Трехволновой параметрический резонанс при взаимодействии электромагнитных волн в плазме сильноточного релятивистского электронного потока тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Захаров, Валерий Павлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Симферополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Трехволновой параметрический резонанс при взаимодействии электромагнитных волн в плазме сильноточного релятивистского электронного потока»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Захаров, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМУЛИРОВКА ИСХОДНОЙ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ.

§ I. Нелинейное дисперсионное уравнение

§ 2. Система укороченных уравнений для медленно меняющихся комплексных амплитуд волн.

§ 3. Гидродинамическое приближение

ГЛАВА П. ТЕОРИЯ ТРЕХВОЛНОВОГО ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО

РЕЗОНАНСА ПРИ ДВИЖЕНИИ СИЛЬНОТОЧНОГО РЕЛЯТИВИСТСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОТОКА В ПОЛЕ ДВУХ ПОПЕРЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН (ПРИБЛИЖЕНИЕ ЗАДАННОГО ПОЛЯ)

§ I. Кинематический анализ. Аномальный эффект Доплера

§ 2. Анализ нелинейного дисперсионного уравнения.

§ 3. Амплитудный анализ процесса взаимодействия.

§ 4. Эффекты фазовой и поляризационной дискриминации

ГЛАВА Ш. СТАЦИОНАРНОЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИЛЬНОТОЧНОГО РЕЛЯТИВИСТСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОТОКА С ПОЛЕМ ПОПЕРЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ВОЛН (НЕЛИНЕЙНАЯ СТАДИЯ)

§ I. Анализ режимов взаимодействия.

§ 2. Режимы взаимодействия с взрывной неустойчивостью

§ 3. Асимптотические режимы взаимодействия.

§ 4. Осцилляторные режимы взаимодействия.

§ 5. Эффекты фазовой и поляризационной дискриминации.

§ 6. Эффект каскадного повышения частоты.

ГЛАВА 17. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ РЕЖИМЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИЛЬНОТОЧНОГО РЕЛЯТИВИСТСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО ПОТОКА С ПОЛЕМ ДВУХ ПОПЕРЕЧНЫХ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.

§ I. Явление трехволнового параметрического резонанса в пространственно-неограниченной нестационарной модели

§ 2. Параметрическое взаимодействие волн в плазме ультрарелятивистского электронного потока.

§ 3. Процесс параметрического взаимодействия волн в пространственно-ограниченной модели.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Трехволновой параметрический резонанс при взаимодействии электромагнитных волн в плазме сильноточного релятивистского электронного потока"

Актуальность проблемы. В последние годы большое внимание уделяется исследованию процессов параметрического взаимодействия электромагнитных волн в плазме релятивистского электронного потока. Актуальность этих исследований определяется важностью вопроса о нелинейном взаимодействии волн для понимания большого числа явлений, наблюдающихся в природе и имеющих различные приложения в физике плазмы, астрофизике и других областях науки [l-б].

В прикладном аспекте актуальность проводимых исследований обусловлена возможностью их широкого црименения в радиоэлектронике и нелинейной оптике [4~э]. Во всем многообразии явлений, наблюдающихся при взаимодействии релятивистских электронных потоков с периодически реверсивными электромагнитными полями, особое место занимают эффекты, связанные с усилением электромагнитных волн. Последнее объясняется возможностью создания на основе этих эффектов новых типов генераторов и усилителей электромагнитного излучения. К ним, в частности, относятся лазеры на свободных электронах [9—21J.

Интерес, проявляемый в настоящее время к лазерам на свободных электронах (ЛСЭ), связан с их уникальными свойствами: а) возможностью генерации излучения в широком диапазоне частот - от СВЧ вплоть до у- излучения [22-24] ; б) высокой выходной мощностью [26, 2б] ; в) возможностью перестройки частоты излучения [27, 28] .

Необходимо отметить, что границы применимости термина лазер на свободных электронах" строго еще не определены. Многие авторы под термином ЛСЭ понимают лишь устройства типа релятивистский Н-убитрон" [29-40] . Школа А.В.Гапонова-Гре-хова, помимо указанных устройств, относит к ЛСЭ все остальные релятивистские электронные вакуумные устройства, способные работать в субмиллиметровом - видимом диапазоне [l0, II, 4l]. Ниже будем придерживаться точки зрения авторов работ [п, 41*]. При этом, для иидентификации устройств, в основу которых положен тот или иной механизм параметрического резонанса, реализующийся при движении потока релятивистских электронов в периодически реверсивных электромагнитных полях, используется термин "параметрический электронный лазер" (ПЭЛ) [42, 43J . Термин "релятивистский Н- или Е-убитрон" будем применять для обозначения устройств, накачка в которых осуществляется периодически реверсивным по длине прибора магнитно- [23-4о] или электростатическим [44-47] полем соответственно, а "скат-трон" [il] или эквивалентный ему термин "доплертрон", введенный В.Гранатштейном [48] , - для обозначения устройств с накачкой электромагнитными волнами [49-53] .

