Температурные зависимости теплоёмкости и электросопротивления жидких тантала и ниобия до 5000 К тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Можаров, Геннадий Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Температурные зависимости теплоёмкости и электросопротивления жидких тантала и ниобия до 5000 К»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Можаров, Геннадий Иванович

АННОТАВДЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю

1.1. Возможности различных методов нагрева .Ю

1.2. Свойства тугоплавких металлов в области высоких температур.

1.2.1.Аномалии электронной эмиссии

1.2.2.Проблема измерения высоких температур

1.2.3.Теплоемкость

1.2.3.1. Твердое состояние. Медленный нагрев.

Быстрый нагрев

1.2.3.2. Жидкое состояние

1.2.4.Электросопротивление

1.2.5.Спектральная излучательная способность.

1.2.6.Энергия плавления

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОД БЫСТРОГО ОДНОРОДНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

НАГРЕВА ШДКИХ МЕТАЛЛОВ.

2.1. Ограничение, особенности, достоинства и недостатки

2.2. Условия отсутствия шунтирующего электрического разряда

2.3. Условия однородного электрического нагрева жидких тугоплавких металлов.

ВЫВОДЫ

-3стр.

ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И АППАРАТУРЫ. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА ОБРАЗЦОВ

3,1.Основные требования к оборудованию, используемому в импульсных экспериментах

3.2.Установка для формирования импульса электрического тока

3.3.Схема синхронизации установки и аппаратуры

3.4.Модернизация осциллографа для повышения точности импульсных измерений.

3.5.Импульс на я рентгенографическая установка

3.6.Фольговый образец, моделирующий абсолютно черное тело

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1«Обработка и погрешности экспериментальных данных

4.1.1. Методика определения температуры и физических свойств металлов

4.1.2. Погрешности измерения.

4.2.Способ исключения шунтирующего электрического разряда

4.3.Сохранение формы и однородности расплавленных фольговых образцов.

4.4.Основные результаты измерения температуры и свойств тантала и ниобия в твердом и жидком состояниях. Обсуждение полученных результатов

4.4.1. Температура

4.4.2. Спектральная нормальная излучательная способность

4.4.3. Энергия плавления.

4.4.4. Электрическое сопротивление

4.4.5. Теплоемкость.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Температурные зависимости теплоёмкости и электросопротивления жидких тантала и ниобия до 5000 К"

Экспериментальное исследование физических свойств металлов в области высоких температур, особенно в щцком состоянии, имеет большое теоретическое и практическое значение. Новые экспериментальные данные по свойствам металлов в этой малоизученной области стимулируют развитие теории конденсированного состояния.

Одним из направлений развития теории жидкого состояния является компьютерное моделирование. На этом пути отсутствует принципиальные сложности, поскольку необходим небольшой объем экспериментальной информации и используются общие термодинамические и статистические закономерности. Но ограниченная память и малое быстродействие ЭВМ не позволяют решать задачи С; большим числом частиц, которое соответствовало бы реальной ситуации.

Развиваются также структурные модели жидких металлов, применяемые в численных методах. Они соответствуют представлениям о структуре реальных металлических жидкостей, которые возникли при анализе экспериментальной информации о рассеянии рентгеновских лучей и нейтронов. Из теоретических структурных моделей можно выделить: модель твердых сфер, двухмерную модель Изинга, флуктуацион-ную модель Бернала, модель Принса и двухструктурную квазикристаллическую модель Архарова-Новохатского [I] . Последняя модель представляет собой дальнейшее развитие модели Принса-Френкеля [2] . Она позволяет связать экспериментальные данные по структурному фактору, радиальной функции распределения с физическими свойствами жидких металлов [3,4] . Для успешного построения структурных моделей необходимы новые экспериментальные данные по свойствам металлов. Одним из таких свойств является теплоемкость.

В настоящее время теория жидких металлов развита недостаточно для осуществления на ее основе количественного расчета свойств тугоплавких переходных металлов.

Тугоплавкие металлы, имеющие температуру плавления Тпл> 2200 К, широко применяются при создании различных технических устройств. Общей тенденцией развития ядерной техники, квантовой электроники и энергетики является использование экстремально высоких плотностей энергии и температур, а также переход к импульсным процессам. Это позволяет достигнуть больших мощностей, высоких плотностей энергии, максимальных коэффициентов полезного действия. Металлические элементы устройств в обычном рабочем режиме или даже целиком все устройства в аварийном режиме находятся или могут находиться при высоких температурах, превышающих Т^. Поэтому для описания физических процессов, а также прогнозирования поведения и создания наиболее эффективных конструкций необходимы данные по свойствам жидких металлов. Представляют интерес данные, полученные при импульсном нагревании.

