Свойства атомов и малоатомных кластеров серебра, адсорбированных на поверхности хлорида серебра тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ
Охотников, Сергей Сергеевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Воронеж
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Охотников Сергей Сергеевич
СВОЙСТВА АТОМОВ И МАЛОАТОМНЫХ КЛАСТЕРОВ СЕРЕБРА, АДСОРБИРОВАННЫХ НА ПОВЕРХНОСТИ ХЛОРИДА СЕРЕБРА
Специальность 01.04.05 - оптика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Воронеж-2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор Латышев Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Иевлев Валентин Михайлович
доктор физико-математических наук, профессор Безрядин Николай Николаевич
Ведущая организация: Всероссийский научный центр
" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. СИ. ВАВИЛОВА "
Защита диссертации состоится " 23 " декабря 2004г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.06 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г. Воронеж Университетская пл.1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГУ.
Автореферат разослан " 22 " ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дрождин С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В связи с интенсивным развитием современных нанотехнологий одной из важнейших исследовательских задач является получение широкого спектра информации о физических и химических свойствах кластеров, адсорбированных на различных твердофазных структурах. Кроме того, все больший интерес в современном материаловедении приобретают исследования, касающиеся методов получения наночастиц с конкретными физико-химическими свойствами, а также исследования, дающие информацию о механизмах их перестройки под действием излучения и температуры.
В то же время, в научной литературе встречается крайне малое количество работ, направленных на изучение индивидуальных характеристик малоатомных кластеров, адсорбированных на реальных кристаллах. В большинстве случаев отсутствуют литературные данные об их геометрии, местоположении отдельных атомов, образующих кластер, об электронных и колебательных спектрах, энергиях ионизации и диссоциации, механизмах их перестройки под действием температуры и излучений. Как правило, основная часть информации получается косвенными экспериментами из анализа макроскопических явлений и процессов, связанных с усредненным влиянием большого числа таких нанообъектов. Например, исследование спектров поглощения возможно лишь при концентрациях превышающих монослой адсорбированных частиц, когда они уже теряют свои индивидуальные свойства. Использование метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) успешно используется для изучения нейтральных атомов стабилизированных в специальных пористых адсорбентах. Однако результаты экспериментов такого рода не отвечают на вопросы о характере и силе связи адсорбированной частицы с кристаллом, энергии их ионизации и механизме их преобразований.
Наиболее сложным оказывается изучение кластеров, адсорбированных на поверхности реальных монокристаллов, так как последние не обладают развитой поверхностью. Здесь ярко выделяются две проблемы. С одной стороны трудно создать на реальной поверхности монодисперсные кластеры, а с другой все еще не существует достаточно эффективной методики исследования кластеров в низких концентрациях, исключающих их взаимодействие. Так, до сих пор отсутствуют данные о <
I ммютш I
кластеров, например на ионно-ковалентных кристаллах и, в частности, гало-генидах серебра.
Интерес к галогенидам серебра обусловлен с одной стороны их широким применением в качестве эффективнейших сред для записи, хранения, воспроизведения оптической информации, а также основы современных материалов, используемых в катализе, медицинской диагностике, оптоволоконных системах и т.д. С другой стороны использование уникальных свойств этих кристаллов в полной мере ограничено проблемой их деградации под действием оптического излучения с выделением негалоидного серебра в виде наночастиц. Детальный и однозначный механизм этого явления до сих пор отсутствует. Кроме этого, остается труднообъяснимым факт изменения светочувствительных свойств галогенидов серебра после адсорбции на их поверхности металлических кластеров, в том числе серебра и золота.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки методики получения и исследования оптических и термических свойств адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов монодисперсных металлических кластеров заданного размера.
Дели и задачи исследования
Основной целью данной диссертации является исследование свойств ионов, атомов и малоатомных кластеров серебра, адсорбированных на поверхности кристаллов хлорида серебра. Эта задача включает в себя целый ряд комплексных исследований направленных на создание метода получения и контроля адсорбированных на поверхности кристаллов хлористого серебра малоатомных монодисперсных кластеров серебра, определение их энергетических и оптических характеристик, определение условий адсорбции, энергии ионизации и десорбции. Одно из главных мест занимает вопрос об устойчивости таких центров к воздействию излучения и температуры.
В связи с этим в диссертации решаются следующие конкретные задачи: 1. Разработка методики и создание экспериментального комплекса для дозированного нанесения ионов и кластеров металла Ме„+ (п=1 ..4) строго определенного размера на поверхность кристаллов в вакууме с использованием техники масс-спектрометрии. Определение экспериментальных условий для образования на поверхности монокристаллов хлористого серебра отдельных, невзаимодействующих между собой атомов и монодисперсных кластеров серебра.
2. Люминесцентные исследования состояний адсорбции ионов и атомов серебра, нанесенных различными способами на поверхность микро- и монокристаллов хлористого серебра, определение спектра оптической ионизации и энергии десорбции адсорбированных атомов.
3. Исследование возможности нанесения на поверхность монокристаллов хлористого серебра малоатомных кластеров серебра и определение спектра их оптической ионизации.
Объект исследований
Задача определения индивидуальных характеристик адсорбированных на поверхности кристаллов малоатомных кластеров металла может быть решена люминесцентными методами. Поскольку галогениды серебра способны люминесцировать при температуре жидкого азота с достаточно высоким квантовым выходом и обладают фотостимулированной вспышкой люминесценции, становится возможным разработать высокочувствительный метод исследований, который можно применить для изучения свойств кластеров адсорбированных на кристаллах AgCL Кроме того, хлорид серебра выбран в связи с тем, что эти кристаллы являются типичными представителями класса соединений с ионно-ковалентной связью и могут выступать в роли своеобразного "модельного" кристалла.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. разработан и апробирован новый экспериментальный комплекс для получения и контролируемого нанесения ионов и кластеров благородных металлов на поверхность реальных кристаллов в вакууме с использованием техники масс-спектрометрии;
2. экспериментально определены условия адсорбции и предельные концентрации адсорбируемых атомов и кластеров, при которых исключен рост более крупных частиц серебра;
3. впервые прямыми экспериментами получены спектры оптической ионизации, соответствующие адсорбированным атомам и двухатомным кластерам серебра, определены красные границы этих переходов, стоксовы сдвиги и положение энергетических уровней в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра;
4. проведены детальные исследования термической устойчивости адатомов серебра и определено значение энергии десорбции этих атомов с поверхности микро- и монокристаллов хлористого серебра.
5. получены экспериментальные данные, которые доказывают то, что атомы и кластеры серебра участвуют в низкотемпературном фотохимическом процессе, протекающем на поверхности AgQ, что в свою очередь дает принципиальную возможность контролировать рост малоатомных нанок-ластеров и формировать их с заранее определенными параметрами.
Практическая ценность работы состоит в получении новых сведений о роли адсорбированных кластеров металла в процессах деградации материалов на основе галогенидов серебра, используемых в катализе, медицинской диагностике, системах передачи оптической информации и т.д. Кроме того, данная информация является крайне важной с точки зрения разработки и создания новых сред для регистрации, хранения и передачи оптической информации, а также создания новых методик контроля чистоты поверхности ион-но-ковалентных кристаллов.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Разработанная методика получения отдельных ионов, атомов и малоатомных кластерных ионов металлов в вакууме с использованием масс-спектрометрической техники.
2. Разработанная методика адсорбции ионов и малоатомных кластерных ионов серебра на поверхности кристаллов хлорида серебра в сверхнизких концентрациях в вакууме.
3. Экспериментальные доказательства того, что адсорбированным атомам и двухатомным кластерам серебра соответствуют электронные ловушки в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра, расположенные на глубине порядка 1,7 и 1,55 эВ от дна зоны проводимости, соответственно.
4. Спектры поглощения атомов и двухатомных кластеров серебра адсорбированных в малых концентрациях равных одной миллионной доле монослоя.
5. Адсорбированные на поверхности кристаллов хлористого серебра атомы серебра имеют значение энергии десорбции равное 0,34 эВ.
6. Низкотемпературный фотохимический процесс, протекающий на поверхности кристаллов AgQ, обусловлен наличием на ней адатомов серебра и проходит через стадию их димеризации.
Личный вклад автора. Настоящая работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии Воронежского государственного университета и проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры по единому заказ-наряду Министерства образования РФ (номер гос. регистрации
№01.999.00006642). Все, включенные в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором осуществлено методическое обоснование выбора метода исследования и проведены экспериментальные исследования. Проведен анализ и интерпретация полученных результатов. Сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Оптика полупроводников" (Ульяновск, 2000), на Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 2001), на Международной конференции по люминесценции, посвященная 110-летию со дня рождения академика СИ. Вавилова (Москва, 2001), на международном конгрессе "International Congress of Imaging Science" (Tokyo, 2002), на Международном симпозиуме "Фотография в XXI века" (Санкт-Петербург, 2002), на XII Международной конференции "Радиационная физика и химия в неорганических материалах" (Томск, 2003), на Международной конференции "Spectroscopy in special applications" (Киев, 2003), на V Международной конференции "Оптика, оптоэлектроника и технологии" (Ульяновск, 2003), на IX Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 2004).
Данная диссертационная работа выполнена при поддержке гранта "Университеты России" (№УР.0б.01.018) и гранта Минобразования РФ на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах вузов и научных организаций (№PD02-1.2-310).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 28 работ, перечень которых приведен в конце автореферата, в том числе 10 статей статей в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 129 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 4 таблицы. Список литературы включает 191 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели, задачи, объект исследования, указаны положения, выносимые на защиту.
Определена научная новизна и значимость полученных результатов. Даны сведения о публикациях и апробации работы.
В первой главе сделан обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов серебряных частиц. Представлены результаты моделирования фотостимулированных преобразований ионов, атомов и малоатомных кластеров, адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов. Рассмотрены данные о свойствах малоатомных металлических кластеров серебра, а также делается вывод о необходимости проведения комплексных люминесцентных исследований для выяснения индивидуальных характеристик адсорбированных на поверхности кристаллов атомов и малоатомных кластеров металла.
