Техника исследования анизотропии жесткости композиционных материалов авиационного назначения при воздействии факторов внешней среды тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Коваленко, Андрей Андреевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Техника исследования анизотропии жесткости композиционных материалов авиационного назначения при воздействии факторов внешней среды»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата технических наук, Коваленко, Андрей Андреевич, Барнаул

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАРНАУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Коваленко Андрей Андреевич Су

ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ АНИЗОТРОПИИ ЖЕСТКОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ АВИАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Специальность 01.04.01 - техника физического эксперимента, физика приборов,

автоматизация физических исследований

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: доктор технических наук профессор Старцев О.В., кандидат физико-математических наук доцент Насонов А. Д.

Барнаул -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ЛИСТОВЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ АВИАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ....................................................................... 12

1.1. СОСТАВ, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ...........................................12

1.1.1. СВОЙСТВА АРМИРУЮЩИХ ВОЛОКОН..........................................12

1.1.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВЯЗУЮЩИХ...........................17

1.1.3. ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КОМПОЗИТОВ.............................18

1.2. АНИЗОТРОПИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ И СПОСОБЫ ЕЕ ОПИСАНИЯ.....................................................................................................19

1.2.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕФОРМАЦИЯХ СДВИГА И КРУЧЕНИЯ.........................................................................................................19

1.2.2. КЛАССИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ АНИЗОТРОПИИ УПРУГИХ СВОЙСТВ ОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА..................................................21

1.2.3. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ МОДУЛЯ СДВИГА..................................26

1.2.4. КРУЧЕНИЕ ИЗОТРОПНОГО СТЕРЖНЯ............................................28

1.2.5. КРУЧЕНИЕ АНИЗОТРОПНОГО СТЕРЖНЯ.......................................30

1.3. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................34

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................g ;:;i.v...........................................35

2.1. ВЫБОР МЕТОДА....................................U:.;..................................................35

2.2. ТЕОРИЯ МЕТОДА........................................................................................37

2.3. МАЯТНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ......................................................................................................4С

2.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.................................................43

2.4.1. НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И БЛОК-СХЕМА.............................43

2.4.2. УСТРОЙСТВО МАЯТНИКА................................................................4f

2.4.3. СИСТЕМА РАСКАЧКИ..........................................................................4f

2.4.4. СИСТЕМА ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ................................................4É

2.4.5. СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ.......................................41

2.4.6. СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ КОЛЕБАНИЙ.............4É

2.4.7. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАТУХАНИЯ........................5(

2.4.8. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРИОДА.............................5:

ГЛАВА 3. ВЯЗКОУПРУГИЕ СВОЙСТВА ЛИСТОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННБ1Х МАТЕРИАЛОВ И ИХ АНИЗОТРОПИЯ......................5Î

3 Л. ИССЛЕДОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ОБРАЗЦЫ.....................................5<

3.1.1. МАТЕРИАЛЫ.........................................................................................5<

3.1.2. ПОДГОТОВКА ОБРАЗЦОВ...................................................................5<

3.2. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПКМ..........................6:

3.2Л. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

ТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД..........................................................................6:

3.2.2. МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ...........................................................................................6<

3.2.3. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛОЖНЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ...............................................................................67

3.3. АНИЗОТРОПИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ ЛИСТОВЫХ КОМПОЗИТОВ 78

3.3.1. ИЗМЕРЕНИЕ КОМПОНЕНТ МОДУЛЯ СДВИГА ТРАНСТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОМОЩЬЮ КРУТИЛЬНОГО МАЯТНИКА.................78

3.3.2. ОПИСАНИЕ АНИЗОТРОПИИ КРУТИЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ И МОДУЛЯ СДВИГА ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.3.3. ОПИСАНИЕ АНИЗОТРОПИИ КРУТИЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ

ЛИСТОВЫХ СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ......................................................89

3.3.4 ПАРАМЕТРЫ АНИЗОТРОПИИ КРУТИЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ.......93

ГЛАВА 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЛАГИ НА РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И АНИЗОТРОПИЮ ЖЕСТКОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.......................................................................................................105

4.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ...........................................................................105

4.2. ПОДГОТОВКА ОБРАЗЦОВ. ДИФФУЗИОННЫЙ АНАЛИЗ СОРБЦИИ И ДЕСОРБЦИИ ВЛАГИ КОМПОЗИТАМИ........................................................107

4.3. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ..................................111

4.4. РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ.....................................................124

4.5. ВЛИЯНИЕ ВЛАГИ НА АНИЗОТРОПИЮ ЖЕСТКОСТИ ПКМ............129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ВВЕДЕНИЕ

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) находят широчайшее применение в авиационной и космической технике [1, 2] ввиду уникального набора свойств: высокой прочности и жесткости, малой удельной массе и т.д. Преимущество композитов связано [3] с возможностью широкого варьирования практически всеми свойствами материала путем рационального подбора его компонентов, их соотношения и распределения в объеме изделия. Это позволяет получать конструкционные материалы многофункционального назначения, обладающие уникальными служебными характеристиками.

