Топологический метод исследования ветвления решений нелинейных краевых задач тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Степанов, Евгений Олегович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Топологический метод исследования ветвления решений нелинейных краевых задач»
 
Автореферат диссертации на тему "Топологический метод исследования ветвления решений нелинейных краевых задач"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Топологический метод исследования ветвления решений

нелинейных краевых задач Специальность 01.01.02 — дифференциальные уравнения Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Санкт-Петербург — 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Институте Точной Механики и Оатака

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор С.А. Вавилов

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор В.Г. Осмоловский доктор физико-математических наук, профессор В'.А. Треногин

Ведущая организация: Пермский Государственный

Университет

Защита состоится "¿7" 1997 г. в часов на заседании диссертационного совета К 063.57.49 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 198904, г. Санкт-Петербург, Ст. Петергоф, Библиотечная площадь, 2, математико-механический факультет, аудитория 3534.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 198034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

& /1'

Автореферат разослан " С ' 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент А.И. Шепелявый

Общая характеристика работы

Как правило, исследование линейных задач различной природы (линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений в частных производных, интегральных или функционально-дифференциальных уравнений и т. п.) начинается с доказательства существования и единственности решения в выбранном функциональном пространстве. К сожалению, для нелинейных задач единственность решения — явление достаточно редкое. Поэтому часто в качестве идеального результата анализа разрешимости нелинейного уравнения стремятся получить утверждения о существовании более одного решения, что как правило оказывается непростой задачей. Во многих практически важных случаях некоторые решения (обычно называемые тривиальными) известны заранее, а исследователя прежде всего интересуют нетривиальные решения, располагающиеся "вблизи" множества тривиальных решений в выбранном функциональном пространстве. Типичная задача такого рода наряду с переменными, описывающими состояние исследуемой системы, содержит еще и ряд физических параметров, при изменении которых можно ожидать скачкообразное изменение множества решений. В диссертации исследуются задачи ветвления такого типа, относящиеся к трем классическим постановкам.

1. Бифуркационная задача вида 1

Lx = F(x, Ai), (1)

где х £ Е\ — неизвестный элемент, Aj € 1R — вещественный параметр, L : Е\ —► Е2 — линейный плотно определенный в Е\ оператор, F :

'Нумерация формул, обозначений и утверждений автореферата и диссертации не совпадают

Еу х Н —» Е-2 — нелинейный оператор, удовлетворяющих! условию

Е\ и Е-2 — вещественные банаховы пространства. Известно, что при условии существования непрерывной производной Фреше в нуле Ех(0, Ах) у оператора Г все точки бифуркации исходной задачи обеспечивают нетривиальную разрешимость линейного уравнения

1® = /,1(0>А1)а;. (2)

Задача же нахождения конструктивных достаточных условий существования точек бифуркации практически полностью решена только в случае, когда (1) допускает вариационную формулировку.В отсутствии вариационной структуры, как правило, приходится использовать какой-либо из классических результатов, требующих, например, знания кратности соответствующих собственных значений, практическая проверка которой часто весьма затруднительна.

2. Обобщенная задача на собственные значения вида

Ьх - Я(Х)х, (3)

где Н(Х): Е\ -—у Еч —1 линейный оператор. Задача состоит в нахождении тех значений параметра А = А', называемых характеристическими числами, при которых уравнение. (3) допускает нетривиальные решения х ф 0. Несмотря на то, что методы спектральной теории для линейных операторов достаточно развиты, все же решить поставленную задачу, вообще говоря, непросто, если только она не имеет весьма специального вида, например, сводится к задаче на собственные значения для компактного самосопряженного оператора в гильбертовом пространстве.

3. Кобифуркационная задача. Эту задачу можно рассматривать как "двойственную" к (1):

Lx + F(\,х) = 0, (4)

где L: Е\ —* — необратимый линейный фредгольмов оператор, х £ Ei, A G В., F: Ei —* Е2 удовлетворяет условию F(0, х) = 0 для любого х £ Е\. Множество

М = {0} х keri cKx^i

можно тогда рассматривать как многообразие тривиальных решений (4). Цель состоит в отыскании таких точек х' £ kerL С Е\, называемых точками кобифуркации, что каждая окрестность точки (0, х') содержит нетривиальное (т.е. не содержащееся в М) решение уравнения (4).

