Структурообразование в системах эпоксидные олигомеры-термопласты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шапагин, Алексей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Структурообразование в системах эпоксидные олигомеры-термопласты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шапагин, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1 Смеси эпоксидных олигомеров с эластомерами и термопластами.

1.1 Полимер-полимерные материалы.

1.2 Формирование фазовой структуры смесей эпоксидные оли-гомеры - термопласты.

1.3 Влияние фазовой структуры на механические свойства смесей эпоксидных олигомеров.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Оптическая интерферометрия.

2.2.2 Рефрактометрия.

2.2.3 Светорассеивание.

2.2.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.2.5 Структурно-морфологические исследования.

2.2.5 Фурье инфракрасная спектроскопия.

2.2.7 Рентгеноструктурный анализ.

Глава 3 фазовые равновесия и взаимодиффузия в системах эпоксидный олигомер - термопласт.

3.1 Эпоксидный олигомер — полисульфон.

3.2 Эпоксидный олигомер — полистирол.

3.3 Эпоксидный олигомер - полиэтиленгликоль.

3.4 Эпоксидный олигомер — поливинилацетат.

Глава 4 Фазовые равновесия и взаимодиффузия в частично отверждённых системах.

4.1 Фазовые равновесия в системах аддукты эпоксидного оли-гомера - термопласты.

4.2 Диффузия в частично отверждённых системах.

Глава 5 Структурообразование при отверждении эпоксидного олигомера в смесях с термопластами.

5.1 Эпоксидный олигомер - полисульфон.

5.2 Эпоксидный олигомер - поливинилацетат.

5.3 Эпоксидный олигомер - полиэтиленгликоль.

5.4 Эпоксидный олигомер - полистирол.

5.5 Структура систем вблизи высокоэнергетической поверхности.

5.6 Механизм фазового распада.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Структурообразование в системах эпоксидные олигомеры-термопласты"

Актуальность работы. Настоящая работа посвящена исследованию структурообразования отверждающихся смесей эпоксидных олигомеров с термопластами.

Эпоксидные олигомеры являются одним из наиболее изученных классов полимеров. В работах Бабаевского П.Г., Иржака В.И., Кочновой З.А., Малкина А .Я., Кулезнёва В.Н., Розенберга Б.А., Хозина В.Г., Bucknall С.В., Williams R.J.J., Yamanaka Keizo детально описаны закономерности формирования пространственно-сшитых структур, охарактеризована надмолекулярная структура линейных ЭО, их растворов и расплавов, проведены обширные исследования молекулярной подвижности, вязко-упругих и релаксационных свойств эпоксидных систем, обобщены их защитные, сорбционные, адгезионные, прочностные и эксплуатационные характеристики. В последние годы широкое распространение получила модификация эпоксидных олигомеров эластомерами и термопластами. Анализ литературы показал, что наиболее изученными являются смеси олигомеров с каучуками различной природы и молекулярно-массовых параметров.

Мало изученными на момент начала этой работы оставались смеси эпоксидных олигомеров с термопластами. Отсутствует информация о фазовых равновесях, термодинамике взаимодействия, диффузии и кинетике структурообразования на разных стадиях химической реакции отверждения. Очевидно, что комплексное решение этих вопросов позволит сформулировать качественную полуколичественную картину формирования структуры отверждающихся композиций, решить проблему её регулирования, что имеет 7 принципиальное значение для решения задач материаловедения, связанных с созданием в сетчатых полимер - олигомерных композиционных материалах фазовой структуры с заданными дисперсными параметрами.

Цель работы заключалась в проведении систематических исследований растворимости, диффузии, кинетики и структуры исходных и отвер-ждающихся смесей эпоксидных олигомеров с термопластами в широком диапазоне температур, составов, молекулярных масс компонентов и степеней конверсии.

В диссертации решались следующие конкретные задачи:

• изучение совместимости и диффузии в смесях ЭО и их аддуктов с термопластами;

• построение диаграмм фазового состояния систем ЭО — термопласты и аддукты ЭО — термопласты;

• определение коэффициентов взаимодиффузии и энергии активации диффузии смесей ЭО - термопласты и коэффициентов диффузии термопласта в аддукт ЭО;

• определение термодинамических параметров смешения компонентов линейных и частично отверждённых систем;

• изучение кинетики фазового распада и химической реакции отверждения смесей ЭО-термопласты, а также влияния кинетических параметров на структуру отверждённых композиций.

Научная новизна:

• Впервые построены диаграммы фазовых состояний систем ЭО - ПСФ, ЭО - ПС, ЭО - ПВА, ЭО - ПЭГ, определены верхние критические температуры, рассчитаны парные параметры взаимодействия компонентов и построены их температурные зависимости.

• Прослежена эволюция диаграмм фазовых состояний в процессе химической реакции отверждения ЭО. Построены диаграммы фазовых состояний аддукты ЭО - термопласты, определены критические температуры, рассчитаны парные параметры взаимодействия компонентов, прослежены их температурные зависимости.

• Установлена зависимость коэффициентов диффузии термопластов в ЭО и аддукт ЭО от молекулярной массы и степени конверсии ЭО. Рассчитаны энергии активации процессов. Показано, что с увеличением степени конверсии олигомера коэффициенты диффузии уменьшаются. Скорость снижения коэффициента диффузии зависит от удалённости фигуративной точки системы от бинодальной кривой.

• Проведён анализ кинетики отверждения ЭО в смесях с термопластами и сопровождающего этот процесс фазового распада композиции. Показано, что кинетика этих процессов описывается уравнением Авраами с показателем степени от 1,3 до 5,8 для систем с аморфным расслоением и от 0,5 до 1,3 для систем с кристаллическим равновесием.

• Предложена оригинальная методика определения параметров критической точки по фрагментам бинодальных кривых и температурно-концентрационным зависимостям размеров конод. Полученные параметры предложено использовать для расчётов молекулярных масс аддуктов.

• Предложена методика идентификации эволюции фазовой структуры по характеру распределения частиц дисперсной фазы по размерам в дисперсионной среде.

• Впервые обнаружен эффект изменения состава композиционного смесе-вого материала вблизи высокоэнергетических поверхностей.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты были использованы при разработке связующих инженерных конструкционных пластиков в рамках программы Миннауки «Новые материалы» проект «Исследование и разработка технологии по9 лучения перспективных неметаллических конструкционных материалов для экстремальных тепловых и механических воздействий».

Полученные диаграммы, коэффициенты диффузии и энергии активации носят справочный характер и представляют интерес при решении практических задач в различных областях полимерного материаловедения, в частности, при выборе рецептур и определении температурно-концентрационных условий формирования фазовой структуры смесей полимеров.

Автор выносит на защиту:

• Температурные, молекулярные и концентрационные зависимости коэффициентов взаимодиффузии в смесях линейных ЭО с термопластами.

• Диаграммы фазовых состояний систем ЭО - термопласт.

• Термодинамические характеристики смешения компонентов.

• Диаграммы фазовых состояний систем аддукт ЭО - термопласт.

• Зависимости коэффициентов диффузии термопластов в аддукт ЭО от степени конверсии.

