Термодинамические свойства систем, содержащих нематические жидкие кристаллы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Туманян, Нерсес Петросович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Термодинамические свойства систем, содержащих нематические жидкие кристаллы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Туманян, Нерсес Петросович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕРМОДИНАМИКА СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ НЕМАТИЧЕСКИЕ

ЖЩЩИЕ КРИСТАЛЛЫ.

1.1. Термодинамические свойства индивидуальных нематических жвдких кристаллов.

1.2. Бинарные системы.

1.3. Молекулярно-статистические методы исследования систем с нематическим типом упорядоченности

1.3.1. Общая характеристика методов. Параметры ориентационного порядка.

1.3.2. Атермические модели жестких частиц анизотропной формы.

1.3.3. Учет сил межмолекулярного притяжения.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ НЕМАТИЧЕСКИЕ ЖВДКИЕ КРИСТАЛЛЫ.

2.1. Характеристика использованных реактивов.

2.2. Методика изучения фазовых равновесий с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии и поляризационной микроскопии.

2.3. Результаты экспериментального исследования.

3. МОЛЕКУЛЯРНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДОВ, МОДЕЛИРУЮЩЕЙ НЖК

3.1. Решеточная модель параллелепипедов с дискретным распределением по ориентациям.

3.2. Переход к непрерывным трансляционным координатам центров масс частиц.

3.3. Сопоставление результатов вычислений термодинамических характеристик одно-компонентных и бинарных систем с экспериментальными данными.

3.3.1. Однокомпонентные системы.

3.3.2. Фазовые равновесия в смесях ШК.

3.3.3. Системы БЖК - немезоморрый компонент

ВЫВОДЫ.ИЗ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Термодинамические свойства систем, содержащих нематические жидкие кристаллы"

4 В В Е Д Е Н И Е За последние десятилетия изучение жидкокристаллических систем, обладающих необычными физико-химическими свойствами, стало одним из наиболее интенсивно развивающихся научных направлений. Интерес к исследованию жвдких кристаллов Ж обусловлен, с одной стороны, широкими перспективами их применения в различных областях техники; с другой стороны, эти исследования направлены на решение важных проблем теории мезоморфного состояния. Физико-химическими по своей характеру являются следующие, очевидные по практической значимости задачи: установление связи мелщу молекулярными характеристиками органических соединений и их мезогенными свойствами; разработка методов и нахоадение закономерностей, позволяющих предсказывать термодинамические свойства и диаграммы состояния систем с жидкокристаллическими фазами. Среди путей решения указанных задач важная роль принадлежит исследованиям в области феноменологической и статистической термодинамики. Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние 20-25 лет, теория мезоморфного состояния, в том числе и наиболее изученных объектов этого типа нематических ждцких кристаллов Н Ж разработана еще недостаточно. Жидкокристаллические системы представляют трудные с точки зрения молекулярно-статистических исследований объекты, что связано с анизотропией сил взаимодействия, а также с возможностью конформационных превращений в молекулах Ж в последнем случае требуется учитывать изменение внутренних статистических сумм. Поэтому теории мезоморфных систем в настоящее время по необходимости являются модельными и обычно включают анализ определенного аспекта статистической задачи. Имеется много вопросов, решенных не до конца и допускающих неоднозначное толкование. Поэтому наряду с созданием новых моделей, важным является сопоставление уже существующих методов изучения Ж установление связей мевду ними, а также накопление экспериментального материала для развития и проверки модельных представлений. Исследования в области экспериментальной и статистической термодинамики жидкокристаллических систем в течение ряда лет проводятся в лаборатории растворов неэлектролитов химического факультета Ленинградского университета; Основная задача настоящей работы состояла в дальнейшем развитии молекулярно-статистической теории жидкокристаллических систем с нематичесюзм типом упорядоченности, а именно, в построении модели, в которой частицы представлены жесткими прямоугольными параллелипипедами, обладающими дискретным набором ориентации и непрерывными трансляционными координатами. Главное внимание уделено рассмотрению короткодействующих сил отталкивания, которые, согласно современным представлениям, определяют основные качественные особенности структуры и характера фазовых превращений в системах, содержащих В Ж Экспериментальная задача заключалась в исследовании фазовых равновесий в бинарных системах, образованных Б Ж и немезоморфным компонентом. Цель здесь состояла в получении точных термодинамических характеристик систем этого типа и в использовании данных опыта для сопоставления с результатами молекулярно-статистического анализа, Основные преимущества предложенной молекулярной модели Н Ж по сравнению о имеющимися в литературе состоят в возможности рассмотрения систем, молекулы которых по форме отличаются от аксиальносимметричных, а также в доступности ее обобщения на многокомпонентную смесь веществ. Предлагаемый подход позволяет решить широкий класс теоретических и прикладных задач физической химии жвдкокристаллических систем с нематической упорядоченностью. Важное значение модель имеет для расчета и предсказания свойств смесей, содержащих НЖК, что требуется для направленного поиска жидкокристаллических материалов с заданными физико-химическими характеристиками, До настоящего времени вычисления такого рода производились лишь на основе представлений идеального и регулярного раствора, что едва ли оправдано для мезоморфных систем. Модель может быть использована для анализа фазовых равновесий в многокомпонентных системах неэлектролитов, тде в случае частиц произвольной формы наиболее употребительны полуэмпирические методы и модели, ще частицы апцроксимированы линейными объектами. Наконец, разработка нового метода позволяет сделать альтернативный подход к решению вопроса о роли сил притяжения и отталкивания в стабилизации нематической упорядоченности. На защиту выносятся следующие основные положения: Вероятностный метод подсчета числа конфигураций прямоугольных параллелепипедов в решеточной системе, являющейся молекулярно-статистической моделью нематического жидкого кристалла, Более точное, по сравнению с решеточным, модельное описание нематического жидкого кристалла осуществляется с помощью перехода к непрерывным координатам центров масс частиц. Разработанная модель является эффективной при изучении термодинамических функций, ориентационной упорядоченности и фазовых равновесий одноксмпонентных и бинарных нематических систем, состоящих из частиц с симметрией ниже, чем акс--иальная. Новые экспериментальные данные о влиянии немезоморфных компонентов на термическую устойчивость нематических жидких кристаллов различной химической природы. Структура работы определяется целью и логикой исследования, В первом

