Транспорт тока и тепла в туннельных гетероструктурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Девятов, Игорь Альфатович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Транспорт тока и тепла в туннельных гетероструктурах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Девятов, Игорь Альфатович

Введение

ГЛАВА 1. Влияние резонансного туннелирования и кулоновского расталкивания электронов на локализованных центрах на вольт-амперные характеристики туннельных

NIN, SIN и SIS структур.

1.1 Модель контакта.

1.2 Переход металл-изолятор-металл (NIN).

1.3 Переход сверхпроводник-изолятор -металл (SIN).

1.4 Переход сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник (SIS).

1.5 Краткие выводы.

ГЛАВА 2. Неупругое резонансное туннелирование в S-Sm-S туннельных структурах.

2.1 Модель контакта.

2.2 Вычисление резонансного тока через цепочку из двух ЛС.

2.3 Вычисление среднего тока.

2.4 Краткие выводы.

ГЛАВА 3. Резонансное джозефсоновское туннелирование через Ж переход произвольных размеров. Подход Боголюбова - Де-Женна.

3.1 Модель перехода.

3.2 Коэффициенты прохождения и энергия связанных состояний.

3.3 Джозефсоновский ток.

3.4 Предел короткого перехода и высокого барьера.

3.5 Предел промежуточных толщин прослойки и высот барьера.

3.6 Предел низкой высоты барьера и произвольной толщины перехода.

3.7 Краткие выводы.

ГЛАВА 4. Вольт-амперные характеристики SIS структур с локализованными состояниями в материале прослойки.

4.1 Модель перехода.

4.2 Основные соотношения.

4.3 Вычисление усредненного тока.

4.4 Ток через одиночное J1C.

4.5 Краткие выводы.

ГЛАВА 5. Электронные тепловые свойства границы между нормальным металлом и

ВТСП материалом.

5.1 Модель NID перехода.

5.2 Коэффициенты андреевского отражения.

5.3 NID переход с зеркальными границами.

5.3.1 Тепловой поток через NID переход с зеркальными границами с 8 -функциональными рассеивателями.

5.3.2 Тепловой поток через NID переход с зеркальными границами с регулярным длинным барьером.

5.3.3 Теплопроводность N- D перехода с зеркальными границами.

5.4 NID переходы с диффузной границей.

5.5 Краткие выводы.

ГЛАВА 6. Теория туннелирования в 2D структурах "нормальный металлсверхпроводник d- типа "

6.1 Модель перехода.

6.2 Транспорт тока.

6.2.1 Общее выражение для тока.

6.2.2 Рекуррентные соотношения для Фурье-компонент электронных волн.

6.2.3 Решения для Фурье-компонент электронных волн.

6.3 ZBA при резонансном туннелировании.

6.4 Резонансное туннелирование при угле ориентации а = 0. 109 6.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 7. Резонансное джозефсоновское туннелирование в сверхпроводящих переходах с различной симметрией параметра порядка.

7.1 Модель перехода и функция Грина задачи.

7.2 Транспортные свойства перехода.

7.3 Частные случаи резонансного рассеяния.

7.3.1 Общая формула резонансного тока через 2D did переход.

7.3.2 sis переходы разной размерности.

7.3.3 Резонансное рассеяние в 2D sid переходе.

7.3.4 Резонансный ток в 2D did переходе. 7.4 Краткие выводы.

ГЛАВА 8. Неравновесные электронные и фононные функции распределения в низкотемпературных детекторах микроволнового излучения.

8.1 Кинетические уравнения.

8.2 Линеаризованные изотропные интегралы столкновений при низкой температуре.

8.3 Численное решение линеаризованного кинетического уравнения.

8.4 Отклик болометра.

8.5 Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Транспорт тока и тепла в туннельных гетероструктурах"

Исследование сверхпроводящих гетероструктур, состоящих из комбинации сверхпроводников с материалами с различными типами проводимости является одним из актуальных направлений в физике твердого тела и электронике. Современная технология позволяет изготавливать подобные объекты субмикронных размеров, так называемые мезоскопические структуры, на основе контактов сверхпроводник-нормальный металл, сверхпроводник - полупроводник, сверхпроводник - аморфное вещество. Интерес к исследованию транспорта тока и тепла в подобных структурах объясняется как обилием нетривиальных физических явлений, происходящих в таких системах, так и практическим интересом, связанным с применениями в электронике.

Характеристики джозефсоновских переходов, используемых в электронике, сильно зависят от свойств "слабой связи". Одной из главных задач современной технологии является получение сверхпроводящих переходов с высоким значением характерного напряжения Vc=IcRn, ( Ic - критический ток, Rn - нормальное сопротивление перехода). Напряжение Vc фактически определяет максимальную рабочую частоту аналоговых сверхпроводящих устройств и быстродействие цифровых схем [1]. Поэтому сегодня внимание привлекают переходы с прослойкой неметаллического типа, имеющие большие значения нормального сопротивления. В случае изотропных сверхпроводников s- типа такой прослойкой может являться аморфный a-Si. Эксперименты на джозефсоновских переходах с прослойкой из аморфного а - Si [2-4] показали, что транспорт нормальной компоненты тока в таких структурах осуществляется резонансным образом через локализованные состояния (J1C). При низких температурах резонансный транспорт нормальной компоненты тока осуществляется упругим образом через одно [5] или несколько JIC ("резонанспо-перколяционные" траектории [6]). С ростом температуры необходимо принимать во внимание и непругие, с участием фононов, резонансные процессы [7]. В то же время влияние кулоновского расталкивания электронов на J1C, сверхпроводимость электродов при неупругом резонансном туннелировании не были изучены, а когерентный джозефсоновский ток был рассчитан [8-10] лишь в рамках моделей, имеющих ограниченную область применения.

Интерес к транспорту тепла в сверхпроводящих гетероструктурах вырос в последнее время в связи с активной разработкой высокочувствительных приемников микроволнового излучения, предназначенных для радиоастрономических приложений

11-13], использующих болометрический эффект.

Особая актуальность в разработке теоретических моделей транспорта тока и тепла в сверхпроводящих гетероструктурах возникла в связи с открытием явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП). ВТСП заметно отличаются от обычных низкотемпературных сверхпроводников. Помимо высокой критической температуры, они обладают рядом других уникальных качеств. Совокупность полученных к настоящему времени экспериментальных данных убедительно подтверждает существование J-симметрии параметра порядка в ВТСП [14]. Такая симметрия предполагает, что знак параметра порядка зависит от направления движения квазичастиц в ab -плоскости кристалла. При отличном от нуля значении угла между нормалью к границе ВТСП и кристаллографическим направлением а рассеяние квазичастиц на границах структуры может сопровождаться сменой знака параметра порядка. Это автоматически приводит сразу к нескольким эффектам: подавлению параметра порядка в окрестности границы [15], образованию связанного электронно-дырочного состояния с нулевой энергией [16], а также "подщелевых" андреевских состояний с ненулевой энергией [17], генерации изотропного бесщелевого сверхпроводящего состояния s- типа при наличии диффузного рассеяния квазичастиц границей [18]. Столь необычное поведение высокотемпературного сверхпроводника приводит к целому ряду особенностей на вольт-амперных характеристиках (ВАХ) как джозефсоновских переходов, так и структур NID (металл-изолятор-сверхпроводник d -типа). В последнем случае в модели с S -функциональным барьером было теоретически доказано существование аномалий проводимости в области малых напряжений, обусловленных наличием связанного состояния с нулевой энергией (zero bias anomaly -ZBA) [16]. Однако, большинство теоретических работ, рассматривающих транспорт тока в ВТСП джозефсоновских переходах, ограничивались моделью регулярного барьера между ВТСП электродами, не учитывающими наличие J1C в прослойке. С другой стороны, было убедительно показано [19,20], что транспорт нормальной компоненты тока в ВТСП джозефсоновских переходах осуществляется резонансным образом через JIC. Поэтому для расчета транспортных свойств ВТСП переходов недостаточно теорий, учитывающих только прямое туннелирование квазичастиц через область "слабой связи".

