Существование глобальных решений одного класса квазилинейных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Романова, Ирина Андреевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Существование глобальных решений одного класса квазилинейных уравнений»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по математике, кандидата физико-математических наук, Романова, Ирина Андреевна, Волгоград

61 12-1/1076

Федеральное государ^^спиие оюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный университет

На правах рукописи УДК 517.956

Романова Ирина Андреевна

СУЩЕСТВОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

ОДНОГО КЛАССА КВАЗИЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ

(01.01.01 — вещественный, комплексный и функциональный анализ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: д.ф.-м.н. Ткачев В.Г. Научный консультант: д.ф.-м.н. Клячин A.A.

Волгоград 2012

Оглавление

Введение 4

1 Параметрическое представление решений квазилинейного уравнения 16

1.1 Вспомогательные результаты.................................16

1.1.1 Уравнения эллиптического типа ..................17

1.1.2 Преобразование Лежандра ..............................18

1.1.3 Гипергеометрическая функция Гаусса........................19

1.1.4 Монотонность композиций гипергеометрических функций . 23

1.1.5 Вырожденная гипергеометрическая функция Куммера . . . 27

1.1.6 Связь гипергеометрической функции Гаусса и функции Куммера .............................................30

1.1.7 Некоторые числовые оценки параметров полученных гипергеометрических функций ............... ..... 30

1.2 Построение решений квазилинейного уравнения ..................34

1.2.1 Переход к фазовой плоскости.........................35

1.2.2 Решение линейного уравнения в фазовой плоскости .... 37

1.2.3 Параметрическое представление построенных решений ... 43

1.3 Решения уравнения Саймона........................................45

2 Существование целых решений 47

2.1 Свойства градиентного отображения................................47

2.1.1 Свойства функциональных коэффициентов градиентного отображения ..........................................................48

2.1.2 Разложение в ряды функциональных коэффициентов параметризации решения квазилинейного уравнения .......53

2.1.3 Локальная инъективность градиентного отображения и оценка знака его якобиана.............................55

2.2 Глобальная инъективность градиентного отображения............58

2.3 Оценка гладкости решения в начале координат....................59

2.4 Оценка роста решения на бесконечности .......................65

2.5 Замечания о росте решения..............................68

2.6 Теорема существования ..............................................69

3 Связь УУ-решений и гармонических полиномов 73

3.1 Предварительные замечания...... .............................73

3.2 Представление гармонических полиномов в терминах параметризации решения.............................................74

3.3 Поведение функций специального вида .............................75

3.3.1 Положительность вспомогательной функции ..............77

3.3.2 Поведение вспомогательной функции на кривых специального вида.................................................80

3.4 Связь А^-решений и гармонических полиномов .......... 85

3.5 Замечание о минимальных поверхностях....................90

Литература 92

Введение

Данная работа посвящена изучению качественных свойств целых, т.е. определенных во всей плоскости аргументов {х,у), решений квазилинейного уравнения

ЬЪ£[и] = ихх (2£+(7+ 1)и2х + (7 - 1 )и2у) ху ихиу +

+ иуу(2£+(1 + 1)и2у + {1-1)и2х) =0, (1)

где |7| > 1, е — 0, 1 или — 1.

Актуальность. Многие задачи анализа и геометрии «в целом» приводят к квазилинейным уравнениям, которые обладают квадратичной нелинейностью по отношению к первым производным. Особое место в изучении свойств решений таких уравнений занимают так называемые целые решения или решения с минимальным набором особых точек. Данный класс решений, в том случае если он не пуст, описывает внутренний характер соответствующего уравнения, а также его симметричные и структурные свойства.

Задача о тривиальности целых решений квазилинейных уравнений в частных производных имеет обширную историю и является, фактически, одной из классических задач. Хорошо известная теорема С. Н. Бернштейна [27] утверждает, что целыми решениями уравнения минимальных поверхностей

(1 + и2) ихх - 2ихиу иху + (1 + и2х) иуу = 0 будут только линейные функции и(х, у) = ах + Ъу + с (здесь а, 6, с — числа).

Глубокие обобщения данного феномена как для многомерного случая, так и для более широкого класса квазилинейных уравнений были получены в 60-80-х г.г. О. А. Ладыженской, В. М. Миклюковым, Дж.Дж. Ниче, Л. Саймоном, Дж. Серрином, Дж. Симонсом, Р. Финном, и многими другими математиками. Подробную библиографию по данному вопросу можно найти, например, в [17].

Тем не менее, в недавнем обзоре по целым решениям [30] показано, что основную трудность исследований составляют как проблема унификации методов для различных классов эллиптических уравнений, так и слабая изученность вопросов строения целых решений в тех случаях, когда они существуют. При этом, особый интерес представляют уравнения, не являющиеся обобщением уравнения минимальных поверхностей (так называемый «неклассический случай»), для исследования которых требуется разработка новых и переосмысление известных методов.

В том же обзоре Л. Саймон приводит пример довольно широкого класса уравнений вариационного типа}, для которых выполняется свойство Берн-штейна. Данный класс, с одной стороны, содержит уравнение минимальных поверхностей как частный случай, а с другой стороны, включает и уравнения, не относящиеся к уравнениям типа минимальных поверхностей ([30, стр. 349-350]).

