Термодинамика бинарных металлических систем из первых принципов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Рубан, Андрей Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Термодинамика бинарных металлических систем из первых принципов»
 
Автореферат диссертации на тему "Термодинамика бинарных металлических систем из первых принципов"

?го од

с : (•"'"> московски

ордена октябрьской ребошши

и ордена трудового красного знамени институт стали и сплавов

На правах рукописи

РУБАН Андрей Владимирович

ТЕРМОДИНАМИКА БИНАРНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИЗ' ПЕРВЫХ ПРИНЦИПОВ

Специальность 01.04.07 - "Физика твердого тела"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва. 1993

Работа выполнена в Московском институте стали и сплавов.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор МАКСИМОВ Е.Г. доктор физико-математических наук, профзссор КАЩЕЛЬСОН A.A. доктор физико-математических наук," профессор ВЛАНТЕР М.С.

Ведущая организация: Институт Физики Высоких Давлений РАН

Защита состоится 1994 г.

в- часов на заседании специализированного совета

ДК 053.08.06 при Московском институте стали и сплавов по адресу 117936, ГСП-1, Ленинский проспект 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института стали и сплавов.

Автореферат разослан 1994 г.

. Ученый секретарь специализированного совета, кандидат физико-математических наук,

ведущий научный сотрудник СТАРК Ю.С.

общая характеристика работы

Актуальность темы. Задача выбора оптимальной композиции

нового конструкционного материала может бить решена только на основе достаточно подробной информации о системе, на основе которой она разрабатывается. Особое.значение здесь имеют данные об основных термодинамических параметрах этой системы, определяющее ее физческиэ и эксплуатационные свойства. Зачастую экспериментальное получение такой информации чрезвычайно тру- ' доеьжо, а в случае метастабильных выделений просто невозможно. Поэтому, большой интерес представляет разработка надежных теоретических методов расчета термодинамических свойств катер-налов.

Очевидно, что наиболее последовательный теоретический подход должен базироваться на первопринцгапшх методах, основывавшихся на фундаментальных квантово-мехзничоских представлениях и использукхцих в качестве исходных параметров только данные о пространственной структуре материала и атомных кодерах элементов, составляющих его. Одаако до последнего времени для первопринципных методов были доступны лишь идеальные кристаллические вещества или кластеры ограниченных размеров. Расчета аз. термодинамических свойств таких И1фокораспростраш;в!'шх систем, как неупорядоченные сплавы были единичны и ограничены неупорядоченными сплава?яи замещения с олеуэнтата, ■ емэпцими близкое электронное строение. Другим кедостгпком существовав- ■ щкх методик расчета ьоупорядочешшх сплавов была гас громоздкость. •Поэтому актуальной задачей являлась разработка эффективных и надежных первопринципных методов расчета иеупорядо-чешшх сплавов замещения, позволяющих расчитывЕГЬ элспт{>э1п;уп

цель раоота

1-. Разработка в ра?ясах теории функционала электронной плотности эффективного котода расчета электронкой структуры к ?ер.'.:э-давткических свойств неупорядоченных г.эталй?ч9сга5х сшшеоз.

струк-"'"" ™ »»""•""»""жу широкого спектра сплавов котаплячос-ких с

2. Исследование аномального поведения термодинамических свойств и механических свойств ai-lí сплавов на основе расчетов электронной структуры неупорядочензшх и упорядоченных фаз этой системы.

3. Первопринцитшй расчет электронного топологического пере' хода в системе Li-Mg и его влияния на термодинамические свойства сплавов.

4. Исследование термодинамических свойств и их связи с электронным строением в системе Ni-Al в никелевой ооласти.

5. Первопринципный расчет концентрационных зависимостей термодинамических и тепловых свойств неупорядоченных сплавов систем N1.-W .И Ni-Re.

Научная новизна. Разработан эффективный и последовательный подход для определения из первых принципов электронных характеристик и термодинамических свойств неупорядоченных металлических сплавов замещения, учитывающий эффекты экранирования атомов сплава их локальным окружением.

Впервые рассчитаны электронная структура и термом зж-ческио характеристики метастабильной фазы AljLi и неупорядоченных твердых растворов Li в Al. Дано объяснение наблвдаицим-ся в этой системе аномалиям концентрационного поведения параметров решеток и упругих модулей.

Впервые выполнен полностью самосогласованный расчет электронной структуры сплавов системы Li-Mg в приближении когерентного потенциала, на основании которого. найдена точка электронного топологического перехода, рассчитаны основные термодинамические и тепловые свойства этой системы. Впервые "из первых принципов" получены аномалии в поведении ооъемного модуля н константы Грюнайзена в этих сплавах в точка перехода.

Впервые рассчитаны параметры решетки, объемные модули и энтальпии образования на упорядоченных Ni-Al сплавов во вс'ей концентрационной области . Показано, что конфигурашкйние эффекты в этой системе-приводят к значительной перестройке.электронных спектров,.что в'свою очередь позволяет объяснить налн-• 'ко сального олкшого порядка в этой системе.

Выполнено обобщение функционала Харриса для неупорядоченных систем.

Впервые проведены расчеты термодинамических и тепловых свойств систем- Ni-w и Ni-Re во всем концентрационном интервале существования твердого раствора. Для указанных систем при концентрациях 14.5 ат. % w и 10 ат. % Re соответственно предсказаны аномалии в поведении упругих модулей' и коэффициентов теплового расширения. Аномалии объяснены эффектом заполнения узкой d-зоны Ni и происходящим при этом электронным топологичес-■ ким переходом.

Практическая значимость работы. РазраОотзна и создана эффективная программа для расчета электронной структуры и термодинамических Свойств широкого спектра неупорядоченных металлических сплавов, которая может оыть использована при исследовании систем, экспериментальное исследование которых затруднено.

Рассчитаны термодинамические характеристики неупорядоченных сплавов Ai-Li и Lí-fíg, нашедших в последние годы широкое практическое применение в качестве конструкционных материалов в авиастроении и материалов для электронной техники.

