Тонкая структура фронта и релаксационные процессы в квазиперпендикулярной ударной волне тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Смирнов, Валерий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Тонкая структура фронта и релаксационные процессы в квазиперпендикулярной ударной волне»
 
Автореферат диссертации на тему "Тонкая структура фронта и релаксационные процессы в квазиперпендикулярной ударной волне"

ии

о

' - ке-л «яэ

ль»«

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ■ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

На правах рукописи УДК 551.510.53

Смирнов Валерий Николаевич

ТОНКАЯ СТРУКТУРА ФРОНТА И РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КВАЭИПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ ОКОЛОЗЕМНОЙ УДАРНОЙ ВОЛНЕ

01.03.03- гелиофизика и физика солнечной системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Институте космических исследований РАН Научный руководитель: доктор физико - математических наук

профессор Вайсберг 0. Л. Официальные оппоненты : доктор физико - математических наук-

Веселовский И. Г.

доктор физико - математических наук Еселевич В. Г.

Ведущая организация : Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН.

Запита диссертации состоится ",/>? " ¿w^vz^P 1993 г. на заседании специализированного Ученого совета К002.94.01 Института космических исследований РАН по адресу : г.Москва, Профсоюзная ул д. 84/32.

Автореферат разослан " " е^Усг?. 1993 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИКИ РАН.

Ученый секретарь ^

специализированного Совета

к. ф. -м. н. Л- В- Титов

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Бесстолкновительные ударные волны С БУВ ) являются одним из наиболее уникальных явлений, изучаемых в космической плазме.Интерес к ним стимулируется той большой ролью, которую они играют в физике космической плазмы и. в первую очередь, тем обстоятельством, что благодаря коллективным процессам они обеспечивает эффективный механизм трансформации энергии направленного движения в тепловую энергию и приводят к ускорению заряженных частиц.

Основные представления о физике бесстолкновительных ударных волн, заложенные в работах Р. 3.Сагдеева в начале шестидесятых годов, были основаны на концепции о конкуренции эффектов дисперсии и нелинейности. Возможность существования такого явления, как БУВ, возникает благодаря тому обстоятельству, что эффекты дисперсии останавливают процесс нелинейного укручения волны. Учет диссипации наряду с дисперсией позволил теоретически построить тонкую структуру фронта, внутри которого энергия направленного движения ьлазмы трансформируется в энергию колебаний и волн, а состояние плазмы за фронтом и до него удовлетворяет адиабате Гюгонво. Характерный размер фронта, на котором происходит необратимый переход части энергии направленного движения в тепловую энергию, оказывается при этом существенно меньше длины свободного пробега относительно парных кулоновских соударений. Одним из первых прямых доказательств суаествования ударных волн в бесстолкновительной плазме было обнаружение околоземной ударной волны, образующейся при взаимодействии с магнитосферой Земли солнечного ветра - плазмы, истекающей из солнечной короны. В последующие годы, благодаря плазменным экспериментам на космических аппаратах, был получен

- г -

большой объем экспериментальных данных о процессах, происходящих на фронте ударной волны. Это стимулировало теоретические исследования, эксперименты по численному моделированию и привело к заметному прогрессу в пониманий физики процессов в бесстолкновительных ударных волнах. Однако ряд ключевых вопросов, связанных с проблемой идентификации механизмов бесстолкновительной диссипации кинетической энергии потока плазмы на фронте сильной ударной волны, все еще остаются невыясненными в своих основных чертах.

Механизм бесстолкновительной диссипации на фронте БУВ тесно связан с вопросом о структуре фронта. Согласно феноменологической классификации структура БУВ зависит от альвеновского числа Маха, Мд , от отношения теплового давления плазмы к магнитному /3 , от угла 6дп между нормалью к фронту и направлением магнитного поля в невозмущенном потоке, а также от отношения температур электронов и ионов Те / Комбинация этих параметров определяет структуру ударной волны, что проявляется в профиле магнитного поля и характере турбулентности вблизи и внутри фронта. Теоретическое описание структуры фронта в рамках магнитной гидродинамики показало, что для воли, распространяющихся почти перпендикулярно к неьоэпущенному магнитному полю, профиль магнитного поля носит ламинарный характер при величине Альвеновского Маха меньше некоторого критического, Мд * М кр а« 3. Толщина фронта при этом определяется аномальным сопротивлением электронному току, возникающим вследствие развития ионно-звуковой неустойчивости. При МА> М^р происходит опрокидывание фронта, так как ионно-звуковая неустойчивость не может обеспечить необходимый темп диссипации. Предполагалось, что возникающее при опрокидывании профиля скорости многопотокое движение ионов должно обеспечить необходимую величину

