Управление самосинхронизацией продольных и поперечных мод гелий-неонового лазера тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Суханов, Игорь Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Управление самосинхронизацией продольных и поперечных мод гелий-неонового лазера»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Суханов, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПТИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ ЛАЗЕРА НА САМОСИНХРОНИЗАЦИЮ МОД

1.1. Основные закономерности явления синхронизации.

1.2. Методы синхронизации мод

1.3. Влияние дисперсии активной среды на самосинхронизацию продольных мод газового лазера

1.4. Особенности фазовых характеристик многолучевых интерферометров

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОСИНХРОНИЗАЦИИ ПРОДОЛЬНЫХ МОД HC-NC ЛАЗЕРА С ФАЗОВЫМ ИНТЕРФЕРОМЕТРОМ .4.

2.1. Расчет параметров фазового интерферометра для самосинхронизации продольных мод

2.2. Экспериментальное исследование самосинхронизации продольных мод Нб~1\1б лазера с фазовым отражающим интерферометром

2.2.1. Описание экспериментальной установки

2.2.2. Результаты эксперимента

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНОГО ВЫРОЖДЕНИЯ В HC~NIC

ЛАЗЕРЕ С КОНФОКАЛЬНЫМ РЕЗОНАТОРОМ

3.1. Методы повышения эффективности использования объема активной среды непрерывных лазеров

3.2. Идеальные частотно-вырожденные резонаторы

3.3. Неидеальный конфокальный резонатор

3.4. Описание экспериментальной установки

3.5.1. Измерение пространственной когерентности

3.5.2. Метод измерения относительного радиуса пространственной когерентности

3.6. Экспериментальное исследование характеристик излучения лазера с конфокальным резонатором

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ САМОСИНХРОНИЗАЦИИ

ПОПЕРЕЧНЫХ МОД.

4.1. Расчет коэффициентов связи мод

4.2. Пространственная самосинхронизация мод тем()йс^.

4.3. Пространственная синхронизация модТЕМ^д.

4.4. Самосинхронизация мод ТЕМ^ иТЕМдо.

ЗАКЛШЕНИЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Управление самосинхронизацией продольных и поперечных мод гелий-неонового лазера"

Для улучшения параметров существующих лазеров и расширения их возможностей в науке и технике требуются новые, более эффективные методы управления спектральными, пространственными и корреляционными характеристиками лазерного излучения. Особенно актуальна задача разработки таких методов для наиболее распространенных типов лазеров, в частности, гелий-неонового лазера.

Одним из способов управления характеристиками лазерного излучения является синхронизация оптических колебаний [I, ¿) . Для лазеров характерны два основных типа спектра синхронизуемых мод. Во —первых, возможен захват близких частот, принудительный [£, 3] или взаимный [4, 5] , при котором возникает одночастотное колебание нескольких полей. Во-вторых, возможна синхронизация группы мод с разными частотами, как правило, эквидистантными, когда выходное излучение представляет собой периодическую последовательность импульсов. Это наиболее изученный к настоящему времени тип синхронизации - синхронизация продольных мод [I, б) .

Одним из важнейших приложений лазеров, работающих в режиме синхронизации продольных мод, являются исследования по лазерному термоядерному синтезу, в которых лазер, генерирующий оптические импульсы, используется в качестве задающего генератора мощ-. ной усилительной системы [7, 8) .

Лазер, генерирующий последовательность коротких импульсов, может использоваться в качестве тактового генератора в прецизионной оптической локации [9] , в быстродействующих оптических устройствах обработки информации [10] и волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ), отличающейся повышенной помехоустойчивостью [II]. К существенному повышению пропускной способности ВОЛС с ИМ может привести использование лазера, генерирующего сверхкороткие импульсы в области спектра, соответствующей минимальной дисперсии оптических волокон [12]. Для устройств обработки информации созданы сверхбыстродействующие оптические логические устройства [13] , а также полупроводниковые лазеры с синхронизацией мод [14] , что в перспективе позволит создать интегральные оптоэлектронные схемы. Лазеры с синхронизованными модами дают возможность генерировать мощные пикосекундные электрические импульсы [15] , измерять быстродействие скоростных фотоприемников и оптических волокон [1б]. Режим синхронизации продольных мод оказывается полезным и в маломощных лазерах, например, он позволяет повысить пиковую мощность [17] и уменьшить уровень шумов выходного излучения [18, 19].