Для метастабильной фазы Al^Li, являющейся основной упроч-■ няищей фазой важного класса конструкционных материалов, расс-. читаны важнейшие ее характеристики: энтальпия образования, объемный модуль,- температура Дебая, постоянная Грюнайзена, которые практически невозможно получить из прямых экспериментов.

Предсказано существование аномалий в тепловых и термодинамических свойствах неупорядоченных Ni-Яв и Ni-w сплавов, которые могут стать основой создания нового класса материалов с низким коэффициентом теплового расширения.

•' Основные научные результаты, выносимые на защиту.

I. Эффективная первопринципная методика расчета электрон»,Я, структуры) и термодинамических свойств в неупорядоченных спла-вёх замещёшш основанная на использовании метода линозркзаван-• ных маф^ин-тин орбиталей (ЛМТО) в приближении когерентного потенциала (ПКП) в рамках теории функционала электронной плотно-

- b -

ста.

2. Способ учета в одноузельном приближении когерентного потенциала эффектов, связанных'с переносом заряда в неупорядоченных металлических сплавах.

,3. Результаты расчета электронной структуры и свойств основного состояния упроядоченкых и неупорядоченных фаз сплавов бинарных систем Al-Li и Li-Mg.

4. Результаты исследования "из первых принципов" влияния изменения топологии поверхности Ферми на термодинамические свойства неупорядоченных сплавов Li-Mg.

5. Результаты расчета термодинамических свойств неупорядоченных сплавов в системе N1-A1.

6. Результаты исследования концентрационных зависимостей тепловых и термодинамических свойств неупорядоченных сплавов,бинарных систем Ni-W и Ni-Re.

Апробация работы.-

Основные результаты работы доложены на: I. 3-ей Всесоюзной конференции "Квантовая хк^'я п спектроскопия твердого тела" (Свердловск, 1989).

' 2. 4-ой Всесоюзной школе-сешнаре "Диагреша состояний в штериаловздешгл" (Одесса, 1990).

3. Всесоюзной совещании "Базы Зизшго-химичэских данных для оптимизации металлургических технологий" (Курган, 1990 г.)

4. 3-й Всесоюзной конференции "Квантовая химия твердого тала" (Рига, 1990 г.)

5. -1-ой мездуиародиой конференции "Новые методы в фяззшэ п коханико деформируемого твердого тела" (Терскол, 1990 г.)

6. Международной школе "Числэнянэ катода в элэкгроняой 'таорж! твердых.тол" (Екатеринбург, IS9I).

7. Шздународной школе "Числаншге штода в электронной тоорзп твердых тел" (Каев, 19Э1).

8. Есоссшнсм совещании "Коделировата <*йзеко-хшячоскех ciicTe;: ' i: ' техно^огячэсккх процессов в шт алдургст". (Новокузнецк, 1991).

S, IId СОГЯЦЭрах Condsnosd Hatter Theory Group of . th's

Uppsala University (Uppsala,1993) и laboratory' of Applied Physios of the Danish Technical University (Lyngby, 1993).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано

в 20 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 211 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, II таблиц, библиография - 156 наименований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных-выводов, заключения и списка литературы.

содержание работы .'

Основные используемые приближения

1. Приближение локальной плотности. Необходимым условием первопринцигшого описания межатомного взаимодействия и соответственно термодинамических свойств твердых тел является знание его электронной структуры. Теоретическим базисом для ее определения является теория функционала плотности, практическая реализация которой основана на решении эффективной одно-частичной систеш уравнений Кона-Шэма. Однако точное -решение этой системы невозможно, т.к. неизвестен вид функционала об-мегаю-корреляционной энергии. Более того, если бы даже его вид был известен, было бы не избежать чисто вычислительных проблем, связанных с его нелояльностью. Поэтому в настоящее время в первопринцитшх схемах расчета широко используется локальное приближение для функционала обменно-корреляционной энергии, которое является точным только для однородного электронного газа. Тем не менее точность расчета большинства практически важных термодинамических свойств, твердых тел в локальном приближении в! большинстве случаев оказывается достаточно высокой.'.

2. Приближение когерентного потенциала. Другая проблема первопршйшшых методов - выбор соотЕестсвующей модели реальных твердых тел. В идеальном случае - полностью упорядоченных соединений или чистых элементов - трансляционная симметрия

.дозволяет факторизовать задачу в обратном пространстве и проводить вычисления в ограниченном оазисе. Однако, простейшая неупорядоченная система - сплав замещения - уже не макет быть рассмотрена без введения каких-либо приближений в рамках пер. вопринципных методов. Учитывая сохранение для таких систем трансляционной топологии кристалла, для их описания наиболее удобно ввести одноузельное приближение когерентного потенциала (ПКП), позволяющее также, как и в случае идеальных кристаллов факторизовать задачу в обратном пространстве, заменив исходный неупорядоченный сплав эквивалентной ему в определенном смысле "эффективной средой. На сегоднеаший день ПКП - наиболее точная одноузельная схема, которая, как показано в данной работе, обеспечивает высокую точность расчета большинства термодинамических свойств широкого спектра неупорядоченных сплавов.

Остальные приближения касаются непосредственно метода расчета и будут описаны ниже.

ЛМТО-ЛКП метод.