диссипации вследствие появления аномальной вязкости. В лабораторных и космических экспериментах было показано, что характерной особенностью сильной С М > Мкр ) квазиперпендикулярной С 9дп> 45° ) ударной волны является наличие перед фронтом пучка отраженных ионов, которые под воздействием силы Лоренца возвращаются назад к фронту. В известном смысле появление отраженных ионов можно считать явлением, адекватным опрокидывание фронта при магнитогидродинамическом описании плазмы.

Как показали измерения на спутниках ¡БЕЕ 1,2, доля отраженных ионов может достигать 20-30 % от падающего потока ионов. Это означает, что в данном случае основным источником свободной энергии является движение отраженных ионов относительно основного потока плазмы, так как в пучке отраженных ионов содержится значительно больше энергии, чем в тепловом движении ионов и магнитном поле. Таким образом, в сильных кваэиперпендикулярных ударных волнах заметная доля кинетической энергии потока плазмы переходит сначала в энергию отраженного пучка ионов и уже затем , в результате развития неустойчивости пучка в плазме, трансформируется в другие виды энергии. Хотя такую схему начальной стадии релаксации потока плазмы можно считать установленной, конкретный тип неустойчивости, генерируемой отраженным пучком, и основные моды колебаний обуславливающие его релаксацию, остаются предметом дискуссии. К настоящему времени нельзя также считать и окончательно решенным вопрос о характере поведения функции распределения основного потока плазмы на фронте и за фронтом ударной юлны.

В структуре фронта сверхкритической квазилерпеядикуяярной БУВ обычно выделяют следующие основные области : подножие С фут ), в котором существует отраженный пучок ионов и наблюдается усиление

флуктуаций магнитного поля и некоторое увеличение его модуля, область ударного перехода С рамп ), отождествляемую со скачком магнитного поля и основным нагревом ионов, и овершут - область непосредственно за ударным переходом, где модуль магнитного поля заметно превышает величину, определяемую ударной адиабатой. Более дискуссионным является вопрос о существовании в пределах рампа так называемого изомагнитного скачка или "субшока" - скачка электростатического потенциала с характерным пространственным масштабом в несколько сотен дебаевских радиусов.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучениие динамики ионов и процессов релаксации ионной компоненты плазмы по измерениям с высоким временным разрешением ионной функции распределения, потока ионов и низкочастотных электрических полей в характерных образованиях фронта околоземной квазиперпендикулярной ударной волны: подножии, рампе и вниз по потоку за фронтом.

Задачи исследований были следующие:

- изучение динамики функции распределения в структурах фронта ударной волны;

- изучение низкочастотной турбулентности и нелинейных структур в подножии фронта волны;

- изучение взаимосвязи динамики функции распределения и турбулентности в структурах фронта.

Эти задачи решались на основе экспериментов, проведенных на ИСЭ "Прогноз-8" и в рамках проекта "Интершок" на ИСЗ "Прогноз-10", посвященного исследованию тонкой структуры ударных волн в космической плазме.

- 5 -

Научная новизна исследований

В области подножия сверхкритической квазиперпендикулярной ударной волны обнаружены сильные возмущения плотности ионов СДЯ/И -0,5) в форме характерных структур, которым однозначно соответствуют структуры в электрическом поле. Это является убедительным свидетельством в пользу электростатической природы турбулентности перед фронтом сверхкритической квазиперпендикулярной волны. Модуляция возмущения с частотой, обратной периоду вращения отраженного пучка в подножии, заставляет предполагать, что источником и переносчиком возмущений в подножии ударной волны является бунчированный пучок ионов, отраженный от нестационарного фронта ударной волны. Рассеяние основного потока ионов на этих возмущениях приводит к начальной диссипации на фронте сильной бесстолкновительной ударной волны.