• Кинетические зависимости фазового распада и реакции отверждения и их моделирование в рамках подхода Авраами.

• Механизм структурообразования в отверждающихся смесях реактопласт -термопласт.

Апробация работы:

• XXVII международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва: «МАТИ»-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2001);

• XIX Российская конференция по электронной микроскопии (Черноголовка: 2002);

• IX, X, XI Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, Казань, Москва: 2002, 2003, 2004);

• II Всероссийская научная конференция «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново: 2002);

• XIII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твёрдых тел (Черноголовка: 2003);

• III Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2004» (Москва: МГУ, 2004).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Методами оптической интерферометрии, светопропускания, электронной сканирующей и просвечивающей микроскопии, рефрактометрии, ДСК, Фурье ИКС, РСА проведено комплексное исследование фазовых равновесий, взаимодиффузии, фазовой структуры и кинетики фазовых превращений, инициированных химической реакцией отверждения, в системах ЭО - термопласты различной природы и молекулярных масс.

2. Установлено, что смеси эпоксидного олигомера с полисульфоном, полистиролом, поливинилацетатом относятся к числу частично совместимых систем с аморфным расслоением и характеризуются верхней критической температурой смешения. Прослежено влияние молекулярной массы олигомеров и термопластов на их взаимную растворимость. Рассчитаны парные параметры взаимодействия и их температурные зависимости.

3. Показано, что в отличие от выше перечисленных смесей полимеров, система ЭО - ПЭГ характеризуется кристаллическим равновесием. Также прослежено влияние молекулярной массы полигликоля на депрессию его температуры плавления.

4. Для всех исследованных систем определены концентрационные, температурные и молекулярно-массовые зависимости коэффициентов взаимодиффузии. Рассчитаны кажущиеся энергии активации диффузии. Показано, что вблизи бинодальных кривых наблюдается падение коэффициентов взаимодиффузии, связанное с изменением термодинамических характеристик растворов.

5. На модельных системах аддукты ЭО - термопласты показана эволюция диаграмм фазовых состояний в процессе химической реакции отверждения олигомера. Определены положения критических точек, рассчитаны средние молекулярные массы аддуктов. Показано, что с возрастанием степени конверсии повышается ВКТС и происходит расширение гетерогенной области по оси концентраций. Качественные изменения претерпевает система аддукты ЭО — ПЭГ. Помимо кристаллического равновесия появляется и аморфное расслоение бинарного раствора, а верхняя критическая температура становится выше температуры плавления полигликоля.

6. Получена информация об изменении коэффициентов диффузии термопластов в аддукты ЭО различной степени превращения. Впервые показано, что с увеличением плотности сшивки происходит существенное снижение коэффициентов диффузии, особенно в области гелеобразования.

7. Определена кинетика фазового распада исследуемых систем, инициированная химической реакцией отверждения. Определены индукционные периоды, по температурным зависимостям которых рассчитаны энергии активации процесса. Показано, что кинетика структурообразования для всех исследованных систем описывается уравнением Авраами, константа которого изменяется от 0,5 до 5,8.

8. По результатам структурно-морфологического анализа отвержденных смесевых композиций предложена общая модель эволюции отверждающихся систем с переменным коэффициентом диффузии, характеризующаяся увеличением молекулярной массы, гелеобразованием, уменьшением растворимости компонентов, фазовым распадом, накоплением пересыщения и вторичным фазовым распадом.

9. Впервые обнаружен эффект изменения состава композиционного смесе-вого материала вблизи высокоэнергетических поверхностей.

Автореферат диссертации на тему "Структурообразование в системах эпоксидные олигомеры-термопласты"

На правах

Шапагин Алексей Викторович

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ ЭПОКСИДНЫЕ ОЛИГОМЕРЫ - ТЕРМОПЛАСТЫ

02.00.04 - физическая химия

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Институте физической химии РАН

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Чалых Анатолий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Кочнова Зоя Алексеевна

доктор химических наук, профессор Кандырин Леонид Борисович

Ведущая организация:

"М АТИ" - Российский Государственный Технологический Университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится «11» ноября 2004 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 002.246.02 в конференц-зале Института физической химии РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химической литературы по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 31, ИОНХ РАН.

Автореферат разослан «11» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат химических наук:

Платонова Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Настоящая работа посвящена исследованию структурообразования (Утверждающихся смесей эпоксидных олигомеров (ЭО) с термопластами.

Эпоксидные олигомеры являются одним из наиболее изученных классов полимеров. В работах Бабаевского П.Г., Иржака В.И., Кочновой З.А., Малкина А.Я., Кулезнева В.Н., Розенберга Б.А., Хозина В.Г., Bucknall C.B., Williams R.J.J., Yamanaka Keizo детально описаны закономерности формирования пространственно-сшитых структур, охарактеризована надмолекулярная структура линейных ЭО, их растворов и расплавов, проведены обширные исследования молекулярной подвижности, вязко-упругих и релаксационных свойств эпоксидных систем, обобщены их защитные, сорбционные, адгезионные, прочностные и эксплуатационные характеристики. В последние годы широкое распространение получила модификация эпоксидных олигомеров эластомерами и термопластами. Анализ литературы показал, что наиболее изученными являются смеси олигомеров с каучуками различной природы и молекулярно-массовых параметров.

Мало изученными на момент начала этой работы оставались смеси эпоксидных олигомеров с термопластами. Отсутствует информация о фазовых рав-новесях, термодинамике взаимодействия, диффузии и кинетике структурообразования на разных стадиях химической реакции отверждения. Очевидно, что комплексное решение этих вопросов позволит сформулировать' качественную полуколичественную картину формирования структуры отверждающихся композиций, решить проблему ее регулирования, что имеет принципиальное значение для решения задач материаловедения, связанных с созданием в сетчатых полимер - олигомерных композиционных материалах фазовой структуры с заданными дисперсными параметрами.

Цель работы заключалась в проведении систематических исследований растворимости, диффузии, кинетики и структуры исходных и отверждающихся смесей эпоксидных олигомеров с термопластами в широком диапазоне температур, составов, молекулярных масс компонентов и степеней конверсии.

В диссертации решались следующие конкретные задачи:

• изучение совместимости и диффузии в смесях ЭО и их адцуктов (аЭО) с термопластами;

• построение диаграмм фазового состояния систем ЭО-термопласты и аддук-ты ЭО-термопласты;

• определение коэффициентов взаимодиффузии и энергии активации диффузии смесей ЭО-термопласты и коэффициентов диффузии термопласта в ад-дуктЭО;

• определение термодинамических параметров смешения компонентов линейных и частично отвержденных систем;

• изучение кинетики фазового распада и химической реакции отверждения смесей ЭО-термопласты, а также влияния кинетических параметров на структуру отвержденных композиций. I рос. национальная i

льная! БИБЛИОТЕКА I

С Петер 09

Научная новизна:

• Впервые построены диаграммы фазовых состояний систем ЭО - ПСФ, ЭО -ПС, ЭО - ПВА, ЭО - ПЭГ, определены верхние критические температуры, рассчитаны парные параметры взаимодействия компонентов и построены их температурные зависимости.

