Термодинамические характеристики химических процессов в системе ниобий-иод тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Сысоев, Сергей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические характеристики химических процессов в системе ниобий-иод»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сысоев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Термодинамические данные для соединений в системе №»-1.

1.2. Структурные характеристики иодидов ниобия.

1.3. Способы получения ниобия осаждением из газовой фазы в галогенидных системах.

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИОДИДОВ НИОБИЯ.

2.1 Введение

2.2. Термодинамические функции кристаллического №>15 • • •

2.3. Термодинамические функции кристаллического тетраи-одида ниобия.

2.4. Теплоемкость и термодинамические функции кристаллического №>з18.

2.5. Сравнительный анализ полученных результатов.

2.6. Электронографическое изучение газообразных №14 и

М)013.

3. ТЕНЗИМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ РАВНОВЕСИЙ

3.1. Введение.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Статический метод.

3.2.2. Метод потока.

3.3. Уравнения материального баланса.

3.4. Тензиметрическое изучение равновесия №15 (кр.) - газ

3.5. Гетерогенное равновесие №15(кр)-№14(кр)-газовая фаза

3.6. Гетерогенное равновесие NbL^Kp) - газовая фаза.

3.6.1. Статический метод

3.6.2. Метод потока.

3.6.3. Совместная обработка результатов.

3.7. Равновесие в гетерогенной системе Nb3lg(Kp) - КЬЦкр) -газовая фаза.

3.7.1. Метод потока.

3.7.2. Статический метод.

3.8. Равновесие №>(кр) - газовая фаза.

4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ Nb -1

ИНЕРТНЫЙ ГАЗ.

4.1. Набор согласованных термодинамических данных для иодидов ниобия.

4.2. Термодинамическое моделирование фазовых равновесий

4.3. Осаждение ниобия из газовой фазы в системе Nb - I - 103 инертный газ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические характеристики химических процессов в системе ниобий-иод"

Методы химической термодинамики все шире используются для решения самых разнообразных задач химии, а также других отраслей науки и производства. В первую очередь это связано с прогрессом в средствах и методах вычислительной техники, позволившим рассчитывать равновесия в сложных многокомпонентных и многофазных системах. Термодинамическое моделирование позволяет значительно сократить затраты времени и средств на выбор оптимальных путей проведения известных процессов и разработки новых методов синтеза соединений и материалов.

В то же время предсказательная способность и надежность выводов, полученных с помощью термодинамического моделирования тесно связаны с надежностью и достоверностью данных о термодинамических свойствах физико-химических систем и адекватностью используемых для решения задач моделей. Для этого необходимо изучать не только отдельные свойства веществ, но и проводить исследования целых физико-химических систем. Этим и определяется актуальность данной работы, направленной на всестороннее термодинамическое изучение системы ниобий - иод в широком интервале условий с целью получения согласованного набора термодинамических характеристик соединений в этой системе.

Наличие полной сводки термодинамических данных позволит провести термодинамическое моделирование процессов получения ниобия и его соединений из газовой фазы с высокой степенью достоверности.

Интерес к термодинамике системы №> - I диктуется технологическими задачами, направленными на получение чистого ниобия, защитных нио-биевых покрытий, ниобийсодержащих соединений, например, 1л№>03.

Особый интерес вызывают соединения типа №>3Ое, ]МЪз8п, являющиеся сверхпроводящими фазами.

Ниобий является важным компонентом в высокопрочных, высокотемпературных сплавах. Имея малое эффективное поперечное сечение захвата нейтронов и совместимость с ураном, ниобий широко используется в атомной электронике. Широким применением ниобия в различных областях науки и техники и объясняется практическая значимость работ по определению термодинамических характеристик его соединений.

Иодидную технологию получения и рафинирования ниобия начали использовать еще в начале века [1]. Многие процессы газофазного получения ниобия и его соединений в галогенидных системах при относительно невысоких температурах могут быть реализованы только с применением иодидной технологии. Вместе с тем литературные данные по термодинамическим свойствам соединений в системе №> - I, необходимые для моделирования и выбора оптимальных условий проведения процессов, не полны и в значительной степени противоречивы. Это объясняется трудностью экспериментальной работы с галогенидами ниобия, которые чрезвычайно реакционноспособны (легко взаимодействуют с влагой, кислородом). Система №> -1 интересна и в теоретическом плане, поскольку в равновесии с целым рядом кристаллических фаз всегда сосуществуют несколько молекулярных газовых форм. Это вносит определенные сложности в интерпретацию результатов исследований. Кроме того, кристаллические М)б1ц и №>з18 являются соединениями кластерного типа.

