Теория гигантского магнитосопротивления в магнитных многослойных структурах и гранулированных сплавах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Чшиев, Маирбек Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория гигантского магнитосопротивления в магнитных многослойных структурах и гранулированных сплавах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чшиев, Маирбек Григорьевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Гигантское магнитосопротивление в магнитных многослойных структурах

1.1.1 Эксперимент.

1.1.2 Теория

1.2 Квантовые размерные эффекты в системах с гигантским магнит о сопротивлением.

1.3 Гигантское магнитосопротивление в магнитных гранулированных сплавах

2 Обобщенная теория гигантского магнитосопроти-вления в магнитных сэндвичах

2.1 Постановка задачи.

2.2 Гигантское магнитосопротивление в перпендикулярной геометрии.

2.3 Гигантское магнитосопротивление в параллельной геометрии

2.4 Выводы.

3 Квантовые размерные эффекты в магнитных сэндвичах

4 Квантово-статистическая теория гигантского маг-нитосопротивления в магнитных гранулированных сплавах

4.1 Модель.

4.2 Расчет

4.3 Обсуждение и выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория гигантского магнитосопротивления в магнитных многослойных структурах и гранулированных сплавах"

Бурное развитие технологии в последнее время привело к созданию ультратонких пленок с практически совершенной кристаллической структурой, на основе которых стало возможным создание принципиально новых магнитных материалов: магнитных многослойных структур, сверхрешеток и гранулированных сплавов. Открытие эффекта гигантского магнитосопротивления (ГМС) в таких системах дало мощный импульс работам по созданию магнит орезистивных датчиков и магнитных считывающих устройств. Эффект ГМС наблюдается во многих многослойных структурах, в которых магнитные слои (Ре, Со, №Ге и др.) разделены немагнитными металлическими слоями (напр., Сг, Си) толщиной порядка нескольких нанометров, а также в гранулированных сплавах, представляющих собой композитную среду, в которой ферромагнитные гранулы распределены в немагнитной матрице. Величина эффекта определяется как ДЯ/Д = (К(Н=0) - Д(Я = Нзаг)/ЩН = Я«*), где Д(Я^) и Я(Я = 0) - сопротивления во внешнем магнитном поле и при отсутствии последнего соответственно. Гигантские значения магнитосопротивления, достигающие более 100 % при низких температурах, в сочетании с ультрамалыми толщинами мультислоев и гранулированных пленок обусловливают перспективность таких структур для создания нового поколения магнитных головок и магнитных сенсоров, элементов спиновой электроники и магниторезистивной памяти.

Исследования ГМС в магнитных многослойных структурах проводятся в двух геометриях: параллельной (CIP - current in plane) и перпендикулярной (СРР - current perpendicular to plane). Для теоретического описания явления ГМС в магнитных многослойных и гранулированных системах используется два подхода: квазиклассический, основанный на решении кинетического уравнения, и квантовый, базирующийся на формализме Кубо, позволяющий выявить пределы квазиклассического подхода и учесть квантовые размерные эффекты. Физической основой ГМС является спин-зависящее рассеяние электронов проводимости в объеме ферромагнитных материалов и на поверхности раздела (интерфейсах) слоев или гранул и матрицы. Однако до настоящего времени остается неясным, какой из этих механизмов рассеяния является доминирующим. Значительно прояснить картину может обобщенное теоретическое исследование ГМС в параллельной и перпендикулярной геометриях в рамках единой, унифицированной модели и при одних и тех же микроскопических параметрах, характеризующих процессы объемного и поверхностного рассеяния электронов. В настоящей работе такое исследование проводится с использованием квантового подхода, позволяющего учесть процессы отражения электронов проводимости от потенциальных барьеров в интерфейсах, что приводит к возможности рассмотрения связанных с этим квантовых размерных эффектов. Размерные эффекты играют важную роль при формировании ГМС и в гранулированных сплавах, однако в работах, посвященных теоретическому описанию ГМС в этих системах используются подходы, основанные на концепции самоусреднения, не пригодной в случае реальных магнитно-неоднородных систем. В связи с этим возникает необходимость теоретического исследования ГМС гранулированных сплавов без использования концепции самоусреднения и с учетом классического размерного эффекта.

