Термоактивационные процессы с участием медленных электронных ловушек в халькогенидах цинка тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Камалудинова, Халимат Эхоевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Термоактивационные процессы с участием медленных электронных ловушек в халькогенидах цинка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Камалудинова, Халимат Эхоевна

ВВЕДЕНИЕ . 4 стр.

ГЛАВА I КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛОВУШЕК В ПОЛУПРОВОДНИКАХ И ЛЮМИНОФОРАХ. МЕДЛЕННЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЛОВУШКИ В ХАЛЬКОГЕНИДАХ ЦИНКА И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор).

§ 1.1 Классификация глубоких центров в полупроводниках и люминофорах.

§ 1.2 Теория термостимулированных процессов с участием медленных ловушек в полупроводниках и люминофорах 14 1.2.1. Теория термостимулированных процессов.

1.2.2 Анализ формы спектров ТСТ и TCJI и методы определения характеристических параметров ловушек

1.2.3 Спектры ТСТ и TCJJ в реальных полупроводниках и люминофорах.

§ 1.3 Природа и характеристические параметры электронных ловушек с глубокими уровнями в халькогенидах цинка

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 2.1 Характеристика исследованных образцов

§ 2.2 Экспериментальная установка

§ 2.3 Методика эксперимента

ГЛАВА III ТЕРМОАКТИВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ С УЧАСТИЕМ МЕДЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛОВУШЕК В МОНОКРИСТАЛЛАХ ХАЛЬКОГЕНИДОВ ЦИНКА

§ 3.1 Термоактивационные спектры монокристаллов ZnS, ZnSe, ZnO и характеристические параметры электронных ловушек в них.

§ 3.2 Длинноволновая самоактивированная люминесценция монокристаллов ZnSe

§ 3.3 Предполагаемая физико-химическая природа медленных ловушек в халькогенидах цинка.

Объяснение экспериментальных результатов.

§ 3.4 Моделирование генерационно-рекомбинационных процессов с участием медленных ловушек методом вычислительной физики в реальном полупроводниковом материале 61 ВЫВОДЫ

Г Л А В АIV ЭФФЕКТ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МОДУЛЯЦИИ СЕЧЕНИЯ ЗАХВАТА МЕДЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛОВУШЕК КОЛЛЕКТИВНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ ПОВЕРХНОСТНОГО ЗАРЯДА ЗЕРЕН

§ 4.1 Термолюминесцентные свойства порошков.

Характеристические параметры электронных ловушек

§ 4.2 Объяснение термолюминесцентных свойств порошков на основе халькогенидов цинка.

§ 4.3 Диагностика концентрационного распределения атомов ловушек в объеме зерен порошков на основе ZnS, ZnSe и ZnO.

§ 4.4 Влияние внешнего электрического поля на кинетические параметры электронных ловушек, локализованных в приповерхностной области пространственного заряда

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Термоактивационные процессы с участием медленных электронных ловушек в халькогенидах цинка"

Актуальность темы. Анализ теоретических и экспериментальных работ о кинетических параметрах электронных ловушек приводит к выводу о существовании в полупроводниках и люминофорах быстрых (отношение скорости захвата электрона к скорости его рекомбинации с дыркой R»l) и медленных (R«l) ловушек. Комплексные исследования методами фото- и термоактивационной спектроскопии показывают, что быстрые ловушки обладают не только большими сечениями захвата электронов см ), но и фотонов (Sx). Вследствие последнего обстоятельства, быстрые ловушки проявляют высокую фотоактивность, обуславливая длинноволновую неравновесную фоточувствительность полупроводников.

Медленные же ловушки могут и не проявлять аналогичной активности, поэтому их эффективное исследование осуществляется методами термоактивационной спектроскопии [термостимулированный ток (ТСТ), тер-мостимулированная люминесценция (TCJI), емкостная спектроскопия (НСГУ)]. Несмотря на свою донорную природу, в полупроводниках п-типа медленные электронные ловушки могут иметь сечения St, которые экспоненциально падают до весьма малых значений 10"25 см2 по мере уменьшения глубины их уровней. Особое внимание привлекают к себе медленные ловушки с аномальными кинетическими свойствами. Обладая дискретным энергетическим уровнем, эти ловушки имеют широкий спектр значений сечения St. Существующие модельные представления о физико-химической природе медленных ловушек допускают их связь с точечными дефектами, размещенными в области коллективных электрических полей макроскопических дефектов кристаллов. Эти модели являются пионерскими и требуют дополнительных экспериментальных доказательств.

