Теория и численное моделирование трёхволновых параметрических процессов в ограниченных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Задорожный, Виктор Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория и численное моделирование трёхволновых параметрических процессов в ограниченных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Задорожный, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ В КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ

И ВОЛНОВВДУЩИХ СИСТЕМАХ.

§1. Параметрическая неустойчивость в системе двух нелинейно связанных гармонических осцилляторов

§2. Параметрическая неустойчивость в системах с распределенными параметрами.

§3. Точные решения системы укороченных уравнений для трех параметрически взаимодействующих волн в безграничных и ограниченных нелинейных средах.

§4. Параметрические генераторы волн - практическая реализация и математические модели.

ГЛАВА 2. СТАЦИОНАРНЫЕ СОСТОЯНИЯ.

§1. Классификация трехволновых параметрических процессов.

§2. Возможные варианты трехволновых параметрических взаимодействий в системе электронный поток + электромагнитные волны

§3. Стационарные состояния трехволновых параметрических взаимодействий в ограниченной области

§4. Стационарные состояния трехволновых параметрических взаимодействий в ограниченных средах при наличии отражения.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕХВОЛНОВЫХ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ОГРАНИЧЕННЫХ СРЕДАХ

§1. Кинетика развития параметрической неустойчивости в ограниченных средах.

§2. Нестационарное взаимодействие попутных волн в квадратично-нелинейной среде при наличии отражения /вариант Ш/.

§3. Нестационарное взаимодействие встречных волн в квадратично-нелинейной среде при наличии отражения /вариант 1У/.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория и численное моделирование трёхволновых параметрических процессов в ограниченных средах"

Явления параметрического усиления и генерации волн широко используются для создания высокоэффективных усилителей и генераторов когерентного коротковолнового излучения с плавно перестраиваемой частотой в миллиметровом, субмиллиметровом и оптическом диапазонах длин волн. Теория этих явлений хорошо разработана для случая термодинамически равновесных сред и успешно применяется при анализе работы параметрических усилителей и генераторов света а также различных акустооптических и акустоэлектрических устройств. В последнее время методы нелинейной оптики начинают широко использоваться при анализе параметрических процессов в термодинамически неравновесных средах - в частности в системах с электронным пучком, позволяющих вести активное преобразование частоты вверх и получать мощное когерентное излучение в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн. В связи с этим расширяется диапазон возможных вариантов параметрических взаимодействий и имеет смысл провести исследование стационарных и нестационарных параметрических процессов в равновесных и неравновесных средах с единой позиции.

Большой интерес представляет исследование нестационарных процессов в указанных системах, в частности анализ возможностей генерации мощных коротких импульсов /"пичковые" режимы/, а также исследование переходных процессов, поскольку в реальных параметрических генераторах время установления стационарного режима может быть сравнимым или даже превосходить длительность импульса накачки. Наконец, важной задачей в теории параметрических генераторов с непрерывной накачкой является анализ установившихся режимов генерации и исследование переходных процессов. Указанные задачи сводятся к решению систем связанных уравнений в частных производных , поддающихся в общем случае лишь качественному анализу. Поэтому особую важность здесь приобретают численные методы решения, которые помимо получения количественных результатов позволяют производить численные эксперименты для выявления закономерностей изучаемых процессов.

Учитывая вышесказанное в данной работе была поставлена задача проанализировать все возможные случаи трехволнового параметрического взаимодействия, которые могут быть реализованы в термодинамически равновесных и неравновесных средах и изучить стационарные режимы с учетом граничных условий как без отражения, так и с отражением; исследовать нестационарные процессы и решить вопрос об устойчивости стационарных режимов параметрической генерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Произведена классификация всех возможных вариантов трехволновых параметрических взаимодействий волн в равновесных и неравновесных средах на основе различия знаков их групповых скоростей и коэффициентов нелинейности. Показано, что из возможных пяти вариантов два реализуются в равновесных средах, а в неравновесных средах / в частности в системах с электронным пучком/ могут быть реализованы все пять вариантов.

2. На основе произведенной классификации изучены стационарные состояния в задачах с граничными условиями без отражения и с учетом отражения одной из волн.

Показано, что при отсутствии отраженных волн в ограниченных системах в зависимости от направления групповых скоростей, знаков коэффициентов нелинейности и типа волны накачки возможны десять различных случаев. В восьми из них реализуются однородные стационарные состояния и в двух - неоднородные, причем оба последних случая соответствуют абсолютной неустойчивости.

Развита теория стационарной параметрической генерации в системах с отраженной волной, обладающих в отсутствии обратной связи конвективной неустойчивостью. Показано, что в вариантах I - 1У кроме однородных стационарных состояний могут существовать неоднородные состояния. С использованием функции последования определены области значений параметров задачи, в которых случайное возмущение на входе при многократном прохождении резонатора увеличивается /при этом стационарное состояние является неустой-чивьщ/.

3. Численно исследован процесс развития во времени и в пространстве абсолютной неустойчивости, обусловленной трехволновым параметрическим взаимодействием, при этом показано, Что в развитии абсолютной неустойчивости можно выделить три четко выраженные стадии. Результаты численного исследования первой и второй /линейных/ стадий полностью согласуются с выводами, полученными аналитическими методами в работах [33,84,85] . Проведенное впервые для случая варианта П численное исследование третьей /нелинейной/ стадии показывает, что на этой стадии происходит взрыв, при этом наблюдается захват всех трех волн. Пространственное расположение "точки взрыва" существенно зависит от соотношения групповых скоростей взаимодействующих волн.

4. С учетом пространственного изменения амплитуд и расстройки групповых скоростей численно исследованы переходные процессы и различные установившиеся режимы генерации в однорезона-торном параметрическом генераторе волн /в случае вариантов взаимодействия Ш и 1У/. Показано, что при условии 1^7р.нак.| > £ I ^гр уол \ ПРИ определенных значениях параметра нелинейности рассмотренные во второй главе стационарные решения являются неустойчивыми и реализуются различные динамические режимы генерации. Все режимы регулярные /квазистохастических режимов не наблюдалось/. Произведен Фурье-анализ выходных сигналов, который показал, что динамические режимы отличаются спектральным составом. Показано, что при уменьшении | vzf> XoJ) | при неизменных остальных параметрах задачи динамические режимы сменяются стационарным режимом, установление которого носит колебательный характер, а при дальнейшем уменьшении l^p хо-л] - апериодический характер. При других соотношениях групповых скоростей в системе наблюдается только стационарный режим генерации.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Федорченко Адольфу Михайловичу за предложенную тему,помощь и поддержку в работе.