• Прослежена эволюция диаграмм фазовых состояний в процессе химической реакции отверждения ЭО. Построены диаграммы фазовых состояний аддукты ЭО - термопласты, определены критические температуры, рассчитаны парные параметры взаимодействия компонентов, прослежены их температурные зависимости.

• Установлена зависимость коэффициентов диффузии термопластов в ЭО и адцукт ЭО от молекулярной массы и степени конверсии ЭО. Рассчитаны энергии активации процессов. Показано, что с увеличением степени конверсии олигомера коэффициенты диффузии уменьшаются. Скорость снижения коэффициента диффузии зависит от удаленности фигуративной точки системы от бинодальной кривой.

• Проведен анализ кинетики отверждения ЭО в смесях с термопластами и сопровождающего этот процесс фазового распада композиции. Показано, что кинетика этих процессов описывается уравнением Авраами с показателем степени от 1,3 до 5,8 для систем с аморфным расслоением и от 0,5 до 1,3 для систем с кристаллическим равновесием.

• Предложена оригинальная методика определения параметров критической точки по фрагментам бинодальных кривых и температурно-концентрационным зависимостям размеров конод. Полученные параметры предложено использовать для расчетов молекулярных масс адцуктов.

• Предложена методика идентификации эволюции фазовой структуры по характеру распределения частиц дисперсной фазы по размерам в дисперсионной среде.

• Впервые обнаружен эффект изменения состава композиционного смесевого материала вблизи высокоэнергетических поверхностей.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты были использованы при разработке связующих инженерных конструкционных пластиков в рамках программы Миннауки «Новые материалы» проект «Исследование и разработка технологии получения перспективных неметаллических конструкционных материалов для экстремальных тепловых и механических воздействий».

Полученные диаграммы, коэффициенты диффузии и энергии активации носят справочный характер и представляют интерес при решении практических задач в различных областях полимерного материаловедения, в частности, при выборе рецептур и определении температурно-концентрационных условий формирования фазовой структуры смесей полимеров.,-

Автор выносит на защиту:

• Температурные, молекулярные и концентрационные зависимости коэффициентов взаимодиффузии в смесях линейных ЭО с термопластами.

• Диаграммы фазовых состояний систем ЭО - термопласт.

• Термодинамические характеристики смешения компонентов.

• Диаграммы фазовых состояний систем аддукт ЭО - термопласт.

• Зависимости коэффициентов диффузии термопластов в аддукт ЭО от степени конверсии.

• Кинетические зависимости фазового распада и реакции отверждения и их моделирование в рамках подхода Авраами.

• Механизм структуроббразования в отверждающихся смесях реактопласт -термопласт.

Апробация работы: XXVII международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва: «МАТИ-РГТУ» им. К.Э. Циолковского, 2001); XIX Российская конференция по электронной микроскопии (Черноголовка: 2002); IX, X, XI Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» (Уфа, Казань, Москва: 2002, 2003, 2004); II Всероссийская научная конференция «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново: 2002); XIII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка: 2003); III Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2004» (Москва: МГУ, 2004).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, трех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 137 рисунков, 15 таблиц и 148 литературных ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В литературном обзоре обобщены данные по фазовой структуре и фазовым равновесиям эпокси-каучуковых композиций с различными по природе эпоксидными олигомерами и термопластами. Показано, что данная группа композиций исследована достаточно полно, тогда как для систем эпоксидные олигомеры - термопласты информация о диаграммах фазовых состояний на разных стадиях отверждения олигомера разрозненна. Сведения же о трансляционной подвижности олигомеров и термопластов в процессе отверждения отсутствуют вовсе.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объектов исследования были выбраны диановые эпоксидные олигомеры (марки ЭД и Э) с М„ от 380 до 3500 г/моль и термопластичные полимеры: полисульфон (ПСФ) с М„=19*103 г/моль, полистиролы (ПС) с М„ от З5*103 до 1700*103 г/моль, поливинилацетат (ПВА) с М„=36*103 г/моль и поли-этиленгликоли (ПЭГ) с М„ от 600 до 40*103 г/моль, отличающиеся друг от друга температурой стеклования. В работе также исследовали аддукты ЭО, полученные частичным отверждением олигомеров сшивающими агентами: ДЭТА, МФДА, ПЭПА, ТЭАТ.

Взаимодиффузию в бинарных системах ЭО и их аддуктов с термопластами исследовали in-situ методом оптического клина на интерферометре ОДА-2 в

диапазоне температур от 20 до 300 °С. Методика проведения экспериментов, обработки интерферограмм, построения концентрационных профилей и определения составов сосуществующих фаз не отличалась от традиционной. Расчет коэффициентов взаимодиффузии проводили методом Матано-Больцмана.

Диаграммы фазового состояния строили по температурным зависимостям составов сосуществующих фаз. Все эксперименты проводили в режиме ступенчатого нагревания и охлаждения систем, что позволило получить воспроизводимую информацию о составах сосуществующих фаз и бинодальных кривых.

Кинетику фазового разделения и химической реакции отверждения исследовали методами светопропускания (МФ-4) и ДСК (Mettler DSC 20), соответственно.

Информацию о фазовой структуре отвержденных смесей получали методами электронной микроскопии на сканирующем (Philips SEM-500 оборудованном энергетическим микроанализатором Kevex-Ray) и просвечивающем (Philips ТЕМ-301) электронных микроскопах. Выявление фазовой структуры отвержденных систем осуществляли травлением образцов в плазме высокочастотного разряда в вакуумном посту Edwards Coating System Е306А.

Дополнительную информацию об объектах исследования получали, используя методы рефрактометрии (Аббе ИРФ-454 БМ), ИКС (Perkin-Elmer 2000) и рентгеноструктурного анализа (ДРОН-2).

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И ВЗАИМОДИФФУЗИЯ В СИСТЕМАХ ЭПОКСИДНЫЙ ОЛИГОМЕР - ТЕРМОПЛАСТ

В этой главе обобщены результаты исследования фазовых равновесий и взаимодиффузии в бинарных линейных системах ЭО - термопласты. Установлено, что все исследованные нами системы характеризуются либо диаграммами аморфного расслоения с верхней критической температурой смешения (ВКТС), либо кристаллическим равновесием. При этом специфика систем проявляется в положении критических точек на температурно-концентрационном поле диаграмм, величинах парных параметров взаимодействия (%), коэффициентах диффузии (Dv) и кажущихся энергиях активации взаимо- и самодиффузии (Е).

Фазовые равновесия. Все исследованные смеси ЭО с аморфными термопластами (ПСФ, ПС и ПВА) относятся к системам, характеризующимся аморфным расслоением. На рис. 1 представлены типичные интерферограммы зон взаимодиффузии гомогенных (рис. 1 а) и аморфно расслоившихся (рис. 1 б) смесей. Исключение составила система эпоксидный олигомер - ПЭГ (рис. 2) характеризующаяся кристаллическим равновесием ниже температуры плавления (Т™) ПЭГ (рис. 2 б).

