Теоретические и прикладные аспекты проблемы шунтирования никель-кадмиевых аккумуляторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Бурашникова, Марина Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теоретические и прикладные аспекты проблемы шунтирования никель-кадмиевых аккумуляторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бурашникова, Марина Михайловна

Введение

Глава 1.Аналитический обзор. Природа процесса шунтообразования в никель-кадмиевых аккумуляторах

1.1. Механизмы шунтирования никель-кадмиевых аккумуляторов

1.1.1. Дендритный механизм шунтирования никель-кадмиевых аккумуляторов

1.1.2. Механизм "мягкого" короткого замыкания

1.2. Методы замедления шунтирования никель-кадмиевого аккумулятора

1.2.1. Технологические способы замедления процессов шунтообразования

1.2.2. Химические методы замедления процессов шунтообразования

1.2.3. Нанесение барьерных пленок на поверхность кадмиевого электрода

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теоретические и прикладные аспекты проблемы шунтирования никель-кадмиевых аккумуляторов"

Химические источники тока (ХИТ) являются одними из основных и наиболее массовых источников автономного энергопитания современных технических устройств различного назначения. Несмотря на определенные успехи в создании новых ХИТ с использованием в качестве анода лития и его сплавов по-прежнему широко используются традиционные кислотные и щелочные аккумуляторы. Высокая надежность щелочных аккумуляторов с отрицательным электродом на основе электрохимической системы Сс1,Сс1(ОН)2/ОН", их устойчивость к механическим воздействиям, высокая циклируемость, длительная сохраняемость заряда делают никель-кадмиевые аккумуляторы (НКА) незаменимыми для автономного энергопитания технических устройств, эксплуатируемых в экстремальных условиях (космическая техника, авиация, спецтехника). Особенностью НКА повышенной удельной мощности является уменьшение межэлектродного расстояния за счет использования тонких сепарационных материалов из синтетических щелочестойких материалов. В этих условиях основным фактором, ограничивающих ресурс работы аккумуляторов, является шунтирование источника тока, обусловленное проникновением оксидных соединений кадмия вглубь сепарационного материала с последующим восстановлением их до металлического состояния.

Шунтирование аккумулятора так же может быть связано с действием некоторых примесей, например меди или соединений кобальта. В большей степени процесс шунтообразования проявляется в герметичных НКА, в которых плотная сборка пластин создает более благоприятные условия для шунтирования источника, а также в источниках тока, работающих в режиме длительного циклирования с перезарядом. Естественно, усилия многих исследователей в последние годы были направлены на изучение природы этих явлений и устранение или замедление процесса шунтообразования. Как показали исследования, проблема шунтообразования в НКА является многофакторной. Она включает в себя и проблему создания эффективных сепарационных материалов, и проблему миграции активного материала из электрода в межэлектродное пространство, и проблему роста дендритных образований. Многие из этих проблем в свою очередь связаны с химическими и электрохимическими свойствами активного материала. Проблема поиска способов, препятствующих шунтированию источников тока, решалась многими исследователями, однако до сих пор остается открытой. В литературе имеются отдельные данные по способам замедления процессов шунтообразования в НКА. С этой целью предложено использовать некоторые органические и неорганические добавки, снижающие растворимость гидроксида кадмия, приводящее в свою очередь к уменьшению скорости катодного процесса на кадмиевом электроде, что является нежелательным. В некоторых патентах есть упоминания о нанесении на поверхность кадмиевого электрода тонких металлических пленок, которые способствуют уменьшению диффузии продуктов разряда, снижают вероятность шунтирования источника тока и увеличивают скорость рекомбинации кислорода.

Поэтому исследования, направленные на изучение природы процессов шунтообразования в НКА и разработку методов предотвращения шунтирования в этой электрохимической системе, являются актуальными.