Как отмечалось выше, исследование медленных ловушек осуществляется методами термоактивационной спектроскопии. Теория этих методов создавалась в 50-ые годы прошлого века и не полностью учитывает возможные генерационно-рекомбинационные процессы с участием электронных ловушек в реальных полупроводниках. Последнее обстоятельство создает трудности как в оценке достоверности полученных сведений о характеристических параметрах электронных ловушек, так и в восприятии реальности моделей генерационно-рекомбинационных процессов, предлагаемых для интерпретации экспериментально наблюдаемых спектров ТСТ и ТСЛ.

Поэтому исследования, проводимые с целью установления физико-химической природы медленных ловушек, их параметров (энергетического положения, сечения захвата электронов) и особенностей проявления в ге-нерационно-рекомбинационных процессах в полупроводниках и люминофорах с крупномасштабными нарушениями кристаллической структуры, являются актуальными.

Основная цель диссертационной работы - построение обобщенной модели генерационно-рекомбинационных процессов, обуславливающих термоактивационные спектры в реальных полупроводниках и люминофорах с нарушенной трансляционной симметрией.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: - методами фото- и термоактивационной спектроскопии определяются характеристические параметры электронных ловушек и центров рекомбинации в образцах различной модификации; изучаются особенности генерационно-рекомбинационных процессов с участием медленных электронных ловушек в образцах с различным типом макроскопических дефектов, находятся диагностические признаки наличия коллективных электрических полей этих дефектов и предлагаются методы оценки характеристических параметров последних; на основании существующей теории термоактивационной спектроскопии разрабатываются алгоритмы и вычислительные процедуры позволяющие учесть генерационно-рекомбинационные процессы в реальных полупроводниках и люминофорах; сравнением теоретически рассчитанных и экспериментальных термоак-тивационных спектров доказывается справедливость предлагаемой модели генерационно-рекомбинационных процессов, протекающих в реальных полупроводниках и люминофорах с нарушенной трансляционной симметрией.

В качестве объектов исследования выбраны соединения цинка с серой, селеном и кислородом, являющиеся представителями большого класса соединений А2Вб. Кристаллы, пленки и порошки ZnS, ZnSe и ZnO обладают многообразными и уникальными фотоэлектрическими и люминесцентными свойствами. Многообразные генерационно-рекомбинационные процессы в них носят ярко выраженный характер и по этой причине они относятся к модельным полупроводникам.

Научная новизна:

1. Получены экспериментальные доказательства существования в кристаллах ZnS, ZnSe и ZnO медленных электронных ловушек. Определена их физико-химическая природа, характеристические параметры и особенности проявления в термоактивационных процессах.

2. В порошкообразных люминофорах на основе ZnS, ZnSe и ZnO обнаружен эффект пространственной модуляции кинетических параметров медленных электронных ловушек коллективным электрическим полем объемного поверхностного заряда зерен порошка.

3. Экспериментально доказано и теоретически обосновано, что за сложные спектры TCJI и ТСТ в полупроводниках и люминофорах могут быть ответственны однотипные ловушки с дискретным энергетическим уровнем, если только их сечения St имеют расширенный спектр значений.

4. На основании существующей теории термоактивационной спектроскопии разработаны алгоритмы и вычислительные процедуры, позволяющие учесть генерационно-рекомбинационные процессы в реальных полупроводниках и люминофорах;

Научно-практическая значимость работы :

1. Разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены алгоритмы компьютерного моделирования термоактивационных процессов в реальных полупроводниках.

2. Определены характеристические параметры многочисленных медленных электронных ловушек в полупроводниках и люминофорах, нашедших практическое применение в современной оптоэлектронике.

3. Предложен метод определения параметров (Дер, D, Е) области пространственного заряда макроскопической неоднородности кристаллической решетки полупроводника или люминофора и концентрационного распределения в ней атомов электронных ловушек.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В халькогенидах цинка медленные электронные ловушки связаны с точечными дефектами (вакансия халькогена, междоузельный цинк) до-норной природы. Многообразие уровней энергетического спектра этих ловушек и сложной структуры термоактивационных спектров - следствие ассоциации этих центров с центрами медленной рекомбинации. Аномально малые значения сечений захвата электрона медленными ловушками -результат их взаимодействия с макроскопическими дефектами кристаллической решетки.

