Циклизации производных орто-формилбензойной кислоты и соединений с активными N,O-содержащими орто-группировками тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Белоусова, Людмила Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Циклизации производных орто-формилбензойной кислоты и соединений с активными N,O-содержащими орто-группировками»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Белоусова, Людмила Викторовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Соединения с активными орто-группировками, способные

- участвовать в кольчато-цепной таутомерии (литературный обзор)

1.1 Фталиды (изобензофуран-2-оны) и фталимидины 6 (изоиндолин-2-оны). Синтез и свойства

1.2 Синтез биологически активных соединений на основе 22 фталидов и фталимидинов

Глава 2. Реакции гидразида антранилововой кислоты соформилбензойной, о-ацетилбензойной, о-бензоилбензойной кислотами и о-фталевым альдегидом (обсуждение результатов)

2.1 Модифицированный вариант синтеза 13,13а-дигидро-бН- 39 фталазино[1,2-&]хиназолин-5,8-диона и 6-амино-6,6а-дигидроизоиндоло[2Д-йг]хиназолин-5Д 1-диона

2.2 Новый синтез 5-метил- и 5-фенилфталазино[1,2-6]хиназолин- 46 8-онов

2.3 Синтез новой конденсированной гетероциклической системы 51 6,12-дигидро-5//-изоиндоло [2,1 -а] [ 1,3,4] -бензотриазепин-5

Глава 3. о-Формилбензойная кислота в новом синтезе фталимидинов

3.1 Синтез аминофталидов.

3.2 Рециклизация аминофталидов во фталимидины в реакциях с 59 ангидридами и хлорангидридами кислот

3.3 Фталимидины в реакциях амидометилирования органических 61 соединений

3.4 Синтез ацилгидразонов о-формилбензойной кислоты. Синтез 67 фталимидинов из ацилгидразонов о-формилбензойной кислоты

Глава 4. Синтез фталимидинов из ацилгидразонов оформилбензойной кислоты

4.1 Синтез фталимидинов, связанных амидным мостиком с 72 производными хинолина - аналогов двойных лекарств

4.2 Синтез 3-[1-(ацетилокси)-1,3-Дигидро-3-оксо-2//-изоиндол-2- 80 ил]-2-метил-пиримидо[4,5-6]хинолин-4(3#)-она

Глава 5. о-Формилбензойная и опиановая кислоты в синтезе конденсированных систем с 1,4-дибензодиазепиновыми и изоиндолиновыми фрагментами

Глава 6. Гетероциклизации производных о-фенилендиамина с циклоалканонами и хинонами в конденсированные производные хиноксалина

Глава 7. Экспериментальная часть

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Циклизации производных орто-формилбензойной кислоты и соединений с активными N,O-содержащими орто-группировками"

Конденсированные гетероциклические соединения являются основными строительными блоками в современной фармацевтической химии. Диапазон их биологической активности поистине неограничен. Это и нейролептики - производные фенотиазина, тиоксантена, дибензодиазепина; антидепрессанты ряда дигидродибензоазепина; некоторые современные нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики тетрациклинового ряда, макролиды и азолиды, витамины В2, В]2 и многие другие природные и синтетические лекарственные средства.

Совершенно очевидно, что дальнейшие успехи медикаментозной терапии напрямую связаны с успехами развития синтетической органической химии, и в частности - гетероциклического синтеза.

Ароматические соединения с активными орто-группировками -идеальные исходные в синтезах конденсированных гетероциклических систем. Одним из таких соединений является о/?гао-формилбензойная кислота. Способная к кольчато-цепной таутомерии, она существует в твердом виде и в растворах, преимущественно в циклической 3-гидроксифталидной форме 1Ь.

Возросший в последнее время интерес химиков к этому соединению объясняется его высокой реакционной способностью и большим разнообразием получаемых из него продуктов, многие из которых проявляют биологическую активность. Изучение реакций о-формилбензойной кислоты, а также других соединений с активными оргао-группировками позволяло рассчитывать на получение новых биологически активных производных, являющихся очередным шагом на пути к новым лекарствам. о

Диссертация посвящена разработке синтетических подходов к новым, потенциально биологически активным гетероциклам из ароматических соединений с активными оргао-группировками.

Литературный обзор по данной тематике охватывает широкий временной интервал с момента получения фталимидинов, далее фталидов и гидроксильного аналога незамещенного фталида - о-формилбензойной кислоты и ее производных. С развитием комбинаторной химии диапазон применения о-формилбензойной кислоты, фрагменты которой входят в состав многих природных соединений и терапевтически значимых лекарственных препаратов, расширяется с каждым годом.

Квантово-химические расчеты и их интерпретация проводились совместно с д.х.н. Т. Н. Грибановой, спектральные исследования - совместно с зав. лабораторией ЯМР, к.х.н. Г. С. Бородкиным, н.с. В. А. Исаджанян и С. Б. Зайченко НИИ ФОХ ЮФУ. Рентгеноструктурные исследования выполнены в ИНЭОС РАН им. А. Н. Несмеянова к.х.н. К. Ю. Супоницким и в ИОНХ РАН им. Н. С. Курнакова д.х.н., проф. Л. Г. Кузьминой.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. 1. Предложен модифицированный, удобный в препаративном отношении, вариант синтеза 13,13а-дигидро-6Я-фталазино[ 1,2-£>]хиназолин-5,8-диона и 6-амино-6,6а-дигидроизоиндоло[2,1-а]хиназолин-5,11-диона и возможный механизм их образования.

2. Разработан новый метод синтеза 5-замещенных производных фталазино[1,2-¿>]хиназолин-8-она, исходя из о-ацилбензойных кислот и гидразида антраниловой кислоты.

