Топология многокомпонентных гетерофазных систем из молибдатов, вольфраматов и других солей щелочных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Кочкаров, Жамал Ахматович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Топология многокомпонентных гетерофазных систем из молибдатов, вольфраматов и других солей щелочных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кочкаров, Жамал Ахматович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИРЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химический анализ МКС - теоретическая основа совре- Л менного материаловедения

1.2. Качественное описание МКС

1.3. Количественное описание МКС

1.3.1. Расчетные и расчетно-экспериментальные методы исследования МКС

1.3.2. Экспериментальные методы исследования МКС

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Развитие методологии МКС

2.2. Априорный прогноз древ кристаллизации многокомпонентных взаимных систем

2.3. Реализация метода прогноза древа кристаллизации

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Базовая входная информация

2.3.3. Выявление количества и типа точек нонвариантного равновесия

2.4. Описание химических реакций в элементах огранения шестиком-понентной взаимной системы Ми, Е//Г, С1, СО3, М004, Ж

2.4.1. Трехкомпонентные взаимные системы

2.4.2. Четырехкомпонентные системы

2.4.3. Пятикомпонентные взаимные системы

2.5. Количественное описание фазового комплекса МКС

2.5.1. Расчетно-экспериментальное исследование фазового комплекса трехкомпонентных систем с простой эвтектикой, конгруэнтны- 117 ми и инконгруэнтными соединениями

2.5.2. Расчетно-экспериментальное исследование фазового комплекса МКС

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТОПОЛОГИИ ИЗУЧЕННЫХ МКС.

ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Топология многокомпонентных гетерофазных систем из молибдатов, вольфраматов и других солей щелочных металлов"

Актуальность проблемы

Общепризнанно, что научно-технический прогресс определяется созданием новых материалов, теоретической основой которого является изучение фазовых диаграмм «состав-свойство». Диаграммы состояния в свою очередь являются теоретическим инструментом физико-химического анализа (ФХА), одним из важных направлений которого является развитие существующих и разработка новых фундаментальных методов исследования фазовых диаграмм, позволяющих интенсифицировать сложный многостадийный процесс выявления характера взаимодействия составляющих многокомпонентных систем (МКС).

Большинство работ по физико-химическому анализу МКС посвящено различным приемам экспериментального и теоретического исследования, однако эти методы, как правило, разрабатывались в отрыве друг от друга, что затрудняло создание рациональных способов их изучения, сложилась ситуация, когда существующие методы расчета практически не оказывают реальной помощи экспериментатору, что объясняется отсутствием способов априорного прогноза древ кристаллизации МКС.

Для аппроксимации фазовых равновесных состояний аналитическими или термодинамическими моделями необходимо иметь информацию о сходящихся поверхностях совместной кристаллизации (п-2) фаз, о количестве и локализации в фазовых единичных блоках (ФЕБах) нонвариантных точек (НВТ), реализуемых в системе, в противном случае экспериментатор обречен на получение заведомо большой избыточной информации.

Преодоление кризиса возможно только через разработку надежных универсальных методов априорного прогноза древ кристаллизации МКС, приложимых к системам любой мерности независимо от характера взаимодействия исходных компонентов, в связи с этим актуальной проблемой является разработка новых эффективных способов исследования МКС на базе экспериментальных и расчетных методов, доступных для широкого практического применения. выбор объектов исследования - систем с участием галогенидов, карбонатов, молибдатов и вольфраматов щелочных металлов обусловлен как теоретическими задачами, так и возможностью их использования в практических целях.

В настоящее врем актуально получение из расплавленных электролитов металлического молибдена, вольфрама, кроме того солевые композиции из гало-генидов представляют большой интерес в качестве электролитов химических источников тока и энергоемких фазопереходных теплоаккумулирующих материалов.

Работа посвящена оптимизации и интенсификации процесса изучения МКС на основе использования новых методов и приемов качественного и количественного описания фазового комплекса для эффективного решения научных и прикладных задач.

Исследования выполнены в соответствии с координационными планами научных советов РАН по направлениям «Неорганическая химия», «Физическая химия ионных расплавов и твердых электролитов».

Цель и задачи работы.

Целью настоящей работы является совершенствование методологии исследования МКС на основе новых методов и приемов качественного и количественного описания фазового комплекса и их использование для изучения объектов, ценных в прикладном отношении.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих теоретических и экспериментальных задач:

1. Создание метода априорного прогноза древа кристаллизации МКС и его реализация на объектах, включающих все типы фазовых диаграмм состояния.

2. Разработка методики расчетно-экспериментального метода изучения фазового комплекса МКС .

3.Изучение фазового комплекса трех-, четырех- и пятикомпонентных систем, входящих в шестикомпонентную взаимную систему Ма, К // Р, С1, СО3, Mo04,W04, с использованием разработанных методов исследования МКС.

Научная новизна работы.

1. На основе новых методов и приемов качественного и количественного описания фазового комплекса развита методология исследования МКС.

2. Разработан метод априорного прогноза древа кристаллизации систем любой мерности с любым характером взаимодействия составляющих и предложен алгоритм его реализации:

- введено понятие «фазовый ряд» как комплекс НВТ систем мерности п-2 и п-1, образующий семейство поверхностей совместной кристаллизации (п-2) фаз (п-компонентной системы), сходящихся в точке нонвариантного равновесия системы большей мерности;

- определены критерии формирования НВТ в зависимости от соотношения доли твердо-растворных и эвтектических систем;

- выявлены особенности формирования «фазовых рядов» в системах: обратимо-взаимных и с «выклинивающимися» соединениями;

- определены древа кристаллизации изученных ранее и представленных в журналах и справочниках более 30 четверных и пятерных взаимных систем и показано полное соответствие результатов прогноза с экспериментом.