Такие исследования позволят получить дополнительную информацию об особенностях спин-зависящего рассеяния, а также проверить и дополнить развитые представления о природе ГМС.

Целью данной диссертационной работы явилось:

1. Построение обобщенной квантово-статистической теории ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах в параллельной и перпендикулярной геометриях и исследование относительной роли спин-зависящего рассеяния электронов проводимости в объеме ферромагнитных слоев и в интерфейсах.

2. Исследование влияния на ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах квантовых размерных эффектов, связанных с процессами отражения электронов от внешних и внутренних границ (интерфейсов).

3. Построение квантово-статистической теории ГМС в магнитных гранулированных сплавах с учетом классических размерных эффектов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Заключение

В заключение приведем основные результаты диссертации.

1. В диссертации впервые в рамках формализма Кубо и метода функций Грина разработана обобщенная квантово-статистическая теория ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах в параллельной и перпендикулярной геометриях с использованием одних и тех же микроскопических параметров рассеяния электронов и определены характерные для каждой геометрии зависимости величины ГМС от амплитуды спин-зависящего рассеяния электронов в интерфейсах. А именно, в случае параллельной геометрии зависимость величины ГМС от амплитуды спин-зависящего рассеяния электронов проводимости в интерфейсах является немонотонной вследствие перенормировки поверхностного спин-зависящего потенциала рассеяния. В случае перпендикулярной геометрии эта зависимость является монотонно возрастающей или убывающей.

2. Исследована проблема относительной роли объемного и поверхностного спин-зависящего рассеяния электронов проводимости в параллельной геометрии и показано, что процессы спин-зависящего рассеяния электронов проводимости на поверхности раздела слоев могут давать значительный вклад в ГМС только в случае незначительной спиновой асимметрии рассеяния элетронов в объеме ферромагнитных слоев.

3. Отражение электронов от спин-зависящих потенциальных барьеров в интерфейсах приводит к осцилляциям в зависимости ГМС в параллельной геометрии от толщины ферро- и парамагнитных слоев. Эти осцилляции могут иметь сложный вид, связанный с различными процессами интерференции, возникающими из-за отражения электронов как от внутренних, так и внешних границ.

4. В рамках формализма Кубо и метода функций Грина разработана квантово-статистическая теория ГМС магнитных гранулированных сплавов с учетом спин-зависящего размерного эффекта, позволяющая объяснить экспериментальные данные. Показано, что проводимость и ГМС магнитных гранулированных сплавов не может описываться с помощью концепции самоусреднения в случае, когда размеры ферромагнитных гранул и(или) расстояния между ними сравнимы со средней длиной свободного пробега электронов проводимости (что характерно для реальных сплавов с ГМС). Учет размерных эффектов, обусловленных спин-зависящим рассеянием электронов проводимости в объеме и на поверхности гранул приводит к немонотонной зависимости величны ГМС от среднего размера магнитных частиц. Наличие характерного размера гранул, при котором ГМС достигает максимального значения, обусловлено оптимальным соотношением относительных вкладов объемного и поверхностного спин-зависящего рассеяния электронов.

Результаты, полученные в диссертации могут быть использованы в качестве научной основы для оптимизации характеристик магнитных считывающих устройств, основанных на ГМС.

Результаты диссертации изложены в следующих работах:

1*. Уес1уауеу А., Меуе! В., КугЬапоуа ТвЫеу М., Б1епу В.,

Chamberaux A., Brouers F. Quantum statistical theory of giant magnetoresistance in magnetic heterogeneous alloys // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. — 1996. — V .164. — P. 91-98.

2*. Vedyayev A., Chshiev M., Ryzhanova N., Dieny В., Cowache C., Brouers F. A unified theory of current in plane and current perpendicular to the plane magnetoresistance in magnetic sandwiches // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. — 1997. — V. 172. — P. 53-60.

