Теплопроводность и массообмен в системах с приповерхностными источниками тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Прохоров, Александр Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Озерск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплопроводность и массообмен в системах с приповерхностными источниками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Прохоров, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Модели источников теплоты

1.2 Теплофизика инструмента при резании

1.3 Тепловые процессы при сварке пластин

1.4 Электроэрозионная обработка материалов

1.5 Плазменно-механическая обработка

1.6 Задачи массопереноса в атмосфере и почве

1.7 Выводы и постановка задач исследования

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРЕВА ИНСТРУМЕНТА ПРИ РЕЗАНИИ

3 ЗАДАЧИ С ДВИЖУЩИМСЯ ИСТОЧНИКОМ ТЕПЛОТЫ

3.1 Теплофизика сварки пластин

3.2 Нагрев катода при электроэрозионной резке материалов

3.3 Подогрев цилиндрических заготовок плазменной дугой

3.3.1 Стационарный режим

3.3.2 Нестационарный режим 77 4 МАССОПЕРЕНОС В АТМОСФЕРЕ И ПОЧВЕ

4.1 Рассеяние ЗВ из производственной трубы

4.2 Распространение примеси при аварийном выбросе из трубы и при взрывах

4.3 Миграция радионуклидов под хранилищем ТРО 94 ч5 ВЫВОДЫ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103 ПРИЛОЖЕНИЕ А 112 ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплопроводность и массообмен в системах с приповерхностными источниками"

Изучение температурных полей в технологических системах является важной задачей теплофизики, материаловедения, технологии металлов и других наук. Нагрев является следствием различных процессов и, в свою очередь, может вызывать структурные превращения в материалах и изменение их физико-механических свойств [1—6]. Анализ тепловых процессов в твердых телах позволяет создавать оптимальные технологические режимы обработки металлов [7-9].

Несмотря на большое количество теоретических работ в рассматриваемой области, вопрос аналитического расчета температурных полей при действии приповерхностных источников в ряде случаев изучен недостаточно полно. В известных публикациях [6,10-20] описываются методики, основанные на системах точечных мгновенных источников тепла, которые не дают возможности оценить температуру под пятном нагрева; существующие аналитические алгоритмы часто сводятся к неберущимся интегралам и не представлены в законченном виде, удобном для проведения расчетов; нередко пренебрегают теплоотдачей, конечностью размеров нагреваемого тела и источника, а также нестационарностью процесса.

В некоторых аналитических моделях используется метод внутренних источников [21,22], состоящий в замене внешних приповерхностных источников тепла на эквивалентные им внутренние источники. Применение этого подхода позволяет задавать необходимые граничные условия на поверхности тел, геометрию источника и является перспективным средством при моделировании процессов теплообмена.

Массоперенос в экологических системах и явление теплопередачи в твердых телах описываются похожими дифференциальными уравнениями [13, 17, 18]. Вследствие этого в основу моделей распространения примесей в окружающей среде могут быть положены те же принципы, что и при анализе тепловых процессов.

Цель настоящей работы заключалась в создании математических моделей стационарного и нестационарного нагрева различных тел неподвижными и перемещающимися приповерхностными источниками, получении на их основе аналитических выражений для расчета температурных полей, в моделировании отдельных массообменных процессов в окружающей среде с использованием метода внутренних источников заданной формы и размеров.

Диссертационная работа выполнялась в Озёрском филиале ЮжноУральского государственного университета.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней при разработке аналитических моделей теплопереноса развит метод внутренних источников, позволяющий рассчитывать температуру твердых тел непосредственно под пятном нагрева, учтены теплоотдача в окружающую среду и протяженность процессов во времени. Предложены методики решения нестационарных задач нагрева с неподвижными и движущимися приповерхностными источниками тепла. Рассмотрены стационарные теплофизические модели с перемещающимся источником теплоты, а также некоторые случаи массопереноса в атмосфере и почве.

Достоверность результатов, представленных в диссертации, основывается на экспериментальном подтверждении результатов моделирования и согласовании с литературными данными других авторов.

