Термодинамические характеристики сольватации краун-эфиров в различных растворителях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Гусейнов, Сабир Сайидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические характеристики сольватации краун-эфиров в различных растворителях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гусейнов, Сабир Сайидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЛЬВА

ЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ.

1.1. Межмолекулярные взаимодействия в растворах.

1.2. Теоретическое описание влияния среды на конформацию молекул растворенного вещества.

ГЛАВА 2. КОРРЕЛЯЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК СОЛЬВАТАЦИИ

НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ СО СВОЙСТВАМИ КОМПОНЕНТОВ РАСТВОРА.

2.1. Корреляции с эмпирическими параметрами сольватирую-щей способности растворителей.

2.2. Корреляции со структурой растворенного вещества. Аддитивность вкладов структурных групп.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРАУН

ЭФИРОВ И ИХ РАСТВОРОВ.

3.1. Особенности строения молекул и физико-химические свойства краун-эфиров.

3.2. Свойства растворов краун-эфиров.

3.3. Специфические взаимодействия краун-эфиров с полярными молекулами растворителей.

3.4 Влияние природы среды на конформацию молекул краун-эфиров в растворах.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Реактивы.

4.2. Методы исследования.

4.2.1. Калориметрическое определение изменения энтальпии процесса растворения веществ.

4.2.2. Пикнометрическое определение плотности растворов.

4.3.1. Стандартные изменения энтальпий в процессах растворения и сольватации краун-эфиров.

4.3.2. Парциальные мольные объемы краун-эфиров в бесконечно разбавленных растворах.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ МАКРОЦИКЛА И ПРИРОДЫ СРЕДЫ НА ЭНТАЛЬПИЙНЫЕ И ОБЪЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСТВОРОВ КРАУН-ЭФИРОВ. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ КРАУН-ЭФИР - РАСТВОРИТЕЛЬ.

5.1. Оценка вкладов образования полости и взаимодействия растворенное вещество-растворитель в энтальпии сольватации и в парциальный мольный объем краун-эфиров.

5.2. Закономерности изменения энтальпийных характеристик сольватации краун-эфиров в бесконечно разбавленных растворах.

5.3. Закономерности изменения парциальных мольных объемов краун-эфиров в бесконечно разбавленных растворах.

5.4. Корреляция энтальпийных и объемных характеристик краун-эфиров в растворах с молекулярными параметрами и физическими свойствами растворителей.

ИТОГИ РАБОТЫ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические характеристики сольватации краун-эфиров в различных растворителях"

Неизменное внимание к изучению жидких растворов стимулируется все возрастающими запросами практики. К ним относится разработка методов глубокой очистки веществ, создание многокомпонентных жидкофазных материалов с заданными свойствами, развитие технологии химических процессов на основе представлений о реакционной способности веществ как сумме электронных, стерических и сольватационных эффектов, моделирование жидкофазных процессов в биологических системах. В настоящее время в исследованиях растворов явно обнаруживается акцент в сторону изучения более сложных систем, активно изучается сольватация биомолекул и их моделей. Краун-эфиры, известные своей способностью к селективному связыванию ионов и молекул, часто рассматривают как модели антибиотиков и ко-энзимов. В сольватации данных конформационно-подвижных макроцикггических эфиров проявляется ряд особенностей. Структурная изменчивость молекул, различия в термодинамических характеристиках их растворов по сравнению с линейными соединениями, многоцентровые специфические взаимодействия с растворителем - все эти особенности в значительной мере определяют реакционную способность краун-эфиров в растворах. Актуальность исследования сольватации краун-эфиров в различных растворителях заключается как в развитии теории растворов сложных макроциклических соединений, так и приложении полученных термодинамических характеристик к анализу закономерностей модельных биохимических процессов с их участием.

