Низкотемпературное хлорирование природных, искусственных соединений ниобия и тантала тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Шарипов, Амириддин АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Низкотемпературное хлорирование природных, искусственных соединений ниобия и тантала»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шарипов, Амириддин

Введение.

Глава I. Технологические особенности переработки ниобий- 9 танталовых рудных материалов и краткая характеристика этого сырья.

1.1. Характеристика руд и минералов ниобия и тантала.

1.2. Извлечение ниобия и тантала из рудного сьдэья.

1.3. Методы разделения ниобия и тантала и отделение их от II сопутствующих элементов.

1.4. Физико-химические свойства хлоридов и оксихлоридов 18 ниобия и тантала.*.

1.5. Особенности хлорирования окисленных соединений ниобия и тантала.

Глава П. Методы исследования и термодинамика реакций хлорирования оксидов ниобия и тантала.

ПЛ. Характеристика использованных методов, исходных продуктов и методика исследования.

П.I.I.Изучение реакции в потоке.

П. 1.2.Кинетический метод и термовесовой метод.

П. 1.3. Методы математической статистики.

ПЛ.4.Методы анализа ниобия и тантала.

ПЛ.5.Весовые методы.

ПЛ.б.Титрометрические (объемные) методы.

П Л. 7. Спектрально-аналитические методы.

П Л.8.Метод квантометрии.и дифференциально-термический метод.

П.1.9.Метод ЭПР.

ПЛ. 10. Характеристика исходных материалов.

ПЛ.II. Хлорирование лопаритового и пирохлорового концентратов.

ПЛ.12. Установка для изучения кинетики.

П.2. Термодинамическая оценка вероятности протекания реакции хлорирования оксидов ниобия (У) и тантала (У).

П.2.1. Исследование процессов хлорирования оксидов ниобия (У) и тантала (У).

П.2.2. Анализ возгона.•••••••••.

П.З. Планирование эксперимнта при хлорировании ниобий- и танталсодержащих материалов.

П.4. Планирование и обработка результатов.

П.4.1. Хлорирование оксидов ниобия (У) и тантала (У).

П.4.2. Планирование эксперимента при хлорировании лопаритового и пирохлорового концентратов.

Глава Ш. К вопросу кинетики низкотемпературного хлорирования соединений ниобия и тантала.

Ш.1. Хлорирование оксидов ниобия (У) и тантала (У).

Ш.2. К кинетике хлорирования лопаритового и пирохлорового концентратов.

Ш.З. К вопросу разделения ниобия и тантала и сопутствующих им элементов.ИЗ

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Низкотемпературное хлорирование природных, искусственных соединений ниобия и тантала"

Ниобий и тантал являются типичными представителями редких и рассеянных элементов земной коры, а это в свою очередь накладывает особые условия и сложности в добыче и переработке рудных материалов для использования их в народном хозяйстве. Низкое содержание этих элементов в рудном сырье, высокая химическая стойкость минеральных форм потребовали создания специфической и сложной технологии химической переработки минерального сырья, предназначенной для извлечения и получения ниобий-танталовых материалов. Способность ниобия и тантала образовывать с хлором летучие соединения дает потенциальную возможность создания методов извлечения их, основанной на этой летучести. На основе этой же методики могут возникнуть способы получения материалов высокой чистоты, построенные на хлоридовозгонке.

Стандартная технология извлечения ниобия и тантала, и других редких металлов, построенная на принципах гидрометаллургии, испытывает серьезные трудности и требует коренного пересмотра.

Основными аргументами к этому послужили высокие капитальные

Ли. и эксплуатационные затраты, истощение конционных запасов рудного сьцэья, высокие требования к охране окружающей среды. Возникла задача изыскать принципиально новые пути извлечения. Для ниобия и тантала имеется возможность построить методику извлечения их через газовую фазу путем переведения их в легколетучие хлоридные соединения. Такие попытки уже сделаны и даже предложены конкретные процессы извлечения их хлорированием. Однако, предложенные хлорные процессы извлечения из-за высокой температуры хлорирования - свыше 700-800°С - не могут быть конкурентноспособными против методов гидрометаллургии, потому не получили широкого применения.

В данной работе достаточно подробно рассмотрены возможности применения метода низкотемпературного хлорирования для извлечения ниобия и тантала из рудного сырья. Метод этот разработан в Институте химии им.В.И.Никитина профессором Глуховым И.А. и подробно изучен в применении его для извлечения вольфрама, молибдена, ванадия, титана, и доводится до уровня промышленного освоения.