Целью настоящей работы явилось развитие кинетической теории явления трехволнового параметрического резонанса, имеющего место при взаимодействии электромагнитных волн в плазме сильноточного релятивистского электронного потока, которая позволяет описать данный нелинейный процесс для случая замедленных электромагнитных волн с учетом их поляризационных и дисперсионных характеристик. Полученные результаты могут быть использованы для анализа эффектов, имеющих место в ПЭЛ.

Идейная основа устройства типа ПЭЛ покоится, как известно, на: а) механизме взаимодействия, характеризующимся возможностью усиления поперечных электромагнитных волн; б) эффекте Доплера, благодаря использованию которого осуществляется смещение частоты генерируемого (усиливаемого) сигнала "вверх".

Только сочетание в одной системе обоих указанных выше моментов одновременно открывает возможность создания устройств типа ПЭЛ.

Первыми обратили внимание на возможность усиления поперечной электромагнитной волны при взаимодействии её с электронами, движущимися в поле второй поперечной волны, П.Л.Капица и П.А.М.Дирак ещё в 1933 году [54] . Впоследствии механизм взаимодействия (применительно к нерелятивистским СВЧ приборам) широко исследовался как экспериментально, так и теоретически (см., например, работы [55-57] ). Приоритет идеи использования эффекта Доплера для смещения частоты излучения релятивистских осцилляторов вверх (без конкретизации механизма их излучения) по праву принадлежит В.Л.Гинзбургу [58] . Следовательно, еще в 1947 году, в принципе, имелись в наличии все необходимые компоненты идеи ПЭЛ. Оставалось только соединить их в единое целое, что и было сделано Р.Пантелом с соавторами [59] . В нашей стране первая схема ПЭЛ была предложена Р.А.Силиным, В.В.Кулишом и Ю.И.Клименко [60] . Однако, если в работе [59] накачку предполагалось осуществлять полем стоячей, то в [бо] -бегущей СВЧ волны.

В настоящее время существует два глобальных направления в описании физики явлений в ПЭЛ: квантовое и классическое. Квантовая теория ПЭЛ долгое время оставалась единственным формальным аппаратом, применяемым для описания физических процессов, протекающих в этих приборах. В работе Р.Пантела [59] , а вслед за ней в весьма фундаментальном обзоре были приведены основные энергетические характеристики вынужденного комптоновского излучения. Параллельно развивалась квантовая теория излучения релятивистского электрона в ондуляторных (Н-убитронных) полях. Как известно, взаимодействие релятивистских частиц с периодическими статическими полями, в принципе, можно рассматривать как взаимодействие с полем двух бегущих друг другу навстречу электромагнитных волн - метод Вильямса-Вайцзеккера [б2~\ . Такой подход использовался Дк.Мэди для нахождения коэффициента усиления в слабом поле в случае слаботочного релятивистского электронного потока \бЗ~\ • Впоследствии близкие результаты были получены с использованием: вигне-ровской матрицы плотности [б4, 65 ] , квантовоэлектродинами-ческих вычислений [бб, 67] , квантовой теории поля [68, 69J. Прямое квантовомеханическое вычисление коэффициента усиления проведено М.В.Федоровым в приближении слабого сигнала [70] и для сильных полей 1.71 ] .

Авторы работ [72-75] показали, что процессы взаимодействия волн в параметрических электронных лазерах могут быть описаны в рамках классической теории. Последнее объясняется тем, что при наличии большого числа когерентных фотонов процесс излучения становится классическим.

В классической теории в свою очередь сложилось два направления в описании процессов взаимодействия: кинематическое и волновое. В основу волновой теории положено представление об электронном потоке как о потоке релятивистских электронов плазмы [8J . Основными вехами в волновой теории явления трехволно-вого параметрического резонанса в плазме РЭП явились работы П.Сцрэнгла и В.Гранатштейна [76, 77] , Ф.Хопфа с соавторами [72-75] , В.И.Мирошниченко [18, 78^ , А.М.Калмыкова, Н.Я.Коцаренко, В.В.Кулиша [17, 79] , А.А.Рухадзе с соавторами [9, 105] . В работе [7б] впервые вычислен инкремент нарастания волны сигнала, в [72-75] - использована система связанных укороченных нелинейных уравнений для описания процесса взаимодействия, в [77, 18, 78, 105] - исследован процесс вынужденного рассеяния в случае циклотронного резонанса, в [l7, 79j -предложено осуществлять накачку замедленной электромагнитной волной, что приводит к значительному увеличению частоты волны сигнала.