По температурным зависимостям составов сосуществующих фаз были построены бинодальные кривые и линии ликвидуса диаграмм фазового состояния для смесей различных молекулярных масс (рис. 3). Специальные исследования распределения концентраций в диффузионных зонах в режимах нагревания и охлаждения показали, что бинодальные кривые и линии ликвидуса равновесны, так как составы сосуществующих фаз воспроизводятся во всех экспериментах и не зависят от условия проведения процесса.

Рис. 1 Интерферограммы зон взаимодиффузии систем ЭД-20 - ПСФ (а) и Э-44 - ПСФ (б) при температуре 220 "С. В- зона диффузии, Ф- фазовая граница, I- зона диффузии ЭО в ПСФ, II - зона диффузии ПСФ в ЭО

Рис. 2 Интерферограммы зон взаимодиффузии систем Э-44 - ПЭГ при 120 (а) и 40 °С (б) М„ цз[ =10*103 В- зона диффузии, Ф- фазовая граница, I- зона диффузии ЭО в аморфную фазу ПЭГ, II - зона диффузии ПЭГ в ЭО

Влияние молекулярной массы (ММ) эпоксидных олигомеров на их совместимость с термопластами наиболее четко демонстрируют изотермические сечения диаграмм фазовых состояний (рис. 4). В координатах «ф,— 1/М„» (ф,— состав ¡-ой сосуществующей фазы) экспериментальные точки образуют две линии обрамляющие область двухфазного состояния систем и пересекающиеся в критической точке. С увеличением молекулярной массы компонентов для всех систем происходит расширение гетерогенной области при этом полная потеря растворимости термопласта в' эпоксидном олигомере наступает раньше, чем олигомера в термопласте. Показано, что такое построение диаграмм позволяет определить критические состав смеси и молекулярную массу олигомера и полимера.

Положение критической точки диаграмм с аморфным расслоением мы оценивали, используя диаметр Алексеева. Установлено, что критическая концентрация (фкр) по мере увеличения ММ ЭО или термопласта смещается в область составов обогащенных более низко молекулярным компонентом в полном соответствии с формулой

следующей из классической теории полимерных растворов Флори-Хаггинса-Скотга. Здесь г,— степень полимеризации 1-го компонента. Показано, что знание экспериментального значения фкр и ММ одного из компонентов позволяют ре-

' Уг'

Ч>4>2 = /— »

4г\ + 4г2

0)

шить обратную задачу - оценку значений степени полимеризации, а, следовательно, и молекулярной массы второго компонента.

Рис. 3 Обобщенные диаграммы фазовых состояний систем: Э-44 - ПСФ (а), ЭД-20 - ПС Мп пс =35*103 (б), Э-49 - ПВА (в) Э-44 - ПЭГ (г). 1- бинодаль, 2- спинодаль, 3- изменение температуры стеклования по Фоксу-Флори, 4- температуры стеклования фаз. Области: I-истинных растворов (растворов - расплавов), II- метастабильных состояний, III- лабильная, IV- стеклообразного состояния, V- термодеструкции, VI- кристаллического состояния

По составам сосуществующих фаз были рассчитаны парные параметры взаимодействия компонентов, температурные зависимости которых были использованы нами для расчета критических температур (схема расчета показана на рис. 5). Критическое значение % рассчитывали по уравнению

г . .

(2)

Хкр '

1

—+ — А 4*2.

Экстраполированные в область высоких температур значения % были также использованы нами для построения купола диаграмм фазового состояния в области ВКТС (пунктирные кривые на рис. 3 а).

Рис. 4 Зависимость растворимости компонентов в системах: Э-44 - ПСФ от ММ ЭО при 1100, 2- 250 °С (а) и ЭД-20 - ПС от ММ ПС при 1- 80, 2- 120 °С. Стрелками указаны ММ потери совместимости при данных температурах

0.05

0,04 •

0.03

0.02

>—О-О 1

- Хч> А-42

| г Ф > 3

---->---4^ \

¥ * 1 ВКТС —1-1-

1,5

1/Т»1000

Установлено, что зависимость критической температуры и параметра Флори-Хаггинса от молекулярных масс компонентов для всех исследованных систем - линейны.

Взаимодиффузия. Установлено, что движение изоконцентрационных плоскостей внутри зон взаимодиффузии (0 < <р < 1) подчиняется закону х = лЯ, что свидетельствует о диффузионном механизме смешения олиго-меров с термопластами.

Концентрационные зависимости коэффициентов взаимодиффузии (рис. 6) определяются двумя параметрами: удаленностью фигуративных точек систем от критической температуры и соотношением молекулярных масс компонентов. Так, при температуре выше ВКТС и молекулярной массе олиго-мера много меньше молекулярной массы термопласта, изменение коэффициента диффузии с изменением состава происходит по кривым с максимумом (рис. 6 а). Вблизи критической точки на концентрационных зависимостях появляется минимум, положение которого совпадает с положением ВКТС (рис. 6 б). Дальнейшее понижение температуры (ниже ВКТС) приводит к появлению разрыва на концентрационной зависимости коэффициентов взаимодиффузии. При этих температурах наблюдается снижение коэффициента по мере приближения состава раствора к бинодальной кривой (рис. 6 в). Причины такого поведения коэффициентов диффузии связаны с изменением химического потенциала растворов по мере приближения фигуративной точки системы к спинодальной концентрации.

Рис. 5 Температурные зависимости парного параметра взаимодействия для систем ЭО -ПСФ. ЭО: 1- Э-44, 2- Э-49, 3- Э05. Стрелками показаны ВКТС

ПСФ 0.2 0,4 „ 0,« 0.8 ЭО <Р

[см^/сек] Т,"С В

■ 220

-8.5 -

МО

-10.5 ■

-#-4 юо

ПС 0.1 0.2 „. 0.3 ЭО ф

ПС 0.2 0,4 _ 0.6 0.8 ЭО Ф

ПЭГ 0,2 0.4 0,6 0.8 ЭО Ф

Рис. 6 Концентрационные зависимости коэффициентов взаимодиффузии для систем: Э-40 -ПСФ (а), ЭД-20 - ПС М„ пс =35*103 (б), Э-40 - ПС (в), Э-44 - ПЭГ И, пэг =10*103 (г). Пунктирные линии - бинодали диаграмм фазовых состояний

100 -

Увеличение ММ компонентов, как правило, приводит к снижению 0„, за исключением системы ЭО - ПС, где в области концентрированных и умеренно концентрированных растворов ПС в ЭО коэффициенты диффузии не зависят от ММ высокомолекулярного компонента.

В области разбавленных и полуразбавленных растворов трансляционная подвижность растворенных макромолекул ПС в ЭО описывается Рис. 7 Концентрационные зависимости ка- уравнением = Оо М (3) с показа-жущихся энергий активации взаимодиффу- телем степени Ь = 0,5, что свидетель-зии систем: ЭД-20 - ПСФ (1), ЭД-20 - ПС ствует о малом отклонении системы (2), Э-44 - ПЭГ (3). Пунктиром отмечены Е от 9-уСЛ0ВИй. самодиффузии

Увеличение молекулярной массы полигликолей также приводит к снижению коэффициента взаимодиффузии. При этом на зависимости 1п - 1п М„, наблюдается излом и показатель степени изменяется с 0,5 на 1, что говорит об образовании в растворе сетки зацеплений. Для ПЭГ молекулярная масса между узлами зацеплений «5000, что согласуется с литературными данными.

