Теплофизические особенности солянокислотного воздействия на пористые среды в электромагнитном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Худайбердина, Асма Имелевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплофизические особенности солянокислотного воздействия на пористые среды в электромагнитном поле»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Худайбердина, Асма Имелевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ С КАРБОНАТОНАСЫЩЕННЫМИ ПОРИСТЫМИ СРЕДАМИ.

1.1. Месторождения нефти и газа, связанные с карбонатными коллекторами.

1.2. Солянокислотная обработка как один из методов увеличения нефтеотдачи в карбонатосодержащих пористых средах.

1.3. Влияние высокочастотного электромагнитного поля на пористые среды.

1.4. Физические основы совместного воздействия высокочастотных электромагнитных полей и соляной кислоты на карбонатосодержащие пористые среды.

Выводы по первой главе.

2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ И ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА КАРБОНАТНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ.

2.1. Экспериментальное исследование диэлектрической релаксации в водных растворах соляной кислоты.

2.2. Экспериментальные исследования фильтрации нефти через карбонатонасыщенные пористые среды в высокочастотном электромагнитном поле.

2.2.1. Изготовление лабораторной модели.

2.2.2. Насыщение модели нефтью.

2.2.3. Определение проницаемости моделей пласта.

2.2.4. Определение карбонатности моделей пласта.

2.2.5. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2.6. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по второй главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ НА НАГРЕВ КАРБОНАТОСОДЕРЖАЩЕГО НЕФТЯНОГО ПЛАСТАВ ВЫСОКОЧАСТОТНОМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ.

3.1. Основные уравнения.

3.2. Метод решения.

3.3. Результаты численного решения температурной задачи.

Выводы по третьей главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплофизические особенности солянокислотного воздействия на пористые среды в электромагнитном поле"

Актуальность темы. Переход крупных нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки, ухудшение структуры нефтегазовых запасов, а также, ввод в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми нефтями обусловливают негативное изменение фонда добывающих скважин нефтедобывающих предприятий. В итоге увеличивается доля высокообводненных и малодебитных скважин с высоковязкой продукцией. Особенно заметно эти тенденции проявляются на месторождениях, приуроченных к карбонатным коллекторам. В карбонатных коллекторах подавляющее большинство технологий воздействия на призабойную зону пласта связано с использованием реагентов кислотной природы. При воздействии кислот в результате разъедания скелета увеличиваются пористость и проницаемость пласта, что повышает продуктивность скважины. Эффективность такого процесса зависит от множества факторов, например: 1) условиями нагнетания раствора в пористую среду; 2) от площади соприкосновения кислоты с коллектором; 3) от толщины пласта (чем больше толщина пласта, тем меньше охват пласта кислотой); 4) проницаемости пласта (эффективность солянокислотной обработки низка в малопроницаемых пластах) и т.д. Кроме того, с течением времени тепловой эффект от химической реакции соляной кислоты с карбонатом быстро падает и эффективность метода обработки уменьшается. Таким образом, повышение эффективности разработки нефтяных залежей в карбонатных коллекторах представляется актуальной задачей.

В последние годы возрос практический интерес к применению высокочастотных и сверхвысокочастотных электромагнитных полей (ВЧ и СВЧ ЭМП) для интенсификации технологических и физико-химических процессов и управления ими путем непосредственного воздействия на рабочую среду. Теоретические исследования, проведенные А.Д.Галимбековым (2007) показывают на принципиальную возможность влияния ЭМП на скорость химических реакций и константу химического равновесия в нефтегазовых системах, согласно принципу Ле-Шателье. Между тем известно, что при поглощении ВЧ электромагнитной энергии веществом за счет диэлектрических потерь происходит его объемный нагрев. Взаимовлияние солянокислотного и электромагнитного воздействий друг на друга может заключаться в изменении тепловыделения ВЧ ЭМП за счет влияния кислоты на тангенс угла диэлектрических потерь в насыщенной пористой среде, а также в обратном влиянии разогрева на поглощение электромагнитного излучения, связанное с изменением диэлектрических параметров среды. В связи с этим возможно управление температурными полями, созданными при воздействии ВЧ ЭМП на пласт закачкой кислоты. Объемные источники тепла, возникающие в результате электромагнитного излучения, в свою очередь, должны привести к перераспределению температуры, созданной при солянокислотном воздействии на пласт за счет экзотермического эффекта химической реакции (А.И. Филиппов, К.А. Филиппов, П.Н. Михайлов, Р.Н. Багаутдинов, A.A. Потапов (2005)). Особенности распределения температуры в пласте оказывают прямое влияние на эффективность повышения дебита скважин. Таким образом, возможно управление температурными полями в процессе солянокислотного воздействия на расстояниях, сравнимых с глубиной проникновения электромагнитных волн в пласт. Исследование температурных полей при совместном воздействии на пласт соляной кислоты и ВЧ ЭМП актуально, важно и своевременно в связи с совершенствованием метода воздействия ВЧ ЭМП на месторождениях с карбонатными коллекторами.

Изучение термо- и гидродинамических процессов в насыщенных кислотой пористых средах (не только со скелетом на карбонатной основе), происходящих под воздействием внешних интенсивных ВЧ ЭМП, построение математических моделей этих процессов, их анализ актуальны как в научном, так и в прикладном отношениях, поскольку они могут составить основу новых технологических применений.

Цель диссертационной работы — исследование теплофизических особенностей управления солянокислотным воздействием на карбонатосодержащие пористые среды в высокочастотном электромагнитном поле.

Основные задачи исследований

1. Изучение влияния соляной кислоты на диэлектрические потери воды в области высоких частот электромагнитных колебаний.

2. Экспериментальные исследования фильтрации высоковязкой нефти через карбонатонасыщенные пористые среды в высокочастотном электромагнитном поле.

3. Разработка математической модели и исследование теплопереноса в карбонатосодержащей пористой среде, насыщенной соляной кислотой, при ВЧ ЭМ воздействии.