По измеренному профилю скачка переносной скорости ионов на фронте получена оценка пространственного масштаба скачка потециала на рампе сильной ударной волны.

Получены свидетельства того, что функция распределения ионов непосредственно за фронтом имеет многопучковую структуру и образуется путем неоднородного заполнения пространства скоростей относительно холодными пучками. Релаксация этих пучков к широкой и гладкой С квазимаксвелловской ) функции распределения происходит на пространственном масштабе, значительно превышающем размеры фронта.

Практическая ценность работы.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для решения ряда проблем физики космической и лабораторной плазмы, а именно в приложении к задачам нагрева ионов плазмы нелинейными и ударными волнами.

Полученные в диссертации результаты могут быть также использованы для построения моделей суперкритических квазиперпендикулярных ударных волн и понимания механизма нагрева ионов в такого типа волнах.

Полученные результаты могут быть рекомендованы к использование в ИКИ РАН. ИЗМИРАН, СибИЗМИР, НИИЯФ МГУ. ФИ РАН. ИАЭ.

Личным вкладом автора в работы, вошедшие в диссертацию, является:

- разработка алгоритмов и создание программ физической обработки результатов экспериментов;

- получение результатов физической обработки;

- анализ полученных результатов и их интерпретация в приложении к процессам на ударной волне.

Апробация работы.

Основные результаты, составившие содержание диссертации, докладывались на :

- Международной конференции по бесстолкноьительным ударным волнам, Балатонфюред, Венгрия, 1987 г.

- Ассамблее МАГА, Ванкувер, 1987 г.

- Ассамблее МАГА. Вена. 1991 г.

- Чепменовская конференция по микро и меэомасштабным явлениям в космической плазме, Гаваи, 1992.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения, изложена на 85 страницах машинописного текста, включает 42 рисунка, 5 таблиц и библиографию из 102 наименований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, список которых приведен в конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлен обзор литературы по рассматриваемым в диссертации вопросам, сформулированы задачи, решаете в данной работе, их актуальность, дается краткое содержание диссертационной работы.

В первой главе содержатся описание условий проведения эксперимента и характеристик приборных комплексов на ИСЗ "Прогноз-8" и "Прогноз-10", а также методики обработки данных. ИСЗ серии "Прогноз" выводились на высокоэллиптические орбиты с апогеем л 200 ООО км и периодом обращения ^ 4 суток. Спутники стабилизированы вращением вокруг оси, ориентированной на Солнце в пределах угла 10°. Период вращения спутника вокруг продольной оси составлял а 2 мин.

На спутнике "Прогноз-8" С декабрь 1980 - сентябрь 1981 ) для проведения плазменных и волновых измерений с высоким временным разрешением в плане подготовки проекта " Интериюк" были установлены спектрометр плазмы "Монитор" и детектор плазменных волн БУД.

Спектрометр плазмы "Монитор" вклсчал два цилиндрических электростатических анализатора с ханаловыми электронными умножителями СКЭУ) в качестве детекторов. Угол зрения каждого анализатора 3° (полная ширина на половине высоты), энергетическое разрешение 9% СЛШПВ) , геометрический фактор Ы'Ю'^с^ср. Ось поля зрения одного анализатора была направлена вдоль ориентированной на Солнае оси вращения спутника, а ось второго была отклонена на 7° от этого направления. Энергетические спектры ионов в диапазоне энергий на единицу заряда Е/0 от 0,14 до 4,08 кэВ/0 сканировались по 32 приблизительно равномерно расставленным в логарифмической шкале ступеням за время 1,36 с. В состав прибора

входил также трехколлекторный интегральный цилиндр Фарадея для измерения направления прихода потока солнечного ветра и величины этого потока. Цилиндр Фарадея имел ширину суммарной угловой характеристики С по трем коллекторам вместе ) ± 55°, и максимум угловой характеристики каждого из коллекторов находился в направлении, отвернутом на 15° от оси прибора.