Температурные зависимости коэффициентов взаимодиффузии в координатах уравнения Аррениуса во всем исследованном интервале температур линейны. Исключение составляет система Э-44 - ПЭГ ((рэо 1), для которой при температуре Тц перехода наблюдается излом, характерный для взаимо- и самодиффузии эпоксидных олигомеров. Концентрационные зависимости кажущихся энергий активации взаимодиффузии (рис. 7) располагаются между энергиями активации самодиффузии компонентов диффузионной системы.

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И ВЗАИМОДИФФУЗИЯ В ЧАСТИЧНО ОТВЕРЖДЕННЫХ СИСТЕМАХ

В этой главе обобщены результаты модельных исследований, в которых была предпринята попытка получить информацию о возможной эволюции фазовых равновесий и трансляционной подвижности компонентов в процессе формирования пространственно-сшитых структур в смесях термопластов с ре-акгопластами. В качестве одного из компонентов исследования мы использовали набор адцуктов ЭД-20.

Фазовые равновесия. При переходе от линейных ЭО к их адцуктам в зонах взаимодиффузии этих систем (рис. 8) наблюдаются однотипные изменения. Начиная с определенной степени конверсии (а), появляется фазовая граница, отделяющая области диффузионного растворения ЭО в термопласте (I) и термопласта в час-тично-отвержденном ЭО (II). Установлено, что после образования геля (Огон) фазовая граница раздела сохраняется при всех температурно-временных условиях проведения процесса взаимодиффузии вплоть до температур деструкции полимеров. Таким образом, для всех исследованных систем были определены а^ля- Установлено, что в пределах погрешности агеля изменяется в интервале от 0,4 до 0,6 и мало зависит от природы термопласта.

Дальнейшее увеличение а приводит к уменьшению растворимости термопласта в аЭО и снижению размеров зоны I, т.е. уменьшению доли золь фракции. При высоких степенях конверсии (а > 0,6) зона I вырождается. Для этих образцов зона взаимодиффузии практически состоит из области II и фазовой границы раздела. В этом случае можно говорить либо об «односторонней» диффузии, либо о набухании сшитого ЭО в расплаве термопласта.

Ряс. 8 Интерферограмма зон взаимодиффузии системы аЭО - ПЭГ а=0,65, Т=100 °С. Ф- фазовая граница, I- зона диффузии аЭО в термопласт, II - зона диффузии термопласта в аЭО

Отмечено, что описанные процессы взаимодиффузии в аЭО носят общий характер как для смесей с термопластами, так и растворителями, пластификаторами, олигомерами. Специфика проявляется лишь в количественных параметрах процесса: размерах зон взаимодиффузии, скорости перемещения изо-концентрационных плоскостей, численных значениях составов сосуществующих фаз, исходном состоянии'системы.

По составам сосуществующих фаз построены бинодальные кривые диаграмм фазового состояния смесей аЭО с ПСФ, ПС, ПВА и ПЭГ, моделирующие фазовый распад на разных стадиях сшивания ЭО (типичные диаграммы представлены на рис. 9). Видно, что растворимость аЭО в термопластах, также как в исходных линейных системах возрастает с увеличением температуры, т.е. эти системы также относятся к классу систем с ВКТС. Непосредственно зарегистрировать положение ВКТС удается только для аддуктов с низкой степенью конверсии - до 0,25. При а > 0,3 ВКТС систем оказываются в области термодеструкции эпоксидного компонента. Установлено, что природа отвердителя мало сказывается на положении бинодальных кривых систем аддукты ЭО - термопласты.

Рис. 9 Диаграммы фазовых состояний систем: аЭО - ПСФ (а) и аЭО - ПЭГ (б). 1- линии ликвидус, 2- бинодали. Пунктиром отмечены рассчитанные диаграммы. Рядом с кривыми степени конверсии. Области: I- истинных растворов (растворов - расплавов), II- лабильная, III- кристаллического состояния. Стрелками указаны направления эволюции диаграмм с ростом степени конверсии

С ростом степени превращения ЭО размеры области гетерогенного состояния увеличиваются, а взаимная растворимость компонентов смесей уменьшается. В большей степени это проявляется на положении левой ветви бинодали, соответствующей растворимости аддукта ЭО в' термопластах. Растворимость гомополимеров в аддуктах ЭО (правая ветвь бинодали) изменяется в гораздо меньшей степени.

Наиболее ярко изменение взаимной растворимости аддуктов в термопластах от степени конверсии проявляется на изотермических сечениях диаграмм фазового состояния (рис. 10).

' Купол изотерм растворимости (пунктирные лййии), которому соответствуют критические параметры системы (о^, ф^,, ВКТС), построен с учетом того, что исходные системы либо полностью, либо частично совместимы.

Рис. 10 Зависимость растворимости компонентов в смесях аддуктов ЭО с ПСФ (а) и ПЭГ (б) от степени конверсии

40

30 ■

20 ■

10

Нифф'Ю3

0,1

0,2

0,3

а

О

Рис. 11 Зависимость эффективной молекулярной массы аддуктов от степени конверсии. Системы: 1- аЭО - ПВА, 2- аЭО -

-ПС

Экстраполяция этих зависимостей ка-> 1 показывает, что при содержании отвердителя в композициях близком к стехиометрическому следует ожидать полного расслоения системы на сосуществующие фазы близкие к чистым компонентам.

Оценку эффективной ММ аЭО проводили по формуле (1). Для этой цели была разработана методика определения параметров критической точки по фрагментам бинодальных кривых и температурно - концентрационным зависимостям конод.

Из рис. 11 видно, что по мере увеличения степени конверссии эф-

з

Рис.-12 Температурная зависимость Д<р для Рис. 13 Зависимость критических темпера-систем аЭО - ПС. а: 1- 0,07, 2- 0,22 и 3- 0,29 тур от степени конверсии для смесей аЭО с

ПЭГ (1), ПСФ (2) и ПС (3) 13

фективная ММ аддукгга ЭО достаточно быстро нарастает, достигая при гелеоб-разовании =70*103. Интересно отметить, что численные значения эффективной ММ аЭО не зависят от полимера сравнения, т.е. термопласта. Аномальное поведение систем аЭО - ПЭГ проявляется в смещении диаметра Алексеева с увеличением а в сторону аддукта, молекулярная масса которого увеличивается.

Рассчитаны температурные зависимости парных параметров взаимодействия, по которым по описанной выше схеме (рис. 5) определены критические температуры. Показано, что эффективным способом определения критической температуры может быть методика построения температурных зависимостей размеров конод бинодальных кривых А<р(Т) и их экстраполяция к нулевому значению Дф (рис. 12). Установлено, что с увеличением степени превращения ЭО рост критических температур происходит по линейным зависимостям (рис. 13).

Взаимодиффузия. Прежде всего, отметим, что в адцуктах ЭО размеры зоны взаимодиффузии изменяются со временем в строгом соответствии с законом х » Л, т.е. и в этих системах реализуется диффузионный механизм смешения приведенных в контакт полимеров.

