Фотостимулированные процессы и адсорбция атомов серебра на поверхности кристаллов хлористого серебра тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Овчинников, Олег Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотостимулированные процессы и адсорбция атомов серебра на поверхности кристаллов хлористого серебра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Овчинников, Олег Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОВЕРХНОСТИ КРИСТАЛЛОВ С ИОННО-КОВАЛЕНТНОЙ СВЯЗЬЮ

1.1. Поверхностные энергетические состояния адсорбированных атомов и малоатомных кластеров серебра на поверхности ионно-ковалентных кристаллов.

1.2. Фотостимулированные процессы на поверхности кристаллов галогенидов серебра.

1.3. Фотостимулированные процессы на поверхности кристаллов сульфидов цинка и кадмия, хлорида меди.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ

СОСТОЯНИЙ И ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

2.1. Обзор методов исследования поверхностных состояний.

2.2. Метод фотостимулированной вспышки люминесценции.52 I

2.3. Условия измерения параметров ФСВЛ.

2.4. Экспериментальная аппаратура для исследования | фотостимулированных процессов в ионно-ковалентных кристаллах методом ФСВЛ 2.4.1. Автоматический спектральный комплекс для измерения стационарной люминесценции и параметров фотостимулированной вспышки люминесценции.

2.4.2. Устройство масс-спектрометрического напыления ионов серебра в вакууме на поверхность кристаллов хлорида серебра.

ГЛАВА 3 ФОТОСТИМУЛИРОВАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ТЕРМИЧЕСКИЙ РАСПАД МАЛОАТОМНЫХ КЛАСТЕРОВ СЕРЕБРА

3.1. Образование на поверхности кристаллов AgCl адсорбированных атомов серебра

3.1.1. Адсорбция ионов серебра из растворов AgN03 на поверхность микрокристаллов AgCl.

3.1.2. Адсорбция ионов серебра из растворов AgNOi на поверхность на монокристаллов AgCl.

3.1.3. Фотостимулированное образование адсорбированных на поверхности микро- и монокристаллов AgCl атомов серебра.

3.2. Фотостимулированное образование кластеров серебра атомномолекулярной дисперсности.

3.3. Термическая стабильность адсорбированных на поверхности микрокристаллов AgCl малоатомных кластеров серебра.

3.4. К вопросу о влиянии адсорбированных атомов серебра на эффективность низкотемпературного фотохимического процесса в галогенидах серебра.

ГЛАВА 4. ТЕРМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ АТОМОВ СЕРЕБРА

АДСОРБИРОВАННЫХ НА ПОВЕРХНОСТИ КРИСТАЛЛОВ ХЛОРИДА СЕРЕБРА.

4.1. Исследование термических свойств атомов серебра, адсорбированных на поверхности микрокристаллов

AgCl.

4.2. Исследование термических свойств атомов серебра, адсорбированных на поверхности монокристаллов

AgCl.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИИ ИОНОВ И АТОМОВ

СЕРЕБРА В ВАКУУМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИКИ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

5.1. Методика адсорбции атомов серебра на поверхность монокристаллов хлорида серебра в вакууме.

5.2.Свойства адсорбированных в вакууме на поверхность монокристалла AgCl атомов серебра.142.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотостимулированные процессы и адсорбция атомов серебра на поверхности кристаллов хлористого серебра"

В последние годы интенсивно идут исследования фотостимулированных процессов перестройки поверхностных дефектов кристаллов. Показано, что под действием света, порождающего свободные носители зарядов, в широкозонных полупроводниках со смешанным типом связи, происходит их деградация за счет гетерогеных процессов выделения на поверхности металлической фазы в виде малоатомных кластеров и наночастиц[1-9]. Фотохимическим процессам предшествует фотостимулированная миграция адсорбированных собственных и примесных атомов металлов, которые постепенно смещаются к реакционно-способным местам поверхности кристалла, где и происходит их взаимодействие. Эти явления имеют достаточно универсальный характер и наблюдаются в различных кристаллах с ионно-ковалентной связью.