Детектор плазменных волн БУД позволял измерять электрическую компоненту волн Е методом двойного зонда и флуктуации потока ионов Р с помощью интегрального цилиндра Фарадея. Две пары сетчатых сферических зондов размещались на штангах, установленных на концах панелей солнечных батарей. Базы между парами зондов составляли 2 и 17 м, соответственно, причем измерения в данный период времени проводились только с одной парой зондов. Ось каждого из диполей находилась в плоскости, перпендикулярной оси вращения спутника. Ось поля зрения цилиндра Фарадея была направлена на Солнце, полураствор угловой диаграммы датчика составлял 45°. Измерения флуктуации проводились в полосовых фильтрах 5-30. 85-125 (Е и Р), 630-800 Гц Столько Е) с помощью спектроаналиэатора, а также методом регистрации волновой формы колебаний с опросом сигнала с частотой 150 Гц. В данной работе использовались главным образом измерения, полученные в сеансах непосредственной передачи данных, что позволяло использовать максимальное временное разрешение приборов "Монитор" и БУД.

Спутник "Прогноз-10-Интеркосмос" Сапрель - ноябрь 1986 ) был запущен для осуществления проекта "Интершок" - исследования структуры ударных волн в космической плазме. Одним из основных приборов проекта "Интершок" являлся комплекс плазменных спектрометров "Бифрам", предназначенный для детального измерения

функции распределения частиц солнечного ветра. Комплекс состоял из нескольких независимых систем, выполняющих определенные функции:

- мониторной системы, аналогичной той, что использовалась на спутнике "Прогноз 8";

- системы анализаторов для измерения "мгновенного спектра" ионов в одном направлении в диапазоне от 25 эВ до 9 кэВ/Q;

- аналогичной системы анализаторов для измерения спектра а-частиц в диапазоне 160 эВ - 16 кэВ/Q;

- системы, состоящей из 8 анализаторов различным образом ориентированных в пространстве относительно оси вращения спутника, для измерения функции распределения ионов. Эти анализаторы синхронно измеряли энергетические спектры ионов в диапазоне 0.16 - 4.2 кэВ/Q, разбитом на 32 интервала, с частотой опроса 4 Гц, т.е. полный спектр измерялся за 8 с;

- системы для эиерго-массанализа энергичных протонов и а-частиц в диапазоне 0.7 - 18 кэВ/Q;

- системы для измерений энергетических спектров электронов в диапазоне 25 - 500 эВ/Q;

Анализаторы всех систем имели идентичные свойства: ширина энергетической характеристики (по уровню 0,1) составляла +5%, ширина угловых характеристик (также по уровню 0.1) в обоих плоскостях составляла ± 2° от оси анализатора.

Далее описаны процедуры обработки измерений и представления результатов эксперимента. Гидродинамические параметры плазмы определялись аппроксимацией измеренных энергетических спектров максвелловским распределением по скоростям методом наименьших квадратов или непосредстренно путем вычисления моментов измеренной функции распределения итн::в Спектры мощности колебаний потока

плазмы, магнитного и электрического полей оценивались с помощью процедуры Блэкмана-Тьюки, а также с использованием метода быстрого преобразования Фурье (БПФ).

Вторая глава посвящена изучению низкочастотной турбулентности в подножии фронта БУВ. Исследуется динамика интенсивности колебаний потока плазмы и полей в этой области. Во временном ходе флуктуаций потока плазмы и излучений электрического поля в полосе частот 1-10 Гц отчетливо выделяются 2 области: область начального нарастания колебаний и область их насыщения (плато). Оценены спектральные индексы мощности колебаний в этих областях. Показано, что в начальной части подножия (обращенной к невозмущенному потоку) амплитуда электрических колебаний нарастает быстрее, чем амплитуда колебаний потока плазмы, а в области плато происходит более интенсивная раскачка колебаний потока плазмы. Показана также высокая степень корреляции флуктуаций потока плазмы и электрического поля в области частот = 3+5 Гц, соответствующих нижнегибридному диапазону.

