Устойчивость поверхности жидкости в переменных полях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Черепанов, Анатолий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Устойчивость поверхности жидкости в переменных полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Черепанов, Анатолий Александрович

ВВВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

2. ПОДАВЛЕНИЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ РЭЛЕЯ-ТЕЙЛОРА ПЕРЕМЕННЫМИ ПОЛЯМИ (СВОБОДНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ).

2.1. Уравнение для возмущений поверхности жидкости в переменном поле тяжести.

2.2. Границы устойчивости плоской поверхности жидкости в переменном поле тяжести

2.3. Устойчивость поверхности поляризующейся жидкости во вращающемся электрическом поле.

2.4. Устойчивость поверхности жидкого проводника во вращающемся магнитном поле.

3. ОСОБЕННОСТИ ПОДАВЛЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВОСТИ РЭЛЕЯ-ТЕЙЛОРА

ДЛЯ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА СРЕД И В СООБЩАВШИХСЯ СОСУДАХ

3.1. Подавление неустойчивости Рэлея-Тейлора для границы раздела двух сред

3.2. Стабилизация неустойчивого равновесия жидкости в сообщающихся сосудах.

4. НЕЛИНЕЙНАЯ ТЕОРИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ВОЛН

НА ПОВЕРХНОСТИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ.

4.1. Формулировка нелинейной задачи и метод решения

4.2. Вывод амплитудного уравнения

4.3. Анализ амплитудного уравнения.

4.4. Устойчивость стационарных решений.

4.5. Сравнение результатов теории волн идеальной и вязкой жидкости

 
Введение диссертация по механике, на тему "Устойчивость поверхности жидкости в переменных полях"

В последнее время в связи с многочисленными приложениями в технике и технологии повысился интерес исследователей к изучению влияния переменных полей на течения жидкостей и гидродинамическую устойчивость. Интенсивно изучается влияние вибраций, а также сильных звуковых (и ультразвуковых) полей на естественную конвекцию, поведение эмульсий и взвесей, диспергирование жидкостей и т.д. Широкое применение магнитогидродинамических методов воздействия в металлургии вызвало большое число работ, посвященных движению проводящих жидкостей в переменном магнитном поле. После синтеза так называемых ферромагнитных жидкостей (коллоидов) в сферу исследования включены магнитополяризующиеся'среды. Ряд интересных эффектов обнаружен в электрогидродинамике диэлектриков и слабопроводящих жидкостей в переменных электрических полях, существенно влияющих на явления электроконвекции, кризиса кипения и т.п.

Переменные поля, вообще говоря, являются причиной движения жидкости (или любой другой механической системы). Однако, особый интерес представляют ситуации, когда переменные внешние воздействия не нарушают состояния покоя или стационарного движения. Тогда возникает вопрос об устойчивости этих состояний. Простым примером такого действия переменных полей является задача об устойчивости равновесия математического маятника, точка подвеса которого совершает вертикальные колебания (вибрации). Очевидно, что в системе отсчета, связанной с подвесом, ускорение свободно-^ го падения (друиши оловаш. гравитационное поле) оказывается переменным, модулированным во времени. Параметр состояния маятника - собственная частота, следовательно, также периодически зависит от времени. В отсутствие вибраций математический маятник имеет два положения равновесия: устойчивое, когда центр тяжести находится под точкой подвеса, и неустойчивое - с центром тяжести над точкой подвеса. Вибрации, сохраняя возможность равновесия, существенно влияют на его устойчивость. С одной стороны, они могут сделать неустойчивым нижнее положение маятника, приводя, при определенных соотношениях частот, к его раскачиванию (параметрический резонанс). С другой стороны, высокочастотные вибрации точки подвеса могут стабилизировать верхнее положение равновесия.