Интерес к транспорту тепла в структурах с ВТСП электродами обусловлен как их возможным применением в качестве эффективных микрорефрижераторов Пельтье типа (мощность охлаждения которых пропорциональна модулю параметра порядка А в структурах с изотропной сверхпроводимостью s-типа [21-22]) в связи с высоким значением А в них, так и использования ВТСП электродов в качестве "Андреевских" зеркал, для удержания высокоэнергетичных возбуждений в микроволновых болометрах [11-13].

При теоретическом исследовании транспорта тока и тепла в сверхпроводящих гетероструктурах использовались различные методы, наиболее адекватные рассматриваемым проблемам. Так, применялись различные варианты метода кинетического уравнения, уравнения Боголюбова - Де - Женна, различные варианты метода Блондера - Клапвика - Тинкхама (БТК), а также метод функций Грина. Решен широкий круг задач:

Развита теория резонансного туннелирования квазичастичного тока в NIN-(металл-изолятор-металл) , SIN- (сверхпроводник-изолятор-металл), SIS (сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник) - структурах с учетом сильного кулоновского взаимодействия на локализованных центрах, также учтены неупругие процессы. Для расчета транспорта резонансного квазичастичного тока в NID-структурах обобщен метод БТК для двумерного случая.

Разработан метод расчета ВАХ баллистических SIS сужений с прозрачностью сужения, зависящей от энергии.

Рассчитаны теплопроводность и мощность охлаждения границы нормальный металл - ВТСП материал для различных моделей границ и углов ориентации ВТСП материала.

Развита теория когерентного резонансного джозефсоновского туннелирования в структурах с различными симметриями параметра порядка. При расчете джозефсоновского тока использовались различные теоретические подходы.

Развита последовательная неравновесная теория болометров микроволнового излучения при милликельвиновых темературах.

Следующие результаты получены впервые и выносятся на защиту:

1. Впервые продемонстрировано, что учет кулоновского взаимодействия на J1C приводит к аномальному поведению проводимости в области малых напряжений даже в отсутствии сверхпроводимости в электродах и доказан факт перехода от избытка тока на вольт-амперных характеристиках туннельных переходах к его недостатку при уменьшении температуры в случае наличия сверхпроводимости в электродах.

2. Впервые рассчитана вольт-амперная характеристика S-Sm-S (сверхпроводник-полупроводник-сверхпроводник) перехода с изотропным параметром порядка при неупругом резонансном туннелировании по цепочкам из двух локализованных состояний и установлено, что значение проводимости S-Sm-S перехода при малых напряжениях существенно меньше аналогичной проводимости структуры N-Sm-N (металл-полупроводник-металл).

3. Впервые установлено наличие двух дополнительных характерных длин системы ^ и , разделяющих различные режимы упругого резонансного транспорта куперовских пар через одиночное локализованное состояние в SIS переходе. При этом показано, что, несмотря на существенно разную динамику транспорта куперовских пар через структуру в различных режимах (появление дополнительных связанных андреевских состояний), общий равновесный ток определяется только отношением модуля параметра порядка сверхпроводящих электродов А к ширине резонансного уровня Г0 во всех режимах и при любой толщине прослойки.

4. Развит новый метод, являющийся обобщением известного подхода Блондера-Клапвика-Тинкхама для баллистических SIS сужений на случай зависящей от энергии прозрачности сужения. Используя этот метод, впервые рассчитана вольт-амперная характеристика такого сужения с JIC в нем и проанализированы возникающие особенности на ВАХ.

5. Впервые рассчитаны теплопроводность и мощность охлаждения границы нормальный металл - ВТСП материал для различных моделей границ и углов ориентации ВТСП материала. При этом показано, что в отличие от случая границы нормального металла с изотропным сверхпроводником s- типа теплопроводность границы нормальный металл -ВТСП материал не экспоненциально мала. Также установлено, что мощность охлаждения структуры с ВТСП материалом в интересном для болометрических применений милликельвиновом интервале температур недостаточна для практического использования.

6. Впервые проведен последовательный теоретический анализ резонансного туннелирования в 2D NID структурах с аморфной прослойкой. Показано, что в области малых напряжений интерференция двух резонансных процессов (резонансного туннелирования через ЛС и резонансного туннелирования на локализованное на ВТСП границе связанное андреевское состояние) приводит не только к частичному подавлению аномалий проводимости при малых напряжениях (ZBA), но и к резкому усилению процесса туннелирования через ЛС, в котором оказываются задействованы практически все дефекты, независимо от их местоположения в прослойке и знака потенциала дефекта.

7. Впервые развита последовательная теория резонансного транспорта тока в джозефсоновских переходах с одним или обоими электродами, имеющими параметр порядка s или d - типа. В предельных случаях "узкого" Г0/А «1 и "широкого" Г0 /А »1 резонансов найдены зависимости резонансного сверхтока от макроскопической фазы, температуры и угла ориентации ВТСП электродов относительно направления распространения тока. Показано, что в случае "узкого" резонанса, который обычно реализуется в экспериментах, конечность температуры и ненулевое значение углов ориентации ВТСП приводят к существенному дополнительному уменьшению резонансного сверхтока, по сравнению с известным подавлением сверхтока в "узком" пределе в случае изотропных сверхпроводников s - типа

8. Впервые развит последовательный метод расчета отклика новых сверхпроводящих болометров, и рассчитаны неравновесные функции распределения электронов и фононов в металлическом абсорбере болометра, находящемся под действием микроволнового электромагнитного излучения. Показано, что отклик устройства заключен между "пределом фотонного счетчика" fkltico, где /? < 1 - фактор подавления, и "болометрическим пределом" е/квТ (е -заряд электрона, hco - энергия фотона, кв -постоянная Больцмана, Т- температура). Определены условия, при выполнении которых величина отклика может существенно превышать "предел фотонного счетчика". Даны практические рекомендации по повышению ампер-ваттной чувствительности современных сверхпроводниковых болометров.

Решение сформулированных в диссертации задач имеет и практическое значение, поскольку оно позволяет не только дать объяснение ряда экспериментально наблюдаемых эффектов, но также дать рекомендации по улучшению параметров структур, использующих сверхпроводящие гетеропереходы. В частности, в результате выяснения основного механизма мультипликации электронов в "Андреевском" болометре предложена новая конфигурация его абсорбера. Также предсказана нерациональность использования ВТСП материалов для низкотемпературных рефрижераторов и "Андреевских" зеркал для болометров, что позволило экспериментаторам избежать лишних усилий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 8 глав, заключения, 2 приложений, списка литературы и списка работ автора. Каждая из глав заканчивается разделом "Краткие выводы", в котором кратко формулируются основные результаты, полученные в главе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

Из представленного цикла исследований можно сделать следующие выводы:

1. Развита теория резонансного туннелирования в NIN, SIN, SIS переходах с учетом сильного кулоновского взаимодействия на локализованных центрах. Показано, что учет кулоновского взаимодействия на локализованных центрах приводит к аномальному поведению проводимости в области малых напряжений даже в отсутствии сверхпроводимости в электродах. Доказан факт перехода от избытка тока на вольт-амперных характеристиках к его недостатку при уменьшении температуры в случае наличия сверхпроводимости в электродах.

2. Развита теория неупругого резонансного электронного транспорта в сверхпроводящих структурах с полупроводниковыми прослойками. Рассчитана вольт-амперная характеристика S-Sm-S перехода (с изотропным параметром порядка) при неупругом резонансном туннелировании по цепочкам из двух локализованных состояний. Установлено, что значение проводимости S-Sm-S перехода при малых напряжениях существенно меньше аналогичной проводимости структуры N-Sm-N.

3. Развит метод, позволяющий в формализме уравнений Боголюбова - Де Женна, провести анализ упругого резонансного джозефсоновского туннелирования через одиночное локализованное состояние в SIS переходе. Установлено наличие двух дополнительных характерных длин системы £/ и > разделяющих различные режимы транспорта куперовских пар через структуру. Показано, что, несмотря на существенно разную динамику транспорта куперовских пар через структуру в различных режимах (появление дополнительных связанных андреевских состояний), общий равновесный ток определяется только отношением модуля параметра порядка сверхпроводящих электродов А к ширине резонансного уровня Г0 во всех режимах и при любой толщине прослойки.

