансий в кристаллографических плоскостях упорядоченного монооксида титана, через которые проходят непрерывные вакансионные каналы, найти направления, в которых можно экспериментально наблюдать вакансионные каналы, и с помощью электронной микроскопии высокого разрешения визуально наблюдать распределение структурных вакансий; методом доплеровского уширения линии гамма-квантов определить химическое окружение места аннигиляции позитронов и тип вакансии, захватывающей позитрон; методом времени жизни позитронов определить оценить величину заряда, локализованного в структурной вакансии, захватывающей позитрон. исследовать эффекты упорядочения на теплоемкости, электропроводности, магнитной восприимчивости и микротвердости неупорядоченного и упорядоченного монооксида титана; предложить модели, объясняющие изменения свойств.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработаны метод синтеза монооксида титана с требуемым содержанием вакансий в каждой из подрешеток, а также режимы дополнительных термообработок (закалка и отжиг), которые позволяют получить монооксид в неупорядоченном или упорядоченном состояниях.

Впервые детально изучено упорядочение в неметаллической и металлической подрешетках кубического монооксида титана и выполнен симметрийный анализ образующейся моноклинной сверхструктуры Ti505; определен канал перехода беспорядок-порядок, рассчитаны функции распределения атомов титана и кислорода по узлам кристаллической решетки, найдена область допустимых значений параметров дальнего порядка.

Впервые для исследования структурных вакансий в нестехиометрическом монооксиде титана применены методы времени жизни позитронов и доплеров-ского уширения линии гамма-квантов и установлено, что позитроны в монооксиде титана захватываются структурными вакансиями титановой подрешетки, имеющими малую электронную плотность.

Впервые удалось экспериментально оценить величину заряда структурной вакансии: заряд титановой вакансии в монооксиде титана с ростом содержания кислорода уменьшается с 0.335 до 0.305 заряда электрона; упорядочение сопровождается уменьшением времени жизни позитронов вследствие того, что в упорядоченном монооксиде титана заряд вакансии больше, чем в неупорядоченном монооксиде.

Впервые в области гомогенности нестехиометрического монооксида титана изучены эффекты упорядочения на теплоемкости, микротвердости, времени жизни позитронов.

Впервые установлено, что неупорядоченный монооксид TiO^ (у > 1.087) является узкощелевым полупроводником с шириной щели АЕ = 0.06-0.17 эВ.

Практическая ценность работы. Предложенные в данной работе режимы термообработки монооксида титана позволяют получить нестехиометрический монооксид титана в том или ином структурном состоянии при сохранении химического состава монооксида.

Установленные зависимости физико-химических свойств нестехиометри-ческого монооксида титана от содержания кислорода и степени порядка дают возможность вести направленный синтез для получения материала с заданными свойствами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: IV Bilateral Russian-German Symposium "Physics and Chemistry of Novel Materials" (Ekaterinburg, February 24 - March 1, 1999); 3rd Russian-German Seminar on Electron and X-ray Spectroscopy (Yekaterinburg, September 15-19, 1999); XVII научная школа-семинар "Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь" (Екатеринбург, 15-19 сентября 1999 г.); V международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 24-28 июня 2000 г.); International Conference on Solid State Chemistry 2000 (Prague, September 3-8, 2000); Семинар „Defects and Nano News" Института теоретической и прикладной физики Штутгартского Университета" (Stuttgart, 25 September, 2000); 32 Всероссийское Совещание по физике низких температур (Казань, 3-6 октября 2000 г.); Всероссийская конференция "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, октябрь 2000 г.); Международная научно-практическая конференция "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (Новочеркасск, 25 ноября 2000 г.); Национальная конференция Physiker-tagung der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (Hamburg, 26 bis 30 Marz 2001); семинар CO PAH - УрО РАН "Термодинамика и неорганические материалы" (Новосибирск, 23-25 октября 2001 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 21 печатных работах, в том числе в 5 статьях.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Синтезированы образцы нестехиометрического кубического монооксида титана TiOy ( 0.810 <у < 1.262) в пределах области существования кубической фазы со структурой В\ (NaCl). Определены режимы термообработки для получения неупорядоченного и упорядоченного состояний монооксида. Установлено, что неупорядоченное состояние монооксида TiOy легко сохраняется в результате закалки от Т> 1330 К и может существовать при комнатной температуре сколь угодно долго как метастабильно устойчивое состояние. Отжиг при температурах ниже, чем температура фазового перехода порядок-беспорядок, приводит к образованию упорядоченной фазы в монооксиде титана.