Другой пример «неклассического» уравнения был исследован Г. Аронссо-ном в рамках проблемы продолжения липшицевых функций. В 1964 г. он показал [24], что уравнение

2 2 ^х^хх ^^ху^х^у ^у^уу = 0

обладает, в терминологии работы [30], «свойством Бернштейна», т.е. его С2-гладкие решения — линейные функции. Однако позже, в 1984 г., для того же уравнения Г. Аронссон получает дискретное семейство нетривиальных квазирадиальных решений, имеющих гельдерову особенность в начале ко-

^ермин взят из статьи Л. Саймона [30]

ординат [25], то есть решений класса С1,а, где 0 < а < 1. Применяя метод работы [25] в исследовании уравнения

ихх((7 + 1 )и2х + (7 - + 4ихуихиу + иуу{{7 + + (7 - = (2)

где | 7 | > 1, Г. Аронссон также установил наличие нелинейных целых решений вида и = гкм/дг {0) в полярных координатах для некоторой 27г-периоди-ческой функции /дг(0)> гДе произвольное натуральное число.

Однако, полученные им представления решений имеют сложный и неявный характер, получение явного вида функции /дг(0) даже при N = 2 вызывает значительные трудности.

Используя альтернативный подход к исследованию уравнения (2) В. Г. Ткачев [31] получил явный вид квазирадиальных iV-решений в форме специальной алгебраической параметризации:

и(х,у) = СК^-»-" • ReCV х + гу = К1СГ"1» + С™-\ С 6 С.

Здесь С означает комплексное сопряжение, к = k(N, 7) - наибольший корень уравнения

(2N - 1)(7 + 1 )к2 - 2(А27 + 2N - 1 )к + iV2(l + 7) = О, N £ N,

и ¡л = /i(iV, 7) — некоторый параметр, зависящий от N и 7. Как следствие, доказано, что особенности квазирадиальных решений имеют вполне алгебраический характер (что уточняет хорошо известный гельдеров характер особенностей р-гармонических функций). Кроме того, описаны все значения 7, при которых уравнение (2) допускает нетривиальные (т.е. отличные от линейных) алгебраические iV-решения и доказана конечность множества соответствующих индексов N при каждом фиксированном ¡7) > 1 (при 7=1 доказано, что все TV-решения - алгебраические функции).

Цель работы. По проблематике диссертационная работа относится к очерченному направлению. Целью работы является построение семейства

целых решений уравнения (1) для |7|>1,7 = 1и£т^0и исследование качественных свойств и структурного строения полученных решений.

Методика исследования. Методы исследования относятся к методам структурной теории свойств целых решений, уравнений в частных производных, дифференциальной геометрии, теории специальных трансцендентных функций. В частности, применяются методы, развитые в недавних работах Г. Аронссона, В. А. Клячина, В. М. Миклюкова, В. Г. Ткачева, Л. Саймона, С. Т. Яу.

Научная новизна и практическая значимость. Отметим, что исследуемое уравнение (1) охватывает широкий спектр уравнений геометрии (поверхности нулевой средней кривизны), нелинейной теории потенциала (уравнения р-Лапласа), газодинамики и др. Для уравнений подобного вида проблема существования нетривиальных целых решений относительно мало изучена ввиду отсутствия сложившейся методологии, каких-либо стандартных подходов как, например, в теории уравнений типа минимальных поверхностей.

Диссертация носит теоретический характер. Результаты могут быть использованы в научных коллективах, занимающихся изучением специальных трансцендентных функций, решений эллиптических дифференциальных уравнений, а также найти применение в специальных курсах по математическому анализу.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Получено явное параметрическое представление семейства решений уравнения (1) в терминах гипергеометрической функции Гаусса при [7! > 1 и в терминах вырожденной гипергеометрической функции при 7 = 1.

2. Показано, что построенные решения уравнения (1) являются С2 -гладкими целыми функциями, а это означает невыполнение свойства Бернштейна.

3. Исследовано поведение построенных решений на бесконечности, в частности, установлен степенной характер роста.

4. Выявлена структурная связь между полученными решениями и гармоническими полиномами.

Апробация исследования.

Основные результаты диссертации докладывались на российских и международных конференциях: X международной Казанской летней научной школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (2011), семинаре-совещании «Сети в анизотропных пространствах» (Волгоград, 21 - 23 апреля 2011 г.), VIII международной Казанской летней научной школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (2007), VII международной Казанской летней научной школ е-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (2005), на Международной школе-конференции по Анализу и Геометрии (г. Новосибирск, 2004), на Международной конференции «Алгебра и Анализ 2004» (г. Казань, 2004), на Международной школе-конференции «Геометрический анализ и его приложения» (г. Волгоград, 2004), а также на научных конференциях молодых ученых Волгоградской области (2002-2005 гг.) и конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (2002-2006гг.).

Кроме того, все результаты докладывались в разное время на научном семинаре «Геометрический анализ и его приложения» кафедры МАТФ ВолГУ (рук. д.ф.-м.н. В.М. Миклюков), на семинаре «Эллиптические дифференциальные уравнения на римановых многообразиях» (рук. д.ф.-м.н. А.Г. Лосев), на семинаре кафедры математического анализа Саратовского государственного университета (рук. д.ф.-м.н. Д.В. Прохоров).

Исследовательская работа «Новые примеры поверхностей нулевой средней кривизны в пространстве Лоренца®!»; представленная на ХЬ Международную научную студенческую конференцию «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002 г.) отмечена дипломом III степени.

Кроме того, на конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ работы автора неоднократно удостаивались призовых мест: «Некоторые максимальные периодические поверхности в пространстве Лоренца Мг,» удостоена III места среди студенческих работ в 2002 г.; «Поверхности нулевой средней кривизны, допускающие периодическую структуру» отмечена дипломом I степени в 2003 г.; «О связи целых решений уравнения Саймона и гармонических полиномов» отмечена дипломом I степени (2004 г.).

Исследования по теме диссертации были поддержаны грантами РФФИ №03-01-00304 и Федерального агентства по образованию для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов ЖА.04-2.8-932, математического факультета ВолГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из трех глав и библиографического списка из 31 наименования. Объем диссертации 95 страниц.

