Связанные волны и дифракционные процессы в пространственно-неоднородных конденсированных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Пейсахович, Юрий Григорьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Связанные волны и дифракционные процессы в пространственно-неоднородных конденсированных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Пейсахович, Юрий Григорьевич

Введение. Обзор. Задачи исследования

§1. Метод трансфер-матрицы в многокомпонентных линейных волновых задачах физики конденсированных сред

§2.Мезоскопические кристаллы и многослойные структуры во внешних статических полях.

2.1.Многослойные системы в магнитном поле

2.2.Многослойные системы в слабом не периодическом поле. Электрическое поле.

2.3.Нелинейность вольтамперной характеристики и плотность состояний носителей

2.4.Плотность состояний и спектры фотоэмиссии.

§3.Неоднородные сверхпроводящие структуры.

3.1.Трансфер-матрица в многослойных сверхпроводящих системах

3.2.Влияние решеточного и сверхрешеточного потенциала на спектр боголюбовских квазичастиц в сверхпроводнике.

§4.Неоднородные магнитные структуры

4.1.Полное отражение ультразвука от ферромагнитной пластины

4.2.Аномалии рассеяния света в магнетиках вблизи Тс.

4.3.Аномалии в оптических спектрах вблизи Тс.

4.4.Аномальное двулучепреломление в антиферромагнетиках.

4.5. Аномалии кинетических характеристик РЗМ вблизи точек соизмеримости магнитной и кристаллической структур.

§5.Флуктуации параметра порядка и плотности заряда вблизи критических точек систем со свободными зарядами

§6.Неоднородности в коаксиальных резонаторах и волноводах

I Рекуррентный алгоритм строгого решения связанных волновых уравнений в многослойной среде

§1.Матрица передачи.

§2.Рекуррентная процедура

§3.Алгебра (ТУ 4- 1)-диагональных определителей и перенормировка коэффициентов рекурренции (ТУ = 1,2,4)

3.1.Тривиальный случай N =

3.2.Случай ТУ =

3.3.Случай ТУ =

§4.Случай произвольного ТУ

§5.Коэффициенты рекурренции в периодической системе.

Обсуждение результатов I Главы и Выводы

II Состояния и спектры электронов мезоскопического кристалла и многослойной структуры во внешних статических полях 64 Часть 1. Трансфер-матрицы и электронный спектр многослойной системы в однородном магнитном поле.

§1.Описание модели. Матрица передачи

§2.Слои с прямоугольными барьерами

§3.Строй ¿-барьеров.

§4.Система ¿»-барьеров в яме с бесконечно высокими стенками

4.1.Слабая связь и сильное магнитное поле.

4.2.Очень сильная связь.

4.3.Очень слабое магнитное поле.

Часть 2. Влияние постоянного электрического поля и поверхности на состояния электронов в решетке.

§1.Описание модели.

§2.Энергетические зоны и таммовские поверхностные состояния.

§3.Система во внешнем поле.

§4.Квазиклассическая теория возмущений.

4.1.Модель прямоугольных барьеров

4.2.Дираковская потенциальная гребенка.

4.3.Пороговая сингулярность.

§5.Система в электрическом поле.

§6.Двух- и трехмерные ван-хововские особенности в однородном электрическом поле.

Часть 3. Отклонения от закона Ома из-за уменьшения плотности состояний носителей в электрическом поле.

§1.Ток и плотность состояний

§2.Висмут.

§3.Невырожденные полупроводники.

Часть 4. Особенности в частотно-энергетическом распределении фотоэлектронов.

§1.Распределение фотоэлектронов по энергии.

§2.Особенности в распределении фотоэлектронов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Связанные волны и дифракционные процессы в пространственно-неоднородных конденсированных системах"

Обзор. Задачи исследования

В большинстве реальных задач физики конденсированного состояния вещества приходится иметь дело с пространственно-неоднородными структурами, когда основные параметры, характеризующие систему, являются функциями координат. Масштабы изменения этих параметров могут быть микроскопические, мезоскопические или даже макроскопические. Неоднородные структуры бывают случайные, хаотические, а бывают регулярные с определенным закономерным изменением свойств в пространстве, либо плавным, либо разрывным с четкими границами. Особый интерес представляют периодические и квазипериодические многослойные структуры.

В связи с этим, актуальные физические задачи естественно разделяются на два типа. Во-первых, это задачи о формировании пространственно-неоднородных структур. Природа образования таких структур разнообразна: от тривиального внешнего воздействия технологическим путем, типа легирования, послойного выращивания, внедрения механических неоднородностей, управления внешними полями, до более тонких физических механизмов спонтанной самоорганизации за счет баланса внешних и внутренних энергетических и энтропийных факторов на микро- и макроуровнях. Во-вторых, задачи, в которых изучаются проявления неоднородных структур в различных физических явлениях, их влияние на термодинамические, электродинамические, оптические свойства вещества, возможности практического использования сопутствующих эффектов в современных высоких технологиях и т.п.

Настоящая диссертация обобщает результаты исследований автора в области физических явлений, происходящих в пространственно-неоднородных состояниях конденсированного вещества. Эти исследования затрагивали задачи обоих типов и касались волновых и флуктуационных процессов в различных физических системах:

1)Для многокомпонентных волновых уравнений с переменными в пространстве коэффициентами, на основе метода матрицы передачи, разработан новый рекуррентный алгоритм точного решения; полученные строгие формулы существенно обобщают соотношения, обычно применяемые для описания распространения связанных волн, и позволяют обойтись без приближений типа слабой связи и т.п.

2)Метод трансфер-матрицы применен для решения ряда модельных задач, важных для физики многослойных систем, типа задач Кронига-Пенни в магнитном и электрическом поле.

3)Изучено поведение волновых функций и спектра квазипериодических систем. Исследован характер ван-хововских особенностей в плотности состояний, проявление этих особенностей в статической проводимости полуметаллов и примесных полупроводников, а также в частотно-энергетических распределениях фотоэмиссионных электронов.

4) С помощью четырехмерных матриц передачи и в приближении слабой связи исследовались спектры для разных видов связанных волн в сверхпроводниковых и магнитных пленках и многослойных структурах, а также проявления этих спектров в кинетических, акустических и оптических свойствах.

5)Построена теория образования модулированных пространственных структур с волнами параметра порядка и плотности заряда вблизи точек фазового перехода второго рода в системах со свободными зарядами, в частности, в растворах сильных электролитов вблизи критической точки растворителя.

Все эти задачи объединены как методами решения, так и качественной общностью результатов, многие из которых универсальны. В этой вводной Главе мы приведем предварительный обзор и постановку проблем, решения которых изложены в основном тексте.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1)Для многокомпонентных волновых уравнений с переменными в пространстве коэффициентами, в рамках метода матрицы передачи, разработан новый рекуррентный алгоритм строгого решения, основанный на операциях с многочленами, представляемыми полидиагональными определителями, открыты их интересные свойства. Получены ренормализационные соотношения для коэффициентов рекурсии и элементов трансфер-матрицы при однородном и неоднородном изменении масштаба. Проанализирован переход к пространственно-периодической системе через понятие неподвижной точки ренормгруппового проеобразования коэффициентов рекурсии. Найдены формулы, обобщающие теорему Абеле, выражая степень квадратной матрицы произвольного порядка через коэффициенты ее характеристического многочлена. Выведенные строгие соотношения существенно обобщают выражения, обычно применяемые для описания распространения связанных волн в многослойных и неупорядоченных средах, и позволяют обойтись без искусственной сегментации диагональных (собственные частоты, потенциалы) и недиагональных (характеризующих связи) параметров, без приближений типа слабой, сильной связи и т.п.

2)Исследованы решение и спектр стационарного уравнения Шредингера многослойной структуры в магнитном поле, параллельном слоям. В терминах функций параболического цилиндра строгие выражения для элементов трансфер-матрицы, волновых функций и спектральных уравнений представлены в виде сумм, рядов и трехдиагональных определителей. Их асимптотики проанализированы для случаев: объемных и поверхностных ("скачущие орбиты") состояний многослойной пластины и периодической решетки, сильного и слабого поля, сильной и слабой связи.

Показано, что при включении возмущающего магнитного поля, вблизи Брэггов-ских плоскостей в пространстве квазиимпульсов возникает котангенсная сингулярность метрического тензора /^-пространства, то есть разрушение однородности этого пространства начинается с границ зоны Бриллюэна. Модель легко модифицировать, чтобы учесть однородное электрическое поле и получить точные решения, соответствующие стационарным состояниям в ситуации баллистического квантового эффекта Холла в многослойной конфигурации.

3)Показано, что при включени слабого поля любой физической природы с длиной изменения порядка длины кристалла, состояния блоховских электронов у экстремумов зон преобразуются в своеобразные поверхностные состояния. Их спектральное уравнение, длина локализации и форма огибающей волновых функций похожи на характерные для таммовских состояний. Получено специфическое обобщение уравнения Ванье для них. На примере модели с прямоугольными барьерами в квазиклассическом приближении проанализирован коллапс пространства квазиимпульсов и перестройка спектра.

Наиболее подробно изучен случай однородного электрического поля. Найдена плотность состояний у порогов зон без учета и с учетом размытия из-за неупругих столкновений. Обсуждается влияние экранировки поля. При усилении поля и связи происходит переход к спектральной лестнице Ванье-Штарка. В поле смягчается характер пороговых Ван-Хововских особенностей. Проанализирован вид Ван-Хововских особенностей в двух- и трехмерных кристаллах в слабом постоянном электрическом поле. Показано, что особенность сильно зависит от положения порога в зоне Бриллюэна и ориентации поля относительно кристаллографических осей. Эффект доступен прямой экспериментальной проверке по оптическим и фотоэмиссионным данным.

4) Отмеченное уменьшение плотности состояний у порогов зон в электрическом поле может привести к заметному уменьшению тока и составить конкуренцию обычно рассматриваемым механизмам (теория "горячих"электронов) нелинейной проводимости полуметаллов и полупроводников в веществах с относительно малым числом носителей, невозмущенные состояния которых лежат вблизи границ зоны Брил-люэна в области, подверженной коллапсу в электрическом поле за счет прижима их к дефектам решетки.

5)Изучены особенности частотно-энергетического распределения фотоэмиссионных электронов. Рассеяние электронов в объеме образца и на поверхности сильно деформирует и размывает особенности межзонной плотности состояний. Проведена систематизация этих особенностей. Помимо размытых скачков и логарифмов выявлен новый тип особенностей типа степени "три вторых", связанный с ориентацией скорости фотовозбужденного электрона и поверхности образца.

6)Четырехмерные трансфер-матрицы построены применительно к основным системам волновых уравнений теории сверхпроводимости - квазиодномерным уравнениям Боголюбова-де Жена и Горькова для бестоковых и токовых одночастичных состояний в сверхпроводящей и нормальной области, при квадратичном и сложном законе дисперсии блоховских электронов. Наиболее удобной является калибровка с действительным потенциалом спаривания и векторным потенциалом, пропорциональным сверхтекучей скорости конденсата. На основе этих матриц передачи сформулирован и решается ряд важных задач.

Найдены спектры андреевских состояний в полностью асимметричном стационарном Джозефсоновском переходе при разных потенциалах спаривания и поперечных импульсах Ферми в слоях. Асимптотики их решений исследованы аналитически и численно. Показано, что фазово-зависящая часть сверхтока через переход предопределяется наличием на поверхностях Ферми всех трех металлов квазицилиндрических поясков с высотой, определяемой наименьшей из поверхностей, и дает информацию о площади этих поясков и их ориентации относительно кристаллографических осей.

Получены спектральные уравнения для различных сверхпроводящих сверхрешеток и сегментированных колец с существенно различными импульсами Ферми в слоях. Для 5./V—сверхрешетки или кольца аналитически пронормированы одноча-стичные волновые функции. Задача полностью подготовлена для численного расчета фазовой зависимости сверхпроводящего тока.

7)В модели слабой модуляции потенциалов решетки и спаривания показано, что вблизи точек вырождения зонного спектра куперовская сверхтекучая щель поглощается дифракционной брэгговской щелью, это приводит к повышению критической температуры перехода в сверхпроводящее состояние для веществ с поверхностью Ферми открытого типа.

8)Приведено решение задачи о полном отражении правополяризованной упругой волны, нормально падающей на ферромагнитную пластинку при условиях закрепления спинов на поверхности. Получены выражения амплитуд отражения и прохождения монохроматического волнового поля через эффективную двумерную трансфер-матрицу рассеивающего слоя. Внутри пластины упругая волна связана со спиновой волной и матрица передачи четырехмерна. Показано, что в отсутствие диссипативного затухания волн трансфер-матрица имеет серию полюсов, которые соответствуют полному отражению. Ширина области сильного отражения и форма отдельных спектральных линий, кроме тригонометрических факторов, определяются степенным параметром относительной когерентной связи парциальных волн, который пропорционален константе магнитоупругой связи и спадает обратно пропорционально квадрату расстояния от точки магнитоупругого резонанса.

При учете затухания полюса трансфер-матрицы смещаюся в область комплексных частот. Когда групповая скорость упругой волны много больше скорости спиновой волны, то резонансы последней усиливают отражение первой. Аналитически и численно проанализированы случаи тонкой и толстой пластины. Для толстой пластины ширина линии непрозрачности порядка ширины линий полуволновой прозрачности.

По аналогии дано новое принципиальное объяснение экспериментально наблюдаемому эффекту гигантского магнитоупругого непропускания продольного ультразвука через антиферромагнитную пластину в окрестности ядерного магнитоупругого резонанса. Напротив, для отражения электромагнитных волн (при фотонмагнонной поляритонной связи) показано, что эффект должен быть мал из-за слишком больших скорости света и пороговой частоты распространения поляритонов с среде.

9)Рассмотрены флуктуационные аномалии рассеяния света в ферро- или антиферромагнетиках вблизи температуры магнитного упорядочения, связанные с обменно-стрикционным механизмом. За счет магнитоупругих сил в спектре рассеянного света появляется несмещенная линия, ее интенсивность пропорциональна аномальной части теплоемкости. Изменение жесткости решетки за счет обменных сил приводит к аномалиям в интенсивности и к сдвигу компонент в спектре мандельштам-бриллюэновского рассеяния на фононах, которые в зависимости от температуры и угла рассеяния пропорциональны теплоемкости, либо магнитной энергии атома.

10)Исследовано обменное расщепление, флуктуационные размытие и сдвиг ван-хововских особенностей высокочастотной проводимости вблизи температуры магнитного упорядочения. Температурные аномалии этих величин очень сильно зависят от типа критической точки в электронном спектре кристалла. Проведена их систематизация.

11)Рассчитана флуктуационная часть магнитной добавки к тензору показателя преломления двухподрешеточных антиферромагнитных фторидов переходных металлов. Результат применен для объяснения экспериментов по аномальному дву-лучепреломлению в связи с конкуренцией различных механизмов этой аномалии. Показано, что обменно-поляризационный вклад должен сильно зависеть от частоты света, в отличие от обменно-стрикционного вклада.

12)Построена теория, объясняющая подобие наблюдаемых температурных аномалий в кросс-точках "чертовой лестницы "волнового вектора несоизмеримых геликоидальных антиферромагнитных структур и кинетических свойств в тяжелых редкоземельных металлах. Показано, что наиболее существенны микрощели от магнитной сверхрешетки, локализованные вблизи квазицилиндрических рукавов поверхности Ферми у симметричных точек гексагональной зоны Бриллюэна, ответственных за нестинг и максимумы электронной восприимчивости. Интегрирование по рукавам поверхности Ферми позволило выделить аномальный вклад в проводимость вдоль гексагональной оси, пропорциональный расстоянию от точки соизмеримости по волновому вектору. Логарифмическая аномалия восприимчивости объясняет температурные аномалии намагниченности и сверхтонкого поля на ядрах.

13)Построена теория флуктуационного образования модулированных пространственных структур с волнами параметра порядка и плотности заряда вблизи точек фазового перехода второго рода в системах со свободными зарядами (жидкие или твердые электролиты, полупроводники). Для бинарного и многокомпонентного электролита вблизи критической точки растворителя методами термодинамических функций Грина и теории Гауссовых флуктуаций найдены корреляционные функции. Корреляторы могут иметь полюса при волновом векторе ко ~ г"1 ~ г^1, что указывает на неустойчивость относительно образования неоднородной фазы с волной зарядовой плотности и параметра порядка. Проанализирована термодинамика фазового перехода. Граница неоднородной фазы на Р — Т-диаграмме имеет вид петли, охватывающей окрестность критической точки жидкость-пар растворителя. Часть петли есть линия фазового перехода I рода, а часть - II рода. Определены координаты трикритических точек. Внутри петли вблизи границы корреляторы качественно сохраняют свой вид, а вдали от границы волны становятся нелинейными. В области скейлинга учтена масштабная инвариантность гамильтониана, а флуктуации описываются критическими индексами.

14)Для резонансной методики измерения комплексных магнитной и диэлектрической проницаемостей вещества, внесенного в виде шайбы в коаксиальный резонатор или волновод получены размерные и количественные оценки погрешностей, связанных с неоднородностями. Диссипация энергии за счет конечной проводимости стенок приводит к сдвигу и размытию резонансных частот резонатора и к изменению входного волнового сопротивления короткозамкнутой коаксиальной линии. Зазоры между диэлектриком и металлом стенок эффективно изменяют проницаемость шайбы, ведут к накоплению энергии в высших нераспространяющихся модах, к поглощению и затуханию волн, зависящих от геметрии системы. Гравитационное или тепловое провисание центрального провода в коаксиальном волноводе изменяет его волновое сопротивление. Показано, что это сопротивление в соответствующем сечении содержит пространственные Фурье-гармоники закона провисания провода.

Заключение

Настоящая диссертация посвящена исследованиям физических явлений, происходящих в пространственно-неоднородных состояниях конденсированного вещества. Рассматривались неоднородности двух типов: 1)регулярные в виде четко выраженных слоев, многослойников, решеток и сверхрешеток естественного и искусственного происхождения и 2)флуктуационные вблизи критических точек фазовых переходов. Соответственно, для описания их свойств и волновых процессов в них применялись и развивались два основных метода - трансфер-матрицы и флуктуационной теории фазовых переходов. Существенно новым аспектом является использование трансфер-матрицы необходимой размерности в качестве не только удобного приема сшивания решений, но как основы общих алгоритмов, обеспечивающих расчет критического поведения систем связанных волновых уравнений при образовании новых регулярных структур и дифракции на них, в частности, как альтернативы блохов-скому описанию электронных состояний мезоскопических кристаллов во внешних полях.