Методика исследования. В диссертации развивается метод анализа задач ветвления, основанный на использовании классической теории ветвления решений нелинейных уравнений, предложенного С.А. Вавиловым метода неэквивалентных замен переменных, и развитии теории Лерэ-Шаудера топологической степени отображения в применении к отображениям в пространствах, имеющих структуру прямого произведения Е х Н" бесконечномерного банахова пространства Е и конечномерного пространства IR".

Научная новизна. На защиту выносятся следующие положения, определяющие научную новизну результатов диссертационной работы:

- Сформулированы новые утверждения, позволяющие вычислять топологическую степень отображений в пространствах вида Е х И", где Е — бесконечномерное банахово пространство, развивающие заложенный в работах J. Cronin, М. Furi, М. Martelli и

С.А. Вавилова топологический подход к исследованию разрешимости операторных систем уравнений в этих пространствах;

- Получены достаточные условия существования точек бифуркации задач вида (1), обосновывающие применение метода линеаризации для поиска интервалов, содержащих точки бифуркации, и использование приближенного метода Галеркина для селекции точек бифуркации среди множества характеристических чисел соответствующих линеаризованных задач;

- Для бифуркационных, постановок краевых задач на существование периодических решений нелинейных функционально-дифференциальных уравнений, линеаризация которых приводит к обыкновенным дифференциальным уравнениям типа Хилла, найдены интервалы, содержащие точки бифуркации, а также обоснован выбор приближенного метода поиска ветвей нетривиальных решений и точек бифуркации;

- Для обобщенных задач на собственные значения вида (3) на примере краевых задач на существование периодических решений для дифференциальных уравнений типа Хилла и линеаризованной задачи об устойчивости цилиндрической оболочки при неоднородном осевом сжатии найдены' интервалы, содержащие характеристические числа, а также обоснован выбор приближенного метода их поиска;

- Для кобифуркационных задач вида (4) сформулированы достаточные условия существования точек кобифуркации, а также обосновано применение метода Галеркина для их поиска.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты позволяют развить новые

конструктивные методы анализа широкого класса нелинейных краевых задач для дифференциальных уравнений, и, в частности, могут быть применены для анализа ряда актуальных задач механики.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались

- на коллоквиумах по дифференциальным уравнениям кафедры прикладного анализа факультета технической матеметикн и информатики Университета г. Delft, Нидерланды, 1992 и 1994 гг.

- на семинаре кафедры теоретической и прикладной механики Санкт-Петербургского Государственного Университета под руководством проф. П.Е. Товстика, 1993 г.

-- на семинаре проф. Н.В. Азбелева по функционально-дифференциальным уравнениям,1994 г.

- на израильском семинаре по функционально-дифференциальным уравнениям в научно-исследовательском институте математики г. Ariel, Израиль, под руководством проф. М.Е. Драхлина, 1993 и 1994 гг.

- на семинарах по нелинейному анализу математического факультета Техниона, г. Haifa, Израиль, под руководством проф. S. Reich'a, 1993 и 1994 гг.

- на семинаре кафедры системного анализа и информатики Университета Флоренции, Италия, 1994 г.

- на третьей всеитальянской конференции "Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление" на острове Эльба, 1994 г.

- па семинаре кафедры математики и информатики Университета г. Udine, 1996 г.

s

Публикации- Содержание диссертации опубликовано в 5 работах [1]

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глаз, заключения и списка литературы, включающего 53 наименования. Общий объем работы составляет 108 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, дан краткий обзор литературы по теме диссертации и приведена аннотация результатов диссертации.

В главе 1 исследуется разрешимость операторных систем уравнений вида

где и £ Е, А 6 К", Т : Е х И" —► Е — нелинейный оператор, £) : Е х К" —+ К" — нелинейный вектор-функционал, Е — банахово пространства, вообще говоря, бесконечномерное. В случае полной непрерывности оператора Т. а также непрерывности и ограниченности £) для исследования разрешимости систем этого класса можно воспользоваться теорией топологической степени Лерэ-Шаудера, примененной к отображению Ф: Е х И" —> Е х К",

В этом случае степень с!с§(Ф, 0) может быть корректно определена, если Ф не вырождено на границе области П С Е х И". Пусть О) С Е и С Н" — области (ограниченные открытые множества), О = П1 хГ2г-Будем говорить, что Ф (или система (5)) топологически нетривиально

-.[5].