3. Из фталевого альдегида и гидразида антраниловой кислоты получены первые представители новой конденсированной гетероциклической системы 12/7-бензо[5,6][1,2,4]триазепино[3,4-я]изоиндол-5(6/7)-она.

4. Разработаны новые методы синтеза фталимидинов, основанные на рециклизации 3-ариламинофталидов или циклизации ацилгидразонов о-формилбензойной кислоты при действии ацилирующих агентов.

5. Предложен новый подход к синтезу соединений, содержащих два потенциально биоактивных фрагмента - фталимидиновый и 2-аминохинолиновый, связанных амидным мостиком - аналогов двойных лекарств («twin drugs").

6. Получены первые представители ранее неизвестных конденсированных пентациклических систем, содержащих сочлененные 1,4-дибензодиазепиновый и изоиндолиноновый фрагменты.

7. Разработаны оригинальные методы синтеза новых потенциальных биоантиоксидантов ряда тетра- и гексагидрофеназинов с пространственно-затрудненными фенольными заместителями.

8. Описан новый метод синтеза неизвестных ранее конденсированных макролактонов оксонинового ряда по реакции 3-(2-аминофениламино)-5,5-диметил-2-циклогексен-1-она с о-хинонами, в том числе, пространственно-затрудненными.

Автореферат диссертации на тему "Циклизации производных орто-формилбензойной кислоты и соединений с активными N,O-содержащими орто-группировками"

005002664

Белоусова Людмила Викторовна

Циклизации производных о/шш-формилбензойной кислоты и соединений с активными Л^О-содержащими ор/ио-группировками

02.00.03 - органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

,1 7 НОЯ 2011

Ростов-на-Дону 2011

005002664

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической и органической химии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Ухин Лев Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, заведующий кафедрой Курбатов Сергей Васильевич

доктор химических наук, профессор

Аксенов Александр Викторович

Ведущая организация: Институт органической химии им.

Н.Д.Зелинского РАН

Защита диссертации состоится: «08» декабря 2011 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Научно-исследовательского института физической и органической химии ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан: /ССС?^ £■¿¥¿<■¿1. 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук/

А.С.Морковник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ароматические соединения с активными орто-группировками - идеальные исходные в синтезах конденсированных гетероциклических систем. Одним из таких соединений является о-формилбензойная кислота. Способная к кольчато-цепной таутомерии, она существует в твердом виде и в растворах, преимущественно в циклической 3-гидроксифталидной форме 1Ь.

Возросший в последнее время интерес химиков к этому соединению объясняется его высокой реакционной способностью и большим разнообразием получаемых из него продуктов, многие из которых проявляют биологическую активность. Известно, например (М.С11е1агс1огп, У.Рс51сПш, АппаН (31 СЫгшса, 1974, 64, 445), что ее нагревание с гидразидом антраниловой кислоты в диэтилацетамиде приводит к образованию смеси двух веществ (см. ниже), одно из которых оказалось активным анальгетиком, а некоторые его производные проявили противовоспалительную активность.

Изучение реакций о-формилбензойной кислоты, а также других соединений с активными орто-группировками позволяло рассчитывать на получение новых биологически активных производных, перспективных в плане создания новых лекарств.

Цель работы. Разработка оригинальных синтетических подходов к новым, потенциально биологически активным гетероциклам из ароматических соединений с активными о/;шо-группировками.

Научная новизна и практическая значимость. Предложен модифицированный вариант синтеза 13,13а-дигидро-6Н-фталазино[1,2-6]хиназолин-5,8-диона и 6-амино-6,6а-дигидроизоиндоло[2,1-а]хиназолин-5,11-диона, не требующий дополнительных операций по их разделению. Разработан новый метод синтеза биологически активных 5-метил- и 5-фенилфталазино-[1,2-6]хиназолин-8-онов. Получен первый представитель новой конденсированной гетероциклической системы 6,12-дигидро-5#-изоиндоло[2,1-а][1,3,4]бензотриазепина - его 5-оксопроизводное, строение которого доказано рентгеноструктурным исследованием его Л'-изопропильного производного.

Разработан новый метод синтеза фталимидинов из ариламинофталидов или ацилгидразонов о-формилбензойной кислоты взаимодействием с ангидридами карбоновых кислот и другими ацилирующими агентами. Показано, что тг-избыточные структуры, такие как 2,6-ди-иу?е/и-бутилфенол и индол в СРзСООН

гладко амидометилируются 2-арил-З-ацетоксифтапимидинами в положения 4 и 3 соответственно.

Найдено, что о-формнлбензойная кислота легко реагирует с замещенными 2-аминотиофенами, образуя соответствующие аминофталиды. Часть из них была превращена нагреванием с Ас20 в 3-ацетоксифталимидины с тиофен-2-ильными заместителями во втором положении. ИК-спектры полученных из них производных с 4-гидрокси-3,5-ди-отрет-бутилфенильными заместителями в положениях 3 имеют сильно уширенные полосы валентных колебаний ОН, смещенные в низкочастотную область (-3400 см"1). Рентгеноструктурное исследование показало, что пространственно-затрудненные гидроксигруппы образуют водородные связи с карбонильными кислородами. Аналогичное явление было обнаружено в кристаллах полученного нами 4-(2,3-дигидро-5(1Я)-феназинил)-2,6-бис(1,1-диметилэтил)-фенола, в котором акцептором протона выступает атом азота феназинового цикла. В обоих случаях молекулы за счет водородных связей образуют цепочки, вытянутые вдоль кристаллографического направления а.