Практическая ценность. Разработанные с помощью метода внутренних источников методики расчета тепловых (концентрационных) полей дают возможность определить температуру (концентрацию примеси) в любой точке нагреваемого тела (окружающей среды) в каждый момент времени. Полученные аналитические соотношения могут быть использованы для прогнозирования стойкости режущего инструмента в изменяющихся условиях резания, определения оптимальных режимов процессов сварки плоских тел, плазменного нагрева цилиндрических изделий, электроэрозионной резки материалов. Кроме того, с помощью предлагаемых моделей массопереноса можно вырабатывать рекомендации при реконструкции производственных труб промышленных предприятий, находить время и место максимального содержания вредной примеси в атмосфере у поверхности земли при разовом выбросе загрязняющих веществ, прогнозировать распространение радионуклидов в почве под грунтовым хранилищем твердых радиоактивных отходов (ТРО).

Результаты диссертационных исследований внедрены и применяются в промышленности, а именно: на ЗАО «Уральский автомоторный завод» (г.Новоуральск Свердловской обл.):

- приняты к исполнению и установлены оптимальные режимы нагрева режущих инструментов, установленные на основе расчета тепловых полей с использованием методик, предлагаемых в настоящей работе;

- скорректированы режимы резания на операциях торцевого фрезерования деталей дизельного двигателя в соответствии с результатами расчета динамики теплофизического состояния режущих лезвий при работе;

- на основе проведенных мероприятий достигнуто повышение качества паяных режущих инструментов, сведен к минимуму брак;

- после корректировки режимов резания в процессе торцевого фрезерования повышена надежность работы инструментов на обрабатывающих центрах ИР 800; на ФГУП «ПО «Маяк» (г.Озерск Челябинской обл.) при расчете и проектировании более совершенных вариантов установки «МИР-6», применяемой для резки тепловыделяющих сборок атомных реакторов типа ВВЭР-440 при помощи предлагаемой в настоящей работе теплофизической модели предполагается нахождение пределов отклонений технологических параметров от оптимального режима, в которых обеспечивается надежная работа и необходимая стойкость дискового электрода-инструмента.

Теплофизические модели, предлагаемые в диссертации, используются в учебном процессе Озерского технологического института (филиала)

Московского инженерно-физического института (государственного университета) и Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного университета в курсе «Математическое моделирование в машиностроении» для специальности «Технология машиностроения»; издано учебно-методическое пособие к указанному курсу в двух частях.

Автор защищает:

- метод внутренних источников для задач теплопроводности и массообмена в системах с приповерхностными источниками;

- методические разработки по исследованию нестационарного нагрева твердых тел неподвижным источником тепла;

- математическую модель стационарной задачи теплообмена с движущимся источником теплоты;

- результаты аналитического исследования нестационарного процесса нагрева цилиндрических заготовок перемещающимся источником;

- методики расчета некоторых случаев массопереноса в атмосфере и почве.

По материалам диссертационных исследований опубликованы 43 научных работы (в том числе 13 журнальных статей и 30 тезисов докладов на научных конференциях) и проведена апробация их основных результатов на научно-технических конференциях «Научная сессия МИФИ» (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002), научно-технических конференциях «Дни науки» (Озерск, 1999, 2001, 2002), всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 1999), международном научно-техническом семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве» (Томск, 1999), II и III межвузовских отраслевых научно-технических конференциях «Автоматизация и прогрессивные технологии» (Новоуральск, 1999, 2002), IV Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, 2000), международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000), межотраслевых научно-практических конференциях «Снежинск и наука» (Снежинск, 2000,

2003), научном семинаре энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2000), XX Российской школе по проблемам проектирования неоднородных конструкций (Миасс, 2000), молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые на пороге XXI века» (Озерск, 2000), I молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск, 2001), международной студенческой научной конференции «Полярное сияние» (Санкт-Петербург, 2001), 2-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), IV международной объединенной научной конференции (Ульяновск, 2001), XXII и XXIII Российских школах по проблемам науки и технологий (Миасс, 2002, 2003), VII Забабахинских научных чтениях (Снежинск, 2003).