Одним из основных достоинств кинематической теории ПЭЛ, построенной В.Л.Братманом, Н.С.Гинзбургом и М.И.Петелиным [80, 8l] , является применение к описываемому классу явлений традиционных методов электроники СВЧ, основанных на усреднении движения электрона в разночастотных полях [82, 83] . Развитие метода усреднения и существенно нелинейной кинематической теории было проведено в работах [84-87] . Линейная и слабонелинейная теория ПЭЛ построена Л.А.Вайнштейном [88, 89J . Важным методическим достижением этих работ явилось то, что исходная нелинейная система уравнений была получена без использования метода усреднения.

В настоящее время возможность усиления и генерации перестраиваемого по частоте электромагнитного излучения подтверждена экспериментально для схем ПЭЛ как типа убитрон [90-95], так и типа доплертрон [26, 53, 96] . В СССР первые эксперименты поставлены в ФИАН СССР [97] и НИИ ЯФ ТЛИ [98, 99 ] . Указанные эксперименты показали большие потенциальные возможности ПЭЛ, а в субмиллиметровом диапазоне быж достигнуты рекордные уровни мощности [26] .

Следует отметить, что большое влияние на процесс взаимодействия волн оказывает плотность электронного потока. Физическое различие между процессом трехволнового параметрического взаимодействия в сильноточных низкоэнергетических и в слаботочных, но высокоэнергетических электронных потоках состоит в том, что в первом случае существенную роль могут играть коллективные эффекты в плазме РЭП, в то время как во втором - взаимодействие носит принципиально одночастичный характер [15^ . Причем, в случае малого пространственного заряда (слаботочный РЭП) имеем комптоновский режим взаимодействия (рассеяние волн на частицах), а для большого пространственного заряда (сильноточный РЭП) - рамановский режим (рассеяние волн на волнах).

К сожалению, результаты кинематической теории [80-89] не могут быть применены к описанию рамановского режима взаимодействия, т.к. в них не учитываются коллективные процессы в плазме РЭП.

В работах [18, 42, 76-78, 100 ] , посвященных явлению трехволнового параметрического резонанса в плазме сильноточного РЭП, в рамках гидродинамического приближения получено нелинейное дисперсионное уравнение и найден инкремент нарастания волны сигнала. Последний, как оказалось, является функцией коэффициента замедления электромагнитных волн [42] . Впоследствии исследование процесса параметрического взаимодействия волн в плазме сильноточного РЭП проводилось с учетом как кинетических свойств электронного потока, так и влияния продольного магнитного поля [I0I-I04] . Было показано, что с приближением частоты волны накачки к циклотронной частоте вращения электронов потока происходит значительное увеличение эффективности усиления. Однако, эти исследования касались изучения только пространственно неограниченных систем. Анализ явления трехвол-нового параметрического резонанса при ограниченной длине области взаимодействия в приближении заданного поля волны накачки проведен Н.С.Беловым, Н.И.Карбушевым, А.А.Рухадзе [l05] .

Исследование процесса насыщения усиления электромагнитной волны сигнала показало, что основным механизмом насыщения является истощение волны накачки для плотных и "захват" электронов эффективным полем для умеренно плотных электронных потоков [76-78, 100-105J .

Несмотря на очевидную продуктивность исследований [l8, 42, 49, 76-78, 100-105] , следует, однако, заметить, что их результаты верны только на начальной стадии процесса взаимодействия, где применимо приближение заданного поля волны накачки. Кроме того, в вышеперечисленных работах электромагнитные волны полагались линейно, либо циркулярно поляризованными, т.е. не рассматривались поляризационные эффекты.

Для описания нелинейной стадии процесса взаимодействия Ф.Хопф с соавторами [72-75 ] использовали систему нелинейных укороченных уравнений. В работах [I06-I09] развита трехмерная нелинейная стационарная теория, учитывающая эволюцию электронов потока. Несколько иной подход применен в [по] , где использовалось разложение решения в ряды Фурье с учетом конечного числа гармоник. Однако, результаты работ [72-75, Юб-Iio] в общем случае верны только применительно к Н-убитронным полям накачки. Здесь также не учитывались поляризационные эффекты и дисперсионные свойства электромагнитных волн.