Содержание диссертации.

В первой главе приводятся вспомогательные сведения, доказываются некоторые числовые неравенства, необходимые в работе, а также приводится метод построения решений уравнения (1).

Вторая глава содержит доказательство невыполнения свойства Берн-штейна для уравнения (1), а именно показано, что построенные в первой главе решения являются целыми С2 -гладкими функциями. Кроме того, исследован характер роста решений на бесконечности.

В третьей главе показана структурная связь между построенными ре-

-хотениями и гармоническими полиномами.

Перейдем к точным формулировкам полученных результатов. При исследовании квазилинейного уравнения (1) мы ограничиваемся случаем эллиптичности его типа. Это равносильно тому, что е и 7 должны иметь одинаковые знаки

5 = sgn 7.

Для построения решений уравнения (1) мы используем подход, аналогичный методу работ [24], [25], [26] и примененный для получения целых решений при s = 0 в [31]. Суть его сводится к следующему.

Перейдем к фазовой плоскости с помощью преобразования Лежандра [16, стр. 43]

£ = их{х,у), г] = иу(х,у)7 v(Ç,rj) = xÇ + yrj - и(х,у).

При этом отображении квазилинейное уравнение (1) примет вид линейного уравнения

Vtf [2£ +(7 + 1W + (7 - 1)£2] -

+ V/[2£+(7+l)e2 + (7-l)^2] =0,

решениями которого для | 7 | > 1 являются функции вида

v(p: в) = рк F (a, b; с; cos N6,

2

где 1 < к < 2, а

F(a, b; с; -Ц-V) = 2^1 (а, Ь; с; Р2)

гипергеометрическая функция с параметрами, заданными равенствами

с = к + 1. В случае 7=1 квазилинейное уравнение

1x^(1 + и2) + 2 ихуихиу + иуу(1 + и2) = 0

будет преобразовано в

4(1 + Т72) - 2^77 + v'^il + = 0.

Соответственно, решением данного уравнения будет

к - к2 п2

у(р, в) = рк ФС-у, 1 + A;; -Ç) COS M?,

где 1 < к < 2 и 1 + к] — вырожденная гипергеометрическая

функция.

Таким образом, поскольку обратное преобразование к преобразованию Лежандра само является пробразованием Лежандра, решение квазилинейного уравнения (1) будет определяться параметризацией

£ = ^(£,7?), y = vv(Ç,r}), u = x£ + yri-v(Ç,r)).

Тем не менее, следует отметить, что преобразование Лежандра возможно только в точках, для которых якобиан У^Ущ — v2rj не обращается в нуль. Такие точки будем называть неособыми.

И будет справедлива следующая теорема.

Теорема 1.1. Пусть |7| > 1, iV > 2 - произвольное натуральное число, к = jj^j и f(p) = pkF{a, 6; с; — ^ р2), где F(a} 6; с; t) — гипергеометриче-скал функция Гаусса с параметрами

« = ^ + 72-l) + lY

Ъ = + ^ + 72-1) + I],

с = k + 1. Тогда параметрическое представление

х = А(р) cos(2N- 1)9 + В(р) cos в, у = A{p)sm(2N-l)e-B(p)sme, (1.4)

идг = М{р) cos N9,

задае?п непрерывную функцию ujy(x, у), являющуюся решением уравнения (1)

в окрестности неособых точек (р,6). Здесь

Л(Р) = 1(Г(Р)-!Р(Р)) В{р) = +

М(р) = рГ(р)-Пр)-

(1.5)

Определение 1.5. Решения уравнения (1) в форме (1.3) — (1.5) будем называть N -решениями.

Следует отметить, что, в силу метода построения, а-рпоп не известно будет ли построенное решение являться целым и, вообще говоря, однозначным. Доказательство этих фактов требует более тонкого анализа и связано с исследованием свойств отображения

которое в дальнейшем будем называть градиентным. Также будем использовать комплексную форму отображения, полагая, что С = £+¿7?, а IV = х+гу.

В свою очередь, изучению поведения отображения \¥ предшествует исследование монотонных свойств гипергеометрических функций и их комбинаций специального вида.

Особую роль играют следующие леммы.

Лемма 2.1. Пусть |7| > 1,к = N/(N—1) для натуральных N > 2. Пусть также параметры а, Ъ и с удовлетворяют (1.3), а А(р) и В(р) определены равенствами (1.5). Тогда

(г) функция -щ^у положительна, возрастает при 7 > 1 (или отрицательна и убывает при 7 < — 1), и имеет место соотношение

р-^+оо В{р) —а+к'

(%%) функция В(р) положительна при всех р > 0, а А(р) сохраняет знак, причем sgn А(р) = sgn7.

—а

Лемма 2.2. Пусть | 7 | > к — N/[И — 1) для натуральных N > 2. Пусть также параметры а, Ъ и с удовлетворяют (1.3), а А(р) и В(р) определены равенствами (1.5). Тогда для любого р ^ 0 справедливы неравенства:

А(р) В(р)

£ 1

И(п\ ^ 2Л/-1'

(и) О, В' > \А'\ ^ О.

Причем равенства в неравенствах пункта (и) достигаются только при /о = 0.

С помощью этих двух результатов получены следующие свойства градиентного отображения .

Лемма 2.3. Градиентное отображение \У инъективно переводит каждую окружность радиуса р > Об жорданову кривую, не проходящую через начало координат.

Лемма 2.4. Якобиан градиентного отображения отрицателен при

С^о.

Теорема 2.1. Градиентное отображение является гомеоморфизмом

плоскости на себя.