Наилучшим образом основные идеи ПКП могут быть сформулированы с помощью многократной теории рассеяния, поэтому на протяжении более чем двух десятилетий в качестве методической основы ПКП в рамках первых принципов использовался метод Кор-ринга-Коча-Ростокера, по сути дела основанный на этой теории. Однако, все существовавшие схемы практической реализации метода ККР-ПКП были чрезвычайно громоздки. В первую очередь это было связано с необходимостью самосогласованного определения когерентной потенциальной функции и соответствующей когерентной функции.Грина. Другой неудобный и трудоемкий момент в расчетной схеме был связан с энергетической зависимостью структурных . констант. Однако после работы Андерсена в 1975 году стало ясно, что последняя проблема мокет быть решена введенйем приближения атомной сфера (ПАС) для формы исходного оДноэлект-рбнного потенциала и- выбором фиксированного значения энергетического параметра в структурных константах (метод ККР-ПАС-ПКШ. Первое изящное решение проблемы самосогласования в ЛКЙ

было дано Акай в 1989 году, предложившим включить подмешивание когерентных потенциальной и гриновских функшшй непосредстаен-но в процедуру интегрирования по равномерному распределению к-точек в обратном пространстве. На основе идеи Акай, в данной работе оыл разработан метод расчета электронной структуры и полной энергии неупорядоченных сплавов замещения основанный на одноузельном приближении когерентного потенциала. При этом в качестве методической основы был выбран метод ККР-ПАС, который был модифицирован нами в духе идей метода ВУГО (параметризация потенциальной функции и использование различных представлений - ортогонального, наиболее локализованного и т.д. - метода .ШТО). Таким образом, кроме вышеупомянутых приближений наш ме-• тод содержал два дополнительных приближения - параметризацию потенциальной функции и приближение атомной сферы для формы , потенциала и плотности. Первое из них весьма незначительно . влияет на точность результата, а второе вполне оправдано при расчете термодинамических свойств, не связанных с неоднородными деформациями твердого тела.

Потенциал и энергия Маделунга в ПКП.

В традиционной схеме ПКП полагается, что одноэлектронные . потенциалы компонент сплава и соответственно полная энергия сплава не имеют никаких дополнительных вкладов, т.к. эффективная среда электронейтральна. На самом деле, с математической точки зрения в одноузельном приближении потенциал Маделунга а-компоненты сплава, и соответствующий вклад в энергии

Маделунга, Е^4 определены неоднозначно, т.к. в этом случав из процесса самосогласования по заряду исключается рассмотрение ближайшего окружения каждого атома. Реальные же значения и зависят от распределения избыточного или недостаю-пего заряда вне сферы атома а, помещенного в эффективную среду.. Если ры будем считать, что эта плотность равномерно распределена I па всему кристаллу, тогда действительно у£[3<1 и равны О. Однако при другом распределении электронной плотности этот вклад не только не будет равен нулю, но может быть доста-

¡точно большим.

Простейший способ решить проблему определения и - исследовать предельный случай, который может быть рассчитан первопринципными методами с достаточной точностью вне рамок ,-одноузельного приближения. Это' предельный случай сильно разбавленного сплава - одиночная примесь в чистом металле или соединении. Многочисленные расчеты таких систем показывают, что практически полное экранирование заряда примеси происходит ' в пределах первой координационной сферы, что с физической точки зрения легко понять, поскольку радиус экранирования в ме-

о

• таллах ~ 1-1.5 А. Поэтому в наших работах было предложено определить потенциал Маделунга как

■Г •

где я, радиус, первой координационной сферы. А энергия Маделунга компоненты а в одноузельном приближении, без учета взаимодействия эффективной среда между собой, определялась как:

■г

Функционал Харриса для неупорядоченных сплавов в приближении, когерентного потенциала.

~ Несмотря на высокую эффективность разработанного метода, в целом для некеторых систем сходимость процедуры самосогласования по заряду, оказывается чрезвычайно слабой. Поэтому для таких систем в работе предлагается применить в рамках ЛМТО-ПКП функционал Харриса, хорошо зарекомендовавший себя в вычислениях различных свойств димеров, чистых металлов и соединений, функционал Харриса позволяет рассчитывать с очень высокой точностью изменение полной энергии системы при изменении ее внешних параметров без проведения самосглаоования по заряду.

Для неупорядоченных сплавов в приближении атомных сфер

- (ПАС) в ПКП функционал Харриса можно представить в виде:

где Е1Ы - полная энергия, а локальный энергетический вклад определяется как (в Ридбергах):

Р,(г')

е" = fde N (eje-fdr р (г) [fdr--+

11 3 ' 3 lr-гм . (4)

i V

ц [р ] + VMa,l]+ Е tpl + V""1 Aq

Г*С ' V V ХС Г -I ,

где N. (е) -локальная плотность состояний 1-го элемента: р. (г)' входная плотность, H^ipJ - обменно-корреляционный потенциал; Ехе[р] обменно-корреляционная энергия ; st - радиус атомной сферы • 1-го компонента и ' V*"*d = гд^/^ - Маделунговский потенциал 1-го компонента в сплаве; Д'^ - избыточный заряд на • i-ой атомной сфере и Rt - кратчайшее межатомное расстояние.

Наиболее ответственное место при использовании функционала Харриса - построение затравочных электронных плотностей компонент сплава (известно, что точность расчета полюй энергии в функционале Харриса пропорциональна квадрату разности затравочной и самосогласованной плотностей). В настоящей работе использовалась методика конструирования входных плотностей р^ (г), основанная на усреднении перекрывающихся сферических • атомных плотностей компонентов сплава в духе среднего поля. При этом избыточный заряд в кавдой атомной сфере определяется как разница мевду числом электронов в свободном атоме и соответствущей атомной сфере в сплаве.

Выполненные нами оценки точности функционала Харриса для ■ систем Ni-'.v и Hi-Re показали высокую точность такой вычислительной схемы.

Термодинамические свойства и электронный" топологический перехода в системе Li-Kg.

Система'Li-Xg является идеальной тестовой системой для проварки точности методики расчета термодинамических свойста-неупорядоченных сплавов, т.к., во-первых, в этой система неупорядоченные сплавы существуют в широком концентрационном интервале, причем согласно экспериментальных, данных эффекты Оли-

жнего порядка весьма малы для этой системы, а, во-вторых, для нее существуют обширные экспериментальные данные по основному набору термодинамических свойств: параметрам решетки, объемны;.: модулям, энтальпии образования. Кроме этого она представляет особый интерес, связанный с наличием в ней электронного топологического фазового перехода (переход Лифшица).

