Термостимулированная люминесценция полиариленфталидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Накаряков, Артем Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Термостимулированная люминесценция полиариленфталидов»
 
Автореферат диссертации на тему "Термостимулированная люминесценция полиариленфталидов"

На правах рукописи

НАКАРЯКОВ АРТЕМ СЕРГЕЕВИЧ

ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ПОЛИАРИЛЕНФТАЛИДОВ

02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

г 1 MAP 2013

Уфа-2013

005050807

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Официальные оппоненты: Доктор физико-математических наук,

Защита состоится «28» февраля 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.10 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу:

450076, г.Уфа, ул. Заки Валиди, 32, химический факультет, ауд. 311, e-mail: dissovet2@rambler.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Научный руководитель: Доктор физико-математических наук,

профессор,

Лачинов Алексей Николаевич

профессор,

Альмухаметов Рафаил Фазыльянович

Доктор химических наук, профессор, Шарипов Глюс Лябибович

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН»

Ученый секретарь диссертационного сове' д.х.н, профессор

Автореферат разослан

Ю.А Прочухан.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время полимерные материалы все чаще используются в качестве компонентов электронных элементов и приборов. Это объясняется широкими возможностями управляемого изменения электронных свойств этих материалов методами химического синтеза. Однако установление взаимосвязи между химической структурой материала и его физическими свойствами не всегда является тривиальной задачей. Особенно ярко это подтверждается результатами исследований электрофизических свойств несопряженных полимеров класса полиариленфталидов. Будучи по своей электронной природе изоляторами, они в тонких пленках демонстрируют высокие электрофизические свойства вплоть до металлических свойств. Сложность проблемы обусловлена тем, что из-за сильного электрон-фононного взаимодействия возрастает влияние различных дополнительных факторов на физические свойства органических материалов. В частности, это в полной мере можно отнести к наличию ловушечных электронных состояний в запрещенной зоне несопряженных полимеров. Согласно одной из обсуждаемых в литературе моделей для возникновения высокой проводимости в органическом материале с большой шириной запрещенной зоны необходимо наличие глубоких электронных состояний. Однако, вопрос о диагностике ловушечных состояний в полимерной пленке является сложным, требующим специальной техники и методического обеспечения. Ранее методами термостимулированных токов (ТСТ) и термостимулированной деполяризации (ТСД) были обнаружены группы ловушек в пленках полиариленфталидов. Однако сложный характер полученных температурных зависимостей затрудняет интерпретацию полученных результатов. Тем более, что для идентификации электронных состояний необходимо сочетание электрофизических и оптических методов, чего до сих пор сделано не было. Подобное сочетание можно найти в методе термостимулированной люминесценции.

Метод термостимулированной люминесценции (ТСЛ) является с одной стороны чувствительным к состояниям низкой концентрации в запрещенной зоне. С другой стороны, помимо информации об энергетических характеристиках термализуемых ловушек, данный метод позволяет выяснить энергетическое распределение уровней, отвечающих за излучательную рекомбинацию.

Цель работы.

Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию взаимосвязи химической структуры полиариленфталидов с энергетическими характеристиками ловушечных состояний в запрещенной зоне тонких пленок методами термо- и фотостимулированной люминесценции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Создание и тестирование экспериментальной установки для измерения кривых ТСЛ.

2. Исследование методом ТСЛ ловушечных состояний в запрещенной зоне пленок полидифениленфталида.

3. Исследование методом ТСЛ сополиариленэфиркетонов с различным содержанием фталидного и флуоренового фрагментов для выявления влияния химической структуры полимера на распределение ловушечных состояний.

4. Исследование влияния химической структуры полиариленфталидов на их оптические свойства (спектры поглощения и фотолюминесценции).

Научная новизна:

Установлено, что в исследованных полимерах число групп электронных ловушек изменяется от двух до четырех в зависимости от химической структуры соединений. Однако конкретные электронные транспортные процессы обусловлены частью из обнаруженных состояний. Вероятность участия в физическом процессе конкретной группы ловушек определяется химическим строением макромолекулы. Что открывает возможность целенаправленного создания органических материалов с заданными физическими свойствами.

Защищаемые положения:

1. Структура полиариленфталидов влияет на число и энергетическое распределение ловушечных состояний в запрещенной зоне, таким образом что:

• в полидифениленфталиде опустошение электронных ловушек в запрещенной зоне обусловлено подвижностью боковых фталидных групп (0,1 эВ) и поворотно-крутильным механизмом полимерной цепи (0,34 эВ).