Научная новизна

1. Выявлена зависимость тангенса угла диэлектрических потерь водных растворов от концентрации соляной кислоты.

2. Исследовано влияние градиента давления на объемный расход нефти через карбонатонасыщенную пористую среду в ВЧ ЭМП.

3. Проведено математическое моделирование объемного нагрева осесимметричного пласта для исследования температурных полей, возникающих в процессе взаимодействия соляной кислоты с карбонатным скелетом в высокочастотном электромагнитном поле.

4. Установлена возможность управления распределением температуры в карбонатном пласте, обрабатываемого соляной кислотой, посредством изменения коэффициента поглощения электромагнитных волн.

Практическая ценность. Предложен метод и программа расчета, позволяющие в рамках сформулированной математической модели исследовать широкий класс задач. Результаты и выводы могут быть использованы для оценки эффективности реального процесса, например, для определения глубины и оптимального режима теплового воздействия соляной кислоты в карбонатной породе, взаимодействующей с ВЧ ЭМП.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием проверенных практикой современных представлений и моделей; применением апробированных и широко используемых методик исследований; совпадением полученных результатов с надежными экспериментальными и теоретическими данными других исследователей; применением современных методов обработки и моделирования численных результатов исследований.

На защиту выносятся:

1. Особенности влияния соляной кислоты на диэлектрические потери воды в области высоких частот электромагнитных колебаний.

2. Экспериментальное обоснование влияния высокочастотного электромагнитного поля на фильтрацию высоковязкой нефти через карбонатосодержащие пористые среды.

3. Результаты теоретических исследований теплопереноса в карбонатосодержащей пористой среде, обрабатываемой насыщенной соляной кислотой, при объемном нагреве высокочастотным электромагнитным излучением.

Структура и объем работы

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы диссертации, формулируется цель исследования и излагается краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе приведены сведения о строении и оценочных физических параметрах карбонатных и терригенных коллекторов, представлены теплофизические основы взаимодействия соляной кислоты с карбонатными породами и ВЧ ЭМП с дисперсными средами.

Рациональное сочетание отдельных положительных факторов кислотного и ВЧ электромагнитного воздействий в зависимости от геолого-физических характеристик обрабатываемого пласта может повысить эффективность воздействия на низкопроницаемый пласт не только за счет сложения эффектов каждого из них, но и усилить конечный результат, благодаря синергетическим эффектам. Для описания их сформулирована система уравнений, описывающих совместное воздействие ВЧ ЭМП и соляной кислоты на насыщенную пористую среду. В основу этой системы положены уравнения неизотермической фильтрации вязкой углеводородной жидкости в ВЧ ЭМП. В ней процесс закачки раствора соляной кислоты учитывается в уравнении неразрывности через источники массы, в уравнении энергии добавлено выражение, описывающее объемные источники тепла, образующиеся при взаимодействии кислоты со скелетом карбонатной породы, диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь породы дополнительно зависят от концентрации кислоты в растворе.

Во второй главе исследован и отработан метод измерения релаксационных диэлектрических потерь на фоне больших потерь проводимости в области частот 30-300 МГц. Установлено, что тангенс угла диэлектрических потерь в соляной кислоте в 2-3 раза больше, чем в воде. С увеличением концентрации кислоты в растворе кривые tg8 смещаются в сторону более высоких частот. Изменения тангенса угла диэлектрических потерь водных растворов в зависимости от концентрации соляной кислоты связано с процессами, происходящими в объеме исследованных жидкостей, деформацией положения окружающих молекул воды, т. е. структурной релаксацией.

Экспериментально изучены особенности воздействия ВЧ ЭМП на фильтрацию высоковязкой нефти в карбонатонасыщенных пористых средах. Описана экспериментальная установка. Представлена методика исследований. При фильтрации нефти, как через терригенные, так и через карбонатосодержащие пористые среды влияние ВЧ ЭМП на установившийся расход жидкости наиболее эффективен при малых градиентах давления. Из экспериментов следует, что ВЧ ЭМП эффективнее влияет на фильтрацию нефти через карбонатосодержащие пористые среды.

В третьей главе сформулирована математическая модель нагрева карбонатосодержащего нефтяного пласта в ВЧ ЭМП после мгновенной закачки соляной кислоты. Данная модель отличается от известных моделей нестационарной теплопроводности с объемными источниками тепла, обусловленными поглощением ВЧ электромагнитных волн, учетом дополнительных объемных источников тепла, возникающих при взаимодействии соляной кислоты с пластом за счет экзотермического эффекта химической реакции. На основе математического моделирования исследованы пространственно-временные распределения температуры при раздельном и совместном воздействиях. Установлена возможность увеличения глубины обработки пласта закачкой кислоты в высокочастотном электромагнитном поле. Показано, что особенности нагрева карбонатосодержащей пористой среды в высокочастотном электромагнитном поле при закачке соляной кислоты существенно зависят от значений коэффициента поглощения электромагнитных волн, а, следовательно, и от их частоты.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

• VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г. Новосибирск, 2004);

• XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ «Теплофизические свойства веществ и материалов» (г. Санкт-Петербург, 2005);

• V Уральской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физики и физико-математического образования» г. Уфа, 2006);

• научно-практической конференции «Современные проблемы физики и математики» (г. Стерлитамак, 2006);

• Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной физики» (г. Краснодар, 2008);

• Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2009);

• II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2010);

• научных семинарах кафедры общей физики БГПУ им.М.Акмуллы под руководством доктора физико-математических наук, профессора И.А. Фахретдинова (г. Уфа, 2005-2010 гг.).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, в т.ч. 4 — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы по третьей главе