Для локализации точки перехода Лифигаца в рамках разработанного нами метода ЛМТО-ПКП были проведены расчеты спектральной функции А(к,Е), имеющей смысл усредненной плотности состояний в заданной точке к зоны Бриллюэна. Расчеты проводились по формуле:

А(к,Е) = - 1 1т 2 <^(2). [ Р(Е) - 3(10 ] (5)

где

<^(В> = <Р£ - Р®Г1-{(Р* - - (РI - ?>*} . (6)

Здесь индекс Ь={1,т) обозначает орбитальное и магнитное кван товые числа, Р (Е) и РА - когерентная потенциальная функция и потенциальная функция А-компоненты, з(к) - структурные константы. Точка над потенциальной функцией обозначает дифференцирование по энергии.

На сетке точек к, лежащих в плоскости ГШ зоны Бриллюэна, . была построена функция А(к,Ег). Одно из полученных в регульта-; те сечени.. поверхности Ферми представлено на рис. I. Сплошная линия отвечает максимуму спектральной функции, пунктирными линиями показано размытие поверхности Ферми, определенное -как половина ширины на половине высоты этого -максимума. Касание поверхностью Ферми грани зиш Бриллюэна происходит в интервале 16+20 вт.% когда максимум спектральной функции оказывается в точке N. Для более точной локализации точки перехода Лифлица был проведен расчет спектральной функции л(к,Е) в точке N зоны Бриллюэна для ряда энергий Е в окрестности Ег, и было установлено, что переход точка перехода локализована в интервале •1&Л9 ат.Й %. !

N Н

Рис. I. Сечение поверхности Ферми сплава

Проведение зарядового самосогласования позволило рассчитать термодинамические свойства сплавов: равновесные параметры кристаллических решеток, объемные модули, константы Грюнайзена. Следует отметить, что только в результате учета экранирующего электростатического вклада в одноузельном ПКП удалось достичь хорошего согласия концентрационных зависимостей перечисленных свойств с экспериментом, в том числе были воспроизведены сильные отрицательные отклонения параметров решеток сплавов от правила Вегарда.

Расчеты показали, что изменение топологии поверхности Ферми оказывает заметное влияние на термодинамические свойства сплавов в очень узком концентрационном интервале (Рис.

2). В концентрационной зависимости объемного модуля имеется слабая особенность при 17+19 ат.% Щ. К сожалению, использование ПАС дЛя потенциала не позволяет провести корректный расчет сдвиговых; упругих постоянных, которые более чувствительны к

о .А

3.50 -

3.45

В.СРа

Ь)

20.00 Ь

1 ^ ^

.-О

«Г ' О

■у**" ■

50.00 1-

0.0 • 0.2 04 0.6 0.8

Ашгпю frаction of Мд.

Рис. 2. Терыодинамические свойства сплавов

а) Параметр решетки; I- расчет, 2-экспериыент (-183°С), 3-правило Вегарда.

б) ОДъемшй модуль; I - расчет, 2 - эксперимент (2й°0).

с) Постоянная Гран&йзена; I - расчет, 2 - эксперимент по тепловому расширению. ••

переходу Лифяица. В константе Грюнайзена особенность более сильная, но она также проявляется в узком интервале концентрация. Тенденции изменения свойств в целом соответствуют теории переходов Лифшица, однако существующие особенности сглаживаются из-за влияния неупорядоченности.

Рост постоянной Грюнайзена с увеличением содержания соответствует экспериментально наблюдаемым аномально высоким коэффициентам термического расширения в сплавах. Анализ

вкладов в энтальпию образования показывает, что стабильность ы-ме твердого раствора почти полностью определяется флуктуа-ционным электростатическим вкладом в полную энергию.

Особенности электронной структуры и аномалии тер,»одинамичэских и механических свойств в системе а1-1д. ' .

Система А1-И является чрезвычайно интересным объектом для исследования благодаря аномальному поведению ее физических характеристик, относящихся к свойствам основного состояния: упругих модулей, параметров кристаллических решеток и др., природа которых до последнего времени оставалась неясной. Из них наиболее необычным является резкое увеличение модуля Юнга • алюминия при легировании его литием, в то время как модуль . Юнга чистого лититя почти на порядок- меньше соответствующего модуля алюминия. Благодоря. этой аномалии А1-Ы сплавы обладают целом рядом замечательных эксплуатационных характеристик, обуславливающим их широкое практическое использование.

Основная упрочнящзя фаза А1-Ы-спдзвов - метастёбильная упорядоченная фаза (структура Ь^). Несмотря на то, что

ее свойства во многом определяют свойства А1-Ы сплавов, последние нв| были изучены из-за невозможности прямого экспериментального .исследования этой фазы. Первые расчеты таких ее свойств, как- параметр решетки. Объемный модуль, энтальпия образовать и параметр Грюнайзена были выполнена в данной работе методом ЛМТО с комбинированными поправками к ПАС. Результаты расчета приведены в Таблице I. "

Таблица I. Рассчитанные и экспериментальные значения радиуса Вигнера-Зейтца го , объемного модуля в, температуры Дебая (в0)0. постоянной Грюнайзена 70 и энтальпии образования АЯ-, для Ы , А1 и соединения А1%Ы.

и А1 МдЫ

расчет эксп. расчет эксп. расчет эксп.

г0,ат.ед. 3.220 3.247 2.956 2.990 2.946 2.983

•В , ГПа 12.4 11.6 83.7 75.7 67.1 66.0±6.0

•к 341 334 406 394 630 —

7о 1.05 0.91 2.34 2.20 1.79 —

•) Ву атом -0.123 -0.120 -0.234 -0.245 -0.006 -0.008

*) Для чистых металлов приведены значения энергий связи.