3*. Vedyayev A., Ryzhanova N., Chshiev M., Dieny B. The Influence of Interface Scattering on Giant Magnetoresistance in Magnetic Multilayers // Book of Abstracts of NATO ASI "Frontiers in Magnetism of Reduced Dimension Systems". — Sanatorium "Frunzenskoe", Partenit, Crimea, Ukraine, 25 May - 3 June 1997. — Abstract 0-2.

4*. Vedyayev A., Chshiev M., Tsidaeva N. Influence of interfaces on giant magnetoresistance in magnetic multilayers // NATO Advanced Research Workshop, 2 International Workshop "Itinerant Electron Magnetism: Fluctuation Effects and Critical Phenomena". — Moscow, 15-19 September, 1997. — P. 34.

5*. Vedyayev A., Chshiev M., Ryzhanova N., Dieny В., Cowache C., Brouers F. The unified theory of giant magnetoresistance in magnetic multilayers // Programme and Abstract Booklet of International Conference on Magnetism "The Symposium on Strongly Correlated Electron Systems". — Cairns Convention Centre Australia, 27 July - 1 August, 1997. — Abstract E2-1.

В заключение хочу выразить глубокую признательность Анатолию Владимировичу Ведяеву за руководство, всестороннюю помощь и внимание при выполнении данной работы. Искренне благодарю Александра Борисовича Грановского за ценные консультации во время работы.

Автореферат диссертации на тему "Теория гигантского магнитосопротивления в магнитных многослойных структурах и гранулированных сплавах"

о

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

э

. оэ

0 имени М. В. ЛОМОНОСОВА

^ Физический факультет

На правах рукописи УДК 537.621:538.212

Чпшев Маирбек Григорьевич

ТЕОРИЯ ГИГАНТСКОГО МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЯ В МАГНИТНЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ СТРУКТУРАХ И ГРАНУЛИРОВАННЫХ СПЛАВАХ

Специалыюсть 01.04.11 — физика магнитных явлений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Москва — 1997

■О

9

Работа выполнена на кафедре магнетизма физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научные руководители :

доктор физико-математических наук, А. В. Ведяев

профессор

кандидат физико-математических наук, Н. И. Цидаева

доцент

Официальные оппоненты :

доктор физико-математических наук, С.А.Никитин

профессор

доктор физико-математических наук А.3.Солонцов

Ведущая организация :

Физико-технический институт УрО РАН, г.Ижевск

Защита состоится ОК/ГГиЛ1997 года в /6' *

часов на заседании Диссертационного Совета К 053.05.77 физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, физический факультет, аудитория

(ЛФА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

Автореферат разослан

»К " 1997 года.

Ученый секретарь Совета

кандидат физико-математических наук, . О.А.Котельникова

доцент ^/(А)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффект гигантского магнитосопротивле-ния (ГМС) наблюдается во многих многослойных структурах, в которых магнитные слои (Fe, Со, NiFe и др.) разделены немагнитными металлическими слоями (напр. Cr, Си) толщиной порядка нескольких нанометров, а также в гранулированных сплавах, представляющих собой композитную среду, в которой ферромагнитные гранулы распределены в немагнитной металлической матрице. Гигантские значения магнитосонротивлеяия, достигающие более 100 % при низких температурах, в сочетании с ультрамалыми толщинами мультисло-ев и гранулированных пленок обусловливают перспективность таких структур для создания нового поколения магнитных головок и магнитных сенсоров, элементов спиновой электроники и магниторези-стнвной памяти.

