Углеводородный состав западно-сибирских и сахалинских нефтей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Головко, Юлия Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Углеводородный состав западно-сибирских и сахалинских нефтей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Головко, Юлия Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Углеводороды нефти и их происхождение.В

1.1 Насыщенные углеводороды.

1.1.1 Алканы.

1.1.2 Стераны, тритерпаны.

1.2 Ароматические углеводороды.

1.2.1 Моноароматические углеводороды.

1.2.2 Биароматические углеводороды.

1.2.3 Триароматические углеводороды.

1.3 Источники и пути образования нефтяных углеводородов.

1.3.1 Происхождение нефтяных стеранов и терпанов.

1.3 .2 Источники и пути образования ароматических углеводородов.

1.4 Использование данных по составу углеводородов нефтей для определения природы исходного органического материала

Глава 2. Характеристика объектов и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Выделение нефтяных восков.

2.2.2 Выделение групп углеводородов жидкостно-адсорбционной хроматографией.

2.2.3 Выделение разветвленных и циклических алканов.

2.2.4 Выделение нафтенобиароматических углеводородов.

2.2.5 Определение группового состава нефтей.

2.2.6 Анализ насыщенных углеводородов.:.

2.2.7 Анализ ароматических углеводородов.

Глава 3. Особенности состава насыщенных углеводородов нефтей различной генетической природы.

3.1 Алканы нормального строения.

3.2 Высокомолекулярные н-алканы (алканы восков).

3.3 Циклоалканы.

3.4 Информативность некоторых параметров по составу алканов для оценки типа органического вещества.

Глава 4. Распределение ароматических углеводородов в нефтях различной генетической природы.

4.1 Состав и распределение алкилароматических углеводородов.

4.1.1 Моноароматические углеводороды.

4.1.2 Биароматические углеводороды.

4.1.3 Триароматические углеводороды.

4.2 Особенности группового состава алкилзамещенных би- и триароматических углеводородов в нефтях различных генотипов.

4.3 Нафтенобиароматические углеводороды.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Углеводородный состав западно-сибирских и сахалинских нефтей"

Нефть в настоящее время рассматривается как природная система с присущими только ей путями генезиса. Изучение состава нефтей необходимо не только для понимания многих вопросов ее теории образования, но и для решения проблем нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Однако нефть - это не только сырье для получения тепловой и электрической энергии, топлив и масел, а уникальное природное ископаемое, в составе которого содержатся ценные органические соединения. Компоненты нефти - это сложные и разнообразные по своему составу и строению органические молекулы, хранящие информацию о соединениях древней живой материи и истории их превращений.

В осадочно-миграционной теории образования нефти основное значение придается схемам превращения вещества на молекулярном уровне и выявлению факторов, контролирующих эти превращения. Захороненное органическое вещество (ОВ) на всех этапах эволюции подвергается термокаталитическим на стадии диагенеза и катагенеза, а в тектонических зонах и механохимическим превращениям. В результате этих превращений ОВ и формируется весь комплекс углеводородов (УВ) и гетерокомпонентов, свойственных нефти. Состав формирующихся соединений контролируется типом исходного ОВ, теплом (идущим от фундамента), литологией пород осадочного чехла и другими факторами. В составе битумоидов, образующихся из ОВ, важную роль играют соединения и новообразованные, и сохранившие основные черты строения, свойственные исходным биомолекулам. Прежде всего, это н-алканы, изопренаны, стераны, гопаны, некоторые ароматические углеводороды (АРУ) и гетерокомпоненты, порфирины. В исследовании этих соединений внесли большой вклад зарубежные и отечественные исследователи.

В истории формирования состава нефти важную роль играют процессы миграции и аккумуляции в ловушки - следующие этапы после образования битумоидов. Сформировавшиеся залежи УВ характеризуются относительной устойчивостью, что обусловливает их целостность и автономность. Длительность эволюции нефтяной системы, стремление сохранить стабильность и устойчивость отражаются на особенностях ее состава и связей между исходными (первичными) элементами и сосуществующей с ней внешней средой.

Несомненно, что при катагенезе состав и свойства ОВ претерпевают изменения. Эти изменения затрагивают «облик» нефти, иногда значительно изменяя ее состав.

Современные исследования дают богатейшую информацию о составе, распределении и строении практически всех компонентов нефтей: алканов, цикланов, аренов, смолисто-асфальтовых веществ. В большинстве случаев исследования состава нефтей носят направленный характер - изучаются один - два класса соединений. Исследований, охватывающих изучение состава и распределение различных классов веществ в нефтях, проводится явно недостаточно. Поэтому отсутствует информация о взаимосвязи между составом и особенностями строения различных классов нефтяных компонентов, не выявлены причинно-следственные связи их концентрационных и структурных их параметров в нефтях различного генезиса.

Выявление закономерностей формирования состава нефтей в зависимости от химического состава и природы исходного органического вещества, условий его фоссилизации и катагенетических преобразований может расширить представления теории нефтеобразования и послужить основой для прогнозирования состава нефтей новых территорий и геологических комплексов.

Целью данной работы являлось сравнительное изучение углеводородов различных классов: н-алканов, стеранов, терпанов, ал кил ароматических и гибридных нафтено-ароматических, а также восков в нефтях различного генотипа на примере нефтей Западно-Сибирской и Сахалинской нефтегазоносных провинций (Hi 11).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Выявить особенности в содержании и распределении алканов, стеранов, терпанов и на этой основе провести разделение нефтей на группы, различающиеся природой исходного ОВ.

2. Изучить индивидуальный состав и выявить взаимосвязь между распределением высокомолекулярных парафинов нефтей и типом исходного ОВ.

3. Выявить связи между составом ароматических углеводородов нефтей и природой исходного органического вещества.

4. Изучить состав нефтяных нафтенобиаренов и выявить особенности молекулярно-массового распределениия для нефтей, образованных из ОВ разной природы.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. В западно-сибирских и сахалинских нефтях различных генетических типов выявлены новые характеристичные биомаркеры, в частности, впервые обнаружены 28,30-бисноргопан и 17а(Н)-диагопан Сзо.

2. Впервые установлены особенности состава и распределения нафтенобиаренов и высокомолекулярных н-алканов в нефтях различного генезиса.