Расчеты электронной структуры и термодинамических свойств неупорядоченных А1-Ы сплавов проводились методом ЛМТО-ЛКП. Так же как и в системе Ы-Мв нам удалось получить согласие с • экспериментом для всех термодинамических свойств только после учета экранирующей электростатической поправки в одноэлектрон-ный потенциал компонент сплава и полную энергию. Кроме этого в работе было показано, что энергия Маделунга неупорядоченных твердых растворов А1-Ы практически полностью определяет величину энергии смешения.

Воспользовавшись тем, что для А1-Ы сплавов коэффициент анизотропии близок к единице, в работе были также рассчитан» тепловые свойства и анизотропные сдвиговые модули этой.системы.. Для этого было использовано высокотемпературное (в районе •температуры Дебая) соотношение между коэффициентом Пуассона о в константой Грюнайзена 7 для изотропной среды:

-174Т - 3

О * --(4)

6Т + 3

Т.к. константа Грюнайзена может быть расчиитана из кривой изотропного сжатия, то очевидно, что использование соотношения (4) при расчете вышеупомянутых свойств не требует выхода за рамки ПАС.

Тепловые свойства вычислялись в модели Дебая-Грюнайзена, через расчет свободной энергии кристалла: F(r,T) = Elol(r) - квт [D(8d/T)- 3ln(1 - е*"6о/Т)] + 9/8 kB6D Здесь Etot (г) - полная енергия электронной подсистемы, определяемая из соответствующих первопринципных расчетов, второе и третье слагаемое соотвествуют свободной энергии тепловых-колебаний (D(r)■- функция Дебая) и последние слагаемое - энергия нулевых колебаний. Зависимость.90 от расстояния вводилась че-' рез соотношение

Wo = <VV>7 = <ro/r>37' . где (9 ) для равновесного параметра при о К определялась как

Г г В (6D)o -ОЛ [-Y-] где в - объемный модуль, кбар; ы - усредненный атомный вес, а.е.; ct = 67.4817 - размерная константа;

[. -J/H , -s/21-i/a

j(L/B) +|(Т/В) J где l и т - продольный и поперечный модули соответственно,, рассчитываемые как

3(1 - о) l = -в ;

1 + b

30 - 20)

т =

2(1 + о)

Для расчета сдвигового модуля и модуля Юнга при комнатных

температурах использовались хорошо известные их соотношения с

1 и т. Результаты, расчета всех этих характеристик приведены на .

рис. 3 и 4 где они сравниваются с известными экспериментальными- данными. Практически для всех рассчитанных.свойств согласив

с экспериментом очень хорошее.

2.2

У

2.0

1.8

1.6

1.4 0.36

Q

0.34 0.32 0.30 . 0.28 0.26

500

® 400 ■ 300

0.00 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 Atomic fraction of Li Рис. 3. Рассчитанные значения константа Грюнайзена (а), коээф$2ЦЕвнта Пуассона (в), и температуры Дебая (О твердых ( растворов"11'в А1. Экспериментальные данные для'коэффициента Пуассона обозначены трйугсльшжшгп.

| 90

о

| 80

v

o>

3 70

О

<u a 160

Atomic fraction of Li

»

Рис. 4. Результата расчета объемного модуля (а), кодуля Юнга (в) и ' модуля сдвига (с) в л; Ы сплавах. Экспериментальные данные обозначены треугольника! ги.

Анализ электронной структуры А1-1Д сплавов и упорядоченной фазы А13Ы позволил сделать вывод о том, что аномалии наблюдаемых модулей и других свойств непосредственно связаны со строением остовной оболочки атомов М. А именно, отсутствие в ней з- и р-состояний позволяет состояниям имеэщим эту симметрию легко наводится внутри атомной сферы Ы, что при попадании атомов лития в алюминивую матрицу приводит к образованию кова-лентноподобных связей, вызванных в-р гибридизацией алюминиевых и литиевых состояний.

Термодинамические свойства неупорядоченных сплавов системы Ш-А!. :

Известно, что существенной особенностью М-а1 сплавов является их сильная тенденция к упорядочению, проявляющаяся в существовании сильного ближнего порядка в Ы1-А1 неупорядоченных сплавов, и высоких значениях температур перехода порядок-беспорядок для интерметаллидов этой системы. С другой стороны, непосредственный учет эффектов ближнего порядка в рамках одно-узельного ПКП невозможен, поэтому для этой системы при расчете ее термодинамических свойств было использовано феноменологическое представление полной энергии сплава через концентра-ционно-независящие конфигурационные потенциалы межатомного взаимодействия и корреляционные функции чисел заполнения атомов узлов решетки. Учитывая, что в системе И1-а1 преобладает взаимодействие между ближайшими соседями, мы выбрали в качестве Оазисного кластера, на котором определялись соответствующие корреляционные функции и параметры взаимодействия, тетраэдр ближайших соседей на ГЦК решетке. Таким образом, полная энергия сплага определялась как:

*

Е4о4(о,Т) = 2 Уп(Т) £„(о), (5)

П = 0

где Уп есть многочастичное взаимодействие, зависящее от температуры, а £п - корреляционная функция, равная £п= (2о-1)п для

полностью неупорядоченного сплава (здесь с=см1).

В работе восстанавливались два типа взаимодействия: локально и глобально релаксированные. В первом случае предполагается, что объем кластера в сплаве не зависит от атомной конфигурации в нём. Следовательно уравнения могут быть решены с Е(.0<.(с,Г1,Т) такого же объема О. Соответственно, глобально релаксированные потенциалы у^ зависят от объема. Для локально релаксированного потенциала предполагается, что объем кластера в сплавах определяется его атомной конфигурацией и в простейшем приближении, использованном нами, этот объем равен равновесному объему сплава той же концентрации. Следовательно, в -этом случае в уравнениях необходимо использовать Е°0.{.(с,Т), соответствующую равновесному параметру решетки, что делает взаимодействия, независящими от объема. Температурная зависимость е4о4(с,П,Т) вводилась с помощью модели Дебая-Грюнайзена, описанной выше.