Предложена математическая модель нагрева карбонатосодержащего нефтяного пласта при совместном воздействии соляной кислоты и высокочастотного электромагнитного поля. На основе математического моделирования исследованы пространственно-временные распределения температуры при раздельном и совместном воздействиях. Установлена возможность увеличения глубины обработки пласта закачкой кислоты в высокочастотном электромагнитном поле. Особенности нагрева карбонатосодержащей пористой среды в высокочастотном электромагнитном поле при закачке соляной кислоты существенно зависят от значений коэффициента поглощения электромагнитных волн, а, следовательно, и от их частоты. Полученные результаты могут быть в дальнейшем применены на более интересные случаи, каковыми являются дегазация углеводородных жидкостей (М.А. Фатыхов, Р.И. Идрисов (2008)), радиальное распределение температуры в скважине (А.И. Филиппов, П.Н. Михайлов и др. (2008)), дробление пленки конденсата на стенках капилляра в потоке водяного пара (П.С. Кулешов, Ю.В. Маношкин (2009)) и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследован и отработан метод измерения релаксационных диэлектрических потерь на фоне больших потерь проводимости в области частот 30-300 МГц. Установлено, что тангенс угла диэлектрических потерь в соляной кислоте в 2-3 раза больше, чем в воде. С увеличением концентрации кислоты в растворе кривые tgS смещаются в сторону более высоких частот. Изменения тангенса угла диэлектрических потерь водных растворов в зависимости от концентрации соляной кислоты связано с процессами, происходящими в объеме исследованных жидкостей, деформацией положения окружающих молекул воды, т. е. структурной релаксацией.

2. Установлены особенности изменения расхода нефти через карбонатосодержащую пористую среду, взаимодействующей с ВЧ ЭМП. ВЧ ЭМП эффективнее влияет на фильтрацию нефти через карбонатосодержащие пористые среды. За одинаковое время воздействия ВЧ ЭМП относительное увеличение объемного расхода нефти через карбонатосодержащую пористую среду при заданном градиенте давления в 5-6 раз больше, чем при фильтрации через терригенную пористую среду. При фильтрации нефти, как через терригенные так и через карбонатосодержащие пористые среды влияние ВЧ ЭМП на установившийся расход жидкости наиболее эффективен при малых градиентах давления. Это объясняется тем, что по мере увеличения градиента давления фильтруемая через модель нефть не успевает прогреться. Особенности изменения расхода нефти показывают, что предпочтительнее использовать энергию ВЧ ЭМП для извлечения нефти из карбонатных коллекторов.

3. Методом математического моделирования исследован нагрев карбонатосодержащего нефтяного пласта в ВЧ ЭМП после мгновенной закачки соляной кислоты. Данная модель отличается от известных моделей нестационарной теплопроводности с объемными источниками тепла, обусловленными поглощением ВЧ электромагнитных волн, учетом дополнительных объемных источников тепла, возникающих при взаимодействии соляной кислоты с пластом за счет экзотермического эффекта химической реакции. Проведенные на основе этой модели расчетные исследования показывают на возможность более равномерной обработки по толщине пласта закачкой кислоты в ВЧ ЭМП. В то же время градиент температуры при объемном нагреве пласта ВЧ электромагнитным излучением со временем увеличивается, что полезно для повышения эффективности солянокислотной обработки пласта. Воздействием соляной кислоты возможно также уменьшение градиента температуры в пласте, образованным при ВЧ нагреве пласта. Эти закономерности определяются значениями коэффициента поглощения электромагнитных волн в пласте. Расчеты показывают, что для непродолжительного нагрева ближней зоны можно использовать источник любой частоты, а при длительных воздействиях - источник СВЧ энергии. Предложенная математическая модель рекомендуется для расчета технологических показателей солянокислотной обработки карбонатного пласта в ВЧ ЭМП.

Автореферат диссертации на тему "Теплофизические особенности солянокислотного воздействия на пористые среды в электромагнитном поле"

на правах рукописи

689360

Худайбердина Асма Имелевна

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЛЯНОКИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОРИСТЫЕ СРЕДЫ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ

01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

'7 ОКТ 2010

Уфа 2010

004609860

Работа выполнена на кафедре общей физики ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор

Фатыхов Миннехан Абузарович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

доцент

Галимбеков Айрат Дамирович

Защита состоится «14»октября 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.013.04 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат разослан «11 »сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-

кандидат физико-математических наук Хайдар Азат Маратович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

математических наук, профессор

Р.Ф. Шарафутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход крупных нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки, ухудшение структуры запасов, ввод в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами обусловливают негативное изменение фонда добывающих скважин нефтедобывающих предприятий, характеризующееся увеличением доли малодебитных скважин, ростом числа скважин с высоковязкой продукцией, увеличением количества высокообводненных скважин. Особенно заметно эти тенденции проявляются на месторождениях, приуроченных к карбонатным коллекторам. В карбонатных коллекторах подавляющее большинство технологий воздействия на призабойную зону пласта связано с использованием реагентов кислотной природы. При этом в результате разъедания скелета увеличиваются пористость и проницаемость пласта, что повышает продуктивность скважины. Эффективность такого процесса определяется как пластовыми условиями, так и технологическими, например, условиями нагнетания раствора в пористую среду. Скорость реакции зависит от площади соприкосновения кислоты с коллектором, а, следовательно, от пористости. Эффективность аминокислотной обработки низка в малопроницаемых пластах. Чем выше толщина пласта, тем меньше охват пласта кислотой. Скорость и теплота реакции со временем уменьшаются и глубина теплового воздействия кислоты на пласт падает. Таким образом, повышение эффективности разработки нефтяных залежей в карбонатных коллекторах представляется актуальной задачей.

Исследования, проведенные в последние годы, показывают на принципиальную возможность влияния электромагнитного поля (ЭМП) на скорость химических реакций и константу химического равновесия в нефтегазовых системах. При поглощении высокочастотной (ВЧ) электромагнитной энергии веществом за счет диэлектрических и магнитных потерь происходит его объемный нагрев. В связи с этим возможно управление температурными полями в процессе солянокислотного воздействия на расстояниях, сравнимых с глубиной проникновения электромагнитных волн в пласт.