Поскольку наибольший интерес при модификации эпоксидных полимеров представляет область составов с высоким содержанием эпоксидного олигомера, основное внимание нами было уделено определению т.н. предельных коэффициентов диффузии, характеризующих трансляционную подвижность растворенных макромолекул термопластов в матрице частично-отвержденного олигомера (рис. 14). Видно, что по мере формирования в матрице эпоксидного олигомера пространственно-сшитых структур коэффициенты диффузии гомополимеров уменьшаются. Наиболее интенсивное снижения коэффициентов диффузии термопластов происходит в области гелеобразования в матрице эпоксидного олигомера. Некоторое различие в зависимостях коэффициентов диффузии термопластов от степени отверждения олигомера связано с положением фигуративной точки системы относительно «расширяющейся» би-нодальной кривой. Согласно диаграмм фазового состояния (рис. 9) в процессе отверждения эпоксидного олигомера бинодальная кривая постепенно смещается в сторону бесконечно разбавленных растворов термопласта в аддукте эпоксидного олигомера, приближаясь к фигуративной точке системы расположенной на изоконцентрационной плоскости, по движению которой мы и определяли величину коэффициента диффузии. Это приводит к усилению вклада термодинамической неидеальности системы и, как следствие, к падению коэффициента диффузии.

О 0.2 0,4 0,6 0,8 а

Рис. 14 Зависимость относительного коэффициента диффузии термопласта в аддукг ЭО от степени конверсии для смесей аЭО с ПС (1), ПВА (2), ПСФ (3) и ПЭГ (4)

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ПРИ ОТВЕРЖДЕНИИ ЭПОКСИДНОГО ОЛИГОМЕРА В СМЕСЯХ С ТЕРМОПЛАСТАМИ Схема процесса структурообразования. Исходным пунктом построения схемы процесса структурообразования являлась информация о диаграммах фазового состояния смесей эпоксидных олигомеров и адцуктов ЭО с термопластами и экспериментальный факт постоянства выбранных составов смесей и температуры отверждения в течение всего процесса.

На рис. 15 на температурно-концентрационном поле в качестве примера показано положение некоторых фигуративных точек смесей ЭО с ПЭГ, для которых в дальнейшем проводили исследование процесса структурообразования при отверждении ЭО. Видно, что в начале процесса смеси всех выбранных составов (5, 10 и 15% термопласта) находятся в области истинных растворов-расплавов полимеров. При формировании в эпоксидной матрице пространственно-сшитых структур термодинамическая совместимость компонентов ухудшается, бинодальная кривая пересекает линию ликвидуса, область двухфазного состояния смесей увеличивается в размерах, а правая ветвь бинодали постепенно приближается к фигуративной точке заданной смеси. Наконец, она пересекает ее, что создает условия для расслаивания системы. Интересно отметить, что в области низких температур (ниже ТШ1 ПЭГ) следует ожидать фазовый распад, связанный с пересечением фигуративной точки линией ликвидуса, т.е. с выделением кристаллической фазы ПЭГ.

Дальнейший рост плотности сетки в матрице ЭО будет сопровождаться смещением левой ветви бинодали в область разбавленных растворов ЭО в термопласте, а правой - к ординате эпоксидного трехмерного полимера. Очевидно, что степень пересыщения таких растворов с увеличением степени конверсии олигомера возрастает, создавая тем самым необходимые условия для дальнейшего фазового распада смесей. Заметим, что эти процессы все время протекают в гетерогенной области диаграммы состояний.

Из диаграмм фазовых состояний (рис. 9) также следует тенденция изменения составов сосуществующих фаз матрицы и дисперсных включений, доли дисперсной фазы. Интересно отметить, что поскольку с увеличением а правая ветвь бинодали большинства систем смещается незначительно, основные изменения следует ожидать в изменении состава дисперсных фаз.

Кинетика. Три группы экспериментов выполнены нами для изучения кинетики процесса структурообразования в смесях ЭО и ПСФ. Прежде всего

Рис. 15 Диаграммы фазовых состояний системы аЭО - ПЭГ. а: 0 (1), 0,43 (2), 0,58 (3), 0,65 (4). 1,2', 3', 4'- линии ликвидус. 2, 3,4-бинодали. Области: I- истинных растворов -расплавов, II- лабильная, III- кристаллического состояния. • - фигуративные точки исследуемых систем

это касается систематических измерений оптической плотности (О) образцов. Установлено, что во всех системах при различных температурах отверждения оптическая плотность образцов изменяется по Э^образным кривым (рис. 16, 17). Четко идентифицируются: индукционный период (Тинд)> стадия быстрого нарастания мутности (собственно фазовый распад раствора) и стадия стационарного состояния системы.

Рис. 16 Кинетические зависимости относи- Рис. 17 Кинетические зависимости относительной оптической плотности отверждаю- тельной оптической плотности отверждаю-щейся системы ЭО - ПСФ с фпсФ=Ю% и Тот,: щейся системы ЭО - ПСФ с Т1т1=80 °С и 1- 80,2-100,3- 120 и 4- 160 °С Фпсф: 1- 5, 2- 10 и 3- 15%

Протяженность индукционного периода можно считать характерным кинетическим параметром, поскольку именно за это время в растворах происходят такие молекулярно-химические изменения, которые приводят к сдвигу купола бинодали в область расположения фигуративных точек исследуемых систем. Действительно, температурная Зависимость Тинд, как и любого кинетического параметра, описывается экспоненциальной зависимостью

(4)

где В- константа, Е- эффективная энергия активации процесса, отражающая совокупность различных явлений, связанных с началом фазового распада смеси (рис. 18). Экспериментальные точки для всех исследованных систем в координатах 1п Тинд - 1/Т образуют единые прямые, а рассчитанная по этим данным эффективная энергия активации процесса для всех систем лежит в пределах 40 + 48 кДж/моль и близка к энергии активации отверждения эпоксидного оли-гомера. Эти факты свидетельствуют о едином механизме структурообразования в смесях эпоксидный полимер - термопласт, лимитирующей стадией которого является кинетика изменения молекулярно-массовых характеристик ЭО в процессе его отверждения.

Сопоставление кинетических кривых изменения оптической плотности растворов, вязкости смесей и степени конверсии, рассчитанной по данным ДСК показало, что фазовый распад, например, системы ЭО - полисульфон, наступает при а < 0,15, а гелеобразование при а « 0,4.

^инд =Вех1

tot™,

5 -

4 -

3 -

2 -

2,2

2.4

2.6

1/T*1000

Рис. 18 Температурная зависимость времени индукционного периода фазового распада системы ЭО - ПСФ в координатах уравнения Аррениуса. Фпсф: 1- 5,2- 10 и 3- 15%

Системы ЭО - ПЭГ. Была определена (Хкр при которой in situ наблюдается начало фазового распада. Показано, что <х,ф при Т > TM ПЭГ мало зависят от температуры отверждения (Тотв) и изменяются в достаточно узком коридоре от 0,35 до 0,4. При Т < T™ ПЭГ процесс фазового распада, инициированный химическим превращением эпоксидного олигомера, связан с образованием кристаллической фазы ПЭГ.