Во второй главе описывается экспериментальная аппаратура для проведения высокочувствительных люминесцентных исследований, а также дается обоснование выбора методики исследования фотостимулированных процессов в ионно-ковалентных кристаллах. Рассмотрена методика масс-спектрометрического получения и напыления кластерных ионов металлов в вакууме и дано подробное описание экспериментальной установки и соответствующей аппаратуры. Определены экспериментальные условия, при соблюдении которых возможно проводить исследования свойств адсорбированных серебряных частиц с привлечением вышеперечисленных методик.
В третьей главе изучена возможность адсорбции атомов серебра на поверхность моно- и микрокристаллов AgQ из сильно разбавленных растворов азотнокислого серебра. Показано, что при концентрациях обрабатывающих растворов 10"7-10'8 моль/л на поверхности преимущественно образуются ионы серебра, которые при захвате электронов могут превращаться в адсорбированные атомы. Проведены исследования термической устойчивости атомов и кластеров серебра, адсорбированных на поверхности кристаллов AgCL Определены границы значения энергии десорбции адатома серебра с поверхности кристаллов AgQ (0,33-0,7 эВ), что позволяет сделать вывод о неустойчивости адсорбированных атомов серебра при комнатных температурах на поверхности кристаллов AgCL При этих температурах серебро может адсорбироваться только в виде ионов. Проведен детальный анализ возможного влияния искажающих факторов на полученное значение энергии десорбции.
В четвертой главе проводится исследование адсорбции ионов серебра Ag+ в сверхмалых концентрациях на охлажденную до 77 К поверхность монокристалла AgCl, методом масс-спектрометрического напыления в вакууме. Показано, что разработанное устройство позволяет получать хорошо разрешенные потоки ионизованных кластеров серебра с необходимой плотность , что обеспечивает адсорбцию ионов и кластеров в концентрациях 108 см-2. Доказано, что данное количество адсорбируемых частиц не приводит к образованию более крупных частиц. Получен спектр оптического поглощения атомов серебра, адсорбированных на поверхности AgCl в концентрациях равных одной миллионной доле монослоя поверхности. Определена энергия оптической ионизации адсорбированных атомов, которая в максимуме полосы составила 1,9 эВ (рисунок 1).
500 600 700 800
Рисунок 1. Спектр ионизации атома серебра адсорбированного на поверхности монокристалла AgCl.
При этом красная граница ионизации адатомов равна 1,7 эВ, а стоксов сдвиг соответственно 0,2 эВ. Проведены исследования термической устойчивости атомов серебра, адсорбированных на поверхность кристалловА?С1 в вакууме с учетом термической перелокализации электронов. Показано, что в случае применения методики напыления ионов серебра, кривая термодесорбции наиболее близка по форме к теоретическим оценкам (рисунок 2).
Это говорит о том, что в данном случае реальная динамика процесса десорбции искажается меньше всего. Определено значение энергии десорбции
А,
2
1,0
0,04
0,8
■1-Ф о,б. г-«
0,03
4-а
5-?
0,02
0,4
0,01
0,2
50 100 150 200 250 300 350 Тетог^.К
Рисунок 2. Зависимость полной высвеченной светосуммы от температуры прогрева для А^О активированного ионами А^ в вакууме (кривая 1), активированного ионами из раствора А§Ж)з (кривая 4), микрокристаллов обработанных раствором АлИО^кривая 5). Теоретическая кривая десорбции адатомов для энергии активации, рав-
атома серебра с поверхности монокристалла ^С1, которое составило порядка 0.34эВ, что согласуется с результатами, полученными в третьей главе при использовании метода адсорбции серебра из растворов А^Оз.
В пятой главе проводится исследование адсорбции двухатомных частиц серебра (димеров) в сверхмалых концентрациях на поверхность охлажденного до 77 К монокристалла хлорида серебра, методом масс-спектрометрического напыления в вакууме. Показано, что разработанная методика позволяет наносить димеры серебра на поверхность в концентрациях до 108см"2. Получен спектр оптической ионизации адсорбированных димеров серебра с максимумом при 1,7 эВ и красной границей 1,55 эВ (рисунок 3). Определен стоксов сдвиг, равный 0,18 эВ. Исследуется роль адсорбированных димеров серебра в низкотемпературном фотохимическом процессе, протекающем на поверхности кристаллов ^С1.
Доказано, что фотостимулированное преобразование адсорбированных атомов серебра на поверхности кристаллов ^С1 под действием интенсивного ультрафиолетового излучения проходит стадию формирования димеров и заканчивается образованием крупных адсорбированных частиц (рисунок 4). Указано на принципиальную возможность получения спектров оптической
ной 0,34 эВ ( криваяЗ).
Рисунок 3. Спектр оптической ионизации димера серебра адсорбированного на поверхности монокристалла AgCl.
Рисунок 4. Результат разложения спектра ФСВЛ для монокристалла AgCl с адсорбированными атомами серебра (кривая 1), подвергнутого УФ засветке потоком 10|6кв/см" гс в течение ЗОмин. при температуре 77К (кривая 2) на спектр стимуляции атомов серебра
и димеров
ионизации и других малоатомных кластеров благородных металлов, адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов при использовании данного метода адсорбции.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате проведенной работы в основном решены все поставленные задачи. Исследованы физические свойства адсорбированных атомов и мало-
атомных кластеров серебра на поверхности кристаллов хлористого серебра. Показана перспективность разработанных методик создания и исследования отдельных атомов и кластеров, адсорбированных на поверхности реальных кристаллов в концентрациях на шесть-семь порядков меньше монослоя. Результаты исследований, проведенных в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Применение разработанных методик контролируемой адсорбции ионов, атомов и молекулярных ионов с применением техники масс-спектрометрического напыления в вакууме, позволяет успешно решать задачу получения монодисперсных малоатомных кластеров и ионов серебра на поверхности ионно-ковалентных кристаллов. Исследования, проводимые с использованием высокочувствительной люминесцентной методики ФСВЛ, дают возможность изучения индивидуальных свойств таких адсорбированных центров в концентрациях порядка 108см"г
2. Полученные экспериментальные результаты доказывают то, что адсорбированным частицам серебрянной природы, а также атомам серебра соответствуют электронные ловушки в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра, расположенные в области 0,6-2,0 эВ от дна зоны проводимости.
3. Определено экспериментальное значение энергий оптической ионизации атомов и двухатомных кластеров на поверхности монокристалла хлористого серебра, которые в максимуме полосы равны 1,9 эВ и 1,7 эВ соответственно. При этом соответствующие красные границы их ионизации лежат в области 1,7 и 1,55 эВ. Определены стоксовы сдвиги, которые составляют величины порядка 0,2 эВ.
4. Доказано, что адсорбированные на поверхности кристаллов хлористого серебра атомы серебра являются термически неустойчивыми. Низкое значение энергии десорбции ( порядка 0,34 эВ) адатома серебра является причиной того, что избыток адсорбированного серебра на поверхности хлорида серебра при комнатной температуре может быть представлен только в виде ионов или крупных кластеров.
5. Показано, что фотостимулированное образование кластеров на поверхности AgCl проходит с довольно малыми скоростями через стадию диме-ризации. Это говорит о том, что существует принципиальная возможность контролировать рост малоатомных нанокластеров.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Охотников С.С. Автоматический спектральный комплекс для изучения свойств адсорбированных атомов и малоатомных кластеров серебра / С.С. Охотников, О.В. Овчинников, А.И. Кустов // Труды молодых ученых Воронежского государственного университета. - Воронеж, 1999. - Вып.З. - С. 5154.
2. Охотников С.С. Излучательная и безызлучательная релаксация электронных возбуждений в хлориде серебра / С.С. Охотников, Н.И. Коробкина, О.В. Овчинников // Труды молодых ученых Воронежского государственного университета. - Воронеж, 2000. - Вып. 2 - С. 77-83.
3. Люминесцентное исследование десорбции адсорбированных атомов серебра с поверхности монокристаллов AgCl / А.Н. Латышев [и др.] // Оптика полупроводников 08 - 2000: тез. докл. Международ, конф. - Ульяновск,
2000. -С. 174.
4. Овчинников О.В. Метод масс-спеткрометрического напыления кластерных ионов серебра (п=1,2 ...) / О.В. Овчинников, С.С. Охотников // Физико-химические процессы в неорганических материалах: 8 Международ, конф., 9-12 окт. 2001 г. - Кемерово, 2001. - Т. 3. - С. 144.
5. Процессы релаксации возбуждения кристалла хлорида серебра / С.С. Охотников [и др.] // Журн. науч. и прикл. фотографии. - 2001. - Т. 46, № 5. -С. 35-37.
6. Процессы перелокализации неравновесных носителей заряда в хлориде серебра / Н.И. Коробкина [и др.] // Физико-химические процессы в неорганических материалах: 8 Международ, конф,, 9-12 окт. 2001 г. -Кемерово, 2001. - Т. 1. - С. 169.
7. Термическая десорбция адатомов серебра с поверхности поли- и монокристаллов AgCl / А.Н. Латышев [и др.] // Поверхность. Рентгеновские, син-хротронные и нейтронные исследования. - 2001. - № 11. - С. 76-81.
8. Устойчивость атомов серебра, адсорбированных на кристаллах хлористого серебра / А.Н. Латышев [и др.] // Журн. научн. и прикл. фотографии. -
2001.-Т. 46, №5.-С. 35-37.
9. Латышев А.Н. Адсорбция атомов серебра на поверхность монокристалла хлорида серебра / АЛ. Латышев, В.Г. Клюев, С.С. Охотников // Конденсированные среды и межфазные границы. - 2001. - Т. 3, №4. — С. 340-343.
10. Охотников С.С, Люминесцентные исследования термической десорбции атомов серебра на поверхности монокристалла AgCl методом фотости-мулированной вспышки люминесценции / С.С. Охотников, А.Н. Латышев, В.Г. Клюев // Физико-химические процессы в неорганических материалах: 8 Международ, конф., 9-12 окт. 2001 г. -Кемерово, 2001. - Т . 1. - С. 180-182. И. Овчинников О.В. Термоактивированная перелокализация неравновесных носителей заряда в хлориде серебра / О.В. Овчинников, С.С. Охотников, Н.И. Коробкина // Физико-химические процессы в неорганических материалах: 8 Международ, конф., 9-12 окт. 2001 г. - Кемерово, 2001. - Т. 3. - С. 133.