Отметим, что технологические требования к конструкционным материалам авиационного назначения имеют, по сравнению с обычными "земными" нормами, ряд особенностей. Прежде всего это касается повышенной стабильности и воспроизводимости свойств. В большинстве случаев коэффициент вариации показателей не должен превышать 10%. Так, необоснованное повышение коэффициента безопасности конструкции с 1,5 до 2 практически исключает возможность снижения ее массы [3] в изделии (снижение общей массы летательного аппарата всегда является желательным).

Это обстоятельство требует детального знания прочностных и вязкоупру-гих свойств ПКМ, а также характера их анизотропии [4, 5]. В связи с этим весьма актуальной является задача разработки достаточно простых и точны* методов оценки этой анизотропии, что особенно важно на стадии разработка новых конструкционных материалов. При этом важно оценить их изменение при воздействии различных факторов внешней среды и прежде всего температуры, так как все механические свойства полимеров и композитов на их основе имеют резко выраженную температурную зависимость. Если для металлов [6 при изменении температуры от 273 до 573 К изменение модулей упругости едва достигает 10-12% (причем модули изменяются линейно), то для полимеров I

композитов на их основе уменьшение (причем нелинейное) модулей упругости в тех же условиях составляет один-два порядка [7].

Наиболее полное описание анизотропии упругих свойств материала может быть дано в рамках теории упругости заданием соответствующего тензора [8]. Известно, что армированный пластик можно представить в виде ортотроп-ного (а для однонаправленного композита зачастую даже транстропного) материала, что дает принципиальную возможность расчета его упругих характеристик в любом направлении. Однако необходимость учета температурной зависимости всех компонент тензора упругости при таком подходе делает задачу об исследовании анизотропии механических свойств весьма громоздкой и дорогостоящей из-за большого объема и методических трудностей соответствующих измерений (прежде всего это относится к коэффициентам Пуассона). В то же время для технических приложений зачастую не требуется полного объема информации, а достаточно иметь оценки анизотропии одной-двух компонент тензора, например, знать анизотропию модуля сдвига в плоскости листа. Для решения такого рода задач можно ограничиться исследованием анизотропии какой-либо одной достаточно легко измеряемой и информативной характеристики материала. При этом предпочтительно иметь информацию прежде всего с сдвиговых свойствах материала, так как именно они являются обычно "слабым звеном" композита и его разрушение, как правило, происходит от сдвига [5]. В то же время в литературе крайне мало сведений о сдвиговых упругих свойствах ПКМ, что связано с экспериментальными трудностями их измерения. Отметим, что в подавляющем большинстве опубликованных работ по экспериментальному исследованию анизотропии композитов речь идет об измерении компонент модуля Юнга, что объясняется сравнительно более простой методикой их определения по сравнению с измерением характеристик сдвига.

Как показано в [9], на первом этапе для решения задачи о выявлении характера анизотропии сдвиговых упругих свойств листовых композитов вполне можно ограничиться анализом изменения с температурой не модулей сдвига, г

связанных с ними крутильных жесткостей образцов с разными углами вырезки. Такой подход дополнительно позволяет [10] произвести оценку качества изготовления композита, в частности, выявить возможное несоответствие схемы армирования расчетной, а для однонаправленного материала еще и оценить глубину отверждения связующего.

В литературе можно найти достаточно большое количество публикаций, посвященных анизотропии конструкционных ПКМ, что свидетельствует об актуальности темы. Однако большинство их имеет теоретический характер, например [11, 12, 13], а экспериментальные работы типа [14, 15] и др. анализируют поведение композитов, как правило, при комнатной температуре, либо не вполне корректно используют термин "модуль упругости" [16]. Так, в [16] без подробного обсуждения методики измерения и расчета приведены температурные зависимости неких эффективных жесткостных характеристик композитов, которые называются авторами динамическими модулями Юнга Е' и сдвига С. В то же время по ссылкам на литературу видно, что в обоих случаях (при расчетах и Е', и С) авторами использовалась методика измерения упругих свойств изотропных материалов. Распространенные ошибки методики исследования упругих свойств анизотропных ПКМ с использованием крутильного маятника рассмотрены в главе 2 в разделе "Выбор метода".

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что вопросами анизотропии упругих свойств традиционно занимаются специалисты по механике деформируемого твердого тела, для которых модуль упругости - почти константа (в смысле зависимости от температуры). Исследователи молекулярной подвижности и релаксационных процессов, которые привыкли извлекать информацию из температурных зависимостей модулей упругости, редко являются специалистами по анизотропии, тем более что установки, на которых они работают, вообще-то не предназначены для измерения модулей упругости анизотропных материалов, и без специальных методик из данных, полученных на крутильном маятнике, например, не представляется возможным вычислить модуль сдвига. На-

стоящая работа призвана служить связующим звеном между механикой материалов и физикой полимеров, которые изучают одни и те же объекты и явления, но рассматривают результаты в разных представлениях. Она позволяет использовать результаты измерений, получаемые с помощью крутильного маятника, для исследования анизотропии упругих свойств ПКМ, а также решать и обратную задачу: из температурных зависимостей параметров анизотропии извлекать информацию о релаксационных свойствах ПКМ и отдельных его компонентов.

