Трехэлементные краевые задачи типа Римана для бианалитических функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Анищенкова, Надежда Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Трехэлементные краевые задачи типа Римана для бианалитических функций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Анищенкова, Надежда Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ .:.

ГЛАВА Г. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ , И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .;.

1.1. Основные обозначения и понятия

1.2. Некоторые вспомогательные краевые задачи типа Римана и типа Гильберта в классах аналитических и бианалитических функций

1.3. Краткий обзор литературы по краевым задачам для бианалитических и полианалитических функций

ГЛАВА II ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ ТРЕХЭЛЕМЕНТНЫЕ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ТИПА РИМАНА ДЛЯ БИАНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В СЛУЧАЕ КРУГОВОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Точная постановка первой основной трехэлементной краевой задачи типа Римана для бианалитических функций

2.2. Решение задачи GRu в общем случае

2.3. Решение задачи GRu в вырожденном случае

2.4. Решение задачи GR\2 в полувырожденном случае

2.5. Решение второй основной трехэлементной краевой задачи типа Римана

ГЛАВА III. ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ ТРЕХЭЛЕМЕНТНЫЕ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ТИПА РИМАНА ДЛЯ БИАНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В СЛУЧАЕ ПРОИЗВОЛЬНЫХ

ОДНОСВЯЗНЫХ ОБЛАСТЕЙ

3.1. Решение задачи GjRi2 в общем случае

3.2. Об одном частном случае, когда задача GR\% решается эффективно

3.3. Решение задачи GRyi в вырожденном случае

3.4. О решении второй основной трехэлементной краевой задачи типа Римана для бианалитических функций в общем случае

 
Введение диссертация по математике, на тему "Трехэлементные краевые задачи типа Римана для бианалитических функций"

В настоящее время теория линейных краевых задач в классах аналитических функций комплексного переменного благодаря фундаментальным работам Б.В.Боярского [11], И.Н.Векуа [12], Н.П.Векуа [13]-[14], Ф.Д.Гахова [20], Э.И.Зверовича [24], Г.С.Литвинчука [33]—[35], Н.И.Мусхелишвшш [40] и многих других известных математиков, в основном, приняла уже завершенный вид.

В то же время, за последние годы как в России, так и за ее пределами (Китай, КНДР, Украина, ФРГ, Югославия и др.) интенсивно изучаются различные краевые задачи в классах функций более общих, чем класс аналитических функций комплексного переменного.

Данная диссертация посвящена исследованию трехэлементных ли-, нежных краевых задач (типа Римана) в классах бианалитических функций.

Определение 0.1. Функция F(z) = U(x,y) + iV(x,y) называется бианалитической в области Т плоскости- комплексного переменного 2 = х -f iy. если она в Т имеет непрерывные частные производные по х и у до второго порядка включительно (т.е. F{z) 6 С2(Т)) и удовлетворяет там уравнению d2F{z)/dz2= 0, (0.1) где djdz = {д)дх + id/dy)/2 - дифференциальный оператор Кощи-Римана.

Действительная и мнимая части бианалитической в области Т функции F{z) = U(x,y) +iV(x, у) являются бигармоническими в этой области, т. е.

AAU{x,y) = 0 и AAV(x,y) = 0, д2 д2 где А = + оператор Лапласа (см., например. [8], [20]). дх1 dyL

Изучение многоэлементных ' краевых задач для аналитических функций комплексного переменного началось с работ А.И.Маркушевича [36]; и Н.П.Векуа [13]. Большой вклад в развитие теории многоэлементных краевых задач для аналитических функций внесли Б.В.Боярский [11], И.Н.Векуа [12], Р.С.Исаханов [25], Г'.С.Литвинчук [33]—[35], Л.Г.Михайлов [37]-[38], К.М.Расулов [51], И.Х.Сабитов [57]-[59], Н.Б.Симоненко [60], Э.Г.Хасабов [66] и др.

Одним из естественных обобщений многоэлементных краевых задач для: аналитических функций являются задачи с похожей структурой в более широких классах функций (полианалитических, ме-тааналитических и др.). Интерес к такого рода задачам в течение последних тридцати лет постоянно растет. Это связано с тем, что многоэлементные краевые задачи в классах аналитических, полианалитических, метааналитических функций находят приложения в таких разделах математической физики, как теория бесконечно малых изгибаний поверхностей положительной кривизны [12], в теории плоских кавитационных течений идеальной жидкости pi плоской теории упругости [39].