4. Проведено обобщение метода Блондера-Клапвика-Тинкхама [81] для баллистических SIS сужений на случай зависящей от энергии прозрачности сужения. Используя этот метод, рассчитана вольт-амперная характеристика такого сужения с локализованными состояниями в нем и проанализированы возникающие особенности на ВАХ.

5. Рассчитаны теплопроводность и мощность охлаждения границы нормальный металл -ВТСП материал для различных моделей границ и углов ориентации ВТСП материала. Показано, что в отличие от случая границы нормального металла с изотропным сверхпроводником s- типа теплопроводность границы нормальный металл - ВТСП материал не экспоненциально мала. Установлено, что мощность охлаждения структуры с

ВТСП материалом в интересном для болометрических применений милликельвиновом интервале температур недостаточна для практического использования.

6. Проведен последовательный теоретический анализ резонансного туннелирования в 2D NID структурах с аморфной прослойкой. Показано, что при наличии d - спаривания в электродах принципиально нельзя ограничиваться одномерным приближением. Установлено, что в области малых напряжений интерференция двух резонансных процессов (резонансного туннелирования через JIC и резонансного туннелирования на локализованное на ВТСП границе связанное андреевское состояние) приводит не только к частичному подавлению аномалий проводимости при малых напряжениях (ZBA), но и к резкому усилению процесса туннелирования через ЛС, в котором оказываются задействованы практически все дефекты, независимо от их местоположения в прослойке и знака потенциала дефекта.

7. Развита теория резонансного транспорта тока в джозефсоновских переходах с одним или обоими электродами, имеющими параметр порядка s или d - типа. В предельных случаях "узкого" Г0 «А и "широкого" Г0 »А резонансов найдены зависимости резонансного сверхтока от макроскопической фазы, температуры и угла ориентации ВТСП электродов относительно направления распространения тока. Показано, что в случае "узкого" резонанса, который обычно реализуется в экспериментах, конечность температуры и ненулевое значение углов ориентации ВТСП приводят к существенному дополнительному уменьшению резонансного сверхтока, по сравнению с известным подавлением сверхтока в "узком" пределе в случае изотропных сверхпроводников s -типа

8. Развит метод расчета неравновесных функций распределения электронов и фононов в металлическом абсорбере болометра находящемся под действием микроволнового электромагнитного излучения. Показано, что отклик детектора заключен между "пределом фотонного счетчика" fklha), где р< 1 - фактор подавления, и болометрическим пределом" е!квТ (е -заряд электрона, ha> - энергия фотона, кв -постоянная Больцмана, Г-температура). Определены условия, при выполнении которых величина отклика может существенно превышать "предел фотонного счетчика". Даны практические рекомендации по повышению ампер-ваттной чувствительности современных сверхпроводниковых болометров.

В заключение я выражаю искреннюю признательность моим коллегам и соавторам М.Ю. Куприянову, Д.В. Гончарову, П.А. Крутицкому, О.В. Снигиреву, А.А. Голубову,

JI.C. Кузьмину, M.A. Тарасову за многочисленные дискуссии, консультации и помощь на различных этапах представленной работы.

Автореферат диссертации на тему "Транспорт тока и тепла в туннельных гетероструктурах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ РАН ЦЕНТР ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кавыкин Олег Игоревич Конструирование этнической идентичности в среде

Специальность 07.00.07 «Этнография, этнология и антропология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 2006

На правах рукописи

Диссертация выполнена в Центре цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН

Научный консультант: Научный консультант:

Кандидат исторических наук Т.В. Евгеньева Доктор философских наук Л.А. Андреева

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор исторических наук, профессор

С.П. Поляков Кандидат исторических наук И.Н, Ионов

Институт этнологии и антропологии

РАН

Защита состоится 006 года в асов на заседании

Диссертационного совета $002.030.02 в Институте Африки РАН по адресу: Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1

С диссертацией можно ознакомиться в би£ Автореферат разослан «3^» J

геке Института Африки РАН. 006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, Кандидат исторических наук

Грибанова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного исследования определяется распространением и ростом влияния как в России, так и во многих странах мира неоязыческих движений. В российской культуре конца 1980-х -1990-х годов сложилась субкультура русских неоязычников или «родноверов», как они сами себя называют. Следует заметить, что в нашей стране появились и другие неоязыческие субкультуры, развивающиеся под влиянием этнокультурных фундаменталистских течений в Западной Европе (например, «кельтское» и «германское» неоязычество). «Родноверы» — одно из характерных течений современной неоязыческой субкультуры, отличающееся от вышеперечисленных тем, что принадлежность к указанному течению служит формой этнической самоидентификиции его членов в качестве русских. Для того, чтобы выделить изучаемое явление из ряда сходных неоязыческих движений, предлагается ввести в научный оборот термин «родноеерие» — самоназвание неоязычников, отправляющих культ славянских божеств.

Это течение служит в современной России идеологической базой как экологических, так и радикальных националистических движений и партий. Последнее обстоятельство заставляет уделить первоочередное внимание именно «родноверию».

Идентичность данного движения характеризуют две основные культурные модели поведения, связанные с различными типами самоидентификации:

Модель поведения, ориентированная на уход от социально-политической реальности и формирование закрытого сообщества;

Модель поведения, ориентированная на выработку и реализацию социально-политического проекта (превращение в контркультуру).

Основная проблема данного исследования - как происходит конструирование этнической идентичности указанных сообществ, каковы способы и механизмы самоидентификации, предлагаемых идеологами неоязычества?

Актуальность изучения этнической самоидентификации неоязычников-«родноверов» определяется также практической задачей борьбы с распространяющимся в России радикальным национализмом. Изучение идентичности представителей различных «славянских» общин позволяет выявить механизм формирования и функционирования установок толерантности у одной части этнокуль-

турных фундаменталистов и установок ксенофобии у другой. В теоретическом плане, выявление установок толерантности/ксенофобии позволяет выявить более четкие критерии для классификации идеологий, предлагаемых субъектами родно-верческого движения.

Вместе с тем, на данный момент не существует научных исследований, охватывающих проблемы оснований этнической самоидентификации русских неоязычников - «родноверов». Для объективного изучения данного движения необходимо исследовать и националистически настроенные, и толерантные группы. Ни в одном из исследований подробно не рассматриваются установки этнической и конфессиональной толерантности, наличествующие у некоторых "родноверов". Отсутствуют также работы, предметом которых являются различия в образе мира и принципах групповой (в т.ч. этнической) самоидентификации неоязычников, называющих свою религию «родноверием» и претендующих на восстановление в своей среде исконной религии и основ русской (славянской) культуры.

Объектом исследования является культурно-идеологический комплекс русских неоязычпиков, отправляющих культы славянских божеств.

Предлагаемая и распространяемая «родноверами» идентификация дохристианской религии славян как исконной, «родной веры» для русских (и представителей других восточнославянских народов) позволяет рассматривать идентичность этой разновидности неоязычников в качестве конструируемой этнической. В определение конструируемой таким образом русской идентичности сторонники «родноверия» включают новые критерии (такие, как расовая принадлежность, язычество, моральный облик, любовь к природе и т.д.).

Предметом исследования является влияние этнической самоидентификации и связанных с ней образов мира неоязычников-«родноверов» на совокупность ориентации личности на прошлое (изобретение традиции), настоящее и будущее.

Степень научной разработанности темы

Использование понятия идентичности было введено в практику этнопсихологических исследований Э. Эриксоном, опиравшимся на идеи У. Джемса1.

Основные типы групповой принадлежности (и место этнического и конфессионального самосознания среди них) в связи с ориентацией личности на

' Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996.

прошлое, настоящее и будущее в различных культурах рассмотрены в работе Дж. Де Во2.

О важности для современной этнологии изучения роли религии (включая новые религиозные движения) в этнических общностях, ее влияния на личность и этнокультурную ситуацию в регионах пишет А.А. Велик3.