3. Впервые на основании комплексного изучения состава н-алканов, изопренанов, стеранов, терпанов, ароматических углеводородов, нафтенобиароматических углеводородов и высокомолекулярных н-алканов восков до С72 включительно выявлены особенности их распределения в нефтях различной природы. Практическое значение результатов заключается: в возможности использования выявленных особенностей состава и строения насыщенных и ароматических углеводородов нефтей различного генезиса для определения типа исходного органического вещества; в возможности прогнозирования состава и физико-химических свойств нефтей новых нефтегазоносных районов на основе сведений об их взаимосвязи с типом исходного ОВ; в использовании данных о содержании и распределении твердых парафинов в нефтях для изучения проблем, связанных с добычей и транспортировкой высокопарафинистых нефтей. Комплексные исследования углеводородного состава нефтей Западной Сибири и Сахалина позволяют вынести на защиту. особенности содержания и распределения индивидуальных насыщенных и ароматических углеводородов в нефтях, образованных ОВ различного типа; зависимость группового состава ароматических углеводородов нефтей от типа исходного органического вещества; характеристичные признаки в составе твердых парафинов, нафтенобиаренов и алкиларенов для нефтей, образованных из ОВ различной природы.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности состава нормальных и изопреноидных алканов, стеранов, тер-панов в нефтях Западной Сибири и Сахалина и наличие в разных нефтях характеристичных индивидуальных углеводородов, которые послужили основой для разделения нефтей на группы в зависимости от природы исходного органического материала.

2. Западно-сибирские нефти образованны из континентального ОВ содержат 17а(Н)-диагопан Сзо, а нефти морского типа - 28,30-бисноргопан. Эти углеводороды обнаружены в нефтях Западной Сибири впервые.

3. Впервые показано, что в нефтях, образованных из наземного ОВ, присутствуют твердые парафины с числом атомов углерода не более 40. В нефтях морского и смешанного типов исходного ОВ гомологический ряд н-алканов может простираться вплоть до С72 включительно.

4. Впервые исследовано молекулярно-массовое распределение нафтенобиароматических углеводородов в различных нефтях. Выявлено наличие шести рядов нафтенобиаренов, содержащих от 1 до 6 насыщенных циклов в молекулах.

5. Установлено, что в нефтях, образовавшихся из континентального ОВ, среди нафтенонафталинов перобладают соединения с одним насыщенным циклом в молекулах, а в нефтях, генерировавшихся из морского ОВ -производные с одним и четырьмя насыщенными циклами. Мононафтенобиарены доминируют в нефтях, сформировавшихся из ОВ смешанного типа, второй максимум, приходящийся на соединения с четырьмя насыщенными циклами выражен слабее. Биодеградированные нефти смешанного основания содержат повышенное количество углеводородов с одним-двумя насыщенными циклами в молекуле.

6. Различия в количественном содержании индивидуальных алкиларенов в нефтях различного генезиса контролируются катагенетическими превращениями, и их состав слабее отражает тип исходного ОВ.

7. Установлена связь между групповым составом алкиаренов нефтей и природой исходного органического материала.

Автореферат диссертации на тему "Углеводородный состав западно-сибирских и сахалинских нефтей"

} ( / .

На правах рукописи

Головко Юлия Анатольевна

УГЛЕВОДОРОДНЫЙ СОСТАВ ЗАПАДНО-СИБИРСКИХ И САХАЛИНСКИХ НЕФТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ

ТИПОВ

02.00.13 -Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Томск-2001

Работа выполнена в Институте химии нефти СО РАН

Научный руководитель:

кандидат химических наук Г. С. Певнева

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Камьянов В. Ф.,

доктор геолого-минералогических наук Гордадзе Г. Н.

Ведущая организация:

Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева, г.Москва

Защита состоится " 27 " июня 2001 года в 15 — часов на заседании диссертационного совета Д 003.043.01 в Институте химии нефти СО РАН по адресу: 634021, г. Томск, пр. Академический 3, ИХН СО РАН, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИХН СО РАН.

Автореферат разослан " ¿6 " ( 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д-р хим. наук.

Т. А. Сагаченко

А ГГп___J гл

•С - С У ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нефть является сложной природной системой с присущими только ей путями генезиса и химической эволюции. Исходное органическое вещество (ОВ) претерпевает превращения на стадиях диагенеза и катагенеза, в результате образуется основной комплекс соединений, формирующих состав нефти. Состав этих соединений обусловлен типом исходного органического материала, термическими условиями, л1ггологией вмещающих пород, процессами миграции битумоидов в ловушки. В ходе превращений зна'штельная часть соединений нефти сохраняет основные черты строения исходных молекул. Стремление нефтяной системы к равновесному состоянию обуславливает изменеиия ее состава при катагенезе. Существенную роль в составе нефти играют соединения, сохрашишие черты строения исходных биомолекул и образованные из них в процессе ее формирования. Изучение состава и концентрации таких соединений в нефтях дает информацию о природе, а отчасти и химической природе исходного органического материала, степени его преобразованности в протекающих в недрах процессах.

Большинство исследований в этой области направлено на изучение узких групп соединений. Комплексные исследования состава проводятся в меньшей степени, поэтому практически отсутствует информация о взаимосвязях состава и распределений соединений различных классов. Анализ литературы по углеводородам (УВ) нефтей свидетельствует о большом интересе к ним исследователей, обусловленном тем, что по мере изучения растут возможности раскрытия многих проблем нафтидогенеза. Исследованиями практически не охвачены высокомолекулярные углеводороды и соединения гибридного строения. Несмотря на выработку представлений о путях образования ароматических УВ, исследования связи последних с первоисточником находятся лишь на начальном этапе. Отсутствуют сведения о закономерностях в содержании и распределении ароматических УВ, высокомолекулярных алканов и гибридных структур в нефтях, образованных из ОВ разного типа.

Составы исходной биомассы, накопленной в разное время и в разной обстановке (морской или наземной) неодинаковы, что отражается на составе образованных из нее нефтей. Это диктует необходимость исследования взаимосвязей между составом малоизученных нефтяных компонентов, таких, как алкиларены, нафтеноарены, высокомолекулярные алканы, и природой исходной биомассы.

Выявление закономерностей формирования состава нефтей в зависимости с химического состава и природы исходного органического вещества и условий сг фоссилизации и катагенетических преобразований может расширить представлепи теории нефтеобразования и послужить основой для прогнозирования состава нефте новых территорий и геологических комплексов. Детальное исследование состав нефтей необходимо не только для нахождения ответов на вопросы теори образования нефти, но и решения многих проблем ее добычи, транспорта переработки.

Цель работы: сравнительное изучение углеводородов различных классов: 11 алканов, стеранов, терпанов, апкилароматических и гибридных нафтене ароматических, а также восков в нефтях различного генотипа на примере нефтей 3; падно-Сибирской и Сахалинской нефтегазоносных провинций (НГП).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие зада

чи:

1. Выявить особенности в содержании и распределении алканов, стеранов, терпано и на этой основе провести разделение нефтей на группы, различающиеся природо исходного ОВ.