Изучение термо- и гидродинамических процессов в насыщенных кислотой пористых средах (не только со скелетом на карбонатной основе), происходящих под воздействием внешних интенсивных ВЧ ЭМП, построение математических моделей этих процессов, их анализ столь же актуальны как в научном, так и в прикладном отношениях, поскольку они могут составить основу новых технологических применений.

Цель диссертационной работы - исследование теплофизических особенностей управления аминокислотным воздействием на карбонатосо-держащие пористые среды в высокочастотном электромагнитном поле.

з

Основные задачи исследований:

1. Экспериментальные исследования фильтрации высоковязкой нефти через карбонатонасыщенные пористые среды в высокочастотном электромагнитном поле.

2. Изучение влияния соляной кислоты на диэлектрические потери воды в области высоких частот электромагнитных колебаний.

3. Разработка математической модели и исследование теплопереноса в карбонатосодержащей пористой среде, насыщенной соляной кислотой, при объемном нагреве ВЧ электромагнитным излучением. Научная новизна.

1. Исследовано влияние градиента давления на объемный расход нефти через карбонатонасьпценную пористую среду в ВЧ ЭМП.

2. Выявлена экстремальная зависимость тангенса угла диэлектрических потерь водных растворов от концентрации соляной кислоты в области резонансной частоты.

3. Проведено математическое моделирование объемного нагрева осе-симметричного пласта для исследования температурных полей, возникающих в процессе взаимодействия соляной кислоты с карбонатным скелетом в высокочастотном электромагнитном поле.

4. Установлен эффект управления распределением температуры в карбонатном пласте закачкой соляной кислоты в зависимости от коэффициента поглощения электромагнитных волн.

Практическая ценность. Предложены метод и программа расчета, позволяющие в рамках сформулированной математической модели исследовать широкий класс задач. Результаты и выводы могут быть использованы для оценки эффективности реального процесса, например, для определения глубины и оптимального режима теплового воздействия соляной кислоты в карбонатной породе, взаимодействующей с ВЧ ЭМП, разработки нового метода повышения нефтеотдачи пластов.

Достоверность результатов, работы обеспечивается использованием проверенных практикой современных представлений и моделей; применением апробированных и широко используемых методик исследований; совпадением полученных результатов с надежными экспериментальными и теоретическими данными других исследователей; применением современных методов обработки и моделирования численных результатов исследований.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальное обоснование влияния высокочастотного электромагнитного поля на фильтрацию высоковязкой нефти через кар-бонатосодержащие пористые среды.

2. Особенности влияния соляной кислоты на диэлектрические потери воды в области высоких частот электромагнитных колебаний.

3. Результаты теоретических исследований теилопереноса в карбонато-содержащей пористой среде, насыщенной соляной кислотой, при объемном нагреве высокочастотным электромагнитным излучением. Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

• VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодикамики» (г. Новосибирск,

2004);

• XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ «Теплофизические свойства веществ и материалов» (г. Санкт-Петербург,

2005);

• V Уральской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физики и физико-математического образования»

(г.Уфа, 2006);

• научно-практической конференции «Современные проблемы физики и математики» (г. Стерлитамак, 2006);

• Всероссийской дистанционной научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной физики» (г. Краснодар, 2008);

• Международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г.Уфа, 2009);

• II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2010);

• научных семинарах кафедры общей физики БГПУ им.М.Акмуллы под руководством доктора физико - математических наук, профессора И .А. Фахретдинова (г. Уфа, 2005-2010 гг.)

Публикации. Основные результаты опубликованы в 17 работах. Список работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 94 страницы, включая 37 рисунков, 4 таблицы и 141 библиографическую ссылку.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается аюуальность и практическая значимость темы диссертации, формулируется цель исследования и излагается краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе приведены сведения о строении и оценочных физических параметрах карбонатных и терригенных коллекторов, представлены теплофизические основы взаимодействия соляной кислоты с карбонатными породами и ВЧ ЭМП с дисперсными средами.

\

Обзор литературы показывает, что способность к реакции в целом и растворения карбонатных материалов в соляной кислоте, в частности, зависит от степени диссоциации кислоты, от температуры и давления, при которых протекает реакция. С течением времени тепловой эффект от соляной кислоты быстро падает и эффективность данного метода незначителен в малопроницаемых пластах.

Размер прогретой зоны при фиксированной мощности источника ВЧ электромагнитной энергии и толщине пласта зависит от теплофизических параметров среды, скорости фильтрации (дебита скважины) и коэффициента поглощения электромагнитных волн. Изменяя частоту ВЧ ЭМП, возможно управлять процессом изменения температуры в среде.

Таким образом, рациональное сочетание отдельных положительных факторов кислотного и ВЧ электромагнитного воздействий в зависимости от геолого-физических характеристик обрабатываемого пласта может повысить эффективность воздействия на низкопроницаемый пласт не только за счет сложения эффектов каждого из них, но и усилить конечный результат, благодаря синергетическим эффектам.

Во второй главе основной задачей является экспериментальное изучение особенностей воздействия ВЧ ЭМП на фильтрацию высоковязкой нефти в карбонатонасьпценных пористых средах.

Описана экспериментальная установка. Представлена методика исследований.

Для решения поставленной задачи проводились серии экспериментов, осуществляемых без какого - либо воздействия на модели терриген-ных и карбонатных пористых сред, затем под влиянием ВЧ ЭМП, при соблюдении одинаковых параметров (перепад давления, объема выделившейся нефти, физических характеристик моделей). В качестве многокомпонентной углеводородной жидкости, насыщающей пористую среду, а также в качестве фильтрующегося агента использовалась битумная нефть Мордово-Кармальского месторождения Республики Татарстан.

Основная характеристика, которая измерялась в процессе эксперимента, является объём вытесненной нефти. При этом поддерживалось постоянное значение давления на входе в модель пласта.