2. С помощью рентгеновского, структурно-фазового, химического и пикномет-рического методов определено содержание вакансий в металлической и неметаллической подрешетках монооксида ТЮГ Рост содержания кислорода сопровождается уменьшением концентрации вакансий в кислородной подрешет-ке и увеличением концентрации вакансий в подрешетке титана.

3. Методами рентгеновской и электронной дифракции и просвечивающей электронной микроскопии изучена структура упорядоченной фазы Ti505, образующейся в кубическом монооксиде титана ТЮ^ (0.9 < у < 1.1) в результате отжига при температуре 1330 К и последующего медленного охлаждения от 1330 до 300 К со скоростью 10 К час-1. Упорядоченная фаза Ti505 имеет моноклинную симметрию и принадлежит к пространственной группе СИ т.

4. Выполнен симметрийный анализ упорядочения в нестехиометрическом кубическом монооксиде титана TiQy и определен канал перехода беспорядок-порядок ТЮу - Ti505, включающий пять неэквивалентных сверхструктурных векторов, принадлежащих трем звездам {k]0}, {Itj} и {kj. Наличие нелифшицев-ских звезд в канале перехода означает, что образование моноклинной сверхструктуры Ti505 является фазовым превращением первого рода.

5. Рассчитаны функции распределения атомов титана и кислорода и построена элементарная ячейка идеального упорядоченного монооксида титана Ti505, включающая две формульные единицы Ti505, т. е. 10 атомов титана, 10 атомов кислорода, 2 вакансии в подрешетке титана и 2 кислородные вакансии. Найдены вероятности заполнения узлов металлической и неметаллической подреше-ток атомами титана и кислорода, определена область допустимых значений параметров дальнего порядка, устанавливающая пределы их изменения.

6. Показано, что экспериментальные спектры времени жизни позитронов наилучшим образом описываются двумя экспоненциальными компонентами, одна из которых соответствует источнику позитронов. Время жизни позитронов, соответствующее основной компоненте, зависит от состава монооксида и от степени порядка в распределении вакансий и лежит в интервале 190-207 пс. Слабое изменение времени жизни позитронов означает, что позитроны захватываются одним типом структурных вакансий.

7. Методом доплеровского уширения линии гамма-квантов получена информация об импульсном распределении электронов, что позволило определить химическое окружение места аннигиляции позитронов, т. е. подрешетку, в которой аннигилирует позитрон. Анализ двух-детекторного доплеровского спектра показал, что позитроны захватываются титановыми вакансиями, которые окружены отрицательно заряженными атомами кислорода. Установлено, что величина заряда, локализованного в титановой вакансии, с ростом содержания кислорода уменьшается с 0.335 до 0.306, причем для упорядоченного монооксида титана заряд вакансии больше, чем для неупорядоченного.

8. Исследовано влияние нестехиометрии на магнитную восприимчивость и электропроводность монооксида титана. Установлено, что в зависимости от содержания кислорода неупорядоченный монооксид TiO^ обладает электронной проводимостью (при у < 1.07) или является узкощелевым полупроводником (приу > 1.087) с шириной энергетической щели АЕ = 0.06-0.17 эВ.

9. Впервые определены зависимости теплоемкости, энтальпии и энтропии от состава и структурного состояния монооксида титана ТЮГ Обнаружено заметное влияние структурного состояния на величину теплоемкости. Установлено, что в интервале температур от 340 до 600 К зависимость теплоемкости хоро

182 шо описывается функцией, учитывающей дебаевский вклад и вклад электронной теплоемкости.