• в сополиариленэфиркетонах две группы ловушки глубиной 0,470,5 эВ и 0,57-1,2 эВ обусловлены звеном с изопропилиденовыми группами, а с ловушками глубиной 0,3 - 0,7 эВ связаны оба звена сополимера.

2. Число групп электронных ловушек, определенное электрофизическими и оптическими методами, изменяется от двух до четырех в зависимости от химической структуры полиариленфталидов. При этом конкретные электронные транспортные процессы обусловлены частью из обнаруженных состояний. Вероятность участия в физическом процессе конкретной группы ловушек определяется химическим строением макромолекулы.

Практическая ценность работы заключается в том, что установленная в работе взаимосвязь между химической структурой полимеров и энергетическим распределением ловушек, позволяет прогнозировать

физические свойства полимеров на стадии планирования химического эксперимента.

Достоверность результатов обеспечивается использованием в работе надежных, неоднократно апробированных в лабораториях мира экспериментальных методов и проведением сравнительного анализа с результатами других исследований, а также использованием эталонных соединений при настройке приборного комплекса.

Личный вклад автора заключался в разработке и создании экспериментальной установки по измерению термостимулированной люминесценции, участию в постановке задачи на исследование, проведении измерений, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке материалов к публикациям.

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликованы 7 работ, из которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 4 работы в сборниках научных конференций. Основные результаты работы были апробированы на различных международных и российских конференциях, в частности: VI International Conference on Molecule Electronics ELECMOL'IO December 8-12, 2010 Grenoble; VII Международная конференция "Аморфные и микрокристаллические полупроводники", Санкт-Петербург, 2010;

Всероссийская конференция "Фотоника органических и гибридных наноструктур", Черноголовка, 5—9 сентября 2011; Международная школа-конференция «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2009, 2010 и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, двух глав, вывода и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, в том числе 73 иллюстрации, 1 таблица. Библиография включает 97 названий.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, определены конкретные задачи.

В первой главе представлен литературный обзор моделей термолюминесценции, основных методов, используемых для оценки параметров ловушечных состояний. Представлены обзор результатов применения метода термолюминесценции при исследовании полимеров, а также ранее проведенные оптические исследования полиариленфталидов.

Во второй главе приведены характеристики объектов исследований, способы изготовления образцов, описания экспериментального оборудования и установки, методики проведения измерений, а так же анализ ошибок измерений.

В параграфе 2.1. описываются объекты исследования - полимеры класса полиариленфталидов - полидифениленфталид (ПДФ) и

сополириленэфиркетоны (СОПАЭК). Представлены способы синтеза данных полимеров и основные электрофизические свойства. Представлены основные физико-химические характеристики полимеров.

В параграфе 2.2. описывается методика изготовления экспериментальных образцов. В работе использованы два вида образцов: растворы и пленки. Растворы полимеров изготавливались в двух растворителях: хлористом метилене и циклогексаноне. Пленки были двух типов: на кварцевой подложке, изготовленные методом центрифугирования из раствора в циклогексаноне; «свободные пленки» - пленки без подложки, изготовленные методом полива на целлофане.

В параграфе 2.3. описано экспериментальное оборудование для исследования оптических свойств (поглощение и фотолюминесценция) и изготовленная экспериментальная установка для исследования термолюминесценции. Приведена методика проведения измерений.

В параграфе 2.4. приведен анализ ошибок измерений, оценены погрешности измерений.

В третьей главе описаны результаты исследования полиариленфталидов методом термостимулированной люминесценции. Оценены глубины залегания ловушек.

В параграфе ЭЛ. представлены кривые ТСЛ ПДФ и проведены оценки глубин залегания ловушек разными методами. Кривая ТСЛ пленки ПДФ, изготовленной из раствора в циклогексаноне, содержит пик в области температур 140-160 К (рис.1). Пик термовысвечивания имеет широкую вытянутую высокотемпературную часть, что может также свидетельствовать о наличии дополнительных пиков, однако они обнаружены не были.

Температура, К

Рис. 1. Кривые ТСЛ пленки ПДФ, изготовленной из раствора в хлористом метилене при разных минимальных температурах возбуждения образца (указаны в правом верхнем углу), скорость нагрева 7,4 К/мин. Точечная кривая - кривая ТСЛ пленки ПДФ, отлитой из циклогексанона.

