Теория стационарного магнитного пересоединения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Кубышкин, Игорь Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теория стационарного магнитного пересоединения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кубышкин, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

§1.1. Обзор

1. Качественная схема пересоединения.

2. История вопроса.^

3. Численные эксперименты.Ц

4. Лабораторные эксперименты.

§1.2. Модель Соннерупа.М

1. Постановка задачи.2\

2. Решение системы уравнений.2Ъ

3. Исследование решения.2£

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теория стационарного магнитного пересоединения"

Настоящая работа посвящена теоретическому исследованию процесса пересоединения магнитных силовых линий в стационарном случае.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, Проблема пересоединения магнитных силовых линий является фундаментальной в понимании процессов, происходящих в космической и лабораторной плазме. Эта теория необходима для объяснения таких явлений, как магнитосферная суббуря, солнечные вспышки, взаимодействие солнечного ветра с дневной магнитопаузой и вспышечного потока с намагниченным солнечным ветром, дисруптивной неустойчивости в токамаках и т.д.

Несмотря на важность этой теории, она до сих пор разработана еще не достаточно. Хотя предпринималось много попыток для получения детализированной картины пересоединения, число содержательных решений по этой теме исчисляется единицами. Поэтому не важно разработать технику при которой можно получить целый класс такого рода решений и исследовать процесс пересоединения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в разработке техники, при помощи которой можно получить решение задачи Петчека о пересоединении магнитных силовых линий в различных вариантах, исследовании этих решений и сравнении с экспериментом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследование процесса пересоединения в рамках модели Соннерупа проведено в самом общем виде (на параметры задачи не налагались никакие априорные ограничения). В этом смысле модель Соннерупа исследована полностью.

Разработанная автором техника решения задач о пересоединении является новой. С ее помощью решен ряд практически важных задач.

1. Впервые получено решение задачи петчека в сжимаемой плазме.

2. Исследован процесс пересоединения Петчека в несимметричном случае, то есть в ситуации, когда параметры плазмы и магнитного поля по разные стороны токового слоя различны.

Исследована возможность возникновения пересоединения под влиянием падающего на токовый слой альвеновского разрыва и получено решение для этого случая.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Разработанная техника может быть использована для решения других задач о пересоединении, например, в нестационарном случае, в неоднородном магнитном поле и т.д.

2. Результаты по несимметричному случаю необходимы для построения теории взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой.

3. Полученные результаты по несимметричному пересоединению необходимы для интерпретации данных спутниковых экспериментов по пересечению магнитопаузы.

4. Теория вынужденного пересоединения может быть использована для объяснения срыва суббури при скачках - компоненты в MMI.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации докладывались на семинарах отдела физики Земли НИШ Л1У, на всесоюзной школе семинаре по математическому моделированию ближнего космоса в Дивногорске 1981г., на расширенном семинаре ИКИ Грузинской АН в Тбилиси 1983г., на международных симпозиумах: на 4-й научной ассамблее МАГА Эдинбург, 1981 и ХУ1П генеральной ассамблее МАГА Гамбург, 1983.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 работ

2Ъ-27 )69) 97- 1021.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и приложения. Она содержит машинописного текста, 21

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ОСНОВШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Перечислим основные результаты работы.

1. Решена задача о пересоединении магнитных силовых линий в рамках модели Соннерупа для трех измерений в случае несжимаемой плазмы. Решение получено для цроизвольно заданных скоростей плазмы и магнитных полей в областях втекания, ограниченных сохранением компоненты электрического поля, параллельной линии пересоединения. Показано, что любая трехмерная модель квазидву-мерна: решения для компонент параллельных линии пересоединения и перпендикулярных к ней независимы. В случае несжимаемой плазмы полученное решение является исчерпывающим дош модели Соннерупа.

2. Разработан асимптотический метод решения задач о пересоединении магнитных силовых линий, основанный на использовании числа Маха-Альвена в качестве малого параметра и введении специальной, так называемой "вмороженной" системы координат. С несущественными видоизменениями метод может быть применен для решения широкового класса задач о пересоединении

3. Решена задача о пересоединении магнитных силовых линий в рамках двумерной модели Петчека в случае сжимаемой плазмы цри условии, что магнитные поля, скорости, и параметры плазмы неодинаковы по разные стороны токового слоя, как это имеет место на магнитопаузе. Получено асимптотическое по числу Маха-Альвена решение: в области втекания нулевое и первое приближения, а в области вытекания - нулевое приближение. Первое приближение в области вытекания получено только для симметричных условий. Оказалось, что область вытекания состоит из целого набора разрывов и волн разрежения. Получена классификация решений в зависимости от соотношения альвеновских скоростей по разные стороны токового слоя: плоскость ([U , ^ ) разбивается на четыре части, в каждой из которых может существовать лишь один из наборов разрывов и волн разрежения: AS"CS~ , ARTCS" , S"C R, A t S"CS~A (где обозначено A - альвеновский разрыв, медленная ударная волна, С - контактный разрыв, RT - медленная волна разрежения). Б отличие от симметричного случая, магнитное поле в области вытекания может иметь тот же порядок, что и в области втекания за счет наличия тангенциальной к токовому слою компоненты. Ускорение плазмы в области вытекания происходит более эффективно, чем в симметричном случае за счет присутствия альвеновского разрыва. Скорость может достигать удвоенной альвеновской, причем ускорение плазмы тем больше, чем больше асимметрия задачи.

4. Получено решение задачи о пересоединении смешанного типа (или задачи о вынужденном пересоединении: когда пересоединение вызывается падающим на токовый слой альвеновским разрывом). Задача решена в цриближении несжимаемой плазмы в случае падения на токовый слой одного, двух и четырех разрывов.

Показано, что направление тока на падающем разрыве существенно влияет на порог пересоединения. В случае, когда ток на разрыве параллелен току в токовом слое, порог пересоединения возрастает и при X = -1/2 пересоединение становится невозможным, то есть гасится уже начавшееся пересоединение. Напротив, антипараллельность токов снижает порог пересоединения. Он равен нулю только в одном случае - когда на токовый слой падают четыре разрыва, а

X. =i2/2. При этом смешанное решение переходит в решение Сонне-рупа. Равенство нулю порога пересоединения означает, что пересоединение осуществляется в отсутствие диссипации.