Влияние содержания в смеси термопласта, увеличение которого приводит к сокращению индукционного периода, можно объяснить раз-

личной удаленностью составов фигуративных точек от критического состава системы.

А ■

In hi аДОо-а)

2

1 -

0 ■

-2

-3

tataD„/(po-D)

1

tat

1.4

2.6

3.2

3,8

4.4 hit

Рис. 19 Кинетика изменения относительной степени конверсии в координатах уравнения Авраами системы ЭД-20 - ПЭГ. <рпэг=15%, Тог,: 1-60, 2-40,3- 20 °С

Рис. 20 Кинетика изменения относительной оптической плотности в координатах уравнения Авраами смесей ЭД-20 с ПВА Фпва=5%, Тот,=90 °С (1), ПЭГ Мп=10000 фпэг=15%, ТаП!=20 (2) и 60 °С (3)

Показано, что кинетику формирования сетки и кинетику фазового распада, инициированного сеткообразованием, удается удовлетворительно описать в координатах уравнения Авраами

т-^ = ехр(к1п), * (5)

где X - доля вещества перешедшего в новую фазу за время 1, к - параметр, учитывающий все члены, зависящие от температуры.

Установлено, что показатель степени уравнения (5) в системе ЭО - от-вердитель «1. Обработка данных по кинетике фазового распада в рамках этого

подхода показала, что зависимость линейна в двойных логарифмических координатах (рис. 19, 20), а в некоторых случаях имеет переломы, что, вероятно, связано с двухстадийным процессом. При этом значения п колеблются в пределах от 0,5 до 5,8.

Структура отвержденных систем. Типичные микрофотографии, иллюстрирующие структурно-морфологическую организацию отвержденных систем на примере эпоксидный полимер - ПСФ, представлены на рис 21, 22. Композиция с 5% ПСФ характеризуется структурой типа «матрица - включения», размер которых составляет =1+2 мкм, а морфология аналогична «темным» (по контрасту во вторичных электронах) областям на рис. 21. Согласно рентгеновского микроанализа матрица состоит преимущественно из эпоксидного полимера, включения - ПСФ.

Рис. 21 Морфология поперечного скола от- Рис. 22 Морфология скола отвержденных вержденных эпоксидных систем с содержа- эпоксидных систем с содержанием ПСФ ннем ПСФ 10% 10%. На вставках фрагменты спектров харак-

теристического рентгеновского излучения микрофаз

Принципиально иная структура формируется в композиции содержащей 10% ПСФ (рис. 21). Система макронеоднородна и, несмотря на сравнительно небольшое содержание термопласта, находится в области обращения фаз. Элементный анализ с площади каждой из макрофаз показал, что более «темная» фаза - обеднена ПСФ (6%), тогда как более «светлая» - им обогащена (20%). При большем увеличении видно, что более «темная» макрофаза имеет структуру, аналогичную структуре смеси с 5% ПСФ, тогда как более «светлая» макрофаза (рис. 22) содержит дисперсную фазу в виде сферических частиц. Локальный микроанализ показал (рис. 22), что сферические включения содержат преимущественно эпоксидный полимер, в то время как дисперсионная среда — по-лисульфон (=94%).

Наличие протяженных по размерам макрофаз для этой системы говорит о том, что их формирование проходило в условиях низкой вязкости и высокой трансляционной подвижности компонентов (Оу = 3*10"7 см^с), что определяло высокую скорость роста фаз, т.е. эта структура формировалась на ранних стадиях фазового распада. Это подтверждают и оценки соотношения объемов макрофаз рассчитанных по микрофотографиям.

Из диаграмм фазового состояния (рис. 9 а) следует, что в процессе отверждения составы сосуществующих фаз на изотерме изменяются по разному. Правая ветвь бинодали (растворимость ПСФ в матрице эпоксидных аддуктов) меняется мало, тогда как левая (растворимость эпоксидных аддуктов в матрице ПСф) - изменяется существенно. Это приводит к тому, что в макрофазе, образовавшейся на начальных стадиях фазового распада и обогащенной ПСФ, быстро нарастает пересыщение, которое и вызывает вторичный фазовый распад. Этот распад происходит при низкой трансляционной подвижности макромолекул в сетке эпоксидного полимера (Бу ~ 10*' см2/с), что подавляет рост частиц и приводит к образованию дисперсной сферической микрофазы небольших размеров (до 10 мкм), обогащенной эпоксидным полимером с концентрациями компонентов близкими к правой ветви бинодали и дисперсионной средой, обогащенной ПСФ (94%).

Специфика других систем проявляется в распределении частиц по размерам и наличии огранки у частиц дисперсной фазы выраженной в характерном взаимном расположении макро- и микрофаз.

Структура систем вблизи высокоэнергетической поверхности.1-3 Показано, что вблизи высокоэнергетических поверхностей (стекло, сталь, углеродное волокно) структурно-морфологическая организация двухфазной системы изменяется. Например, поверхностный слой системы ПСФ - эпоксидный

Детальный анализ микроструктуры

<рпсф

0,14 -

/о 0 о

о.П - о/ о°—-0—^2—

7 о о о

0,08 - I

о

0,05 -I-.---.-1-.-1

о 500 юоо зс. мкм

Рис. 24 Профиль концентрации ПСФ по данным рентгеноспектрального микроанализа от границы с высокоэнергетической поверхностью вглубь образца

1 Шапагин A.B. Механические свойства углеродных волокон облученных ионами углерода и азота // Тезисы докладов XXVII международной молодежной научной конференции «Гага-ринские чтения» - Москва: «МАТИ-РГТУ» им. К.Э. Циолковского, 2001, с.81;

Шапагин A.B., Чалых А.Е., Городецкий А.Е. Морфология углеродных волокон, облученных ионами углерода и азота // Тезисы докладов XIX Российской конференции по электронной микроскопии - Черноголовка: 2002, с. 184;

3 Шапагин А.В , Чалых А.Е., Алиев А.Д. Электронно-микроскопическая методика определения краевых углов смачивания И Тезисы докладов ХШ Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. - Черноголовка: 2003, с.40.

полимер обогащен последним (рис. 23, Ъ

I]

Рис. 23 Структурная организация смеси ПСФ - эпоксидный полимер вблизи высокоэнергетической поверхности (слева) и в объеме (справа). Фпсф=10%

этого слоя показал, что его морфология и элементный состав соответствуют правой ветви бинодальной кривой (6% ГГСФ). Увеличение концентрации ПСФ до 20% приводит к уменьшению поверхностного слоя, при этом внутрь слоя проникает фаза обогащенная ПСФ.

Для других систем также наблюдается' неоднородное распределение фазовой структуры по сечению образца и в поверхностном слое. Как правило, в поверхностном слое частицы дисперсионной фазы крупнее и для них характерно бимодальное распределение по размерам (рис. 25).

Это позволяет нам предполагать, что формирование градиентных структур (с фазовой и концентрационной точек зрения) связано с процессами макрорасслоения смесей, обусловленного, вероятно, «вытеснением» термопласта формирующейся в матрице сеткой химических связей.