В связи с вышесказанным, целью данной работы являлось:

- установление основных закономерностей взаимосвязи энтальпий сольватации, парциальных мольных объемов, а также энтальпийных и объемных эффектов межмолекулярного взаимодействия растворенное вещество - растворитель с химической структурой циклических эфиров и свойствами растворителей на основе экспериментального исследования растворов краун-эфиров в различных средах методами термохимии и денсиметрии;

- выявление особенностей сольватации циклических молекул;

- поиск неэмпирической корреляции термодинамических характеристик сольватации краун-эфиров с молекулярными параметрами и физическими свойствами растворителей.

В данной работе получены новые данные по энтальпиям сольватации и стандартным парциальным мольным объемам широкого круга краун-эфиров в различных растворителях. Охарактеризованы различия в энтальпийных и объемных характеристиках растворов циклических соединений и их линейных аналогов. На основе термодинамических величин дана сравнительная характеристика полярности молекул в ряду краун-эфиров в конформационных состояниях, характерных для полярных сред. Выявлены закономерности изменения вклада специфических взаимодействий с протонодонорными растворителями в зависимости от размера цикла и его состава. Предложено корреляционное соотношение энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов с молекулярными параметрами и физическими свойствами растворителей. На его основе охарактеризованы эффективные дипольные моменты молекул краун-эфиров, дан анализ вариаций различных вкладов межмолекулярных взаимодействий в общие термодинамические характеристики растворов.

Полученные в работе величины энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов краун-эфиров можно рассматривать как новые справочные данные и использовать в термодинамических расчетах. Выявленные закономерности сольватации краун-эфиров в зависимости от размера и состава макроцикла и природы растворителя способствуют развитию теории растворов сложных макроциклических соединений. Характеристики сольватации краун-эфиров необходимы при анализе и прогнозировании их реакционной способности к эффектам молекулярного распознавания в различных средах.

Результаты данной работы были представлены и обсуждались на: Российской конференции "Химия и применение неводных растворов (Иваново, 1993); I Международной конференции по биокоординационной химии (Иваново, 1994); VII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексо-образования в растворах" (Иваново, 1998). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ИТОГИ РАБОТЫ

1. Калориметрическим методом определены изменения энтальпии при растворении и сольватации эфиров 1,4-диоксан, 12К4, 15К5, 18К6, 1,7-диаза-18К6, 1,10-диаза-18К6, ДБ18К6, К,Ы-дибензил-1,Ю-диаза-18К6, ДБ24К8 в различных растворителях, среди которых - бензол, тетрахлорметан, толуол, хлороформ, пиридин, бензиловый спирт, метанол, ацетонитрил, ДМФА, ДМСО, вода.

2. На основании денсиметрических измерений определены стандартные парциальные мольные объемы 15К5 в тетрахлорметане, бензоле, этилацетате, пиридине, ДМФА, ацетонитриле и 18К6 в ацетоне, этилацетате, пиридине, ДМФА.

3. Показана закономерная зависимость энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов незамещенных краун-эфиров (КЭ) от состава и размера их молекул, проявляющаяся в соблюдении правила аддитивности вкладов структурных групп -СН2ОСН2- в ряду циклических эфиров с числом таких групп от двух до пяти для энтальпий сольватации и с числом групп от четырех до восьми для стандартных парциальных мольных объемов. Выделены вклады структурных эфирных групп КЭ в энтальпии сольватации и парциальные мольные объемы в воде, тетрахлорметане, ацетонитриле.

4. Выделены особенности приложения аддитивной схемы к величинам энтальпий сольватации и стандартного парциального мольного объема эфиров, молекулы которых имеют небольшие циклы, макроциклы или линейную форму. На основании сравнения инкрементов структурных групп, а также энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов для данного ряда соединений с величинами, предсказанными аддитивной схемой, показано наличие эффекта циклизации в этих величинах. Энтальпии сольватации эфиров с малыми циклическими молекулами экзотермичнее, а стандартные парциальные объемы выше, чем их линейные аналоги. С увеличением размера цикла эффект циклизации убывает почти до нуля, что связано с различной доступностью атомов кислорода в молекулах эфира для молекул растворителя и эффектами сжатия и растяжения в каркасе циклов различного размера.