На данный момент, существует обширный корпус исследований, рассматривающих феномен неоязычества4 и его проявления в тех или иных странах и регионах5.

Корпус исследований по «родноверию» гораздо меньше. Поскольку русское неоязычество возникло относительно недавно, оно не успело получить должной научной разработки. На основании того, под каким углом зрения рассматривается русское неоязычество, все научные труды можно условно подразделить на две большие группы - этнологические и культурологические (в том числе, религиоведческие) исследования.

Преимущественно этнологические аспекты данного явления (в первую очередь, связь с национализмом и его идеологией) рассматриваются в работах В. А. Шнирельмана6, В.Б. Яшина7,0.В. Асеева8, Л. Стонова9 и А.Н. Мосейко10.

2 Ethnic Identity: cultural continuities and change. Ed. by G. De Vos a. L. Romanucci-Ross. Mayfieid, 1975

3 См.: Белик А.А. Этнос, религия, личность. (На примере воздействия «новых религий» на личность и этноконфессиональную ситуацию в г. Москве в 90-е годы) // Московский регион, этно-конфессиональная ситуация. М., 2000. С. 22—39.

Троицкий Д. А. Неоязычество как феномен современной культуры II Вести. Междунар. Ун-та (в Москве). Сер.: Яз. Культура. Образование. М., 2000. Вып. 1. С. 62—70.; Salomonsen J. Anthropological Fieldwork in Modem Magical Communities // The Pomegranate. Issue # S. Corbett, OR., 1999.

3 См.: Иордан M. Марийское неоязычество: философско-этический аспект проблемы II Финноугроведение, Йошкар-Ола, 1999. №1. С. 66—69.; Рыжахова С.И. Dievturiba. Латышское неоязычество и истоки национализма. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. № 121. М., 1999.; Pike S. New Age and Neopagan Religions in America. N.Y.: Columbia University Press, 2004.; Blain J. "Seidbr and Seidhrworkexs in Contemporary Heathenism" // The Pomegranate. Issue # 6. Corbett, OR., 1998; Kaplan J. Savitri Devi and the National Socialist Religion of Nature II The Pomegranate. Issue # 7. Corbett, OR., 1999; Gallagher A.-M. Weaving s Tangled Web: History, 'Race' and Ethnicity in Pagan Identity. II The Pomegranate. Issue #10. Corbett, OR, 1999. Ried S. Witch wars: Conflict in Neopagan Communities H The Pomegranate. Issue # 11. Corbett, OR., 1999; Waldron D. PostModernism and Wichcraft Histories // The Pomegranate. Issue #15. Corbett, OR., 2001; Staudenmaier P. Fascist Ecology: The 'Green Wing* of the Nazi Party H The Pomegranate. Issue #15. Corbett, OR., 2001.

6 Шнирельман B.A. Перун, Сварог и другие: русское «неоязычество» в поисках себя II «Неоязычество на просторах Евразии» http://membere.odinsrage.com/sso/novoe/shnirelman.htm; Он лее. Неоязычество и национализм (восточноевропейский ареал) // Исследования по прикладной и неотложной этнологии № 114 http://www.ieajas.ru/lib/neotl/07112002062247-htm

7 См.: Яшин В.Б. «Церковь Православных Сгароверов-

Инглингов». http://www.ic.omskreg.ru/-religion/kult/neoyaz/ ingling.htm.

Культурный и религиозный аспекты неоязычества анализируются в работах, А. Гайдукова" и Е.Г. Балагушкина12.

Обзорная статья A.B. Прокофьева13 охватывает и религиозные, и этнопо-литические аспекты русского неоязычества до 2000г.

Ряд важных для данного исследования понятий был разработан в рамках исторического изучения национального самосознания. Необходимость комплексного историко-антропологического исследования феномена изобретения традиций обоснована Э. Хобсбаумом14. Б. Андерсон ввел понятие воображаемого сообщества для описания самосознания больших групп 15.

Целью исследования является выявление способов конструирования идентичности неоязычников-«родцоверов», а также определение роли образа мира в структуре идентичности данной группы.

Поставленная цель определяет рад исследовательских задач:

• определение роли этнической самоидентификации в системе личностных ориентаций (исследование взаимодействия представлений об эт-ничности с другими компонентами идентичности «родноверов»);

• выявление создаваемых и транслируемых «родноверами» образов мира;

• проверка гипотезы о наличии двух основных субкультур и типов личности (толерантных и интолерантных), объединяемых одним термином, — «родноверие» (как разновидность неоязычества).

* См.: Асеев О.В. Язычество в современной России: социальный и этнополитический аспекты. Автореф. дис. М., 1999.

9 Указ. соч.

10 См.: Мосейко АН. Кризис идентичности: мифологизация процесса (Россия и Африка - сравнительный анализ) // Человек, этнос, культура в ситуациях общественных переломов. Материалы докладов секции VIII международной конференции африканистов. Москва, сентябрь 1999. Отв. ред. Д М. Бондаренко. — М.( 2001.

11 Гайдуков А. Молодежная субкультура славянского неоязычества в Петербурге, http'7/d-astra.chat.ru/news_piier.html

12 Бапагушкин Е. Нетрадиционные религии в современной России. Морфологический анализ. Ч. I. М., 1999. http://ihtik.lib.ru/philosoph/ihtic_434.htm

13 Прокофьев А.В. Современное славянское неоязычество. Копия статьи с сайта «Славянское язычество» (http://www.pagamsm.ru/neo-pag.htin ). Личный архив автора.

14 The Invention of Tradition / Ed. Eric Hobsbawm and Terence Ranger. Cambridge: Cambridge Uni-vereity Press, 1983; Он же. Изобретение традиций, http://www.vshu.ni/library/3/new_02410_01.doc

15 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001.

Хронологические рамки исследования

Хотя традиция обращения российской интеллигенции к дохристианскому культурному наследию в переломные моменты истории существует, по меньшей мере, с начала XX века (к образам славянских божеств обращался, например, С.Т. Коненков), а первые кружки интеллектуалов, возрождавших культы славянских богов, появились в 1970-е гг.16, условия для возникновения неоязычества как явления массовой культуры, доступного для значительной части российского общества, возникли значительно позже. Перестройка, а затем демократические преобразования в постсоветской России обеспечили необходимые для пропаганды неоязычества свободу совести и слова. Кроме того, именно в этот период начался социокультурный кризис, послуживший основой для массового поиска этнической и конфессиональной идентичности. Попытки конструирования «родновера-ми» этничности продолжаются и поныне. На этом основании хронологические рамки исследования охватывают период второй половины 80-х гг. XX в. - начала XXI в.

Понимание рассматриваемого в данном диссертационном исследовании «родноверия» как этно- политическо го феномена требует его изучения в широком историко-культурном контексте. В рамках истории идей, автор отмечает прямые заимствования из идеологических систем конца XIX - первой половины XX вв. (русское народничество, теософия, ариософия, идеология национал-социализма) и второй половины XX в. (идеология природоохранного и краеведческого движений) предпринятые идеологами русского неоязычества. Проводится также аналогия между культурно-психологической ситуацией в Австро-Венгрии и Германии в период зарождения идеологии нацизма и обстановкой, сложившейся в России конца 1980-х- 1990-х годов.

Социокультурной средой бытования неоязычества является маргинальная городская интеллигенция. Родноверческое движение объединяет, по экспертным оценкам, несколько тысяч человек17.

14 Прокофьев A.B. Указ. соч.

" АржанухинВ. Соблазны концепции «двоеверия». II Илин. 2003Jfel. http;//i]m-

yakut5k.narod.nl/2003-l/dvoevcrie.htm

В исследовании использованы следующие виды источников:

1) Первичные источники

а) интервью автора данного исследования с лидерами толерантного течения русского неоязычества и участниками клуба исторической реконструкции;

б) публикации авторов-неоязычников: официальные документы неоязыческих организаций (уставы, тексты соглашений между неоязыческими организациями и т.д.); книги, написанные представителями «славянского» неоязычества; статьи, написанные представителями неоязыческого движения «роднове-ров»;визуальные материалы неоязыческого движения; электронные версии указанных выше источников; форумы и конференции на неоязыческих сайтах в сети Интернет.