В случае использования при изготовлении пленки в качестве растворителя хлористого метилена на спадающей части пика наблюдается плечо, которое было выделено в отдельный пик путем повышения минимальной температуры, при которой происходит возбуждение образца.

Результаты оценки глубин ловушек, оцененные разными методами, представлены в таблице 1.

Измерение спектра испускания ТСЛ на спадающей части пика с помощью граничных светофильтров позволило обнаружить полосу испускания в области 520 нм, которой соответствует рекомбинационный уровень на глубине 1,8 эВ. Наличие уровня рекомбинации подтверждается проведенными ранее исследованиями электролюминесценции пленок

полидифениленфтапида', при которых была обнаружена полоса испускания в этой же области длин волн.

Растворитель Метод Гарлика- Гибсона Метод разных скоростей Метод формы пика

Циклогексанон 0,16±0,02 эВ 0,17 ±0,02эВ 0,14±0,01эВ

Хлористый метилен: низкотемпературный пик высокотемпературный пик 0,34±0,03 эВ 0,1±0,01 эВ -

Таблица 1. Глубины залегания ловушек в пленке ПДФ.

Обнаружено, что па распределение ловушечных состояний влияние оказывает присутствие кислорода, которое приводит к исчезновению пика при 174 К (рис. 1, сплошная линия) и уменьшению интенсивности пика при 142 К в 10 раз. Явление тушения термолюминесценции кислородом в литературе

1 Антипин В .А., Валеева И.Л., Лачинов А.Н. Электролюминесценция в тонких пленках полимеров, обладающих аномально высокой проводимостью. // Письма в ЖЭТФ. - 1992. - Т.55. - В.9. - С.526-529.

известно и связано с адсорбцией полимерной пленкой кислорода и образованием кислородной ловушки2'3. Однако пик, соответствующий кислородной ловушке, в наших исследованиях зарегистрировать не удалось, поскольку он обычно находится при температурах, выше температурного диапазона экспериментальной установки.

Проведен сравнительный анализ с данными методов термостимулированных токов и термостимулированной деполяризации, который показал хорошую корреляцию с результатами ТСЛ.

В параграфе 3.2. представлены результаты оценки глубины залегания ловушек для СОПАЭК с различным содержанием фталидного и флуоренового фрагментов.

На кривых ТСЛ СОПАЭК с фталидным фрагментом присутствуют три области: интенсивный низкотемпературный пик при 130-160 К, плечо на спадающей части низкотемпературного пика при 220 К (наиболее выраженное при содержании фталидсодержащего фрагмента 3% и не наблюдаемое при содержании 1%), слабый высокотемпературный пик при 265 К. Стоит отметить, что высокотемпературный пик у гомополимера, содержащего только фталидную группу, и сополимеров с содержанием фталидного фрагмента 1% и 50% не наблюдается. Таким образом, можно предположить, что высокотемпературный пик соответствует ловушечным состояниям, связанными со звеном с изопропшшденовыми группами сополимера.

Результаты оценок глубин залегания ловушек, соответствующих этим температурным областям, представлены на рисунке 2.

2 Charlesby A., Partridge R.H. The effect of oxygen on the thermoluminescence of irradiate polyethelene. // Proc.R.Soc.Lond.A. - 1963. - V.271. - P.188-206.

3 Boustead I. Molecular Oxygen as an Electron Trap in the Thermoluminescence of Saturated Hydrocarbons. // Nature. - 1970. - V.255. - P.846-847.

0.7

а о,б и

I

я

0 й ts В

1

5

0,5

к

ю £

0.4-

0.3

0,2

О оо о

д дд

о III область А LI область п I область

0 10 20 30 40 50 100

Содержание фталгидного фрагмента, %

Рис. 2. Глубина залегания ловушек пленок СОПАЭК с различным содержанием фталидного фрагмента для низко- и высокотемпературного пиков ТСЛ. Для ловушек второй и третьей области погрешность составляет 20%.

Для оценки ловушечных состояний первой температурной области был использован метод начального подъема. Для области I с увеличением содержания фталидного фрагмента от 1 % до 10% наблюдается монотонное увеличение глубины ловушек от 0,32 эВ до 0,44 эВ. С дальнейшим увеличением содержания глубина залегания ловушек не изменяется в пределах погрешности метода.