Указанные процессы приводят к тому, что под действием актиничного света и ионизирующих потоков излучения происходит старение элементов оптоэлектроники, преобразователей световой энергии, ухудшения эффективности катализаторов, применяемых в химической промышленности и т.п. На их основе производится запись и хранение оптической информации. Существует возможность создания оптических затворов, служащих защитой от излучения фемтосекундных лазеров.

Важно отметить также, что рассматриваемые процессы определяют начальную стадию образования центров проявления светочувствительных фотографических систем, теория которой до сих пор отсутствует. В то же время, физические свойства (энергетические состояния, энергии ионизации, десорбции и т.п.) адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов атомов изучены в недостаточной степени, что приводит к наличию множества предположений и взаимоисключающих представлений в указанных областях науки. 8

Таким образом, изучение свойств адсорбированных атомов и малоатомных кластеров крайне важно для понимания механизмов фотостимулированных процессов на поверхности ионно-ковалентных кристаллов, развития современных нанотехнологий и методов регистрации, хранения и предачи оптической информации [10].

Следовательно, актуальность темы определяется необходимостью проведения детальных исследований физических свойств адсорбированных атомов, условий их адсорбции, формирования и устойчивости малоатомных кластеров, а также поведения этих частиц при облучении кристаллов световыми потоками.

Данная работа посвящена исследованиям условий адсорбции ионов и атомов серебра на поверхности микро- и монокристаллов хлористого серебра, определению энергетических характеристик адсорбированных атомов, в том числе, энергии ионизации и десорбции, а также процессов формирования под действием света малоатомных кластеров и их термического распада. Система "хлорид серебра- атомы и частицы серебра " выбрана в виду того, что она стала, в некотором смысле, классической для таких исследований, так как хлорид серебра обладает прозрачностью в видимой области, имеет средние значения параметров, характеризующих ионно-ковалентную связь, люминесцирует при достаточно доступных для экспериментов температурах жидкого азота, при которых фотостимулированные процессы выделяются на фоне заторможенных тепловых преобразований. Кроме того, хлористое серебро легко кристаллизуется из раствора и удобно в других отношениях.

Для получения надежных данных, относительно индивидуальных свойств адсорбированных частиц, необходимо было резко снизить их концентрацию на поверхности. Поэтому надо было выявить соответствующие условия адсорбции ионов серебра, методы их нанесения на кристалл, при постоянном контроле концентрации и эффективных сечений исследуемых 9 частиц. С этой целью использовался люминесцентный метод, основанный на измерении параметров фотостимулированной вспышки люминесценции после темновой паузы, следующей за окончанием возбуждения стационарного свечения.

Цели работы:

1. Люминесцентные исследования состояний адсорбции ионов и атомов серебра на поверхности микро- и монокристаллов хлористого серебра при низких температурах, определение энергии ионизации адсорбированных атомов серебра и их десорбции.

2. Исследование процессов фотостимулированной миграции адатомов серебра и их объединения в малоатомные кластеры при низких температурах, изучение температурной устойчивости этих центров, определение энергии активации их распада.

3. Разработка методов дозированного нанесения на поверхность микро-и монокристаллов хлористого серебра отдельных ионов, перевода их в атомные состояния и мониторинг процессов их объединения в кластеры.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. впервые проведены детальные исследования термической устойчивости адатомов серебра, определено значение энергии десорбции этих атомов, адсорбированных на поверхности микро- и монокристаллов хлористого серебра;

2. экспериментально доказан предполагавшийся ранее механизм образования и распада малоатомных металлических кластеров, адсорбированных на поверхности микрокристаллов AgCl;

3. получены сведения о влиянии состояния поверхности и концентрации адатомов серебра на эффективность и скорость протекания фотостимулированных процессов в кристаллах AgCl;

10

4. разработаны новые методики получения и контроля адсорбированных атомов серебра на поверхности кристаллов галогенидов серебра с применением химических обработок поверхности и техники масс-спектрометрического осаждения отдельных ионов серебра на поверхность монокристалла AgCl в вакууме;

5. впервые прямыми экспериментами определены' энергетические состояния в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра, обусловленные адсорбцией только атомов серебра на его поверхности при отсутствии взаимодействия между ними.