12. Люминесцентные исследования адсорбции и десорбции атомов серебра на монокристаллах AgCl / А.Н. Латышев [и др.] // Международная конференция по люминесценции, Москва, 17-19 окт. 2001г.: тез. докл. - М., 2001. - С. 220.
13. Излучательная и безызлучательная релаксация электронных возбуждений в кристаллах хлорида серебра / В.Г. Клюев, С.С. Охотников, Н.И. Коробкина // Международная конференция по люминесценции, Москва, 17-19 окт. 2001г.: тез. докл.-М., 2001.-С. 216.
14. Электронные и оптические свойства сернисто-серебряных кластеров, адсорбированных на поверхности микрокристаллов AgC / Е.П. Татьянина [и др.] // Международный симпозиум "Фотография в XXI веке", 12-14 июня 2002 г., Санкт-Петербург.: тез. докл. - СПб., 2002. - С. 44-46.
15. Латышев А.Н. Оптические и термические свойства атомов и малоатомных кластеров, адсорбированных на кристаллах хлористого серебра, адсорбированных на монокристаллах хлористого серебра / А.Н. Латышев, С.С. Охотников, 03 Овчинников // Физическая Мысль России. - 2002. - № 1. - С. 7783.
16. Устойчивость первичных центров в начальной стадии фотографического процесса / О.В. Овчинников [и др.] // Международный симпозиум "Фото-
графия в XXI веке", 12-14 июня 2002 г., Санкт-Петербург.: тез. докл. - СПб.,
2002.-С. 31-33.
17. Свойства атомов серебра, адсорбированных на поверхности монокристаллов AgCl / С.С. Охотников [и др.] // Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН-2002», Воронеж, 11-15 ноября 2002 г.: материалы 1-й Всерос. конф. -Воронеж, 2002. - С. 209-210.
18. Latyshev A.N. The Ionization and desorption energies of silver adsorbed on silver chloride crystals/ A.N. Latyshev, S.S. Okhotnikov, V.G. Klyuev // Int. Cong, oflmaging Science ICIS'02, Tokyo, may 13-17: Progr. and. Proc. - Tokyo, 2002. -P. 238-239.
19. Свойства атомов серебра, адсорбированных на поверхности монокристалла хлористого серебра / А.Н. Латышев [и др.] // Журн. науч. и прикл. фотографии. - 2003. - Т. 48, № 4. - С. 25-30.
20. Охотников С.С. Спектры поглощения атомов металлов, адсорбированных на поверхности монокристаллов / С.С. Охотников, А.Н. Латышев, О.В.Овчинников // Журн. науч. и прикл. спектроскопии. - 2003. - Т. 70, № 6. -С. 721-724.
21. Латышев А.Н. Участие адсорбированных на поверхности кристаллов AgCl атомов серебра в низкотемпературном фотостимулированном образовании малоатомных кластеров/ А.Н. Латышев, С.С. Охотников, О.В. Овчинников // Труды 12-й Международной конференции 'Тадиационная физика и химия в неорганических материалах". - Томск, 2003. - С. 320-324.
22. Okhotnikov S.S. The method ofinvestigating the impurity oflow concentration in ionic-cvalent crystals / S.S. Okhotnikov, O.V. Ovchinnikov, A.NXatyshev // Spectroscopy in special applications: SSA'2003: Int. sci. and pract. Conf. - Kiev,
2003.-P. 14.
23. Латышев А.Н. Спектр оптической ионизации атомов серебра, адсорбированных на поверхности монокристалла AgCl / A.H. Латышев, С.С. Охотников, О.В. Овчинников // 5 Междунар. Конф. "Оптика, оптоэлектроника -2003": тр. - Ульяновск, 2003. - С. 32.
925226
24. Метод определения спектров ионизации монодисперсных адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов кластеров благородных металлов А.Н. Латышев [и др.] // Приборы и техника эксперимента. -2004.-№5.-С. 1-6.
25. Формирование монодисперсных нанокластеров / С.С. Охотников [и др.] // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер. Физика. Математика. - 2004. - № 1. -С. 33-39.
26. Образование димеров адсорбированных атомов серебра/ А.Н. Латышев [и др.] // Конденсированные среды и межфазные границы. - 2004. - Т. 6, № 3 -С. 256-259.
27. Охотников С.С. Экспериментальный комплекс для получения и исследования свойств адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов малоатомных монодисперсных кластеров благородных металлов/ С.С. Охотников, О.В. Овчинников, П.В. Новиков // Физико-химические процессы в неорганических материалах: 9 Международ, конф., 22-26 сен. 2004 г. -Кемерово, 2004. - С.453-457.
28. Охотников С.С. Метод получения и исследования свойств адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов малоатомных монодисперсных кластеров благородных металлов/ С.С. Охотников, А.Н. Латышев, О.В. Овчинников // Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН-2004», Воронеж, 10-15 окт. 2004 г.: материалы 2-й Всерос. конф. -Воронеж, 2004. - С. 283-285.
Заказ №746от 19 11 2004 г Тираж 100 экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДСОРБЦИЯ ИОНОВ И АТОМОВ МЕТАЛЛА НА
ПОВЕРХНОСТИ ИОННО-КОВАЛЕНТНЫХ КРИСТАЛЛОВ.
1.1 Теоретические исследования свойств частиц адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов.
1.2 Экспериментальные подходы к исследованию частиц адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов.
1.3 Кинетическая модель фотостимулированного преобразования адсорбированных ионов и атомов металла на поверхности ионно-ковалентного кристалла.
1.4 Кинетическая модель образования малоатомных кластеров.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Метод фотостимулированной вспышки люминесценции.
2.1.1 Механизм фотостимулированной вспышки люминесценции.
2.1.2 Обоснование метода фотостимулированной вспышки люминесценции.
2.1.3. Автоматический спектральный комплекс для измерения стационарной люминесценции и параметров фотостимулированной вспышки люминесценции.
2.1.4 Условия измерения параметров ФСВЛ.
2.2 Методика адсорбции ионов и кластеров Men+ (п=1.4) в вакууме с применением техники масс-спектрометрического напыления.
2.3 Экспериментальный комплекс для получения и напыления кластерных ионов благородных металлов в вакууме.
2.3.1 Требования, предъявляемые к масс-спектрометрическим системам
2.3.2 Расчет ионно-оптических систем извлечения, ускорения и траспортировки ионов металла.
2.3.3 Устройство хмасс-спектрометрического напыления ионов.
2.3.4 Источник ионов и кластеров Men*.
2.3.5 Система разделения ионного пучка по массам.
2.3.6 Система торможения и фокусировки ионов.
ГЛАВА 3. ОПТИЧЕСКИЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АТОМОВ
СЕРЕБРА, АДСОРБИРОВАННЫХ НА ПОВЕРХНОСТИ КРИСТАЛЛОВ ХЛОРИСТОГО СЕРЕБРА.
3.1 Основные особенности формирования адсорбированных атомов серебра.
3.2 Спектр ионизации адсорбированных атомов серебра на поверхности кристаллов хлорристого серебра.
3.3 Термоактивированное образование адсорбированных на поверхности микро- и монокристаллов AgCl атомов серебра.
3.4 Исследование термической устойчивости атомов серебра, адсорбированных на поверхности микрокристаллов AgCl.
3.5 Исследование термической устойчивости атомов серебра, адсорбированных на поверхности монокристаллов AgCl.
ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКИЕ И ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АТОМОВ СЕРЕБРА, НАНЕСЕННЫХ НА ПОВЕРХНОСТЬ МОНОКРИСТАЛЛОВ ХЛОРИСТОГО СЕРЕБРА МЕТОДОМ
НАПЫЛЕНИЯ В ВАКУУМЕ.
4.1 Адсорбция одиночных ионов серебра Ag+ на поверхность монокристаллов AgCl.
4.2 Спектр оптической ионизации адсорбированных атомов серебра.
4.3 Термические свойства адсорбированных на поверхности монокристаллов AgCl атомов серебра.
ГЛАВА 5. СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МАЛОАТОМНЫХ КЛАСТЕРОВ СЕРЕБРА, АДСОРБИРОВАННЫХ НА КРИСТАЛЛАХ AgCl.
5.1 Адсорбция кластерных ионов Ag2+ серебра на поверхность монокристаллов AgCl
5.2 Исследование стадии димеризации в низкотемпературном фотохимическом процессе на поверхности монокристаллов хлорида серебра
В связи с интенсивным развитием современных нанотехнологий одной из важнейших исследовательских задач является получение широкого спектра информации о физических и химических свойствах кластеров, адсорбированных на различных твердофазных структурах. Кроме того, все больший интерес в современном материаловедении приобретают исследования, касающиеся методов получения наночастиц с конкретными физико-химическими свойствами, а также исследования, дающие информацию о механизмах их перестройки под действием различных факторов [1-8].
В то же время, в научной литературе встречается крайне малое количество работ, направленных на изучение индивидуальных характеристик адсорбированных кластеров, особенно малоатомных. В большинстве случаев отсутствуют литературные данные об их геометрии, местоположении отдельных атомов, образующих кластер, об электронных и колебательных спектрах, энергиях ионизации и диссоциации, механизмах их перестройки под действием температуры и излучений. Как правило, основная часть информации получается косвенными экспериментами из анализа макроскопических явлений и процессов, связанных с усредненным влиянием большого числа таких нанообъектов. Например, исследование спектров поглощения возможно лишь при концентрациях превышающих монослой адсорбированных частиц, когда они уже теряют свои индивидуальные свойства.
Наиболее сложным оказывается изучение кластеров, адсорбированных на поверхности реальных монокристаллов, так как последние не обладают развитой поверхностью. Здесь ярко выделяются две проблемы. С одной стороны трудно создать на реальной поверхности монодисперсные кластеры, а с другой - невозможно подобрать экспериментальную методику исследования кластеров в низких концентрациях, исключающих их взаимодействие. Так, до сих пор отсутствуют данные о свойствах малоатомных металлических кластеров на ионно-ковалентных кристаллах и, в частности, галогенидах серебра.