Разработан метод синтеза фталимидинов, связанных амидным мостиком с производными хинолина, структурно соответствующих принятому в современной медицинской химии термину «двойные лекарства» (twin drugs). Получены новые пентациклические системы с 1,4-дибензодиазепиновыми и изоиндолиноновыми фрагментами. Разработан метод синтеза ранее неизвестных тетрагидрофеназинов с 4-гидрокси-3,5-ди-т/?е/и-бутилфенильными заместителями.

Описана новая реакция образования неизвестных ранее макролактонов оксонинового ряда из 3-(2-аминофениламино)-5,5-диметил-2-циклогексен-1-она и о-хинонов.

Предложены и обоснованы возможные механизмы найденных новых реакций. Апробация работы. Отдельные части материалов диссертации были представлены на I и II Международных конференциях «Новые направления в химии гетероциклических соединений», г. Кисловодск, 3-8 мая 2009 г., г. Железноводск, 2530 мая 2011 г. и на X Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), г. Ростов-на-Дону, 2-7 марта 2010 г. Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных статьях и 4 тезисах докладов на конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация включает список условных сокращений, введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы и список цитируемой литературы, состоящий из 117 наименований. Работа изложена на 147 страницах печатного текста, содержит 82 схемы, 15 таблиц и 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Реакции о-ацилбензойных кислот и о-фталевого альдегида с гидразидом антраниловой кислоты в синтезе поликонденсированных ЛГ-содержащих гетероциклов

Разработан модифицированный вариант синтеза известных конденсированных гетероциклических соединений 3,4, исходя из о-формилбензойной кислоты и гидразида антраниловой кислоты в бутаноле, не требующий дополнительных операций по их разделению. Было найдено, что в этих условиях (в отличие от проведения реакции в диметилацетамиде), реакция протекает аналогично и с высоким выходом, а продолжительность реакции сокращается с 3-х до 1 часа. Соединение 3 не растворимо в кипящем бутаноле и выпадает из него в аналитически чистом виде, а продукт 4 выпадает из фильтрата при его охлаждении в практически чистом виде. Предполагаемая схема реакции включает в качестве начальной стадии образование соответствующего ацилгидразона 5Ь и каскад двух последующих процессов гетероциклизации.

N * СООН

В пользу этой схемы свидетельствует тот факт, что при комнатной температуре в диоксане соединение 1 реагирует с эквимольным количеством гидразида 2, образуя гидразон 5, способный при последующем нагревании в диметилацетамиде превращается в соединение 3. Т.е. гидразон 5 - промежуточный продукт образования соединения 3. Реакция идет с атакой углерода гидразонной иминогруппы

аминогруппой остатка антраниловой кислоты с последующей атакой указанного атома sp3-aTOMOM гидразонового фрагмента, приводящей к разрыву связи C-N. В результате образуется хиназолоновый интермедиат 7, имеющего два варианта для завершающей циклизации через внутримолекулярное N-ацилирование.

Предполагается, что циклизация сопровождается характерным для аминокислот переносом протона карбоксигруппы на атом азота - в данном случае - гидразонный. Наиболее подходящей для такого переноса структурой обладает конформер 5а с водородной связью между карбоксильной группой и гидразонным атомом азота. Реакция может протекать с генерированием у соседнего атома углерода карбокатионного центра, реагирующего далее с о-аминогруппой. В образующейся цвитгерионой структуре 6 положительный заряд на N(3) повышает электрофильность соседнего углерода С(2) и облегчает его взаимодействие с N(4), приводящее к сужению цикла и образованию экзоциклической аминогруппы. В возникающем тетрагидрохиназолиноне 7 внутримолекулярная дегидратация может протекать с отщеплением протона либо от NH2, либо от NH. В первом случае образуется соединение 3, во втором - 4.

Квантово-химические расчеты методом DFT (B3LYP/3-21G)* показали, что все структуры 5-7 отвечают энергетическим минимумам (Х=0) на поверхности потенциальной энергии (ППЭ). Наиболее устойчивой формой является конформер 5Ь, образующийся из соединений 1 и 2 экзотермически (Д£ = 9.2 ккап/моль в отсутствие сольватации). Это объясняет спонтанное протекание реакции при комнатной температуре с образованием 5Ь. Наиболее вероятный предшественник циклизации интермедиата 6 - конформер 5а - дестабилизирован относительно 5Ь на 17.5 ккал/моль, что исключает возможность самопроизвольного протекания реакции на первых стадиях в соответствии с предполагаемым механизмом. Однако он может быть реализован в высокотемпературных условиях, что и наблюдается в эксперименте.

Гидразид 2 был использован нами также в новом синтезе 5-метил- (12а) и 5-фенилфталазино[1,2-й]хиназолин-8-она (12Ь) конденсацией с о-ацетил- (8а) и о-бензоилбензойной (8Ь) кислотами. Необходимым условием успешного протекания реакции конденсации является проведение ее в кипящем этиленгликоле. Исходя из известного факта, что о-ацетилбензойные кислоты легко конденсируются с

' Все квантово-химические расчеты выполнены д.х.н. Т.Н.Грибановой, НИИ ФОХ ЮФУ, г. Ростов-на-Дону

гидразинами в 2-замещенные фталазоны, предполагается, что реакция проходит через стадию образования гидразонов 9а,Ь и фталазонов 10а,Ь, циклизующихся в гидрированные производные 11а,Ь, дегидратирующиеся в условиях реакции в конечные продукты 12а,Ь.

Строение соединения 12Ь доказано рентгеноструюурным исследованием (Рис.

1).

Рис. 1. Строение молекулы 12Ь. Эллипсоиды анизотропных тепловых колебании изображены с 50% вероятностью.