В качестве базисных композиций для ЛМТО-ПКП расчета были выбраны неупорядоченные ГЦК сплавы с концентрацией алюминия 8, 25, 50, 75 и 92 вт. X. В таблице 2 приведены значения их основных термодинамических параметров, опрделенных для о к непосредственно из первопринципных расчетов. Таблица 2. Равновесный параметр решетки, объемный модуль и константа Грюнайзена, полученные из хла-ЬМТО-СРА расчетов.

0. ао ь0 7

(ат.% А1) (а.е.) (кЪаг)

8. 6.657 2285.° 2.22

25. 6.737 2007. 2.13

50. 6.930 1565. 1.98

75. 7.213 1173. -•19

92. „ 7.450 923. 2.25

Значения парметров решетки и объемных модулей для комнатных температур, полученные в модели Дебая-Грюнайзена, приводятся на рис. 5, где они сравниваются с имеицимися экспериментальными данными. Для обоих величин, как видно из рисунка, согласие с экспериментом достаточно хорошее.

- гг -

Атомная доля алюминия

Рис. 5. Параметры решетки (а) и объемные модули (в) Н1-А1 сплавов при комнатной температуре. Рассчитанные значения обозначены квадратами, а эксперимент треугольниками.

На рис.6 показаны, рассчитанные для комнатной температуры коэффициенты термического расширения полностью неупорядоченных твердых растворов а1 в N1. Рост коэффициентов с увеличением концентрации а1, полученный в расчетах, хорошо согласуется с эхсперементальными данными.

Атомная доля алюминия

Рис. 6. Коэффициент термического расшрения неупорядоченных Н1-а1 сплавов при компотной температуре. Квадраты - расчет, треугольнизси - эксперимент.

Несмотря па сильное влияние температуры на •равновесный параметр решетки и объемный модуль оба типа потенциалов - у® и - оказались слабо зависящими от. тешературы в интервале от О до 1500 К. Для обоих типов потенциалов преобладавджли оказались парные потенциала: и V*, что указывает на достаточность прибливвния тетраэдров для системы ш-а1.

Анализ эффектов упорядочения, сделанный в раооте на основе использования глоОально релаксированннх потенциалов, показал, что они достаточно заметно влияют на основные термодинамические свойства неупорядоченных сплавов- В частности, для богатых никелем твердых растворов учет эффектов ближнего порядка приводит к улучшению согласия рассчитываемой энтальпии смешения с экспериментальными данными (рис. 7). В работе также показано, что ближний порядок в неупорядоченных обогащенных N1 должен приводить к ослаблению концентрационной зависимости параметра рпшетки и системе Ы1-А1.

Атомная доля алюминия

Рис. 7. Энтальпия образования неупорядоченных твердых растворов Щ-А1. Сплошная линия - расчет для полностью неупорядоченных сплавов, квадраты - результаты расчета с учетом ближнего порядка и треугольники - эксперимент.

Анализ, электронной структуры неупорядоченных сплавов, интерметаллических соединений нш и ШЭА1, а также одиночной примеси А1 в N1 позволил сделать вывод о том, что существование сильного ближнего порядка в сплавах системы Ш-А1 связано с сильными гибридизационными эффектами между р-электроиами А1 и ¿-электронами N1.

В работе был также рассчитан фрагмент фазовой диаграммы системы Н1-А1, а тленно, -ф?зовое рановесие мек-ду 7-фазой (неупорядоченным твердым раствором на основе N1) и 7'-фазой (интерметаллид N1 А1). Для этой цели был использован кластерно-вариационный метод Кикучи как с глобально-, .так и хз. локально релаксированными потенциалами. Наибольшие различия между двумя расчетами наблюдаются в области высоких температур (рис. 8). Результат, полученный при использовании глобально релаксированного потенциала лучше согласуется с экспериментом.

-1-1-1-1-1-и-и-.—

0.00 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30

Атомная доля алюминия

Рис. 8. Фрагмент фазовой диаграммы состояний системы Н1-А1 (равновесие мевду неупорядоченным твердым раствором А1 в N1 и упорядоченной фазой ШЭА1). Сплошная и штриховая линии, -соответственно расчет с глобально и локально релвксярованншли потенциалами. Точечная лшшя - эксперимент.

Область равновесия 2-х фаз в обоих случаях при температуре Т=| Т0 (где Т0=1847К - рассчитанная температура) составляет около 6 ат.%, что приблизительно в два раза меньше соответствующих экспериментальных значений. Вопреки существенному отклонению потенциалов Коннолли-Вильямса, рассчитанных нами и Карлссоном (в частности, в значениях у|> в основном наблюдается хорошее совпадение воспроизводимых фазовых диаграмм. Вместе с тем, наши расчеты показывают, что фазовые диаграммы практически нечувствительны к температурной зависимости потенциалов. Принимая во внимание хорошее совпадение рассчитанной энтальпии образования с ее экспериментальными значениями, мокло сделать вывод, что наибольшая ошибка при реконструкции фазовых диаг-рзш заключается в расчете энтропии в рамках приближения тетраэдров в кластерно-вариационном методе. Это также подтверждается нашими расчетами свободной энергии, представленными в таблице "3.

Таблица 3. Свободная энергия образования для Ш-А1 твердых растворов при 1273 К (в ккал/моль).

оа1, а.%.% А? , са1 с Д? «хр

5- -2.31 -2.12

10. -4.33 -3.85

14.3 -5.87 -5.09

Как видно, для свободной энергии ш получаем ошибку около 20%, в то время как рассчитанное значение для энтальпии образования практически совпадает с экспериментальными данными. Аномалия термодинамических свойств в системах Ш-Ле и Ш-»'.