В области плато обнаружены локальные возмущения функции распределения ионов без заметного их разогрева. Найдено, что эти возмущения функции распределения коррелируют с сильными возмущениями плотности плазмы ( M/N ^ 0,5 ). которые имеют характерный вид структур в форме "W". Длительность наблюдения W-структур в шкале времени спутника составляет = 0,3 с. на протяжении всей области плато вплоть до вершины рампа, а их появление носит квазипериодический характер с частотой, близкой к периоду вращения отраженного пучка в подножии. Этим структурам в плотности плазмы однозначно соответствуют структуры в электрическом поле и всплески излучений в ионноэвуковом диапазоне частот. Это

убедительно свидетельствует в пользу электростатической природы турбулентности в подножии фронта сверхкритической кваэиперпендикулярной БУВ. Модуляция возмущений с частотой, близкой к периоду вращения отраженного пучка в подножии, позволяет предположить, что источником и переносчиком возмущений в подножии является бунчированный пучок ионов, отраженный от фронта ударной волны. Рассеяние части основного потока ионов на этих возмущениях приводит к начальной диссипации на фронте сильной БУВ.

В третьей главе рассматривается динамика функции распределения ионов и волновых излучений в рампе - области ударного перехода, соответствующего скачку магнитного поля. Показано, что пересечение рампа хорошо отождествляется по колоколообразному профилю интенсивности излучения, регистрируемого электрической дипольной антенной в полосе 600-830 Гц. соответствующей ионноэвуковому диапазону частот. Наличие этого излучения и его характерный профиль связаны, очевидно, с протеканием электронного тока в области градиента магнитного поля.

По измеренному с высоким временным разрешением профилю гидродинамической скорости потока плазмы получен профиль электростатического потенциала в области подножия и рампа. Полная величина изменения потенциала в подножии и рампе по отношению к переносной энергии невозмущенного потока 2е£/т\^ составляет ^0,6. Примерно 1/3 от этой величины приходится на область в рампе, которая пересекается спутником за время, не превышающее интервал между регистрацией двух последовательных энергетических спектров. 0,64 с. Оценка пространственного масштаба скачка этого потенциала дает величину ^ 4 км. близкую к ело Это соответствует средней напряженности квазистационарного электрического поля в области

скачка потециала ^ 30 мВ/м. Таким образом скачок потенциала внутри структуры фронта имеет величину ^ 100 В.

Анализ временного хода энергетических распределений потока ионов в области подножия показывает, что они носят регулярный характер и демонстрируют плавное уменьшение переносной скорости без заметного увеличения температуры вплоть до момента пересечения скачка потенциала. После этого момента энергетические распределения ионов становятся высоко иррегулярными, сильно флуктуирующими, имеющими сложную многопиковую структуру. Этот момент перехода от одного вида энергетичесих спектров к другому интерпретируется как "развал" функции распределения ионов. Момент "развала" может сопровождаться появлением нелинейной структуры типа "У" в потоке плазмы, аналогичной той, что наблюдается в подножии. В области скачка потенциала и "развала" функции распределения ионов наблюдается также резкое возрастание интенсивности низкочастотных волновых излучений в нижнегибридном диапазоне, а вниз по потоку происходит их быстрый экспоненциальный спад.

Четвертая глава посвящена изучению поведения ионной функции распределения за фронтом ударной волны и рассмотрению процессов, приводящих к ее релаксации. После прохождения рампа непосредственно за фронтом ударной волны регистрируется сложная многопиковая структура энергетических распределений ионов. Анализ измерений показывает, что наблюдаемая структура и высокий уровень флуктуации энергетических спектров являются реальным отражением тонкой структуры функции распределения ионов в фазо: эм пространстве. Неоднородность отраженного пучка, проходящего через ударный фронт, может обеспечить положительную обратную связь между отраженным пучком и структурой фронта, что приводит к ее нестационарности.

Наблюдаемая функция распределения образуется в результате прохождения потока ионов через нестационарную структуру фронта ударной волны. Термалиэаиия ядра функции распределения ионов на фронте в этом случае заключается в неоднородном заполнении фазового пространства относительно холодными пучками ионов.