Интерес к галогенидам серебра обусловлен с одной стороны их широким применением в качестве эффективнейших сред для записи, хранения, воспроизведения оптической информации [1-4], а также основы современных материалов, используемых в катализе [13-14], медицинской диагностике [15,16], оптоволоконных системах [17-19] и т.д. С другой стороны использование уникальных свойств этих кристаллов в полной мере ограничено проблемой их деградации под действием оптического излучения с выделением негалоидного серебра в виде наночастиц. Детальный и однозначный механизм этого явления до сих пор отсутствует. Кроме этого, остается необъяснимым окончательно факт изменения светочувствительных свойств галогенидов серебра после адсорбции на их поверхности металлических кластеров, в том числе серебра и золота [2].
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки методики получения и исследования оптических и термических свойств адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов монодисперсных металлических кластеров заданного размера.
Данная работа посвящена исследованию свойств ионов, атомов и малоатомных кластеров серебра, адсорбированных на поверхности кристаллов хлорида серебра. Эта задача включает в себя целый ряд комплексных исследований направленных на создание метода получения и контроля адсорбированных на поверхности кристаллов хлористого серебра малоатомных монодисперсных кластеров серебра, определение их энергетических и оптических характеристик, определение условий адсорбции, энергии ионизации и десорбции. Важное место занимает вопрос об устойчивости таких центров к воздействию излучения и температуры.
Объект исследований Задача выяснения индивидуальных характеристик адсорбированных на поверхности кристаллов малоатомных кластеров металла может быть решена люминесцентными методами. Поскольку галогениды серебра способны люминесцировать при температуре жидкого азота с достаточно высоким квантовым выходом и обладают фотостимулированной вспышкой люминесценции [20], становится возможным разработать высокочувствительный метод исследований, который можно применить для изучения свойств кластеров адсорбированных на кристаллах AgCl. Кроме того, хлорид серебра выбран в связи с тем, что эти кристаллы являются типичными представителями класса соединений с ионно-ковалентной связью и могут выступать в роли своеобразного "модельного" кристалла. Цели работы:
1. Разработка методики и создание экспериментального комплекса для дозированного нанесения ионов и кластеров металла Меп+ (п=1.4) строго определенного размера на поверхность кристаллов в вакууме с использованием техники масс-спектрометрии. Определение экспериментальных условий для образования на поверхности монокристаллов хлористого серебра отдельных, невзаимодействующих между собой атомов и монодисперсных кластеров серебра.
2. Люминесцентные исследования состояний адсорбции ионов и атомов серебра, нанесенных различными способами на поверхность микро- и монокристаллов хлористого серебра, определение спектра оптической ионизации и энергии десорбции адсорбированных атомов.
3. Исследование возможности нанесения на поверхность монокристаллов хлористого серебра мапоатомных кластеров серебра и определение спектра их оптической ионизации. Научная новизна работы заключается в том, что:
1. разработан и апробирован новый экспериментальный комплекс для получения и контролируемого нанесения ионов и кластеров благородных металлов на поверхность реальных кристаллов в вакууме с использованием техники масс-спектрометрии;
2. экспериментально определены условия адсорбции и предельные концентрации адсорбируемых атомов и кластеров, при которых исключен рост более крупных частиц серебра;
3. впервые прямыми экспериментами получены спектры оптической ионизации, соответствующие адсорбированным атомам и двухатомным кластерам серебра, определены красные границы этих переходов, стоксовы сдвиги и положение энергетических уровней в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра;
4. проведены детальные исследования термической устойчивости адатомов серебра и определено значение энергии десорбции этих атомов с поверхности микро- и монокристаллов хлористого серебра.
5. получены экспериментальные данные, которые доказывают то, что атомы и кластеры серебра участвуют в низкотемпературном фотохимическом процессе, протекающем на поверхности AgCl, что в свою очередь дает принципиальную возможность контролировать рост малоатомных нанокластеров и формировать их с заранее определенными параметрами.
Практическая ценность работы состоит в получении новых сведений о роли адсорбированных кластеров металла в процессах деградации материалов на основе галогенидов серебра, используемых в катализе, медшшнской диагностике, системах передачи оптической информации и т.д. Кроме того, данная информация является крайне важной с точки зрения разработки и создания новых сред для регистрации, хранения и передачи оптической информации, а также создания новых методик контроля чистоты поверхности ионно-ковалентных кристаллов. Основные положения выносимые на защиту:
1. Разработанная методика получения отдельных ионов, атомов и малоатомных кластерных ионов металлов в вакууме с использованием масс-спектрометрической техники.
2. Разработанная методика адсорбции ионов и малоатомных кластерных ионов серебра на поверхности кристаллов хлорида серебра в сверхнизких концентрациях в вакууме.
3. Экспериментальные доказательства того, что адсорбированным атомам и двухатомным кластерам серебра соответствуют электронные ловушки в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра, расположенные на глубине 1,7 и 1,55 эВ от дна зоны проводимости, соответственно.
4. Спектры поглощения атомов и двухатомных кластеров серебра адсорбированных в малых концентрациях равных одной миллионной доле монослоя.
5. Адсорбированные на поверхности кристаллов хлористого серебра атомы серебра имеют значение энергии десорбции равное 0,34 эВ.
6. Низкотемпературный фотохимический процесс, протекающий на поверхности кристаллов AgCl, обусловлен наличием на ней адатомов серебра и проходит через стадию их димеризации.
Личный вклад автора. Настоящая работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии Воронежского государственного университета и проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры по единому заказ-наряду Министерства образования РФ (номер гос. регистрации №01.999.00006642). Определение задач исследования и остановка экспериментов, а также анализ получаемых результатов осуществлялся под непосредственным руководством научного руководителя, доктора физико-математических наук, профессора Латышева Анатолия Николаевича.
Все, включенные в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором осуществлено методическое обоснование выбора метода исследования и проведены экспериментальные исследования. Проведен анализ и интерпретация полученных результатов. Сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору А.Н. Латышеву, старшему научному сотруднику, кандидату физ.-мат. наук О.В. Овчинникову, а также особую признательность старшему научному сотруднику института Химической физики РАН М.И. Маркину за неоценимую помощь при выполнении диссертации.
Данная диссертационная работа выполнена при поддержке гранта "Университеты России" (№УР.06.01.018) и гранта Минобразования РФ на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах вузов и научных организаций (№PD02-1.2-310).
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Оптика полупроводников" (Ульяновск, 2000), на Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 2001), на Международной конференции по люминесценции, посвященная 110-летию со дня рождения академика С.И. Вавилова (Москва, 2001), на международном конгрессе "International Congress of Imaging Science" (Tokyo, 2002), на Международном симпозиуме "Фотография в XXI века" (Санкт-Петербург, 2002), на XII Международной конференции
Радиационная физика и химия в неорганических материалах" (Томск, 2003), на Международной конференции "Spectroscopy in spccial applications" (Киев, 2003), на V Международной конференции "Оптика, оптоэлектроника и технологии" (Ульяновск, 2003), на IX Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 2004.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 28 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 129 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 4 таблицы. Список литературы включает 191 наименование.
Выводы к пятой главе:
• Показана возможность адсорбции двухатомных кластерных ионов серебра Ag2+ в сверхмалых концентрациях на поверхность монокристалла
AgCl, методом масс-спектрометрического напыления в вакууме.
Определены предельные концентрации наносимых димеров серебра ((28 2
3)-10 см"), при которых практически не наблюдается их самопроизвольного объединения в более крупные кластеры.
• Обнаружено, что, несмотря на создание условий для сепарации и нанесения на поверхность кристаллов только димеров серебра Ag2+, после их осаждения на поверхности образуются и одиночные ионы серебра Ag+. Показано, что эти ионы возникают в результате распада налетающих на поверхность двухатомных ионов серебра, которые имеют повышенные скорости за счет статистического распределения частиц по начальным энергиям.
• Получены спектры оптической ионизации адсорбированных димеров серебра. Определена энергия оптической ионизации этих частиц, которая в максимуме полосы составила 1,7 эВ. При этом красная граница ионизации димеров равна 1,55 эВ, а стоксов сдвиг соответственно 0,15 эВ.
• Доказано, что фотостимулированное преобразование адсорбированных атомов серебра на поверхности кристаллов AgCl под действием мощного ультрафиолетового света проходит стадию формирования димеров и заканчивается образованием крупных адсорбированных частиц.
• Показана принципиальная возможность создания адсорбированных нанокластеров металла с заданными размерами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы в основном решены все поставленные задачи. Исследованы физические свойства адсорбированных атомов и малоатомных кластеров серебра на поверхности кристаллов хлористого серебра. Показана перспективность разработанных методик создания и исследования отдельных атомов и кластеров, адсорбированных на поверхности реальных кристаллов в концентрациях на шесть-семь порядков меньше монослоя. Результаты исследований, проведенных в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Применение разработанных методик контролируемой адсорбции ионов, атомов и молекулярных ионов с применением техники масс-спектрометрического напыления в вакууме, позволяет успешно решать задачу адсорбции невзаимодействующих, монодисперсных малоатомных кластеров и ионов серебра на поверхности ионно-ковалентных кристаллов. А исследования, проводимые с использованием высокочувствительной люминесцентной методики ФСВЛ, дают возможность изучения индивидуальных свойств таких адсорбированных центров в концентрациях порядка 108см"2.
2. Полученные экспериментальные результаты доказывают то, что адсорбированным атомам и малоатомным кластерам серебра соответствуют электронные ловушки в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра, расположенные в области 0,6-2,0 эВ от дна зоны проводимости.
3. Использование новой методики адсорбции в вакууме дало возможность получить спектры поглощения атомов и двухатомных кластеров серебра. Определено экспериментальное значение энергий оптической ионизации атомов и двухатомных кластеров на поверхности монокристалла хлористого серебра, которые равны 1,9 эВ и 1,7 эВ соответственно. При этом соответствующие красные границы их ионизации лежат в дбласти 1,73 и 1,55 эВ. Определены стоксовы сдвиги, которые составляют величины порядка 0,2 эВ.