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

I. Предложена новая молекулярно-статистическая модель жидкокристаллических систем с нематическим типом упорядоченности, в которой молекулы аппроксимированы прямоугольными параллелепипедами с шестью возможными ориентациями в пространстве. С целью построения были решены следующие основные задачи.

1. Обобщением вероятностного метода Флори-Ди Марцио получено число способов размещения К-компонентной смеси частиц в кубической решетке. Показано, что установленный результат согласуется с имеющейся в литературе формулой, полученной в приближении полных звезд вириального разложения конфигурационной энтропии.

2. Осуществлен переход от дискретного распределения центров масс частиц, свойственного модели решеточного газа, к непрерывным трансляционным координатам; этим достигнуто более точное описание отталкивательных взаимодействий,

3. Получены соотношения, позволяющие рассчитывать термодинамические функции и ориентационную упорядоченность нематической жидкокристаллической системы в приближении модели решеточного газа и ее континуального варианта.

П • На основе разработанной модели рассмотрены следующие аспекты статистической термодинамики систем, содержащих жидкокристаллические фазы с нематическим типом упорядоченности.

1. Для однокомпонентных систем вычислены термодинамические характеристики нематико-изотропного перехода (параметр ориента-ционной упорядоченности, приведенное давление, изменение энтропии и плотности сосуществующих фаз) как для атермической модели, так и с учетом изотропной и анизотропной составляющих сил притяжения. Результаты расчетов, выполненных для п-азоксианизола, показывают удовлетворительное соответствие как с данными опыта, так и с результатами вычислений, полученных в литературе в рамках методов Эндрю и масштабной частицы.

2. Показано, что возрастание отклонения от аксиально-симметричной формы частиц приводит к ослаблению нематико-изотропного фазового перехода, т.е. к уменьшению скачка параметра порядка, изменения энтропии и плотности перехода.

3. Для бинарных систем нематик-немезоген определены концентрационные зависимости коэффициентов активности компонентов и границы сосуществования нематической и изотропной фаз. Показано, что правильная качественная интерпретация этих характеристик достигается учетом сил стерического отталкивания;

4. В бинарных смесях нематиков рассмотрено влияние изменения состава на температуру просветления анизотропной фазы и границу устойчивости изотропного раствора. В зависимости от размеров и формы молекул обоих компонентов обнаружены три типа диаграмм: с максимумом, минимумом и с двумя экстремуаами на кривых сосуществования фаз; все эти типы диаграмм имеют место в реальных системах.

Ш. Методами ДСК и поляризационной микроскопии определены границы сосуществования нематической и изотропной фаз в 23 бинарных системах, образованными НЖ (п-азоксианизол, п-этоксибен-зилиден-п-бутиланилин, н.-пентиловый эфир анисовой кислоты, бу-тил-п(п-гексилоксифенилоксикарбонил)фенижарбонат) и немезоге-нами (адамантан, 1,2,4,5-тетраметилбензол, нафталин, антрацен, 1,2-дифенилметилен, п-терфенил). Показано удовлетворительно соответствие расчета и опыта для данных о предельных наклонах линий сосуществования фаз.