Устойчивость невозмущенного движения периодических и почти периодических систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Филаткина, Елена Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость невозмущенного движения периодических и почти периодических систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Филаткина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Об устойчивости невозмущенного движения периодической систем.

§ 1.1. Устойчивость нулевого решения дифференциального уравнения с периодической правой частью.

§ 1.2. Системы с цилиндрическим фазовым пространством.

§ 1.3. О предельном поведении нулевого решения периодической по времени механической системы с первыми интегралами.

Глава 2.Устойчивость движений почти периодических систем.

§2.1. Системы дифференциальных уравнений с почти периодической правой

частью и их свойства.

§ 2.2. Устойчивость нулевого решения почти периодической системы дифференциальных уравнений.

§ 2.3. Методы знакопостоянных функций Ляпунова в задаче об устойчивости движения.

Глава 3. Об устойчивости движений нестационарной механической системы.

§ 3.1. Об устойчивости положения равновесия механической системы под действием сил, зависящих явно от времени.

§ 3.2. Об устойчивости обобщенного стационарного движения периодической по времени механической системы.

§ 3.3. Задача о стабилизации вращательного движения спутника на эллиптической орбите.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость невозмущенного движения периодических и почти периодических систем"

Задача об устойчивости установившихся движений механических систем, изучение которой было начато еще в трудах Ж.-Л. Лагранжа и Э.Дж. Рауса, явилась основополагающей для большого раздела теоретической механики - теории устойчивости движений. Математические основы этой теории были разработаны в трудах великого русского ученого A.M. Ляпунова в 90-х годах XIX века.

Интенсивное развитие науки и техники в 30е - 40е годы прошлого века привлекло большое внимание ученых к проблемам теории устойчивости и ее приложениям. Активным исследованиям в этой области способствовали также труды выдающегося советского ученого Н.Г. Четаева.

И в настоящее время теория устойчивости продолжает активно развиваться, привлекая большое внимание российских и зарубежных ученых, имея широкое применение в различных областях науки и техники, в частности, при проектировании и конструировании систем стабилизации движений различных сложных объектов, в решении задач автоматического регулирования, управления и т.д.

Несмотря на классический характер, задача об устойчивости и стабилизации установившихся и неустановившихся движений механических систем остается одной из актуальных задач. Ее подробное исследование, начатое еще в трудах Ж.-Л. Лагранжа, Э.Дж. Рауса, У.Томсона и П.Тэта [129], Н.Г. Четаева [100, 101] было продолжено в работах В.В. Румянцева [79-89], В.В. Козлова [41-44], Г.К. Пожарицкого [70-72], В.М. Матросова [61,62], A.B. Ка-рапетяна [34,35] и многих других ученых [36,38,95,97].

Подробный анализ исследования задачи об устойчивости положения равновесия и стационарного движения механической системы можно найти в ряде обзоров [34,67,76,88].

Среди классических задач теории устойчивости движений по- прежнему актуальной остается задача об устойчивости и стабилизации установившихся и неустановившихся движений механических систем.

Основными методами исследования таких задач являются использование уравнений линейного приближения и построение специальных функций Ляпунова [67, 76, 88]. Так, например, эффективным методом исследования устойчивости установившихся движений механических систем является метод связок интегралов Четаева [1, 20, 50]. Его применение позволило решить ряд важных и интересных прикладных задач [27, 28, 77, 78].

Анализ решения указанных классических задач об устойчивости установившихся движений механических систем широко используется в исследовании задач о стабилизации управляемых движений механических систем [12,31-33,45, 54]

Исследование устойчивости установившихся движений механических систем с помощью функции Ляпунова базируется на применении классических теорем об устойчивости Ляпунова [55], Четаева [100, 101], Барбашина - Красовского [13, 71,48], Румянцева [79, 80, 84].

Несмотря на многочисленные результаты, до сих пор остаются неисследованными отдельные вопросы в задаче об устойчивости установившихся движений механической системы со стационарными связями (см. например, работы [19, 43, 44]).

Гораздо менее исследована задача об устойчивости установившихся и неустановившихся движений механических систем с нестационарными связями под действием сил, зависящих явно от времени. Это объясняется как неэффективностью применения уравнения линейного приближения, так и необходимостью развития прямого метода Ляпунова в задаче об устойчивости невозмущенного движения неавтономной системы.

Среди немногочисленных работ в этой области следует отметить результаты об устойчивости положения равновесия механической системы под действием зависящих от времени сил, полученные на основе использования двух функций Ляпунова и специальных оценок [63, 64, 95 -98, 110 - 119].

Развитие прямого метода Ляпунова для исследования асимптотической устойчивости и неустойчивости невозмущенного движения неавтономной системы, на основе предельных уравнений и функций Ляпунова, позволило провести решение целого ряда задач об устойчивости положения равновесия, стационарного движения, обобщенного стационарного движения неавтономной механической системы [2 - 11, 24, 104].

Целью настоящей работы является

1. Обоснование новых способов исследования устойчивости нулевого решения периодической и почти периодической систем по всем и части переменных.

2. Применение обоснованных способов в исследовании устойчивости движений нестационарных механических систем.

3. Решение некоторых задач прикладного характера, исследование задачи об устойчивости установившихся и неустановившихся движений механических систем под действием сил, периодически и почти периодически зависящих от времени.

Для этого в начале работы проводится развитие некоторых общих теорем прямого метода Ляпунова для задач об устойчивости нулевого решения неавтономной системы с периодической и почти периодической правой частью. Этому посвящены первые две главы диссертации. В третьей главе новые результаты о достаточных условиях устойчивости нулевого решения периодической и почти периодической системы, полученные в первых двух главах, применяются к задаче об устойчивости движения неавтономной механической системы.

Для получения фундаментальных результатов, представленных в диссертации, использованы методы теории устойчивости, математического анализа, функционального анализа, теоретической механики.

В диссертации обоснованы новые способы исследования предельных свойств движений периодических и почти периодических систем на основе метода функций Ляпунова. Получены новые результаты об устойчивости движений механических систем с нестационарными связями под действием сил, периодически и почти периодически зависящих от времени.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для определения условий устойчивости и стабилизации движений механических систем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 130 наименований источников отечественных и зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет 98 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая механика"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

Получены новые результаты об использовании функции Ляпунова для определения предельного поведения движений, описываемых периодическими и почти периодическими уравнениями.

Разработаны новые способы вывода достаточных условий устойчивости нулевого решения периодической и почти периодической систем по всем и части переменных.

Представлены новые способы определения достаточных условий устойчивости положения равновесия механической системы с голономными нестационарными связями под действием сил, периодически и почти периодически зависящих от времени.

Получены новые результаты о достаточных условиях устойчивости обобщенных стационарных движений периодических механических систем.

Исследована и решена задача об ориентации симметричного спутника, центр масс которого движется по эллиптической орбите, перпендикулярно нормали к плоскости орбиты.

Заключение.