Отметим, что из теоремы 2.1, следует, что построенные решенияидг(ж, у) являются однозначно определенными функциями, заданными на всей плоскости аргументов х, у. В свою очередь, свойство С2-гладкости и оценка роста решения на бесконечности устанавливаются непосредственными вычислениями.

Таким образом, можно сформулировать основной результат главы 2.

Теорема 2.2. Пусть 171 ^ 1; 7 — I и е = sgn7. Для любого натурального N существует целое С2 -гладкое решение и^(х,у) уравнения (1), которое имеет на бесконечности степенной рост

им{х,у)

Нт . = С, С ф 0,

где

а =1ь_(N-l)|7-l|_

VN4l2 -1) + (N - I)2 - (N - 1)1 7 I '

Остановимся на двух моментах формулировки теоремы. Во-первых, значению N = 1 отвечают линейные решения уравнения (1). Однако они не входят в построенное семейство (1.3) — (1-5) и, вообще говоря, считаются тривиальными, поскольку их наличие предусматривается свойством Бернштейна.

Автореферат диссертации на тему "Существование глобальных решений одного класса квазилинейных уравнений"

На правах рукописи

005018831

Романова Ирина Андреевна

СУЩЕСТВОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ОДНОГО КЛАССА КВАЗИЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ

Специальность 01.01.01 — Вещественный, комплексный и функциональный анализ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

3 МАЙ 2012

Казань 2012

005018831

Работа выполнена на кафедре математического анализа и теории функций ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель — доктор физико-математических наук,

доцент Ткачев Владимир Геннадьевич.

Научный консультант — доктор физико-математических наук,

доцент Клячин Алексей Александрович.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

доцент Повода Александр Васильевич-,

доктор физико-математических наук, профессор Авхадиев Фарит Габидинович.

Ведущая организация — ФГБУН Институт Математики

им. С. Л. Соболева Сибирского Отделения РАН, г. Новосибирск.

Защита состоится 17 мая 2012 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.081.10 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, д. 1/37, НИИММ, ауд. 337.

С текстом диссертации можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань, ул. Кремлевская, 18).

Автореферат разослан « /У » апреля 2012 г. и размещен на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета — www.ksu.ru.

Учёный секретарь Совета Д 212.081.10 к.ф.м.-н., доцент

Е.К. Липачёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию вопроса существования целых решений квазилинейного уравнения специального вида

ЬЪ£[и] = ихх (2е + (7 + 1) и\ + (7 - 1 Wy) + 4иху ихиу+

+ uyy(2e+(j + l)u2y+(1-l)ul)=0, (1)

где H > 1, е = 0, 1 или -1. Рассматриваемый круг задач и используемые методы большей частью принадлежат теории специальных трансцендентных функций, теории функций комплексного переменного и теории уравнений в частных производных.

Актуальность темы. Степень разработанности проблемы. Многие задачи анализа и геометрии «в целом» приводят к квазилинейным уравнениям, которые обладают квадратичной нелинейностью по отношению к первым производным. Особое место в изучении решений таких уравнений занимают так называемые глобальные (целые) решения или решения с минимальным набором особых точек. Данный класс решений, в том случае если он не пуст, описывает внутренний характер соответствующего уравнения, а также его симметричные и структурные свойства.

Задача о тривиальности целых решений квазилинейных уравнений в частных производных имеет обширную историю и фактически является одной из классических задач. Хорошо известная теорема С. Н. Бернштейна1 утверждает, что целыми решениями уравнения минимальных поверхностей

(1 + и2у) ихх - 2ихщ иху + (1 + и2х) ит = О

будут только линейные функции и(х, у) = ах + Ьу + с (здесь а, Ь, с — произвольные числа).

Глубокие обобщения данного феномена как для многомерного случая, так и для более широкого класса квазилинейных уравнений были получены в 60—80-е гг. О. А. Ладыженской, В. М. Миклюковым, Дж.Дж. Ниче, JI. Саймоном, Дж. Серрином, Дж. Симонсом, Р. Финном и многими

'Bernstein S.N. Sur un théorème de géometrie et ses application aux équations aux dérivées partielles du type elliptiqe / S. N. Bernstein // Comm. Soc. Math. Kharkov. 1915. N 15. P. 38—45.

другими математиками. Подробную библиографию по данному вопросу можно найти, например, в работе В. М. Миклюкова2.

Тем не менее, в недавнем обзоре по целым решениям3 показано, что основную трудность исследований составляют как проблема унификации методов для различных классов эллиптических уравнений, так и слабая изученность вопросов строения целых решений в тех случаях, когда они существуют. При этом особый интерес представляют уравнения, не являющиеся обобщением уравнения минимальных поверхностей (так называемый «неклассический случай»), для исследования которых требуется разработка новых и переосмысление известных методов.

В том же обзоре Л. Саймон приводит пример довольно широкого класса уравнений вариационного типа*, для которых выполняется свойство Бернштейна. Данный класс, с одной стороны, содержит уравнение минимальных поверхностей как частный случай, а с другой стороны, включает и уравнения, не относящиеся к уравнениям типа минимальных поверхностей.

Другой пример' «неклассического» уравнения был исследован Г. Аронссоном в рамках проблемы продолжения липшицевых функций. В 1964 г. он показал, что уравнение

и2хихх + 2ихуихиу 4- u^uyv = О

обладает, в терминологии работы Саймона, свойством Бернштейна, т.е. его С2-гладкие решения — линейные функции5. Однако позже, в 1984 г., для того же уравнения Г. Аронссон получает дискретное семейство нетривиальных квазирадиальных решений, имеющих гельдерову особенность в начале координат6, то есть решений класса С1'", где 0 < а < 1.

