Свойства армированных пластиков на основе эпоксидных смол, модифицированных полисульфоном, при ударном нагружении тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Антонов, Андрей Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Свойства армированных пластиков на основе эпоксидных смол, модифицированных полисульфоном, при ударном нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Антонов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние скорости иагружеиия на механические свойства армированных пластиков

1.2. Методы и критерии оценки свойств армированных пластиков при ударном нагружении

1.2.1. Низкоскоростной удар

1.2.2. Высокоскоростной удар

1.2.3. Критерии оценки сопротивления материала ударному воздействию

1.3. Влияние компонентов композитного материала на его ударные и постударные характеристики.

1.3.1. Влияние армирующих волокон

1.3.2. Влияние полимерной матрицы

1.3.3. Влияние свойств границы раздела

1.4. Пути повышения вязкости разрушения высокопрочных термореактивных полимерных матриц

1.4.1. Особенности деформации эпоксидных смол, наполненных эластомерами

1.4.2. Модификация теплостойкими термопластами

1.5. Выводы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Использованные материалы

2.2. Методы изготовления образцов 57 2.2.1. Изготовление образцов армированных пластиков

2.2.2. Определение содержания компонентов в композитном материале и расчёт пористости

2.2.3. Изготовление образцов неармированных полимеров

2.3. Методы исследования механических свойств материалов

2.3.1. Исследование полимеров и армированных пластиков

2.3.2. Исследование постударного поведения армированных пластиков

2.3.3. Статистическая обработка данных

2.3.4. Термомеханическое исследование неармированных полимеров

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕАРМИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ ОДНОКРАТНЫМ НАГРУЖЕНИЕМ

4.1. Свойства стеклопластиков

4.2. Свойства углепластиков

4.3. Свойства органопластиков

4.4. Сравнение композитов и неармированных полимеров

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТУДАРНЫХ СВОЙСТВ АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Свойства армированных пластиков на основе эпоксидных смол, модифицированных полисульфоном, при ударном нагружении"

Армированные непрерывными высокопрочными волокнами полимерные композиционные материалы (ПКМ) находят все более широкое применение в различных отраслях машиностроения, в строительстве, спортивной индустрии. Темпы внедрения армированных пластиков стремительно растут с каждым годом, особенно в высокотехнологических отраслях, таких как авиационное и космическое машиностроение. Несомненно, что эти материалы обладают рядом преимуществ по сравнению с такими более распространенными конструкционными материалами, как алюминий, сталь и другие металлические сплавы. Сюда можно отнести высокую удельную прочность и модуль упругости, превосходную коррозионную стойкость и повышенную износостойкость. Помимо этого, уже общеизвестным является тот факт, что затраты на изготовление конструкций из ПКМ довольно часто оказываются меньше, чем на производство аналогичных металлических изделий.

Однако, ПКМ имеют также и ряд недостатков. Возможно, наиболее значительный среди них - это низкая сопротивляемость ударному воздействию (ударостойкость). При этом катастрофическое повреждение материалу может нанести не только высокоскоростное ударное воздействие (например, попадание пули), но и довольно незначительное с виду низкоскоростное воздействие (например, падение на изделие из ПКМ тяжелого рабочего инструмента). И что немаловажно, слабые низкоэнергетические воздействия оказываются способными создавать протяженные внутренние межслоевые разрушения, не определяемые визуально.

В последнее время решению проблемы ударостойкости композиционных материалов было посвящено большое количество работ. И, как правило, эти исследования включают изучение ударных характеристик композитов, армированных непрерывными волокнами, поскольку среди полимерных композитов именно эти материалы наиболее широко используются в авиационно-космической технике, где случайные ударные воздействия могут привести к наиболее катастрофическим последствиям.

При исследовании свойств армированных пластиков при ударном нагружении необходимо учитывать такие особенности этих материалов, как сильную анизотропию, наличие сложной гетерофазной структуры, в которой важную роль играет межфазный слой, а также зависимость свойств от геометрической формы конечного изделия. Сюда же следует отнести и тот факт, что наиболее опасные ударные воздействия на конструкцию при эксплуатации приходятся, как правило, не в направлении армирования, а в трансверсальном направлении, где свойства материала в значительной мере определяются свойствами матрицы и границы раздела. Таким образом, механическое поведение композиционного материала явно недостаточно характеризовать лишь показателем прочности вдоль направления армирования. Более того, характеристики межслоевого разрушения (прочность при сдвиге, трещиностойкость, ударная вязкость) могут оказаться определяющими в поведении многослойного композита при его деформировании, особенно в условиях трансверсального ударного воздействия.