Целью настоящего исследования явилось установление механизма шунтирования НКА и разработка эффективных способов торможения процесса шунтообразования в источнике тока.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка способов нанесения никелевых покрытий на поверхность неформированного кадмиевого электрода;

- оптимизация никелевого покрытия по толщине и пористости;

- оценка защитных свойств никелевых барьерных покрытий;

- установление механизма торможения процессов шунтообразования в РЖА с помощью никелевых барьерных покрытий;

- установление механизма шунтирования НКА соединениями кобальта и разработка методов торможения этого процесса.

Научная новизна:

- Разработан двух стадийный способ нанесения никелевых барьерных покрытий на поверхность сформированных кадмиевых электродов, проведена оптимизация этого процесса.

- Обнаружен и исследован эффект торможения процесса переноса растворимых продуктов, микрочастиц кадмия и гидроксида кадмия в межэлектродное пространство НКА путем нанесения на поверхность кадмиевого электрода никелевых барьерных покрытий. Предложен механизм защитного действия никелевых покрытий от шунтирования НКА кадмием, в котором никелевые покрытия выполняя роль барьерного слоя, препятствующего переносу соединений кадмия в межэлектродное пространство, также оказывает термодинамические и кинетические затруднения процессу катодного восстановления гидро-ксокадматных комплексов как в процессе заряда, так и в условиях разомкнутой цепи.

- Установлен механизм процесса шунтирования НКА соединениями кобальта, суть которого заключается в образовании оксидных соединений кобальта высших степеней окисления, обладающими высокой электронной проводимостью, которые заполняют поры сепаратора в результате чего снижаются его электроизоляционные свойства .

- Показано, что нанесение никелевых барьерных пленок на поверхность кадмиевых электродов также является эффективным способом защиты от шунтирования НКА соединениями кобальта.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований положены в основу разработки технологии изготовления никелированных кадмиевых электродов, предназначенных для производства безуходных РЖА, работоспособных в условиях длительного циклирования и хранения.

По материалам проведенных исследований на защиту выносятся: двухстадийный способ нанесения никелевых барьерных покрытий на поверхность неформированного кадмиевого электрода; экспериментальные данные по определению степени пересыщения щелочного электролита в межэлектродном пространстве по гидроксокадмат-ным ионам и влияния на ее величину никелевых барьерных покрытий, нанесенных на поверхность кадмиевого электрода; экспериментальные данные по оценке защитных свойств никелевых барьерных покрытий от переноса соединений кадмия в межэлектродное пространство в зависимости от режима работы кадмиевых электродов; механизм защитного действия никелевых покрытий от шунтирования НКА кадмием;

- механизм шунтирования НКА соединениями кобальта.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Разработан двухстадийный способ нанесения никелевых барьерных покрытий на поверхность кадмиевых электродов: первая стадия - формирование на поверхности оксидно-кадмиевого электрода электропроводного подслоя (химическим никелированием, катодным восстановлением поверхности электрода в щелочном электролите или в "холостом" электролите никелирования); вторая стадия - гальваническое осаждение никелевого покрытия из стандартных растворов никелирования при плотности тока 20-30 мА/см2.

2. Проведено изучение разрядных характеристик никелированных кадмиевых электродов различных технологий изготовления ; оптимизирована толщина никелевого покрытия. Показано, что нанесение на поверхность кадмиевых электродов никелевого покрытия толщиной до 15 мкм не приводит к снижению разрядных характеристик кадмиевых электродов.

3. Экспериментально установлено, что при разряде НКА концентрация гидроксокадматных ионов в межэлектродном пространстве в значительной степени (2-17 раз) превышает их равновесную концентрацию в щелочном электролите. Величина степени пересыщения зависит от скорости окисления кадмиевого электрода и глубины его разряженности. Показано, что никелевые барьерные покрытия, нанесенные на поверхность кадмиевых электродов в несколько раз снижают степень пересыщения по гидроксокадматным ионам в межэлектродном пространстве.

4. Проведена всесторонняя экспериментальная оценка защитных свойств никелевых барьерных покрытий в условиях работы НКА различных типов, в макетах НКА, в электрохимических ячейках в зависимости от свойств этой пленки и условий формировки и заряда кадмиевых электродов. Показано, что во всех исследуемых системах независимо от режима их работы, никелевые барьерные покрытия, нанесенные на поверхность кадмиевых электродов на порядок снижают перенос кадмия в межэлектродное пространство НКА.

