Турбулентное течение и теплообмен в трубах с равномерным вдувом или отсосом жидкости через проницаемые стенки тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Ершов, Александр Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Турбулентное течение и теплообмен в трубах с равномерным вдувом или отсосом жидкости через проницаемые стенки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ершов, Александр Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗКСПЕРШЯЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ ТЕЧЕНИЙ И ТЕПЛООБМЕНА В ТРУБАХ С ПРОНИЦАЕМЫМИ СТЕНКАМИ (ОБЗОР РАБОТ). ЗАДАЧИ ЙССЛЕДОВАНШ.

1.1. Турбулентные течения в трубах с проницаемыми стенками . хз

1.2. Теплообмен в трубах с проницаемыми стенками.

1.3. Задачи исследования.

Глава 2. РАЗБИТОЕ ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ И ТЕПЛООБМЕН В

КРУГЛОЙ ТРУБЕ С ПРОНИЦАЕМЫМИ СТЕНШИ.

2.1. Постановка задачи. Исходные уравнения.

2.2. Метод расчета. Развитое течение в трубе с непроницаемыми стенками.

2.3. Турбулентное течение в трубе с проницаемыми стенками в области гидродинамической стабилизации

2.4. Расчет гидравлического сопротивления в трубах с проницаемыми стенками.

2.5. Теплообмен в трубе с проницаемыми стенками в области термической стабилизации течения.

Глава 3. ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ И ТЕПЛООБМЕН В НАЧАЛЬНОМ

УЧАСТКЕ КРУГЛОЙ ТРУШ С 1Ш0ШЦАЕМЫМИ СТЕНКАМИ.

3.1. Постановка задачи. Модель турбулентного переноса импульса и тепла.

3.2. Метод расчета. Развитое течение в трубе с непроницаемыми стенками.

3.3. Турбулентное течение в начальном участке трубы со щуъом.

3.4. Турбулентное течение в начальном участке трубы с отсосом.

3.5. Теплообмен в начальном участке трубы с проницаемыми стенками.

3.6. Влияние осевых градиентов скорости и температуры на порождение турбулентных пульсаций.

3.7. Теплообмен во входном термическом участке трубы с учетом теплопереноса в пористой стенке

Глава 4. ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ И ТЕПДООШЕН В НАЧАЛЬНОМ

УЧАСТКЕ ПЛОСКОГО КАНАЛА С ИРОНЩАЕШМИ СТЕНКАМИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Турбулентное течение в начальном участке канала с проницаемыми стенками при наличии короткого пред-включенного непроницаемого участка

4.3. Турбулентное течение и теплообмен в начальном участке канала с двумя проницаемыми стенками.

4.4. Турбулентное течение и теплообмен в начальном участке канала с одной проницаемой стенкой

ШБОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Турбулентное течение и теплообмен в трубах с равномерным вдувом или отсосом жидкости через проницаемые стенки"

Интенсивное развитие ряда отраслей техники (энергетическое и химическое машиностроение, атомная энергетика, авиационная и ракетная техника и др.) потребовало создание новых технических аппаратов, в элементах конструкций которых происходят сложные теплофизические процессы. Технические трудности, возникающие при проектировании и расчетах элементов этих конструкций связаны в первую очередь с экстремальными режимами их работы в условиях высоких температур, повышенных давлений, химически агрессивных сред и т.п. Одной из наиболее важной проблем здесь является совершенствование способов защиты твердой поверхности элементов конструкций от разрушающего воздействия теплоносителя (рабочего тела).

В настоящее время широкое распространение получили способы создания тепловой и эрозионной защиты путем организации потока вещества с защищаемой поверхности поперек основному направлению течения теплоносителя и оттеснение таким образом пограничного слоя, характеризуемого наиболее высокими градиентами скорости и температуры, с целью снижения интенсивностей тепловых и массовых потоков в стенки конструкций. Такими способами защиты являются, например, испарение созданной на поверхности жидкой пленки, вдув внешнего охладителя через гориотые стенки конструкции и т.п.