В основе процесса низкотемпературного хлорирования лежит реакция хлорирования оксидных минеральных форм редких металлов газовой смесью хлора и паров хлоридов серы (хлористой серы). В присутствии паров хлоридов серы оксидные формы по обменной реакции переходят в хлоридные соединения. При этом кислород оксида обменивается на хлор хлоридов серы. Реакция эта, реакция обмена, не требует высоких энергий активации и поэтому протекает при низких (200-300°G) температурах. Хлориды серы являются удобным, доступным хлоридом - реагентом, но не единственным агентом для осуществления обменной реакции; имеется широкий выбор хлоридов - реагентов, с которыми оксидные соединения элементов легко могли бы вступить в обменную реакцию.

Целью настоящей работы являлось изучение возможности применения принципа низкотемпературного хлорирования для извлечения ниобия и тантала из руд их содержащих. Предварительными исследованиями было принципиально установлено, что искусственные и природные оксидные соединения ниобия и тантала также, как в случае вольфрама и молибдена, в режимах низкотемпературного хлорирования легко переходят в летучие хлориды и оксохлориды.

Было установлено, что реакция хлорирования в этих реагент-ных режимах начинается, например, уже при 120-130°С для оксидных соединений ниобия в особенности.

Настоящая работа посвящена изложению результатов исследования всех аспектов реакции низкотемпературного хлорирования в применении этой реакции к природным и искусственным кислородным соединениям ниобия и тантала.

Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы основные методы физико-химического анализа: весовой, объемный, спектрально-аналитический, рентгено-спектральный, математической статистики, термовесовой, электронно-парамагнитного резонанса (ЗПР).

Научная новизна. Заключается в изучении реакции низкотемпературного хлорирования газообразной смесью хлора и хлоридов серы природных и искусственных оксидных форм ниобия, тантала и Р.З.Э. с целью извлечения из них ценных компонентов (ниобия, тантала, титана ;и Р.З.Э.). Определена оптимальная температура хлорирования искусственных и природных соединений ниобия и тантала. Методами математического планирования эксперимента установлены оптимальные условия проведения процесса хлорирования природных и искусственных соединений ниобия и тантала. Полученные данные по хлорированию соединений ниобия и тантала могут быть использованы в области химии и технологии редких металлов.

Практическая ценность. Показана возможность извлечения ниобия, тантала и титана в виде летучих хлоридов и оксохлоридов из минералов природного сырья (лапаритового и пирохлорового концентратов) и возможностб отделения ниобия от тантала. Хлорирование концентратов проведено в укрудненно-лабораторной установке при температурах, не превышающих 360°С. Разработан способ определения ниобия в присутствии тантала, титана и циркония методом электронно-парамагнитного резонанса.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: Ш Юбилейной конференции молодых ученых Таджикской ССР, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (секция химия, Душанбе, 1970 г.);

1У Республиканской конференции молодых ученых Таджикской ССР (секция химия, Душанбе, 1971 г.);

Ш Ежегодной научной конференции Института химии АН Тадж. GGP (Первичная организация ВХО им.Д.И.Менделеева, Душанбе, 1975 в);

Конференции по неорганической, прикладной и органической химии по итогам 1976 г., посвященной 60-летию Великого Октября (Институт химии АН Тадж.ССР, Душанбе, 1977 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований защищено I авторское свидетельство и опубликовано б печатных работ в журналах: Изв.АН Тадж.ССР, № 4,1,4,3,1973, 1979, 1976, 1978 г. и ДАН Тадж.ССР, № I, 1973 г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, выводов, (211 ) страниц машинописного текста, ( 25 ) рисунков, ( 26 ) таблиц, ( 220 ) библиографических названий.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что хлорирование природных и искусственных оксидных соединений ниобия и тантала может быть осуществлено в низкотемпературном режиме в атмосфере газообразной смеси хлора и хлоридов серы при 100-140°С, и достичь оптимальной скорости при 350-360°С.

2. Показано, что при температурах порядка 350°С удается извлечь из лопарита и пирохлора не только основное количество ниобия и тантала, но также титана, железа, РЗЭ, тория и других элементов.

3. Метод математического планирования эксперимента позволил сократить время проведения эксперимента и обработку результатов, а также выбрать оптимальные условия хлорирования оксидов ниобия (У) и тантала (У).

4. Кинетические исследования показали, что реакция не требует высоких температур и протекает при низких энергиях активации. Эффективная энергия активации для оксида ниобия (У) равна 13,23 ккал/моль, для оксида тантала (У) - 28,12 ккал/ моль, для пирохлора - 18,17 ккал/моль, для лопарита -22,18 ккал/моль.

5. Показано, что на скорость хлорирования оказывает влияние не только температура, время, количество поданных реагентов, но и структура кристаллической решетки изучаемых соединений.

6. Разработан способ определения ниобия методом электронного парамагнитного резонанса в присутствии тантала, титана и циркония.

7. Установлена перспективность метода низкотемпературного хлорирования для извлечения и разделения ниобия, тантала, РЗЭ, титана и других элементов из ниобий и тантал содержащего сырья.