4. Доказано, что адсорбированные на поверхности кристаллов хлористого серебра атомы серебра являются термически неустойчивыми. Низкое значение энергии десорбции 0,34 эВ адатома серебра является причиной того, что избыток адсорбированного серебра на поверхности галогенидов серебра при комнатной температуре может быть представлен только в виде ионов или крупных кластеров.
5. Показано, что фотостимулированное образование кластеров на поверхности AgCl проходит с довольно малыми скоростями через стадию димеризации. Это говорит о том, что существует принципиальная возможность контролировать рост малоатомных нанокластеров и формировать их с заранее определенными параметрами.
6. Успешное применение разработанного экспериментального, масс-спектрометрического комплекса для получения и контролируемого нанесения ионов и кластеров благородных металлов в вакууме открывает новые возможности в исследованиях процессов с их участием на поверхности твердых тел.
1. Чибисов К.В. Природа фотографической чувствительности / К.В. Чибисов. М.: Наука, 1980. - 403 с.
2. Шапиро Б.И. Теоретические начала фотографического процесса / Б.И. Шапиро. М.: Эдиториал , 2000. -209с.
3. Мейкляр П.В. Физические процессы при образовании скрытого фотографического изображения/ П.В. Мейкляр. — М.: Наука, 1972. — 400с.
4. Георгобиани А.Н. Физика соединений А2Вб/ А.Н. Георгобиани, М.К. Шейнкман. М.: Наука, 1986. - 197с.
5. Edelstein A.S. Nanomaterials: Synthesis, Properties and Applications / A.S.Edelstein, R.C.Cammarata. J.N.Arrowsmith. Ltd, Bristol, 1998.
6. Fendler J.H. Nanoparticles and Nanostructured Films / J.H.Fendler. New York: Wiley-VCH, 1998.
7. Петров Ю.И. Кластеры и малые частицы / Ю.И. Петров. М.: Наука, 1986.-368с.
8. Ершов Б.Г. // Изв. РАН. Сер. хим. 1999. - №1. - С. 1-15.
9. Gleiter Н. // Acta Mater. 2000. - Т. 48, № 1 - Р. 345-353.
10. Помогайло А. Д. Наночастицы металлов в полимерах / А. Д. Помогайло, А.С. Розенберг, И.Е. Уфлянд. М.: Химия, 2000.
11. Сергеев Г.Б. // Успехи химии. 2001. - №10 - С. 915-933.
12. Wang S., Xin Н.// J.Phys.Chem.B. 2000. - Т. 104. - Р. 5681 -5687.
13. Liu.B., Torimoto Т., Yoneyama Н. // J. of Photochem. & Photobiology. A.Chem. 1998. - V . 113. - P. 93-97.
14. Клюев В.Г. Люминесцентные исследования фотостимулированных процессов и их использование для записи и люминесцентного считывания информации / В.Г. Клюев, А.Н. Латышев и др. // Журн. прикл. спектроскопии. 1995. - Т. 62, № 3. - С. 232-234.
15. Тучин В.В. Лазеры и волоконная оптика в биомедицинских исследованиях / В.В. Тучин. Саратов: Изд. Саратовского ГУ, 1998. - 384 с.
16. Heise Н.М. Attenuated total reflection mid-infra-red spectroscopy for clinical chemistry applications using silver halide fibers/ H.M. Heise, L. Kupper, L.N. Butvina // Sensors and Actuators B. 1998. - V.51. - P.84-91.
17. Yamashita Y. Photocatalytic conversion of NO2 on AgCl/Al203 catalyst / Y. Yamashita, N. Aoyama, N. Takezawa etc// J.of Molecular Catalysis 1999. -V. 150-P. 233-239.
18. Schopper E. Hollow particle tracks in AgCl-detectors / E. Schopper, Baican В., Baumgardt H-G etc // Radiation Measurements. -1995. V. 25, № 1. - P. 79-84.
19. Eyal O. Single mode mid-infrared silver halide planar waveguides // O. Eyal, V. Scharf, S. Shalem / Optics Letters. 1996. - V. 21, № 15. - P. 11471149.
20. Кушнир M.A. Образование глубоких электронных ловушек при адсорбции серебра на поверхность хлорсеребряных кристаллов / М.А. Кушнир, А.Н. Латышев, К.В. Чибисов и др. // Докл. АН СССР. 1982. - Т. 263, № 2. - С. 364-366.
21. Аппельбаум Дж. Теория хемосорбции / Дж. Аппельбаум, Ф. Арлингхаус, Т. Эйнштейн и др. М.: Мир, 1983. - 333с.
22. Волькенштейн Ф.Ф. Электронные процессы на поверхности полупроводников при хемосорбции / Ф.Ф. Волькенштейн. М.: Наука, 1987. -431 с.
23. Бонч-Бруевич В. Л. Методы расчета электронных уровней, адсорбированных на поверхности кристалла / В.Л. Бонч-Бруевич // Журнал физич. химии. 1953. - Т. 27, № 5. - С. 662-673.
24. Levine I.D. Modal Hydrogenic Wave Functions of Donors of Semiconductor Surface / I.D. Levine // Phys. Rev. 1965. - V. 140, № 2. - P. 586-589.
25. Mark P. Chemisorption States of Ionic Lattices / P. Mark // J. Phys. Chem. Sol. 1968. - V. 29, № 4. - P. 689-697.
26. Levine I.D. Theory and Observation of Intrinsic Surface on Ionic Crystals / L.D. Levine, P. Mark // Phys. Rev. 1966. - V. 144, № 2. - P. 751-763.
27. Глинчук М.Д. К теории локальных электронных центров вблизи поверхности полупроводника / М.Д. Глинчук, М.Ф. Дейген // Физика твердого тела. 1963. - Т. 5, № 2. - С. 405-416.
28. Петухов B.J1. Состояние электронов, локализованных у поверхностных зарядов / В.Л. Петухов, В.А. Покровский, А.В. Чаплик // Физика твердого тела. 1967. - Т. 9, № 1. - С. 70-74.
29. Волькенштейн Ф.Ф. Электронные уровни атомов, адсорбированных на поверхности кристалла / Ф.Ф. Волькенштейн // Журнал физич. химии. -1947.-Т. 21,№ 11.-С. 1317-1334.
30. Baetzold R.C. Molecular orbital description of the metal- semiconductor interface of Ag-AgBr / R.C. Baetzold // J. Solid States Chem. 1973. - V. 6, № 2. - P. 352-364.
31. Baetzold R.C. Calculated properties of metal aggregates. I. Diatomic molecules / R.C. Baetzold // J. Chem. Phys. 1971. - V. 55, № 9. - P. 43554363.
32. Baetzold R.C. Calculated properties of metal aggregates. II. Silver and Palladium / Baetzold R.C. // J. Chem. Phys. 1971. - V. 55, № 9. - P. 43634370.
33. Hamilton J.F. The Paradox of Ag2 Centers on AgBr: Reduction Sensitization vs. Photolysic / J.F. Hamilton, R.C. Baetzold // Photogr. Sci. Eng. -1981.-V. 25, №5.-P. 189-197.
34. Baetzold R.C. Properties of silver clusters on AgBr surface sites / R.C. Baetzold // J. Photogr. Sci. Eng. 1975. - V. 19, № 1. - P. 11-16.
35. Baetzold R.C. Computations of Surface Defects on Properties of silver halide / R.C. Baetzold // The Physics and Chemistry of Imaging. Systems.: Prosidence of ICPS. 1994 . - V. 1. - P. 47-53.
36. Glaus S. Electronic properties of the Silver-Silver Chloride Cluster Interface / S. Glaus, G. Calzaferri, R. Hoffmann // Chem. Eur. J. 2002. -V. 8. -№8.-P. 1785-1794.
37. Calzaferri G. Quantum-Sized silver, silver chloride and silver sulfide clusters / G. Calzaferri, D. Bruhwiler, S. Glaus // J. of Imag. Sci. Techn. 2001. -V. 45.-P. 331.
38. Calzaferri G. Silver chloride clusters and surface states / G. Calzaferri, S. Glaus // J. Phys. Chem. B. 1999. - V. 103. - P. 5622.
39. Flad J. Quantum chemical investigation of the latent image formation 11 Adsorption of Ag+ and Ag on (100) silver bromide surface/ J. Flad, H. Stoll, H.
40. Preuss I I Z. Phys. D- Atoms, Molecules and Clusters. 1987. - V. 6. - P. 287292. О
41. Pfanner K. Photochemical oxidation of water with thin AgCl layers // K. Pfanner, N. Gfeller, G. Calzaferri // J. Photochem. and Photobiol. A. Chemistry. -1996.-V. 95.-P. 175-186.
42. Латышев A.H. Роль поверхностных дефектов в фотохимическом процессе / А.Н. Латышев, В.А. Шунина, Ю.К. Тимошенко // Журн. научн. и прикл. фотографии и кинематографии. 1993. - Т. 38, № 2. - С. 40-43.
43. Тимошенко Ю.К. О локальных уровнях, возникающих при адсорбции атома серебра на поверхностном катионе AgCl / Ю.К. Тимошенко, А.Н. Латышев, Э.П. Домашевская // Журн. научн. и прикл. фотографии и кинематографии. 1987. - Т. 32, № 1. - С. 61-62.
44. Тимошенко Ю.К. Электронная структура AgCl с адсорбированными ионами серебра / Ю.К. Тимошенко, В.А. Шунина, А.Н. Латышев // Изв. РАН. сер.физ. 1997. - Т. 61, № 2. - С. 961-964.
45. Молоцкий М.И., Латышев А.Н., Чибисов К.В. Квазимолекулярная модель атомов, адсорбированных на поверхности ионного кристалла / М.И. Молоцкий, А.Н. Латышев, К.В. Чибисов // Докл. АН СССР. -1970. Т. 190, №2.-С. 383-386.