Рис. 25 Морфология смесей ЭД-20 с ПВА <|>пва=15%, Тот>=60 °С в объеме образца (а) и ПЭГ фпэг: 5%, Тя,=20 "С на поверхности образца (б)

Механизм фазового распада определяется взаимным расположением на поле диаграммы критических точек растворов-расплавов линейных олигомеров и их аддуктов с термопластами и фигуративных точек конкретных смесей, с одной стороны, и значением трансляционных коэффициентов диффузии макромолекул термопластов растворенных первоначально в эпоксидном олигоме-ре, а затем в пространственно-сшитом эпоксидном полимере на разных стадиях его синтеза, с другой.

Из обобщенных диаграмм фазовых состояний следует, что в процессе отверждения фигуративные точки конкретных смесей попадают в зону двухфазного состояния. На этой стадии процесса структурообразования фазовый распад и рост частиц происходят в условиях высокой парциальной трансляционной подвижности молекул термопластов. Согласно формальной теории фазовых превращений скорость роста частиц и расстояние между ними определяются коэффициентом диффузии и пересыщением в середине координаты расстояния. Спецификой отверждающихся систем является то, что и термодинамические (составы сосуществующих фаз) и кинетические (коэффициенты диффузии) параметры непрерывно изменяются в результате формирования сетки химических связей. Это приводит к постепенному разбалансу между ростом пересыщения на периферии частиц и потоком макромолекул термопласта к расту-

щей частице. Иными словами, скорость роста пересыщения превышает скорость диффузионного стока концентрации к частицам дисперсной фазы. Одновременно внутри частицы также нарушается баланс между ростом пересыщения по отношению к растворенному в термопласте эпоксидному олигомеру и скоростью его стока к внутренней поверхности частицы. Таким образом, и в дисперсной фазе, и в дисперсионной среде создаются условия для вторичного фазового распада.

Аналогичный механизм структурообразования при отверждении эпоксидных олигомеров наблюдался ранее в смесях ЭО с эластомерами.4

ВЫВОДЫ

1. Методами оптической интерферометрии, светопропускания, электронной сканирующей и просвечивающей микроскопии, рефрактометрии, дифференциально сканирующей калориметрии, Фурье-инфракрасной спектроскопии, рентгено-структурного анализа проведено комплексное исследование фазовых равновесий, взаимодиффузии, фазовой структуры и кинетики фазовых превращений инициированных химической реакцией отверждения в системах ЭО - термопласты различной природы и молекулярных масс.

2. Установлено, что смеси эпоксидного олигомера с полисульфоном, полистиролом, поливинипацетатом относятся к числу частично совместимых систем с аморфным расслоением и характеризуются верхней критической температурой смешения. Прослежено влияние молекулярной массы олигомеров и термопластов на их взаимную растворимость. Рассчитаны парные параметры взаимодействия и их температурные зависимости.

3. В отличие от выше перечисленных смесей полимеров система ЭО - ПЭГ характеризуется кристаллическим равновесием. Также прослежено влияние ММ полигликоля на депрессию его температуры плавления.

4. Для всех исследованных систем определены концентрационные, температурные и молекулярно-масСовые зависимости коэффициентов взаимодиффузии. Рассчитаны кажущиеся энергии активации диффузии. Показано, что вблизи бинодальных кривых наблюдается падение коэффициентов взаимодиффузии связанное с изменением термодинамических характеристик растворов.

5. На модельных системах адцукты ЭО - термопласты показана эволюция диаграмм фазовых состояний в процессе химической реакции отверждения олигомера. Определены положения критических точек, рассчитаны средние ММ аддуктов. Показано, что с возрастанием степени конверсии повышается ВКТС и происходит расширение гетерогенной области по оси концентраций. Качественные изменения претерпевает система аддукгы ЭО - ПЭГ. Помимо кристаллического равновесия появляется и аморфное

4 B.A. Rozenberg, G.M. Sigalov Heterophase network polymers. Synthesis, characterization and properties New York, Taylor & Francis, 2002 y, 314p

расслоение бинарного раствора, а верхняя критическая температура становится выше температуры плавления полигликоля.

6. Получена информация об изменении коэффициентов диффузии термопластов в аддукты ЭО различной степени превращения. Впервые показано, что с увеличением плотности сшивки происходит существенное снижение коэффициентов диффузии, особенно в области гелеобразования.

7. Определена кинетика фазового распада исследуемых систем инициированная химической реакцией отверждения. Определены индукционные периоды, по температурным зависимостям которых рассчитаны энергии активации процесса. Показано, что кинетика структурообразования для всех исследованных систем описывается уравнением Авраами, константа которого изменяется от 0,5 до 5,8.

8. По результатам структурно-морфологического анализа отвержденных смесевых композиций предложена общая модель эволюции отверждающихся систем с переменным коэффициентом диффузии, характеризующаяся увеличением молекулярной массы, гелеобразованием, уменьшением растворимости компонентов, фазовым распадом, накоплением пересыщения и вторичным фазовым распадом.

9. Впервые обнаружен эффект изменения состава композиционного смесевого материала вблизи высокоэнергетических поверхностей.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Шапагин A.B., Чалых А.Е. Диффузия реакционно-способных газов в эластомеры // Сб. статей IX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Уфа: 2002, т.2, с.285

2. Чалых А.Е., Герасимов В.К., Бухтеев А.Е , Шапагин A.B., Кудрякова Г.Х., Бранцева Т.В., Горбаткина Ю.А, Кербер М.Л. Совместимость и эволюция фазовой структуры смесей пслисульфон-отверждающиеся эпоксидные олигомеры // Высокомол. Соед., Серия А, т.45,№7,2003, с.1148

3. А.Е.Бухтеев, А.В.Шагтагин, А.Е.Чалых Растворимость я диффузия эпоксидных олигоме-ров в полисульфоне и полиэтиленгликоле // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология, т.46, вып.1,2003, с.26

4. Шапагин A.B., Бухтеев А.Е., Чалых А.Е. Фазовая структура смеси эпоксидный олигомер-полисульфон // Тезисы докладов ХЩ Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел - Черноголовка: 2003, с.85

5. Шапагин A.B., Чалых А.Е., Бухтеев А.Е., Осипчук С.А. Сравнительные исследования взаимодиффузии и фазовых состояний в системах ПС - ЭО и ПСФ - ЭО // Сб. статей X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» - Казань: 2003, т.1, с.81

6. Шапагин A.B., Чалых А.Е. Взаимодиффузия и фазовые состояния в системе полистирол -эпоксидные олигомеры // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология, т.46, вып.8, 2003, с. 107

7. Чалых А.Е., Шапагин A.B., Бухтеев А.Е. Растворимость эпоксидных олигомеров в термопластах // Тезисы докладов DI Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2004» - Москва: МГУ, 2004, т. 1, с.415

8. Шапагин A.B., Никонова C.B., Чалых А.Е. Структурообразование в отвервдакмцихся системах реактопласт - термопласт // Тезисы докладов XI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» - Москва: 2004, с.295

Формат 60 х 90 'Л« Объем. 5,75 п. л.

Бумага офсетная

Тираж 100 экз. Заказ 539

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9 Тел.: 954-73-94,954-19-22 ЛР №01151 от 11.07.01

#19362

РНБ Русский фонд

2005-4 16546