В ряде технических устройств для повышения эффективности их работы, напротив, требуется создание тепловых и массовых потоков, направленных в сторону поверхности конструкций» например, с целью увеличения интенсивности теплоотдачи между теплоносителем и твердой стенкой, предотвращение отрыва пограничного слоя и т.д. Подобные эффекты достигаются путем создания условий для конденсации вещества на поверхности или отсасывания теплоносителя через пористые стенки.

Такт,! образом, взаимодействие теплоносителя с обтекаемой поверхностью в условиях поперечного переноса массы часто реализуется в практических приложениях. Характер протекания теплофизических процессов в указанных условиях изучен далеко не полностью и зависит от многих факторов. Поэтому исследование параметров гидродинамики и теплообмена в подобных системах является актуальным.

В современных технических устройствах чаще всего реализуется турбулентный режим течения, что во многом определяет выбор объекта исследования. Следует отметить, что к настоящему времени рассмотрен довольно широкий круг внешних задач обтекания, связанных с исследованиями закономерностей течений и теплообмена в турбулентных пограничных слоях на проницаемых поверхностях. В то же время исследованиям внутренних задач обтекания (канальные течения) в условиях поперечного потока вещества уделялось значительно меньшее внимание. Однако в связи с развитием в последние годы ряда новых приложений, элементы конструкций которых представляют собой каналы с цротекавдими в них различными теплофизическими процессами заметно возрос интерес к задачам исследования тепло- и массопереноса цри реализации в каналах турбулентных течений, особенно в условиях поперечного потока вещества.

Как отмечалось выше, с практической точки зрения важно уметь определять характер влияния поперечного переноса массы на структуру турбулентного потока и его взаимодействие с обтекаемой поверхностью. Одним из путей решения этой проблемы является расчет характеристик турбулентного течения и теплообмена в указанных условиях на основе различных математических моделей турбулентного переноса.

В настоящей работе изложен метод расчета турбулентного течения и теплообмена в трубах с проницаемыми стенками с использованием балансных уравнений для описания турбулентных пульсаций.

Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе на основе обзора литературы, посвященной исследованиям турбулентного течения и теплообмена в трубах с проницаемыми стенками, дан анализ современного состояния вопроса и сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе представлены результаты расчета развитого турбулентного течения и теплообмена в круглой трубе с проницаемыми стенками. Приведены расчетные зависимости для определения коэффициентов трения и потока импульса. Проведен расчет гидравлического сопротивления на проницаемых участках труб.

Третья глава посвящена исследованию турбулентного течения и теплообмена в начальном участке круглой трубы с проницаемыми стенками. На основе выполненных расчетов проведен анализ закономерностей течения в указанных условиях. Определен различный характер воздействия поперечного переноса массы на гидродинамические и тепловые параметры потока. Проведен расчет теплообмена во входном термическом участке круглой трубы с учетом тешюпере-носа в пористой стенке.

В четвертой главе исследуется турбулентное течение и теплообмен в начальном участке плоского канала как с одной, так и с двумя проницаемыми стенками. Приведены результаты расчета турбулентного течения в канале при наличии короткого предвключенного непроницаемого участка. Сопоставляются результаты расчета турбулентного течения и теплообмена в плоском канале с двумя проницаемыми стенками и круглой трубе. Показано воздействие одностороннего переноса массы жидкости на характеристики течения в канапе.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые на основе решения балансных уравнений для вторых моментов пульсаций скорости и температуры проведен анализ механизма турбулентного переноса импульса и тепла в трубах с проницаемыми стенками в широком диапазоне изменения интенсивностей вдува и отсоса, чисел Рейнольдса и Прандтля для развитых турбулентных потоков и для течения в начальных участках труб. Определено влияние поперечного переноса массы на осредненные и пульсационные гидродинамические и тепловые характеристики течения в крутлой трубе и плоском канале. Исследован теплообмен в трубе с учетом теплопереноса в пористой стенке.

Автор задщщаех:

Результаты расчета осредненных и пульсационных характеристик турбулентного течения и теплообмена в трубах с проницаемыми стенками, полученные на основе использования в работе балансных уравнений для определения турбулентных пульсаций.

