Усиление и генерация когерентного излучения на основе модуляции света тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Путилин, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Усиление и генерация когерентного излучения на основе модуляции света»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Путилин, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Новый принцип усиления света

1.1. Введение

1.2. Известные механизмы усиления света

1.3. Механизм усиления света в опто-электронном усилителе

1.4. Теоретическое описание

Глава 2. Экспериментальная реализация опто-электронного усилителя света

2.1. Исследование характеристик опто-электронного усилителя

2.2. Обсуждение результатов

Глава 3. Генерация когерентного излучения на основе модуляции

3.1. Введение

3.2. Схема и теоретическое описание

3.3. Эксперимент: порог, модовая структура, КПД

Глава 4. Режимы работы и динамический хаос в опто-электронном генераторе

4.1. Введение

4.2. Режимы генерации опто-электронного генератора

4.3. Размерность наблюдаемого динамического хаоса

Глава 5. Преобразование мощности и частоты в опто-электронном генераторе

5.1. Введение

5.2. Стабилизация мощности излучения в ОЭГ

5.3. Стабилизация частоты излучения в ОЭГ 85 Заключение 93 Литература

Введение

Одной из задач современной квантовой электроники является создание устройств, расширяющих область применения лазерной техники. Научные и технические лаборатории по-прежнему нуждаются в лазерных источниках излучения с разнообразным набором свойств. Наряду с поиском новых лазерных сред остается актуальной задача улучшения характеристик излучения имеющихся лазеров. Данная работа посвящена созданию двух новых устройств квантовой электроники, предназначенных для преобразования когерентного лазерного излучения:

- опто-электронного усилителя и

- опто-электронного генератора на его основе.

Созданный нами опто-электронный усилитель когерентного излучения является устройством нового типа. В нем усиливаемый световой сигнал сначала преобразуется в радиочастотный сигнал, а затем с помощью модулятора света осуществляется обратное преобразование радиочастотного сигнала в свет. При этом на каждом этапе преобразования происходит сохранение фаз волн и поэтому выходная световая волна когерентна с входной. Предложенное устройство названо нами опто-электронным усилителем света на основе модуляции. Оно не имеет аналогов в современной лазерной технике. Идея этого усилителя зародилась в процессе проведения исследований так называемой опто-электронной петли (источник света с обратной связью) применяемой для стабилизации мощности излучения лазеров [1]. В первых экспериментах с опто-электронной петлей был обнаружен эффект усиления света с коэффициентом усиления 6,7 раза. Столь небольшое усиление было связанно с использованием электро-оптического модулятора света в качестве основного элемента, требующего для своего управления напряжений в сотни вольт. Для развития эффекта была предложена схема оптического усилителя на основе акусто-оптического модулятора света. В результате управляющие напряжения снизились почти на два порядка, и стало возможным перейти от демонстрации эффекта в область возможных практических приложений. Таким образом, целью данного диссертационного исследования явилось осуществление нового принципа усиления света и выявление его основных закономерностей.

Второе из упомянутых устройств - опто-электронный генератор света - содержит опто-электронный усилитель в качестве ключевого элемента. Аналоги опто-электронного генератора света на основе модуляции известны в научной литературе, однако свойства таких генераторов как преобразователей когерентного лазерного излучения не изучены.

Чтобы установить место опто-электронного усилителя света среди других, упомянем наиболее распространенные типы усилителей:

- усилитель с инверсией рабочих уровней (на вынужденном испускании света),

- усилители на процессах вынужденного рассеяния: на вынужденном комбинационном рассеянии, на вынужденном рассеянии Мандельштама-Бриллюэна (ВРМБ),

- параметрический усилитель,

- фоторефрактивный усилитель,

- усилители на двух- и четырехволновом смешении, и так далее.

Перечисленные усилители, за исключением усилителя с инверсией рабочих уровней, требуют когерентной лазерной накачки. Поскольку для работы опто-электронного усилителя также необходима когерентная лазерная накачка, его следует сопоставлять именно с этой группой усилителей. Наиболее сильной привлекательной чертой опто-электронного усилителя является практически неограниченный коэффициент усиления. По этому параметру единственным конкурентом может служить лишь усилитель на ВРМБ. Однако требуемая мощность накачки для опто-электронного усилителя при сравнимых коэффициентах усиления на несколько порядков меньше. Для накачки опто-электронного усилителя достаточны десятки и сотни милливатт лазерной мощности. По требованиям к мощности накачки лишь фоторефрактивные усилители сопоставимы с опто-электронными. Кроме того, опто-электронный усилитель может работать в непрерывном режиме. Усиление оптических сигналов в непрерывном режиме свойственно лишь усилителям на вынужденном испускании (и фоторефрактивным), а все другие усилители используются лишь при импульсной накачке. Возможность непрерывного режима при опто-электронном усилении связана с принципиальной особенностью: опто-электронный усилитель является устройством линейной оптики, в то время как другие усилители с когерентной накачкой относятся к нелинейно-оптическим устройствам и поэтому требуют для своей работы значительных интенсивностей пучка накачки. Кроме того, узлы опто-электронного усилителя допускают вариацию параметров в широких пределах, что не всегда осуществимо в случае нелинейных сред. Именно эти обстоятельства делают исследования опто-электронного усиления актуальными.