Исследования ГМС в магнитных многослойных структурах проводятся в двух геометриях: параллельной (CIP - current in plane) и перпендикулярной (СРР - current perpendicular to plane). Для теоретического описания явления ГМС в магнитных многослойных и гранулированных системах используется два подхода: квазиклассический, основанный на решении кинетического уравнения, и квантовый, базирующийся на формализме Кубо, позволяющий выявить пределы квазиклассического подхода и учесть квантовые размерные эффекты. Физической основой ГМС является спин-зависящее рассеяние электронов проводимости в объеме ферромагнитных материалов и на поверхности раздела (интерфейсах) слоев или гранул и матрицы. Однако до настоящего времени остается неясным, какой из этих механизмов рассеяния является доминирующим. Зна-

чительно прояснить картину может обобщенное теоретическое исследование ГМС в параллельной и перпендикулярной геометриях в рамках единой, унифицированной модели и при одних и тех же микроскопических параметрах, характеризующих процессы объемного и поверхностного рассеяния электронов. В настоящей работе такое исследование проводится с использованием квантового подхода, позволяющего учесть процессы отражения электронов проводимости от потенциальных барьеров в интерфейсах, что приводит к возможности рассмотрения связанных с этим квантовых размерных эффектов. Размерные эффекты играют важную роль при формировании ГМС и в гранулированных сплавах, однако в работах, посвященных теоретическому описанию ГМС в этих системах используются подходы, основанные па концепции самоусреднения, не пригодной в случае реальных магнитно-неоднородных систем. В связи с этим возникает необходимость теоретического исследования ГМС гранулированных сплавов без использования концепции самоусреднения и с учетом классического размерного эффекта.

Такие исследования позволят получить дополнительную информацию об особенностях спин-зависящего рассеяния, а также проверить и дополнить развитые представления о природе ГМС.

Целью данной работы являлось:

1. Построение обобщенной квантопо-статиетической теории ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах в параллельной и перпендикулярной геометриях и исследование относительной роли спин-зависящего рассеяния электронов проводимости в объеме ферромагнитных слоев и в интерфейсах.

2. Исследование влияния на ГМС в магнитных спин-вентильных

сэндвичах квантовых размерных эффектов, связанных с процессами отражения электронов от внешних и внутренних границ (интерфейсов).

3. Построение квантово-статистической теории ГМС в магнитных гранулированных сплавах с учетом классических размерных эффектов.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в следующем:

1. В диссертации впервые в рамках формализма Кубо и метода функции Грина разработана обобщенная квантово-статистнческая теория ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах в параллельной и перпендикулярной геометриях с использованием одних н тех же микроскопических параметров рассеяния электронов и определены характерные для каждой геометрии зависимости величины ГМС от амплитуды сшш-зависящего рассеяния электронов в интерфейсах.

2. Исследована проблема относительной роли объемного и поверхностного сшш-зависящего рассеяния электронов проводимости в параллельной геометрии и выявлены условия, определяющие преобладание того или иного механизма рассеяния при формировании ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах.

3. Исследованы осцилляции ГМС от толщины ферро- и парамагнитных слоев спин-вентильных сэндвичей, обусловленные процессами отражения электронов от потенцнальных барьеров в интерфейсах.

4. В рамках формализма Кубо и метода функций Грина разработана квантово-статистическая теория ГМС магнитных гранулированных сплавов с учетом сшш-зависящего размерного эффекта,

позволяющая объяснить экспериментальные данные.

Результаты, полученные в диссертации могут быть использованы в качестве научной основы для оптимизации характеристик магнитных считывающих устройств, основанных на ГМС.

Основные результаты диссертации, которые выносятся на защиту, можно сформулировать следующим образом:

1. В магнитных спин-вентильных сэндвичах в случае параллельной геометрии зависимость величины ГМС от амплитуды спин-зависящего рассеяния электронов проводимости в интерфейсах является немонотонной вследствие перенормировки поверхностного сппн-зависящего потенциала рассеяния. В случае перпендикулярной геометрии эта зависимость является монотонно возрастающей или убывающей.

2. В магнитных спин-вентильных сэндвичах в случае параллель-нон геометрии процессы сшш-зависящего рассеяния электронов проводимости на поверхности раздела слоев могут давать значительный вклад в ГМС только в случае незначительной спиновой асимметрии рассеяния элетронов в объеме ферромагнитных слоев.