На рис. 2.1 приведены кривые, свидетельствующие о существенном влиянии ВЧ ЭМП на фильтрацию нефти через карбонатосодержащую пористую среду. За одно и то же время воздействия ВЧ ЭМП, увеличение относительного объемного расхода нефти через карбонатосодержащую пористую среду в несколько раз больше, чем при фильтрации через терри-генную пористую среду. Например, при фильтрации нефти через терри-генную пористую среду расход нефти в ВЧ ЭМП за 200 с увеличивается примерно в 0,6 раз по сравнению с отсутствием воздействия, а в карбона-тосодержащей пористой среде - в 3,3 раза. Если при градиенте давления 0,75 атм/м в карбонатонасыщенной пористой среде относительный расход

нефти увеличивается в 5 раз, а в терригенных породе - в 0,4 раза, то при градиенте давления в 1,6 атм/м — в 3 и 0,1 раза соответственно.

,0!, см*с

Рис. 2.1. Зависимость объемного расхода нефти от времени при перепаде давления 2 атм/м (1 - при фильтрации через терригенную среду без воздействия поля; 2 - при фильтрации через карбонатосодержащую среду без воздействия поля; 3 - при фильтрации через терригенную пористую среду в ВЧ ЭМП; 4 - при фильтрации через карбонатосодержащую пористую среду в ВЧ ЭМП) аоэ сиг)с

0,08

0.07'

о.ое-

0,05 0.04 0.03 0,02 0,01

.ЛН зийг

—-1-1-

О 0,5 1,0 1,5 2,0 2.5 Рис. 2.2. Зависимость объемного расхода нефти от перепада давления (1 - через терригенную пористую среду без воздействия поля; 2 - через терригенную пористую среду в ВЧ ЭМП; 3 - через карбонатосодержащую пористую среду без воздействия поля; 4 - через карбонатосодержащую пористую среду в ВЧ ЭМП)

Следовательно, из данных результатов следует, что с увеличением перепада давления при ВЧ ЭМ воздействии существенно увеличивается проницаемость карбонатных коллекторов.

На рис. 2.2 показана зависимость расхода нефти от перепада давления за одно и тоже время в ВЧ ЭМП в сравнении с отсутствием воздействия. Перепад давления в модели оказывает существенное влияние на фильтравдю нефти в кфбоншосодержащей пористой срзде, взаимодействующей с ВЧЭМП.

Из кривых, представленных на этом рисунке, следует, что в отсутствии ВЧ ЭМП эта зависимость практически линейна, следовательно, исследуемая нефть проявляет ньютоновские свойства, так как удовлетворяет закону Дарси в исследованной области перепада давления.

В третьей главе описаны результаты экспериментальных исследований. Измерения проведены на куметре Е4-11 в диапазоне 30-300 МГц. Приводится методика измерений. Представлена зависимость тангенса угла диэлектрических потерь (^5) воды от частоты электромагнитных колебаний. При этом tg5 с ростом частоты растет. Порядок значений и частотная зависимость воды согласуется с данными, приведенными в литературе. Исследована зависимость соляной кислоты от частоты. Эта зависимость нелинейная: кислоты имеет максимум на частоте приблизительно 55 МГц, равный приблизительно 0,43. В исследованном диапазоне частот воды и кислоты различаются на порядок.

На рис. 3.1 приводится зависимость водных растворов от частоты при различных концентрациях соляной кислоты; концентрация изменяется от 2% до 50%. Из этого рисунка вытекают следующие закономерности:

вонпервых, с увеличением концентрации кислоты в растворе максимумы частот смещаются в сторону более низких частот.

во-вторых, tg5 имеет наибольший максимум на частоте 230 МГц. Изменение максимума частоты {§5 водных растворов свидетельствует о решающей роли в поляризации водных растворов от содержания полярных молекул воды.

Причем значения максимумов 1§5 на этой же частоте меняется в зависимости от концентрации кислоты. Такая особенность показывает на влияние ионов кислот на молекулы воды. По-видимому, электрически активные ионы кислот внедряются в структуру воды. При этом нарушается структура воды. Таким образом, с изменением концентрации кислот ионы кислот деформируют положение окружающих молекул воды.

Из литературы также известно, что при солянокислотной обработке пласта эффективным является раствор с концентрацией 20-25%. Таким образом, по тангенсу угла диэлектрических потерь можно подобрать эффективную концентрацию раствора.

8

Л

т

-»--4-40% -*--5- 50%

6

■—■6- 15% -Щ--7- 10%

/.МГц

--3- 6%

30 60 ГО 80 110 130 1В0 170 190 210 230 250 270 290

Рис. 3.1. Зависимость тангенса угла диэлектрических потерь водных растворов от частоты при различных концентрациях кислоты.

В четвертой главе предложена модель процесса нагрева карбонато-содержащего нефтяного пласта при совместном воздействии соляной кислоты и ВЧ ЭМП.

Произведены расчеты пространственно-временных распределений температуры и осуществлен анализ вклада различных физических процессов в зависимости от коэффициента поглощения электромагнитных волн в пласте. Установлен эффект управления распределением температуры по толщине пласта закачкой соляной кислоты в ВЧ ЭМП.

Рассмотрена температурная задача в цилиндрической системе координат, где среда представлена тремя областями с плоскими границами раздела (г=й), перпендикулярными оси г (рис.4.1). Первая и вторая области непроницаемы, средняя область толщиной А является пористой. Закачка реагента в область 0<г<А производится из скважины радиусом гд, ось которой совпадает с осью г.

В описании температурной задачи принимаются следующие допущения: пористый карбонатный пласт считается однородным и анизотропным по гидродинамическим и теплофизическим свойствам; породы, окружающие пласт, предполагаются непроницаемыми и анизотропными по теплофизическим свойствам. Пренебрегается также различие теплопроводности зоны раствора кислоты в пласте и зоны вытесненной нефти, а также зависимость коэффициента теплопроводности от радиальной координаты. Источник, связанный со скважиной, излучает электромагнитные волны в радиальном направлении.