10. Установлено, что увеличение содержания кислорода сопровождается ростом микротвердости монооксида титана. Отжиг монооксида титана приводит к небольшому повышению микротвердости #v вследствие формирования упорядоченной структуры и разбиения зерен неупорядоченной базисной фазы на меньшие по размеру домены упорядоченной фазы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монооксид титана является идеальным, но в то же время очень сложным объектом для исследования нестехиометрии и упорядочения, так как содержит большое количество структурных вакансий одновременно в металлической и неметаллической подрешетках. Естественно возникают научные вопросы: имеется ли разница между структурными вакансиями неметаллической и металлической подрешеток и в чем она проявляется, какое влияние оказывают те или иные вакансии на структуру и свойства монооксида титана? Наличие структурных вакансий в обеих подрешетках приводит к образованию многочисленных упорядоченных фаз. Упорядочение в монооксиде титана может происходить как вследствие обычного (для сильно нестехиометрических соединений) перераспределения атомов одного сорта по узлам одной из подрешеток, так и в результате взаимного перераспределения атомов двух сортов по двум подрешеткам сразу. Большие отклонения содержания титана и кислорода от стехиометрии наряду с многочисленными вариантами упорядочения и изменением степени порядка от минимальной до максимальной дают возможность тонкого регулирования свойств этого соединения.

В данной работе подробно изучена упорядоченная фаза Ti505: определен канал фазового перехода беспорядок-порядок, рассчитаны функции распределения атомов титана и кислорода и построена элементарная ячейка идеального упорядоченного монооксида титана TisOs, найдены вероятности заполнения узлов металлической и неметаллической подрешеток атомами титана и кислорода и определена область допустимых значений дальнего порядка, устанавливающая пределы их изменения. Проведены исследования влияния двойной дефектности и упорядочения монооксида титана на такие свойства, как магнитная восприимчивость, электросопротивление, теплоемкость, энтальпия, энтропия и микротвердость. Впервые для изучения структурных вакансий в монооксиде титана применен метод электронно-позитронной аннигиляции. С помощью доплеровского уширения линии гамма-квантов было определено химическое окружение вакансий, а методом времени жизни позитронов оценена величина электронного заряда вакансии. Проведенные исследования позволили установить для монооксида титана соотношения состав-структура-свойство. Используя их, можно синтезировать монооксид титана с заданным комплексом свойств и определенной дефектностью подрешеток.

Из-за сложностей поддержания постоянного состава и диспропорциониро-вания исследуемого объекта при высоких температурах остается открытым вопрос о фазовых переходах, происходящих в монооксиде титана в высокотемпературной области. Нет полного ответа на вопрос об образовании других возможных упорядоченных фаз. В последующих работах следует провести ряд высокотемпературных исследований, чтобы ответить на эти вопросы и уточнить фазовую диаграмму системы титан - кислород.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук А, А. Ремпелю и постоянному научному консультанту профессору, доктору физико-математических наук А. И. Гусеву.

Автор благодарен сотрудникам Института химии твердого тела О. В. Макаровой, к.х.н. С. 3. Назаровой, к.ф.-м.н. В. Н. Липатникову, Я. Н. Блиновскову, Э. М. Лебедевой, В. Т. Сурикову, к.ф.-м.н. Е.В. Шалаевой, к.ф.-м.н. А. П. Тютю-нику, 3. И. Шуваевой, Н. А. Кирсанову, а также к.ф.-м.н. А. Н. Королеву из Института физики металлов УрО РАН за помощь в аттестации образцов и проведении экспериментов, за полезные советы при обсуждении результатов работы.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору Г. Э. Шеферу, докторам В. Шпренгелю и М.А. Мюллеру, дипломированным физикам К.Ю.Райхле и К.Райману из Института теоретической и прикладной физики Штутгартского университета (Германия, Штутгарт), дипломированному инженеру Р. Хенесу из Института Макса Планка (Германия, Штутгарт), профессору Г. Тангу из Университета Синьхуа (Пекин, Китай).

Автор признателен и благодарен ближайшим коллегам из лаборатории тугоплавких соединений, своим родителям, мужу и сестре за чуткость, понимание и поддержку.