Аналогичным образом переменные поля могут оказывать как дестабилизирующее, так и стабилизирующее влияние на гидродинамическую устойчивость, в частности на устойчивость поверхности жидкости. Хотя пионерская работа Фараде я [I] » посвященная этой задаче, появилась еще в 1831 году, широкие исследования начались лишь недавно, в связи с техническими приложениями. К настоящему времени сравнительно хорошо изучена дестабилизирующая роль периодических внешних воздействий. Известны работы по возбуждению параметрических волн на поверхности жидкости переменными гравитационным и электрическим полями, модулированным нагревом, звуковой волной и т.п. Следует отметить, что при теоретическом объяснении параметрического резонанса на поверхность жидкости роль вязкости исследована достаточно тщательно лишь в рамках линейной теории. Исследования же нелинейных режимов базируются, в основном, на модели идеальной жидкости.

Стабилизирующее влияние переменных полей на устойчивость поверхности жидкости изучено менее подробно. Между тем переменвые поля могут, например, подавить развитие неустойчивости Рэлея-Тейлора, то есть неустойчивости равновесия тяжелой жидкости, налитой поверх легкой. Немногочисленные теоретические работы, посвященные этому вопросу, также, как правило, не учитывают вязкую диссипацию.

Таким образом, до сих пор не была изучена в должной мере важная роль вязкости в явлениях стабилизации неустойчивых равновесий, а также возбуждения и развития параметрических волн.

В настоящей диссертации рассматривается круг задач, в которых теоретически исследуется стабилизирующее влияние переменных полей на устойчивость равновесия поверхности жидкости и нелинейный режим параметрических волн с учетом вязкого трения, ь Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы (114 названий). Объем диссертаг* ции 179 страниц, включая 34 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты данной главы опубликованы в [114] .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнено теоретическое исследование влияния переменных полей на устойчивость поверхности жидкости или поверхности раздела жидкостей. Аналитически определены условия подавления неустойчивости Рэлея-Тейлора. В качестве стабилизирующих факторов рассмотрены модулированное вибрациями поле тяжести, вращающиеся электрическое и магнитное поля. Исследовано стабилизирующее влияние вибраций на неустойчивое равновесие жидкости в сообщающихся сосудах. Исследован также нелинейный режим возникновения параметрически возбуждаемых волн (ряби Фарадея) на поверхности жидкости. Расчет проведен с последовательным учетом вязкости на основе уравнений Навье-Стокса и соответствующих граничных условий. Сделано сравнение результатов расчета с имеющимися экспериментальными данными.

Проведенное исследование влияния переменных полей на устойчивость поверхности жидкости позволяет сделать следующие выводы.

I. Вибрации могут подавить неустойчивость Рэлея-Тейлора свободной поверхности вязкой жидкости в ограниченном по горизонтаг-ли сосуде. Для стабилизации неустойчивого равновесия необходимо, чтобы частота изменения поля превосходила некоторое характерное значение, определяемое вязкостью жидкости и размерами сосуда. Амплитуда изменения стабилизирующего поля должна быть достаточно велика, чтобы подавить развитие длинноволновых возмущений, но не превышать при этом определенного значения, характеризующего границу возникновения параметрического резонанса. Наличие вибраций эффективно повышает капиллярную длину, то есть максимальный горизонтальный размер сосуда, в котором устойчиво положение жидкости поверх воздуха,

2. Аналогичное стабилизирующее действие оказывает вращающееся в плоскости поверхности жидкости электрическое поле на неустойчивость Рэлея-Тейлора диэлектрических жидкостей и вращающееся магнитное поле на устойчивость поверхности магнитополяри-зующихся сред. Вращающееся магнитное поле может также подавить развитие рэлей-тейлоровской. неустойчивости проводящей жидкости. Как и в задаче с вибрациями, частота вращения стабилизирующего поля должна превышать определенное характерное значение, а амплитуда полей должна быть ограничена сверху и снизу.