2Миклюков, В.М. Об одном новом подходе к теореме Бернштейна и близким вопросам уравнений типа минимальных поверхностей / В.М. Миклкжов // Матем. сб. Т. 108(150):2. 1979. С. 263—289.

3Simon L., Asymptotics for exterior solutions of quasilinear elliptic equations/ L. Simon // Geometry from Рас. Rim. — Berlin ; New York: de Gruyter. 1997. P. 343—362.

4Термин взят из упомянутого обзора J1. Саймона.

5 Aronsson, G. On the partial differential equation иххи1+2ихуихиу + иууи1 = 0/ G. Aronsson// Ark. Mat. 1958. N 69. P. 395-425.

6 Aronsson, G. On certain singular solutions of the partial differential equation uxxu?x + 2uxyuxuy + uyyuJ = = 0/G. Aronsson// Manuscripta Math. 1984. N 47. P. 133—151.

Применяя тот же метод для исследования уравнения

«»*[(7 + 1 + (7 - 1 )и]) + 4ихуихиу + uw[(7 + 1 )и2у + (7 - 1)и*] = 0, (2)

где ¡7| > 1, Аронссон также установил наличие нелинейных целых решений вида и = rkN fN{0) в полярных координатах для некоторой 27г-периодической функции /дг(0), где N — произвольное натуральное число.

Однако полученное им параметрическое представление решений имеет сложный и неявный характер, а нахождение явного вида функции Jn(0) даже при N = 2 вызывает значительные трудности.

Используя альтернативный подход к исследованию уравнения (2), В. Г. Ткачев получил явный вид квазирадиальных ЛГ-решений в форме специальной алгебраической параметризации7:

и{х,у) = C\C\k{2N-V~N -Re(N, x + iy = mCICI2(jv_1) + C2W-1,. С ее.

Здесь С означает комплексное сопряжение, к = k(N, 7) - наибольший корень уравнения

(2N - 1)(7 + 1 )к2 - 2(7V27 + 2N- 1)к + iV2(l + 7) = О, N £ N,

и ц — fi(N,^f) — некоторый параметр, зависящий от N и 7. Как следствие доказано, что особенности квазирадиальных решений имеют алгебраический характер (что уточняет хорошо известный гельдеров характер особенностей р-гармонических функций). Кроме того, описаны все значения 7, при которых уравнение (2) допускает нетривиальные (т.е. отличные от линейных) алгебраические ^-решения и доказана конечность множества соответствующих индексов N при каждом фиксированном I7I > 1. При 7 = 1 доказано, что все А^-решения - алгебраические функции.

Целью работы является исследование вопроса существования целых решений квазилинейного уравнения (1) при условии эллиптичности типа уравнения и его неоднородности, а также исследование свойств полученных решений.

7Tkachev, V.G. Algebraic structure of 7-harmonic functions/V.G. Tkachev// Pacific Journal Math. 2006. N 1. V. 226. P. 179-200.

Методы исследования относятся к методам теории специальных трансцендентных функций, комплексного анализа, уравнений в частных производных, дифференциальной геометрии. В частности, применяются методы, развитые в недавних работах Г. Аронссона, В. А. Клячина, В. М. Миклюкова, Л. Саймона, В. Г. Ткачева, С. Т. Яу.

Научная новизна и практическая значимость. Проблема существования нетривиальных целых решений широко исследована для уравнений нулевой средней кривизны и уравнений типа минимальных поверхностей. Среди уравнений других типов этот вопрос изучен не так детально, что связано преимущественно с отсутствием наработанных методов. В сеязи с этим проблема Бернштейна для исследуемого уравнения особенно интересна, тем более что оно является обобщением как уравнения минимальных поверхностей, так и уравнения (2): у первого все целые решения линейны, а второе имеет счетное семейство нетривиальных решений.

Диссертация носит теоретический характер. Результаты могут быть использованы в научных коллективах, занимающихся изучением решений эллиптических дифференциальных уравнений, приложениями теории специальных трансцендентных функций, а также может найти применение в специальных курсах по математическому анатизу.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Получено явное параметрическое представление семейства решений уравнения (1) в терминах гипергеометрической функции Гаусса при [7| > 1 и в терминах вырожденной гипергеометрической функции при 7 = 1.

2. Показано, что построенные решения уравнения (1) являются С2-гладкими целыми функциями, а это означает невыполнение свойства Бернштейна.

3. Исследовано поведение построенных решений на бесконечности, в частности, установлен степенной характер роста.

4. Выявлена структурная связь между полученными решениями и гармоническими полиномами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав и библиографического списка из 31 наименования. Объем диссертации 95 страниц.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях: X международной Казанской летней научной школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (2011 г.), семинаре-совещании «Сети в анизотропных пространствах» (Волгоград, 21—23 апреля 2011 г.), VIII международной Казанской летней научной школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (2007 г.), VII международной Казанской летней научной школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (2005 г.), Международной школе-конференции по Анализу и Геометрии (Новосибирск, 2004 г.), Международной конференции «Алгебра и Анализ 2004» (Казань, 2004 г.), Международной школе-конференции «Геометрический анализ и его приложения» (Волгоград, 2004 г.), а также на научных конференциях молодых ученых Волгоградской области (2002-2005 гг.) и конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (2002-2006 гг.).

Кроме того, все результаты докладывались в разное время на научном семинаре «Геометрический анализ и его приложения» кафедры МАТФ ВолГУ 'vpyK. д.ф.-м.н. В.М. Миклюков), на семинаре «Эллиптические дифференциальные уравнения на римановых многообразиях» (рук. д.ф.-м.н. А.Г. Лосев), на семинаре кафедры математического анализа Саратовского государственного университета (рук. д.ф.-м.н. Д.В. Прохоров).