Юс» >>УУ0

Покрывающие породы

Нефтеносный пласт

J

Подстилающие породы

Ли Яд

и

Как

К

Л22 3*3

Скважина Рис. 4.1. Геометрия задачи

В рамках указанной модели процесс нагрева пласта и прилегающих пород описывается уравнением теплопроводности с объемными источниками <2е и где

ее~ехрМг0-.)],где ^

^ . (4.3)

а-—-

с

Математическая модель, описывающая рассматриваемый процесс сводится к следующей системе уравнений: ( -.„Л

1 8

■ = аг 1--

а/ г дг

дТ\ &

дТ2 =

81 ="г2г дг

Щ

дг дТ2

дг

+ >Ь,г >0,( >0;

д2г

+ аг2-~,г <0,г >0,* >0; д1г

(4.4)

(4.5)

ВТ

г дг

дТ

~дГ

+ + ехр(- 2а(г - ?р)), (4.6)

д2г срГщ скорму

0<г<И,г >0,г >0

где аГ1, а21 - коэффициенты радиальной и вертикальной температуропроводности /-го слоя, м2/с; СрЩ - объемная теплоемкость пласта,

Дж/(К-м ); А - толщина пласта, м; г и г - цилиндрические координаты, м; 7) - температура / -той зоны, °С; Т - температура нефтеносного пласта,

°С; / - время, с; Я,- - коэффициент теплопроводности, Вт/(К-м); И7 - мощность ВЧ генератора, Вт; к - высота излучателя, м; щ -.радиус скважины, м; Ь - удельная теплота реакции, кДж/кг; ад -плотность источников массы, кг/(м3с).

На границах пласта с покрывающей и подстилающей породами заданы условия равенства температур и тепловых потоков:

дТ

~дГ

дТ

Л6г

= лг2

=0

572

г =0

Температурные возмущения в начальный момент времени равны:

I/ =0

(4.7)

(4.8)

(4.9)

Граничное условие на бесконечности и на оси скважины представлены в виде:

1ш7-|г

+2 —>00

= 0,

сЩ с1г

= 0.

(4.10)

(4.11)

г-О

Нижние индексы /=1 и 2 относятся к параметрам покрывающей и подстилающей пород соответственно.

Решение предполагается ограниченным и симметричным на оси продольной координаты.

Были произведены расчеты температурных полей по уравнениям (4.4) - (4.6) при значениях, характерных для материалов нефтяной технологии: «о =0.01 1/с, №=50000 Вт, Л21 - А22 =0503 ЕЭДКм), а2\ =- а22 = «г1 = аг2 = 35-Ш6м2/с, а2 =аг=А4Ю* А, срдд=2501 кДж/(м3-К), й=5м, ¿=830 кДж/кг, ра=2]2.5 кг/м3, ф =0.084 м, к =0.73, р&=2600 кг/м3, щ=03. Коэффициент поглощения а варьировался в пределах 0.001,. ..,0.01,..., 1 м"1, что характерно для электромагнитных волн метрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов. Для получения решений был использован конечно-разностный метод.

Расчеты показывают, что распределение температуры в пласте по его толщине при закачке кислоты неравномерное: температура в середине пласта больше, чем в покрывающей и подстилающей породе. С увеличением

/

времени воздействия эта неравномерность уменьшается, что связано с потерями тепла в подстилающие и покрывающие породы и уменьшением реакционной способности кислоты со временем.

Эффективность использования энергии ЭМП для глубокого нагрева в этом случае выше, чем при закачке кислоты, т. е. энергией, выделяемой при взаимодействии кислоты с карбонатосодержащей породой. Распределение температуры в пласте по его толщине при ВЧ ЭМ воздействии также неравномерное. Однако с увеличением времени воздействия неравномерность нагрева пласта в ВЧ ЭМП растет, что связано преимущественно с потерями тепла в покрывающие и подстилающие породы.

Из рис. 4.2 следует, что закачка кислоты в ВЧ ЭМП позволяет повысить температуру в середине пласта при длительных воздействиях по сравнению с раздельной закачкой кислоты, чем достигается более равномерный нагрев пласта по его толщине в течение всего процесса воздействия. Следовательно, в этом случае закачка кислоты позволяет более равномерно разработать пласт по его толщине и повысить эффективность процесса высокочастотного нагрева.

При объемном нагреве пласта высокочастотным электромагнитным излучением наблюдается следующая закономерность: температура на забое скважины и в пласте со временем растет. Поэтому градиент температуры при этом методе воздействия со временем увеличивается. Эта закономерность полезна для увеличения эффективности солянокислотной обработки пласта.

Из рис. 4.3 видно, что глубина теплового воздействия на пласт, которая достигается закачкой кислоты, увеличивается в несколько раз при совмещении ее с ВЧ ЭМ воздействием. Этот график показывает на возможность использования воздействия соляной кислоты для уменьшения температуры на забое скважины и увеличения ее в пласте, т.е. доя уменьшения отрицательного эффекга от высокочастотной электромагнитной обработки пласта.

Расстояние, на которое продвигается тепловой фронт по радиальной координате, зависит от коэффициента поглощения электромагнитных волн от. В связи с этим были проведены подробные расчетные исследования пространственно-временного распределения температуры в пласте при закачке кислоты в ВЧ ЭМП в зависимости от значения а. При этом температура на забое скважины увеличивается, градиент температуры в радиальном направлении уменьшается, значение уменьшения его возрастает с повышением а. Глубина теплового воздействия увеличивается незначительно. Однако значение средней температуры в области нагрева значительно повышается. Вместе с тем, увеличивается градиент температуры в продольном направлении. Следовательно, середина пласта нагревается быстрее, вблизи кровли и подошвы пласта скорость изменения температуры уменьшается, повышается температура окружающих пласт пород. Ско-

рость повышения этой температуры меньше, чем скорость увеличения температуры в середине пласта. В случае нагрева среды только в ВЧ ЭМП данная закономерность проявляется с точностью наоборот.

