Точно решаемые модели в теории волн на воде и волновой турбулентности тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Шульман, Евгений Иосифович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Точно решаемые модели в теории волн на воде и волновой турбулентности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шульман, Евгений Иосифович

ВВВДЕНИЕ

Глава I. ИНТЕГРАЛЫ ДВИЖЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ И КИНЕТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Глава 2. КЛАССИЧЕСКАЯ МАТРИЦА РАССЕЯНИЯ В БЕССОЛЖОН

НОМ СЕКТОРЕ

Глава 3. ВЫРОЖДЕННЫЕ ЗАКОНЫ ДИСПЕРСИИ И ТЕОРЕМЫ

О НИХ

Глава 4. ПРИМЕРЫ ПРОВЕРКИ КОрРЕГБЫХ ГАМИЛЬТОНШЫХ

СИСТЕМ НА ИНТЖРИКШОСТЬ

Глава 5. СТРУКТУРА ИНТЕГРАЛОВ ДВИЖЕНИЯ И КЛАССИЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ РАССЕЯНИЯ СИСТЕМ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ИНТЕГРАЛАМИ ДВИЖЕНИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЧНО РЕШАЕМЫХ МОДЕЛЕЙ

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем итоги. Результаты, полученные в диссертации, можно разделить на три группы. К первой группе можно отнести результаты Глав 1-3, в которых на основе формализма классической S -матрицы разработан метод проверки на точную решаемость гамильтоновых волновых систем с аналитическим гамильтонианом. Для широкого класса систем этот метод доведен до уровня алгоритма. Вторая группа результатов получена в Главе 4, в которой разработанный в Главах 1-3 метод применен для исследования нескольких важных в физике нелинейных волн систем. Третья группа результатов получена в Главе 5 и касается структуры особенностей интегралов движения, S -матрицы и переменных дейст-вие-утол для систем с дополнительными интегралами движения, а также классификации точно решаемых моделей.

Метод проверки на точную решаемость основан на необходимом условии существования у гамильтоновой системы дополнительных аналитических интегралов движения с квадратичной главной частью. Такие интегралы возникают у всех систем, решаемых методом обратной задачи. Для физически наиболее важных двумерных систем они вычислены в Главе I. Необходимое и достаточное условие их существования (альтернатива В. 14-15) близко по своей природе к условию (В.6), возникающему в методе Пуанкаре проверки конечномерных гамильтоновых систем на существование дополнительных интегралов движения. Как и в конечномерных системах, основным препятствием к их существованию являются малые знаменатели, являющиеся комбинацией частот невозмущенной (в данном случае - линеаризованной) задачи с целочисленными коэффициентами. Однако между конечномерным и бесконеч

- из номерным случаями имеется существенное различие. Именно-в бесконечномерном случае возникает новое понятие - вырожденный закон дисперсии. Результаты Главы 3 настоящей диссертации позволяют надеяться, что все вырожденные законы дисперсии к настоящему моменту перечислены.

Изучение особенностей интегралов движения и формальных переменных действие-угол, проведенное в Главе 5 показывает, что неодномерные точно решаемые системы с вырожденными и невырожденными законами дисперсии качественно различаются по "количеству" интегралов движения. Системы с невырожденным законом дисперсии имеют на каждую степень свободы по интегралу движения (по крайней мере в бессолитонном секторе), что делает правдоподобным предположение об их полной интегрируемости.

Системы же с вырожденным законом дисперсии имеют недостаточно интегралов движения и ни в каком смысле не являются интегрируемыми. Следовательно, они могут проявлять стохастические свойства, и имеет смысл рассматривать соответствующие им кинетические уравнения. Эти кинетические уравнения также являются точно решаемыми моделями слабой турбулентности.

Как мы видели, основным инструментом, используемым для исследования структуры особенностей рядов теории возмущений и интегралов движения является классическая матрица рассеяния, алгоритм вычисления которой (диаграммная техника) подробно разработан в Главе 2 настоящей диссертации. Классическая матрица рассеяния (2.5) может быть использована только в бессолитонном секторе, и это является ограничением излагаемого подхода.Кроме того, метод, разработанный в диссертации, позволяет доказывать, строго говоря, только "неинтегрируемость", несуществование дополнительных интегралов движения описанного класса, так как при практических вычислениях можно проверить выполнение альтернатшзы из Главы 3 только в двух-трех первых порядках. Поэтому можно сказать, что этот метод в некотором смысле противоположен методу Уолквиста-Естабрука [61,62], в котором в случае удачи можно построить L - А пару для данной нелинейной системы, но в случае неудачи остается возможность. вложения возникающих коммутационных соотношений в более широкую алгебру Ли. Существует еще подход, основанный на дифференциальной алгебре (см., например, [бз] ), однако он дает возможность эффективно исследовать только одномерные уравнения и, кроме того, с его помощью выделяются только системы с локальными интегралами, в то время как предлагаемый в диссертации подход лишен этих ограничений. С другой стороны, методами дифференциальной алгебры можно исследовать произвольные одномерные локальные уравнения с функциональным произволом и предъявлять списки интегрируемых уравнений, что в настоящем подходе затруднительно.

Скажем теперь несколько слов о перспективах разработанного в диссертации метода. Как уже было сказано, если известно, что один дополнительный интеграл вида (5.1) существует, можно сделать важные выводы о гамильтоновой структуре исследуемого уравнения. Именно, если закон дисперсии невырожден, то все особенности переменных действие-утол (5.18) сосредоточены на поверхностях, соответствующих процессам П -*■ П таким, что импульсы входящих частиц являются перестановкой импульсов выходящих. Но на таких поверхностях в переменных действия будут содержаться только сингулярные члены вида s2 NsKv;;.sk"n|aK<|2.|aKnl

1 — ЭП где p. С

S,.Sn . . S1 . . . bn - . .

Kn KA . kn-K4 . - - Kn

Поэтому, хотя переменные IK и сингулярны, весьма вероятно, что можно построить регулярные переменные действия Гк такие,

ГРС2 что регуляризованное в смысле главного значения 1к представляется в виде

1Г = Тк + 5МккДкЛк-К1 +

Более того, регулярные переменные действие-угол для одномерных интегрируемых систем, например для уравнения Кортевега-де Бриза [il] именно так и устроены. То, что и в общем случае это должно быть так, следует из следующего простого соображения: в общем случае нормальная форма Биркгофа., если она существует, совсем не обязана быть 1 линейной функцией действий. Как было показано в Главе 5, гамильтониан системы с невырожденным законом дисперсии линеен по переменным I к • Если регулярные переменные действия Хк существуют, что, подставляя в гамильтониан ряд IK[ IJ , получим нормальную форму Биркгофа общего вида [б4], что вполне естественно. Проверка этого предположения, однако, чрезвычайно сложа технически.

В заключение следует сказать и о том, что результаты настоящей диссертационной работы вносят определенный вклад в создающуюся сейчас (по аналогии с качественной теорией конечномерных систем) качественную теорию бесконечномерных точно решаемых гамильтоновых систем.

Первыми шагами в этом направлении, по-видимому, можно считать работы Ф.Магри f57], [бб], где введены понятия функциональных конфигурационного и фазового пространств для таких систем, симплектического оператора, являющегося обобщением симплектической формы на бесконечномерный случай, операторного векторного поля на функциональном фазовом пространстве и получен ряд важных результатов по теории А -операторов. Как и в конечномерных системах, для понимания структуры фазового пространства важно знать особенности интегралов движения и других возникающих в теории возмущений объектов. Настоящая диссертационная работа содержит ряд результатов в этом направлении .