Ловушки, соответствующие областям II и III, были оценены с помощью метода температурного пика с большой погрешностью (20%). Поэтому обнаружить зависимость глубин ловушек от содержания фталидного фрагмента для этих областей сложно.

На кривых ТСЛ СОПАЭК с различным содержанием флуоренового фрагмента также можно выделить 3 области: интенсивный низкотемпературный пик при 130-160 К, плечо на спадающей части низкотемпературного пика, слабый высокотемпературный пик при 262 К. При этом особенности в области П наблюдаются только для гомополимера с изопропилиденовыми группами и СОПАЭК с содержанием флуоренового фрагмента 1%. Это может свидетельствовать о том, что вторая область также соответствует ловушкам, обусловленных изопропшшденсодержащим звеном.

1,3

ад 1,2 % 1,1

1 1.0

сс

2 0,9 § 0,8 I 0,7

I 0,6-

¡0,5 С 0,3-

11

I

I 1

I

Д III область о II область п I область

I 1

0 5 10 15 20

Содержание флуоренового фрагмента, %

Рис. 3. Глубина залегания ловушек СОПАЭК с различным содержанием флуоренового фрагмента для низко- и высокотемпературного пика ТСЛ.

На рисунке 3 представлены результаты оценки методом начального подъема глубин ловушек области I, методом температурного положения пика

ловушек области II и методом формы пика4 ловушечных состояний области Ш. Для ловушек температурной области I также наблюдается увеличение глубины залегания с 0,34 эВ до 0,7 эВ при изменении содержания флуоренового фрагмента с 0% до 10%. При последующем увеличении содержания глубина ловушки практически не изменяется.

Проведенный сравнительный анализ результатов ТСЛ с данными ТСТ и ТСД позволил выявить хорошую корреляцию.

В четвертой главе представлены результаты исследования спектров поглощения и фотолюминесценции полиариленфталидов.

1,0

0,8

0,6

0,4-

0,2

0,0

-ПДФ

---хлористый метилен

---- циклогексанон

200 250 300 350 400 Длина волны,нм

450

500

Рис. 4. Спектры поглощения хлористого метилена, циклогексанона и ПДФ в растворе с хлористым метиленом.

4 Pagonis V., Kitis G., Furetta С. Numerical and Practical Exercises in Thermoluminescence. // Springer Science+Business Media, Inc. - 2006. - P.208.

В параграфе 4.1. приведены результаты исследований оптических свойств растворов и пленок ПДФ. Спектр поглощения ЦЦФ в растворе (рис.4) содержит полосу поглощения при 270 нм, при этом никаких особенностей в видимой области спектра не наблюдается.

На рисунке 5 представлены спектры испускания фотолюминесценции растворов ПДФ в хлористом метилене с различной концентрацией полимера в растворе.

При увеличении концентрации полимера в растворе наблюдается уменьшение интенсивности испускания фотолюминесценции, т.е. происходит концентрационное тушение. Такая же зависимость интенсивности фотолюминесценции от концентрации полимера в растворе наблюдается если использовать в качестве растворителя циклогексанон.

Длина волны, нм

Рис. 5. Спектр испускания фотолюминесценции ПДФ в хлористом метилене (в правом верхнем углу указаны концентрации растворов) при возбуждении светом длиной волны 331 нм.

В литературе известно, что возможной причиной концентрационного тушения может быть образование ассоциатов5,6. При поглощении света возбуждаются неассоциированные молекулы, часть энергии испускается в виде света, и также наряду с этим происходит перенос возбуждения с молекул полимера на ассоциаты, которые не испускают свет, и вся энергия переходит в тепловую энергию. При увеличении концентрации полимера содержание ассоциатов увеличивается, все большая часть энергии передается ассоциатам и вследствие чего происходит уменьшение интенсивности фотолюминесценции. Содержание ассоциированных молекул можно увеличить путем облучения раствора УФ (рис. 6.)

Длина волны, нм

Рис. 6 Спектры испускания фотолюминесценции ПДФ в растворе с циклогексаноном до и после облучения УФ.

'Южаков В.И. Ассоциация молекул красителей и ее спектроскопическое проявление. // Успехи химии. - 1979. - T.XLVIII. - В.11. - С.2007-2033.