Необходимо отметить, что известные оптические усилители имеют весьма отличающиеся области применения. Так, усилители с инверсией пригодны для усиления пространственно сложных пучков несущих изображение. Усилители на процессах вынужденного рассеяния оказались привлекательными в связи с возможностью укорочения длительности световых импульсов. Параметрические усилители привлекательны из-за возможности перестройки длин волн усиливаемого излучения. Возникает вопрос о возможной области применения опто-электронного усилителя света. Очевидными областями применения опто-электронного усилителя являются:

- спектральная фильтрация, излучения, осуществляемая благодаря большим коэффициентам усиления;

- генерация когерентного света в режиме преобразования лазерного излучения накачки. В рамках диссертационного исследования был создан опто-электронный генератор когерентного света, в котором опто-электронный усилитель является главным звеном. Такой генератор является по существу преобразователем лазерного излучения. Наши исследования, проведенные в рамках данной диссертационной работы, показали, что в процессе этого преобразования характеристики лазерного излучения (стабильность мощности и частоты) могут быть улучшены. Таким образом, практическое значение диссертационного исследования связано с опто-электронным генератором света.

Таким образом, привлекательными чертами опто-электронного усилителя являются: большой коэффициент усиления, низкие требования к мощности накачки, а значит и возможность работы в непрерывном режиме. Узкая полоса усиления опто-электронного усилителя (сотни кГц) не может рассматриваться как недостаток, поскольку в ряде приложений, связанных со спектральной фильтрацией излучения, такая полоса может оказаться весьма полезной. К недостаткам опто-электронного усилителя можно отнести требование пространственной когерентности усиливаемого излучения и волны накачки.

На основании вышеизложенного, в задачу данного диссертационного исследования вошло: создание опто-электронного усилителя света на основе акусто-оптической модуляции; исследование его свойств и в особенности собственных шумов; создание генератора света на основе опто-электронного усилителя; исследование режимов его работы и изучение характеристик генерируемого света.

Диссертационная работа состоит из пяти глав. В первой главе описаны принцип действия и конструкция опто-электронного усилителя, а также теоретически исследованы его основные характеристики:

- коэффициент усиления,

- полоса частот,

- собственные шумы,

- диапазон линейности, и т.п.

Приведены основные соотношения, описывающие характеристики усилителя.

Во второй главе описаны результаты экспериментального исследования характеристик опто-электронного усилителя. Основное внимание уделено изучению собственных шумов усилителя. По результатам исследований сделано заключение о применимости усилителя в качестве генератора света.

В третьей главе описаны результаты исследований генератора света основанного на опто-электронном усилителе. Представлены данные о пороге генерации, КПД и модовой структуре. Приведены также расчетные формулы для этих характеристик. Сделано

 
Введение диссертация по физике, на тему "Усиление и генерация когерентного излучения на основе модуляции света"

Опто-электронный усилитель света - новый прибор квантовой электроники, предложенный в [2,3]. Он относится к классу линейных фазонечувствительных и фазосохраняющих усилителей. Оптическая схема опто-электронного усилителя приведена на рис.1. Процесс усиления в нем происходит в два этапа. На первом этапе входной оптический сигнал преобразуется с помощью гетеродинного фотодетектора в радиочастотный сигнал с сохранением амплитудных и фазовых соотношений между компонентами сигнала. На втором этапе усиленный радиочастотный сигнал преобразуется в звук в акусто-оптическом модуляторе (АОМ) и производит дифрагированную световую волну на исходной частоте, эквивалентную входному сигналу. Для работы опто-электронного усилителя необходим пучок когерентного (лазерного) света, который служит как в качестве гетеродинной волны, так и для "запитки" АОМ. При этом за счет энергии лазерного излучения мощность выходящего света может быть сделана на несколько порядков выше мощности входного сигнала. Полоса усиления опто-электронного усилителя определяется областью рабочих частот АОМ, что составляет сотни кГц. Величина коэффициента усиления в таком усилителе может варьироваться в весьма широких пределах за счет коэффициента усиления электронного тракта. Наиболее серьезное ограничение опто-электронного усилителя состоит в том, что усилению подлежат только сигналы, пространственно когерентные с излучением лазера накачки.