В настоящей работе для систематического термодинамического исследования индивидуальных иодидов ниобия использован комплекс различных экспериментальных методов: вакуумная адиабатическая калориметрия, калориметрия смешения, дифференциальная сканирующая калориметрия. Экспериментально определены стандартные энтропии и теплоемкости кристаллических иодидов ниобия и термодинамические характеристики фазовых переходов. Для исследования состава газовой фазы использовался масс-спектрометрический метод. С помощью газовой электронографии получены термодинамические характеристики газообразного тетраиодида ниобия.

Тензиметрическими методами ( статический метод измерения давления пара и метод потока) экспериментально изучены гетерогенные равновесия в системах ниобий - иод и ниобий - иод - инертный газ. Обработка полученных результатов позволила получить термодинамические характеристики фазовых превращений и рассчитать термодинамические функции газообразных и кристаллических иодидов ниобия. Следует отметить, что термодинамические данные для одного и того же соединения были получены разными методами при исследовании разных гетерогенных равновесий. Приведенные в работе результаты дали возможность получить набор самосогласованных термодинамических характеристик соединений в системе №> -1, который использовали в расчетах фазовых равновесий.

Цель термодинамического моделирования - определение состава газовой фазы и находящейся в равновесии с ней конденсированной фазы (или смеси фаз) при заданных параметрах системы. Результаты расчетов представлены в виде СУБ фазовых диаграмм для системы №> -I - инерт-- ный газ. Предложен вариант проведения процесса осаждения №> в безводородной системе в проточном реакторе. С применением этой схемы получены ниобиевые пленки и покрытия.

Диссертация состоит из четырех глав и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. В широком интервале температур впервые экспериментально определены величины изобарной теплоемкости и изменения энтальпии кристаллических №15, №14 и №з18, при этом использован комплекс различных экспериментальных методов: вакуумный адиабатический калориметр, калориметр смешения , дифференциальный сканирующий калориметр. Проведена совместная обработка всех экспериментальных данных и рассчитаны стандартные значения изменения энтальпии, энтропии и приведенной энергии Гиббса этих соединений. Определены термодинамические характеристики фазовых переходов твердого тетраиодида ниобия.

2. Методом газовой электронографии определены силовые постоянные, частоты колебаний и конфигурация молекул №Ц и №01з, что позволило в рамках модели гармонический осциллятор-жесткий ротатор рассчитать величину стандартной энтропии и температурную зависимость теплоемкости газообразного тетраиодида ниобия.

3. Тензиметрическими методами (статический мембранный метод измерения давления пара и метод потока) экспериментально изучены гетерогенные равновесия в системах ниобий-иод и ниобий-иод-инертный газ. Обработка результатов с учетом сложного состава газовой фазы позволила получить охарактеризованные доверительными интервалами термодинамические характеристики химических реакций и фазовых превращений в исследуемой системе. Рассчитаны термодинамические функции газообразных и кристаллических иодидов ниобия.

4. Термодинамические характеристики одного и того же соединения были получены несколькими методами, что позволило путем построения различных термодинамических циклов организовать взаимную проверку достоверности их значений. Проведена совместная обработка данных разных методов и получен набор согласованных термодинамических характеристик соединений в системе ниобий-иод, который занесён в фонды Банка данных по свойствам материалов электронной техники.

5. С использованием набора согласованных термодинамических данных проведено термодинамическое моделирование фазовых равновесий в системе КЪ-1-инертный газ, цель которого - определение состава газовой фазы и находящихся в равновесии с ней конденсированных фаз при заданных входных параметрах. Результаты приведены в виде различных вариантов СУБ фазовых диаграмм.

6. Предложен вариант эффективного проведения процесса осаждения ниобия в безводородной газотранспортной системе. С учетом выработанных рекомендаций экспериментально получены образцы ниобие-вых покрытий и пленок.