Последующий этап процесса диссипации связан с релаксацией этих пучков вниз по потоку за фронтом на пространственной шкале в несколько тысяч километров. Этот процесс рассмотрен более детально на примере пересечения ударной волны спутником "Прогноз-8" 11.02.81. Показана эволюция ряда характеристик функции распределения ионов по мере удаления от фронта: релаксация пучков, уменьшение флуктуаций плотности в фазовом пространстве, изменение температуры ядра. Релаксация функции распределения за фронтом происходит в две стадии. На первой стадии амплитуда первоначально узких пучков уменьшается и они частично замываются при относительно устойчивом уровне флуктуаций электрического поля в полосе Гц. На второй стадии происходит релаксация высокоэнергичного участка функции распределения ионов по скоростям, соответствующего отраженному на фронте пучку. Уменьшение флуктуаций плотности функции распределения и интенсивности излучения в полосе частот ^ 1 Гц на этой стадии происходит по закону близкому к t-1, где t время в системе координат потока частиц. Релаксация пучка и генерируемого им излучения приводит в конечном итоге к нагреву основной ионной компоненты и формированию широкой и гладкой " квазимаксвелловской " функции распределения.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы. При исследовании тонкой структуры фронта и процессов

релаксации в квазиперпендикулярной околоземной ударной волне получены следующие результаты:

1. Показано, что подножие ударной волны состоит из двух областей: области (экспоненциального) нарастания УНЧ колебаний и области насыщения колебаний, в которой относительная амплитуда колебаний потока (или концентрации) возрастает по сравнению с амплитудой колебаний электрического поля.

2. В области подножия сверхкритической квазиперпендикулярной ударной волны обнаружены нелинейные возмущения плотности ионов в форме характерных V - структур, которые являются результатом взаимодействия отраженного бунчированного пучка ионов с набегающим потоком плазмы. Получена оценка пространственного масштаба этих нелинейных образований 3-10 км.

3. Определена величина скачка электростатического потенциала на V - структурах, приблизительно 100 В, что приводит к отражению и частичному захвату ионов набегающего потока. Приведены убедительные свидетельства в пользу электростатической природы турбулентности в области подножия сверхкритической квазиперпендикулярной волны.

4. Показано, что трансформация ионной функции распределения на фронте происходит на пространственном масштабе порядка 3-10 км внутри рампа и связана с существованием нелинейной У-структуры. По измеренному профилю скачка переносной скорости ионов на фронте получена оценка величины скачка потециала л 100 В на рампе сильной ударной волны.

5. Термализация набегающего на фронт потока ионов на первом этапе заключается в образовании функции распределения, состоящей из многих относительно холодных пучков, неоднородно заполняющих фазовое пространство. Это показывает, что трансформация ионной

функции распределения на фронте (торможение и термализация) происходит в результате одного и того же процесса, а именно, в результате нестационарного пропускания основного пучка ионов через фронт ударной волны.

6. Последующий этап процесса термализации функции распределения вниз по потоку за фронтом связан с релаксацией бунчированного отраженного и прошедшего пучка и пучков, составляющих ядро функции распределения, на пространственной шкале, значительно превышающей размеры фронта. Этот процесс происходит по классической схеме релаксации второго пучка, несущего основной запас свободной энергии. Таким образом, продемонстрирован двухступенчатый характер термализации потока ионов на фронте надкритической кваэиперпендикулярной БУВ.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях :

1. Вайсберг 0. Л. .Омельченко А.Н. .Смирнов В. Н. .Застенкер Г. Н.. Климов С.И. .Федоров А.О. .Ноздрачев M. Н. .Савин С. П. .Ермолаев П. И., Лейбов A.B. Изучение взаимодействия солнечного ветра с геомагнитосферой на станциях "Прогноз"// в сб. Исследование солнечной активности и космическая система "Прогноз",М..Наука, 1984.

2. Vaisberg 0.L. .Klimov S. I. .Zastenker G.N. .Nozdratchev H.H., Sokolov A.Yu. .Smirnov V.N. .Savin S.P. .Avanov L.A. Two step transformation of ion distribution function on the bow shock front//Preprmt Pr-915, Space Res. Inst. 1984.