Неупорядоченные сплавы систем т-*; и К1-Ко представляют другой класс металлических сплавов - сплавы переходных металлов. Однако, эти две системы представляют и исключительный практический интерес, т.к. они по сути дела являются основой современных кзропрочных никелевых сплавов. Более того, в свое время на их основа предпринимались попытки разработки специальных никелевых сплавов с низким коэффициентом теплового расширения.

|з.во

5 3.55 »

а

8.3.50

А

«

0.1

в

Е 240

¿220

5 200 S

я 180

а 160 в но

§ 120

О/

13.0

X 12.0 >„.0 ^■мо.о

2 50 g- 8.0 Ж 7.0

О 5 10 13 2"

Кони. л«пгрт»эиш! влшвитов а Ni, ат. я

Рис. 9.Термодинамические свойства неупорядоченных Ш-сплавов Nl-и и in-He при комнатной температуре, а) Параметры решетки; 0) Объемные модули; в) Коэффициенты теплового расширения. Шфра I относится к системе Ni-w, 2 - к системе Ni-Re.Треугольниками, звездочками,светлыми и темными кружками обозначены рассчитанные значения, результаты полностью самосогласованных расчетов для Hi-tJ,эксперимент для Hl-w и HiRe, соответственно.

В данной работе термодинамические и тепловые свойства двух этих систем в области богатой N1 исследуются с помощью метода ЛМТО-ПКП в рамках функционала Харриса, описанного выше. Для некотрых концентраций с целью* контроля точности, которая оказалось достаточно высокой для всех свойств, были выполнены также полность самосогласованные расчеты в рамках теории функционала плотности. Расчет тепловых свойств проводился в модели Дебая-Гршайзена. Результаты расчета представлены ва рис. 9.

Следует отметить хорошев согласие между экспериментальными и теоретическими значениями для параметров решетки. Однако более интересные эффекты насаждаются для концентрационных зависимостей объемных модулей и коэффициентов теплового расширения. Так, вольфрам сильно влияет на оба этих свойства, увеличивая объемный модуль и уменьшая коэффициент теплового расширения. Рений же понижает объемный модуль, однако более круто. чем вольфрам, уменьшает коэффициент теплового расширения в пределе малых концентраций. Кроме того, для указанных свойств наблюдаются значительные особенности в узком концентрационном интервале около 14.7 ат. % я и 10 ат.% ле соответственно. При таких составах коэффициент теплового расширения отклоняется до 10 % от гладкой кривой и достигает своих экстремальных значений. Интересно, что при этой концентрации для сплавов Ш-и также достигается максимум температура перехода солидус - ликвидус. Общее поведение объемных модулей и коэффициентов теплового расширения соответствует теории электронных топологических переходов Лившица, однако существующие особенности сглаживаются из-за влияния неупорядоченности. В настоящей работе не строилась поверхность Ферми . однако вычисления плотности состояния для составов около 14.7 ат. * и 10 ат. % ле показывают, что с увеличением содержания я с 14 до 15 ат. % и йе с 10 до II ат. % уровень Ферми сплава пересекает тонкий шве. связанный с состояниями никеля. Кроме того, направление движения уровня Ферми показывает, что в этом случае происходит зацолпение й-зоны м.

Результаты расчетов позволяет предсказать оптимальные пределы легирования никелевых сшивов со специальными свойствами. Для систем N1-« и т-Ве это 14.7 ат. X * и 10.5 ат.Ж Ие соответственно.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа электронной структуры предложена схема учета экранирующих эффектов в неупорядоченных металлических сплавах в рамках одноузельного приближения когерентного потенциала через дополнительный вклад в одноэлектронный потенциал компнент сплава, приводящий х соответствующему вкладу в полную энергию. Показано, что без учета этих вкладов невозможно правильное описание термодинамических свойств неупорядоченных металлических сплавов в рамках ШП.

2. Разработан эффективный метод расчета электронной структуры и термодинамических свойств неупорядоченных металлических сплавов на основе метода ЛМТО в приближении когерентного потенциала, быстродействие и точность расчета термодинамических свойств которого сравнима со стандарным ЛМТО-ПАС методом для чистых металлов.

3. Из полностью самосогласованного расчета электронной структуры неупорядоченных сплавов системы М-Ы& методом ЛЫТО-ПКП определена точка топологического перехода типа "образования перемычки". Рассчитано поведение термодинамических свойст» Ы-Ыё сплавов в окрестности точки песехода.

4. Рассчитаны электронная структура и термодинамические свойства метастабильной фазч А1^Ь1 и неупорядоченных АХ-Ы сплавов. Показано, что осутствие остовных р-состояний в атомах Ы способствует наведению этих состояний на них при попадании атомов Ы в алюминивою матрицу, что приводит в свою очередь к образованию анизотропных межатомных связей, вызванных в-р-гиб-ридизацией. Это является причиной аномального поведения упругих н термодинамических свойств алюминиевых сплавов, легированных литием.

еаидст^гяа основе высокотемпературного соотношения между изот-^ |клш6й: константой Трюнайзена и коэффициентом Пуассона рассчи-'■•■гаш тепловые и 'упругие - свойства неупорядоченных А1-Ы сплавов.

6. Рассчитаны электронная структура, термодинамические и тепловые свойства неупорядоченных Щ-а1 сплавов. Показано, что температурная зависимость потенциалов типа Коннолли-Вильямса е:5ддя этой системы очень слабая и она практически не оказывает никакого влияния - на фазовые равновесия между 7~ и 7'-фазой. ' Показано танке, что эффекты ближнего порядка оказывают замет-вое ^влияние на термодинамические свойства неупорядоченных N1-

• • '*•* •• - 7. Впервые рассчитаны электронная структура и термодинамические к тепловые свойства систем К1-Я и Ш-йе во всем концентрационном интервале существования. твердого раствора. Для указанных састем при'концентрациях 14.5 ат. гни Ю ат. % Ие -^соответственно предсказаны аномалии в поведении упругих моду- лей'и ^коэффициентов теплового расширения. Показано, что эти аномалии связаны с заполнением 1; состояний щ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следугацн работах:

1. Two step self-oonsistent procedure in the ШГО/ Uepeneky Yu.A., Dcrfman S.E., Mazin I.I., Ruban A.?.// Proceedings of the 13th Annual International Symposium on Electronic Structure of Uetals and АНоуз, Qaupig, 1983, p.47-52.