(Выполнено д.х.н. Л.Г.Кузьминой, ИОНХ РАН им. Н.С.Курнакова, г. Москва)

Значительный синтетический потенциал гидразида 2 в реакциях гетероциклизации был продемонстрирован обнаруженной нами реакцией с о-фталевым альдегидом. Был получен первый представитель новой конденсированной гетероциклической системы 6,12-дигидро-5Я-изоиндоло[2,1-а][1,3,4]-

бензотриазепин-5-она с выходом > 35 %. Предполагаемая схема реакции изображена ниже.

Как и в предыдущих случаях, реакция начинается с образования гидразона 14. По данным квантово-химического расчета методом ОРТ (ВЗЬУР/Э-2Ш*), наиболее устойчивым является конформер 14а (рис. 2), в котором аминогруппа ориентирована по отношению к связи C=N таким образом, что система оказывается структурно подготовленной к дальнейшей циклизации 14а —► 15, протекающей с переносом

протона от МНг-группы к гндразонному 8р2-атому азота и формированием новой связи С-К

В соединении 15 альдегидная группа может взаимодействовать с ЫН в положениях 1 или 3 тетрагидротриазепинового кольца. Проведенный расчет показал, что триазепинон 15 также может существовать в виде нескольких конформеров, наиболее устойчивым из которых является конформер 15а. Альдегидная группа в нем ориентирована в направлении атома N(1), с протоном которого образуется достаточно прочная (1.792 А) водородная связь N(1)11...О. При этом конформер 15Ь с ориентацией альдегидной группы в направлении атома N(3) значительно

(Д£-12.25) 1ЛГ-4 14)

Рис. 2. Геометрические характеристики наиболее устойчивых конформера 14а и конформеров системы 15, рассчитанные методом ВЗЬУР/3-2Ю*. (Длины связей даны в ангстремах).

Таким образом циклизация триазепинона 15 в структуру 16 является более предпочтительным, к тому же - экзотермическим (ДЕ = 7.1 ккал/моль) направлением реакции. Соединение 16 дегидратируется в результате орбитально разрешенного 1,5-

сдвига протона. Однако при этом образуется соединение 17 с неароматической изоиндольной структурой, которое может стабилизироваться при переходе в результате еще одной прототропной изомеризации в конечное соединение 18.

Соединение 18 гладко алкилируется по атому N(6) при комнатной температуре гапоидалкилами в ДМСО или ДМФА в присутствии ЫаОН или №Н, однако не вступает в реакции с ацилирующими агентами. Строение 18 доказано рентгеноструктурным исследованием его М(3)-изопропильного производного (рис.

2. о-Формилбензойная кислота в новом синтезе фталимидинов

Фтапимидины (изоиндолоны), впервые описанные С.ОгаеЬе в 1884 г., в последнее время привлекают все большее внимание исследователей. Существенную роль в возрождении интереса к этим соединениям играет то, что среди них найдены вещества, проявляющие различные виды биологической активности. Одним из первых методов синтеза фталимидинов было взаимодействие фталида (3н-1,3-дигидроизобензофуран-1-она) с аммиаком или первичными аминами, приводящее к замене фталидного атома кислорода атомом азота.

Совершенно иначе реагирует с аминами гидроксильный аналог фталида -таутомерная о-формилбензойная кислота. С первичными ароматическими аминами она образует 3-ариламинофталиды, т.е. обменивает гидроксил на аминный остаток, сохраняя исходную фталидную структуру. В то же время в реакциях с гидразидами кислот о-формилбензойная кислота образует нормальные гидразоны, т.е. производные раскрытой таутомерной формы 1а.

Мы показали, что нагревание З-ариламинофталидов 19 в уксусном или пропионовом ангидридах приводит к их рециклизации с образованием 2-арил-З-ацилоксифталимидинов 20. Точно так же реагируют с ангидридами 3-

3).

(Выполнено д.х.н. Л.Г.Кузьминой, ИОНХ РАН им. Н.С.Курнакова, г. Москва)

атомов в ней.

Рис. 3. Строение молекулы 18 и нумерация

гетариламинофталиды, полученные из о-формилбензойной кислоты и производных 2-аминотиофена.

(ЯС0)20

ИНА^НеО

19

N—Аг(НеО

н ОССЖ 20

Было обнаружено также, что некоторые 3-ариламинофталиды не вступают в эту реакцию, что могло бы быть следствием как электронных, так и пространственных факторов. В частности, рециклизации препятствуют о-заместители по отношению к аминогруппе - и электроноакцепторные (-СООСНз), и электронодонорные (-ОСН3). В то же время аминофтапид, полученный с мезидином, гладко рециклизуется во фтапимидин, т.е. два метила в орто-положениях не являются препятствием для рециклизации. Все эти факты можно объяснить, если предположить, что в реакцию вступает не аминофталид 19рЫ, а его раскрытая азометиновая таутомерная форма 19агт.

О

соон

СН=ЫНАг 19агт

Н ЫНАг

Возможность такой кольчато-цепной таутомерии аминофталидов известна из литературы. Если же аминофталид 19рМ по каким-либо причинам не способен переходить в таутомерную азометиновую форму 19агт, то рециклизация не происходит. По нашему мнению, во всех случаях, когда реакция не идет, препятствием для нее может быть связывание протона ЫН-группы внутримолекулярной водородной связью с атомами кислорода орто-группировок в арильном фрагменте в шести- или пятичленные циклы:

В случае аминофтапидов, содержащих о-цианогруппу, образование такой ВВС невозможно в силу ее геометрии и соединения 19ео',к гладко рециклизуются при нагревании в АсгО в соответствующие фталимидины. о

Эти факты позволили предложить следующий механизм рециклизации, включающий присоединение АсгО по связи С=Ы азометиновой формы 19агт и последующее внутримолекулярное переацилирование атома азота карбоксильной группой с отщеплением кислоты от промежуточного соединения 21.