6Hsieh С.-С., Lin. K.-F. Molecular aggregations and supraraolecular architectures of amphiphilic PEO17-OPV3 and its hybrid with silica. // J. Mater. Chem. - 2005. -V.15. -P.4154-4160.

Согласно измеренным спектрам, после облучения интенсивность коротковолновой полосы испускания фотолюминесценции уменьшилась, и вместе с этим появилась длинноволновая, что может быть связано с увеличением концентрации ассоциатов. Однако если изготовить из такого облученного раствора пленку, то в ней не будет наблюдаться такого повышенного содержания ассоциатов, т.е. можно говорить об обратимости этого процесса. Если же пленку формовать под непрерывным облучением УФ то это приводит к уменьшению интенсивности коротковолновой полосы и увеличению интенсивности длинноволновой полосы (рис.7), что может свидетельствовать о повышенном содержании ассоциатов молекул в полимерной пленке.

ч

о

Е

о

Л

о я я в

о

я

о н я Я

1000-

800-

600

400

200

0-

-сУФ

без УФ

300

400 500

Длина волны, нм

600

Рис. 7. Влияние облучения УФ в процессе формования пленки на спектры испускания фотолюминесценции пленок ПДФ.

Спектр фотолюминесценции пленки, не подвергавшейся воздействию УФ (рис.7, пунктирная линия), содержит ярко выраженную полосу испускания с максимумом при 354 нм. Для выделения дополнительного пика, проявляющегося в виде плеча на спадающей части основного пика, спектр был разложен на гауссовы составляющие. В результате чего были получены две полосы испускания с максимумами при 354 нм и 425 нм. Испускание света в видимой области может свидетельствовать о наличии электронных состояний внутри запрещенной зоны полимера. Для определения этих состояний были измерены спектры возбуждения фотолюминесценции (рис. 8).

70 60

4

и

5 50

ь

£ 40

ь

0

1 30

о

0 20

и*

5 10 0

250 300 350 400 450 500 Длина волны, нм

Рис. 8. Спектр возбуждения фотолюминесценции пленки ПДФ, отлитой на кварцевой подложке. В верхнем правом углу указаны длины волн анализа.

Согласно спектрам возбуждения в запрещенной зоне ПДФ присутствуют электронные состояния при энергиях 0,2±0,02эВ и 0,78±0,01 эВ относительно дна зоны проводимости.

Квантово-химические расчеты мономерного звена ПДФ методом теории функционала плотности ВЗЬУР 6-311+0(с1,р) показали, что коротковолновая полоса соответствует переходу электрона с молекулярной орбитали дифенильного фрагмента мономера на молекулярную орбиталь бокового фталидного фрагмента. Длинноволновая полоса возбуждения соответствует триплетному переходу между молекулярными орбиталями, локализованными

на фталидном фрагменте.

Также одной из возможных причин длинноволновой полосы может быть наличие концевых групп в полимерной цепи, поскольку ранее проведенные исследования спектров поглощения концевых групп позволили обнаружить полосу поглощения в области 350-420 нм7.

В параграфе 4.2. приведены результаты исследований фотолюминесценции пленок СОПАЭК с различным содержанием фталидного и флуоренового фрагментов.

Согласно спектрам возбуждения фотолюминесценции в запрещенной зоне СОПАЭК с фталидными и флуореновыми группами присутствуют четыре группы электронных состояний (рис. 9-10): первая при энергиях 0,44 эВ -0,58 эВ; вторая - при 0,96 - 1,02 эВ; третья - при 1,17 эВ; четвертая при 1,4 -1,42 эВ.

7 Ковардаков В.А. .Дис. канд. хим. наук. Уфа.: Башкирский филиал АН СССР, Институт химии, 1983

со

о и

а

>ч Ш

О

к

ю Е? и

1,51,4 1,31,21,1 ■ 1,00,90,: 0,70,60,50,4-

-1-.-1-.-1---т-»-1---,//-,-•

0 10 20 30 40 50 100,0

Содержание фталидного фрагмента, %

Рис. 9. Г лубины залегания ловушек для фталидсодержащих СОПАЭК, оцененные по спектрам возбуждения фотолюминесценции.