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

и = Т{и, А), D(w, А) = 0,

(5)

(6)

на областях С Е, С К" (обладает свойством ^(П^Пг)), если ф 0. Доказывается следующее утверждение, используемое в дальнейшем для установления топологической нетривиалыюстн.

Теорема 1 Лустпь С Е — выпуклое множество, Т - вполне непрерывный оператор, Г) — непрерывный и ограниченный вектор-функционал, £)о: Мп —*■ Л1" — непрерывное векторное поле, и выполнены следующие условия:

(г) ?(дПис1П2) С Пь

(п)Чие с1ПьЧ\едП2 0 < \\П(и.,Х)~Щ0,Х)\\лг < ||£>(0,А)||^.

Тогда с1е§(Ф(и, Л), 0) = А), 0). В частности, если

с^(-0(0. А),0) ф 0, то система уравнений (5) имеет по крайней мере одно решение (и', А') £ и.

Доказываются также некоторые "принципы родственности", применяемые для вычисления топологической степени. Наиболее употребительным оказывается следующий принцип: рассмотрим "итерированное" отображение в Е х К":

Теорема 2 Если Т — вполне непрерывный оператор, I) — непрерывный и ограниченный вектор-функционал, а одно из отображений

В главе 2 исследуется применимость метода линеаризации для поиска точек бифуркации задачи (1). В предположении фредгольмовости

Ф или фМ певырождено на границе дП, то второе также невырождено на <9П, причем.

и необратимости оператора L,

kerL = span {91,.. .,<рп), kerL* = span {фх,..., фп},

задачи (1) и (2) переписываются в виде эквивалентных систем уравнений ветвления Ляпунова-Шмидта, а затем вводится неэквивалентная замена переменных

i—2

(8)

исключающая из множеств их решении тривиальное решение х = 0. В результате получаются следующие две вспомогательные системы функциональных уравнений с неизвестными и 6 Е — элементом фактор-пространства Е = Е\ / кег Ь и конечномерным вектором А = {А1,...>А„} 6Г:

1. для нелинейной задачи (1)

(9)

i (f ^(u + 'yi + .E Хм), Ai j , ^ = 0, j = 1,..., n; 2. для линеаризованной задачи (2)

- L~lFx{0, A,) u + <pi + E A,

/ V „ \=2 (10) Ft( 0, Ai) (u + <pi + E K<Pi ),Фз)= 0, j — 1,... ,n.

Здесь £ ф 0 — свободный параметр, Ь~1 : Е\ —» Е — обобщенный обратный к Ь оператор, построенный в соответствии с леммой Шмидта. Обозначим Р\ : А £ И" н+ Х\ € К. Доказывается следующая основная теорема о линеаризации.

Теорема 3 Пусть Р — непрерывный ограниченный оператор, оператор Ь"1 вполне непрерывен, и существуют такие области П\ С Е и С Мп, что выполнены следующие условия:

(г) Ах) - ^((^Л^гЦ^/ЦеКе! 0, где /^(0, А1)а; - непрерывный

однородный по х оператор, при ЦжЦ^ —> 0, равномерно по А1 6 сШ2);

(п) система уравнений (10), выписанная для линеаризованной задачи (2), обладает свойством

Тогда исходная задача (1) имеет непустое множество точек бифуркации внутри интервала Р1(^2); которое может быть аппроксимировано методом Галеркина, примененным к системам уравнений (9) при £ —> 0.

Применение линеаризационной теоремы 3 в сочетании с теоремой 1 (и, для некоторых задач, также с теоремой 2) приводит к достаточным условиям существования точек бифуркации в определенных интервалах. формулируемым в терминах априорных оценок.

В главе 3 исследуются бифуркационные постановки краевых задач на существование периодических решений для нелинейных функционально-дифференциальных уравнений, линеаризация которых приводит к обыкновенному дифференциальному уравнению второго порядка типа Хилла с переменным периодическим коэффициентом, а также родственные краевые задачи для ФДУ. Такие задачи часто возникают в приложениях, связанных с изучением параметрически возбуждаемых колебаний различных физических систем. Анализ задач производится методом, развитым в главе 2 и логически разбивается на два этапа: на первом ("оценочном") находятся лишь интервалы, содержащие точки бифуркации, а на втором эти точки локализуются внутри

найденных областей при помощи численного метода. Таким образом обеспечивается селекция точек бифуркации среди множества характеристических значений линеаризованной задачи. Для каждой пз обсуждаемых в главе 3 задач находятся интервалы, в которых динеариза-ционной теоремой 3 в сочетании с утверждениями главы 1 гарантируется существование точек бифуркации, а также приводятся системы уравнений ветвления, численное решение которых методом Галеркина дает множество точек бифуркации и ветви нетривиальных решении.