46. Молоцкий М.И. Квазимолекулярная модель хемосорбции на поверхности ионного кристалла / М.И. Молоцкий, А.Н. Латышев // Изв. АН СССР. Сер. физ. 1971. - Т. 35, № 2. - С. 359-360.
47. Латышев А.Н. Оптические и электронные свойства серебряных центров и их роль в начальной стадии фотохимического процесса в галогенидах серебра: Дис. . докт. физ.-мат. наук / А.Н. Латышев. -Воронеж, 1983.-313 с.
48. Молоцкий М.И. Взаимодействие атомов серебра на поверхности галогенида / М.И. Молоцкий, А.Н. Латышев // Природа фотографической чувствительности.: Сб. материалов. Международн. конгр. но фотограф, науке. -М., 1970.-С. 143-146.
49. Волькенштейн Ф.Ф. Электронная теория катализа на полупроводниках / Ф.Ф. Волькенштейн. М.: Физматгиз, 1960. - 187с.
50. Молоцкий М.И. Устойчивость мельчайших серебряных частиц в галогенвдах серебра. Дис. . канд. физ.-мат. наук / М.И. Молоцкий. — Воронеж, 1971. -313с.
51. Latyshev A.N. The Luminescence of Silver Chloride / A.N. Latyshev, M.A. Kushnir // Photogr. Sci. Eng. 1979. - V. 23. - P. 338-340.
52. Latyshev A.N. The Luminescence of Silver Chloride / A.N. Latyshev, M.A. Kushnir, L.B. Antacanova// Photogr. Sci. Eng. 1979. - V. 23. - P. 338-340.
53. Molotskiy M.I. Silver atoms in the vicinity of dislocation in a silver halide / M.I Molotskiy, A.N. Latyshev, K.V. Chibisov // J. Phot.Sci. 1972. - V. 20, № 5. - P. 201-204.
54. Миз К. Теория фотографического процесса / К. Миз, Т.Х. Джеймс. -Л.: Химия, 1973.-572 с.
55. Леонова Л.Ю. Фотостимулированные преобразования адсорбированных малоатомных кластеров на поверхности кристаллов с ионно-ковалентной связью: Дис. . канд. физ.-мат. наук / Л.Ю. Леонова. -Воронеж, 1997. 194с.
56. Webb J.H. // J. Opt. Soc. Amer. 1950. - V. 40. - P. 3,197.
57. Митчелл Дж. Фотографическая чувствительность / Дж. Митчелл // Успехи физич. наук. 1959. - Т. 67, № 2. - С. 293-337.
58. Митчелл Дж. Фотографическая чувствительность / Дж. Митчелл // Успехи физич. наук. 1959. - Т.67, № 3. - С. 505-541.
59. Мейкляр П.В. О форме изоопаки фотографического слоя / П.В Мейкляр// ДАН СССР. 1952.-Т. 85.-С. 1255-1258.
60. Hada Н. Measurement of the lifetime of silver atoms on silver bromide grain surfaces in photographic emulsion by the multiflash method / H. Hada, M. Kawasaki M // J. Appl. Phys. 1983. - V. 54, № 3. - P. 1644-1645.
61. Kawasaki M. Lifetime of the photolytic silver atom in silver halide photographic emulsion / M. Kawasaki, H. Hada // J. Imag. Sci. 1985. - V. 29, №4.-P. 132-137.
62. Kawasaki M. Oscillation of Photoionization Thresholds of Small Photolytic Silver Clusters on Silver Bromide grain Surface / M. Kawasaki, Y. Tsujimura and H. Hada // Phys. rev. lett. 1986. - V. 57, № 22. - P. 2796-2799.
63. Ffayet P. Latent-Image Generation by Deposition of Monodisperse Silver Clusters / P. Ffayet, F. Granzer, G. Hegenbart etc. // Phys. rev. lett. 1985. - V. 55, № 27. - P. 3002-3004.
64. Кириллов E.A. Тонкая структура в спектре поглощения фотохимически окрашенного галоидного серебра / Е.А. Кириллов — М.: Изд-во АН СССР, 1954. -80с.
65. Латышев А.Н. К вопросу о природе центров тонкой структуры спектров поглощения фотохимически окрашенного галоидного серебра: Дис. . канд. физ.-мат. наук / А.Н. Латышев — Воронеж, 1964. 167с.
66. Латышев А.Н. О структуре каллоидной полосы в спектре ослабления света серебряными частицами / А.Н. Латышев, С.Н. Латышева, Л.Л. Орехова // Оптика и спектроскопия. 1971. - Т. 13, № 3. - С. 524-527.
67. Латышев А.Н. Некоторые вопросы получения слоев серебра с тонкой структурой в спектре поглощения / А.Н. Латышев // Журн. научн. и прикл. фотографии. 1963. - Т. 8, № 6. - С. 454-459.
68. Латышев А.Н. Спектральные свойства мелких серебряных частиц / А.Н. Латышев, М.И. Молоцкий // Международн. конгр. по фотограф, науке. -М., 1970.-С. 147.
69. Юхневич А.В. Наблюдение «одноатомных» кластеров на поверхности монокристаллов кремния / А.В. Юхневич, А.В. Паненко, О.П. Лосик и др. // Поверхность. 2001. - №4. - С. 53-56.
70. Ryan George W. Electronic states and surface structure of PdTe2 as probed by scanning tunneling microscopy and photocmission spectroscopy / George W. Ryan, Wayne L. Sheils. // The Amer. Phys. Soc. Phys. Rev. B. 2000. - V. 61, JS« 12.-P. 8526-8530.
71. Wilson I.N. Effccts of atomic collision cassadcs on Si02/Si interfaces studied by scanning tunneling microscopy / I.N. Wilson., N.J. Zheng, U. Knipping etc // The Amer. Phys. Soc. Phys. Rev. B. 1998. - V. 38, № 12. - P. 8444-8449.
72. Dujardino G. Vertical Manipulation of Individual Atoms by Direct STM Tip-Surface contact on Ge(ll 1) / G. Dujardino, A. Mayne A., O. Robert // Phys. Rev. Lett. 1998. - V. 80, № 14. - P. 3085-3088.
73. Житников P.А. Парамагнитный резонанс свободных атомов серебра, образующихся в замороженных растворах его солей, облученных при 77°К/ Р.А. Житников, А.Л. Орбели // Физика тверд, тела. — 1965. Т. 7, № 7. - С. 1926-1943.
74. Житников Р.А. Атомы серебра, стабилизированные в неорганических стеклах / Р.А. Житников, Н.И. Мельников // Физика тверд, тела. 1968. - Т. 10, № 1.-С. 108-119.
75. Житников Р.А. Парамагнитный резонанс свободных атомов серебра, стабилизированных на твердых поверхностях / Р.А. Житников, А.П. Паугурт // Физика тверд, тела. 1966. - Т. 8, № 6 - С. 1797-1806.
76. Житников Р.А. Исследование методом электронного парамагнитного резонанса порошков AgBr и AgCl, облученных при 77° К / Р.А. Житников, В.Д. Липатов // Журн. научн. и прикл. фотографии. 1976. - Т. 21, № 3 - С. 210-212.
77. Новиков Г.Ф. Начальные стадии фото- и радиционно-химических процессов в твердых средах: Дис. . докт. физ.-мат. наук / Г.Ф. Новиков. -Черноголовка, 1997. 531 с.
78. Баранов Э.В. Фотопроводимость фотографических слоев на частоте 1010 Гц / Э.В. Баранов, И.К. Акимов // Докл. АН СССР. 1964. - Т. 154, № 1. -С. 184.
79. Соколов Е.А. Измерение фотопроводимости полупроводников в диапазоне с.в.ч. / Е.А. Соколов, В.Х. Бринкенштейн, В.А. Бендерский // Приборы и техника эксперимента. 1967. - №4. - С. 141-144.
80. Deri R.J. Fast photoelectron kinetics in silver bromide emulsions / R.J. Deri, J.P. Spoonhower // Photogr. Sci. and Eng. 1980. - V. 28, № 3. - P. 92-98.
81. Новиков Г.Ф, Константа скорости электрон-дырочной рекомбинации в бромиде серебра 295 К / Г.Ф. Новиков, Б.И. Голованов, М.В. Алфимов // Химия высоких энергий. 1995. - Т. 29, № 6 - С. 429-434.
82. Б.И. Голованов. Изучение электрон-дырочной рекомбинации в хлориде серебра методом микроволновой фотопроводимости 295 К / Б.И. Голованов, Н.А. Тихонина, Г.Ф. Новиков // Журн. научн. и прикл. фотографии. 1996. - Т. 41, № 3. - С. 56-58.
83. Новиков Г.Ф. Константа скорости электрон-дырочной рекомбинации в хлориде серебра 295 К / Г.Ф. Новиков, Б.И. Голованов, Н.А. Тихонина // Изв. РАН, сер. хим. 1996. - № 9. - С. 2234-2236.
84. Голованов Б.И. Определение дрейфовой подвижности электрона в микродисперсных AgBr и AgCl методом микроволновой фотопроводимости / Б.И. Голованов, Г.Ф. Новиков // Журн. научн. и прикл. фотографии. -1998.-Т. 43, № 1-С. 18-21.
85. Yamanaka С., Itoh N., Suita Т. // Photographic Sesitivity Tokyo. 1958. -V.2.-P. 175.
86. Акимов И.А. Сенсибилизированный фотоэффект / И.А. Акимов, Ю.А. Черкасов, М.И. Черкашин. М.: Наука, 1980. - 384 с.
87. I.A. Akimov Overall spectrum of Local Electronic Levels in ZnO and AgHal Sensitized Layers (PB) / I.A. Akimov, K.B. Demidov // International Congress of Photographic Science.: Prosidence of ICPS. Rochester, N.Y., USA. -1978.-P. 59-60.
88. Бургиенко В.И. О фотоэлектретном состоянии в хлористом серебре / В.И. Бургиенко, В.М. Белоус // Физика тверд, тела. 1962. - Т. 4, № 6. - С. 1427-1429.
89. Бургиенко В.И. Спектральное распределение фотоэлектретного состояния в хлористом серебре / В.И. Бугрненко // Физика твердого тела. -1964.-Т. 6, №5.-С. 1314-1319.