К числу наиболее важных характеристик оптического усилителя относится:

Рис. 1. Схема опто-электронного усилителя света на основе акустооптического модулятора.

АОМ - акустооптический модулятор,

ФД - фотодиод,

СД - светоделительное зеркало.

- Величина коэффициента усиления

- Спектральная ширина полосы усиления

- Требования к пространственной когерентности

- Уровень шумов

- Уровень мощности сигнала, насыщающего усилитель. Все эти характеристики подвергнуты изучению в процессе диссертационного исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты проведенных исследований относятся к двум новым устройствам квантовой электроники: оптическому усилителю на основе акусто-оптического модулятора и опто-электронному генератору (преобразователю) света на основе акусто-оптического модулятора.

1. Предложен и экспериментально реализован оптический усилитель на новом принципе, где усиление когерентного излучения осуществляется за счет преобразования усиливаемого света в радиочастотный сигнал с последующим обратным преобразованием в свет. Данный опто-электронный усилитель сохраняет фазу усиливаемой световой волны независимо от ее величины на входе. Основными характеристиками данного усилителя являются: величина коэффициента усиления, определяемая как коэффициентом усиления радиочастотного сигнала в электронном тракте, так и мощностью лазерного излучения, используемого для накачки. Энергия усиленного излучения черпается из энергии пучка накачки, что ограничивает сверху область линейности данного усилителя. Экспериментально достигнуты коэффициенты усиления до 10 по интенсивности.

- полоса усиления, определяемая шириной полосы рабочих частот АОМ и составляющая в реализованном усилителе 400 кГц.

- принципиальным шумом усилителя является пуассоновский шум гетеродинной волны, его величина в единицах "фотон на моду" (отнесенная ко входу) составляет 1/rjT (rj - квантовая эффективность входного фотодиода, Т - пропускание входного зеркала), что может лишь незначительно превосходить квантовый предел, равный 1-1/G. В реализованном усилителе шумы превосходят квантовый предел "один фотон на моду" на 44% (в широком диапазоне коэффициентов усиления) в хорошем согласии с теоретическими оценками.

Возможной областью применения данного усилителя является генерация света в преобразователях лазерного излучения.

Другой возможной областью применения опто-электронного усилителя является узкополосная фильтрация излучения с одновременным усилением. По ширине полосы пропуская ему нет равных в оптике. Крайне привлекательным свойством такого фильтра является возможность усиления в 106 раз и более.

2. Реализован опто-электронный генератор когерентного излучения на основе опто-электронного усилителя света. Данный генератор является преобразователем пространственно когерентного лазерного излучения с изменением частоты на величину рабочей частоты АОМ, т.е. - на десятки МГц. Основными характеристиками генератора являются:

- порог генерации, определенный, главным образом, величиной эффективного напряжения АОМ, а также коэффициентом усиления усилителя в электронном тракте. В реализованном устройстве порог генерации составляет десятки мВт.

- КПД преобразования, который может быть близок к единице; реализован КПД около 90%.

Основной областью применения опто-электронного генератора является преобразование лазерного излучения со стабилизацией его характеристик: мощности и частоты.

2.а. С ростом мощности накачки опто-электронный генератор демонстрирует последовательность режимов:

- режим стационарной генерации;

- режим пульсации выходного излучения с "основным" периодом(20 мкс);

- режим удвоения периода пульсаций;

- режим динамического хаоса.

Качественно, последовательность режимов соответствует известному сценарию возникновения динамического хаоса в нелинейных системах. Оценена размерность динамического хаоса в ОЭГ. Она оказалась близкой к значению 2,3.

2.6. В условиях стационарной генерации ОЭГ реализован режим стабилизации мощности излучения. Продемонстрировано, что в диапазоне сотен Гц подавление флюктуации входной мощности в 10 раз.

2.в. Предсказана возможность осуществления режима стабилизации частоты выходного излучения ОЭГ. Для такой стабилизации необходимо внести временную задержку в световой пучок, падающий на АОМ, величина которой равна задержке в электронном тракте АОМ.

2.г. Предсказана возможность измерения ширины линии лазерного излучения по ширине спектра радиочастотного сигнала ОЭГ, работающего в режиме стабилизации частоты.

В заключение хотелось бы выразить искреннюю признательность моему научному руководителю Масалову Анатолию Викторовичу за активную помощь и поддержку в ходе данной работы. Также хотелось бы поблагодарить участников исследований, проводимых в группе квантовой оптики, в частности Васильева М.В. и Конопского В.Н., а также Молчанова В.Я. за создания уникальных акусто-оптических модуляторов.