3. Vaisberg 0..Klimov S. .Zastenker G, .Nozdratchev M. , Sokolov A., Smirnov V..Savin S. .Avanov L. Relaxation of plasma at the shock

- 16 -

front//Adv. Spac. Res. ,1984, v. 4. N 2-3. p. 265-275.

4. Вайсберг 0.Л..Смирнов B.H..Аванов Л.А. .0 микроструктуре фронта околоземной ударной волны//Космич.исслед..1986,т.24.N2,стр.235-245.

5. Вайсберг 0. Л. .Застенкер Г. Н. .Смирнов В.Н. .Немечек 3. .Шафранкова Я. .Аванов Л. А..Колесникова Е.И. Динамика функции распределения ионов вблизи фронта околоземной ударной волны//Косммч. исслед. ,1986, т.24, N2.с.166-176.

6. Застенкер Г. Н., Вайсберг 0. Л. , Немечек Э., Шафранкова Я., Федоров А.0. .Ермолаев Ю. И. .Лейбов А. В. .Рихтер М. .Ганзал В. .Бородкова Н. Л., Скальский А. А. .Смирнов В.Н. .Гаврилова Е. А. .Плвснина Н.В. Изучение тонкой структуры ударных волн с помощью комплекса плазменных спектрометров "Бифрам"//Космич.исслед.,1986,т.24,N2,с.151-165.

7. Vaisberg 0..Zastenker G. .Smirnov V.,N6meeec Z. .Safrankova J., Avanov L. A. .Kolesnikova E. Ion distribution function dynamics near the strong shock front (Project IHTERSHOCK)//Adv.space Res. .1986, v.6. N.i,p.41-44.

8. N6meiek Z. .Safrankova J. .Kozak I. .Zastenker G. .Smirnov V. Instabilities of ion flow observed downstream of the Earth's bow shock//Adv. Space. Res., 1988. v. 6,N. 1, p. 53-56.

9. Smirnov V..Vaisberg 0. Evidence of the nonlinear structure at the bow shock frontz/Proc.Int. Conf. on collisionless shocks. Balatonfured,Hungary, ed. by K.Szego,p.70-76,Budapest,1987. Preprint Pr-1301. Space Res.Inst.,p.3-26,1988.

10. Zastenker G.N. .Russell C.T. .Bridge H.S. .Lazarus A. .Smirnov V.N. .NSmetek Z. .Safrankova J. Bow shock motion wi'S two-point observations:"Prognoz 7.8" and ISEE l,2;"Prognoz 10" and IMP 8 //Adv.Space. Res.. 1938,v. 8,No. 9-10,p. 171-174.

U. Zastenker G.N. .Vaisberg O.L. .Nemeeek Z. .¿afrankova J. .

SmirnoY V. N. Solar wind protons,alphas and electron at the bow shock and potential barrier//Czechoslovak Journal of Physics,1989, v. B39, N5, p. 569-576.

12. Балихин M. А. ,Бородкова H. Л. .Вайсйерг 0. Л. .Галеев А. А., Эастенкер Г. Н. , Климов С. И., Ноздрачев М. Н. , Скальский А. А. , Смирнов В. Н.,Соколов А.Ю.//Нагрев электронов в надкритической ударной волне. Физика плазмы,1988, т. 14,N11,с. 1326-1334.

13. Вайсйерг 0. Л. .Колесникова Е. И. .Эастенкер Г.Н. .Смирнов В. Н., Немечек 3. .Шафранкова Я. Доэак И. Тонкая структура функции распределения ионов за фронтом околоземной ударной волны. Космич. исслед. ,1989,T.27,N4,c.631-634.

14. Borodkova N.L. .Vaisberg 0.L. .Nozdrachev M.N. .Smirnov V.N., Zastenker G.N. Dependence of amplitude and spectrum of ELF turbulence on 9gn //Adv. Space. Res. ,1991. v. 11 ,N. 9,p. 257-259.

055C02)2 Ротапринт ИКИ PAH

' Москва. 117810, Профсоюзная 84/32

Подписано к печати 28.04.93

Заказ 9411

Формат 70x108/32 Тираж 100 0.8 уч-изд. л.