Исследовательская работа «Новые примеры поверхностей нулевой средней кривизны в пространстве Лоренца Е|», представленная на XL Международную научную студенческую конференцию «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002 г.) отмечена дипломом III степени.

Исследования по теме диссертации были поддержаны грантом РФФИ № 03-01-00304, грантом Федерального агентства по образованию для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов № А04-2.8-932, грантом математического факультета ВолГУ.

Публикации. Основные научные результаты, включённые в диссертацию, опубликованы в 11 печатных работах автора общим объемом 3,48 п.л. Одна из них опубликована в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.

Вклад автора в разработку избранных проблем. Диссертация является самостоятельным исследованием автора. В совместных работах [1], [3] и [8] постановка задачи принадлежит научному руководителю В. Г. Ткачеву.

Пользуясь случаем, автор хотел бы выразить глубокую благодарность за полезные обсуждения, замечания и постоянное внимание к работе научному руководителю д.ф.-м.н. В. Г. Ткачеву, а также д.ф.-м.н. А. А. Клячину, д.ф.-м.н. А. Г. Лосеву, д.ф.-м.н. В. М. Миклюкову, к.ф.-м.н. А. Н. Кондрашову и к.ф.-м.н. Е. А. Мазепе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Все утверждения и определения сохраняют принятую б основном тексте нумерацию. В работе рассматриваются проблема существования целых решений уравнения (1).

Глава 1 «Параметрическое представление решений квазилинейного уравнения». Первый параграф данной главы носит вводный характер. Здесь содержатся сведения, которые используются в работе, и напоминаются некоторые понятия теории специальных трансцендентных функций. В частности, дается определение эллиптичности типа квазилинейного уравнения, понятие преобразования Лежандра, определения и некоторые сведения о гипергеометрической функции Гаусса и вырожденной гипергеометрической функции Куммера. Кроме того, в первом параграфе приводятся вспомогательные результаты, касающиеся монотонности гипергеометрических функций и их композиций специального вида, некоторые числовые оценки, а также показано, что требование эллиптичности типа уравнения (1) равносильно условию sgn 7 = sgn е.

Во втором параграфе первой главы излагается метод построения семейства решений уравнения (1) в случае |7| > 1. Опишем кратко его суть.

Основная идея метода заключается в переходе от квазилинейного уравнения (1) к линейному уравнению в фазовой плоскости с помощью преобразования Лежандра

£ = их(х,у), г) = uv(x, у), г>(£, т)) = х^ + ут}- и(х, у).

Осуществив переход к фазовой плоскости, мы ищем решение полученного линейного уравнения

Щ [2е + (7 + 1W + (7 - 1)£2] - + ьщ [2е + (7 + 1)Ç2 + (7 - l)^] = 0

среди функций специального вида, а именно

*(Р,Ф) = НР) КФ),

где р, ф — полярные координаты в плоскости (£, г}).

С помощью непосредственных вычислений убеждаемся, что решение имеет вид

v(p, ф) = рк F (а, Ь- с; cos к ф,

где к = a F(a,b\c\t) — гипергеометрическая функция Гаусса

с параметрами

a = a(-y,N), b = b(j,N), c = c{N).

(Точные формулы для параметров приведены ниже в формулировке Теоремы 1.)

Параметрическое представление решения уравнения (1) получим, учитывая тот факт, что преобразование Лежандра обратно само к себе, т.е. переход от координат касательных плоскостей к координатам точек осуществляется с помощью соотношений

Х = Щ(£,Т1), y = Vr,(Ç,v), и = x^ + yrj — v(£,ri). (3)

При этом необходимо отметить, что преобразование Лежандра (3) задает, вообще говоря, многозначную функцию, поскольку является

однозначно определенным лишь локально, т.е. в окрестностях точек с невырожденным якобианом - (далее такие точки будем

называть неособыми). Таким образом, однозначность и глобальность решений уравнения (1), заданных построенным параметрическим представлением, не являются очевидными фактами и требуют доказательства.

Третий параграф первой главы посвящен построению решений предельного случая уравнения (1) — уравнения Саймона

ихх{ 1 + и\) + 2 uxyuxuy + Uyy(l + и2у) = 0, (4)

отвечающего значениям параметров 7 = s = 1. В частности, показано, что уравнение (1) является непрерывным по 7 в точке 7 = 1 и решение может быть получено предельным переходом 7 —► 1 + 0 в параметрическом представлении.

Основным результатом первой главы являются следующие утверждения.

Теорема 1.1. Пусть |7| > 1, N > 2 - произвольное натуральное число, k = -JL. и /(р) = ркр(а,Ь\с]-^рг), где F{a,b;c;t) - гипергеометрическая функция Гаусса с параметрами

« = + ^ги^-1) + 1 b = + с = fc + 1. Тогда параметрическое представление

х = A(p)cos(2JV-1)0 + 5 (р) cos 6>, у = A(p)sm(2N — 1)0 — В(р) sin 9, (6)

un = M (р) cos N6

задает непрерывную функцию uN(x,y), являющуюся решением уравнения (1) в окрестности неособых точек (р,в). Здесь

А{р) = ¡(f'(p)-äpf(p)), В(р) = ê (/'(Р) + |/(Р)) ,

М(р) = р/'(р)-/(р)-

Аналогичный результат справедлив и для предельного случая уравнения (1), соответствующего 7 = 1.

Теорема 1.2. Пусть N > 2 - произвольное натуральное число, к = дДу и /(р) = ркФ(а; с; — где Ф(а;с; —— вырожденная гипергеометрическая функция Куммера с параметрами

к-к2

а = —-—, с = к + 1.