90. Була В.Г. Исследование энергетического спектра электронных ловушек методом фракционного термовысвечивания / В.Г. Була, А.В. Ефименко, И.А. Тале, В.Ф. Туницкая // Журн. прикл. спектроскопии. 1975.- Т. ХХШ, вып. 4. С. 648-653.
91. Илич Б.М. Метод определения глубины ловушек / Б.М. Илич // Физ. тверд, тела. 1979. - Т. 21, № 11. - С. 3258-3261.
92. Винокуров JI.A. Определение глубины электронных ловушек в фосфорах на основе ZnS по вспышке под действием ИК света / JI.A. Винокуров, М.В. Фок // Оптика и спектроскопия. - 1961. - Т. 10, № 3. — С. 374-378.
93. Туницкая В.Ф. Стимуляция свечения неактивированных монокристаллов ИК-светом / В.Ф. Туницкая, JI.C. Лепнев // Журнал прикл. спектроскопии. 1977. - Т. 26, № 4. - С. 706-711.
94. Фок М.В. Оценка параметров центров локализации дырок и электронов по тушащему и вспышечному действию ИК света / М.В. Фок // Физика и техника полупроводников. 1970. - Т. 4, № 4. - С. 1009-1014.
95. Белоус В.М. О влиянии инфракрасного света на люминесценцию хлористого серебра / В.М. Белоус, Н.Г. Дьяченко // Оптика и спектроскопия.- 1961. Т. 10, № 5. - С. 649-652.
96. А.А. Садыкова Вспышка люминесценции гапогенидов серебра под действием ИК-излучения / А.А. Садыкова, Л.А. Ицкович, П.В. Мейкляр // Оптика и спектроскопия. 1961. - Т. 30, № 1. - С. 103-105.
97. Белоус В.М. Фотоэмиссия с серебряных центров и явление вспышки люминесценции хлорида серебра / В.М. Белоус // Журн. научн. и прикл. фотографии и кинематографии. 1964. - Т. 9, № 5. - С. 363-368.
98. Белоус В.М. О природе уровней захвата электронов в кристаллах хлористого серебра / В.М. Белоус // Оптика и спектроскопия. 1962. -Т. 13, Ко 6. - С. 852-853.
99. Белоус B.M. К вопросу о механизме люминесценции хлористого серебра / В.М. Белоус // В кн.: Оптика и спектроскопия. Сб. 1. Люминесценция. Л.: Изд. АН СССР. - 1963. - С. 193-198.
100. Белоус В.М. Некоторые особенности люминесценции фотографических эмульсий / В.М. Белоус // Журн. научн. и прикл. фотографии и кинематографии. 1962 . — Т. 9. № 7. - С. 386-388.
101. Латышев А.Н. Вспышка люминесценции центров скрытого изображения хлорсеребряной фотографической эмульсии / А.Н. Латышев, М.А. Кушнир, В.В. Бокарев // Журн. научн. и прикл. фотографии. 1981. -Т. 26, № 5. - С. 377-379.
102. Латышев А.Н. Спектры фотостимуляции вспышки люминесценции хлорида серебра / А.Н. Латышев, М.А. Кушнир, В.В. Бокарев // Оптика и спектроскопия. 1982. - Т. 31, № 2. - С. 366-364.
103. Кюри Д. Люминесценция кристаллов / Д. Кюри. М.: Изд. ин. лит., 1961.- 199с.
104. Клюев В.Г. Фотостимулированные процессы на поверхностных дефектах широкозонных полупроводников: Дис. . док. физ.-мат. наук / В.Г. Клюев. — Воронеж, 1998. 323с.
105. Латышев А.Н. Окисление поверхностных центров локализации электронов хлорсеребряных микрокристаллов / А.Н. Латышев, Т.В. Волошина, М.А. Кушнир и др. // Журн. науч. и прикл. фотографии и кинематографии. 1982. - Т. 27, № 5. - С.445-448.
106. Антаканова Л.Б. Влияние адсорбированных ионов серебра на люминесценцию эмульсионных микрокристаллов / Л.Б. Антаканова, А.Н. Латышев, Я.А Угай // Журн. науч. и прикл. фотографии и кинематографии. -1977. Т. 22, № 3. - С. 225-227.
107. Белоус В.М. Спектральные характеристики люминесценции галогенидов серебра / В.М. Белоус, А.Я. Боровик, С.И. Голуб и др. // Вопросы физики твердого тела: Сб. научн. работ. Киев, 1976. - С. 52-60.
108. Фок M.B. Введение в кинетику люминесценции кристаллофосфоров / М.В. Фок. М.: Наука, 1964. - 283 с.
109. Клюев В.Г. Люминесцентные исследования фотохимических процессов в галогенидах серебра, сульфидах цинка и кадмия и фотоматериалов на их основе: Дис. . канд. физ.-мат. наук / В.Г. Клюев. -Воронеж, 1986. 171с.
110. Latyshev A.N. Development of Chibisov's ideas at Voronezh State University / A.N. Latyshev // Sci. Appl. Photo. 1998. - V. 40, № 4. - P. 303316.
111. Белоус B.M. Люминесцентные исследования фотографического процесса в галогенидах серебра / В.М. Белоус, В.И. Толстобров, Н.А. Орловская // Изв. АН СССР, сер.физ. 1981. - Т. 45, № 2. - С. 272-277.
112. Белоус В.М. Люминесценция галогенидов серебра в видимой и ближней инфракрасной областях спектра / В.М. Белоус, Н.А. Орловская, В.И. Толстобров // Журнал научн. и прикл. фотографии и кинематографии.- 1979. Т. 24, № 2. - С. 272-277.
113. Латышев А.Н. Исследование поверхностных состояний в галогенидах серебра и сульфидах цинка и кадмия / А.Н. Латышев, Л.Ю. Леонова, В.Г. Клюев и др. // Международн. конф. Радиационные гетерогенные процессы, Кемерово: Тез. докл. Кемерово, 1995. - С. 78.
114. Малая Л.Я. Глубокие электронные состояния и поверхностные фотостимулированные процессы в ионно-ковалентных крсталлах: Дис. . канд. физ.-мат. наук / Малая Л.Я. Воронеж, 1995. - 168с.
115. Шеинкман М.Н., Корсунская Н.Е. // Изв. АН. СССР. Сер. физ. 1976.- Т. 40т, № 11. С. 2290-2293.
116. Волошина Т.В. Фотофизические процессы формирования малоатомных серебряных и сернисто-серебряных кластеров, адсорбированных на кристаллах галогенидов серебра: Дис. . канд. физ.-мат. наук / Т.В. Волошина. Воронеж, 1994. - 193 с.
117. Кушнир М.А Люминесценция кристаллов хлорида серебра, засвеченных при низких температурах / М.А Кушнир, А.Н. Латышев, Я.А. Угай // Журн. науч. и прикл. фотографии и кинематографии. — 1977. Т. 22, № 5. - С. 380-382.
118. Латышев А.Н. Усталость люминесценции кристаллов хлористого серебра / А.Н. Латышев, В.В. Бокарев, Т.В. Волошина и др. // Жури, прикл. спектроскопии. 1982. - Т. 37, № 4. - С.580-585.
119. Клюев В.Г. Исследование усталости люминесценции AgCl при низких температурах / В.Г Клюев., М.А. Кушнир, А.Н. Латышев и др. // Журн. прикл. спектроскопии. 1984. - Т.41, № 3. - С. 425-429.
120. Latyshev A.N. The Low-Temperature Photochemical Process in Silver Chloride/ A.N. Latyshev, M.A. Kushnir // Papers from International Congress Photographic Science. Cambridge, 1982. - P.61-69.
121. Латышев A.H., Волошина T.B., Малая Л.Я., и др.// Журн. научн. и прикл. фотограф, и кинематографии. 1990. - Т. 34, №4. - С. 296 - 299.
122. Kluev V.G., Kustov A.I., Latyshev A.N., Malaya L.Ya., Semenov V.N. Mechanism of fotostimulated trunsformation of adsorbed metallic centers and luminescent read-out// Proceedings of ICPS'98. 1998. - Vol. 1. - P. 437-440.
123. Фотостимулированные поверхностные процессы в кристаллах сосмешанным типом связи// Клюев В.Г., Кустов А.И., Кустова Н.Р. /Всеросс. конф. "Структура и свойства кристаллических и аморфных материалов": Тез. докл.: Н.Новгород, 1996. - С.46-47.
124. Кустов А.И. Люминесцентные свойства примесных поверхностных состояний ионно-ковалентных кристаллов: Дис. . канд. физ.-мат. наук / А.И. Кустов. Воронеж, 1999. - 193 с.
125. Klyuev V.G Identical surface processes stimulated by UV-radiation in AgHal, ZnS and CdS / V.G. Klyuev, A.N. Latyshev III. Inf. Recording. 1996. -V.23. - P.295-300.
126. Овчинников O.B. Фотостимулированные процессы и адсорбция атомов серебра на поверхности кристаллов хлористого серебра: Дис. . канд. физ.-мат. наук / О.В Овчинников. Воронеж, 2001. - 170с.
127. Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике / М.Я. Выгодский -М.: Наука, 1976. 870 с.
128. Ефимова М.Л. Фотостимулированная вспышка люминесценции и механизм люминесценции в галогенидах серебра / М.Л. Ефимова, В.Г. Клюев , Л.Н. Латышев и др. // Журн. науч. и прикл. фотографии. 2001. - Т. 46, Л'2 5. - С.13-17.
129. Кушнир М.А. Расчет кинетики затухания фотостимулированой вспышки люминесценции хлорида серебра / А.Н. Латышев, М.А. Кушнир, В.А. Шунина; Воронеж. Гос. Ун-т. Воронеж, 1982. - 36 с. - Деп. В ВИНИТИ №1, №848-82.
130. Киреев П.С. Физика полупроводников / П.С. Киреев. М.: Высшая школа, 1969. - 290 с.