в) интервью идеологов неоязычества, опубликованные в СМИ.

2) Вторичные источники — научные и публицистические работы, освещающие неоязычество: а) книги; б) статьи в газетах; в) статьи в журналах;

Наиболее информативными источниками являются книги и статьи (научного, религиозного и публицистического характера), написанные идеологами неоязыческого движения. Их идейная направленность может быть различной (и варьироваться от толерантной до непримиримой), однако, основные представления о мире, месте славянских народов и современных «родноверов» в этом мире формируются этими работами. Произведения, относимые автором к этой группе, содержат детально разработанные системы критериев, на основании которых осуществляется самоидентификация, так как именно они предлагают неоязыческие мифы «в чистом виде».

Официальные документы неоязыческих организаций различаются по степени насыщенности информационным содержанием, относящейся к предмету данного диссертационного исследования. Уставы неоязыческих общин дают представление об их идейно-политической позиции, содержат информацию об «образе мира» и о критериях принадлежности к воображаемым общностям «своих» и «чужих», разделяемых их .членами. Однако, в силу формализованного характера уставов, в них недостаточно подробно излагаются мифологические основания этничности, эмоциональные реакции авторов изъяты или завуалированы. Кроме того, общие фразы о возрождении родной культуры, сами по себе не могут пролить свет на ксенофобские/толерантные настроения, господствующие в той

я

или иной общине. Заявления, обращения и межобщинные договоры, носящие декларативный характер, отличаются полемической заостренностью. Вследствие этого (равно как и вследствие менее формализованного стиля) они более информативны чем уставы.

Публикуемые пеоязычниками фотографии (своего рода репортажи о проведении праздников), изображения божеств и их символов, орнаментов важны для анализа их деятельности с позиций аналитической психологии.

Материалы интервью и полевых исследований дают представление об «образах мира» отдельных неоязычников, однако, в силу свойственного информантам синкретизма религиозных, политических и научных представлений не позволяют выявить миф «в чистом виде». Кроме того, в силу господствующего в неоязыческой среде принципа «единства в многообразии» мнение человека, пользующегося уважением в этих кругах, не может напрямую экстраполироваться на те только на всю субкультуру, но и на отдельную общину, представителем которой является информант.

Публицистические работы (книги, статьи в газетах и журналах) требуют тщательной проверки и сопоставления с другими источниками в силу того, что авторы: во-первых, подходят к материалу субъективно; во-вторых, осуществляют селекцию материалов, сообразуя ее со стоящими перед ними задачами (политологи не касаются религиозных аспектов неоязычества, религиоведы, как правило, не заостряют внимание на этнополитических и этнопсихологических и технологических аспектах).

Источники, размещенные в сети Интернет, следует выделить в отдельную категорию, так как в данном случае имеет место описанная М. Маютоэиом инк-люзивность (целостность), свойственная электрической эпохе специфика". О необходимости рассмотрения публикаций в сети Интернет в качестве обязательной составляющей источниковой базы исследования неоязычества пишет М. Василь-ев19.

Из-за немногочисленности представителей данной субкультуры, её марги-нальности, и, следовательно, небольших тиражей книг, журналов и газет, опубли-

18 Макаюэн ГМПонимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева - М.; Жуковский; «КАНОН-пресс-Ц», «Кучхово поле», 2003.

См.: Васильев М. Неоязычество на постсоветском пространстве // Русский Архипелаг.

Ыф://Чулу\у.агсЫре1аг.гш'1ехЮ02.Ьцп

кованные в сети Интернет источники, дублирующие материалы печатных изданий, служат незаменимым источником для изучения неоязычества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет ряд теоретико-методологических принципов, сформулированных в различных парадигмах гуманитарного знания.

Принцип ценностной нейтральности социологической науки и социологических исследований, восходящий к работам Э. Дюркгейма20, М. Вебера2' и других классиков социологии, определяет ценностно нейтральный подход к анализу политического дискурса.

Неклассическая методология социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана22, позволила исследовать механизмы конструирования реальности на уровне интерсубъективного мира социальной группы, влияние особенностей знаний на противостояние Они-грухша - Мы-группа. Теории, примыкающие к символическому интеракционизму, дают теоретико-методологические основания для анализа языка как символической системы (Э. Сэпир, Б. Уорф23 и др.) я позволяют исследовать характер дискурса вокруг образа врага. Социология коммуникаций (М. Маклюэн24 и др.) дает методологическую базу для анализа особенностей влияния массовых коммуникаций на распространение образов и значений в современных обществах.

Постнеклассические методологии, развивающиеся в социологических теориях постмодерна, дают возможность исследовать особую роль знаков и символов в современном обществе, их роль в определении социальной идентичности и групповой принадлежности, специфику взаимоотношений между знаками и обозначаемым, образование симулякров и процессы социального конструирования (Ж. Бодрийяр25, Р. Барт26 и др.).

" Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. -М.: Канон, 1995. г' Вебср М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М.: Просвещение, 1990. С. 602-643.

22 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995.

13 Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления к языку // Зарубежная лингвистика. Вып.1. М„ 1999. С. 58-92.

24 Макпюзн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева. М.; Жуковский, 2003.

" Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000.

26 Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., 1989.

Кроме того, использовалась методология изучения группового сознания, разработанная в рамках теории социальной идентичности (Г. Тэшфел, Дж. Тернер27). Для настоящего исследования представляются важными положения данной теории, согласно которым, во-первых, групповая принадлежность является продуктом соответствующих представлений, и во-вторых, в процессе формирования представлений об окружающей мире индивид неизбежно противопоставляет свою общность какой-то другой. Так появляются термины «Мы-группа» (ingroup) и «Они-группа» (outgroup), обозначающие, соответственно, группу, с которой субъект себя идентифицирует, и группу, на основе противопоставления которой формируется представление о собственной группе.

Для решения исследовательских задач, связанных с этно-психологической интерпретацией роли образа мира, были привлечены труды А.Н. Леонтьева28, работы С.В. Лурье29 и А.Н. Поддъякова30.

Теории конструирования этничности, представленные в работах

M« 44 A4

Ф. Барта , Э. Хобсбаума , В.А. Тишкова и В.Р. Филиппова , использовались в качестве основания интерпретации русского неоязычества в качестве феномена этно-политической жизни общества.

Понимание автором историко-культурного контекста возникновения и существования русского неоязычества как ситуации кризиса идентичности основывается на трудах И.В. Следзевского35, А,Н. Мосейко36, H.H. Фирсова37 и Т.В. Ев-геньевой38

27 Tajfel Н. Social Identity and Intergroup Relations. Cambridge: Cambridge University Press.1982; Tajfel H., Turner J. The social identity theory of intergroup behavior // The psychology of intergroup relations. Chicago, 1986. P. 7-24; Hogg M., Terry D„ White K. A Tale of Two Theories: A Critical Comparison of Identity Theory with Social Identity Theory // Social Psychology Quarterly. 1995. Vol. 58. Issue 4. P. 255-269.

28 Леонтьев A.H. Образ мира // Избранные психологические произведения, М, 1983. С. 251-261.

м Лурье С.В. Армянская политическая мифология и ее влияние на формирование внешней политики Армении и Нагорного Карабаха, http://svlourie.narod.ru/armenian-myth/arm-geopolit.htm; Она же. Историческая этнология. Учебное пособие для вузов, http://svlourie.narod.ru/hist-ethnology/h istetnology.zip

30 Поддыжов А.Н. Образ мира и вопросы сознательности учения: современный контекст // «Вопросы психологии», 2003, №2.

31 Barth F. Introduction // Ethnic Croups and Boundaries. London, 1969.

3! Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998.

33 Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // "Вопросы социологии". М., 1993, № 1-2.

34 Филиппов В.Р. Противодействие ксенофобии в средствах массовой информации// Этничность, толерантность и СМИ. — М., 2006.