2. Изучить индивидуальный состав и выявить взаимосвязь между распределение: высокомолекулярных парафинов нефтей и типом исходного ОВ.

3. Выявить связи между составом ароматических углеводородов нефтей и природо исходного органического вещества.

4. Изучить состав нефтяных нафтенобиаренов и выявить особенности молекулярно массового распределениия для нефтей, образованных из ОВ разной природы.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.

1. В западно-сибирских и сахалинских нефтях различных генетических типов выяв лены новые характеристичные биомаркеры, в частности, впервые обнаружен! 28,30-бисноргопан и 17а(Н)-диагопан С30-

2. Впервые установлены особенности состава и распределения нафтенобиаренов : высокомолекулярных н-алканов в нефтях различного генезиса.

3. Впервые на основании комплексного изучения состава н-алканов, изопренанов стеранов, терпанов, ароматических углеводородов, нафтенобиароматических угле водородов и высокомолекулярных н-алканов восков до С12 включительно выявле ны особенности их распределения в нефтях различной природы.

Практическое значение результатов заключается:

в возможности использования выявленных особенностей состава и строения насыщенных и ароматических углеводородов нефтей разлитого генезиса для определения типа исходного органического вещества; в возможности прогнозирования состава и физико-химических свойств нефтей новых нефтегазоносных районов на основе сведений об их взаимосвязи с типом исходного ОВ;

в использовании данных о содержании и распределении твердых парафинов в нефтях для изучения проблем, связанных с добычей и транспортировкой высокопарафиннстых нефтей.

На защиту выносятся:

особенности содержания и распределения индивидуальных насыщенных и ароматических углеводородов в нефтях, образованных ОВ различного типа; зависимость группового состава ароматических углеводородов нефтей от типа исходного органического вещества;

характеристичные признаки в составе твердых парафинов, нафтенобнаре-нов и алкиларенов для нефтей, образованных из ОВ различной природы.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в 10 печатных работах, докладывались на международной конференции Химии нефти (Томск, 1997), 6-м международном симпозиуме по нефтедобыче (Шиофок, Венгрия, 1998), 17-м международном симпозиуме по ПАУ (Бордо, Франция, 1999), Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа (Москва, 2000), Химии нефти и газа (Томск, 2000), 7-м ЛатиноАмериканском конгрессе по органической геохимии (Бразилия), 2000).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 131 страницу машинописного текста, 60 рисунков, 9 таблиц и перечень использованной литературы из 154 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Углеводороды нефти и их происхождение

Проанализированы литературные данные по составу и структуре нефтяных УВ. Рассмотрены н-алканы, изопреноиды, стеракы, тритерпаны, moho-, би- и трициклоа-роматические УВ. Приведена информация об источниках и путях образования УВ, рассмотрена зависимость между составом последних и природой исходного ОВ. Приведен краткий обзор работ, связанных с применением данных по составу УВ для раз-

работки химической, геохимической, технологической и других классификаций неф-тей. Необходимость классифицирования нефтей на основе их состава обусловлена требованиями поисковой геологии, нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей отраслей промышленности.

¡лава 2. Характеристика объектов и методы исследования

В качестве объектов исследования выбраны 18 образцов нефтей Западной Сибири и б нефтей Сахалина (таблица 1). В подборку включены нефти Западной Сибири, залегающие в отложениях от мелового до палеозойского возраста, и миоценовые нефти Сахалина. Мезокайнозойские пласты представлены песками и песчашпсами с примесью глин, алевролитов и аргиллитов, палеозойские нефти залегают в карбонатных породах. Глубина залегания изученных нефтей варьирует от 210 до 2847 м на Сахалине и от 1840 до 3292 м в Западной Сибири. Условия залегания характеризуются широкими интервалами температур (14 - 51 °С для сахалинских и 64 - 116 °С для западно-сибирских нефтей) и давлений (соответственно 2-15 МПа и 18-31 МПа). Исследован групповой состав нефтей. Содержание насыщенных УВ в них варьирует от 53,1 до 96,8 % мае., ароматических УВ (АРУ) от 1,1 до 22,9 % мае. и гетероатомных соединений - от 1,2 до 31,5 % мае. Нефти Сахалина отличаются повышенным содержанием ароматических УВ, смол и асфальтенов, насыщенные УВ присутствуют в них в меньших концентрациях. Западно-сибирские нефти в большинстве случаев характеризуются высоким содержанием восков, достигающим 47,4 % мае.

Значения плотностей нефтей изменяются от 0,8053 до 0,9056 г/см3, причем наибольшие отмечены в нефтях Сахалина. Содержание общей серы изменяется от 0,18 до 0,96 % мае., а в некоторых нефтях присутствует лишь в следовых количествах.

Углеводороды различных классов выделяли по схеме, представленной на рис.1. Схема включает стадии отделения смолисто-асфальтовых веществ и последующего осаждения высокомолекулярных УВ (нефтяных восков) ацетоном из масляной фракции. Анализ индивидуальных н-алканов, входящих в состав восков, проводили методом высокотемпературной газо-жидкостной хроматографии (ПЖХ).

Сочетание методов колоночной и тонкослойной хроматографии с привлечением УФ-спектросконии, а в некоторых случаях ГЖХ для контроля чистоты фракций позволило достаю1 ою эффективно и с минимальными потерями разделить масляную часть нефти на группы насыщенных, моно-, би- и трициклоароматических углеводородов.

Шифр образца Месторождение № скв Глубина залегания, м Возраст вмещающих тложени Группа (по типу ОВ) J: % ей и О к = 200-3 00°С, % об. Плотность, г/см3 Содержание, % мае.

и ко о нас.УВ АРУ NSO воски. асфаль-тены

1 Восточное Эхаби 206 210-228 N1 ШБ - следы 16,0 0,8789 0,50 53,1 14,7 31,5 2,2 4,2

2 Эхаби 363 491-538 N1 ПШ 1,7 следы 20,0 0,9056 0,68 59,7 22,9 16,6 7,4 3,6

3 Восточное Эхаби 303 683-906 N4 ШБ 1,2 следы 12,0 0,8652 0,51 54,5 16,8 28,2 1,4 2,9

4 Паромай 82 936-977 N. ШБ 1,8 следы 23,5 0,8690 0.61 64.6 19,2 15,9 1,1 0,1

5 Колендо 157 1484-1495 N. ШБ 1,1 следы 40,0 0,8543 0,16 53,7 22,1 23,9 0,5 4,0

6 Нижнее Даги 75 2835-2847 N. ШБ 0,9 следы 17,0 0,9005 0,42 80,0 10,3 9,5 10,6 0,8

7 Нивагальское Р-105 1840-1847 К II 1,0 23,0 20,5 0,8670 0,70 73,7 9, 7 16,6 1,2 2,2

8 'Гагринское Р-72 2182-2187 К IIIA 0,8 41,0 19,5 0,8213 0,21 96,8 1,9 1,3 7,9 отс.