Необходимыми условиями для любого приложения являются простота получения синхронизированного режима, его долговременная стабильность, возможность управлять характеристиками отдельного импульса и последовательности импульсов в целом. Важное значение имеет ширина спектра надежно синхронизованных мод, определяющая предельные параметры импульса - его длительность и пиковую мощность. Однако техническая сложность существующих методов синхронизации мод, их невысокая энергетическая эффективность, недостаточная стабильность генерируемых импульсов препятствуют широкому использованию режима синхронизации мод в серийно выпускаемых лазерах, в том числе и в гелий-неоновом [20, 21] .

Известно, например, что самосинхронизация продольных мод наблюдается в большинстве лазеров, однако только вблизи порога генерации. Это препятствует получению импульсов, ограниченных предельной шириной спектра генерации. Режим самосинхронизации продольных мод чувствителен к настройке резонатора и потому нестабилен [I].

Одним из факторов, препятствующих синхронизации продольных мод, является дисперсия оптических элементов резонатора, в частности, дисперсия показателя преломления активной среды, определяющая фазовые скорости волн в резонаторе и степень неэквидистантности частот. В лазерах с непрерывной накачкой дисперсия приводит к срыву режима самосинхронизации [19] либо ограничивает число синхронизованных мод [22], а в импульсных лазерах приводит к расплыванию импульса из-за частотной модуляции [23].

В работе [22] было предложено компенсировать дисперсию активной среды введением в резонатор дополнительного вещества с противоположным знаком дисперсии. Известно, что в непрерывных лазерах с пассивной синхронизацией мод насыщающимся фильтром такая компенсация имеет место [24]. В результате отклонение от эквидистантности становится настолько малым, что возникает самосинхронизация мод. Однако насыщающийся фильтр является нелинейным элементом, что, естественно, значительно усложняет общую настройку режима самосинхронизации. Очевидно, возможности управления самосинхронизацией существенно бы возросли, если бы настройка производилась управляемым пассивным внутрирезонаторным элементом.

В качестве такого элемента Ю.В.Троицкий предложил [25] использовать отражающий фазовый интерферометр Жирэ-Турнуа [26], который ранее применялся для сжатия частотно-модулированных импульсов вне резонатора [27]. Использование такого интерферометра в качестве одного из зеркал резонатора лазера позволяет скомпенсировать неэквидистантность мод, вызванную затягиванием частот генерации в активной среде, неэквидистантностью мод "холодного" резонатора, не внося при этом дополнительных потерь. В настоящей диссертации проведено подробное теоретическое и экспериментальное исследование самосинхронизации продольных мод Не-Ме лазера с фазовым интерферометром.

В этой связи требует исследования вопрос о частотной зависимости фазы коэффициента отражения интерферометра. В долазер-ной оптике и спектроскопии использовались, в основном, амплитудно-частотные характеристики коэффициента пропускания или отражения интерферометра. В лазерах, однако, дисперсия фазы в резонаторе определяет частоты генерации, поэтому знание фазовых характеристик необходимо в таких областях, как селекция и стабилизация частоты излучения [28] , самосинхронизация мод и преобразование коротких оптических импульсов [29, 30]. В частности, возможности управления спектральными и временными параметрами излучения определяются тем, каков характер связи амплитудно-частотной и фазочастотной характеристик оптического элемента резонатора, насколько они независимы. В диссертации исследован вопрос о связи амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик отражающего интерферометра, а также интерферометра Фабри-Перо, работающего на пропускание.

Значительный интерес для различных задач квантовой электроники представляет явление захвата частоты. Например, для селекции мод и стабилизации спектра в мощных импульсных и непрерывных лазерах целесообразно использовать последовательную схелту, состоящую из высокостабильного маломощного задающего лазера и мощного регенеративного усилителя или лазера [2, 31] . В последние годы интенсивно развивается метод когерентного сложения мощностей нескольких полупроводниковых лазеров [4, б] . Меняя уровень связи между отдельными лазерами в такой системе, можно управлять диаграммой направленности в дальней зоне [32, 33] .