33 Следзевский И. В. Феномен политического сознания в ситуации социокультурного кризиса // «Новая» Россия: социальные и политические мифы. Материалы Российской межвузовской конфе-

Методом исследования является анализ этно-политического дискурса — изучение случая (case study), в качестве которого было выбрано конструирование идентичности русских неоязычников-«родноверов», осуществленный с помощью теоретико-методологического инструментария современной этно-социологии.

Методом анализа эмпирических источников исследования явился качественный подход, разработанный в рамках Чикагской школы (Ф. Знанецкий, У. Томас39) и активно используемый для выявления качественных характеристик исследуемого объекта. Выбор данного метода был обусловлен влиянием работы В.В. Усачевой и Д.А. Леонтьева40.

Научная новизна состоит в выявлении образов мира, распространяемых русскими неоязычниками и установлении принципиальных различий в механизмах самоидентификации, определяющих наличие двух основных её форм. Одна из форм связана с позитивным типом идентификации и ведет к толерантному отношению к представителям других народов и конфессий; другая же, способствующая националистическим настроениям, основывается на создании негативного образа «чужих». В работе устанавливаются связи этнической самоидентификации

рснции 26-27 ноября 1999г. М., 1999; Он же. Неоархаика: постцивилизационный вызов миру и России // Мифология и политика. Материалы семинара 20.03.1997. Фонд РОПЦ. М„ 1997; Он же. Мифологема границы: ее происхождение и современные политические проявления // Современная политическая мифология: содержание и механизмы функционирования / Сост. А.П. Логунов; Т.В. Евгеньева. Российский государственный гуманитарный университет. М., 1996; Он же. «Чужие идут...». Архетипический мотив границы как источник иррациональной ксенофобии и фактор ее преодоления // «Чужие» здесь не ходят. Радикальная ксенофобия и политический экстремизм в социокультурном пространстве современной России. /Отв. ред. Т.В, Евгеньева. — М., 2004.

36 Мосейко А.Н. Кризис идентичности: мифологизация процесса (Россия и Африка - сравнительный анализ) // Человек, этнос, культура в ситуациях общественных переломов. Материалы докладов секции VIII международной конференции африканистов. Москва, сентябрь 1999. Отв. ред. Д.М. Бондаренко. - М„ 2001.

37 Фирсов H.H. Миф в российском политическом дискурсе 90-х гг. XX века. (На материалах и документах политических партий и движений). - М., 2005. Ом же. Культурная идентичность и мифологемы социально-политического дискурса // Третья международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, 18-21 июня 2004 г.). Тезисы докладов. М., 2004. С. 41-42.;

51 Евгеньева Т.В. Социально-психологические основы формирования политической мифологии // Современная политическая мифология: содержание и механизмы функционирования / Сост. А.П. Логунов; Т.В. Евгеньева. Российский государственный гуманитарный университет. М., 1996.; Она же. Предисловие // Формирование и функции политических мифов в постсоветских обществах. М., 1997; Она же. Культурно-психологические основания образа «Другого» в современной России «Чужие» здесь не ходят. Радикальная ксенофобия и политический экстремизм в социокультурном пространстве современной России. /Отв. ред. Т.В. Евгеньева. — М., 2004.

" Znaniecki F. The Method of Sociology. New York, 1934.

40 Леонтьев Д А., Усачева B.B. Психологическое содержание понятий толерантности и ксенофобии II Скрытое эмоциональное содержание текстов СМИ и методы его объективной диагностики / Под ред. A.A. Леонтьева, Д.А. Леонтьева.- М.: Смысл, 2004.

«родноверов» с их отношением к глобальным и локальным проблемам современности и проектам их решения. Применение этой модели позволит создать критерии для строгого разделения толерантных и националистически настроенных неоязыческих «общин».

В связи с тем, что упоминавшиеся выше работы охватывают (как правило) период до конца 1990-х гг., рассмотрение современной ситуации повлечет за собой: исследование мировоззрения недавно возникших «общин» и принципов их объединения; введение в научный оборот не рассматривавшихся ранее источников.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора культурной антропологии Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора, а также в научных докладах на Второй международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Межвузовской научной конференции ««Новая» Россия: политика и культура в современном измерении» (Москва, 2003 г.), Вторых Санкт-Петербургских этнографических чтениях (Санкт-Петербург, 2003), Международной научной конференции ««Новая Россия». Власть, общество, управление в контексте либеральных ценностей» (Москва, 2004 г.), Третьей международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, 2004г.), Восьмой ежедвухгодичной конференции Европейской ассоциации социальных антропологов (Вена, 2004 г.), Четвертой международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, 2006г.), и двух докладах на семинаре «Культура и общество» Сектора культурной антропологии Центра цивилизационных и региональных исследований.

Структура исследования

Диссертация состоит из Введения, в котором дается обоснование исследования, трех глав (состоящих из трех частей каждая), в которых решаются основные исследовательские задачи, Заключения, в котором подводятся итоги исследования и Списка источников и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются научная новизна и практическая значимость работы, описываются объект, предмет и теоретико-методологические основания исследования, ставятся исследовательские цели и задачи, производится обзор использованной литературы и характеризуются источники.

В первой главе, называющейся «Теоретико-методологические основания исследования» рассматриваются основные теории и понятия, использованные для описания и анализа идентичности неоязычников.

Первая часть данной главы, «Концепция этнической идентичности», посвящена истории исследования проблемы социальной самоидентификации (включая этничность) в различных областях гуманитарного знания: этнопсихологии, социологии, культурологии.

Идентичность (в т.ч. этническая) рассматривается в качестве динамически изменяющейся модели восприятия системы социальных связей: в процессе самоидентификации человек определяет свое место в мире, определяя место, занимаемое им в своей группе («Мы») и сравнивая ее с иными группами («Они»). В качестве маркеров принадлежности к группе могут выступать различные признаки.

В рамках конструктивистской теории этничности отнесение индивидом себя к тому или иному сообществу (т.е. самоидентификация) интерпретируется с точки зрения воображения (т.е. создания у индивида образа) этого сообщества. Образ этноса в качестве такого сообщества определяется конкретно-исторической ситуацией. В ряде случаев, он может создаваться целенаправленно.

Во второй части первой главы, называющейся «Образ мира как основание этнической самоиденгификации общности», рассматриваются психологические аспекты конструирования реальности. Частным случаем такого конструирования является создание этнической картины мира. Управляющий деятельностью человека (в т.ч. познавательной) образ мира существует в индивидуальном сознании, и, в значительной степени, определяется персональным опытом и свойствами личности. Однако, вследствие включенности человека в коллектив, содержание образа мира может быть целенаправленно сформировано или измепсно в ходе

трансформаций культуры и политической агитации па государственном и общественном уровнях.

Третья часть, «Кризис идентичности как продукт разрушения образа мира», посвящена рассмотрению последствий разрушения привычной картины мира. В условиях социокультурных кризисов (сопровождающихся распадом господствовавшего образа мира) начинаются попытки создания интеллигенцией новой целостной картины мира, организуемой по принципу мифа. Ведущую роль в построении новых образов мира шрает архетипическая оппозиция «Мы» — «Они». Вследствие таких механизмов мифологического мышления, как мистическая пар-тиципация и персонификация причинности, оппозиция «Мы» — «Они» служит основой для моделирования пространственно-временных отношений и восприятия явлений (включая этическую и эмоциональную оценку). В ряде случаев, для кон-ституирования (воображения) общностей «Мы» и «Они» используются расовые признаки, этническая или национальная принадлежность.

С вышеозначенной проблемой связан вопрос о наличии установок толерантности / ксенофобии. Позитивный тип идентификации (признание прав на существование «чужого») связан с толерантностью, негативный (акцентирование границы «Мы» - «Враги», конструирование образа «своих» на основе противопоставления изначальному негативному образу «чужих») - с ксенофобией. Разрушение советской картины мира привело к кризису идентичности; в таких условиях наблюдалась активизация архаических (архетипических) составляющих, человеческой психики, ответственных за мифотворчество; для компенсации последствий кризиса идентичности обществами на территории бывшего СССР были востребованы мифологизированные этнические идентичности (представления о принадлежности к воображаемому сообществу - «своему» народу), используемые для создания этноцентричных образов мира.