Практическая ценность работы состоит в изучении возможности использования свойств примесных поверхностных состояний для разработки систем регистрации, хранения и передачи оптической информации, а также создания методики контроля чистоты поверхности ионно-ковалентных кристаллов.

Данная работа создает основу для разработки теории начальной стадии фотохимических процессов в кристаллах со смешанным типом связи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адсорбированные на поверхности микро- и монокристаллов хлористого серебра атомы серебра являются термически неустойчивыми . Низкое значение энергии десорбции (-0,14-0,40 эВ) адатома серебра является причиной того, что избыток адсорбированного серебра на поверхности галогенидов серебра при комнатной температуре может быть представлен только в виде ионов.

2. Прямые доказательства того, что осажденные на кристалл ионы серебра при захвате фотоэлектронов, превращаются в адсорбированные атомы, которые объединяются в реакционно-способных местах в кластеры.

3. Факт адсорбции ионов серебра на поверхность монокристалла хлористого серебра при малой плотности потока ионов в вакууме.

11

4. Прямые доказательства того, что адсорбированным атомам серебра соответствуют электронные ловушки в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра, расположенные в области 2,0 эВ от дна зоны проводимости.

5. Образующиеся в результате низкотемпературного фотохимического процесса малоатомные кластеры серебра термически неустойчивы и распадаются при температурах выше 150К с энергией активации 0,1 эВ.

6. Методика исследования адсорбированных атомов серебра на поверхности микро- и монокристаллов хлорида серебра, использующая одновременное измерение относительной концентрации примесных состояний и их эффективных сечений.

Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии ВГУ и проводилась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры по единому заказ-наряду Министерства образования РФ (номер гос. регистрации №01.999.0006642). Определение задач исследования и постановка экспериментов, а также анализ получаемых результатов осуществлялись под непосредственным руководством научного руководителя, заведующего кафедрой, доктора физико-математических наук, профессора Латышева Анатолия Николаевича.

Все включенные в диссертацию данные получены автором лично или при его непосредственном участии. Автором осуществлено методическое обоснование выбора метода исследования и проведены экспериментальные исследования. Проведен анализ и интерпретация полученных результатов. Сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору А.Н. Латышеву, сотрудникам кафедры оптики и спектроскопии, и прежде всего, доктору физ.-мат. наук В.Г. Клюеву, совместно с которыми проводились экспериментальные работы, а также особую признательность старшему научному сотруднику кафедры

12 микроэлектроники и полупроводников ВГУ В.В. Крячко за ценные советы и помощь при выполнении диссертации.

Данная диссертационная работа была поддержана грантом научно-исследовательской фирмы "Хальдор Топсе А/О" (Дания) (№34163), которой автор выражает глубокую благодарность.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре "Проблемы' и достижения люминесцентной спектроскопии" 1998 г), на второй Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии" (С.-Петербург, 1998 г), на седьмой Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах", (Кемерово, 1998 г.), на Международном симпозиуме "Photo-Exited Processes & Aplications ("3- ICPEPA") (Strasbourg (France), 1999 ) на Международной конференции "Оптика полупроводников" (Ульяновск, 2000 г ), на восьмой Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах", (Кемерово, 2001 г.), на Международной конференции по люминесценции, посвященной 110-летию со дня рождения академика С.И. Вавилова (Москва, 2001 г.)