(ясо)2о

соон

кс-о

'Аг

1- О

н осоя 20

к = СН Аг = С6Н, (а), 2-С1С6Н4 (Ь), 2,4-С12С6Н3 (с), 3-02НС6Н4 (с1), 2-ЖОД (е), 4-С02НС6Н4 (Г), '' 4-С02МеС6Н4 (8), 2,4,6-Ме3С„Н2 (Ь)

ОМе -.- N0

В /К

-О-Гн"^/ Л' -О

О Ч сн, »

Я=С2Н,: Аг = С6Н,(1); /-¡¡-МН, (т)

о

ЕЮОС

Не рециклизуются фталиды с Аг = 2-С02МеС6Н4 (п), 2-МеОС6Н4 (о), ]Г~\(Р)

а

Для рециклизации аминофтапидов во фталимидины можно использовать и другие ацилирующие агенты, например, хлорангидриды, что позволяет синтезировать А^-арилзамещенные 3-хлорпроизводные фталимидинов.

19]

БОС],

19к

Н С1

22а

22Ь

Характерным свойством фталимидинов 20 является способность к легкому нуклеофильному замещению ацилоксигруппы в реакциях с О-, Ы- и ¿'-нуклеофилами.

Это может быть использовано для получения фталимидинов с фармакофорными группировками или структурными фрагментами известных лекарственных средств.

В СРзСООН фтапимидины 20 ведут себя как весьма активные электрофилы в реакциях с С-нуклеофилами, в частности, с 2,6-ди-треш-бутилфенолом и индолом. Образующиеся продукты представляют интерес как потенциальные биоактивные вещества, поскольку содержат в своем составе привилегированную индолильную группировку и придающий молекулам антиоксидантные свойства т-трет-бутилфенольный фрагмент.

он

I-Bu t-Bu

Интересными оказались и структурные особенности двух синтезированных таким образом фталимидинов 27d и 27е. В них, как показали ИК спектры, гидроксильная группа фрагмента пространственно-затрудненного фенола, несмотря на мощное экранирующее влияние двух соседних шреш-бутильных групп, оказывается способной к образованию межмолекулярных водородных связей, что было в дальнейшем подтверждено РСА.

Симметрично независимая часть элементарной ячейки 27(1 содержит одну молекулу, а 27е - две, обозначенные как А и В. 27е(А) и 27е(В) отличаются различной конформацией циклогексена - полукресло и конверт, соответственно. В обеих структурах гидроксигруппы участвуют в водородной связи с атомом 01. В обеих структурах 27(1 и 27е цепочки вытянуты вдоль оси а и молекулы связаны трансляцией вдоль этой оси, причем в 27е Н-связи образуются между молекулами одного сорта А...А, В...В (рис. 4).*

Рис. 4. Общий вид молекул 27d и 27е(А) в представлении атомов эллипсоидами атомных смещений с

50% вероятностью.

3. Синтез фталимидинов из ацилгидразонов о-формилбензойной кислоты

Учитывая постулированную в предыдущем разделе возможность участия в реакции промежуточных таутомерных азометиновых структур 19azm, мы предположили, что фталимидины могут быть получены и из близких структурных аналогов - гидразидов о-формилбензойной кислоты. И действительно, нами было обнаружено, что соединения 29, полученные из о-формилбензойной кислоты и ацилгидразинов 28, при нагревании в АсгО тоже образуют соответствующие фталимидины 31 со свободной или ацилированной N-аминогруппой.

* Выполнено К.Х.Н. К.Ю.Супоницким, ИНЭОС РАН им. А.Н.Несмеянова, г. Москва

la + R

,H

н /СОМе

'C-N^ [ NIICOR

ОСОМе

СООН

-АсОН

Н ОСОМе

[-NR'COR

28

29

30

31

31:R'=H(a,b),MeCO(c)

28-31:R = 4-CHjOC6H4 (a), Ql^OCHj (b), CH2CN (c)

Строение соединений 31a,b подтверждено данными ИК-, ЯМР *Н и масс-спектров. Сложнее оказалась ситуация с соединением 31с. В его масс-спектре отсутствовали пики с массой больше, чем 273. В то же время его ЯМР 'Н спектр свидетельствовал в пользу структуры 31с. Дальнейшее исследование методом РСА позволило подтвердить эту структуру. Особенности масс-спектра 31с можно объяснить очень низкой стабильностью молекулярного иона, который в условиях электронного удара легко отщепляет ацетильную группу в виде ацетилиевого катиона. Его пик при m/z = 43 оказывается наиболее интенсивным.

Соединение 31с было использовано нами в новом варианте синтеза Фридлендера с целью получения фталимидина, содержащего связанный амидным мостиком 2-аминохинолиновый фрагмент, т.е. структуры, обозначаемой в современной медицинской химии термином "twin drugs" (двойные лекарства). Однако при взаимодействии 31с с морфолиналем о-тозиламинобензальдегида 32 была получена смесь двух соединений - ожидаемого 2-амино-Лг-[1,3-дигидро-1-(4-морфолинил)-3-оксо-2Я-изоиндол-2-ил]-3-хинолинкарбоксамида 33 и 1,2-дигидро-2-оксо-3-хинолинкарбонитрила 34:

Рис. 5. Общий вид молекулы 31с в

представлении атомов тепловыми эллипсоидами атомных смещений с 50%-ной

вероятностью.