Во второй главе, называющейся «Культурно-исторический контекст возникновения неоязыческой субкультуры», приводится краткая справка о развитии неоязычества в России и описывается культурно-исторический контекст его возникновения и развития.

Первая часть этой главы, «История формирования неоязычества в России» содержит сведения о трех этапах развития русского неоязычества: обраще-

нии в поисках утраченного «золотого века» к неоязычеству части интеллигенции; расширении и политизации движения в годы перестройки; дроблении движения «•родноверов» на гетерогенные, но объединенные одним дискурсом составляющие (крупные союзы общин, объединенные по признаку ксенофобии/толерантности, претендующие на роль лидеров всей субкультуры и разрозненные мелкие общины).

Вторая часть, «Культурные предпосылки конструирования сообщества неоязычников» рассматривает идеи, способствовавшие генезису «роднове-рия», предпосылки развития этого движения и условия существования на современном этапе. Идеологи различных течений неоязычества опираются на существовавшие до них концепции, заимствуя подходящие им идеи народников, адептов оккультных учений, ариософов, идеологов национал-социализма, приверженцев примордиалистского подхода к этничности и эко-философов.

Предпосылки возникновения «родноверия» связаны как с событиями новейшей отечественной истории, так и с глобальными изменениями.

Разрушение советской картины мира привело к кризису идентичности; в таких условиях наблюдалась активизация архаических (архетипических) составляющих человеческой психики, ответственных за мифотворчество; для компенсации последствий кризиса идентичности обществами на территории бывшего СССР были востребованы мифологизированные этнические идентичности (представления о принадлежности к воображаемому сообществу - «своему» народу), используемые для создания этноцентричных образов мира.

Общемировая ситуация постоянной неопределенности смыслов ведет к перманентному размыванию картины мира. В свою очередь, утрата целостного образа мира провоцирует мифотворчество как акт компенсации.

Технологии, обусловленные широким применением электричества, приближают способ существования человека в современном глобальном обществе к способу существования в архаическом, «племенном» мире. Характерной чертой идентнчностей, определяемых жизнью социума в таких условиях, является сочетание чувств локальной, этнической и конфессиональной принадлежности как следствие свойственного современной культуре стремления к «ретрайбализации» и выработке интегрированного мировоззрения.

Электронные средства коммуникации способствуют распространению информации в «родноверческих» кругах, пропаганде неоязычества и служат средством самоорганизации сообщества.

Распространенная в современной западной культуре концепция взаимосвязи и взаимозависимости реализуется в виде коммунитаристской и природоохранной идеологии.

Влиятельной составляющей мировой массовой культуры как средства компенсации мировоззренческого кризиса оказывается литература в жанре «фэн-тези», транслирующая паттерны мифологического мышления и провоцирующая дальнейшее мифотворчество.

«Родноверы» вовлечены в глобальный процесс возрождения т.н. «этнических религий»; они поддерживают связь с представителями зарубежных языческих и нео-языческих организаций.

Третья часть, «Конструирование этнической идентичности на основе нс-оязычества как один из способов этнической самоидентификации» посвящена образам мира сообществ, функционирующих на тех же основаниях, что и группы неоязычников. Рассматриваются т.н. «новые правые», представители «либерального» и «почвеннического» движений в политике. Проводится аналогия с неоказачеством: во время Перестройки, на волне широкого общественного интереса к дореволюционному прошлому, начали создаваться казачьи организации, ориентированные на возрождение данной социальной группы; отсутствие четких представлений о дореволюционном казачестве привело к радикализации части движения, выдвижении частью нео-казаков тезиса о казачестве как особом этносе и в, конечном итоге, к многочисленным расколам движения (в том числе, на основании политических взглядов).

На основании вышеизложенного делаются выводы: предлагаемые идеологами «родноверия» идентичности занимают свое место среди многих других мифологизированных образов общностей (в том числе, этно-расовых); важную роль при создании такого рода образов играет мифологема «золотого века».

Третья глава. «Конструирование образа мира как способ самоидентификации неоязычников» посвящена попытке обретения оснований самоидентификации при помощи создания подобных мифологизированных образов мира.

Первая часть третьей главы «Представления о пространстве и времени» устанавливает, что мировоззрение неоязычников-«родноверов» является попыткой создания упорядоченной картины мира путем осуществляемой ими же «реконструкции» религиозного мировоззрения древних славян. Дихотомия священ-ное\профанное реализуется: в представлении об освященных ритуальных пространствах, где возможен контакт с богами; в представлении о возрождении во время ритуала священного изначального времени, т.е. времени активной деятельности богов и обожествляемых предков; в наличии обрядов освящения и десахра-лизации; в представлении о природе как иерофании и, в связи с этим, о тождестве макрокосмоса (Природы) и микрокосмоса (человека) (воспринимаемых некоторыми авторами-неоязычниками в качестве проявлений бога Рода); в отношении к государству как к проявлению «нечистого» начала; в представлении о передаче в ходе инициаций священных знаний; в представлении о необходимости охраны сакральных знаний от непосвященных. Наличие представлений о священном и их воплощение в обрядовых действиях позволяет охарактеризовать неоязычество как новое религиозное течение в современной России.

Отмечается определенная специфика, отличающая «родноверие» от религии традиционных и архаических обществ: неоязычество имеет характер рационально выстраиваемой реконструкции дохристианских славянских культов и верований, опирающейся на результаты научных исследований; преследование некоторыми идеологами неоязычества посюсторонних (политических) целей позволяет также определить это течение как квазирелигию.

Вторая часть, называющаяся «Представление об общностях «Мы» и «Они»» посвящена исследованию этноконфессиональной идентичности неоязычников. Субкультура неоязычников - «родноверов» представляет собой конгломерат социальных сетей, служащих средой бытования различных мифологий, образов мира и, соответственно, этноконфессиональных идентичностей, распространенных среди части русских. Объединенные самоназванием и дискурсом «родно-веры» не демонстрируют единодушия, создавая образы мира и идентичности. Самоидентификация ксенофобов (как «родноверов», так и представителей других неоязыческих движений) основывается на следующих компонентах-эмблемах:

• «Родноверие» (родная вера — язычество);

• Родная земля;

• Этническая принадлежность (принадлежность к сообществу «славян» или «русских»);

• Расовая принадлежность как составляющая образа «своего» этноса;

• Национальный характер;

• Культура повседневности;

• Родной язык.

Этническая принадлежность (т.е. принадлежность к русскому, украинскому или белорусскому народу или к общности «славян»), воспринимаемая как при-мордиальный феномен, является необходимым условием для вхождения индивида в общину. Этническая и расовая принадлежность является определяющим фактором при определении язычества в качестве «своей» религии, противопоставления заимствованному («навязанному врагами») христианству.

Образ «славного прошлого» «своей» этнической или расовой группы, при недовольстве текущим положением дел, проецируется в будущее в виде надежды на возрождение «Золотого века». В ряде случаев религия воспринимается в качестве средства этнической мобилизации, идеологии национального (или этно-расового) возрождения. Схема мифологизации истории интолерантными неоязычниками такова: существовала дохристианская арийская цивилизация, попавшая под идеологическое влияние коварных «врагов»; ныне «наши» угнетаются «врагами»; обращение к исконным формам «нашей» религии позволит укрепить «наше» национальное самосознание и сбросить иго ненавистных «врагов»; последнему действию может придаваться значение всемирно значимой миссии.

Недовольство современностью связано с восприятием ситуации угнетения «наших» «инородцами», представлением о несправедливости нынешней общественно-политической системы (с точки зрения интолерантных «родноверов» представители одних пародов получают преимущество перед представителями других, коренных народов). При негативной оценке современности, изображаемой как «Хаос», будущее мыслится как возрождение «Золотого века».

Негативный тип идентификации (акцентирование границы «Мы» - «Враги», конструирование образа «своих» на основе противопоставления изначальному негативному образу «чужих») находит отражение в ксенофобских представлениях интолерантных «родноверов».