Необходимо отдельно сказать о влиянии связующего. Хорошо известны особенности механического поведения высокомолекулярных соединений. Наличие у них большой доли вязкоупругих деформаций обуславливает сильную зависимость физико-механических свойств полимеров от скорости деформации и температуры. Можно с уверенностью сказать, что наиболее значительный вклад в ударостойкость композиционного материала вносит характер вязкоупругого поведения связующего и особенности его взаимодействия с армирующими волокнами. В силу того, что в условиях трансверсального ударного воздействия распространение трещины происходит, главным образом, между слоями армирующих волокон, основная часть энергии удара расходуется на разрушение матрицы и межфазного слоя. Отсюда следует, что для композитных конструкций, работающих в условиях возможных ударных воздействий, необходимо сочетание как высоких упругих, так и высоких диссипативных свойств связующего.

Наиболее широко в качестве связующих для высокопрочных армированных пластиков используются различные эпоксидные композиции. Этому способствует их высокая прочность, малая усадка при отверждении, неплохая коррозионная стойкость, хорошие технологические качества, такие как низкая вязкость при относительно невысоких температурах обработки, хорошее смачивание практически всех известных армирующих наполнителей. Однако, немодифицированные эпоксидные смолы имеют довольно низкие характеристики трещиностойкости, что особенно сказывается на их слабом сопротивлении ударным воздействиям. В связи с чем проблема повышения вязкости разрушения эпоксидных смол постоянно находится под пристальным вниманием ведущих научных коллективов.

В настоящее время существует два основных метода повышения энергоемкости реактопластичных матриц. Первый, - это химическая модификация, направленная на повышение гибкости цепей или уменьшение частоты узлов полимерной сетки. Второй метод, - это полимер-полимерные композиции, которые по физическому состоянию фаз подразделяются на три типа: 1) однофазные композиции, которые, как правило, представляют собой взаимопроникающие полимерные сетки; 2) двух- или многофазные композиции со стеклообразной непрерывной и высокоэластичной дисперсной фазами (полимеры, наполненные эластомерами); 3) двух- или многофазные композиции, все фазы которых находятся в стеклообразном состоянии.

К последнему типу полимер-полимерных композиций относятся реактопласты, модифицированные термостойкими термопластами. Такая модификация применяется сравнительно недавно и считается перспективной альтернативой эластомерной (каучуковой) модификации. Основным достоинством данного метода является повышение вязкости разрушения и ударостойкости реактопласта практически без уменьшения температуры стеклования и модуля упругости. Наиболее эффективно в качестве модификаторов проявили себя полиэфиримиды, полиарилэфиркетоны, полифениленоксиды и различные полисульфоны. При этом полисульфоны вызывают наибольший интерес, так как сочетают в себе высокие механические характеристики отвержденных композиций, хорошую окислительную, термическую и гидролитическую стабильность.

Необходимо обратить внимание, что исследования в области модификации эпоксидных смол теплостойкими термопластами проводились, главным образом, на неармированных полимерах. Тогда как особенности использования таких смесей в качестве матриц для композиционных материалов еще подробно не изучены. Данные по изготовлению и физико-механическим свойствам армированных пластиков на основе смесей эпоксидная смола + термопласт практически отсутствуют, как в зарубежной, так и в отечественной литературе.

В связи с вышесказанным возникает необходимость изучения армированных материалов на основе описанных смесей. Поэтому в данной работе предпринята попытка исследовать влияние содержания теплостойкого термопласта - полисульфона в эпоксидной матрице на механические свойства композитов, армированных различными типами волокон. Основное внимание при этом уделяется поведению материалов в условиях низкоскоростного ударного нагружения и постударным характеристикам.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние скорости нагружения на механические свойства армированных пластиков

Необходимо отметить, что зависимость физико-механических свойств армированных пластиков от скорости нагружения - одна из наименее изученных проблем композитного материаловедения. Считается общепринятым, что для всех полимерных материалов при увеличении скорости нагружения происходит постепенное возрастание прочности и некоторое уменьшение энергетических критериев, таких как трещиностойкость (Gjc), энергия разрушения (площадь под кривой нагрузка-деформация), ударная вязкость [1-5].

При этом зависимость прочности от времени действия нагрузки часто можно описать прямой линией в логарифмических координатах, что согласуется с термофлуктуационной теорией прочности. Основное уравнение этой теории связывает долговечность (время до разрушения - т) с приложенным к телу постоянным напряжением (а) и температурой (Т) [6]: т = то ехР ° » кТ где т0 - константа, примерно равная периоду тепловых колебаний атомов в твердых телах (10"13 сек), U0 - начальная энергия активации, совпадающая с величиной энергии активации распада межатомных химических связей, у -"коэффициент перенапряжений", характеризующий неравномерность поля напряжений в теле, к - константа Больцмана.