а

1,51,41,3-

м

1 1.2 -1,1 -

О

2 1,о-

3

х 0,9- „ „

22 0,80,7-

сЗ

к 0,6-ю

0,5-1 1-1 0,40 5 10 15 20

Содержание флуоренового фрагмента, %

Рис. 10. Глубины залегания ловушек для флуоренсодержащих СОПАЭК, оцененные по спектрам возбуждения фотолюминесценции.

Сравнение результатов исследования фотолюминесценции с результатами исследований термостимулированными методами (ТСЛ, ТСТ и ТСД) позволило обнаружить следующее:

• для ТСЛ каждого из СОПАЭК регистрируется две группы ловушек, что соответствует первой и второй группе из электронных состояний, наблюдаемых в оптических исследованиях;

• В ТСТ для каждого из СОПАЭК регистрируется только одна группа ловушек, при этом разброс энергий с изменением содержания фталидных и флуореновых фрагментов велик и достигает 1,2 эВ.

• Так же большой разброс в энергиях наблюдается для двух групп ловушек в случае ТСД.

Большой разброс в глубинах ловушек можно объяснить тем, что при ТСТ и ТСД для каждого из СОПАЭК реализуется одно (в случае ТСТ) или два (в случае ТСД) из фиксированного набора электронных состояний, который полностью проявляется в оптических исследованиях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Распределение электронных состояний в запрещенной зоне полидифениленфталида связано со структурой полимера так, что опустошение электронных ловушек в запрещенной зоне обусловлено подвижностью боковых фталидных групп (0,1 эВ) и поворотно-крутильным механизмом полимерной цепи (0,34 эВ).

2. Структура сополиариленэфиркетонов влияет на распределение ловушек таким образом, что две группы ловушки глубиной 0,47-0,5 эВ и 0,571,2 эВ обусловлены звеном с изопропилиденовыми группами, а с ловушками глубиной 0,3 - 0,7 эВ связаны оба звена сополимера.

3. Установлено, что в запрещенной зоне полиариленфталидов число групп электронных ловушек, определенное электрофизическими и

оптическими методами изменяется от двух до четырех в зависимости от химической структуры полимера. При этом в конкретных электронных транспортных процессах принимает участие лишь некоторые из обнаруженных состояний. Вероятность участия в физическом процессе конкретной группы ловушек определяется химическим строением макромолекулы.

4. Присутствие кислорода приводит к образованию кислородных ловушек в пленках полидифениленфталида, что проявляется в уменьшении интенсивности термостимулированной люминесценции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в регрнзируемых научных журналах:

1. Накаряков A.C., Лачинов А.Н., Пономарев А.Ф., Цеплин Е.Е., Антипин В.А. Оценка энергетического распределения ловушечных состояний в полимерных пленках. // Физика твердого тела. - 2011. - Т.53. - В.12. - С.2397-2402.

2. Накаряков А. С., Шушарина Н. Н., Лачинов А. Н. Исследование тонких пленок полидифениленфталида методом электронной оже-спектроскопии. // Перспективные материалы. - 2012. - №3. - С.96-98.

3. Накаряков A.C., Антипин В.А., Лачинов А.Н., Мамыкин Д.А., Пономарев А.Ф. Оценка глубины ловушек в пленках полидифениленфталида методом термостимулированной люминесценции. // Химия высоких энергий. -2012. - Т.22. - №.6. - С.503-504.

Статьи, опубликованные в сборниках трудов:

1. Лачинов А.Н., Цеплин Е.Е., Накаряков A.C. Фотолюминесценция растворов полидифениленфталида. // Сборник трудов Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа. - 2009. - Т.2. - С. 156.

2. Накаряков A.C., Лачинов А.Н., Цеплин Е.Е., Антипин ВА.. К вопросу об электронной структуре полвдифениленфталида. // Сборник трудов Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа. -2010.

3. Накаряков A.C., Пономарев А.Ф., Мошелев A.B. Методы ТСТ и ТСЛ для исследования полимерных пленок ПДФ. // Лекции и статьи Всероссийской конференции с элементами научной школы для студентов, аспирантов и молодых ученых «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области микро- и наноэлектроники». -2011.-С.252.

4. Накаряков A.C., Лачинов А.Н. Термолюминесценция ПДФ. // Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции «Обратные задачи химии». - С.192-196.

Подписано в печать 22.01.13 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ 870. Гарнитура «'ПтезЫеууКотап». Отпечатано в типограф™ «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 2 п.л. Уфа, Карла Маркса 12, корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123