Например, существует точка зрения, что металлические электроды являются одними из самых перспективных для крупных магнитогидроди-намических генераторов открытого цикла [5] . Их применение существенно улучшает электрические и ресурсные характеристики стенок канала. Электроды работают, как правило, в контрагироЕанном микродуговом режиме. Плотности электрического тока в быстроперемещающемся пятне превышают ^ ъ Ю5 А/см*\ При этом происходит локальное плавление металлического электрода и нагрев жидкой фазы до высоких температур. Очевидно, что технические характеристики этого устройства определяются свойствами жидкого металла. В этой связи экспериментальное исследование свойств металлов при высоких температурах, особенно в жидком состоянии, является актуальной задачей и составляет цель настоящей работы.

Состояние исследований и круг возникающих вопросов представлен в главе I. Для обеспечения однородного нагрева при высоких температурах в главе 2 обоснована необходимость использования электрического нагрева. Предложен новый способ исключения шунтирующего электрического разряда ( глава 4, приложение). При исследовании жидкого состояния одной из главных задач является решение проблемы измерения истинной температуры ( глава 1.2.2). В работе использована новая методика измерения температуры с помощью жидких образцов, моделирующих абсолютно черное тело ( глава 4).

Из-за того, что свойство жидких тугоплавких металлов изучены недостаточно, целесообразно проверять методику измерения температуры, применяя ее для исследования более изученной области твердого состояния. В условиях быстрого нагрева можно получить информацию не только о жидком, но и о твердом состоянии, проводя единый эксперимент на одной установке с одним и тем же образцом ( глава 4). В работе получены новые данные о поведении теплоемкости твердых и жидких металлов в условиях импульсного однородного электрического нагрева ( 4 ).

В приложении представлены результаты попытки измерения температуры тантала в области электрического взрыва и результаты исследования возможности создания быстродействующего бездугового высоковольтного коммутатора постоянного тока. Эти результаты получены при использовании нового способа исключения шунтирующего разряда, основанного на ограничении пространства вокруг электрически нагреваемого проводника ( глава 4).

Настоящая работа является естественным продолжением плановых работ по изучению свойств металлов методом электрического взрыва, проводимого в ИВТА.Н под руководством Лебедева C.B.

Автор выносит на. защиту:

1. Методику измерения истинной температуры жидких металлов с использованием образцов, моделирующих абсолютно чёрное тело, в процессе электрического нагрева.

2. Полученные с помощью этой методики результаты, экспериментального исследования температурных зависимостей теплоёмкости и электросопротивления тантала и ниобия.

3. Вывод о том, что вдали от температуры плавления: теплоёмкость тугоплавких металлов постоянна, и её величина близка к обычным значениям, характерным по оценке для. металлических жидкостей. Экспериментально обнаруживаемые вблизи от температур плавления особенности их теплоёмкости не зависят от изменения: скорости нагрева, соответствующего изменению плотности нагревакн щего тока в диапазоне (2 8)* 10® А/см^.

4. Вывод о совпадении импульсных и стационарных данных о температурной зависимости электросопротивления твёрдых тугоплавких металлов.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы главы 4

I. Ограничение пространства вокруг электрически нагреваемого образца позволяет исключить шунтирующий электрический разряд как в случае проволок, так и цилиндрических фольговых образцов, моделирующих абсолютно черное тело. При ^£ (6.10^ + 8*10^) А/см2 такой разряд не возникает внутри полости металлического цилиндра при его диаметре около £ I мм и толщине стенок £ 0,01 мм. Это обеспечивает возможность регистрации излучения образца, определяемого только температурой металла при нагреве в воздухе до уровня введенной энергии, соответствующей началу электрического взрыва.

Обнаружено, что металлический проводник осуществляет выключение нагревающего его электрического тока при изменении в пределах от 6 до 32 соотношения объемов или поперечных сечений нагреваемой проволоки и внутренней полости диэлектрической трубки, ограничивающей объем пространства. Этот диапазон практически не зависит от типа металла и материала, из которого изготовлена диэлектрическая трубка. На этой способности металлического проводника полностью выключать ток основан принцип работы бездугового быстродействующего еысоковольтного коммутатора постоянного тока.

2. С помощью импульсной рентгенографии проверено, что расплавленный фольговый цилиндрический образец сохраняет в течении времени эксперимента до £ 10 мкс свою первоначальную цилиндрическую форму. Установлено, что при электрическом нагреве фольги тугоплавких металлов менее однородны, чем проволоки. Первоначальная неоднородность поперечного сечения фольг толщиной ~ 10 микрон и 12 класса чистоты поверхности вызывает ускорение развития мелкомасштабных неоднородностей в расплавленных образцах. Выяснено, что в диапазоне плотностей тока (2+8) 10® А/см2 скорость нагрева достаточно велика для обеспечения однородного нагрева жидкометаллических образцов до 4200 К в случае тантала и до 5000 К в случае ниобия. Полученные данные для фольг тантала и ниобия по их электросопротивлениям в точках плавления и удельным энергиям плавления свидетельствуют об отсутствии особенностей использованных фольг в процессе их нагреЕа в области плавления по сравнению с проволоками.

3. Удельные энергии плавления тантала и ниобия не зависят от вида нагрева и от его скорости при изменении плотности нагревающего электрического тока в диапазоне ^ « (6*10^ * 10^) А/см2.

4. Температурные зависимости электросопротивления тантала и ниобия совпадают с равновесными ео всем исследованном температурном диапазоне твердого состояния. Можно сделать вывод, что величина температуры плавления металлов не зависит от скорости процесса нагрева. Это также доказывает эффективность и пригодность для измерения истинной температуры фольговых образцов моделирующих абсолютно черное тело. Кроме того, результаты измерения температуры твердых и жидких металлов, полученные с помощью таких образцов не зависят от длины волны регистрируемого излучения. Это является подтвервдением того, что использованная методика позволяет получать достоверную информацию о литературе металла при его электрическом нагреве,

5. В жидком состоянии до 4200 К для тантала и до 5000 К для ниобия получены данные по температурной зависимости электросопротивления. У тантала обнаружено уменьшение и изменение знака температурного коэффициента электросопротивления в жидком состоянии по сравнению с твердым.

6. Температурная зависимость излучательной способности для металлических образцов в условиях первоначального нагреЕа является их однозначной характеристикой при соответствующей скорости процесизлучательная способность отличается величиной и характером зависимости от температуры по сравнению со стационарными данными для отожженных металлических образцов. В условиях быстрого процесса первоначального нагрева такие данные получены впервые не только для жидкого, но и для твердого состояний. Они указывают на источник систематической ошибки в работах [49,50,57] , в которых использовалось свечение поверхности для измерения температуры и, следовательно, теплоемкости тугоплавких металлов вдали от точки плавления.

7. Полученные данные по теплоемкости тантала и ниобия в области температур (0,6 * 0,8) Т^ совпали с литературными данными. Это доказало, что использованная нами методика измерения теплоемкости позволила получать достоверную информацию.

В области (0,8 + 0,9) Т^ обнаружено совпадение теплоемкости при быстром нагреве с данными полученными в условиях импульсного или стационарного нагревов. Подтверждено на примере тантала и ниоса нагрева. Получено, что для твердого тантала бия существование особенностей теплоемкости тугоплавких металлов в твердом состоянии при Т 0,9 Т^ в условиях быстрого нагрева. Экспериментально проверено, что особенности не зависят от изменения плотности нагревающего тока в диапазоне (6-Ю5 * 8»10®) А/см2. Указано, что величина молярной теплоемкости вблизи в условиях быстрого нагрева зависит от типа металлов. Оказалось, что в этой области температур для всех исследованных тугоплавких металлов зависимость от температуры избыточной удельной теплоемкости является одинаковой. Б твердом состоянии при Т ~ Тдд эта теплоемкость достигает значения, равного я 0,25 Дж/г^К.

8. После плавления тантала и ниобия при быстром нагреве обнаружен в жидком состоянии спад теплоемкости. Причем данные по теплоемкости жидких тантала и ниобия не зависят от изменения скорости нагрева, соответствующего изменению тока в диапазоне (2+8)* •10® А/см2. При температуре плавления теплоемкости как тантала, так и ниобия, в твердом и жидком состояниях близки между собой.

Б области высоких температур вдали от температуры плавления, теплоемкости жидких тантала и ниобия постоянны. Они близки к величинам, характерным для одноатомных жидкостей.

ЗАКЯКНЕНИЕ

Результаты проведённого исследования показывают реальную возможность осуществления жидкометаллической модели чёрного тела. Измерение температуры по излучению самого образца, моделирующего абсолютно чёрное тело, открывает новые возможности для; исследования при высоких температурах свойств жидких, в тем числе тугоплавких, металлов. Это показано на примере тантала и ниобия.