Однако, данное уравнение в чистом виде справедливо лишь для изотропных и гомогенных материалов при растяжении. В более сложных случаях авторы отметили множество отклонений, связанных с наличием надмолекулярных структур, межфазным взаимодействием и др.

Также причиной скоростного упрочнения может быть уменьшение релаксационной способности полимера. Так, согласно модели вязкоупругих тел Максвелла, в зависимости от времени действия нагрузки прочность полимера уменьшается по экспоненциальному закону [7,8]: а = а0-е-г/\ где а0 - напряжение в начальный момент приложения к материалу и . постоянной нагрузки, а - напряжение в момент времени t, т — время релаксации.

Однако, при более подробном исследовании Суворовой и др. [9] наблюдались существенные отклонения от линейной зависимости уже в области статических скоростей нагружения - до 1 м/с (Рис.1). Такое поведение материала авторы объясняют сменой механизма разрушения. Предполагается, что при низких скоростях нагружения разрушение является следствием накопления повреждений, а при увеличении скорости доминирующим механизмом разрушения становится возникновение и развитие макротрещины. Конкуренция этих механизмов, с учетом влияния неоднородной структуры композита, приводит к сильно нелинейному виду скоростной зависимости [10].

Предположения о строгой зависимости механических свойств композитов от скорости нагружения породили попытки напрямую описать ударостойкость материалов исходя из их статических свойств. Например, в работе Каприно [11] обнаружена нечувствительность углепластиков на полиэфирном связующем к изменению скорости нагружения. Как следствие, для этих материалов предлагается проводить оценку ударостойкости по результатам статических испытаний. В то же время, авторы вынуждены были признать, что свойства стеклопластиков на том же связующем не пропорциональны скорости нагружения, поэтому для них необходимо проводить специальные ударные испытания.

Рис.1. Зависимость прочности микроуглепластиков от скорости нагружения [9]. Объемное содержание волокон: 1 - 56%, 2 - 65%, 3 - 76%.

ГШ

30 20 Ю

5 * 4 +3 г ч 2 1 1 о, с

Рис.2. Скоростная зависимость адгезионной прочности системы стальная проволока - эпоксидная смола [12]. Толщина полимерного блока: 1 -1 мм, 2-2 мм, 3 - 3 мм, 4-4 мм, 5-5 мм.

В работах Рыбина с соавт. [12,13] была обнаружена нелинейность зависимости адгезионной прочности модельных систем полимер-волокно от скорости нагружения. Из Рис.2 видно, что скоростные зависимости имеют экстремальный характер, но при увеличении длины адгезионного контакта максимум смещается в сторону больших скоростей нагружения.

По данным различных публикаций [5,14-17] в диапазоне ударного нагружения также наблюдается отсутствие прямой зависимости механических свойств от скорости удара, что объясняется изменением степени локализации повреждения. Так, при низких скоростях (от 1 до 10 м/с) композит поглощает энергию удара за счет изгиба всей конструкции и сдвигового межслоевого разрушения. В этом случае ударостойкость материала определяют упругость, прочность при растяжении волокон и трещиностойкость матрицы. При высоких скоростях удара (~100 м/с и более) повреждение сильно локализовано в зоне контакта. При этом наиболее важными оказываются такие свойства материала, как прочность волокон при поперечном сдвиге и сжатии, сила сцепления волокон с матрицей, прочность связующего при сжатии и сдвиге.

В диссертации Пластинина [18] рассматривается поведение различных стеклопластиков при высоких скоростях удара (до 104 м/с). Особенно подчеркивается сильная локализация зоны разрушения, при которой нижние слои стеклотекстолита, расположенные под местом контакта, фактически не несут каких-либо следов необратимой деформации. При этом в зоне контакта при наиболее высоких скоростях возникают условия для частичного выгорания связующего в связи с сильным локальным разогревом. В случае дисперсно армированного эпоксидного сферопластика показано, что материал, достаточно хрупкий в статических условиях, при увеличении скорости нагружения до 104 м/с переходит в состояние вынужденной эластичности и, затем, в вязкотекучее состояние с 20%-ной релаксацией предельных напряжений.

Таким образом, неоднозначность скоростной зависимости свойств композитов определяет необходимость проведения отдельных специальных ударных испытаний. Также надо отметить, что моделирование ударостойкости и постударной несущей способности композитных конструкций оказывается довольно затруднительным, поскольку характер повреждения зависит от очень большого числа факторов, оценить которые в совокупности не представляется возможным в настоящее время [19].