131. Кушнир М.А. Автоматизированный спектрофотометр для исследования кинетики слабых световых потоков / М.А. Кушнир // Всесоюзн. конф. Приборы и методы спектроскопии, Новосибирск: Тез. докл. -Новосибирск, 1979.-С. 122-124.
132. Перцев А.Н. Одноэлектронные характеристики ФЭУ и их применение / А.Н. Перцев, А.Н. Писаревский. М.: Атомиздат, 1971. - 77 с.
133. Кушнир М.А. Автоматизированный спектрофотометр для изучения слабой люминесценции / М.А. Кушнир, А.Н. Латышев // Сб. Радиофизика. Воронеж, 1974.-С. 13-16.
134. Белоус В.М. Об эффекте перераспределения электронов по уровням локализации у серебряно-галоидных фосфоров и высвечивающем действии возбуждающего света / В.М. Белоус // Оптика и спектроскопия. 1961. - Т. 11,№3.-С. 431-433.
135. Белоус В.М. О влиянии термической обработки на формирование уровней захвата у хлористого серебра / В.М. Белоус // Оптика и спектроскопия. 1962. - Т. 13, №.3.- С.412-415.
136. Белоус В.М. О природе и «взаимодействии» центров захвата в серебряно-галоидных фосфорах / В.М. Белоус // Журн. прикл. спектроскопии. 1966.-Т. 5, В. 2,№5.-С. 210-215.
137. Коробкина Н.И. Процессы релаксации возбуждения кристалла хлорида серебра / Н.И. Коробкина, Охотников С.С., Овчинников О.В. и др.// Журн. науч. и прикл. фотографии. 2001. - Т. 46, № 5 - С. 35-37.
138. Коробкина Н.И. Излучательная и безызлучательная релаксация электронных возбуждений в хлориде серебра / Н.И. Коробкина, С.С. Охотников, О.В. Овчинников // Труды молодых ученых Воронежского государственного университета. — Воронеж, 2000. В.2 -С.77-83.
139. Адирович Э.Н. Некоторые вопросы теории люминесценции кристаллов / Э.Н. Адирович М.: Гостехиздат, 1956. - 350 с.
140. Латышев А.Н. Термическая десорбция адатомов серебра с поверхности поли- и монокристаллов AgCl / А.Н. Латышев, С.С. Охотников, В.Г. Клюев и др. // Поверхность.-2001.-№11.-С.76-81.
141. Трухин М.И. Методы генерирования кластеров серебра / М.И. Трухин. -Л.: Препринт ЛИЯФ-957, 1984.-51 с.
142. Шеховцев Н.А. Магнитные масс-спектрометры / Н.А. Шеховцев. — М.: Атомиздат, 1971. 232 с.
143. Барнард Дж. Современная масс-спектрометрия/ Дж. Барнард. -М.: Ин. лит., 1954.-465с.
144. Fayet P. Latent-image generation by deposition of monodisperse silver clusters/ P. Fayet , F. Granzer, G. Hegenbart // Phys. Rev. Lctt.-1985.-V.55. №27.-P.3002-3004.
145. Fayet P. Experiments on size-selected metal clusters ions in a triple quadrupole arrangement/ P. Fayet, L. Wostc // Z. Phys. D.-Atoms, Molecules and Clusters.-1986.-№3.-P. 177-182.
146. Roshc C. The generation of the latent image by solf deposition of sizc-selcctcd silver dusters/ C. Roshe, S. Wolf, F. Granzer ect// The Physics and Chemistry of Imaging. Systems.: Prosidcnce of ICPS.-1994.-V.I.-P.27-30.
147. Латышев А.Н. Об особенностях взаимодействия напыленных в вакууме малых серебряных кластеров с галогенсеребряной подложкой/ А.Н. Латышев //Журн. научн. и прикл. фотогр.-1988.-Т.ЗЗ. №5.-С.383-385.
148. Браун Я. Физика и технология источников ионов/ Я. Браун. М.: Мир, 1998.-295 с.
149. Френкель Я.И. К теории явлений аккомодации и конденсации/ Я.И. Френкель // Успехи физ. наук.-1938.-№1.-С.84-120.
150. Латышев А.Н. Термические свойства атомов серебра, адсорбированных на микрокристаллах хлористого серебра/ А.Н. Латышев, В.Г. Клюев, А.И. Кустов и др. // Журн. научн. и прикл. фотогр.-1999.-Т.44. №6.-С.22-25.
151. Bierlain I.D. Photoconductivity and luminescence in AgBr (I) microcrystals/ I.D. Bierlain // Phot. Sci. Eng.-1977.-V.21. №5.-P.241-245.
152. Hediger H., Iunod P. Photoluminescence in silver bromide/ H. Hediger, P. Iunod // Phot. Sci. Eng.-1976.-V.20. №2.-P.50-53.
153. Kanzaki H. Recent developments in the physics of silver halide/ H. Kanzaki //Phot. Sci. Eng.-1980.-V.24.-№5.-P.219-226.
154. Попов Ю.С. Термостимулированная люминесценция хлорида серебра/ Ю.С. Попов, JI.A. Козяк, Л.В. Колесников // Журн. научн. и прикл. фотогр.-2000.-Т.45. №4.-С.66-68.
155. Латышев А.Н. Фотостимулированные преобразование поверхности ионно-ковалентных кристаллов/ А.Н. Латышев // Конденсированные среды и межфазные границы.-1999.-Т.1. №1.-С.80-86.
156. Сысоев А.А. Введение в масс-спектрометрию / А.А. Сысоев, М.С. Чупахин. М.: Атомиздат, 1977.- 304с.
157. Сысоев А.А. Физика и техника масс-спектрометрических приборов и установок / А.А. Сысоев. М.: Энергоатомиздат, 1983.- 256с.
158. Галь Р.Н. Источник ионов для исследования процессов перезарядки на атомах металлов/ Р.Н. Галь, Н.В. Кирьяков, М.И. Маркин и др.// Приборы и техн. эксп. -1979. -№5. -С. 177.
159. Berry С. Silver Halides/ С. Berry, W. West, F. Moser //Art and Science of Growing Cristals.-1963 .-P.214-230.
160. Стивене Дж. Физические основы фотографической чувствительности / Дж. Стивене. -М.: Ин. лит., 1953.-201с.
161. Mumaw C.I. luminescence effect of iodide addition to silver bromide emulsion/ Mumaw C.I. // Phot. Sci.Eng. 1970. -V.14.-N5. -P.262-268.
162. Meyer R. Formirung der Komoberflashe einer Photographischen Emulsion Wahrend der ersten Reifing / Meyer R. // In. Scienty Photography, Oxford, 1969. -P. 103-109.
163. Белоус В.М. Об ионном механизме темпратурного тушения люминесценции хлористого серебра I / В.М. Белоус // Оптика и спектроскопия.- 1968. Т. 24, N 4. - С. 586-595.
164. Белоус В.М. Об ионном механизме температурного тушения люминесценции хлористого серебра И/ В.М. Белоус // Оптика и спектроскопия.- 1968. Т. 24, N 5. - С. 751 -755.
165. Smirnov I.P. Ionic Conductivity of Emulsion Crystals/ Smirnov I.P., Meiklyar P.V. // Photogr. Sci. Eng.- 1973. V. 17, N 3.- P. 285 - 289.
166. Латышев А.Н. Физические процессы в светочувствительных системах на основе солен серебра/ А.Н. Латышев // Мат. научн. конф. Кемерово.-1986.-С. 65.
167. Berg W.F. Traps jor electronic charge carriers in AgHal and the mechanism of latent image formation/ W.F. Berg // Природа фотографической чувствительности.: Сб. матер. Межд. конгр.по фотогр. науке.-М.,1970.-С.28-36.
168. Кустов А. И. Устойчивость квазимолекулярных частиц на поверхности ионно-ковалентного микрокристалла. / А. И. Кустов, В. Г.
169. Клюев, Л. Н. Латышев // "Физико-химические процессы в неорганических материалах": Тез. докл. Межд. конф.-Кемерово,1998.-С.161.
170. Агеев В.Н. Адсорбционно-десорбционные процессы на поверхности твердого тела/ В.Н. Агеев //Поверхность-. 1984.-ЛЬЗ.-С.5-26.
171. Клюев В.Г. Люминесцентные исследования энергии десорбции адсорбированных атомов. /В.Г. Клюев, А.И. Кустов, А.Н. Латышев // Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии: Тез. докл. Всероссийского семинара. Саратов, 1998.-С.39
172. Латышев А.Н. Развитие идей К.В. Чибисова в Воронежском госуниверситете / А.Н. Латышев // Журн. научн. и прикл. фотогр. 1998. -Т.43, №4. -С. 11-20.
173. Mitchell J.W. Evolution of the concepts of photographic sensitivity/ J.W. Mitchell // J. of Imag. Sci. & Techn.-1999.-V.43. №l.-P.38-48.
174. Латышев А.Н. Устойчивость атомов серебра, адсорбированных на кристаллах хлористого серебра / А.Н. Латышев, В.Г. Клюев, С.С. Охотников и др. // Журн. научн. и прикл. фотогр.-2001.-Т.46. №5.-С.35-37.
175. LatyshevA.N. Photostimulated instability of adsorbed clusters and the initial stage of the photographic process in silver halide grains / A.N. Latyshev // J. Inform. Record. Material. 1996. - V.22. - P.339-345.
176. Maerker R.E. //J. Opt. Soc. Amer. 1954. -V.44. -P.625.
177. Ефимова М.А. Оптические свойства малоатомных кластеров серебра на поверхности ионно-ковалентных кристаллов: Дис. . канд. физ.-мат. наук / М.А. Ефимова.- Воронеж, 2004. 184 с.
178. Латышев А.Н. Образование димеров адсорбированных атомов серебра/ А.Н. Латышев, С.С. Охотников, О.В. Овчинников и др.// Конденсированные среды и межфазные границы. 2004. -Т.6. -№3-С.256-259.
179. Охотников С.С. Формирование монодисперсных нанокластеров / С.С. Охотников, А.Н. Латышев, О.В. Овчинников и др.// Журнал Вестник ВорГУ. Сер.Физика.Математика-2004. -JVbl. -С. 33-39.