В качестве иллюстрации рассмотрим краевую задачу для функционально-дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом

£ + + 9(0ММ*)) = Ф). 1 е [°'ТЬ

/0Г х{г) А 4- А1 ¿/(*) 4- А14Т) = фг[х),

х{т) — 0, г$[0,Т\.

где Т > 0 — заданное число, д^ £ Х1(0,Т), ¡г: [О, Т] —> И! - измеримая функция, / имеет ограниченную вариацию на [О, Г], А[ — бифуркаци--онный параметр, г: Ж7и(0,Т) ¿'(М), Фи Фг- АС1Л(0,Т) II — нелинейные непрерывные операторы, заданные на пространстве АС1,1 {О, Т) функций, имеющих абсолютно непрерывную первую производную и вторую производную из пространства Лебега /,'(0,Г), удовлетворяющие условиям г(0) = 0, 0) = 0, и ||г(а;)||1 = о(||а;||.4Г71.1(0,Г))7 \\Ф№)\ \ = о(||аг||лсм(о,г)) ПРИ И^И^С'.чо.т) 0, где || • ||р обозначает норму в 1/(0, Т), г — 1,2. Будем считать оператор г вполне непрерывным. Пусть 5/, — оператор внутренней суперпозиции, определяемый фор-

малыга соотношением

(ЗД(1);=Ь<Ч0>, т £10,л,

( о, могю.т].

Выполняя необходимые преобразования, получим, что система уравнений вида (10), выписанная для соответствующей линеаризованной задачи, топологически нетривиальна на некоторых областях из Е х И, если и только если на соответствующих областях нетривиальна следующая эквивалентная система уравнений относительно неизвестных г еР(0,Т), М € Е

'^(0 = (МО+ + )(«)),

т.

/Мг) + яШМт) + (Л/,г)(т)) с1т+ (12)

т

А, /((1А(г) + (ЛАг)(г)) ¿Пт) + А? = 0,

где (Ллг)(*) := 5Л/С0(*, ф(г) <*т, 1 := (5,Д)(<), ¿70(*,г) - функция Грина двухточечной краевой задачи

£(<)=Р(0> х(0) = х{Т) = 0.

Рассмотрим вспомогательное одномерное векторное поле -Оо(А[) = А| + апА1 + 6х, где вц = /0Г <?(г)1/,(<) Л + !о 1А(0 #(«). ¿1 =/о" Справедливо следующее утверждение.

Теорема 4 Пусть найдутся такие, числа р\ > 0, Р2 > 0, что А)(—Рг)-АДрг) < 0, и выполнется следующая система неравенств

[ (/02|Ы|1+1Ы|1)(1+С^,) <

I ЫЫЬ + 1ЫЬ)о»/>1 +Р2С/Р1 < (¿(рг),

г<?е сл := шрадер^еВД^М*)'7")!' с/ := var[oIз^/(í), <1{р2) :=

тт{|Д)(—Рг)|; |-Оо(/>2)!}- Тогда задача (11) имеет по крайней мере одну точку бифуркации'па интервале (—р-2,р-2)-

Отмстим, что условия приведенной теоремы выполняются, в частности, для достаточно больших р? и достаточно малых |}¿7}11, ||(?|Ь и с/. Стоит также подчеркнуть, что приведенные в уловиях теоремы оценки не являются грубыми и учитывают также информацию о функции Таким же методом можно доказать, что при подходящем выборе аи и &! исходная задача будет иметь три различных интервала, содержащих точки бифуркации. Ветви нетривиальных решений и точки бифуркации внутри найденных интервалов можно найти, как обычно, при помощи метода Галеркина, примененного с соответствующим системам вида (9) при £ —+ 0.