Исследованию таких задач в классах бианалитических и полианалитических функций посвящены работы С.В.Левинского [30]-[32], Б. Дамяновича [69]-[70]. Однако в указанных работах рассматривались задачр1 так называемого треугольного вида (см., например, [50], с. 19), которые по самой постановке сводятся к решению нескольких хорошо изученных краевых задач в классах аналитических функций. Тогда как наиболее важные многоэлементные краевые задачи общего (т.е. не треугольного) вида в классах бианалитических функций до настоящего времени оставались не исследованными. К таким задачам относятся следующие две трехэлементные краевые задачи.

Пусть Т+ - конечная односвязная область на плоскости комплексного переменного z — х + iy, ограниченная простым гладким замкнутым контуром L, уравнение которого имеет вид: t = x(s) + iy(s), 0 < s < I, где s - натуральный параметр. Для определенности будем считать, что начало координат принадлежит Т+, Через Т~ обозначим дополнение Т+ U L до полной комплексной плоскости.

Требуется найти все кусочно-бианалитические функции F(z) = = {F+(z), F~(z)}, исчезающие на бесконечности и удовлетворяющие при t £ L следующим краевым условиям:

Задача I. ' дх gx дх - ffi(t), (0.2)

G2„(t)^ + G2lW^ + G22W« = 52W; (0.3)

Задача II.

GlQ(t)F+(t) + Gn(t)F~(t) + Gn(t)F-(t) = 9l(t)4 (0.4) где д/дп+ (djdnJ) ~ производная no внутренней (внешней) нормали к контуру L; Gkj(t), 9k{i) [к = 2; j — 0, 1, 2) - заданные на L функции класса H{L) (Гельдера).

Отметим, что впервые граничные задачи вида I и II были сформулированы К.М.Расуловым в монографии [50] в качестве естественных и важных обобщений основных краевых задач типа Римана для биа-налитических функций, поставленных Ф.Д.Гаховым в его известной книге [20].

Важно заметить, что в частном случае, когда Gio(£) = G^{t) = 0 и Gki(t) = Gki{t) = 1 (к — 1, 2) задачи I и II представляют собой основные классические задачи теории бигармонических функций, называемые соответственно первой основной бигармонической задачей и второй" основной бигармонической задачей [29], [39], [64] и имеющие многочисленные приложения в математической физике и механике. Поэтому в дальнейшем задачи I и II будем называть первой и второй основными трехэлементными краевыми задачами для биа-налитических функций.

В случае, когда,в равенствах (0.2)—(0.5) выполняются условия

G1Q(t)=G2Q(t) = l и Gii(f)#0, G2i(t)? 0, teL, (*) и

G12(t) = G22(t)=0, teL, (**) задачи I и II представляют собой основные двухэлементные краевые задачи типа Римана для бианалитических функций, подробно исследованные в работах [46]—[47], [50].

Однако в случае, когда выполняются (-*) и не выполняются, условия (**), задачи I и II представляют собой основные трехэлементные краевые задачи типа Римана, в дальнейшем называемые, для краткости, задачами GRu и GR?2 соответственно.

Поскольку задачи GR\2 и GR22 до сих пор оставались не исследованными, то разработка методов их решения на сегодняшний день является актуальной проблемой.

Целью настоящей работы является- разработка методов решения: основных трехэлементных краевых задач типа Римана (задач GR\4 pi G-R22) в классах бианалитических функций, построение теории их разрешимости, исследование их на нетеровость, а также выявление случаев, когда эти задачи допускают решение в замкнутой форме (в квадратурах).

Перейдем к краткому изложению содержания работы.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[7], [52] и докладывались на международной конференции "Системы компьютерной математики и лингвистики" (Смоленск, 2000 г.), на V Казанской международной летней школе-конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы" (Казань, 2001 г.), на международной конференции " Системы компьютерной математики и их приложения" (Смоленск, 2001 г.), на международной конференции "Геометрическая теория функций и краевые задачи" (Казань, 2002 г.), на семинаре по математическому анализу при РГПУ им. А.И.Герцена (руководитель - профессор В. Д. Будаев), на семинаре при кафедре математического анализа МГУ (руководитель -профессор И. X. Сабитов), на Минском городском семинаре по математическому анализу и его приложениям (руководитель - профессор Э. И. Зверович) и неоднократно на научно-исследовательском семинаре по краевым задачам комплексного анализа и их приложениям при Смоленском госпедуниверситете (руководитель - профессор К. М. Ра-сулов).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 72 наименования. Нумерация формул сквозная в каждой главе. Например, (2.1) (или теорема 2.1) означает первую формулу (теорему) во второй главе. Общий объем работы составляет 1-20 страниц, подготовленных с использованием издательской системы LATEX.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю К.М.Расулову за постановку задач и помощь, оказанную при выполнении данной работы.