3. Отражение электронов от спин-зависящих потенциальных барьеров в интерфейсах приводит к осцилляциям в зависимости ГМС в параллельной геометрии от толщины ферро- и парамагнитных слоев.

4. Проводимость и ГМС магнитных гранулированных сплавов не может описываться с помощью концепции самоусреднения в случае, когда размеры ферромагнитных гранул и(или) расстояния между ними сравнимы со средней длиной свободного пробега электронов проводимости (что характерно для реальных сплавов с ГМС). Учет размерных эффектов, обусловленных спнн-зависящим рассеянием элек-

тронов проводимости в объеме и на поверхности гранул приводит к немонотонной зависимости величны ГМС от среднего размера магнитных частиц. Наличие характерного размера гранул, при котором ГМС достигает максимального значения, обусловлено оптимальным соотношением относительных вкладов объемного и поверхностного сшш-зависящего рассеяния электронов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались п обсуждались на международных конференциях: "International Conference on Magnetism" (ICM-97), Australia, (1997); NATO-ASI "Frontiers in Magnetism of Reduced Dimension Systems", Partenit, Crimea, (1997); NATO Advanced Research Workshop, 2d International Workshop Itinerant Electron Magnetism: "Fluctuation Effects and Critical Phenomena", Moscow, (1997).

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 5 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Стуктура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Полный объем работы -Qi страницы машинописного текста, включая 14 рисунков и библиографию из 84 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования рассматриваемых в диссертации проблем, сформулирована цель работы и дана краткая характеристика основных разделов диссертации.

В первой главе диссертации дан обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию ГМС магнитных многослойных и гранулированных систем.

В параграфе 1.1.1 кратко изложены основные экспериментальные факты относительно ГМС в магнитных многослойных структурах и спин-вентильных сэндвичах. Основное внимание уделяется экспериментальным работам, посвященным изучению относительной роли объемного и поверхностного спин-зависящего рассеяния электронов проводимости при формировании ГМС в параллельной геометрии. Из анализа этих работ следует, что этот вопрос остается неясным. Далее говорится об исследованиях ГМС в перпендикулярной геометрии, которые могут значительно прояснить картину. В результате показана необходимость исследования ГМС в рамках единого для обеих геометрий подхода.

Параграф 1.1.2 посвящен краткому обзору теоретических исследований ГМС магнитных многослосяойных систем и спин-вентильных сэндвичей. Для расчета используются два подхода: квазикпассиче-ский, базиоуюитйся на решении кчисхического уравнения для движения электронов с различным спином в магнитно-неоднородной среде, и квантовый, основанный на формализме Кубо. Здесь говорится о проблемах, возникающих при квазшшассическом описании и преимуществах квантового подхода, позволяющего выявить пределы применимости квазиклассшси и учесть квантовые размерные эффекты.

Далее дано краткое описание квантового подхода, предложенного Ве-дяевым и др., который базируется на методе функции Грина п использует приближение когерентного потенциала для описания процессов рассеяния электронов.

Параграф 1.2 посвящен краткому обзору квантовых эффектов, возникающих в тонких пленках и многослойных системах. Квантование волнового вектора в направлении, перпендикулярном плоскости пленки, а также учет процессов отражения электронов от внешних границ приводит к осцилляциям проводимости и ГМС от толщины слоев. Однако учет процессов отражения электронов от потенциальных барьеров в интерфейсах также может приводить к осцилляциям ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах от толщин различных слоев. Возникает необходимость создания теории, которая позволяет выявить и исследовать характер таких осцилляцпй.

В параграфе 1.3 дан обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию ГМС в магнитных гранулированных сплавах. Однако в моделях, использующихся при теоретическом описании ГМС в этих системах используется концепция самоусреднения, которая справедлива в пределе, когда средняя длина свободного пробега электронов проводимости значительно больше размеров гранул и(или) расстояний между ними. В реальных гранулированных системах с ГМС это условие не выполняется и размерные эффекты могут играть существенную роль. Поэтому возникает необходимость создания теории ГМС в магнитных гранулированных системах, которая позволяет-учесть классический размерный эффект.