В главе 4 исследуются обобщенные задачи на собственные значения вида (3) как в абстрактной постановке, так и в приложении к вопросу о существовании периодических решений у линейных обыкновенных и функционально-дифференциальных уравнении типа уравнения Хилла, а также в линеаризованной задаче об устойчивости пологой цилиндрической оболочки. Рассмотрим, к примеру, следующую краевую задачу для линейного параметризованного обыкновенного дифференциального уравнения:

| х + аг + ш2х = ( 1(0) = ж(Т); ±(0) = ¿(Г),

где х{1) — неизвестная функция. « ф 0 — заданный коэффициент демпфирования, /(£) — заданная достаточно гладкая Т-периодическая функция, представляющая параметрическое возбуждение, и> = 2тт/Т, а А1 € К. — "спектральный" параметр. Необходимо выяснить, существуют ли такие значения параметра А1 (характеристические числа), что задача (13) допускает нетривиальные классические решения

x(t) ф О. Ответ на поставленный вопрос, весьма тривиален в случае, когда /(¿) сохраняет знак на [О, Т]: при этом стандартной заменой переменных задача (13) может быть сведена к задаче на собственные значения для компактного самосопряженного оператора в гильбертовом пространстве. В главе 4 изучается более сложный случай, когда f(t) меняет знак на [О, Г], т.е. имеет по крайней мере одну точку поворота t* 6 [0,Т] : f(t") = 0. Исходная задача при этом не сводится к задаче на собственные значения симметричного оператора. Заметим также, что при отсутствии демпфирования (а = 0) поставленный вопрос допускает тривиальный ответ: прп Ai = 0 любая линейная комбинация функций sin ují н eos toi является, очевидно, решением. Поэтому в таком случае имеет смысл интересоваться только ненулевыми характеристическими числами Х[ ф 0.

Для каждой рассматриваемой в главе 4 обобщенной задачи на собственные значения строится при помощи редукции Ляпунова-Шмидта и соответствующих неэквивалентных замен переменных специальная система уравнений ветвления, решения которой соответствуют нетривиальным решениям исходной задачи. Для анализа систем уравнений ветвления используется теория степени Лерэ-Шаудера в форме, развитой в главе 1. При применении этого подхода к задачам существования периодических решений уравнений типа (13) приходится иметь дело с достаточно сложными двумерными системами уравнений ветвления. Это связано с тем, что ядро оператора L (см. операторное уравнение (3)) в этих случаях как правило двумерно. Для применения теории степени для анализа разрешимости такого рода систем предлагается метод построения областей Ü С Е х И", в которых топологическая нетривиальность соответствующих отображений типа (6) гарантируется теоремой 1.

Применение предлагаемого подхода к исследованию различных

спектральных задач на существование периодических решений уравнений типа Хилла позволяет получать достаточные условия нетривиальной разрешимости с весьма слабыми требованиями на коэффициенты разложения в ряд Фурье функции f(t), представляющей параметрическое возбуждение. В особенности важно, что предложенные методы работают и в ситуации, когда f(t) содержит бесконечное число гармоник в разложении в ряд Фурье. Такие задачи трудно анализировать стандартным методом определителя Хилла.

Наконец, в главе 5 кратко рассматриваются кобифуркационные задачи вида (4) и формулируются достаточные условия существования точек кобифуркации, а также обосновывается применение метода Га-леркина для их поиска.

Список литературы

1. Vavilov S.A., Stepanov Е. An operator method to study some resonance boundary-value problems in elasticity theory. //Report 92-84 of the Faculty of Technical Mathematics and Informatics. Delft University of Technology. The Netherlands. 1992.

2. Stepanov E., Vavilov S.A. Nonlinear resonance beam oscillations induced by shear forces. // Journal of Nonlinear Analysis-Theory, Methods and Applications. — 1994. — vol. 23, N 11. — pp. 1477-1490.

3. Stepanov E., Vavilov S.A. Turning points and eigenvalue problems. //Journal of Math. Analysis and Applications. — 1996. — vol. 199 — pp. 699-727.

4. Stepanov E., Vavilov S.A. Bifurcation points at resonance. //Report 94-53 of the Faculty of Technical Mathematics and Informatics. Delft University of Technology. The Netherlands. 1994.

5. Stepanov E. Topological degree for systems of functional equations arizing in control theory. //Functional Differential Equations. —1995. — vol. 3, N 1-2. — pp. 239-255.