Если не ставить перед собой цели полного описания анизотропии упругих свойств материала в широком интервале температур, то для решения задачи о выявлении характера этой анизотропии можно на первом этапе отказаться от тензориального подхода и ограничиться анализом изменения с температурой не модулей сдвига, а связанных с ними крутильных жесткостей образцов с разными углами вырезки. Для тонких образцов эта величина весьма близка к значению так называемого "чистого" [8] модуля сдвига в плоскости листа.

Под воздействием различных факторов внешней среды, таких как радиационное облучение, колебания температуры и влажности и др. в ПКМ протекают физические и химические процессы, которые вызывают необратимое снижение совокупности макроскопических показателей свойств материалов, что определяется общим термином - старение. Влияние старения на механические свойства олигомеров [17], полимеров [18] и композитов на их основе [19, 20, 21] изучалось неоднократно, на эту тему опубликованы обширные обзоры [22] и диссертации [23, 24], однако нам не удалось обнаружить ни одного достаточно обширного исследования этого влияния на анизотропию композитов. В то же время без учета анизотропии прочностных и упругих характеристик, а также прогнозирования их изменений в ходе эксплуатации невозможно оптимальное использование свойств материала в конструкции [2].

Известно [22, 24], что определяющее влияние на процессы старения ПКМ оказывают влага и высокая температура. Показано [24], что под влиянием этих

факторов в полимерном материале на молекулярном уровне могут протекать различные процессы (доотверждение, пластификация, деструкция, изменение надмолекулярной структуры и т.д.), ведущие к изменению его макроскопических свойств. С другой стороны, это изменение свойств может быть обусловлено развитием и накоплением в объеме композита дефектов, которые, как правило, возникают на границе раздела наполнителя со связующим. Выяснение соотношения этих двух причин изменения механических свойств материала (а значит, и путей их устранения), а также исследование влияния факторов термо-влажностного старения на параметры анизотропии ПКМ является важной научной и практической задачей. Это особенно актуально в условиях, когда прогресс в области авиационной и космической техники определен Президентом и Правительством в качестве одного из приоритетных направлений Российской науки.

Обширную информацию об анизотропии упругих свойств композитов, опирающуюся, как правило, на результаты собственных исследований его авторов Е.К. Ашкенази и Э.В. Ганова, можно почерпнуть в справочнике [4]. Достаточно полная характеристика анизотропии механических свойств листовых композитов авиационного назначения приводится в [25]. Однако эта подробная информация описывает свойства материала при комнатных температурах. Таким образом, задача описания анизотропии упругих свойств композитов в широком интервале температур представляется весьма актуальной. Сведений же о воздействии влаги на анизотропию упругих свойств ПКМ в литературе практически нет, хотя потребность в такого рода информации (особенно для авиационных материалов) имеется. В связи с этим можно утверждать, что в настоящее время отсутствует научно обоснованная методика экспресс-оценки анизотропии упругих свойств листовых ПКМ в широком интервале температур, совершенно необходимая при создании авиационных материалов нового поколения. Разработка такой методики является весьма важной и своевременной задачей.

В первой главе диссертации кратко излагаются основные преимущества композитов в сравнении с традиционными материалами, приводятся некоторые физико-химические характеристики связующих и волокон, наиболее часто используемых для изделий авиационной и космической техники. Обсуждаются существующие теоретические представления об анизотропии вязкоупругих свойств материалов, излагаются основные подходы, которые наиболее часто используют при теоретическом анализе анизотропии композитов. Формулируется задача исследования и обсуждаются варианты ее решения.

Во второй главе дано обоснование выбора основного метода исследования, кратко рассмотрена теория метода, приводится достаточно подробное описание экспериментальной установки и даны оценки погрешностей измеряемых величин.

В третьей главе приведены основные результаты исследования анизотропии динамической крутильной жесткости однонаправленных и слоистых листовых композитов разных классов (органо-, угле- и стеклопластиков) в широком интервале температур, включающем области а-релаксации связующего и полимерного наполнителя. Рассматривается суть метода динамического механического анализа (ДМА) и разные методики определения основных характеристик (параметров) релаксационных переходов в полимерах и, композитах на их основе по данным ДМА-измерений, обсуждаются преимущества спектрометрического подхода к анализу релаксационных свойств отдельных компонентов композита.

По измеренным значениям крутильной жесткости в предположении транстропности упругих свойств однонаправленных материалов определень; две компоненты "свободного" модуля сдвига (в плоскости листа и межслойно-го) органопластиков Органит 7ТО и Органит 11 ТО, а также углепластика КМУ-Злн. Установлена связь приведенной жесткости кручения с так называемым "чистым" модулем сдвига транстропного материала. Предложена математическая модель, позволяющая представить приведенную динамическую жест-

кость кручения образцов как функцию угла между осью образца и направлением армирования.