Во второй главе в рамках формализма Кубо и метода функций Грина для параллельной и перпендикулярной геометрий рассмотрен

ГМС в магнитных спин-вентильных сэндвичах Р а А/Р Ьк/¥ с А в параллельной и перпендикулярной геометриях и исследовано влияние поверхностного рассеяния электронов на величину эффекта.

В параграфе 2.1 дана постановка задачи. Формула Кубо для двухточечной проводимости в перпендикулярной геометрии имеет вид:

к I

оск до:

дг дг

двк до:

дг1 дг1

д2ок

е2о*к1

(1)

дгдг' дгдг'

где г Ск(г,г') и (?* = С*к(г,г')~ запаздывающая и опережающая функции Грина системы соответственно, к - компонента волнового вектора электрона в плоскости ХУ системы, г - координата в направлении, перпендикулярном плоскости ХУ. Далее введены параметры /тЕ' = Е', /гаЕ^ = Е3 и /т£р = Е?!, описывающие процессы объемного рассеяния электронов со спином | (|) в ферро- и парамагнитном слое (Е* = Е* = Ез). Аналогичным образом вводятся спин-зависящие потенциалы рассеяния Ле£т — гГтЕ^ = Е1 и ЯеЕ* — г/тЕ^ = Ег в интерфейсах, расположенных в точках г = акг = а+Ь.

В параграфе 2.2 рассчитывается ГМС в перпендикулярной геометрии. Функции Грина находятся из уравнений Дайсона. Например, для электронов со спином | и антипараллельной конфигурации намаг-пиченностей ферромагнитных слоев функция Грина является решением уравнений:

- «2 + к\ - 2£&0)с°(*,г') = 6(г - г')

С{г, г') = г') + с^Е^а, г') + а + Ь)Е2<3(а + Ь, г')

где к.р - значение волнового вектора электронов на уровне Ферми (для удобства коэффициент 2тщ/К2 полагаем равным единице). Далее приводятся окончательные выражения для удельных сопротивлений для каждого спинового канала при параллельной (Р) и антипараллельной (АР) конфигурации намагниченностей ферромагнитных слоев, которые имеют вид:

КЛР(СРР) = + Г2 + I + ^ + Еа)}

(2)

1 Г о, Ъ с 1 „ }

где С = с2кр/(6п2К), - средняя длина свободного пробега электрона со спином по(против) намагниченности в ферромагнитных слоях, /2 - средняя длина свободного пробега электрона в парамагнитной прослойке. Важно отметить, что выражение (2) действительно как для слабого (1 /&р)(Е1 + Е2) <С 1, так и для сильного (1/А;^)(Е1 + Е2) ~ 1 поверхностного рассеяния.

Результаты расчета ГМС в параллельной геометрии представлены в параграфе 2.3. Исходное выражение для двухточечной проводимости в данной геометрии получается из (1) при помощи замены производных по г и г' оператором скорости электронов в плоскости Х¥. Далее приводятся окончательные выражения для проводимо-стей в данной геометрии.

В параграфе 2.4 на основе полученных выражений исследуется

зависимость величины ГМС в обеих геометриях от амплитуды поверхностного спин-зависящего рассеяния электронов проводимости.

35

30-

Ь 25-DC

» 20-1 1510'

-«—1 -о—2 3

-V—4 -*— 5

200

400

—1—

600

(А)

—I 800

Рис. 1. Зависимость величины ГМС спин-вентильного сэндвича F 5 Д/Р 5 A/F 5 А от длины свободного пробега при рассеянии в интерфейсе А* в параллельной геометрии при следующих параметрах: h!h = 120 Â/24 Л; 12 = 250 A; kF = 1 А"1; а0 = 3 А; \]/Х\ = 20 (кривая 1); А'/А* = 10 (кривая 2); Л]/А^ = 7 (кривая 3); àJ/àJ = 5 (кривая 4); Aj/Л^ = 3 (кривая 5).