Преобразование частоты "вверх" в рассматриваемом явлении, как показано в [79] , может быть существенно повышено при использовании в качестве накачки замедленной поперечной электромагнитной волны. Следует, однако, заметить, что работа [79] выполнена в гидродинамическом приближении, электромагнитные волны считались линейно поляризованными, а модель - цростран-ственно неограниченной. Процесс взаимодействия РЭП с замедленными электромагнитными волнами обсуждался также в работе [ill], а применительно к случаю электронного потока малой плотности -в работе [lI2] .

Явление трехволнового параметрического резонанса в пространственно ограниченной модели исследовалось на основании системы стационарных укороченных уравнений для комплексных амплитуд взаимодействующих волн [17, 113 ] , выведенной в гидродинамическом приближении с использованием метода усреднения Боголюбова [lI4] . Для учета замедления электромагнитных волн применялась модель искусственного диэлектрика, полностью заполняющего область взаимодействия. Выяснено, что процесс усиления волны сигнала при встречном распространении электромагнитных волн имеет место только для случая параметрического их взаимодействия с медленной волной пространственного заряда разностной частоты, возбуждаемой в РЭП. Анализ системы укороченных уравнений на нелинейной стадии процесса усиления показал, что оптимальная длина области взаимодействия, на которой амплитуда волны сигнала достигает максимума, оказывается существенно зависящей от степени замедления волны накачки и гложет быть значительно уменьшена. Учет ограниченности электронного потока качественно не меняет сделанные выводы [lI5, 116 ] . В рамках теоретической модели, развитой в [П3-Пб] , не удалось найти ограничений на величину коэффициента замедления волны накачки, а поляризационные и кинетические эффекты не учитывались. Гипотеза о стационарности модели также нуждается в обосновании.

Другой способ увеличения частоты выходного излучения был независимо цредложен авторами работ [lI7, П8]и состоит в каскадном повышении частоты электромагнитного сигнала. При этом цроцесс взаимодействия на каждом отдельном каскаде носит трехволновой характер. Отметим, что анализ указанных эффектов проводился лишь на качественном уровне [lI7, 118] .

Б работах [lOO-Пб] изучалась параметрическая неустойчивость РЭП в поле встречных электромагнитных волн. Однако, для замедленных электромагнитных волн возможны и другие режимы взаимодействия. Наиболее интересным из них является режим взрывной неустойчивости, характеризующийся неограниченным нарастанием амплитуд волн за конечное время (или на конечной длине) [II9-I24] . Впервые о явлении взрывной неустойчивости при параметрическом взаимодействии электромагнитных волн в электронном потоке сообщалось в работе [l23] . Однако, в ней рассматривался случай слаботочного электронного потока, т.е. комптоновский режим взаимодействия. Необходимым условием существования явления взрывной неустойчивости в рамановском режиме взаимодействия является реализация аномального эффекта Доплера для волны накачки (фазовая скорость электромагнитной волны меньше средней скорости электронов потока) [пэ] . В теоретической модели, развитой в [lI9] , использовался постулат о пространственной однородности распределения амплитуд волн, следовательно, её результаты верны лишь для безграничных систем. Иной подход црактически одновременно цредложен нами в работе [l20^\ . Зцесь цроцесс параметрического взаимодействия исследовался на основе пространственно-ограниченной стационарной модели, что соответствует пренебрежению процессом установления колебаний. Выяснено, что режим взрывной неустойчивости реализуется при взаимодействии однонаправленных электромагнитных волн с медленной волной пространственного заряда суммарной частоты. Позднее аналогичные результаты были получены рядом авторов [121, 122] .

В настоящее время большое внимание уделяется методам повышения коэффициента усиления волны сигнала, а, следовательно, и эффективности устройств типа ПЭЛ. Наиболее перспективными из них являются: использование накопительных колец [125-127] ; разработка много секционных устройств клистронного типа [128-133^ ; введение положительной обратной связи для электромагнитных волн (введение резонатора) [l34-I38~| .

В процессе взаимодействия электроны потока теряют свою кинетическую энергию и выходят из синхронизма с полем электромагнитных волн. Это приводит к насыщению процесса усиления. В принципе, данный эффект насыщения может быть сглажен за счет введения в область взаимодействия электростатического поля подпора, компенсирующего потери энергии электрона на излучение [84, 139-14. Несмотря на очевидную полезность цредложенного решения, количественное выражение для оптимального распределения поля подпора вдоль области взаимодействия найдено лишь в некоторых частных случаях. Для Н-убитронов разработан метод поддержания параметрического синхронизма взаимодействующих волн заключающийся в варьировании параметров магнита (уменьшение периода и увеличение напряженности магнитного поля вдоль области взаимодействия по направлению движения электронов) [142-144] .