(Выполнено к.х.н. К.Ю.Супоницким, ИНЭОС РАН им. А.Н.Несмеянова, г. Москва)

Квантово-химический анализ термодинамических характеристик взаимодействия 31с и 32 (метод ВЗЬУР/3-2Ш*) позволил объяснить такое протекание реакции. Продукт первой стадии 36 может существовать в виде двух конформеров 36а и 36Ь, являющихся наиболее вероятными предшественниками соединений 33 и 34, соответственно. В ходе синтеза они реагируют по двум направлениям приведенной ниже общей схемы реакции.

Аналогично морфолиналю 32, но с более высоким выходом фталимидина реагирует с 31с морфолиналь мезиламинобензапьдегида.

Теоретически существовала еще одна возможность синтеза фталимидинов, содержащих связанный амидным мостиком 2-аминохинолиновый фрагмент -

циклизация в уксусном ангидриде Ы-ацилгидразона 42, полученного из о-формилбензойной кислоты (1) и гидразида 2-аминохинолин-З-карбоновой кислоты 41.

Однако в этой реакции вместо ожидавшегося соединения 43 был выделен продукт его дальнейшей циклизации с замыканием пиримидонового цикла 44, строение которого доказано рснтгеноструктурным анализом (рис. 6).

Рис. 6. Общий вид молекулы 44 в представлении атомов эллипсоидами атомных смещений с 50% вероятностью.

(Выполнено к.х.н. К.Ю.Супоницким, ИНЭОС РАН им. А.Н.Несмеянова, г. Москва)

кислоты в синтезе сочлененными 1,4-дибензодиазепиновым и изоиндолиноновым фрагментами

Известен синтез соединений дибензодиазепинового ряда циклизацией 3-(2-аминофениламино)-5,5-диметил-2-циклогексен-1-она (45) с альдегидами. Использовав в качестве альдегидов о-формилбензойную (1а) и 5,6-диметокси-2-формилбензойную (опиановую) (1с) кислоты, мы получили аналоги этих соединений, структуры 46а,Ь с о-карбоксифенильными фрагментами, связанных с атомом С(11). В кипящем уксусном или пропионовом ангидридах соединения 46а, Ь конденсируются с образованием представителей ранее неизвестной

4. о-Формилбензойная и опиановая пентациклических систем с

пентациклической системы

г/][1,4]бензодиазепина (соединения 47а,Ь).

7,8-дигидро-6Я-бенз[й]изоиндоло[2,1-

Строение соединений 46Ь и 47а однозначно доказано рентгеноструктурным анализом (рис. 7,8)" и масс-спектрометрическими данными.

Рис. 7. Общий вид молекулы 46Ь в Рис. 8. Общий вид молекулы 47а в представлении представлении атомов эллипсоидами атомных атомов эллипсоидами атомных смещений с 50%-смещений с 50%-ной вероятностью (сольват с ной вероятностью молекулой ацетонитрила)

Спектры 'Н ЯМР соединений 46а,Ь в ОМБО-сЦ в целом весьма близки к спектру 'Н ЯМР их известного аналога с фенильным заместителем у атома углерода С(11). Однако наличие карбоксильной группы в о-положении фенильного заместителя вносит в них определенную специфику.

В спектре ]П- НМВС (ДМСО-с16) наблюдается кросс-пик атома N(5), взаимодействующего со связанным с ним протоном, в виде дублета с Л(5>н(5) = 90 Гц.

' Выполнено к.х.н. К.Ю.Супоницким, ИНЭОС РАН им. А.Н.Несмеянова, г. Москва

17

Отсутствие кросс-пиков в двумерном спектре *Н - 15N НМВС связанных с атомом азота N(10), вероятно, можно объяснить наличием обменного процесса между протонами групп 0(8')Н 13.25 м.д., N(10)H 5.56 м.д. и протонами НгО 3.37 м.д., присутствующих в растворителе, сигналы которых в спектре 'Н проявляются в уширенном виде. Обменный процесс зафиксирован с использованием эксперимента EXSY (обменная спектроскопия). Кросс-пики в спектре EXSY наблюдаются между тремя группами протонов - 0(8')Н, N(10)H и НгО, участвующих в обмене (рис 9).

Таблица 1. Химические сдвиги 'Н, |3С, 15N соединения 46а в DMSO-d(l

12

Соед. Ядро 1 2 3 4 5("N) 6 7 8 9 10("N) 11 11а

46а 'Н 2.09 2.64 8.96 7.04 6.64 6.56 6.25 5.56 6.20

|3С/15Н 192.31 49.53 31.84 44.22 122.00 120.11 120.37 123.03 120.63 82.10 54.96 109.36

Соед. 4а 5а 9а 2' 3' 4' 5' 6' Г Г 8' 12 13

46а 6.77 7.15 7.13 7.79 13.25 1.08 1.01

155.13 131.39 137.47 126.36 131.07 126.38 130.46 130.03 145.09 169.68 28.23 27.44

Чтобы понять, связано ли такое поведение соединения 46а с наличием карбоксильной группы именно в орто-положении фенильного заместителя, был синтезирован его аналог 46с с карбоксильной группой в пара-положении (схема 2). Как оказалось, 46с имеет нормальный спектр 'Н ЯМР, в котором фрагмент N(10)11-С(11)Н представлен двумя дублетами. Это позволяет считать, что аномалии в спектрах 'н и |5Ы ЯМР соединения 46а - результат быстрого обмена протонов с участием о-карбоксильной группировки и воды у атома N10.

Рис. 9. Двумерный ЕХ5У-спек7р межмолекулярного обменного процесса между протонами групп 0(8')Н 13.25 м.д., Ы(10)Н 5.56 м.д. и протонами Н20 3.37 м.д. 46а.