Тогда параметризация (6)—(7) задает непрерывную функцию им(х,у), являющуюся решением уравнения (4) в окрестности неособых точек (р.в).

Определение 1.5. Решения уравнения (1) в форме (5) — (7) будем называть N -решениями.

Аналогичный термин будем применять и для решений уравнения (4).

Результаты первой главы опубликованы в работах [3], [7], [8], [9].

Глава 2 «Существование целых решений». Данная глава посвящена доказательству того факта, что построенные в первой главе решения уравнения (1) являются С2-гладкими целыми функциями аргументов х и у.

Отметим, что в этой и следующей главах предельный случай 7=1 отдельно не рассматривается, а полученные результаты справедливы в силу непрерывности параметризации А^-решений по параметру 7.

При доказательстве основных результатов второй главы существенную роль играет исследование поведения отображения специального вида. Определение 2.1. Отображение

W = (х(р,в),у(р,в)),

где х(р. 9), у(р,в) заданы (6), будем называть градиентным.

Выпишем явно параметрическое представление градиентного отображения. Получим

wfx(p,0)= А(р) cos(2N - 1)0 + В(р) cos в,

' \ у(р,в) = А(р) sm(2N - 1)в - В(р) sin в, '

где А(р), В(р) заданы соотношениями

А(Р) = \ (f\p) - -pf(p)j , В(р) = \ (f(p) + -pf(pfj ,

и

а параметры а, Ь, с заданы соотношениями (5),

Для функциональных коэффициентов А(р) и В(р) градиентного отображения W справедливы следующие утверждения.

Лемма 2.1. Пусть |7| > 1, к = N/(N — 1) и N — натуральное число, N > 2. Пусть также параметры а, Ъ, с удовлетворяют (5), а А{р) и В(р) определены равенствами (7). Тогда

(i) функция у положительна, возрастает npu^f > 1 (или отрицательна и убывает при 7 < — 1 ), и имеет место соотношение

lim А{Р) - ~а ■

Р~*+°оВ(р) —а + к'

(Н) функция В(р) положительна при всех р > 0, а А(р) сохраняет знак, причеши sgn А(р) = sgn7.

Лемма 2.2. Пусть |7| > 1, к = — 1), N > 2 — натуральное

число. Пусть также параметры а, Ъ, с удовлетворяют (5), а А(р) и В(р) определены равенствами (7). Тогда для любого р > 0 справедливы неравенства

а) < —1—•

(И) В > \А\ > О, В' > \ А'\ > О,

причем равенства в неравенствах пункта (и) достигаются только при р = 0.

Опираясь на эти леммы, получим следующие свойства градиентного отображения.

Лемма 2.3. Градиентное отображение IV инъективно переводит каждую окружность радиуса р > 0 в жорданову кривую, не проходящую через начало координат.

Лемма 2.4. Якобиан градиентного отображения отрицателен при

С^о.

Две последние леммы позволяют установить инъективность градиентного отображения, т.е. доказать, что полученные ЛГ-решения определяют графики.

Проводя при допустимых 7 оценку с учетом свойств А(р) и В(р), можно установить, что

> \в\ — |л| > сРк-1-а(1~е\

где С — некоторая ненулевая постоянная, £ = sgn7 и к — 1 — а(1 — е) > 0. Отсюда следует сюръективный характер отображения IV, а значит, будет справедлива теорема.

Теорема 2.1. Градиентное отображение №(£), заданное формулами (8), является гомеоморфизмом плоскости на себя.

Таким образом, теперь можно утверждать, что Лг-решения являются целыми непрерывными однозначными функциями. Чтобы оценить их гладкость, достаточно проверить существование и непрерывность производных в начале координат, поскольку вне этой особой точки параметризация (5) - (7) задает аналитическую функцию. Непосредственными вычислениями можно установить, что построенные функции и^ являются С2-гладкими в начале координат.

Таким образом, ЛГ-решения уравнения (1) являются нетривиальными целыми функциями, т.е. для исследуемого уравнения не выполнено свойство Бернштейна.

Основным результатом второй главы является теорема.

Теорема 2.2. Пусть |7| ^ 1, 7 ф -1 и е = 8ЯП7. Для любого натурального N существует целое С2-гладкое решение ин(х,у') уравнения

ихх (2е + (7 + 1) и2х + (7 - 1 )и2у) + Аиху ихиу+ +иуу (2е + (7 + 1) и2у + (7 - 1) и2х) = 0,

которое имеет на бесконечности степенной рост

ШН = с, С^О,

а^-ч-оо (а;2 + у2)а*,->/2

_14__(-^У — 1) ¡7 — 1|

"" ~ + ч/^(72-1) + (7У-1)2 - (ЛГ - 1)|7| ' 171

N2

=

Отметим, что в формулировку теоремы также включен случай N = 1, соответствующий тривиальным решениям и не рассматривавшийся самостоятельно.

Оценка роста решения на бесконечности получена классическими средствами математического анализа. Отметим также, что постоянная С в формулировке теоремы определяется соотношением

— uN(х, у)

(х2+у2)-»оо (а;2 + У2)«"/2 '

|7-1|в Г(Ь)Г(а-с)

2" (ал-,7 - 1) Г(с) Г(а — Ь)_ Результаты главы 2 опубликованы в работах [1], [6]. Глава 3 «Связь iV-решений и гармонических полиномов».

Данная глава посвящена изучению структурной связи гармонических полиномов и iV-решений.