Теоретически доказана возможность взаимного захвата близких частот поперечных мод внутри одного резонатора [34-3б], однако прямое экспериментальное доказательство существования этого явления отсутствует. Между тем, одночастотная генерация поперечных мод могла бы оказаться полезной для повышения мощности пространственно-когерентного излучения и для формирования лазерных пучков с заданным распределением интенсивности. Мощность основной моды для большинства серийно выпускаемых лазеров с устойчивым резонатором, как газоразрядных, так и твердотельных, составляет 10-20$ мощности многомодового режима [20, 21, 39], т.е. большая мощность многомодового режима оказывается практически бесполезной.

Причиной низкой пространственной когерентности излучения является многочастотная генерация поперечных мод разной пространственной структуры [38]. Существуют, однако, резонаторы, в которых поперечные моды, в принципе, должны быть вырождены по частоте [40], т.е. в лазере с таким резонатором должно генерироваться единое когерентное поле многих поперечных мод. В твердотельных лазерах получена генерация с вырожденным резонатором, принадлежащим по дифракционным потерям к границе устойчивости [41, 42], однако спектральные и корреляционные характеристики излучения не изучались. Исследование спектра биений излучения гелий-неонового лазера с конфокальным резонатором, номинально являющимся частотно-вырожденным, показало, что разброс частот в группе мод, соответствующих одной частоте идеального резонатора, на 1*2 порядка превышает ширину полосы захвата частот из-за погрешностей оптических элементов [34 , 43].

В [44] была теоретически рассмотрена возможность расширения полосы захвата квазивырожденных частот за счет усиления связи между полями мод при дифракционном возмущении пучка внутри резонатора. Здесь же был предложен термин "пространственная синхронизация" для обозначения явления генерации стационарных суперпозиций вырожденных мод в отличие от изменяющихся во времени полей при временной синхронизации мод с разными частотами.

В диссертации на примере НС-1\|£ лазера с конфокальным резонатором экспериментально подтверждается существование пространственной самосинхронизации поперечных мод, исследуются спектральные, корреляционные и пространственные характеристики синхронизованного излучения. Дифракционное взаимодействие между модами усиливалось путем введения в резонатор пространственно-неоднородных возмущающих элементов.

Помимо повышения мощности пространственно-когерентного излучения, практический интерес представляет задача генерации когерентных полей с заданным распределением интенсивности. В диссертации экспериментально исследована самосинхронизация мод и ТЕМ0р формирующих пучок с кольцеобразным распределением интенсивности в поперечном сечении, имеющим минимум на оси. Такой пучок может оказаться более эффективным, чем пучок основной гауссовой моды ТИ^, в оптических визирных и направляющих системах с фотоэлектрической регистрацией.

Исследование полей поперечных мод осложняется отсутствием достаточно эффективных методов измерения корреляционных характеристик излучения. Традиционные методы [37, 38], используемые, как правило, при анализе полей с равномерным или гауссовым распределением интенсивности, для исследования многомодовых полей поперечных мод со сложной амплитудно-фазовой структурой либо непригодны, либо у них резко снижается быстродействие, что особенно проявляется при исследовании пространственной когерентности полей, структура которых зависит от времени или от какого-либо изменяющегося параметра. Причиной этого является многоступенчатость методов измерения когерентности. В диссертации описан метод прямого измерения основной корреляционной характеристики многомодового пучка - относительного радиуса пространственной когерентности - по контрасту дифракционной картины спеклов за диффузным рассейвателем. Существенным преимуществом метода является независимость результатов измерений от распределения интенсивности в поперечном сечении пучка.

Целью настоящей работы в соответствии с изложенными выше проблемами является развитие методов управления спектральными, корреляционными и пространственными характеристиками излучения лазера (0,63 мкм) в режиме самосинхронизации продольных или поперечных мод.

В соответствии с целью работы были составлены следующие основные задачи:

1. Разработка и исследование метода управления самосинхронизацией продольных мод.

2. Экспериментальное осуществление взаимного захвата частоты квазивырожденных поперечных мод.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено теоретическое и экспериментальное исследование метода управления режимом самосинхронизации продольных мод гелий-неонового лазера при помощи отражающего фазового интерферометра; поставлена и решена задача о характере связи амплитудно-частотной и фазочастотной характеристик многолучевых интерферометров; получено экспериментальное доказательство существования эффекта взаимного захвата частоты поперечных мод - их "пространственной" самосинхронизации; впервые предложен и исследован метод измерения радиуса пространственной корреляции многомодового лазерного пучка.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. В лазере с фазовым отражающим интерферометром за счет взаимной компенсации дисперсии активной среды и фазы коэффициента отражения интерферометра происходит выравнивание межмодовых частотных интервалов и наблюдается регулируемая самосинхронизация продольных мод в широком спектре и при большом превышении над порогом.