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 1 таблицу. Список литературы включает 175 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы к пятой главе:

• Разработана качественно новая мотодика адсорбции атомов серебра и контроля состояния поверхности монокристаллов AgCl, основанная на использовании техники масс-спектрометрии и люминесцентного метода иследования локальных электронных состояний в запрещенной зоне кристалла.

• Определены условия адсорбции и предельная концентрация напыляемых ионов серебра, при которой на поверхности образуются адсорбированные атомы, практически невзаимодействующие между собой. Количество напыляемых при этом ионов, коррелирует с концетрациями Ag+ , которые адсорбировались ранее из растворов AgN03 сверхмалых концентраций.

• Впервые экспериментально доказано, что адсорбция атомов серебра на поверхности монокристалла AgCl приводит к образованию глубоких электронных состояний в запрещенной зоне кристалла в области 1,8-1,9эВ от дна зоны проводимости. Эти результаты хорошо согласуются с полученными ранее при использовании методики адсорбции ионов серебра из раствора AgN03.

• Подтвержден факт десорбции атомов серебра, полученных путем масс-спектрометрического осаждения ионов серебра на поверхность теоретически [4,20-22].монокристаллов хлорида серебра. Таким образом, можно считать окончательно доказанным утверждение о невозможности их существования при комнатной температуре.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные в данной диссертационной работе исследования поверхностных фотостимулированных процессов в кристаллах галогенидов серебра и роли в них адсорбированных атомов серебра позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработанные новые методики получения адсорбированных атомов серебра на поверхности кристалла хлористого серебра дают возможность создания условий для адсорбции на реальных кристаллах отдельных невзаимодействующих друг с другом атомов и ионов в сверхмалых концентрациях, составляющих миллионную долю от монослоя поверхности.

2. Адсорбированные на поверхности микро- и монокристаллов AgCl атомы серебра являются термически нестабильными. Они десорбируются с поверхности кристалла при температурах выше 200К. Найденные пределы возможного значения энергии десорбции (0,140,40 эВ) указывают на невозможность их существования при комнатной температуре. Избыток адсорбированного серебра на поверхности кристаллов галогенидов серебра при комнатной температуре может быть представлен только в виде адсорбированных ионов или крупных кластеров.

3. Применение новых методик контролируемой адсорбции атомов и ионов серебра на поверхности кристаллов галогенидов серебра позволило подтвердить, предполагавшееся ранее, непосредственное участие атомов серебра в низкотемпературных фотостимулированных процессах в этих кристаллах. Адсорбированные атомы серебра, мигрируя по поверхности кристалла под действием света, за счет

151 последовательного захвата фотодырок и фотоэлектронов, и объединяясь в реакционно-способных местах в кластеры серебра, играют основную роль в низкотемпературных фотостимулированных процессах в кристаллах галогенидов серебра.

4. Проведенные исследования свойств образующихся в результате низкотемпературного фотохимического процесса кластеров серебра указывают на их термическую нестабильность. Показана корреляция в изменениях интенсивности стационарной люминесценции и параметров ее фотостимулированной вспышки. Полученные результаты термических свойств этих кластеров позволили выявить механизм их распада. Новые экспериментальные данные свидетельствуют о том, что до некоторого критического размера образующиеся кластеры не могут служить центрами внешнего тушения люминесценции.

5. При облучении кристаллов хлористого серебра потоком ионов серебра малой плотности в вакууме происходит их осаждение с образованием адсорбированных ионов и атомов.

6. Использование методик осаждения отдельных ионов серебра на поверхность кристалла AgCl в вакууме, а также изучение воздействия на такие поверхности атомарного хлора дало возможность определить энергетические состояния в запрещенной зоне кристалла хлорида серебра, обусловленные адсорбцией атомов серебра на его поверхности. Доказано, что адсорбция атомов серебра приводит к образованию электронных ловушек в запрещенной зоне кристалла на глубине порядка 2,0 эВ от дна зоны проводимости.