9 Ершовое Р-138 2435-2445 К II 0,4 30,0 29,0 0,8360 0,43 77,9 16,2 5,9 2,8 следы

10 Горстовое 90 2208-2312 к I 5,1 9,0 43,0 0,8194 следы 96,2 1,6 2,2 47,4 0,5

11 Ершовое Р-184 2536-2541 ь II 0,6 32,0 28,5 0,8300 0,49 82,1 6,9 11,0 2,0 0,6

12 Нивагальское Р-124 2728-2736 1, II 0.3 25,5 24,5 0,8700 0,96 75,3 19,0 5,6 0,2 1,1

13 Северное 424 2134-2144 ь II 0.4 29,0 25,0 0,8416 0,77 80,6 15,5 3,9 1,7 0,4

14 Вост.-Герасимовское 1/3 2836-2844 ь 11IA 0.7 8,0 26,5 0,8893 0,87 81,2 13,2 5,7 7,5 7,8

15 Герасимовское 14/3 2820-2842 ь IIIA 0,4 8,0 30,0 0,8600 0,60 64,6 22,7 12,7 18,8 4,7

16 Западно-Останинское 444 2452-2462 ъ IIIA 0.5 28,0 51,0 0,8053 0,18 79,2 17,4 3,5 2,9 2,5

17 Вахское 82 2800-2814 ъ IIIA 0,8 12,0 25,0 0,8490 0,42 80,2 14,3 5,5 10,4 1,5

18 Толпаровское 1 3216-3227 } 1 I 2,3 не опр. не опр. 0,8100 0,28 93,4 1,1 5,5 9,1 0,2

19 Приколтогорское 2 3280-3292 I, I 1,4 15,0 24,0 0,8307 следы 94,5 4,2 1,3 22,9 0,3

20 Широтное 53/1 3033-3052 ь I11A 0,4 12,0 26,0 0,8575 0,22 90,6 8,2 1,2 9,9 0,9

21 Широтное 53/2 3060-3067 ь IIIA 0,9 не опр. не опр. 0,8634 0,28 84,4 13,2 2,4 16,8 0,3

22 Ступенчатое 5 2900-2912 Р2 I 2,0 27,0 25,5 не опр. не опр 88,5 9,1 2,4 20,6 следы

23 Северо-Калиновое 25 3031-3044 Рг II 1.2 8,0 40,0 0.8807 0,88 78,0 16,0 6,0 26,5 8,2

24 Южно-Урманское 1 3154-3203 Рг IIIA 1.2 14,0 32,0 0,8280 0,24 96,4 2,3 1,3 14,5 0,2

Мрмноцен, К-мел, Л3, .Ь, .^-юра верхняя, средняя, нткняя, Рг-палеозой; УВ -углеводороды, АРУ-ароматические углеводороды, ЫБО-гетеро компоненты (смолы).

НЕФТЬ

l ___

'адсорбция наА120з, экстракция в аппарате Сокслета.

Экстракт (масляная часть)

Рафинат (асфальтены, смолы)

(рождение ацетона^)

<3&со£бция на AI203, ЖАХ, гексан, гексан-бенз^з]

Адсорбция на „молекулярных сита

Разветвленные/

Н-алканы циклические

—^- алканы

Нас.УВ МА УВ БА УВ ТА УВ ПЦА

УФ-спектроск0тВ£>

15

"Экстракция, метанол

Алкилбиарены

Нафтенобиарены

УФ-спектроскопия,

Рисунок 1 — Схема разделения и анализа нефтяных углеводородов

Для более детального изучения насыщенную фракцию дополнительно разделяли на н-алканы, циклические и разветвленные УВ на молекулярных ситах. Группу циклических УВ в дальнейшем анализировали методом хромато-масс-спектрометрии. Наличие характеристичной серии ионов с m/z 191, 177 и 217 позволило идентифицировать ряды тритерпанов, норгопанов и стеранов соответственно.

Ароматические УВ фракционировали методом жидкостной адсорбционной хроматографии (ЖАХ) на Al2Of, после чего методом ГЖХ идентифицировали индивидуальные алкиларены во фракциях моно-, би- и триароматических углеводородов. Концентрат биароматических УВ был подвергнут экстракции метанолом по методике, предложенной Коржовым Ю.В. и Головко А.К., 'гто позволило получить фракции нафтено- и алкилнафталинов.

Глава 3. Состав насыщенных углеводородов нефтей различной генетической природы

Представлены результаты исследований состава и распределения насыщенных УВ разновозрастных нефтей Западной Сибири и Сахалина, выявлены основные особенности состава этих УВ в зависимости от природы исходного ОВ.

Н-Алканы. Типичные для исследованных нефтей хроматограммы н-алканов приведены на рисунке 2. В нефтях Горстового, Толпаровского, Приколтогорского и Ступенчатого месторождений (№№ 10,18,19,22 в табл. 1) (рис. 2а) доминируют н-алканы состава Си, С2з, максимум распределения н-алканов находится в области высоких молекулярных масс. Отношение изопреноидных алканов (пристана Рг и фита-на РЬ) Рг/РЬ в этих нефтях варьирует в пределах 1,4-5,1. Остальные нефти Западной

Сибири имеют сходный характер распределения н-алканов с преобладанием низкомолекулярных УВ (рис.26, в), отношение изопреноидных алканов Рг/РЬ в них составляет 0,3-1,2. В нефтях Нивагальского, Ершового, Северного и Северо-Калннового месторождений (№№ 7,9,11,12,13,23 в табл. I) максимально содержание н-алканов С8, С'>- Для них отмечены повышенные концентрации н-алканов С15 и Сп, происхождение которых связано с ОВ морского природы. Нефти Тагринского, Герасимовского, Вос-гочно-Герасимовского, Вахского, Заладно-Останинского, Широтного и Южно-Урманского месторождений (№№ 8,14,15,16,17,20,21,24 в табл. 1) отличаются максимальным содержанием н-алканов С'п-Сц. Нефти Сахалина (№1-6 в табл. 1) отлнчают-;я от западно-сибирских нефтей либо отсутствием н-алканов и изопреноидов (рис.

2г), либо существенным преобладанием изопреноидных алканов над УВ нормального строения (рис. 2д). В этих нефтях отношениеРг/РЬ составляет 0,9-1,8, а максимум распределения идентифицированных н-алканов приходится на Сп. Отсутствие н-алканов или существенное преобладание изопренанов над ними в нефтях Сахалина отражает участие процессов микробиального окисления в формировании этих нефтей.

Содержание восков в нефтях варьирует от 0,2 до 47,4 % мае. Эти воски в исследованных нефтях представлены преимущественно твердыми парафинами состава С18-С40 и выше, а также содержат небольшие количества разветвленных алканов, цик-лоалканов и АРУ. По распределению твердых парафинов в восках выделяются нефти №№ 10, 18, 19 и 22, в которых н-алканы выше С40 не обнаружены. Парафины восков в этих нефтях представлены н-алканами С19-С40. Высокомолекулярные н-алканы в остальных нефтях содержат до 50-72 атомов углерода в молекуле. Среди них выделяется группа нефтей (№№1-6,8,14,15,16,17,20,21,24), в которой, несмотря на широкий диапазон идентифицирванных твердых парафинов, соединения С40-С64 присутствуют лишь в следовых количествах.

Тритерпаны. Состав тритерпанов в нефтях имеет ряд особенностей. На масс-фрагментограммах т/г 191 нефтей № 10, 18,19 и 22 отсутствуют пики трицикличе-ских терпанов. Происхождение трициклотерпанов связывают с морскими источниками, поэтому их отсутствие является свидетельством участия ОВ преимущественно наземного генезиса в образовании этих нефтей. Во всех остальных исследованных нефтях трициклические терпаны включают соединения состава С20-С29 с преобладанием Сгз-гомолога, что характерно для нефтей, образованных из ОВ морской природы.

Углеводороды гопановой серии представлены соединениями состава С27, С29-С35. В нефтях № 10, 18, 19 и 22 гомогопаны С33-С35 присутствуют в следовых количествах. В них идентифицирован 17а(Н)-диагопан С30 - характерный биомаркер, происхождение которого Дж.Волкман и Р.П.Филп связывают с континентальным ОВ и окислительной обстановкой осадконакопления, поскольку он был обнаружен в углях и нефтях, образованных из наземного ОВ. Нефти № 7, 9, 11, 12, 13 и 23 отличаются от остальных исследованных нефтей высоким содержанием характерного и редкого УВ С28-норгопана (28,30-бисноргопана). Сведений о наличии этого соединения в нефтях Западной Сибири нами в литературе найти не удалось. Наличие 28,30-бисноргопана в нефтях, генерирова!п£ых преимущественно морским ОВ, вероятно, и обязано своим происхождением последнему. Нефти Сахалина содержат олеанан, наличие которого является признаком того, что эти нефти залегают в материнских породах, а не проду-

цированы более древними породами. Наибольшее количество олеанана отмечено в нефти месторождения Нижнее Дал«.

Превращение гопановых УВ, сопровождаемое отрывом метальной группы при микробиальном воздействии, приводит к появлению углеводородов серии 25-норгопанов. Во всех нефтях, кроме нефтей месторождений Горстовое, Тодпаровское, Приколтогорское, Ступенчатое и Нижнее Дали, идентифицированы 25-норгопаны состава С28-С31. Состав и распределения 25-норгопанов в нефтях сходны.

Как показало исследование состава н-алканов и изопренанов, сахалинские нефти претерпели более интенсивное микробиальное воздействие, чем западно-сибирские. На рис.3 показана связь степени биодеградации нефтей Сахалина в зависимости от глубины. Степень биоде-градащш рассчитана по составу н-алканов, изопреноидов и 25-норгопанов согласно предложенной ранее шкале Петерса и Молдована. На основании этой диаграммы (рис.3) для данной территории определена максимальная глубина, на которой еще вероятно протекание микробнальных процессов; она составляет от 1500 до 2250 м.

Стерапы. Углеводороды в нефтях № 10, 18, 19 и 22 характеризуются низким содержанием диастеранов С27 и отсутствием низкомолекулярных представителей серии - прегнана (С21) и гомопрегнана (С22). Наличие последних в остальных нефтях указывает на участие морского OB при их формировашш. Во всех нефтях соотношения как регулярных, так и перегруппированных стеранов С27-С28-С29 характеризуются преобладанием С2д-стеранов. Отношение перегруппированных и регулярных стеранов Dia/Reg максимально в нефтях № 7, 9, 11, 12, 13 и 23 и составляет 1,0-1,44, что, вероятно, обусловлено их большей степенью зрелости по сравнению с остальными неф-тями. Величина Dia/Reg для большинства других нефтей не превышает 1,0.

Разделение нефтей па группы отличающиеся природой исходного OB. Исследование насыщенных УВ нефтей позволило выявить ряд особенностей состава и

О 500 1 000 1500 2000 2500 3000 глубина, м

Рисунок 3 — Распределение нефтей Сахалина в координатах глубины и степени биодеградации

распределения н-алканов, изопреноидов, твердых парафинов восков, стеранов и тер-панов. Эти особешюсти легли в основу разделения нефтей на группы, различающиеся природой исходного ОВ (табл.2).

Таблица 2 - Отличительные особенности состава насыщенных, углеводородов нефтей

I группа (I генотип) II группа (II генотип) III группа (IIIA, ШБ подгруппы) (III генотип)

/ Рг/РЬ = 1,4-5,1 н-алканы: С25, бимодальное С13, С23 тв. парафины: <С4о /ормальные, изопреноидные Рг/РЬ =0,3-1,2 н-алканы: С8,С9, С15,С,7 в повышенных концентрациях тв. парафины: С51-Си алканы: Рг/РЬ = 0,4-1,8 н-алканы: Ci2,Ci4,(Ci7), тв. парафины: С4о-С62, С72

17а(Н) -диагопан С30 Цикпосшканы: трициклотерпаны С20-С29, 28,30-бисноргопан 25-норгопаны прегнан, гомопрегнан трициклотерпаны С2о-С29, олеанан в миоценовых нефтях 25-норгопаны прегнан, гомопрегнан

По совокупности сведений о составе насьпцешшх УВ проведена корреляция нефть-нефть для подтверждения достоверности разделения изученных нефтей на генотипы. Разделение нефтей на группы отражено на диаграмме по составу нормальных и изопреноидных алканов [Рг/РЬ - РЬ/н-С^] и на предложенных нами диаграммах, по составу изопреноидных и циклических алканов [Рг/РЬ - С35/С34], [Рг/РЬ - три-цикланы/17а.(Н)-гопаны] (рис.4, 5).

Основанием для выбора отношений Рг/РЬ и РЬ/н-С^ послужила широко распространенная точка зрения о том, что в число признаков, характеризующих нефти различного генезиса и условия их формирования, входят распределение н-алканов и соотношение изопренанов - пристана и фитана. Выбор отношения гопанов С35/С34 ддя построения диаграммы, представленной на рис. 4 обусловлен высокой информативностью этого показателя. Отношение гопанов С35/С34 в нефтях № 7, 9, 11, 12, 13 и 23 меняется в пределах 0,9-1,2. Высокое содержание Сз5-гопанов в этих нефтях обусловлено морским происхождением их исходного ОВ. Отношение гопанов С35/С34 в нефтях № 8, 14, 15, 16, 17, 20, 21 и 24 варьирует в пределах 0,82 - 0,97. Нефти Сахалина (№ 1-6) характеризуются отсутствием Сз5-гопанов. Распределение нефтей по составу ациклических и циклических алканов [Рг/РЬ - С35/С34], представленное на рис. 4,

характеризуется наличием двух областей. Первая группа нефтей (I на рис. 4) включает нефти, образованные преимущественно при участии наземного ОВ. Это нефти Горстового, Толпаровского, Приколтогорского и Ступенчатого месторождений.

Все остальные нефти Западной Сибири объединяются в единую группу (область II, ША на диаграмме 4). Нефти Сахалина на диаграмме не представлены ввиду отсутствия в них гопанов С35. Нефти групп II, ША, составляющие единую область на рис.4 различаются между собой. Эти различия для западносибир-

1.4, 1.2

»08

§

и 0.6 0.4

0.2

'9 \ II, III Л

\ а1 /

10-'— гя-' 30 4.0 5.0 80 Рг/РЬ

Шифр образцов приведен в таблице 1.

Рисунок 4 — Распределите нефтей Западной Сибири по составу изо-и циклоалканов

ских нефтей отражены на диаграмме в координатах [Рг/РЬ - Р11/нС!8], где единая область II,ША на рис.4, отчетливо делится на две области. Область II (рис.5а) включает нивагальскуто (мел, юра), ершовую (мел, юра), северную и северо-калиновую нефти, образованные преимущественно из ОВ морского ткпа. Область ША объединяет нефти Тагршгского, Герасимовского, Восточно-Герасимовского, Вахского, Западно-Оста-

РЬ/ Н-С18 0,8

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,20,1-

а

/16'\ / □

»7 12 Л': II ,11 Л \»9 /

-''"и-, . п ¿'19'. IIIА \20 д 21 I (X9 ........- — о]9

1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 Рг/РИ

т^ицикланы/17а(Н)-гопаны

о,з

0,30 0,25' 0,20 0,15 0,100,05-

24 , III А, III Б

[5 16 / 11

О " 1,0 2,0 "з;б"-""4,0 5,0 6,0 Рг/РЬ

о

Рисунок 5 — Распределение нефтей в координатах по составу насыщенных

углеводородов

нннского, Широтного (скв. 53/1, 53/2), Южно-Урманского месторождений, образованные смешанным типом исходного ОВ.

На рис. 56 показано распределение всех исследованных нефтей в координатах Рг/РЬ и трицикланы/17а(Н)-гопаны. Нефти, составляющие область 1 (Горстовое, Тол-паровское, Приколтогорское и Ступенчатое месторождения), характеризуются отсутствием трицикланов, что является следствием их образования преимущественно из наземного ОВ. Различия в природе исходного ОВ нефтей второй (II) и третьей групп (III А, III Б) (табл. 2), морского и смешанного типа ОВ соответственно, отражены на рис.5б.

Определены физико-химические свойства и групповой состав нефтей разных генотипов, представленные в таблице 1. Нефти I генотипа характеризуются максимальным по сравнению с остальными нефтями содержанием насыщенных УВ, восков и твердых парафинов и минимальным - АРУ и асфальтенов. По технологической классификации, нефти этого типа - легкие, малосмолистые, малосеркистые, преимущественно высокопарафинистые. В нефтях II генотипа отмечено низкое содержание восков, насыщенных УВ и высокое содержание АРУ по сравнению с нефтями I группы и подгруппы ША. Нефти этого типа - легкие, преимущественно малосмолистые, малопарафинистые, сернистые. Содержание бензиновых фракций в нефтях П группы максимально по сравнению с нефтями других типов. По групповому составу нефти подгруппы ША схожи как с нефтями I группы, так и с нефтями II группы. Нефти подгруппы ША являются легкими, преимущественно малосмолистыми и малосернистыми, парафинистыми. Содержание бензиновой фракции в них сравнимо с таковым в нефтях I генотипа. Для нефтей подгруппы ШБ характерно низкое содержание насыщенных УВ, высокое - АРУ и смолисто-асфальтовых веществ. Эти нефти обладают средней или большой плотностью и являются малопарафинистыми, преимущественно малосернистыми, что и обусловливает малое содержание в них бензиновых УВ. Сравнение основных физико-химических характеристик нефтей показывает, что свойства нефтей определяются как типом исходного ОВ, так и степенью его зрелости.

Гпава 4. Распределение ароматических углеводородов в нефтях различной генетической природы

В четвертой главе представлены результаты исследования состава и распределения индивидуальных моно-, би- и триароматических УВ с целью выявления их взаимосвязей с природой органического материала, из которого образованы нефти.

Алкилбензолы. Моноароматические У В в нефтях представлены н-алкилбензолами (н-АБ), 1,2-, 1,3-, 1,4- метиалкилбензолами (МАЕ), 1,3- и 1,4- этилал-килбензолами (ЭАБ). Гомологические серии идентифицированных алкилбензолов включают соединения состава Сп-Сл. Нефти I группы характеризуются максимумом в распределении алкилбензолов, приходящимся на соединения состава С16-С2о (рис.6).

н-АБ

1,3-МАБ

13 14 151617 16 19 20 21 22 2324 25 26 27 13 14 1516 17 18 19 20 21 22 23 24 25 23 27 число атомов углерода в молекуле

> czi I группа — II группа — IILA группа

Рисунок 6 — Распределение алкилбензолов в нефтях Западной Сибири

В нефтях II группы доминируют алкилбензолы состава С13-С14, в третьей группе отмечно два максимума в области Сн"С|б и С18-С21.

Во фракции моноароматических УВ нефтей Сахалина преобладают мфтенопроизводные, а алкилбензолы трисутствуют в следовых коллчест-зах, что, как правило, характерно для ¡лабопреобразованных нефтей, хотя .е стоит исключать и вклад гиперген- Рисунок 7 _ Типичная Хр0мат0грамма ibIX процессов (рис.7). Характер рас- моноароматических уВ нефтей Сахалина

пределения алкилбензолов в нефтях, образованных из ОВ различной природы, повторяет характер распределения н-алканов.

Алкилнафталипы. Исследованы распределения алкил- и нафтенобиаренов. Алкилбиарены представлены моноалкил- (С1-С4), ди- и триметилзамещенньши нафталинами. Распределения биароматических УВ характеризуются в среднем меньшим содержанием нафталина в сахалинских нефтях, чем в западно-сибирских. Наибольшее содержание нафталина отмечено в нефтях II группы, морского генотипа.

Алкилнафталипы с одним метальным или этильным заместителями во всех нефтях характеризуются преобладанием р-изомера над а-замещенными. Бутил- и пропилнафталины с замещением Р-типа доминируют в большинстве западносибирских нефтей. Исключение составляют нефти I группы, образованные преимущественно ОВ наземного типа; содержание а-бутшшафталина в них выше, чем Р-изомера. В сахалинских нефтях, характеризующихся пониженной степенью зрелости, а-пропил- и а-бутилнафталины преобладают над р-изомерами.

Среди диметилзамещенных нафталинов (ДМН) во всех нефтях существенно доминируют 1,3- и 1,6-замещенные. Для нефтей Западной Сибири характерно повышенное содержание 1,6-ДМН с СС1Р2- типом замещения, тогда как в сахалинских преобладают 1,3-ДМН а]Р|-типа. В нефтях I и III генотипов превалируют Р1Р2-замещенные 2,6-+2,7-диметилнафталины. Триметилзамещенные нафталины аРР-типа преобладают над аар- н ррр-замещенными структурами в нефтях всех генотипов.

Алкилтриарены. Во фракции триароматических УВ идентифицированы соединения рядов фенантрена (моно-, ди- и триметилзамещенные) и антрацена. Триаре-ны сахалинских нефтей характеризуются наибольшей долей фенантренов. В западносибирских нефтях а-замещенные метилфенантрены (1-,9-МР) преобладают над Р-метилизомерами (2-,3-МР). В нефтях, образованных из континентального ОВ (I, III группы), среди метилфенантренов 2-МФ домшшруют над 3-МФ, а 9-МФ - над 1-МФ. Нефти преимущественно морского происхождения (II группа) отличаются обратными соотношениями: 3-МФ > 2-МФ и 1-МФ > 9-МФ. Среди тризамещенных фенантренов в сахалинских нефтях преобладают 1,3,7-+1,3,9-+2,7,10- и 1,3,6-триметилфенантрены в отличие от западно-сибирских нефтей, в которых преобладает 2,3,6-изомер.

Западно-Сибирские нефти, составляющие I группу и подгруппу Н1А, характеризуются повышенным содержанием антрацена и метилантраценов по сравнению с нефтями морского генотипа (И группа) и сахалинскими нефтями (ШБ подгруппа).

Групповой состав алкиларенов. Групповой состав алкшшафталинов и алкил-фенантренов в нефтях разных генотипов представлен на рисунках 8,9. Среди алкил-нафталинов нефтей 1 группы и подгруппы 111А домшгаруют триметилзамещешше нафталины: ТМН>ДМН>МН. Нефти, образованные морским ОВ, отличаются высоким содержанием моноалкилзамегценных нафталинов: МН>ДМН>ТМН. В сахалинских нефтях (ШБ подгруппа), образованных при участии смешанного ОВ, характерно преобладание дизамещенных нафталинов: ДМН>ТМН>МН. Это, вероятно, обусловлено их меньшей степень зрелости по сравнению с западно-сибнрскими нефтями III группы.

I группа II группа ША группа ШБ группа

□ сумма МН В сумма ДМН □ сумма ТМН Рисунок 8 — Групповой состав алкилнафталинов нефтей

1 группа II группа I11A группа ШБ группа

□ сумма МР 0 сумма DMP В сумма TMP

Рисунок 9 — Групповой состав алкилфенантренов нефтей

Алкилфенантрены исследованных нефтей характеризуется преобладанием ди-метнлзамещенных структур: DMP>MP>TMP. Сахалинские нефти отличаются преобладанием монозамещенных фенантренов: MP>DMP>TMP, что обусловлено, вероятно, более молодым возрастом нефтей подгруппы ШБ, по сравнению с западносибирскими нефтями.

Нафтенобиарены. Поскольку АРУ являются продуктами многоступенчатых превращений исходных биомолекул, представляло интерес исследование как соединений, содержащих фрагменты исходных биомолекул, так и продуктов их превращений - нафтеноаренов. Нами изучен групповой состав нафтенобиароматических УВ, поскольку информация о них в литературе ограничена.

В составе нафтенонафталинов методом масс-спектрометрии выявлены соединения с общими формулами С„Н2„.14, СпН2п.1б, СпН2„-|8, СпН2п.2о, С„Н2л.22, С„Н2п.24, содержащие от одного до шести нафтеновых циклов соответственно.

УВ ряда С„Н2„.|4 содержат два ароматических и одно нафтеновое кольцо. Число атомов углерода в алкильном обрамлении достигает 15-20, но в наибольших количествах присутствуют соединения с 3-5 атомами в алкильных фрагментах. В большинстве нефтей концентрация нафтенонафталинов уменьшается с ростом числа атомов углерода в молекуле. Алкильное обрамление структур динафтенонафталинов С„Н2„_16 изменяется в пределах С1-С18 с максимумом в области С3-С7 для большинства нефтей. Тринафтенонафталшгы С„Н2„-|а содержат до 15 атомов углерода в боковых цепях. Число атомов углерода в алкильном окружении ядер в молекулах тетранафтенонаф-талинов С„Н2„-2о достигает 15. Углеводороды рядов СпН2п.22, С„Н2п.24 (пента- и гекса-нафтеноарены) присутствуют в меньших количествах. Наличие таких структур более характерно для РОВ и молодых нефтей. Вероятно, эти соединения обладают структурой, включающей сложный фрагмент поликонденсированных нафтеновых колец типа продуктов диагенетического распада поликадинена.

Распределения нафтенобиароматических УВ в нефтях разных генотипов приведены на рисунке 10. В нефтях I группы максимум концентраций приходится на нафгенонафталины С„Н2п-14- Нефти 11 группы, образованные морским ОВ, характеризуются двумя максимумами, приходящимися на соединения "состава С„Н2п_14 и С„Н2п. го- В нефтях, образованных из смешанного ОВ (ША), кроме максимума С„1 Ьп-к, отмечен второй, менее интенсивный максимум, приходящийся на нафтенонафталины состава С„Н2„-2о- Первый максимум обусловлен вкладами и наземного, и морского ОВ, а второй - только морского. Таким образом, кривые распределения нафтенобиа-ренов в нефтях ША подгруппы обладают признаками нефтей, образованных при участии как континентального, так морского ОВ. Отличие более молодых сахалинских нефтей от западно-сибирских, составляющих единую III группу, состоит в том, что содержания нафтенобиаренов состава С^Н^о-н и СпН2п-1б в первых сравнимы между собой и максимальны.

Основные параметры распределения алкиларенов в целом приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Отличительные особенности ароматических углеводородов нефтей

I группа (I генотип) II группа (II генотип) III группа (ША, ШБ подгруппы) (III генотип)

Моноарены:

max Ci6-C2o max С13-С14 тах Сн-С|6, C|g-C2i

Биареиы:

МН<ДМН<ТМН МП>ДМН>ТМН МН<ДМН<ТМН, в миоценовых нефтях : МН<ДМН>ТМН

Трнарепы: •

MP:DMP:TMP 1,0:1,3:0,6 MP:DMP:TMP 1,0:1,2:0,5 MP:DMP:TMP 1,0:1,5:0,8, в миоценовых нефтях : 1,0:0,9:0,3

унимодальное распределение: шах СпН2„-н Нафтенобчарены: бимодальное распределение: max С„Н2П-|4, CnIl2n-2o унимодальное распределение: тах С„Н2п-м; в миоценовых нефтях: широкий максимум СпН2„.|4 - СвН2п.,6

Выводы

1. Выявлены особенности состава нормальных и изопреноидных алканов, сте-ранов, терпанов в нефтях Западной Сибири и Сахалина и наличие в разных нефтях характеристичных индивидуальных углеводородов, которые послужили основой для разделения нефтей на группы в зависимости от природы исходного органического материала.

2. Западно-сибирские нефти образованные из континентального ОВ содержат 17а(Н)-диагопан Сзо, а нефти морского типа - 28,30-бисноргопан. Эти углеводороды обнаружены в нефтях Западной Сибири впервые.

3. Впервые показано, что в нефтях, образованных из наземного ОВ, присутствуют твердые парафины с числом атомов углерода не более 40. В нефтях морского и смешанного типов исходного ОВ гомологический ряд н-алканов может простираться вплоть до Сп включительно.

4. Впервые исследовано молекулярно-массовое распределение нафтенобиаро-матических углеводородов в различных нефтях. Выявлено наличие шести рядов нафтенобиаренов, содержащих от 1 до 6 насыщенных циклов в молекулах.

5. Установлено, что в нефтях, образовавшихся из континентального ОВ, среди нафтенонафталинов преобладают соединения с одним насыщенным циклом в молекулах, а в нефтях, генерировавшихся из морского ОВ — производные с одним и четырьмя насыщенными циклами. Мононафтенобиарены доминируют в нефтях, сформировавшихся из ОВ смешанного типа, второй максимум, приходящийся на соединения с четырьмя насыщенными циклами, выражен слабее. Биодеградированные нефти смешанного основания содержат повышенное количество углеводородов с одним-двумя насыщенными циклами в молекуле.

6. Различия в количественном содержании индивидуальных алкипаренов в нефтях различного генезиса контролируются катагенетическнми превращениями, и их состав слабее отражает тип исходного ОВ.

7. Установлена связь между групповым составом алкиаренов нефтей и природой исходного органического материала.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Golovko J.A., Golovko А.К., Pevneva G.S., Jovancicevic B.S. Correlation of Geochemical Parameters on the Composition of Arenes and Saturated Hydrocarbons// MinChem'98, 26 sept. - Hungary, 1998. - P. 157-161.

2. Golovko J. A., Pevneva G.S., Golovko A.K. Correlation of Geochemical Parameters with Composition of Arenes and Saturated Hydrocarbons// Progress in Mining and Oilfield Chem. - Vol.1. - 1999. - P.183-190.

3. Golovko J.A., Pevneva G.S., Philp R.P., Golovko A.K. High -molecular weight n-alkanes in oils of West Siberia and Sakhalin// Progress in Mining and Oilfield Chem. -Vol.2.-2000.-P.315-325.

4. Головко Ю.А. Закономерности состава и распределения насыщенных и ароматических углеводородов в нефтях различных возрастных отложений // M-nbi.IV Межд.Конф. по химии нефти, 2-6 октября. - Томск, 2000. - С. 159-163.

5. Stojanovic К., Jovancicevic В., Pevneva G.S., Golovko J.A., Golovko А.К., Pfendt P., Vitorovic D. Maturity evaluation of biodegraded crude oils based on naphthalene isomers (Sakhalin oil fields, Russia)// М-лы.1У Межд.Конф. по химии нефти, 2-6 октября. - Томск, 2000. - С.70-74.

6. Головко Ю.А., Певнева Г.С., Головко А.К., Jovancicevic B.S. Геохимическая характеристика нефтей Сахалина по составу насыщенных и ароматических углеводородов // Тез.докл. 111 Междунар. Конф. По химии нефти, 2-5 декабря.-Томск, 1997,-С. 159.

7. Golovko J.A., Golovko А.К., Pevneva G.S. Alkyl and naphthene biarenes in oils from Miocene deposits// 17th Intern. Symp. of РАС, 25-29 oct. - Bordeaux, France, 1999 -

8. Golovko J.A., Pevneva G.S., Golovko A.K. Correlation between geochemical parameters on the composition of saturated and aromatic hydrocarbons in West Siberian oils// 7-th Latin-American Congress on Org.Gechem., 22-26 oct. - Brazil, 2000. - P.321-323.

9. Головко Ю.А., Певнева Г.С., Кадычагов П.Б., Головко A.K. Алкил- и нафтенобиа-рены в нефтях различного возраста// Тез.докл IV межд.Конф. "Новые идеи в геол. и геохим. нефти и газа", 30 мая-1июня. - Москва, 2000. - С. 61-64.

Ю.Головко Ю.А., Певнева Г.С., Головко А.К. Изменение состава углеводородов в нефтях по разрезу Северо-Калинового месторождения // Тез.докл IV межд.Конф. "Новые идеи в геол. и геохим. нефти и газа", 30 мая-1итоня. - Москва, 2000. - С.

Р. 162

64-67.