На рис. 1 и 2 приведены характерные зависимости для параллельной и перпендикулярной геометрий величины эффекта (Илр Rp)/Rap от параметра А]'') = крао/Т,2^, характеризующего среднюю длину свободного пробега электрона при рассеянии в интерфейсе. Максимум в зависимости величины ГМС в параллельной геометрии объясняется перенормировкой поверхностного потенциа-

ла спнн-зависящего рассеяния электронов (рис. 1). В случае перпендикулярной геометрии не происходит такой перенормировки и зависимость величины ГМС является монотонной (рис. 2). Далее исследуется проблема относительной роли объемного и поверхностного рассеяния в параллельной геометрии и делается вывод о том, что поверхностное спин-завпсящее рассеяние электронов проводимости может давать существенный вклад в величину ГМС только в случае небольшой спиновой асимметрии объемного рассеяния электронов.

75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25

1

Ч А"»,

-îr.5:

1

-о—2 3

-V—4

—I—

400

200

600

800

(Â)

Рис. 2. Зависимость величины ГМС спин-вентипьного сэндвича F 5 А/Р 5 A/F 5 А от длины свободного пробега при рассеянии в интерфейсе Aj в перпендикулярной геометрии при следующих параметрах: h/h = 120 А/24 А; h = 250 A; kF = 1 А"1; а0 = 3 А; Aî/Àj - 20 (кривая 1); Aj/Aj = 10 (кривая 2); Aj/Aj = 7 (кривая 3); Aj/Ai = 5 (кривая 4); Aj/Aj = 3 (кривая 5).

В третьей главе исследуется ¡зависимость ГМС от толщины ферро- и парамагнитных слоев спин-вентильной структуры с учетом потенциальных барьеров на внешних границах и в интерфейсах.

Ь(А)

Рис. 3. Зависимость величины ГМС спин-вентильного сэндвича F 5 Л/Р Ъ Â/F 5 Л от толщины парамагнитной прослойки b в параллельной геометрии при следующих параметрах: h/l3 = 120 А/24 А; 12 = 250 A; kF = 1 А-1; а0 = 3 А; JieSÎ = = 0, AJ = Л] = ос (кривая 1);

Де£т = 0.01,ReZ1 = 0.1, А] = А* = оо (кривая 2);

= 0.1,ReE1 = 1,ДТ = 200,А| = 10 (кривая 3); ДеЕт = 0.1, JfeS1 = 1,AÎ = А* = оо (кривая 4).

Показано, что последние приводят к осцилляциям ГМС от толщины слоев спин-вентильных сэндвичей. Эти осцилляции обусловлены процессами отражения электронов проводимости от потенциальных барьеров в интерфейсах. На рис. 3 приведена зависимость величины ГМС от толщины парамагнитной прослойки при различных значени-

ях когерентного потенциала Еф) = ДеЕМ-НтЕШ) для электронов со спином вверх(вниз). Как видно из рис. 3, включение процессов рассеяния в интерфейсах приводит к падению амплитуды осцилляции с одновременным увеличением величины эффекта. Далее показано, что осцилляции ГМС от толщины ферромагнитных слоев могут иметь более сложный вид. Это связано с различными процессами интерференции, возникающими из-за отражения электронов как от внешних, так и внутренних границ.

50 40

I 30 о

20 10

50 100 150 200

Го (А)

Рис. 4. Зависимость величины ГМС гранулированного сплава от среднего радиуса гранул при следующих параметрах: ly/h = 150 А/15 А; 12 = 250 А; х — 0.3; а0 = 3 А; рв = 0 и As = со (кривая 1); As = 12а0 (кривая 2); А, = 2а0 (кривая 3).

В четвертой главе в рамках формализма Кубо и метода функций Грина выполнен квантово-статистическии расчет ГМС в магнит-пых гранулированных сплавах.