5. Установлено, что никелевые покрытия на поверхности кадмиевых электродов приводят к смещению потенциала поверхности кадмиевого электрода в положительную сторону на 2-10 мВ, а также к торможению скорости катодного восстановления гидроксокадматных комплексов на поверхности кадмиевых электродов.

6. Предложен механизм защитного действия никелевых покрытий от шунтирования НКА кадмием, в котором никелевое покрытие:

- выполняет роль дополнительного сепаратора, препятствующего переносу растворимых продуктов и твердых микрочастиц кадмия и гидро-ксида кадмия в межэлектродное пространство;

- "облагораживает" поверхность кадмиевого электрода, что приводит к термодинамическим затруднениям реакции восстановления соединений кадмия (II) в условиях разомкнутой цепи;

- приводит к кинетическому торможению процесса катодного восстановления гидроксокадматных ионов на поверхности кадмиевых электродов в условиях формировки заряда и перезаряда.

7. Установлен механизм шунтирования НКА соединениями кобальта, суть которого заключается в образовании оксидных соединений кобальта высших степеней окисления, обладающих высокой электронной проводимостью и заполнении ими пор сепаратора, в результате чего снижаются его электроизоляционные свойства.

8. Показано, что никелевые барьерные покрытия на поверхности кадмиевого электрода являются универсальным защитным средством, препятствующим переносу растворимых продуктов в том числе и гидроксокомплексов кобальта (II) в межэлектродное пространство НКА.

5.3. Заключение

Проведенными исследованиями установлено: - наличие соединений кобальта (П)на поверхности оксидно-никелевого электрода, а также между слоями сепаратора со стороны положительно

1,5 ч 1 К* ш

0,5 0 0

2 4

N цикла

-в- Еиэ/эяср. -а— Еонэ/иэ

Екэ/иэ -а— Еонэ/эпср. ш ш

1,6 1,2 г 0,8 0,4 0 О 5

N цикла

-в— Еиэ/эл.ср.

Еонэ/иэ Екэ/иэ

-А— Еонэ/эл.ср.

10

Рис. 5.7. Изменение потенциалов (ИЭ), (ОНЭ), (КЭ) в процессе циклирования и хранения в 8.1 М растворе КОН при введении соединений кобальта (II) в активную массу кадмиевого электрода без никелевого покрытия (а) с никелевым покрытием (б) го электрода не приводит к шунтированию НКА соединениями кобальта; - наличие соединений кобальта (II) в активной массе или на поверхности кадмиевого электрода приводит к росту шунтирующих мостиков со стороны положительного электрода.

Механизм процесса образования шунтирующих мостиков между кадмиевым и оксидно-никелевым электродами можно представить следующим образом: соединения кобальта (II), находящиеся в активной массе кадмиевого электрода, в щелочном электролите переходят в растворимую форму ввиде тетрагидроксокомплексов кобальта [Со(ОН)4] Под действием электрического поля они переносятсяк поверхности положительного электрода, на котором и происходит их окисления до труднорастворимой фазы гидроксида кобальта (Ш)-СоН02, обладающей полупроводниковыми свойствами с высокой электронной проводимостью. Следующие порции гидроксокомплексов кобальта(П) разряжаются на поверхности осажденного гидроксида кобальта(Ш), в результате чего имеет место постепенное продвижение фронта реакции в сторону отрицательного электрода до момента короткого замыкания электродов.

Эффективным способом защиты НКА от шунтирования их соединениями кобальта является нанесение на поверхность кадмиевого электрода барьерных никелевых покрытий. Это свидетельствует о том, что никелевые барьерные покрытия эффективно препятствуют переносу растворимых продуктов от кадмиевого электрода к оксидно-никелевому, и, следовательно, способны предотвращать процессы образования шунтирующих мостиков из оксидных соединений кобальта (III).