Практическая ценность работы:

Полученные в работе результаты могут быть использованы при проектировании и расчетах различных энергетических устройств, в которых реализуются течения со вдувом (отсосом) или аналогичные теплофизические процессы (тепловые трубы, компактные конденсаторы и испарители, коллекторные системы для твэлов в ядерных реакторах', сборные и раздаточные коллекторы в геотермальных скважинах и т.д.)•

Полученные в работе результаты внедрены в раде организаций. Акты внедрений даны в приложении.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н. Ерошенко Б.М. и научному консультанту к.т.н. Зайчику Л.И. за постановку задач исследования и помощь при их решении и анализе полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

выводы

В результате проведенных расчетов турбулентного течения и теплообмена в трубах с проницаемыми стенками показано:

1. При вдуве на некотором расстоянии от входного сечения устанавливается квазиразвитое течение, кодца параметры потока в каждом сечении трубы соответствуют местному значению интенсивности вдува и практически не зависят от характеристик течения выше по потоку.

2. Вдув приводит к вытягиванию профилей осевой скорости и температуры, повышению уровня турбулентных пульсаций. При сильном вдуве появляется тенденция к снижению интенсивности турбулентных пульсаций скорости и наблюдается отсутствие области равновесной турбулентности, характеризуемой приближенным равенством порождения и диссипации турбулентных пульсаций, что накладывает ограничения на применимость модели Прандтля для расчета турбулентных течений в трубах с проницаемыми стенками.

3. Развитое течение в трубе реализуется только при малых ин-тенсивностях отсоса. В этом случае профили скорости становятся более заполненными, а уровень пульсаций снижается по сравнению с течением в трубе с непроницаемыми стенками.

4. В случае сильного отсоса появляются большие положительные градиенты давления, становится существенной роль осевой конвекции, профили продольной скорости в приосевой зоне вытягиваются, а уровень турбулентных пульсаций резко повышается. Таким образом, сильный отсос приводит к турбулизации течения.

5. При течении в трубах с проницаемыми стенками нарушается подобие в распределениях скорости и температуры, обусловленное наличием градиента давления. Вдув приводит к более сильной деформацш профиля температуры по сравнению с профилем скорости, что проявляется в резком его оттеснении от стенки и вытягивании в приосевой зоне. При сильном отсосе, напротив, в отличие от сильного вытягивания профиля скорости в приосевой зоне, температурный профиль становится более заполненным, а уровень турбулентных пульсаций температуры снижается.

6. Влияние вдува и отсоса высокой интенсивности на турбулентное число Прандтля оказывается значительным: наблюдается существенное изменение /г^ по сечению трубы, сто обстоятельство накладывает ограничение на применимость моделей теплообмена, в которых не учитывается влияние поперечного потока массы на Р^ .

7. Влияние порождения турбулентных пульсаций за счет осевых градиентов скорости и температуры на характеристики течения оказывается незначительным.

8. Характер деформации профиля температуры определяется, в основном, интенсивностью поперечного переноса массы, а влияние числа Прандтля проявляется только вблизи стенки. С ростом интенсивности вдува и отсоса уменьшается влияние числа Био на характеристики течения. Эффективность пористого охлаждения увеличивается с ростом числа Рейнольдса основного потока при тех же значениях интенсивности поперечного переноса вещества и числа Био.

9. Влияние вдува и отсоса на характеристики течения в круглой трубе и плоском канале с проницаемыми стенками оказывается качественно подобным,

10. При течении в канале с одной проницаемой стенкой с ростом интенсивности вдува происходит существенная турбулизация течения, что обусловлено увеличением порождения турбулентности в связи с возрастанием сдвига продольной скорости в ядре потока. При отсосе, напротив, профиль скорости становится более заполненным, его максимум смещается в сторону проницаемой стенки, а уровень турбулентных пульсаций снижается. С увеличением интенсивности вдува на непроницаемой стенке канала происходит интенсификация теплоотдачи.