Отметим, что гармонические многочлены вида

Re (х + iy)N

формально являются Аг-решениями уравнения (1) для несобственного значения параметра 7 = оо. В этом легко убедиться, воспользовавшись представлением уравнения (1) в операторном виде

еАи + -„ * .—7Д„и = О,

где

Для исследования связи между гармоническим многочленом и iV-решением рассмотрим вспомогательную функцию

~RezN

Q = — (9)

COST

и исследуем ее поведение на кривых специального вида.

Определение 3.1. Пусть отображение W : (р,в) —> (х, у) задается формулой (8). Множество

А2{р) + В\р) + 2А(р)В(р) cos 2N6 = R2 (ю)

будем называть окружностью в фазовой плоскости радиуса R. Во-первых, будет справедлива следующая лемма.

Лемма 3.2. Функция Q, определенная соотношением (9), положительна при р > 0.

Во-вторых, функция Q удовлетворяет неравенствам

Qo<Q<Q%, при 7 > 1; Qf < Q < Qo, при 7 < —1,

где Qo и Q| — значения Q в точках на окружностях фазовой плоскости радиуса R, в которых т = 0 и т = тг/2.

Опираясь на последнюю оценку, можно доказать справедливость следующей теоремы.

Теорема 3.1. Пусть Ы > 1 и е — sgiry, N > 2 — произвольное натуральное число, a uN(z) = ил-(а;,у) — решение уравнения (1), задаваелюе параметризацией (5)—(7).

Тогда имеет место разложение

uN(z) = UN(z)RezN, (11)

где Un(z) — некоторая положительная непрерывная функция, причем, Un(z) ограничена сверху при 7 > 1:

0 < UN(z) < МО) = 1 NJ ■ (12)

При 7 < — 1 эта функция удовлетворяет неравенству

un(z) > un(0). (13)

Отметим, что в данной теореме подразумевается, что z = х + гу и х, у, им определяются параметрическим представлением (5)—(7). Тогда функция [Zjv может быть представлена в виде

u un r= p\b+{2n-1)a) N Rez^ NQ(P,t)

15

что позволяет использовать свойства

Конец третьей главы посвящен применению используемой методики к исследованию уравнений минимальных поверхностей. Было построено счетное семейство функций, имеющих структуру, аналогичную структуре ДТ-решений уравнения (1). Кроме того, показано, что полученные ДГ-решения уравнения минимальных поверхностей заключены в цилиндр, т.е. справедливо неравенство

Результаты третьей главы опубликованы в работах [2], [5], [11].

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Зорина, И.А. О целых решениях квазилинейных уравнений с квадратичной главной частью/ И. А. Зорина, В.Г. Ткачев // Вестник СамГУ. Естественнонаучная серия. — 2008. — № 3. — С. 108-123 (0,94 п.л.).

Публикации в других изданиях

2. Зорина, И.А. О связи целых решений уравнения Саймона и гармонических полиномов / И.А. Зорина // Избранные труды молодых ученых математического факультета ВолГУ, апрель 2005 г. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 16-19 (0,24 п.л.).

3. Зорина, И.А. Целые решения уравнения Саймона / И.А. Зорина, В.Г. Ткачев //Геометрический анализ и его приложения : труды международной школы-конференции, г. Волгоград, 24—30 мая 2004 г. — Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. - С.55-74 (1,17 п.л.).

4. Зорина, И.А. Примеры максимальных периодических поверхностей в / И.А. Зорина // Вестник ВолГУ. Серия 9: исследования молодых ученых. - 2003. - № 1. - С. 17-20 (0,24 п.л.).

5. Романова, И.А. iV-решения уравнения минимальных поверхностей / И.А. Романова ,// Труды Математического центра им. Н. И. Лобачевского : материалы X международной Казанской летней научной школы-конференции — Казань : Изд-во Казанского математического общества; Изд-во Казанского государственного университета 2011 — Т. 43. - С. 308-309 (0,12 пл.).

6. Зорина, И.А. О целых решениях одного класса квазилинейных уравнений / И.А. Зорина // Труды Математического центра им. Н.И. Лобачевского : материалы VIII международной Казанской летней научной школы-конференции — Казань: Изд-во Казанского математического общества, 2007. - Т. 35. - С. 112-113 (0,12 п.л.).

7. Зорина, И.А. О связи целых решений уравнения Саймона и гармонических полиномов / И.А. Зорина // Труды Математического центра им. Н.И. Лобачевского : материалы VII международной Казанской летней научной школы-конференции — Казань: Изд-во Казанского математического общества, 2005. — Т. 30. — С. 80—31 (0,12 п.л.).

8. Зорина, И.А. Строение целых решений уравнения Саймона / И.А. Зорина, В.Г. Ткачев // Международная школа-конференция по анализу и геометрии, посвященная 75-летию академика Ю. Г. Решетняка. — Новосибирск: Институт математики имени С. Л. Соболева СО РАН, 2004. - С. 105-106 (0,12 п.л.).

9. Зорина, И.А. Вырожденная гипергеометрическая функция и решения квазилинейных уравнений / И.А. Зорина // Труды Математического центра им. Н.И. Лобачевского : материалы международной конференции — Казань: Издательство Казанского математического общества 2004 — Т.2-3 - С.94—95 (0,12 п.л.).

10. Зорина, И.А. Новые примеры поверхностей нулевой средней кривизны в пространстве Лоренца / И.А. Зорина // Материалы XL международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Математика. — Новосибирск: Изд-во НГУ, 2002. — С. 54—56 (0,17 п.л.).

11. Зорина, И.А. Некоторые максимальные периодические поверхности в пространстве Лоренца / И.А. Зорина // Материалы VII межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской

области, г.Волгоград, 12—15 ноября 2002 г. Вып.4: Физика и математика. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2002. - С. 49-50 (0,12 п.л.).

Подписано в печать 09.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 130 экз. Заказ 87.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru