Течение запыленного газа в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Веревкин, Анатолий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Течение запыленного газа в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Веревкин, Анатолий Анатольевич

Условные обозначения

Введение

1. Состояние проблемы

1.1. Теоретические, экспериментальные и численные исследования в аэродинамических ударных трубах и исследования обтекания тел.

1.2. А^оделированне течений "чистого" газа.

1.3. Моделирование двухфазных течений.

1.4. Выводы первой главы.

2. Математическая модель и постановка задачи

2.1. Физическая постановка задачи и оценка определяющих параметров

2.2. Математическая модель.

2.2.1. Несущий газ.

2.2.2. Дисперсная фаза.

2.3. Численный метод.

2.3.1. Расчетная сетка для несущего газа и метод контрольного объема.

2.3.2. Расчет потоков через грани контрольного объема

2.3.3. Расчет движения дисперсных частиц и профилей их концентрации.

2.4. Тестирование численной модели.

2.5. Выводы второй главы.

3. Результаты численного моделирования и их анализ

3.1. Ударный запуск и течение в горле сопла

3.2. Течение в диффузоре сопла Лаваля и на входе в рабочую секцию.

3.3. Течение около модели в рабочей секции установки.

3.4. Выводы третьей главы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Течение запыленного газа в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе"

Интерес к запыленным потокам существует уже полвека. Он основан на большом количестве инженерных приложений, а также на интересе исследователей к сложным физико-механическим процессам, протекающим в различных установках и при обтекании запыленными потоками тел. Вопросы, связанные с запыленностью, актуальны при работе реактивных двигателей и энергетических установок на твердом топливе, при работе систем пневмотранспорта, при определении надежности и долговечности технологического оборудования, действующего в условиях разной степени запыленности, при обтекании тел и летательных аппаратов, при нанесении покрытий и др. Для многих приложений наиболее востребованными являются две задачи: определение теплового и механического воздействия запыленных потоков на обтекаемые поверхности. Решение этих задач требует понимания особенностей движения примеси, взаимодействия частиц примеси между собой и с поверхностями тел (отражение, внедрение и др.), а также влияния примеси на течение несущего газа. Одним из наиболее разработанных направлений здесь является обтекание тел потоком запыленного газа.

Одним из важнейших инструментов экспериментальных исследований обтекания тел потоками, содержащими твердую дисперсную фазу, являются аэродинамические трубы. Первые эксперименты по обтеканию тел высокоскоростным потоком газа с частицами были проведены в газодинамической лаборатории НИИММ Ленинградского государственного университета (работы Б.А. Баланина и его сотрудников, 1975-1990 г.г.). Сравнительно недавно в ЦАГИ были выполнены эксперименты по обтеканию затупленных тел потоком запыленного газа в гиперзвуковой ударной аэродинамической трубе УТ-1М. Было обнаружено существенное увеличение теплового потока по сравнению с обтеканием тех же тел "чистым" газом (работы Э.Б. Василевского и др., 1998-2007 г.г.). Важные теоретические оценки воздействия тонкодисперсной примеси на тела были даны в работах Ю.В. Полежаева, Д.С. Михатулина и их сотрудников (1988-2007 г.г.). Наиболее фундаментальными теоретическими работами по изучению обтекания тел однородным потоком запыленного газа являются работы Ю.П. Головачева, А.А. Шмидта, М.С. Рамма (19801990 г.г.), С.К. Матвеева и его учеников (1980-2007 г.г.), А.Н. Осипцова (1985-2007 г.г.), Д.Л. Ревизникова и его сотрудников (2003-2008 г.г.), В.М. Фомина и его сотрудников (1980-2007 г.г.), Ю.М. Циркунова и его сотрудников (1990-2008 г.г.).

Многочисленные работы разных авторов позволили выявить ряд аспектов работы ударных аэродинамических труб: эффекты раскрытия диафрагмы, влияние вязкости реального газа, влияние переменной теплоемкости реального газа при гиперзвуковых течениях и др. В последнее десятилетие получили развитие численные исследования взаимодействия потоков запыленного газа с телами при разных случаях поведения частиц при столкновении с поверхностью: отскок, осаждение, образование пелены и др. Исследования позволили получить важные методические выводы: как воздействует несущий газ на частицы, при каких параметрах необходимо учитывать гидродинамическое и столкновитель-ное взаимодействие между частицами и коллективное влияние частиц на несущий газ, как определять концентрацию частиц на поверхностях с сильным сгущением частиц, как описывать столкновительное взаимодействие частиц с телами для режима отскока частиц.

Полученные экспериментальные результаты по течению запыленного газа в ударной аэродинамической трубе УТ-1М ЦАГИ нашли частичное объяснение, но остался предмет для дискуссии. Ясно, что течение примеси около тела в рабочей камере установки определяется переходными процессами, протекающими при запуске установки, и инерционностью частиц. Эти факторы будут определять как степень неоднородности двухфазного течения, которая должна возникать из-за взаимодействия частиц со стенками канала, так и скоростную неравновесность дисперсной фазы и несущего газа. Весьма важным является также вопрос о времени установления квазистационарного двухфазного течения в рабочей камере и его длительности, которые очевидно будут отличаться от таковых для случая течения "чистого" газа.

В последние десять-пятнадцать лет неотъемлемой частью сложных и дорогостоящих экспериментов становится расчетно-теоретическая поддержка, состоящая в проведении оценочных расчетов и модельных численных экспериментов, которые способны априори показать проблемные места реального эксперимента и сфокусировать на них часть внимания, либо дать представление о процессах и объяснить сложные моменты полученных результатов. Как было описано выше, на момент проведения экспериментов группой Э.Б. Василевского уже имелось большое количество работ, описывающих различные частные аспекты, а вот подробных расчетов, посвященных сопровождению экспериментов на установке УТ-1М ЦАГИ не проводилось. Автору данного исследования не удалось среди рассмотренных источников найти ни одной работы, посвященной доскональному комплексному изучению функционирования какой-либо ударной аэродинамической трубы, с описанием процессов от запуска до выхода на рабочий режим и окончания эксперимента. Данная работа является попыткой заполнить таковой пробел в отношении конкретной установки УТ-1М ЦАГИ и экспериментов, проведенных на ней. При этом доскональное моделирование всех процессов (таких как раскрытие диафрагмы, учет переменной теплоемкости газа и вязкости, ввод частиц в установку и др.) не ставилось во главу угла в силу показанных ранее в известных работах допущений и полученных оценок.

Таким образом, целью данной работы является разработка математической и численной моделей течения запыленного газа в сверхзвуковой ударной трубе с соплом, выполнение систематических расчетов на примере ударной трубы УТ-1М ЦАГИ, физическое описание на основе расчетов полей параметров и картин течения обеих фаз всего процесса в трубе от момента раскрытия диафрагмы между камерами высокого и низкого давления до установления квазистационарного режима обтекания модели в рабочей камере, определение зависимости параметров несущего газа и примеси и влияние размера частиц на задержку квазистационарного режима течения запыленного газа около модели в рабочей камере.

В первой главе приведен обзор и анализ работ, отражающих историю экспериментального использования ударных аэродинамических установок, исследований обтекания моделей в ударных трубах. Рассмотрены работы по численному моделированию течений "чистого" газа в трактах ударных аэродинамических труб и при обтекании моделей и течений запыленного газа около моделей. Описаны основные закономерности и определяющие факторы течений "чистого" и запыленного газа.

Во второй главе сформулирована физическая постановка задачи, проведена оценка существенных и несущественных факторов моделирования течения "чистого" газа и твердой дисперсной фазы, описана математическая и численная модели задачи. Приведены результаты тестирования численной модели на известных аналитических и экспериментальных задачах.

В третей главе изложены результаты численных экспериментов на примере ударной аэродинамической трубы УТ-1М ЦАГИ: выявленные "тонкие" структуры течения газа и примеси в сопле и рабочей секции около модели, степень влияния процессов, происходящих при запуске установки и установлении, на наступление квазистационарного режима и параметры течения двухфазного потока на квазистационарном режиме около модели.

На защиту выносятся следующие положения:

1) численная модель течения запыленного газа в ударной аэродинамической трубе (система допущений, математическая постановка задачи, выбор численного метода решения, реализация граничных условий, программы расчета и визуализации результатов, тестовые расчеты);

2) результаты численного исследования "тонкой" структуры течения газа и примеси в ударной аэродинамической трубе (на примере установки УТ-1М ЦАГИ), их интерпретация и анализ.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 1 всероссийском и 5 международных форумах: IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006), Международной научной конференции по механике "Четвертые Поляховские чтения" (Санкт-Петербург, 2006), VI Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ'06, Санкт-Петербург, 2006), 8-ой Европейской конференции по вычислительной гидродинамике (ECCOMAS CFD'06, Эгмонт на Зее, Нидерланды, 2006), 2-ой Европейской конференции по аэрокосмическим наукам (EUCASS'07, Брюсель, Бельгия, 2007), 6-ой Международной конференции по многофазным течениям (ICMF'07, Лейпциг, Германия, 2007).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ [19], [22], [20], [185], [23], [181], [182], [21] общим объемом 57 стр. (6 статей и тезисы 2 докладов), из них 6 работ написаны совместно с другими авторами. Статья [21] опубликована в журнале из списка ВАК РФ. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных работах, согласовано с соавторами.

Основные результаты были получены в рамках проекта, получившего финансирование от Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант 05-08-50075, руководитель Ю.М. Циркунов).

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность своим старшим коллегам С.В. Панфилову и к.ф.-м.н. Н.В. Тарасовой за многочисленные обсуждения, ценные советы и критические замечания в ходе выполнения исследований. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю д.ф.-м.н. Ю.М. Циркунову, который на всех этапах оказывал помощь и поддержку, и очень сильно повлиял на мое формирование как исследователя.

1. Состояние проблемы

Ударные аэродинамические трубы используются в экспериментальных исследованиях уже более века. Высокоскоростные и высокоэнталь-пийные потоки стали предметом исследования в ударных аэродинамических трубах с середины прошлого века. С конца 70-х — начала 80-х годов XX века ударные трубы стали использоваться для двухфазной аэродинамики, а относительно недавно произошел новый всплеск исследований гиперзвуковых запыленных потоков для подготовки полетов на Марс.

Временные масштабы исследуемых в ударных трубах задач составляют миллисекунды, а длительность отдельных процессов ограничена единицами и десятками микросекунд. При этом за столь короткие отрезки времени происходит кардинальная перестройка течения в различных частях экспериментальной установки. В этой связи актуален вопрос о степени влияния отдельных "элементарных" процессов на характер формирования течения в канале и, особенно, в рабочей секции аэродинамической ударной трубы. Наиболее важно здесь определить время установления стационарного (квазпетационарного) течения в рабочей секции, его длительность и фактические параметры, их зависимость от геометрии установки и начальных условий и, как следствие, управление режимами течения и их параметрами. Актуально, также, влияние "эффектов реальных газов" (влияние вязкости, переменность термодинамических параметров газа, возбуждения колебательных степеней свободы атомов в молекулах, диссоциации, ионизации при высокоэнтальпииных и высокотемпературных течениях). В последнее десятилетие аэродинамические ударные трубы начали применяться для исследования запыленных потоков, содержащих дисперсные твердые частицы. Интерес к обтеканию тел запыленными потоками усилился четверть века назад и был связан с аэродинамическими задачами, в частности, с движением летательных аппаратов в запыленной атмосфере Земли и других планет (прежде всего, Марса). Помимо этого в земных условиях запыленные потоки наблюдаются при эксплуатации оборудования в условиях пустынь, в транспортных пылевоздушных системах, при сжигании твердого топлива в энергетических установках и т.д. При исследовании течений запыленного газа в ударных трубах важными оказываются степень скоростной неравновесности несущего газа и дисперсной фазы, влияние примеси на несущий газ, возможные фазовые переходы и химические реакции и др. Влияние этих факторов способно существенно повлиять на параметры течения в экспериментальной установке и, как следствие, на характер обтекания модели в рабочей секции. При этом и для "чистого" газа и для запыленного потока важен вопрос наличия однородной области в рабочей части ударной трубы во времени и в пространстве и ее длительность.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

3.4. Выводы третьей главы

Течение до момента установления течения как для чистого газа, так и для двухфазного потока около модели в рабочей секции сверхзвуковой ударной аэродинамической трубы является очень сложным. Фронты ударных волн и особенно контактные поверхности далеки от плоских. Расчетное число Маха сопла установки в среднем равно полученному в расчете числу Маха Ма = 5.95 -г 6.1, которое слабо "плывет". Параметры потока на входе в сопло и в рабочую секцию постоянно меняются. Строгого режима стационарного обтекания модели в установке не получается. Начало квазистационарного обтекание тела в рабочей камере вводится условно. Критерием является изменение газодинамических параметров на величину не превышающую 5%. Начало квазистационарного обтекания тела несущим газом соответствует моменту t — 4.8 мс от момента раскрытия диафрагмы. Мелкие частицы (dp = 0.15,1.0 мкм) начинают квазистационарное обтекание модели практически вместе с несущим газом. Крупные частицы задерживают начало квазистационарного обтекания на ~ 1 мс и более. Окончание квазистационарного обтекания определяется исключительно несущим газом (в силу инерционности частиц). Длительность квазистационарного обтекания несущим газом составляет 12 мс. Влияние дисперсной фазы на длительность квазистационарного обтекания в целом мало и им можно пренебречь.

Существенное влияние на движение дисперсной фазы оказывает течение в конфузоре сопла. Очень мелкие частицы (dp = 0.15 мкм) движутся через горло сопла без столкновения со стенками, заполняя практически все сопло, кроме того промежутка времени, в течение которого существует приосевой вихрь в горле сопла. Подобным образом ведут себя частицы вплоть до размера dp = 1 мкм. Но для последних появляется небольшое запаздывание по отношению к несущему газу. Более крупные частицы имеют существенное запаздывание, они сталкиваются со стенками конфузора сопла, отражаются, приобретают существенную закрутку (до ~ 2 • 107 рад/с) и образуют слои с повышенной концентрацией частиц. Далее в расширяющейся части сопла и в рабочей камере крупные частицы занимают центральную (приосевую) часть канала.

Течение двухфазного потока является практически равновесным для тонкодисперсных частиц (dp = 0.15,1.0 мкм) и существенно неравновесным (по скоростному отставанию примеси) для частиц диаметра dp > 5 мкм. Мелкие частицы (dv = 0.15,1.0 мкм) заполняют практически все пространство поперек выходного сечения сопла, имеют практически постоянную концентрацию в ядре потока и скоростное отставание, не превышающее 1 м/с. Крупные частицы (dp > 5 мкм) заполняют лишь часть поперечного сечения сопла, имеют максимум концентрации смещающийся от стенок сопла к оси течения. Максимумы концентрации для частиц dp = 10 и 15 мкм расположены между осью симметрии и стенкой. Скоростное отставание крупных частиц составляет 21.5, 77, 126, 162 и 249.5 м/с для dp = 5, 10, 15, 20 и 40 мкм соответственно.

Как показали расчеты, частицы диаметра dp = 0.15 мкм, использованные в опытах [15], не сталкиваются с поверхностью тела (сферы) в рабочей камере. После обтекания тела они образуют пелену, двигающуюся по границе зоны циркуляционного течения за кормой тела. Частицы размера dp = 1 мкм, сталкиваясь с поверхностью тела, отскакивают так, что их траектории не пересекают фронт отраженной ударной волны. Частицы большего размера dp > 5 мкм сталкиваются с телом и отскакивают, вылетая за область ударного слоя перед телом. Траектории отраженных частиц многократно пересекаются.

Полученные максимальные значения объемной концентрации частиц перед телом (до попадания в ударный слой и столкновения с телом), не превышают для самых крупных частиц величину ~ 2 • Ю-8, что подтверждает обоснованность применения в настоящем исследовании допущений о пренебрежении столкновениями между частицами и обратным влиянием поведения примеси на течение несущего газа. t = 0.240 ms fNJ fi

N1 Г"; (N

00 rsj 0

Рис. 20. Поля числа Маха в горле сопла в моменты времени t = 220 -г 292 мкс. Стрелками показаны направления движения разрывов {ударных волн и контактной поверхности).

Рис. 21. Поля числа Маха в горле сопла в моменты времени t, — 310 -г 600 мкс. Стрелками показаны направления движения разрывов (ударных волн и контактной поверхности). t = 0.320 ms

Вихрь2

Вихрь 1 t = 0.365 ms

Вихрь2

Вихрь2 t = 0.600 ms t = 0.350 ms

Вихрь1 t = 0.390 ms

Рис. 22. Мгновенные картины частиц-маркеров в горле сопла в разные моменты времени.

Рис. 23. Мгновенные картины пробных частиц в горле сопла. Слева — dp = 0.15 мкм, t = 600 мкс, справа — dv = 15 мкм, t = 800 мкс.

Рис. 24. Траектории частиц в горле сопла Лаваля (слева) и профили относительной объемной концентрации примеси на правой границе (справа) при квазистационарном режиме течения: (о), (5), (в), (г) -dp = 0.15, 10, 20, 40 мкм. Максимумы относительной концентрации равны 0.15, 0.8, 5.0 и 11.0 соответственно.

Рис. 25. Поля числа Маха и мгновенные картины частиц-маркеров в сопле в моменты времени t = 0.4 -г- 1.0 мс.

Рис. 26. Поля числа Маха и мгновенные картины частиц-маркеров в сопле в моменты времени t = 1.2 ~ 2.0 мс.

86

Рис. 27. Мгновенные картины пробных частиц разных размеров в сопле в момент времени t — 1.8 мс.

600

400

200

Oi

T250

15 10 15 20 dp, MKM и — up, м/с

200

150

100

50

40

Рис. 28. Скорость (сплошная кривая) и скоростное отставание {штриховая кривая) частиц на срезе сопла на квазистационарном режиме (i = 5 мс).

Ctr a poo

0 15

0,1

0.06 г)

0 25

OS r/ra

Рис, 29. Распределение относительной объемной концентрации примеси на входе в рабочую секцию (га - радиус среза сопла) на квазистационарном режиме течения (t = 5 мс): (а), (б), (в), (г) - dp = 5, 10, 15, 20 мкм. в 1- ы esj ш m

LD i— (0 (SI f» СП

VJ W К Л N

Рис. 30. Поля числа Маха в рабочей секции в разные моменты времени. t= 1.90-г 2.15 мс. о to N ее гп ОТ * S а LT) щт (О СМ t*. СО 47 о

К eg К О) N ч? — из 1Г> LT) чг m еО N 1—' а о

Рис, 31. Поля числа Маха в рабочей секции в разные моменты времени. t = 2.20 2.45 мс.

Рис. 32. Поля числа Маха в рабочей секции в разные моменты времени. t = 2.50 4- 2.75 мс.

Рис. 33. Поля числа Маха в рабочей секции в разные моменты времени. t = 2.80 4-3.05 мс. 3.100 ms

Ч! lt = 3.200 ms

-, . — •

Рис. 34. Поля числа Маха в рабочей секции в разные моменты времени. t = 3.10 -г- 3.35 мс. oioff-cvjoanm OLOi-tBCMi^-мео toiouivrneOpJ^ W

Рис. 35. Поля числа Маха в рабочей секции в разные моменты времени. t = 3.40 -Ь 3.65 мс. аоооог

6COQO ■ лоооо

20000j (а)

- - fi~ ----------h !i / ! \\/ Uf

П i 111 ! ■ if Р» » i' i fh

2 3 и

2500

2000

1500

1000

500

C*1

1 25

075

0.5

0.25

6) Л И ii,.-----------

-it

Рис. 37. Зависимость параметров несущего газа от времени, (а), (б), (в) — давление р, Па, плотность р, кг/м3, скорость и, м/с, от времени t, мс. Сплошная кривая — срез сопла, штриховая — сечение, в котором считалась концентрация частиц в сопле (х — 0.15 м), штрихпунктирная — точка торможения на теле в рабочей камере.

Рис. 38. Зависимость относительной объемной концентрации частиц различных фракций в рабочей камере перед моделью от времени на оси {сплошные линии) и на расстоянии 41 мм от оси (пунктирные линии): (а), (б), (б) - dp ~ 0.15, 5, 10 мкм.

Рис. 39. Картины траекторий частиц различных фракций около тела (сферы) в рабочей секции на квазистационарном режиме обтекания (t = 5 мс): (а), (б), (в) - dp = 0.15, 1, 15 мкм. Штриховая линия - головная ударная волна.

Заключение

1. Получены оценки относительной роли основных определяющих факторов, сформулирована система допущений и построена математическая модель двухфазного течения газа с твердыми частицами в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе типа установки УТ-1М ЦАГИ.

2. Разработана численная модель двухфазного течения, включающая построение неструктурированной сетки в расчетной области, численные алгоритмы решения уравнений движения несущего газа и частиц примеси, реализации граничных условий, программы расчета и визуализации течений каждой из фаз. Выполнено тестирование численной модели на примерах решения задачи о распаде разрыва с сильным перепадом давлений (численное решение сравнивалось с аналитическим решением) и задачи о дифракции плоской ударной волны с поперечно расположенным цилиндром (численное решение сравнивалось с экспериментальными данными). В обоих случаях получено хорошее согласие.

3. Показано, что при начальной объемной концентрацией примеси в камере высокого давления арсо < 8 • Ю-7 допустимо пренебрегать столкновениями между частицами и влиянием частиц на течение несущего газа. Вязкий пограничный слой на стенках трубы не играет существенной роли при формировании двухфазного течения в рабочей секции.

4. Выполненное численное исследование "тонкой" структуры несущего газа и дисперсной примеси в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе позволило установить следующее:

• Структура нестационарного течения несущего газа в сопле Лаваля в начальный период является очень сложной. Прохождение первичной ударной волы, возникшей в момент раскрытия диафрагмы, через сопло сопровождается ее отражением от стенок сужающейся части сопла и возникновением поперечных ударных волн, которые регулярно и нерегулярно взаимодействуют друг с другом и со стенками сопла, приводя в итоге к формированию ударной волны, распространяющейся вверх по потоку в камеру высокого давления, формированию двух последовательных приосевых тороидальных вихрей, которые в дальнейшем сносятся вниз по потоку, и существенному искажению первоначально плоской контактной поверхности, разделяющей газы из камер высокого и низкого давления, которая принимает сложную куполообразную форму. Из-за взаимодействия ударной волны, распространяющейся вверх по потоку с волной разрежения, которая возникает в начальный момент и также распространяется в камеру высокого давления, параметры газа на входе в сопло все время изменяются — вначале очень резко, а затем плавно. Поэтому течение в диффузоре сопла и, как следствие, в рабочей камере трубы является (в отличие от классической ударной трубы постоянного ' сечения) все время нестационарным, и можно говорить лишь о квазистационарном режиме течения газа около модели в рабочей части трубы.

• Описанные особенности развивающегося нестационарного течения несущего газа приводят к тому, что первоначально плоский фронт движущегося облака частиц становится сильно искривленным, образуя внутри облака вблизи оси область, свободную от частиц. Движение тонкодисперсных частиц (dp < 1 мкм, Stk < 0.01) практически повторяет сложное движение газовой фазы. Более крупные частицы, сталкиваясь со стенками сужающейся части сопла, отскакивают. Отраженные частицы образуют тонкие слои с высокой концентрацией частиц. Перераспределение частиц в поперечном направлении приводит к существенно неравномерным профилям их концентрации. Крупные частицы также заметно отстают от газового потока. В результате двухфазное течение в сопле и в дальнейшем в рабочей камере трубы становится не только неоднородным с точки зрения распределения частиц, но и неравновесным по скоростям фаз. Длительность квазистационарного периода двухфазного течения в рабочей камере зависит от размера частиц, с увеличением которого она уменьшается, В исследованном диапазоне размеров уменьшение даже для наиболее крупных частиц (dv = 40 мкм) составляло около 1 мс, что можно считать незначительным по сравнению с длительностью всего периода квазистационарного двухфазного течения (около 12 мс).

• Структура течения примеси около затупленного тела (сферы) в рабочей камере на квазистационарном режиме существенно зависит от размеров частиц. Качественно, а для тонкодпсперсных частиц и количественно, эта структура совпадает с известными результатами расчетов других исследователей, которые изучали стационарное обтекание тел однородным равновесным потоком запыленного газа. Для крупных частиц имеется относительно небольшое отличие, которое связано со скоростным отставанием частиц от газового потока в рабочей камере трубы.

Автореферат диссертации на тему "Течение запыленного газа в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе"

На правах рукописи

ВЕРЕВКИН Анатолии Анатольевич

ТЕЧЕНИЕ ЗАПЫЛЕННОГО ГАЗА В СВЕРХЗВУКОВОЙ УДАРНОЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ

Специальность 01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

003451277

Санкт-Петербург 2008

003451277

Работа выполнена на кафедре илазмогазодинамики и теплотехники ГОУ ВПО "Балтийский государственный технический университет "Во-енмех" им. Д.Ф. Устинова"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, с.н.с.

Циркунов Юрий Михайлович

доктор физико-математических наук, профессор

Матвеев Сергей Константинович

доктор физико-математических наук, профессор

Стрелец Михаил Хаимошч

ФГУП ГНЦ "Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского"

Защита состоится " 25" ноября 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.07 в ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29, корп. 1, кафедра гидроаэродинами-

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет".

Автореферат разослан " 20" октября 2008 1'.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.229.07, кандидат физико-математических наук,

доцент Зайцев Д.К.

1. Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию течения запыленного газа в сверхзвуковой ударной аэродинамическом трубе с соплом Лаваля от момента запуска (раскрытия диафрагмы) до установившегося квазистационарного режима течения в рабочей камере около модели. Построена и обоснована математическая модель двухфазного течения, разработана численная модель, получены и проанализированы нестационарные поля параметров п картины течения обеих фаз в горле сопла, в диффузоре, около модели в рабочей камере. Изучено влияние размера частиц дисперсной примеси на время установления квазистацпонарного режима и распределение параметров двухфазного течения в рабочей камере.

Актуальность темы. В настоящее время одним из основных инструментов экспериментальных аэродинамических исследований обтекания различных тел высокоскоростными потоками запыленного газа являются сверх- н гиперзвуковые ударные трубы. Подавляющее большинство теоретических, экспериментальных и численных работ по исследованию течения чистого газа в сверхзвуковых ударных трубах было выполнено в 50-е 70-е годы XX столетия. В них были получены оценки роли различных факторов (не мгновенное раскрытие диафрагмы, влияние вязкого пограничного слоя на стенках трубы, влияние переменной теплоемкости реального газа при гпперзвуковых течениях и т.н.), которые не учитывались в классической теории "идеальной" ударной трубы, были развиты приближенные теории распространения ударных волн в каналах переменного сечения, а также выполнены оценочные расчеты эффектов двумерностн течения и предприняты попытки более полного численного моделирования нестационарного течения в отдельных фрагментах установки. Использование сверх- и гпперзвуковых ударных труб для изучения задач двухфазной аэродинамики поставило новые задачи перед исследователями. Для понимания возможностей таких установок н правильной интерпретации экспериментальных данных необходимо было иметь информацию о том, как начальные исходные параметры газа п частиц влияют на процесс установления двухфазного течения и на характеристики прпмесп в рабочей камере. Такая информация могла быть получена в результате численного моделирования "тонкой" структуры течений каждой из фаз за все время нестационарного процесса, начиная с момента запуска. Однако по различным причинам такое моделирование не было выполнено, что фактически означало отсутствие должного расчетно-теоретпческого сопровождения экспериментальных исследова-

нии.

Целью данной работы является разработка математической и численной моделей течения запыленного ['аза в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе, выполнение систематических расчетов на примере ударной трубы УТ-1М ЦАГИ, физическое описание на основе расчетов полей параметров и картин течения обеих фаз всего процесса в трубе от момента раскрытия диафрагмы между камерами высокого и низкого давления до установления квазистационарного режима обтекания модели в рабочей камере, определение зависимости параметров несущего газа и примеси и длительности квазистационарного режима в рабочей камере от размера частиц.

Используемые методы. Для решения поставленных задач используется общепринятая методология исследований по механике и прикладной математике, а именно

- безусловное выполнение физических законов сохранения массы, импульса, момента импульса, энергии;

- априорные и апостериорные оценки справедливости принимаемых допущений;

- использование хороню апробированных численных методов интегрирования уравнений движений несущего газа и примесной фазы;

- физическая объяснимость получаемых результатов.

Достоверность результатов обеспечивается последовательным использованием на всех этапах выполнения работы сформулированной выше методологии исследований, а также тестированием программы расчета на примерах течений, для которых известны аналитические решения или надежные экспериментальные данные.

Научная новизна.

1. Впервые рассмотрена задача о развитии двухфазного течения в гиперзвуковой ударной трубе типа УТ-1М ЦАГИ от момента запуска (раскрытия диафрагмы) до установления квазистационарного обтекания модели в рабочей секции трубы и разработана численная модель такого течения;

2. На основе численного моделирования впервые получена подробная структура нестационарного течения газа во всех частях установки и выявлены не известные ранее особенности нестационарного течения газа в области горла сопла (образование сложной структуры поперечных взаимодействующих ударных волн и возникновение приосевых тороидальных интенсивных вихрей), явление "сворачивания" контактной поверхности, двухэтаиное формирование квазистационарного течения около модели в рабочей секции, образование нелепы (каустики) при отражении частиц

от сужающейся части сопла, возникновение существенно неравномерного, с резкими локальными максимумами, распределения примесп поперек потока в сопле и на входе в рабочую секцию.

Научная и практическая ценность работы состоит в достигнутом понимании особенностей развития двухфазного течения в ударной аэродинамической трубе, типа экспериментальной установки УТ-1М ЦАГИ. Это понимание дает более правильное представление о возможностях такого рода установок для изучения обтекания тел запыленным газом. Разработанная программа расчета и визуализации двухфазного течения позволяет прогнозировать параметры потока газовзвеси в рабочей секции, в частности, степень скоростного отставания частиц от несущего газа и профили их концентрации в поперечном сечении. Результаты расчетов и полученные оценки позволяют указать диапазоны исходных определяющих параметров течения, в которых следует ожидать проявления тех или иных физических эффектов и качественных особенностей течения примеси, что позволит более правильно интерпретировать получающиеся экспериментальные данные.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1) численная модель течения запыленного газа (система допущений, математическая постановка задачи, выбор численного метода решения, реализация граничных условий, программы расчета и визуализации результатов, тестовые расчеты);

2) результаты численного исследования "тонкой" структуры течения газа и примеси в ударной аэродинамической трубе (на примере установки УТ-1М ЦАГИ), их интерпретация и анализ.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006), Международной научной конференции по механике "Четвертые Поляховские чтения" (Санкт-Петербург, 2006), VI Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (№Ш'06, Санкт-Петербург, 2006), 8-ой Европейской конференции по вычислительной гидродинамике (ЕССОМАБ СРБ'Об, Эгмонт на Зее, Нидерланды, 2006), 2-ой Европейской конференции по аэрокосмическим наукам (ЕиСАББ'О?, Брюсель, Бельгия, 2007), 6-ой Международной конференции по многофазным течениям (1СМР'07, Лейпциг, Германия, 2007).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 57 стр. (б статей и тезисы 2 докладов), из них 6 работ написаны совместно с другими авторами. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласованы с соавторами. Работа |8] опубликована в журнале из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В конце каждой главы сформулированы выводы. Диссертация изложена на 119 страницах и содержит 80 страниц текста (включая перечень основных условных обозначений и таблицу), 19 страниц рисунков и 18 страниц библиографии. Библиография включает 194 наименования. Иллюстраций 39. Таблица 1.

Поддержки. Основные результаты диссертационного исследования были получены в рамках научного проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (грант 05-08-50075).

2. Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, перечислены отечественные группы исследователей и отдельные ученые, работавшие в данной предметной области за последние тридцать лет, сформулированы вопросы, которые оставались открытыми до работ автора, сформулирована цель диссертационного исследования, приведена структура диссертации и её краткое содержание по главам, дан перечень положений, выносимых на защиту, приведены сведения об апробации и публикациях но теме диссертации, даны ссылки на гранты.

Первая глава является обзорно-аналитической. В ней описаны истоки проблем и вопросов, связанных с темой диссертационного исследования. Сделан обзор и анализ за 60 лет по работам, посвященным теоретическому, экспериментальному и численному изучению функционирования ударных труб, труб с каналами переменного сечения, ударных аэродинамических труб с ирофилиованными соплами, обтеканию моделей в рабочей камере установок чистым и запыленным газом. Описаны основные принципы моделирования течения несущего газа и моделирования движения дисперсной фазы.

В главе сформулированы вопросы по части действия ударных аэродинамических труб и их использования для экспериментальных исследований. Дан обзор истории изучения ударных труб, моделирования

течений в них как на основе аналитического решения, так и на основе одно- и двухмерного численного моделирования. Описаны факторы, влияющие на параметры работы установок. Методы расчета параметров течения в ударных трубах и аэродинамических трубах. Приведены п проанализированы рассуждения, оценки и некоторые численные результаты по учету влияния факторов для описания течения несущего газа и движения дисперсной фазы. Среди них влияние вязкости газа, учет силовых факторов в межфазном взаимодействии, учет столкновений между частицами дисперсной фазы п влияния движения примеси на течение несущего газа.

Часть главы посвящена моделированию течения несущей фазы. Описаны способы формулирования математической модели, подходы к записи законов сохранения и дискретизации расчетной области. Также приведены способы моделирования течения дисперсной фазы. Описаны основные факторы, передающие воздействие от несущего газа к дисперсной фазе и обратно.

Сделан анализ основных допущений н предположений, которые позволяют упростить моделирование. Обосновано применение допущении о течении невязкого нетеплопроводного газа несущей фазы, о воздействии на частицы только силы аэродинамического сопротивления, силы Магнуса и демпфирующего момента, о пренебрежении столкновениями между частицами, об отсутствии влияния течения примеси на течение несущего газа, о представлении дисперсной фазы шарами постоянного заданного диаметра. Позднее, во второй главе дано дополнительное обоснование принятых допущении.

Во второй главе сформулирована физическая постановка задачи, проведена оценка существенных и несущественных факторов моделирования задачи, описана математическая и численная модели задачи. Описана геометрия ударной аэродинамической трубы (схема трубы показана на рис. 1) и газодинамические параметры в начальный момент времени. На основе опыта предшествующих исследований и предварительных расчетов описана ожидаемая картина нестационарного течения при запуске установки, какие процессы могут протекать и на какие факторы необходимо обратить внимание при моделировании.

В главе описаны параметры для численного исследования: геометрия расчетной области, начальные параметры и варьируемые значения размера частиц дисперсной фазы. Сделаны предположения и допущения. Так, течение несущего газа принято невязким нетеплопроводным. Газ совершенный. Вязкость газа проявляется только во взаимодействии

Рис. 1. Схема ударной аэродинамической труби.

с дисперсной фазой. На частицы со стороны несущего газа действуют аэродинамическая сила сопротивления, сила Магнуса и демпфирующий момент. Тепловая задача для частиц не решается. Считается, что частицы находятся в тепловом равновесии с газом. Течение частиц рассматривается как движение не взаимодействующих (гидравлически не взаимодействующих и не сталкивающихся) частиц. Влияния со стороны частиц на движение несущего газа нет. Также не учитывается сила тяжести. Процесс раскрытия диафрагмы, разделяющей в начальный момент области с высоким и низким давлениями, не моделируется. Принимается, что раскрытие диафрагмы происходит мгновенно. Взаимодействие частиц со стенками установки описывается полуэмиирическоп моделью отскока частиц, которая позволяет для известных характеристик материалов стенки и частицы и параметров падающей частицы получить параметры отскочившей частицы, близкие к реализующимся на практике. Все сделанные допущения обоснованы и впоследствии подтверждены результатами численного моделирования.

На основе сделанных допущений и предположений сформулирована математическая модель течения несущего газа и дисперсной фазы. Описаны все действующие факторы и параметры используемые в дальнейшем при формулировании численной модели.

Численная модель строится на основе конечно-объемного подхода с записью законов сохранения в интегральной форме. Используется неструктурированная сетка полигональных контрольных объемов. В основу численного метода для несущего газа положен метод Году нова-Кол гаи а для расчета потоков характеристических переменных через грани контрольных объемов, основанный на точном решении задачи Римана о распаде разрыва между параметрами слева и справа на грани. Для дисперсной фазы проводится интегрирование уравнений изменения импульса, момента импульса и движения вдоль траекторий по схеме второго порядка.

В третьей главе изложены результаты численных экспериментов по

теченшо невязкого газа с твердой ирнмесыо. Выявлены "тонкие" структуры течения. Показана степень влияния процессов запуска установки на квазистационарный режим. Показано влияние наличия примеси твердых частиц разного размера на время начала и длительность квазистационарного режима. Даны объяснения всем наблюдаемым процессам, хорошо согласующиеся с теоретическими представлениями.

Сложная структура переходного течения в горле сопла и в расширяющейся части сопла показана цветными картинами поля числа Маха в разные моменты времени. На этих рисунках хорошо выделяются ударно-волновые структуры, их движение и взаимодействие. Для большей наглядности движение элементарных объемов несущего газа представлено с помощью безинерционных частиц-маркеров. На рис. 2 хорошо видны кольцевые вихри на входе в сопло п структура течения в расширяющейся части сопла. Пример вихря в горле сопла и его влияния на течение примеси показано на рис. 3. Процесс установления обтекания модели сложным по структуре течением также показан полями числа Маха в разные моменты времени.

Приведены графики изменения параметров течения несущего газа в нескольких точках установки от времени. По этим графикам сделан вывод относительно времени начала квазистационарного обтекания модели, а также замечание относительно самого квазистационарного режима.

Показана и описана структура течения дисперсной примеси в зависимости от размера частиц, который определяет их инерционность и различное поведение в несущем газе рис. 4. Получены графики изменения концентрации примеси на срезе сопла на оси и на таком расстоянии от оси, на котором в ряде экспериментов устанавливались модели.

Для режима квазистационарного течения в установке получены траектории движения частиц 1! сопле (рис. 5, здесь максимумы относительной концентрации равны 0.15, 0.8, 5.0 и 11.0 соответственно) и около модели в рабочей камере (рис. 6). Для некоторого сечения в расширяющейся части сопла и на срезе сопла получены профили концентрации, свидетельствующие о существенно неоднородном распределении частиц по сечению в зависимости от размера частиц. Неравновесность течения примеси на срезе сопла существенно зависит от инерционности частиц. Тонкодисперсные частицы 0.15 и 1 мкм следуют поведению несущего газа, их скоростное отставание не превышает 0.1 и 1 м/с соответственно. Крупные частицы 5, 10, 20 и 40 мкм отстают от скорости несущего газа на 22, 77, 162 и 250 м/с соответственно.

Рис. 2. Положение частиц-маркеров I! горле сопла в разные моменты времени.

ЙШЗ»

--г*;

Ш.

.^-•ЗМ-'

'■/'¡Шг

у

Рис. 3. Положение частиц-маркеров и частиц примеси ёр = 0.15 мкм в горле сонла в

момент I = 600 мкс.

1 = 0.320 тэ

Вихрь2 Вихрь1

Вихрь2

Вихрь2

1 = 0.600 те

Вихрь1

{ = 0.390 шб

Рис. 4. Положение частиц примеси разных размеров в сопле I! момент времени

г = 1.8 мс.

Рис. 5. Траектории частиц в горле сопла Лаваля (слева) и профили относительной объемной концентрации примеси па правой границе (справа) при квазистационарном режиме течения: (а), (б), (в), (г) ёр 0.15, 10, 20, 40 мкм. Максимумы относительной концентрации равны 0.15, 0.8, 5.0, 11.0 соответственно.

Рис. С. Картины траекторий частиц различных фракций около модели (сферы) в рабочей камере на квазистациопарном режиме обтекания: (а), (б), (в) <1Р 0.15, 1, 15 мкм. Штриховая линия головная ударная волна.

В заключении сформулированы Основные результаты работы.

которые состоят в следующем:

1. Получены оценки относительной роли основных определяющих факторов, сформулирована система допущений и построена математическая модель двухфазного течения газа с твердыми частицами в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе типа установки УТ-1М ЦАГИ.

2. Разработана численная модель двухфазного течения, включающая построение неструктурированной сетки в расчетной области, численные алгоритмы решения уравнении движения несущего газа и частиц примеси, реализации граничных условий, программы расчета и визуализации течений каждой из фаз. Выполнено тестирование численной модели на примерах решения задачи о распаде разрыва с сильным перепадом давлений (численное решение сравнивалось с аналитическим решением) и задачи о дифракции плоской ударной волны с поперечно расположенным цилиндром (численное решение сравнивалось с экспе-

риментальными данными). В обоих случаях получено хорошее согласие.

3. Показано, что при начальной объемной концентрацией примеси в камере высокого давления а])00 < 8-10~7 допустимо пренебрегать столкновениями между частицами и влиянием частиц на течение несущего газа. Вязкий пограничный слой на стенках трубы не играет существенной роли при формировании двухфазного течения в рабочей секции.

4. Выполненное численное исследование "тонкой" структуры несущего газа и дисперсной примеси в сверхзвуковой ударной аэродинамической трубе позволило установить следующее:

• Структура нестационарного течения несущего газа в сопле Лаваля в начальный период является очень сложной. Прохождение первичной ударной волы, возникшей в момент раскрытия диафрагмы, через сопло сопровождается ее отражением от стенок сужающейся части сопла и возникновением поперечных ударных волн, которые регулярно и нерегулярно взаимодействуют друг с другом и со стенками сопла, приводя в итоге к формированию ударной волны, распространяющейся вверх по потоку в камеру высокого давления, формированию двух последовательных приосевых тороидальных вихрей, которые в дальнейшем сносятся вниз но потоку, п существенному искажению первоначально плоской контактной поверхности, разделяющей газы из камер высокого и низкого давления, которая принимает сложную куполообразную форму. Из-за взаимодействия ударной волны, распространяющейся вверх по потоку с волной разрежения, которая возникает в начальный момент и также распространяется в камеру высокого давления, параметры газа на входе в сопло все время изменяются вначале очень резко, а затем плавно. Поэтому течение в диффузоре сопла и, как следствие, в рабочей камере трубы является (в отличие от классической ударной трубы постоянного сечения) все время нестационарным, и можно говорить лишь о квазистационарном режиме течения газа около модели в рабочей части трубы.

• Описанные особенности развивающегося нестационарного течения несущего газа приводят к тому, что первоначально плоский фронт движущегося облака частиц становится сильно искривленным, образуя внутри облака вблизи оси область, свободную от частиц. Движение тонкодисперсных частиц (с/р < 1 мкм, вЬк < 0.01) практически повторяет сложное движение газовой фазы. Более крупные частицы, сталкиваясь со стенками сужающейся части сопла, отскакивают. Отраженные частицы образуют тонкие слои с высокой концентрацией частиц. Перераспределение частиц в поперечном направлении приводит к существенно неравномерным профилям их концентрации. Крупные частицы также

заметно отстают от газового потока. В результате двухфазное течение в сопле и в дальнейшем в рабочей камере трубы становится не только неоднородным с точки зрения распределения частиц, но и неравновесным по скоростям фаз. Длительность квазистационарного периода двухфазного течения в рабочей камере зависит от размера частиц, с увеличением которого она уменьшается. В исследованном диапазоне размеров уменьшение даже для наиболее крупных частиц (dlt — 40 мкм) составляло около 1 мс, что можно считать незначительным по сравнению с длительностью всего периода квазнстационарного двухфазного течения (около 12 мс).

• Структура течения примеси около затупленного тела (сферы) в рабочей камере на квазистационарном режиме существенно зависит от размеров частиц. Качественно, а для тонкодисперсных частиц и количественно, эта структура совпадает с известными результатами расчетов других исследователей, которые изучали стационарное обтекание тел однородным равновесным потоком запыленного газа. Для крупных частиц имеется относительно небольшое отличие, которое связано со скоростным отставанием частиц от газового потока в рабочей камере трубы.

Список публикаций по теме диссертации

|1| Веревкпн A.A., Виртуальная импульсная аэродинамическая труба для исследования обтекания тел сверхзвуковым потоком запыленного газа // Актуальные вопросы ракетно-космической техники и технологий: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ. Выи. 2. - СПб.: Изд-во Б ал т. гос. техн. ун-та, 2004, с. 25-27.

|2] Веревкин A.A., Циркунов Ю.М., Численное исследование течения в импульсной гиперзвуковой аэродинамической трубе // Четвертые Поляховские чтения: Тезисы докладов Международной научной конференции по механике, Санкт-Петербург, 7-10 февраля 2006 г. - СПб.: Изд-во "ВВМ", 2006, с. 131.

[3| Веревкпн A.A., Цпркунов Ю.М., Динамика примеси в импульсной гиперзвуковой двухфазной аэродинамической трубе // Материалы VI Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ-2006), 26 июня - 1 июля 2006 г., Санкт-Петербург. -М.: Вузовская книга, 2006, с. 95-96.

|4| Веревкин А.А., Численное моделирование нестационарного течения газа с частицами в гиперзвуковой ударной трубе //IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Аннотации докладов. Т. II (Нижний Новгород, 22-28 августа 2006). - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверсптета им. Н.И. Лобачевского, 2006, с. 45-46.

|5| Verevkin A., Tsirkunov Yu., Numerical investigation of two-phase gas-particle flow in a hypersonic shock tunnel // Proceedings of ECCOMAS CFD 2006 Conference (Eds.: P.Wesseling, E.Onate, J.Periaux), Paper No. 211, 20 p.

|6] Tsirkunov Yu., Panfilov S., Verevkin A., Wind tunnels and shock tubes as the tools for experimental studies of dusty gas flows over bodies: theoretical and numerical prediction and analysis // Proceedings of the 2nd European Conference for AeroSpace Sciences (EUCASS), Brussels, Belgium, July 1-6, 2007, Paper No. 2-09-05, 8 p.

|7| Tsirkunov Yu., Verevkin A., Computational simulation of the unsteady gas-particle flow in a hypersonic shock tunnel // Proceedings of the 6th International Conference on Multiphase Flow (ICMF 2007), Leipzig, Germany, July 9-13, 2007, Paper No. PS3_8, 9 p.

|8| Веревкин А.А., Циркунов Ю.М., Течение дисперсной примеси в сопле Лаваля и рабочей секции двухфазной гиперзвуковой ударной трубы // ПМТФ, 2008, т. 49, № 5, с. 102-113.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 09.10.2008. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 3518Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76