2. В отличие от интерферометра Фабри-Перо, работающего на пропускание, в двухзеркальном многолучевом отражающем интерферометре можно независимо управлять частотной дисперсией амплитуды и фазы коэффициента отражения путем изменения параметров зеркал.

3. В гелий-неоновом лазере с конфокальным резонатором под действием внутрирезонаторного рассеивающего элемента возникает взаимный захват частоты поперечных мод и их "пространственная" самосинхронизация, т.е. образование стационарных частотно-вырожденных суперпозиций мод.

4. Контраст спеклов за диффузным рассеивателем однозначно определяется числом генерируемых поперечных мод, т.е. относительным радиусом пространственной корреляции поля, и слабо зависит от угла рассеяния, диаметра лазерного пучка на рассеивателе и распределения интенсивности в поперечном сечении.

Исследования, результаты которых изложены в диссертации,проводились согласно плану научно-исследовательских работ Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР по темам "Исследование и разработка источников излучения для оптико-электронных устройств восприятия, записи и обработки информации" (Гос. per. № 76050048; 1976-1980 гг.) и "Разработка и исследование новых функциональных систем и элементов когерентной и нелинейной оптики. Методы управления спектром, когерентностью и пространственным распределением поля лазерного излучения" (Гос. per. № 81083902; I98I-I985 гг.).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журналах "Квантовая электроника" [107, 15б], " Оптика и спектроскопия" [Ю0] , "Автометрия" [153, 157], в препринте ИАиЭ СО АН СССР [133], а также докладывались на Всесоюзной конференции "Приборы и методы спектроскопии" [101]. Диссертация обсуждалась на межлабораторном семинаре 1-го научного направления ИАиЭ СО АН СССР.

Автор благодарит Ю.В.Троицкого за предложенную тему и постоянное внимание к работе, А.Р.Саметова и С.В.Якушкина за помощь в работе, а также сотрудников лаборатории квантовой электроники ИАиЭ СО АН СССР за плодотворные обсуждения результатов работы на семинарах.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛШЕНЙЕ

Перечислим основные научные результаты, полученные в диссертации:

1. Разработан метод расчета параметров отражающего фазового интерферометра для получения самосинхронизации продольных мод. Экспериментально получена самосинхронизация продольных мод гелий-неонового лазера во всем спектре генерации (1,5 ГГц) при средней мощности в б раз больше, чем при самосинхронизации мод без фазового интерферометра.

2. Решена задача о связи амплитудно-частотной и фазо-частот-ной характеристик многолучевых интерферометров. Показано, что у отражающего интерферометра подбором параметров зеркал можно независимо изменять форму АЧХ и ФЧХ в окрестности максимума коэффициента отражения, тогда как у интерферометра Фабри-Перо, работающего на пропускание, эти характеристики жестко связаны дисперсионными соотношениями.

3. Экспериментально исследованы характеристики излучения квазивырожденных поперечных мод в гелий-неоновом лазере с конфокальным резонатором. Предложены методы уменьшения разброса частот мод, вызванного астигматизмом внутрирезонаторных оптических элементов.

4. Впервые экспериментально наблюдено явление "пространственной" самосинхронизации поперечных мод, т.е. взаимный захват частоты и образование в резонаторе стационарных частотно-вырожденных суперпозиций поперечных мод под действием внутрирезона-торного возитущающего элемента, усиливающего межмодовое взаимодействие. На основе анализа межмодовых фазовых соотношений идентифицированы некоторые наблюдавшиеся суперпозиции мод. Получено пространственно-когерентное излучение, мощность которого в 2*3 раза превышает мощность основной модыТЕМ^« Осуществлен взаимный захват частот модТЕМд^ иТЕМ^о с одновременным подавлением генерации модыТЕМ^, в результате чего был получен пучок с высококонтрастным кольцеобразным распределением в поперечном сечении .

5. Предложен и экспериментально исследован метод измерения относительного радиуса пространственной корреляции многомодово-го поля по контрасту спеклов за диффузным рассеивателем, освещаемым лазерным пучком.