(Исследование выполнено к.х.н. Г.С.Бородкиным, НИИ ФОХ ЮФУ, г. Ростов-на-Дону)

13 12 и т а В 7 В 5 4 3

5. Гетероциклизации производных о-фенилендиамина с циклоалканонами и хинонами в конденсированные производные хиноксалина

Широкие возможности для синтеза гетероциклических соединений открывает использование производных о-фенилендиамина, содержащих дополнительные реакционноспособные фрагменты. Первой из этих реакций было взаимодействие монохинонимина 48 с циклогексаноном 49. Как и ожидалось, образующееся на первой стадии основание Шиффа 50 реагировало в енаминной форме 51, замыкаясь в феназиновое производное 52, дегидрирующееся в производное 53 с ди-трет-бутилгидроксифенильным заместителем у атома азота,:

Строение соединения 53 установлено методом РСА, который показал, что молекулы в кристалле связаны межмолекулярными водородными связями, образуемыми пространственно экранированным гидроксилом и зр3-атомом азота феназинового цикла (рис. 10).

Рис. 10. Фрагмент цепочки в кристалле соединения 53 с водородной связью 0( 1 )-Н(Ю)...Ы(2).

(Выполнено к.х.н. К.Ю.Супоницким, ИНЭОС им. А.Н.Несмеянова, г. Москва)

Ту же стратегию формирования в одной молекуле необходимых для гетероциклизации ер/ио-енаминного и хинониминного фрагментов, мы попытались распространить на уже содержащий енаминный фрагмент и свободную аминогруппу 3-(2-аминофениламино)-5,5-диметил-2-циклогексен-1-он 45. Хинониминный фрагмент предполагалось ввести в эту молекулу путем конденсации с 2,6-ди-трет-бутил-1,4-бензохиноном. Однако, взаимодействие пошло не по аминогруппе, а по енаминному /?-углеродному атому. В результате была обнаружена новая реакция, приводящая к феназину 58, представителю ранее неизвестных производных феназинового ряда с ди-ш/эе/л-бутилгидроксифенильным заместителем у хирального атома углерода. Предполагается, что ключевыми интермедиатами являются карбокатионы 55,56 и метиленхиноновое производное 57.

Строение 4-( 1,2,3,4,10,10а-гексагидро-3,3-диметил-1 -оксо-феназин-1 Оа-ил)-2,6-бис(1,1-диметилэтил)-фенол 58 (рис. 11) доказано методом рентгеноструктурного анализа.

н,с сн.

н,с сн,

н,с сн,

~СН,

Рис. 11. Общий вид молекулы 58 в представлении атомов эллипсоидами атомных смещений с 50%-ой вероятностью

(Выполнено к.х.н. К.Ю.Супоницким, ИНЭОС им. А.Н.Несмеянова, г. Москва)

Замена и-хинона 54а на изомерный 3,5-ди-т/?еп7-бутил-о-бензохинон 54Ь с целью получения аналога феназина 58, неожиданно привела к открытию нового метода синтеза оксонинов, содержащих конденсированный с 9-членным макроциклом хиноксалиновый бицикл.

Из реакции были выделены макролактон 8,8-диметил-7,8,9-тригидро-(2,4-бис(1,1-диметилэтил)бензо)[2,3]оксонино[4,5-6]хиноксалин-6-он (65а) - продукт присоединения хинона по атому углерода енаминного фрагмента 45, и 3-[2(2-гидрокси-3,5-бис(1,1-диметилэтил)фениламино)]-5,5-диметил-2-циклогексен-1он (60) - продукт реакции по аминогруппе. Такой состав продуктов приводит к выводу, что рассматриваемая реакция представляет собой окислительно-восстановительный процесс, роль окислителя в котором играет хинонимин 59, промежуточный продукт образования соединения 61.

Труднее решить, какое соединение окисляется в цепочке 45—»66а Если реакции образования 65а и 61 идут параллельно, это может быть продукт присоединения 54Ь к енаминному фрагменту 45, т.е. промежуточное соединение 61 (путь А). Однако окисляться может и исходное соединение 45 в промежуточный феназин 67, который подвергается электроциклизации. Производное феназина 68 после таутомерного сдвига водорода, образует 69 и обработка последнего хиноном 54Ь может давать тот же продукт присоединения 63, что и в случае параллельных реакций (путь В). В обоих случаях девятичленный лактон формируется в результате разрыва С-С-связи в циклогексаноновом кольце и внедрения в нее одновременно образующегося хинометидного фрагмента (промежуточные 64, 65).

По-видимому, нельзя исключить участие в реакции и других окислителей, кроме хинонимина 59, например, избытка хинона или кислорода воздуха.

В реакции 45 с 1,2-нафтохиноном 54с в тех же условиях был получен аналог 65а - 10,10-диметил-9,10,11-тригидронафто[1,2-6]оксонино[4,5-6]хиноксалин-8-он (65Ь).

Строение соединений 65а,b (рис. 12), а также 60 доказано рентгеноструктурным методом.

Рис. 12. Общий вид молекулы 65а и 65Ь в представлении атомов эллипсоидами атомных смещений с

50%-ой вероятностью (Выполнено к.х.н. К.Ю.Супоницким, ИНЭОС им. А.Н.Несмеянова, г. Москва)

1. Предложен модифицированный, удобный в препаративном отношении, вариант синтеза 13,13а-дигидро-6Я-фталазино[1,2-А]хиназолин-5,8-диона и 6-амино-6,6а-дигидроизоиндоло[2,1-а]хиназолин-5,11-диона и возможный механизм их образования.

2. Разработан новый метод синтеза 5-замещенных производных фталазино[1,2-¿]хиназолин-8-она, исходя из о-ацилбензойных кислот и гидразида антраниловой кислоты.