2. Разработана методика расчета НВТ в системах любой мерности с инкон-груэнтными соединениями по аналитическим моделям поверхностей кристаллизации (п-2) фаз:

- определены критерий формирования уравнений поверхностей кристаллизации инконгруэнтных соединений

- показано удовлетворительное соответствие результатов расчета и эксперимента по координатам НВТ.

3. Предложен общий алгоритм исследования МКС, включающий следующие основные этапы:

- дифференциация фазового комплекса МКС на ФЕБи и симплексы - носители НВТ;

- определение числа и местоположения в ФЕБах реализуемых в системе НВТ методам априорного прогноза древа кристаллизации МКС;

- выявление фаз, кристаллизующихся в искомых НВТ (фазовые реакции);

- построение схемы древа кристаллизации МКС ;

- выявление основных химических реакций взаимного обмена и комплексо-образования на основе пересечения реакционноспособных ассоциации с ФЕБами;

-аппроксимация фазовых равновесных состояний МКС аналитическими моделями и расчет координат искомых НВТ;

-уточнение расчетных данных дифференциальным термическим анализом с использованием проекционно-термографического метода.

4. В рамках общего алгоритма исследования с использованием разработанных методов изучения МКС проведен топологический анализ и выявлены древа кристаллизации в 27-ми трех-, 4-х четырехкомпонентных системах, 5-ти четырех- и 4-х пятикомпонентных взаимных системах.

5. Расчетно-экспериментальным методом выявлены координаты больп1Инст-ва НВТ, реализуемых в МКС в соответствии с древом кристаллизации.

6. Дифференциальным термическим анализом с использованием приемов проективной геометрии изучены впервые фазовые диаграммы и определены координаты НВТ МКС: Li//F,Cl,W04; Ы//Р(С1), УОз, W04; Li//Br(F),S04,W04; К//С1,СОзС0^04; К/Я,С0з, W04; Ыа//С1,1 (С0з)^04; К//Р,СОз,Мо04(\Л04); Ма//Р,СОз,\У04; К//Р, Вг(1),\¥04; КЬ//С1 ,;,\¥04; Rb//F,Cl(Br),W04; МаР-КгСОз-К2М0О4 (К2\¥04); МаР-Ка2СОз-К2Мо04(К2\л04); КС1-Ма2СОз-К2Мо04(К2\¥04); К//С1,С0з,1, W04; U//F,C\,S04,W04Л, Ы//Р,С1,УОз,\¥04(804); Ка//Р,С1,СОз,Мо04 СлОлУ, KУ/F,Cl,COз,Mo04(W04); НаР-КС 1-К2С0з-К2Мо04 (K2W04); Na,K//F,COз,Mo04(W04); Na,K7/Cl,COз,Mo04(W04); Ма, К//СО3, М0О4, W04: Ш,К//¥, С1,С0з, Мо04^04); Ма,КУ/Р,(С1)С0з, Мо04,\л04;

Практическая ценность работы.

1. Показана высокая эффективность методов прогноза древа кристаллизации и расчетно-экспериментального по сравнению с существующими. Их использование снижает трудоемкость исследований, затраты на них и соответственно повышает интенсивность изучения МКС.

2. Разработанные методы расчета фазового комплекса и априорного прогноза древ кристаллизации МКС любой мерности с любым характером взаимодействия составляющих, основанные на фундаментальных принципах ФХА, представляют ценность для вузовских работников при чтении спецкурсов по физико-химическому анализу и гетерогенным равновесиям.

3. Применение разработанных экспресс-методов при изучении ряда трех-, четырех-, пятикомпонентных взаимных и невзаимных систем с участием гало-генидов, корбонатов, молибдатов натрия и калия позволило разработать ряд энергоемких фазопереходных теплоаккумулирующих материалов. Показана возможность электрохимического выделения вольфрама и молибдена. Их практическая ценность подтверждена 6 авторскими свидетельствами на предполагаемое изобретение.

На защиту выносятся: 1. Методология исследования МКС на основе:

1) метода априорного формирования древа кристаллизации многокомпонентных систем с любым характером взаимодействия составляющих.

2) расчетно - экспериментального метода построения фазового комплекса МКС.

2. Результаты теоретического и экспериментального изучения 27-ми трех-, четырех- четырехкомпонентных систем, 5-ти четырех и 4-х пятикомпонентных взаимных систем.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на:

- Всесоюзном совещании по химии и технологии молибдена и вольфрама (г. Улан-Удэ, 1983г.); IV Уральской конференции по высокотемпературной физической химии и электрохимии (г. Пермь, 1985г.); Всесоюзной конференции по химии и технологии редких цветных металлов и солей (г. Фрунзе, 1986г.);

- Всесоюзном совещании по химии, технологии и применению ванадиевых соединений (г. Чусовой, 1987г.); VI Всесоюзном совещании по химии и технологии вольфрама и молибдена (г. Нальчик, 1988г.); Уральской конференции по высокотемпературной физической химии и электрохимии (г. Свердловск, 1988г.); III Региональной конференции «Химики Северного Кавказа н/х»(г. Нальчик, 1991гю); VIII Российской конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (г, Екатеринбург, 1994г.); Всероссийской научной конференции «Физико-химический анализ МКС» (г. Махачкала, 1977г.); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1988г.); IX Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 1998г.); XXXVIII Международной научной конференции «Студенты и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000г.).

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 58 научных работах, в том числе по результатам прикладных исследований получено 6 авторских свидетельств на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 306 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 104 рисунка, 22 схемы и состоит из введения, А. разделов, выводов, списка цитированной литературы из 222 наименований.