Физической особенностью теоретических моделей, адекватных многосекционным устройствам, получивших название оптических клистронов [14б] , является то обстоятельство, что процесс трехволнового параметрического взаимодействия развивается в предварительно модулированном электронном потоке. Если применительно к нерелятивистским модулированным электронным потокам процесс параметрической неустойчивости широко обсуждался в липотоков он исследовался, в основном, в комптоновском режиме в приближении заданного поля волны накачки и не описывает нелинейной стадии процесса взаимодействия. Кроме того, взаимодействующие волны считались оптимально сфазированными, так что их фазы не менялись в процессе взаимодействия. Последнее верно только для самых простых схем параметрических электронных лазеров. В оптических клистронах за счет разной скорости распространения взаимодействующие волны могут приходить в оконечные секции с разными фазами, в частности, и не оптимальными. В ПЭЛ, установленном на накопительное кольцо, за счет набега фазы волны пространственного заряда РЭП может происходить рассогласование начальных фаз колебаний.

Таким образом, подавляющее большинство опубликованных работ, посвященных изучению явления трехволнового параметрического резонанса в плазме сильноточного РЭП, выполнены в предположении, что электромагнитные волны линейно, либо циркулярно поляризованы и не меняют свою поляризацию в процессе взаимодействия. Однако, на практике данная ситуация реализуется далеко не всегда. Например, магнитные системы накачки (даже выполненные в виде цилиндрической спирали) всегда имеют нарушения симметрии, и, следовательно, в общем случае создают эллиптически поляризованное поле. О поляризации электромагнитной тературе то для релятивистских волны накачки не всегда имеется необходимая информация. Вопрос о постоянстве поляризационных характеристик взаимодействующих волн, как выяснено в настоящей работе, также нуждается в дополнительном обосновании. Следует отметить, что ранее исследовались лишь те режимы взаимодействия, в которых дисперсия волн - нормальная. С другой стороны, известно, что, например, в ПЭЛ с накачкой СВЧ волной последняя может обладать как положительной, так и отрицательной дисперсией [152] . Не меньший интерес в рассматриваемой теории представляет учет кинетических свойств РЭП, а также вопрос об установлении стационарного состояния и характере переходного процесса.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

- 175 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в настоящей работе исследований:

1. Получены нелинейное дисперсионное уравнение и система нелинейных укороченных уравнений для комплексных амплитуд волн, описывающие явление параметрического резонансного взаимодействия произвольно поляризованных электромагнитных волн с волнами пространственного заряда сильноточного релятивистского электронного потока. При этом учтены кинетические свойства электронного потока и возможность замедления электромагнитных волн.

2. Показано, что в исследуемом явлении существует ограничение на величину коэффициентов замедления электромагнитных волн. Выяснено, что указанное ограничение обусловлено влиянием теплового "размытия" электронного потока.

3. Установлено, что замедление хотя бы одной из электромагнитных волн приводит к появлению ряда новых режимов взаимодействия. В частности, выяснено существование в стационарной пространственно ограниченной модели плазмы релятивистского электронного потока взрывных и осцилляторных режимов взаимодействия.

4. Показана возможность реализации и построена теория эффектов фазовой и поляризационной дискриминации, заключающихся в зависимости коэффициента усиления одной из волн от начальных фаз колебаний и начальных поляризаций электромагнитных волн. Сформулированы условия, при которых в параметрическом электронном лазере коэффициент усиления достигает максимального значения.

5. Выяснено, что при взаимодействии двух произвольно поляризованных электромагнитных волн с волнами пространственного заряда электронного потока имеет место эффект взаимного выравнивания поляризаций электромагнитных волн, сопровождающийся изменением фаз их колебаний.

6. Произведен амплитудный анализ эффекта каскадного повышения частоты. Выяснено, что в системе с каскадным повышением частоты возможно достижение больших уровней мощности выходного излучения цри использовании умеренно релятивистского электронного потока. Такой нелинейный процесс представляет практический интерес с точки зрения усиления коротковолнового излучения.

7. Построена теория явления трехволнового параметрического резонанса в одномерно-ограниченной нестационарной модели плазмы релятивистского электронного потока. Показано, что в исследуемом явлении стационарное состояние устанавливается за конечный интервал времени. В режиме взрывной неустойчивости время установления стационарного состояния по порядку величины равно времени цролета области взаимодействия волной с наименьшей скоростью распространения.

8. На основании полученных теоретических результатов обсужден ряд новых схем параметрических электронных лазеров. Показано, что цри осуществлении накачки электромагнитной волной с отрицательной дисперсией в параметрическом электронном лазере возможно развитие взрывной неустойчивости взаимодействующих волн.