3. Из фталевого альдегида и гидразида антраниловой кислоты получены первые представители новой конденсированной гетероциклической системы 12Я-бензо[5,6][1,2,4]триазепино[3,4-а]изоиндол-5(6Я)-она.

4. Разработаны новые методы синтеза фталимидинов, основанные на рециклизации 3-ариламинофталидов или циклизации ацилгидразонов о-формилбензойной кислоты при действии ацилирующих агентов.

5. Предложен новый подход к синтезу соединений, содержащих два потенциально биоактивных фрагмента - фталимидиновый и 2-аминохинолиновый, связанных амидным мостиком - аналогов двойных лекарств («twin drugs").

6. Получены первые представители ранее неизвестных конденсированных пентациклических систем, содержащих сочлененные 1,4-дибензодиазепиновый и изоиндолиноновый фрагменты.

ВЫВОДЫ

7. Разработаны оригинальные методы синтеза новых потенциальных биоантиоксидантов ряда тетра- и гексагидрофеназинов с пространственно-затрудненными фенольными заместителями.

8. Описан новый метод синтеза неизвестных ранее конденсированных макролактонов оксонинового ряда по реакции 3-(2-аминофениламино)-5,5-диметил-2-циклогексен-1-она с о-хинонами, в том числе, пространственно-затрудненными.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Л. Ю. Ухин, Л. Г. Кузьмина, Т. Н. Грибанова, Л. В. Белоусова, Ж. И. Орлова. Гидразид антраниловой кислоты в синтезе конденсированных полициклических соединений с хиназолиновыми фрагментами // Изв. АН, сер. хим. - 2008. - № 11. -С. 2294-2302.

2. Л. Ю. Ухин, Л. Г. Кузьмина, Т. Н. Грибанова, Л. В. Белоусова, Ж. И. Орлова. Синтез и свойства новой конденсированной гетероциклической системы 12Н-бензо[5,6][1,2,4]триазепино[3,4-я]изоиндол-5(6Н)-она // Изв. АН, сер. хим. - 2008. - № 1.-С. 186-192.

3. Л. Ю. Ухин, К. Ю. Суионицкий, Л. В. Белоусова, Ж. И. Орлова. Новый синтез фталимидинов // Изв. АН, сер. хим. - 2009. - № 12. - С. 2399-2407.

4. Л. Ю. Ухин, К. Ю. Супоницкий, Л. В. Белоусова, Т. Н. Грибанова. Синтез и кристаллическая структура 5(3,5-ди-шреиг-бутил-4-гидроксифенил)-1,2,3,5-тетрагидрофеназина//Изв. АН, сер. хим. - 2009. - № 5. - С. 919-922.

5. Л. Ю. Ухин, К. Ю. Супоницкий, Т. Н. Грибанова, Л. В. Белоусова, Е. Н. Шепеленко. Синтез фталимидинов, связанных амидным мостиком с производными хинолина//Изв. АН, сер. хим. -2010. 5. - С. 1000-1007.

6. Л. Ю. Ухин, Е. Н. Шепеленко, Л. В. Белоусова, Ж. И. Орлова, Г. С. Бородкин, К. Ю. Супоницкий. Производные 2-аминотиофена в новом синтезе фталимидинов // Изв. АН, сер. хим. - 2011. - № 2. - С. 345-352.

7. Л. Ю. Ухин, К. Ю. Супоницкий, Е. Н. Шепеленко, Л. В. Белоусова, Ж. И. Орлова, Г. С. Бородкин. Синтез и структура новой полициклической системы с 1,4-бензодиазепиновым и изоиндолиноновым фрагментами // Изв. АН, сер. хим. -2011,-№8.-С. 1703-1707.

8. L. Yu. Ukhin, К. Yu. Suponitsky, Е. N. Shepelenko, L. V. Belousova, G. S. Borodkin. Novel synthesis of oxonine derivatives from 3-[(2-aminophenyl)amino]-5,5-dimethyl-

2-cyclohexene-l-one and o-quinones // Tetrahedron Lett. - 2011. - DOl: 10.1016/j.tetlet.2011.10.147.

9. Л. Ю. Ухин, К. Ю. Супоницкий, Е. Н. Шепеленко, Л. В. Белоусова, Ж. И. Орлова, Г. С. Бородкин. Синтез, структура и ЯМР спектры конденсированных систем с 1,4-дибензодиазепиновыми и изоиндолиноновыми фрагментами // Тез. докл. X Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), г. Ростов-на-Дону, 2-7 марта 2010 г. - С. 193.

10. Л. Ю. Ухин, К. Ю. Супоницкий, Л. В. Белоусова, Ж. И. Орлова. Новый подход к синтезу производных изоиндолин-1-она // Тез. докл. I Международной конф. «Новые направления в химии гетероциклических соединений», г. Кисловодск, 3-8 мая2009 г.-С. 463.

11. Л. Ю. Ухин, Е. Н. Шепеленко, Л. В. Белоусова, Ж. И. Орлова, В. А. Исаджанян. Производные 2-аминотиофена в синтезе фталимидинов. // Тез. докл. X Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), г. Ростов-на-Дону, 2-7 марта 2010 г. - С. 194.

12. Л. В. Белоусова, Л. Ю. Ухин, Е. Н. Шепеленко, К. Ю. Супоницкий. Синтез и структура 1Я-3,3-диметил-2,3,4,10,10а-пентагидро-10а-(3,5-ди-треш-бутил-4-гидрокси-фенил)феназин-1-она // Тез. докл. II Международной конф. «Новые направления в химии гетероциклических соединений», г. Железноводск, 25-30 апреля 2011 г.-С. 106.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л, Заказ № 2408. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88