времени (I - г=1ч; 2 -1 Оч; 3 - 20ч)

времени (1 - 1ч; 2 - 1 Оч; 3 - 20ч)

Наибольший интерес имеют данные, представленные на рис.4.4-4.5.

Рис. 4.4. Динамика изменения температуры при совместном воздействии соляной кислоты и ВЧ ЭМП (г=1м, для различных значений коэффициента поглощения (1 — а= 0,1м"1; 2-а= 0,08м'1; 3 - а= 0,06м"1; 4- а= 0,04м'1,5 - а= 0,02м"1)

-,-1-,--1-,-р

О 400 800 1200

Рис. 4.5. Динамика изменения температуры при совместном воздействии соляной кислоты и ВЧ ЭМП (п=1м, 1=20ч) для различных значений коэффициента поглощения (/ -а= 0,1м"1; 2 - а= 0,08м"1; 3 - а= 0,06м"1; 4- а= 0,04м'1,5 - а= 0,02м"1)

При малых временах совместного воздействия полей (рис. 4.4) температура в пласте сначала увеличивается очень быстро, затем достигает максимального значения и достаточно резко снижается, стремясь к стационарному значению. Начальный этап нагрева не зависит от значения а.

Различие значений температуры несколько сказывается на этапе стремления температуры к стационарному значению. С увеличением продолжительности воздействия значение максимума температуры уменьшается, а положение его сдвигается в сторону малых времен и исчезает при больших продолжительностях воздействия. Температура при этом сильно зависит от а. Например, как показывают расчеты, при продолжительности нагрева 20 ч и 10 ч и различии а в пять раз значения изменения температур отличаются в 2 раза. Расхождение кривых 1-4 (рис. 4.5.-4.6.) в фиксированный момент времени зависит от а. При малых временах комплексной обработки пласта это расхождение незначительно (кривая 1), при относительно больших временах скорость роста температуры с ростом а сильно увеличивается (кривая 4).

Пространственное распределение температуры в радиальном направлении можно разделить на две характерные области: ближняя и дальняя. На рис. 4.7. и 4.8. показаны зависимости изменения температуры в этих областях от а.

Рис. 4.6. Зависимость изменения температуры от коэффициента поглощения при различных значениях времени обработки (/ - 1 час, 2-5часов, 3-10часов,4~20 часов)

Рис. 4.7. Зависимость изменения температуры от коэффициента поглощения при различных значениях времени обработки на забое скважины (11=0), где ( 7-1 час, 2-5 часов, 3-10 часов, 4-20 часов)

Как видно из представленных данных, в них при малых временах воздействия температура пласта существенно не зависит от а (кривые 1 и 2). Следовательно, для нагрева ближней зоны можно использовать источник любой частоты. С увеличением продолжительности воздействия в ближней области температура уменьшается, причем с увеличением а убывает практически линейно. Поэтому для нагрева этой области необходимо применить источник сверхвысокочастотной электромагнитной энергии. В то же время температура в дальней зоне изменяется нелинейно в зависимо-

ста от а: кривые 3 и 4 на рис. 4.8. имеют максимумы вблизи значения а -0.075 м"1.

Следовательно, оптимальное значение а при закачке кислоты в пласт в ВЧ ЭМП смещается в область больших частот и эффективность нагрева существенно зависит от правильного выбора параметров, в частности, от коэффициента а, определяемого частотой.

20,35 Т,°С 20.3 20.25 20.220.15

20.1 20.05 20

Ш5

0 0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12

Рис. 4.8. Зависимость изменения темперэтуры от коэффициента поглощения ври различных значениях времепи обработки в пласте (Я=4 м от скважины), где (1 - 1 час, 2 5 часов, 5-10 часов, 4- 20 часов)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлены особенности изменения расхода нефти через карбо-натосодержащую пористую среду, взаимодействующей с ВЧ ЭМП. За одинаковое время воздействия ВЧ ЭМП относительное увеличение объемного расхода нефти через карбонатосодержащую пористую среду при заданном градиенте давления в 5-6 раз больше, чем при фильтрации через терригенную пористую среду. Данная особенность объясняется увеличением пористости и проницаемости карбонатосодержащей пористой среды в ВЧ ЭМП. С увеличением градиента давления этот эффект уменьшается. Особенности изменения расхода нефти доказывают, что предпочтительнее использовать энергию ВЧ ЭМП для извлечения нефти из карбонатных коллекторов.

2. Исследованы релаксационные диэлектрические потери водных растворов соляной кислоты на фоне больших потерь проводимости в области частот 30 - 300 МГц. Обнаружен максимум в частотной зависимости тангенса угла диэлектрических потерь, обусловленных структурной поляризацией. Значения экстремума зависят от концентрации кислоты в растворе: при концентрациях 20 - 26 % тангенс угла диэлектрических потерь

соляноккслотного водяного раствора имеет максимум. Для достижения максимально» эффективности солянокислотной обработки карбонатного пласта необходимо экспериментально исследовать тангенс угла диэлектрических потерь водного раствора соляной кислоты в зависимости от ее концентрации.