2. Alloverdova N.Y., Portnoy V.K., Kuoherenko L.A., Bogdanov V.I. Ruban A.V. Atoaio Distribution of Alloying Additions Between Sublattioieo in t3 a Intsrmetallio Coaspounds Hi3Al and HiAl. I. Phenomenological Troatmnt. J. Ьев.в-Сошюп Meiala.'- 1988 - v. 139. - p. 273-232.

3. Alloverdova N.V., Portnoy V.K., Kueherenko L.A.,. Bog-danov V.I. Ruban A.V. Atoraio Diotribution of Alloying Additions Between Sublattioies in the Intermatallio Compounds

lIi„Al end HiAl. I. Microscopic! Calculations and X-ray * »

Difraction Analysis. J. Ьевз-Сопяоп iletalo. - 1983 - v. 141. - p. 191-200.

4. Абрикосов И.А., Векилов Ю.Х.. Рубал А.В. Самосогласованная электронная структура пржлзса-х атомов а мэди//й. неоргашческсй химии. - 1990. - Т. 35. - & 7. - С.' 1835-1837.» >

5. Абрикосов И.А., Векилов Ю.Х..Рубай А.В.,Сшак O.K. Расчет из "первых принципов" остаточного сопротивления и тврмоэдс кэдных н оляиинпевых сплапов//ДШ СССР. - 1990 - Т. 315. - S3. - С. 593-595. . .

6. Абрикосов И. А., Векилов Ю.Х., Рубан А.В.. ОбойщшЬ метода ЛМТО-ФГ на случай концентрированных твердых растворов в .приблизегаш когерентного потешюала//ФТТ. - I9SO. - Т. 32. - й

II. - С. 3456-3458.

7. The influence of the point dofootc cn the eleotronio atruotura and kinetic properties of the dilute nlloyn/AbricoBOV I.A., Vekllov Yu.H., Ruben A.V., SinnJs S.J.// Тезисы докладов Koisfspomism по квантовой лет твердого тела. - Рига: Латвийский уп-т, 1990. - С. 170. ^

8. Generalization of lOTO-Qracn-funetion cathod for the

concentrated alloys In the coherent potential approximation /Abrioosov I.A., Vekilov Yu.H., Kuban A.V.// Тезисы докладов конференции по квантовой химии твердого тела. - Рига: Латвийский ун-т, 1990. - С. 171.

9. Рубан А.В., Коржавый П.А. Особенности, межатомного взаимодействия и аномалии упругих свойств Ai-Li сплавоз //ДАН СССР. - 1990 - Т. 314. - » 5. - С. 593-595.

10. Features of the interatomio interaction in Aluminium - Lithium system/Yu.H.Vekilov, P.A.Korzhavyi, A.V.Ruban //Conference on Quantum Chemistry of Solids: Abstracts 26th-30th November -RigarLatv.University. -1990. p. 81.

11. Векилов Ю.Х.,, Кораавый П.А., Рубан А.В. Особенности межатомного взаимодействия и аномалии упругих свойств соединения А13Ы. //ФТТ - 1991 - Т. 33. -Ив. - С. 2478-2480.

12. Расчет термодинамических свойств сплавов системы Ni-А1 из "первых принципов" /Абрикосов И.А., Векилов Ю.Х., Кац Д.Я., Коржавый П.А., Рубан А.В., Штейнберг А.С. //Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Моделирование физико-химических систем и технологических процессов в металлургии". Новокузнецк, 1991. С. 38-39.

13. Abrikosov A.I., Vekilov Yu. H., Ruban A.V. Fast ШГ0-СРА method for electronic structure calculations of disordered alloys: application to Cu-Ki and Cu-Au systems. // Phys. Letters A. - 1991 - v. 154. - p. 407-412.

14. Abrikosov A.I. Vekilov Yu.H., Kats D. Ya., Ruban A.V. The investigation of electronic and thermodynamic properties of disordered Ki-Al alloys.' // Solid State Comm. - 1991 -v.80. - p. 177-181.

15. Landa A.I., Yuryev A.V., Gurckaya E.G., Ruban A.V., Kovnaristyi Yu.K., Vatolin N.A. Pseudopotential caaloulation of the thermodynamic) properties and glass transition temperatures of binaary Ni-Al alloys// J. Phys.: Condensed Hatter. - 1991 - v. Э. - p. 9229-9243.

16. Абрикосов И.А., Векилов Ю.Х., Корнавый П.А., Рубан А.В., Шилькрот Л.Е. Электронный топологический переход в Li-Kg

сплавах. // ФГТ - 1992 - Т. 34. - с. 1017-1021.

17. Abrikoeov I.A., Vekilov Yu.H., Korzhavyi P.A., Ruban A.V., Shilkrot L.E.// Sol. State Coiam. - 1992 - v. 83. - p. 867-871.

18. Simak S.I. Vekilov Yu.H., Ruban A.V. Thermodynamics, meohanioal and thermal properties of Ni-ff alloys frqm Harrio functional ШГ0-СРА calculations // Sol.State Consnun. - 1993. -V.87, J* 5. - p. 393-396

19- Векшюв Ю.Х., Рубая A.B., C.j.iaK С.И. Электронная структура и термодинамические свойства реупорядс шшшх сплавов Hi-'!?. // ФГТ. - 1993. - Т. 35, » 10. - С. 3183-3189. '

20. Abrikosov A.I., Ruban A.V., Kate D.Ya., Vekilov Yu.H. Eleotronio struoture, thermodynamic and thermal properties of Ili-Al disordered alloys from H£T0-CPA-BP? oaloulatione// J. Phys. : Oondens. Matter. - 1993 - v. 5. - p. 1271 - 1290.

ШПчОЗСКШ 1кс-ПГГ7Т СТАЛИ и СПЛАВОВ

'Задпэ 0teas £ С vtopas tOO.

Тлхогрг/^ ЩСгС, 7Л.0цдго!гззу;з.э, "/3