Использование тугоплавких металлов при решении ряда прикладных задач позволяет увеличивать рабочие температуры и достигать высоких плотностей энергии. Экспериментальные данные о температурных зависимостях их свойств, получаемых в условиях импульсного нагревания, имеют большое значение в связи с расширением практического применения импульсных процессов введения энергии.

Результаты диссертации могут быть использованы:

1. для. дальнейшего развития исследовании теплоёмкости и температурных зависимостей других свойств жидких металлов и сплавов в малоизученной области высоких температур;

2. при изучении физических процессов, протекающих в металлических электродах различных электроразрядных устройст^гри большой

А/см2) плотности электрического тока, например, в. условиях контрагированного электрического разряда или электрического пробоя;

3. для выяснения причин возникновения особенностей физического состояния тугоплавких металлов, обнаруживаемых в области высоких температур в процессе быстрого электрического нагрева.

Отметим наиболее важные результаты, полученные в работе при однородном электрическом нагреве тантала и ниобия:

1. Впервые предложена и реализована методика измерения истинной температуры, жидких тугоплавких: металлов при однородном электрическом нагревании образцов, моделирующих абсолютно чёрное тело. Предложен новый способ исключения шунтирующего; электрического разряда внутри трубчатых металлических образцов. Проведена проверка предложенной методики измерения: температуры путём сравнения, полученных данных о свойствах металлов в твёрдом состоянии © соответствующими литературными данными. Использование жидких образцов, моделирующих абсолютно чёрное тело, открывает перспективы высокотемпературных исследований! оптических характеристик жидких металлов (при условии очи<Жи их поверхности).

2. В жидком состоянии до 5000 К для: ниобия, и до 4200 К для тантала исследованы теплоёмкость и электросопротивление. Обнаружено, что с ростом температуры у этих металлов в жидком состоянии, начиная от температуры плавления., теплоёмкость уменьшается: независимо от изменения скорости процесса нагрева, соответствующего изменению плотности нагревающего тока в диапазоне(2-^8) 10® А/см2. Вдали от температуры плавления теплоёмкость жидких тантала и ниобия постоянна. Её величина близка к обычным значениям, характерным по оценке для металлических жидкостей.

3. Выяснено, что причиной завышения литературных данных о теплоёмкости жидких тугоплавких металлов является невыполнение в. экспериментах предположения о постоянстве излучательной способности.

4. Проверено, что в условиях быстрого однородного электрического нагрева температурная зависимость электросопротивления тугоплавких металлов в твёрдом состоянии совпадает с литературными данными, полученными при медленном импульсном и стационарном нагреве.

5. Кроме того при исследовании тантала и ниобия в твёрдом состоянии подтверждено существование необычно больших величин теплоёмкости тугоплавких металлов вблизи температуры плавления в усло=г; виях их быстрого электрического нагревания. Проверена, независимость полученных данных от скорости электрического нагрева при изменении плотности тока в диапазоне (6*10^ + 8-Ю6)А/см2. Обнаружено, что величина превышения экспериментальных данных о теплоёмкости по сравнению со значениями, рассчитываемыми по известному экстраполяционному выражению Ср= 4.18 (б + 3 Т/Тпп), Дж/г-аи-К, пропорциональна молекулярному весу металлов.

В работе применён новый способ исключения шунтирующего разряда при электрическом нагреве металлов в воздухе. На основе экспериментальных результатов предложен способ бездуговой коммутации постоянного тока высокого напряжения.

Результаты диссертационной работы опубликованы в журналах "Теплофизика высоких температур" [124-126] и "Электричество" [127] , а также в "Бюллетене открытий,, изобретений, патентов и товарных знаков" [128] .

Апробация материалов, включенных в диссертацию, производилась на научных семинарах ИВТАН, ОиХФ-иТФ им. Ландау, Всесоюзном семинаре "Фазовые превращения при импульсном нагревании веществ" (Москва, ИВТАН, март 1979 г.) , семинаре секции научного Совета АН СССР по проблемам электрических измерений и. измерительных систем на тему: "Повышение точности оптических методов измерения температуры" (декабрь 1981 г.) .

Что касается объяснения особенностей поведения теплоёмкости, имеющихся в области плавления у тугоплавких металлов, то при всей бесспорности их существования в дальнейшем необходимо: во-первых, попытаться установить их однозначную связь с дефектами структуры; во-вторых, провести детальный теоретический анализ эффектов., возможных в металлах при их электрическом нагревании током большой плотности в области высоких температур.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить признательность научному руководителю Лебедеву C.B. за внимание к работе, ценные советы при проведении исследований, постоянный интерес к получаемым результатам и их творческое обсуждение.