В параграфе 4.1 дана постановка задачи, вводятся функции Грина описывающие процессы, связанные с рассеянием электронов в магнитных гранулах, немагнитной матрице и переходами электронов между соседними гранулами.

В параграфе 4.2 получены выражения для вкладов в проводимость гранул и матрицы, а затем в рамках приближения эффективной среды рассчитана проводимость гранулированного сплава.

Рис. 5. Зависимость величины ГМС гранулированного сплава от среднего радиуса гранул при следующих параметрах: h/h = 150 А/15 А; 12 = 250 А; х = 0.3; а0 = 3 А; Аа = 12а0 и р„ = 0.25 (кривая 1); р3 = 0.52 (кривая 2).

В параграфе 4.3 на основе полученных данных нсследована зависимость величины ГМС от среднего радиуса грапул г0. На рис. 4 и 5 приведена данная зависимость при различных значениях длины свободного пробега электронов при рассеянии на поверхности гранул А„ и параметра р3) характеризующего асимметрию поверхностного сппн-зависящего рассеяния электропов (1цз) ~ длина свободного пробега электронов со спином по(против) намагниченности в магнитных гранулах, длина свободного пробега электрона в матрице, х - концентрация гранул). Показано, что магнитные неоднородные гранулированные сплавы не всегда могут быть описаны с помощью концепции самоусреднения. Это может быть сделано только в случае, когда размеры ферромагнитных гранул и расстояния между ними малы по сравнению со средними длинами свободного пробега (то/Ц <С 1). В противном случае ГМС гранулированных систем в основном определяется классическими сппн-зависящими размерными эффектами по аналогии с параллельной геометрией для многослойных систем. Отличие от параллельной геометрии заключается в характере самоусреднения поверхностного рассеяния в неоднородных системах. Наличие максимума в зависимости амплитуды ГМС гранулированных систем от радиуса гранул Гц при некотором оптимальном значении последнего является результатом конкуренции вкладов в ГМС спип-зависящего рассеяния электронов в объеме магнитных гранул, на их поверхности и в немагнитной матрице. Если спин-зависящее рассеяние в интерфейсах не значительно преобладает над объемным, оно может приводить к уменьшению величины максимума ГМС (рис. 4).

В заключении кратко сформулированы основные результаты диссертации.

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Vedyayev A., Mevel В., Ryzhanova N., Tshiev М., Dieny В., Chamberaux A., Brouers F. Quantum statistical theory of giant magnetoresistance in magnetic heterogeneous alloys // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. — 1996. — V .164. — P. 91-98.

2. Vedyayev A., Chshiev M., Ryzhanova N., Dieny В., Cowache C., Brouers F. A unified theory of current in plane and current perpendicular to the plane magnetoresistance in magnetic sandwiches // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. —1997. — V. 172. — P. 53-60.

3. Vedyayev A., Ryzhanova N., Chshiev M., Dieny B. The Influence of Interface Scattering on Giant Magnetoresistance in Magnetic Multilayers // Book of Abstracts of NATO ASI "Frontiers in Magnetism of Reduced Dimension Systems". — Sanatorium "Frunzenskoe", Partenit, Crimea, Ukraine, 25 May - 3 June 1997. — Abstract 0-2.

4. Vedyayev A., Chshiev M., Tsidaeva N. Influence of interfaces on giant magnetoresistance in magnetic multilayers // NATO Advanced Research Workshop, 2 International Workshop "Itinerant Electron Magnetism: Fluctuation Effects and Critical Phenomena". — Moscow, 15-19 September, 1997. — P. 34.

5. Vedyayev A., Chshiev M., Ryzhanova N., Dieny В., Cowache C., Brouers F. The unified theory of giant magnetoresistance in magnetic multilayers // Programme and Abstract Booklet of International Conference on Magnetism "The Symposium on Strongly Correlated Electron Systems". — Cairns Convention Centre Australia, 27 July -1 August, 1997. — Abstract E2-1.