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Исследование неармированных полимеров показало, что значения прочности при изгибе для всех материалов в условиях ударного нагружения оказались ниже, чем при статическом нагружении, что объяснялось возможным различием механизмов разрушения. Вместе с тем, было обнаружено, что отвержденные смесевые композиции эпоксидная смола - полисульфон значительно превосходят немодифи-цированные эпоксидные композиции по энергии разрушения (на 20140%). Также наблюдался и заметный прирост прочности за счет модификации, который, как и в случае энергии разрушения, был наибольшим при ударном нагружении (до 50%). Такие преимущества модифицированных систем связывались с появлением фазового разделения, которое для системы с 5% полисульфона способствовало росту прочности и энергии разрушения, для системы с 10% полисульфона - наиболее сильному повышению энергии разрушения. Исследование подтвердило целесообразность применения эпоксидных смол, модифицированных полисульфоном, в качестве матриц армированных пластиков.

2. Исследование механических свойств стеклопластиков при статическом и ударном нагружении показало, что зависимость прочности при сдвиге и энергии разрушения от логарифма скорости нагружения возрастающая и близка к линейной. Обнаружена явная корреляция между зависимостями энергии инициации от скорости нагружения для стеклопластиков и для неармированных полимеров. Значения модуля сдвига от скорости нагружения практически не зависели. Отмечена взаимосвязь величины полной энергии разрушения со степенью растрескивания образца при ударном нагружении. Выявлено, что для стеклопластиков прирост механических параметров за счет модификации оказался заметно ниже, чем для неармированных полимеров, и наблюдался также, главным образом, при ударном нагружении: повышение энергии инициации трещины составляло до 30%, полной энергии разрушения - до 12%; повышение прочности при сдвиге было очень незначительным - до 8%.

3. Углепластики во всем диапазоне скоростей нагружения в тех же условиях, что у других композитов, продемонстрировали разрушение от изгиба, а не от сдвига, что объяснялось, по-видимому, низкой прочностью при сжатии использованных углеродных волокон. Это определило низкие значения энергии разрушения. Несмотря на это, значения прочности при изгибе были достаточно высокими и так же, как для стеклопластиков, обнаруживали линейную зависимость от логарифма скорости нагружения. Прирост прочности углепластиков за счет модификации был незначительным - до 10% для композита с 5% полисульфона в матрице. Прирост энергии разрушения, наблюдавшийся при ударном нагружении, составил максимально 15% для углепластика на основе 10%-ной композиции.

4. При исследовании органопластиков зависимость прочности при сдвиге и энергии разрушения от логарифма скорости нагружения также была близка к линейной. Обнаруженное возрастание модуля сдвига при увеличении скорости нагружения объяснялось вязкоупругими характеристиками и фибриллярным строением арамидных волокон, внутри которых, по-видимому, происходит инициирование трещины при сдвиговом нагружении композита. Прирост механических параметров за счет модификации оказался очень высоким и практически не зависел от скорости нагружения, особенно для материала на основе композиции с 10% полисульфона. Так, прочность при сдвиге возрастала в среднем на 60%, энергия инициации трещины - на 130%, а энергия разрушения - на 35%. Также был обнаружен прирост модуля сдвига при ударном нагружении - до 25%. Заметим, что прирост прочности и энергии инициации за счет модификации матрицы у органопластиков был больше, чем у неармированных полимеров, что позволило предположить возможность некоторого положительного взаимодействия между полисульфоном и арамидными волокнами, проявляющегося и при небольших добавках полисульфона.

5. В результате исследования постударных свойств армированных пластиков многократным нагружением для стекло- и органопластиков было показано явное преимущество композитных материалов на смесевых матрицах. Так, в случае стеклопластиков ударостойкость 5%-ного композита была больше, чем у эпоксидного в 1,5 раза, а 10%-ного -в 2,5 раза. Степень падения остаточного модуля упругости для смесевых и эпоксидных стеклопластиков практически не отличалась. У органопластиков был обнаружен очень высокий рост ударостойкости за счет модификации, особенно для 10%-ного материала. Сопротивляемость многократным ударным воздействиям в последнем случае была в 20 раз больше (!), чем у немодифицированного эпоксидного композита. Падение остаточного модуля при этом составляло всего 1518%. Заметим также, что органопластики выдерживали примерно в 5 раз больше ударов, чем стеклопластики.

Все вышесказанное подтвердило преимущества и доказало возможность использования смесевых композиций эпоксидная смола -полисульфон в качестве матриц армированных пластиков для повышения их ударостойкости и механических характеристик при эксплуатации в условиях предполагаемого низкоскоростного ударного воздействия.