Этноконфессиональная идентичность толерантных <фодноверов» определяется теми же компонентами (и обозначается теми же эмблемами), что и идентичность «родноверов»-ксенофобов.

В силу представления о том, что славянское язычество воспринимается как «религия предков» расовая принадлежность мифологизируется; однако, этническое происхождение (как примордиальный феномен) не является главным критерием для вхождения индивида в общину; для части толерантных «родноверов» главным компонентом этноконфессиональной идентичности является самосознание. Глобальные проблемы современности, (а также кризис идентичности) побуждают представителей толерантного крыла «родноверов» обращаться к язычеству в ходе построения мировоззрения, объединяющего индивидов в коллектив и примиряющего (по их мнению) социум и природу. Ответственность за недостатки современности (распространение протквоприродного учения - «монотеизма») не возлагается на «чужих» и «врагов». В этом и состоит отличие данной группы. Религия и мифология воспринимаются как идеология, но для пропаганды борьбы с «чужими» не используется.

В среде «родноверов», относимых автором к числу толерантных, недовольство современностью выражается в констатации ими существования дисгармонии личности, социума и мира; экологический кризис воспринимается как одно из следствий этой дисгармонии. Выражением этой дисгармонии является также нарушение принципа справедливости - власть не принадлежит самым достойным и способным. В качестве «Золотого века», который надлежит возродить с помощью реставрации ценностей языческих обществ, создается образ гармоничного сосуществования человечества и обожествляемой Природы.

Позитивный и негативный типы идентификации определили намечающийся раскол субкультуры «родноверов». В связи с публикацией "Битцевского обращения" (от 17.03.2002) и "Битцевского договора" (от 24.03.2002), на основании которых часть лидеров общин образовала т.н. Круг Языческой Традиции (КЯТ) (с марта 2003г.) и выразила намерение не только создавать единое информационное пространство, но и действовать совместно для признания "язычества" традиционной религией (по сути, присвоив себе право представлять данную конфессию), в кругах неоязычников началась бурная полемика. Одной из причин этого скандала было то, что в данном документе осуждался национализм, и утверждалось, что

националисты не могут считаться язычниками; это вызвало отчетливо выраженное недовольство националистически настроенных «родноверов». Союз Славянских Общин (ССО), вокруг которого консолидируются националистически настроенные «родноверы», также претендует на руководящую роль в процессе объединения всех русских неоязычников.

Третья часть третьей главы «Образ Лидера» исследует создаваемые в неоязыческой среде образы лидеров, являющихся персонификацией положительных качеств представителей различных течений в «родноверии».

Мифологизированный образ Лидера в неоязыческой среде может создаваться в соответствии с сюжетной схемой героического мифа: Лидер (Вождь) преодолевает испытания (в виде «борьбы с режимом» и сопутствующих лишений, интеллектуального и духовного самосовершенствования) и приобретает необходимые качества культурного героя (особые знания, паранормальные способности, служащие спасению «Народа» и всего человечества). При этом главный герой, в ряде случаев, изначально является язычником; испытания развивают его способности, не меняя мировоззрения. Главное отличие образа Лидера, распространяемого в среде толерантных пеоязычников: имеет место позитивная самовдентификация - противостояние «врагам» не фигурирует в качестве условия обретения необходимых Лидеру качеств.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Основные выводы:

• В условиях социокультурных кризисов (сопровождающихся распадом господствовавшего образа мира) начинаются попытки создания интеллигенцией новой целостной картины мира, организуемой по принципу мифа. Ведущую роль в построении новых образов мира играет архетипическая оппозиция «Мы»-«Они».

• Разрушение советской картины мира привело к кризису идентичности; в таких условиях наблюдалась активизация архаических (архетипических) составляющих человеческой психики, ответственных за мифотворчество; для компенсации последствий кризиса идентичности обществами на территории бывшего СССР были востребованы мифологизированные этнические идентично-

ста (представления о принадлежности к воображаемому сообществу - «своему» народу), используемые для создания этноцентричных образов мира. ■

• Предлагаемые идеологами «родноверия» идентичности занимают свое место среди многих других мифологизированных образов общностей (в том числе, этно-расовых).

• Важную роль при создании такого рода образов играет мифологема «золотого века».

• Мировоззрение неоязычников-«родноверов» является попыткой создания упорядоченной картины мира путем осуществляемой ими же «реконструкции» религиозного мировоззрения древних славян.

• Субкультура неоязычников - «родноверов» представляет собой конгломерат социальных сетей, служащих средой бытования различных мифологий, образов мира и, соответственно, этаоконфессиональных идентичностей, распространенных среди части русских. Объединенные самоназванием и дискурсом «родноверы» не демонстрируют единодушия, создавая образы мира и идентичности.

• Позитивный тип идентификации (признание прав на существование «чужого») связан с толерантностью, негативный (акцентирование границы «Мы» — «Враги», конструирование образа «своих» на основе противопоставления изначальному негативному образу «чужих») - с ксенофобией.

• Мифологии различных течений русского неоязычества отражают различные способы конструирования идентичности членов указанных сообществ. Намечающийся раскол «родноверия» связан с консолидацией неоязычников на основании принципов толерантности/ксенофобии, определяемых позитивным и негативным типом самоидентификации.

Список источников и научной литературы содержит информацию о 227

изданиях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Мифология монархистов-легитимистов // Личность. Культура. Общество. Т. V. Спецвыпуск 1—2. М., 2003. С. 338—346 (0,5 п.л.)

Образы «своего» и «чужого» в мифологии современных российских монархистов-легитимистов // «Чужие» здесь не ходят. (Радикальная ксенофобия и политический экстремизм в социокультурном пространстве современной России). М., 2004. С. 199-222. (1 п.л)

Мировоззренческие и политические аспекты российского неоязычества // «Чужие» здесь не ходят. (Радикальная ксенофобия и политический экстремизм в социокультурном пространстве современной России). М., 2004. С. 77-105. (1 п.л.)

Московские неоязычники в ноябре-декабре 2003 г. // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №52 ноябрь-декабрь 2003. Ред. В.А. Тишков, Е.И. Филиппова. М.2003. С.52-53. (0,1 п.л.)

Неоязычники. «Разборки» традиционалистов в сети Интернет // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. №51 сентябрь-октябрь 2003. Ред. В.А. Тишков, Е.И. Филиппова. М.2003. С.53-54. (0,1 п.л.)

Политическое измерение мировоззрения русских неоязычников // «Новая» Россия: политика и культура в современном измерении. Материалы межвузовской научной конференции 17 января 2003 г. М., 2003. С. 134 - 135. (0,1 п.л.)

Родноверие - новое религиозное течение в современной России // Общественные науки и современность. №3. 2004г. С. 102 -110 (1 п.л.)

Этноконфессиональная самоидентификация российских неоязычников -«родноверов» // Мифология и религия в системе культуры этноса. Материалы Вторых Санкт-Петербургских этнографических чтений. С.-Пб., 2003. С.38-40. (0,1 п.л.)

Ecological and Ethnic Aspects of Russian Neo-Paganism // Third International Conference Hierarchy and Power in the History of Civilizations. Abstracts. Moscow 2004. P. 46-47.(0,1 пл.)

Mythological Images of "Blood" and "Soil" of the Ideology of "Rodnoverie" // IUAES Inter-Congress 2005. Pardubice, Czech Republic. 29 August - 3 September.

Book of Abstracts and Programme. Editor Petr Skalnik. Pardubice: University Printer, 2005. P. 35-36. (0,1 п.л.)

Mythology of Russian Neo-Paganism as Reaction to Globalization // Second International Conference Hierarchy and Power in the History of Civilizations (St Petersburg, July 4-7,2002). Abstracts. Moscow 2002. P. 196. (0,1 пл.)

Transitions, Transformations and Interactions of Hierarchical Structures and Social Nets in the Late 20th - Early г!"1 Centuries (Panel Proposal) // Fourth International Conference Hierarchy and Power in the History of Civilizations (Moscow, June 13-16, 2006). Abstracts. Moscow 2006. P. 150. (В соавторстве с А.Г. Луцким) (0,1 пл.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 30.10.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60