Автор благодарит профессора, д.ф.-м.н. Ясникова Г.П., профессора, д.т.н. Сапожникова Б.Г., профессора, д.т.н. Королева В.Н. за доброжелательное отношение и критические замечания, высказанные в процессе обсуждения работы, а также доцента, к.т.н. Толмачева Е.М. за внимательное прочтение диссертации и замечания, которые позволили значительно улучшить ее качество.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

5 ВЫВОДЫ

В качестве основных выводов по диссертационной работе можно выделить следующие положения:

- проведены обзор и анализ существующих аналитических методик определения температурных полей в нагреваемых телах. Указаны основные недостатки, присущие теории, основанной на использовании мгновенных точечных источников теплоты. Рассмотрен метод внутренних источников и сделано заключение о перспективности этого метода при моделировании процессов тепломассообмена в системах с приповерхностными источниками.

- построена аналитическая трехмерная модель нагрева тела неподвижным источником тепла на примере режущей пластины резца. В методике принимаются во внимание нестационарность процесса и теплоотдача в окружающую среду. Предлагаемая модель может быть использована при расчете теплового состояния режущего инструмента;

- разработана методика и получено универсальное выражение для определения стационарных температурных полей в свариваемых плоских телах. Методика учитывает конечные размеры перемещающегося источника тепла и толщину пластины, а также теплоотвод с ее поверхностей. Формула применима для любой скорости движения источника теплоты и какой угодно толщины изделия;

- получено выражение для расчета температуры во вращающемся дисковом инструменте при электроэрозионной резке TBC, учитывающее теплообмен с окружающей средой. Исследовано влияние условий теплоотдачи, частоты вращения диска и других величин на тепловое состояние электрода-инструмента установки «МИР-6», используемой для отрезания холостых концов TBC на предприятиях атомной промышленности.

- предложен метод нахождения стационарных и нестационарных температурных полей в цилиндрической заготовке при ее нагреве движущимся плазменным источником, имеющим гауссово распределение плотности теплового потока. Данные расчетов позволяют найти расстояние между источником тепла и резцом, обеспечивающее длительную, без перегрева, работу последнего. Указаны пределы, в которых следует учитывать нестационарность протекающих процессов;

- разработана модель рассеяния ЗВ из производственной трубы с объемным гауссовым источником выбросов для определения концентрации примесей в любой точке пространства. Проведен расчет выбросов оксида серы из трубы ЗАО «Карабашмедь» в приземном слое атмосферы;

- описан процесс рассеяния загрязняющих веществ при выбросе из производственной трубы и взрыве. Приняты во внимание продолжительность выброса примеси, объемный характер источника выброса, скорость ветра и другие факторы. По полученным соотношениям можно найти время и место максимального содержания примеси на поверхности земли, что важно для организации работ по ликвидации последствий аварии;

- рассмотрено распространение нуклидов под грунтовым хранилищем ТРО. Методика учитывает вертикальное движение почвенной влаги, нестационарность процесса диффузии, особенности конструкции хранилища, а также сорбцию нуклидов почвенным слоем;

- проведена экспериментальная проверка моделей нагрева режущего инструмента и сварки плоских изделий, которая показала хорошее согласование расчетных и экспериментальных данных;

- результаты диссертационного исследования внедрены в промышленности - на ЗАО «Уральский автомоторный завод» (г.Новоуральск Свердловской обл.) за счет применения разработанных в диссертации методик достигнуто улучшение технологии инструментального производства и механической обработки заготовок, повышена надежность работы инструментов на обрабатывающих центрах PIP 800; на ФГУП «ПО «МАЯК» (г.Озерск Челябинской обл.) при проектировании более совершенных вариантов установки «МИР-6» планируется использовать теплофизическую модель нагрева дискового электрода-инструмента.