2. Расширение спектра значений St у ловушек с дискретным энергетическим уровнем Et - результат распределения ловушек по всему объему пространственного заряда макроскопической неоднородности кристалла.

3. За сложные спектры TCJI и ТСТ в полупроводниках и люминофорах могут быть ответственны однотипные ловушки с дискретным энергетическим уровнем, если только их сечения St имеют расширенный спектр значений.

Апробация работы: материалы диссертационной работы обсуждались: на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава физического факультета Дагестанского госуниверситета; научно-практической конференции «Молодежь и наука Дагестана» (Махачкала, 2001г.); Международных конференциях «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2002 и 2003 г.); IV Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Международной конференции "Fizika-2005" (Баку, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи, 2 доклада и 3 тезисов докладов.

Достоверность полученных результатов достигнута проведением исследований по апробированным методикам на автоматизированном спектрально-вычислительном комплексе (КСВУ-23), согласием экспериментальных результатов и теоретических моделей, развитых как самим автором, так и основоположниками теории термоактивационной спектроскопии, согласием результатов работы с данными других исследователей.

Личный вклад автора. В диссертационной работе изложены результаты, полученные как лично автором, так и в соавторстве. Все экспериментальные результаты работы, расчеты и обработка результатов получены и выполнены автором самостоятельно. Компьютерное моделирование гене-рационно-рекомбинационных процессов с участием электронных ловушек выполнено в соавторстве с М.Е. Зобовым. Научными руководителями С.А. Абдулгамидовым и Е.М. Зобовым оказана помощь в интерпретации некоторых экспериментов и разработке моделей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, имеет 11 таблиц и 28 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 121 наименования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании теоретических и экспериментальных методов исследования термостимулированных процессов в кристаллах и порошках халько-генидов цинка установлено:

1. Генерационно-рекомбинационные процессы с участием электронных ловушек в полупроводниковых кристаллах со сложными термостиму-лированными спектрами описываются классической моделью. Она допускает связь такого рода спектров с набором электронных ловушек, каждая из которых характеризуется индивидуальными дискретными параметрами Et, St и ответственна за отдельно взятую элементарную полосу.

2. Методами ТСТ и ТСЛ определены характеристические параметры медленных электронных ловушек в монокристаллах и порошках ZnS, ZnSe и ZnO. Наличие квазидискретного спектра медленных электронных ловушек в самоактивированных кристаллах халькогенидов цинка является результатом взаимодействия собственных точечных дефектов донорной и акцепторной природы друг с другом и с остаточными примесями.

3. При локализации ловушек в области макроскопических неодно-родностей кристалла, создающих коллективные электрические поля, величина сечения захвата на них электронов определяется не только индивидуальными особенностями ловушки, но и потенциалом коллективного электрического поля. Причиной аномально малых сечений захвата электронных ловушек является их взаимодействие с макроскопическими дефектами кристаллической структуры полупроводника или люминофора.

4. Расширение спектра значений St у ловушек с дискретным энергетическим уровнем Et - результат распределения ловушек по всему объему пространственного заряда макроскопической неоднородности кристалла.

5. В полупроводниках и люминофорах за сложные спектры ТСЛ и ТСТ могут быть ответственны однотипные ловушки с дискретным энергетическим уровнем, если только их сечения St пространственно промодули-рованы коллективным электрическим полем макроскопической неоднородности, т.е. имеют расширенный спектр значений St.

6. Внешнее электрическое поле напряженностью 2 105- 2 106 В/м приводит к увеличению эффективного сечения захвата St ловушек, что облегчает процесс их термической ионизации, при этом энергетические характеристики ловушек остаются неизменными.

7. Анализ экспериментальных спектров ТСТ и TCJI позволяет определить параметры (Дер, D, Е) области пространственного заряда макроскопической неоднородности кристаллической решетки полупроводника или люминофора.

8. Методами вычислительной физики представляется возможным моделировать генерационно-рекомбинационных процессы, протекающих в реальных полупроводниках и люминофорах с нарушенной трансляционной симметрией.