5. Отмечено, что в неполярных и слабополярных средах наблюдается явная корреляция отношения энтальпий сольватации КЭ к коэффициенту термического расширения растворителя A solvH° /' а ГТ, а также отношения разности стандартного парциального мольного объема и вандерваальсового объема о

КЭ к изотермической сжимаемости растворителя {Vг ~Vw)l J3T от фактора, характеризующего взаимную упаковку частиц в смеси твердых сфер. В полярных растворителях эта зависимость нарушается, что свидетельствует о конкуренции геометрического фактора с другими вкладами.

6. Установлено, что в неполярных растворителях абсолютные величины отрицательных объемов смешения в ряду 1,4-диоксан, 12К4, 15К5, 18К6 монотонно возрастают с увеличением площади поверхности молекул эфиров, что показывает доминирование в этих системах объемного эффекта дисперсионных взаимодействий растворенное вещество-растворитель.

7. Установлено, что в полярных растворителях закономерности изменения энтальпий переноса и предельных объемов смешения в ряду КЭ определяются вкладом электростатических взаимодействий растворенное вещество - растворитель. На основании величин энтальпий переноса в полярные растворители дана сравнительная оценка эффективных дипольных моментов КЭ в конформационных состояниях, доминирующих в полярных средах ДБ18К6>1,7 ДА18К6>1,10ДА18К6>ДБ24К8>15К5>18К6> дибензил-1,1 ОДА 18К6.

8. На основании величин энтальпий переноса обнаружены и выделены энталь-пийные вклады специфических взаимодействий КЭ с молекулами протоно-донорных растворителей (вода, хлороформ, метанол, ацетонитрил). Показано, что:

• энтальпии специфических взаимодействий увеличиваются по абсолютной величине с увеличением числа донорных атомов в цикле, выступающих центрами специфических взаимодействий с растворителем; эффект взаимодействия возрастает при переходе от обычных КЭ к азазамещенным, и уменьшаются при переходе к бензозамещенным, вследствие изменения способности этих центров к образованию водородных связей;

• для циклов от диоксана до 18К6 специфические взаимодействия с метанолом энтальпийно-невыгодны в среде метанола, что контрастирует с результатами измерения тепловых эффектов подобных взаимодействий в растворах на фоне третьего инертного компонента. Специфические взаимодействия с молекулами метанола явно проявляются в объемных характеристиках, которые в большей степени зависят от комбинаторного фактора;

• специфические взаимодействия с ацетонитрилом наблюдаются только для 18-членных циклов 18К6 и ДБ18К6, в чем проявляется комплиментарное структурное соответствие этого цикла геометрии молекулы ацетонитрила при образовании молекулярного комплекса.

9. Предложено корреляционное соотношение энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов с молекулярными параметрами и физическими свойствами растворителей, основанное на разложении суммарных термодинамических величин на вклады и использовании известных выражений потенциалов межмолекулярных взаимодействий. На основании предложенной корреляции:

• оценены и проанализированы вклады диполь-дипольных, индукционных и дисперсионных взаимодействий краун-эфир - растворитель в величины энтальпий сольватации и стандартных парциальных мольных объемов; установлено, что отрицательный вклад диполь-дипольных взаимодействий в энтальпии сольватации и стандартные парциальные мольные объемы КЭ значителен, он возрастает по абсолютной величине от нуля до 30-37% от соответствующей характеристики взаимодействия по мере увеличения полярно

155 сти среды. В этом же направлении растет конкурирующий положительный вклад образования полости. • охарактеризованы эффективные дипольные моменты полярных конформе-ров 15К5, 18К6, 1,10-диаза-18К6, ДБ18К6, ДБ24К8 в тетрахлорметане, бензоле, хлороформе, пиридине, ДМФА, ДМСО. Отмечено существование слабополярных конформеров КЭ, чаще всего реализуемых в ацетоне, ацетонит-риле и ДМСО.