3. Сформулирована математическая модель нагрева карбонатосодер-жащего нефтяного пласта при совместном воздействии соляной кислоты и ВЧ ЭМП. Данная модель отличается от известных моделей нестационарной теплопроводности с объемными источниками тепла, обусловленными поглощение.« ВЧ электромагнитных волн, учетом дополнительных объемных источников тепла, возникающих при взаимодействии соляной кислоты с пластом. Проведенные на основе этой модели расчетные исследования показывают на возможность более равномерной обработки по толщине пласта закачкой кислоты в ВЧ ЭМП. В то же время градиент температуры при объемном нагреве пласта ВЧ электромагнитным излучением со временем увеличивается, что полезно для повышения эффективности солянокислотной обработки пласта. Воздействием соляной кислоты возможно также уменьшение градиента температуры в пласте, образованным при ВЧ нагреве пласта. Эти закономерности определяются значениями коэффициента поглощения электромагнитных волн в пласте. Расчеты показывают, что для непродолжительного нагрева ближней зоны можно использовать источник любой частоты, а при длительных воздействиях - источник СВЧ энергии. При нагреве дальней зоны оптимальное значение коэффициента поглощения электромагнитных волн при закачке кислоты в ВЧ ЭМП смещается в область высоких частот. Предложенная математическая модель рекомендуется для расчета технологических показателей солянокислотной обработки карбонатного пласта в ВЧ ЭМП.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации:

1. Худайбердина А.И. Математическое моделирование процесса воздействия соляной кислоты на нагрев карбонатосодержащего нефтяного пласта в высокочастотном электромагнитном поле / А.И. Худайбердина, М.А. Фатыхов // Теплофизика высоких температур. - 2010. - Т.48. -№5.-С. 757-765.

2. Худайбердина А.И. Увеличение глубины воздействия на низкопроницаемый пласт соляной кислотой в высокочастотном электромагнитным поле / А.И. Худайбердина, М.А. Фатыхов // Нефтепромысловое дело. -2009.-№9.-С. 34-37.

3. Худайбердина А.И. Математическое моделирование процесса нагрева карбонатосодержащего нефтяного пласта при совместном воздействии соляной кислоты и высокочастотного электромагнитного поля/ А.И. Худайбердина, М.А. Фатыхов // Башкирский химический журнал. - 2008. - Т.15. - №3. - С. 29-34.

4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010613413 «к+УсЬшоё» // АЛ. Худайбердина, М.А. Фатыхов. -№2010611615; Заявлено 29.03.2010.

Работы, опубликованные в других изданиях и материалах конференции:

5. Салихова А.И. Экспериментальное исследование диэлектрической релаксации в водных растворах соляной кислоты / АЛ. Салихова // Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» г. Новосибирск, 6-8 октября 2004г, С.122-124.

6. Салихова А.И. Исследование воздействия магнитных полей на нефтяные дисперсные системы / А.И. Салихова, М.А. Фатыхов // Сборник научных статей физико-математического факультета «Ученые записки».- Уфа: Изд-во БГПУ. - 2004. - С.108-114.

7. Салихова А.И. Применение метода ВЧ спектроскопии для исследования электрофизических свойств диэлектрической среды / А.И. Салихова, М.А. Фатыхов, М.Р. Гайсин // Сборник научных статей физико-математического факультета «Ученые записки». - Уфа: Изд-во БГПУ. -

2004. - С.84-87.

8. Салихова А.И. Исследование особенностей воздействия магнитных полей на нефтяные дисперсные системы / А.И. Салихова // Тезисы докладов XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ «Теплофизические свойства веществ и материалов», 4-7 октября 2005г, г. Санкт-Петербург. - г. Санкт-Петербург, 2005. - С. 167.

9. Салихова А.И. Экспериментальное исследование диэлектрической релаксации в родных растворах соляной кислоты / А.И. Салихова, М.А. Фатыхов, Т.И. Еникеев // Сборник научных статей физико-математического факультета «Ученые записки». - Уфа: Изд-во БГПУ-

2005.-С.191-196.

10. Салихова А.И Изучение влияния магнитного поля на реологические свойства нефтяных дисперсных систем / А.И. Салихова // Материалы V Уральской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физики и физико-математического образования». -г.Уфа.-2006.-С. 86-92.

11. Худайбердина А.И. Температурные поля при кислотном воздействии на нефтегазовые пласты в высокочастотном электромагнитном поле /

А.И. Худзйбердина, М.А. Фатыхов // Материалы Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной физики». - г. Краснодар. - 2008. - С. 49 — 52.

12. Худайбердина А.И. Математическое моделирование процесса воздействия соляной кислоты на нагрев карбонатосодержащего нефтяного пласта в высокочастотном электромагнитном поле/ А.И. Худайбердина, М.А. Фатыхов // Научный Башкортостан: альманах / Под ред. А.Г. Мустафина. - Уфа: Изд-во Вагант. - 2008. - С. 43-70.

13.Салихова А.И. Температурные поля при кислотном воздействии в высокочастотном электромагнитном поле на нефтегазовые пласты /

А.И. Салихова, М.А. Фатыхов // Сборник научных статей «Ученые записки». Вып.9. - Уфа: Изд-во БГПУ. - 2008. -С.80-82.

14. Худайбердина А.И. Экспериментальное исследование фильтрации нефти в карбонатонасыщенной пористой среде в высокочастотном электромагнитном поле / А.И. Худайбердина, М.А. Фатыхов // Сборник научных статей «Ученые записки». Вып.Ю. - Уфа: Изд-во БГПУ. - 2009. -С.94-98.

15. Худайбердина А.И. Экспериментальное исследование фильтрации нефти в карбонатосодержащей пористой среде в высокочастотном электромагнитном поле / А.И. Худайбердина, М.А. Фатыхов // Материалы Международной научено - технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук». - Вып.4. - Уфа: Изд-во УГНТУ. - 2009.- С. 42-45.

16. Худайбердина А.И. Расчет температурных полей при совместном воздействии соляной кислоты и высокочастотного электромагнитного поля на нефтегазовые пласты / А.И. Худайбердина, М.А. Фатыхов // Сборник научных статей «В мире научных открытий». - 2010. - №4, Часть 10.-С. 143-144.

17. Худайбердина А.И. Экспериментальные исследования диэлектрических параметров некоторых веществ / А.И. Худайбердина, М.А. Фатыхов // Сборник научных статей «Ученые записки». Вып.11. - Уфа: Изд-во БГПУ,-2010.-С.138-144.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 10.09.2010 Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 2,8. Уч.-изд. л. - 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 342.

ИПК БГПУ «ВАГАНТ» 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За