3. Конечные плотность и вязкость более легкой жидкости (или газа) сильно сказываются на условиях подавления неустойчивости Рэлея-Тейлора поверхности раздела. Хотя при этом качественная картина стабилизации остается прежней, количественные результаты существенно зависят от свойств обеих жидкостей. При подавлении неустойчивости Рэлея-Тейлора двух несмешивающихся жидкостей модулированным полем тяжести (вибрациями) существует некоторая разность плотностей жидкостей, определяемая, прежде всего, размерами сосуда, для которой условия стабилизации являются наиболее жесткими. При отклонении разности плотностей от этого значения как в сторону уменьшения, так и увеличения условия стабилизации облегчаются.

4. Вибрации могут стабилизировать неустойчивое равновесие жидкости в сообщающихся сосудах. Специфические возмущения, хат-рактерные для сообщающихся сосудов, оказывают существенное влияние на условия стабилизации. Для подавления неустойчивостей в сообщающихся сосудах нужны, как правило, более высокие частоты и амплитуды стабилизирующего поля, чем для подавления неустойчивости Рэлея-Тейлора в одиночном сосуде.

5. Учет вязкости жидкости важен при нелинейном расчете параметрически возбуждаемых волн на поверхности жидкости (рябь Фа-радея). Именно последовательный учет вязкого трения обеспечивает получение конечных устойчивых решений для амплитуды волны. Рябь, возникающая на поверхности жидкости, возбуждается при конечных амплитудах вибраций, причем порог возбуждения волн определяется вязкостью. В зависимости от частоты вибраций возможно как мягкое, так и жесткое возбуждение волн, причем последнее возможно даже в минимуме нейтральной кривой. Существует область волновых чисел, в которой амплитуда волны, определяемая надкритичностью, конечна, а стоячая волна устойчива по отношению к возмущениям той же поляризации, что и сама волна.

В теоретическом отношении полученные в диссертации результаты представляют интерес с разных точек зрения. В работе выяснены условия стабилизации неустойчивого равновесия жидкости (или системы •жидкостей) в переменных полях различной физической природы. Установлено, что несмотря на различие физических полей (гравитационное, электрическое, магнитное) и различные виды неустойчивых равновесий (свободная поверхность жидкости и поверхность раздела жидкостей в одиночном сосуде, неустойчивое равновесие жидкостей в сообщающихся сосудах), условия стабилизации равновесия носят качественно одинаковый характер. Во всех случаях амплитуда стабилизирующих полей должна находиться в интервале, ограниченном снизу и сверху, а частота изменения поля превышать некоторое характерное значение. Во всех рассмотренных задачах важную роль играют поверхностное натяжение и вязкость жидкости. Последняя определяет амплитуду и наименьшее значение частоты поля, необходимого для подавления рэлей-тей-лоровской неустойчивости. Вязкость оказывает также существенное влияние на порог, нелинейные режимы возбуждения и устойчивость параметрических волн.

Методы расчета границ устойчивости поверхности жидкости и нелинейных параметрических волн, развитые в работе, могут быть использованы при решении различных задач устойчивости равновесий и течений вязкой жидкости при переменных внешних воздействиях.

С точки зрения практических приложений несомненный интерес представляют выводы работы о возможности управления устойчивостью поверхности жидкости переменными полями. Из результатов исследования следует, что варьируя частоту и амплитуду поля, можно добиться как стабилизации равновесия, так и его разрушения. И то, и другое явление могут найти технические приложения. Особый интерес управление устойчивостью поверхности жидкости представляет в космической технологии в условиях, близких к невесомости.

Благодарности

В заключение выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям - Игорю Михайловичу Кирко и Владимиру Абрамовичу Брискману за постоянную и всестороннюю помощь и заботу на всех этапах работы.

Особую признательность хочу выразить Н. А. Везде нежных за предоставленные им экспериментальные результаты и сотрудничест-?. во, которое было весьма плодотворным.

Выражаю благодарность М.Т.Шарову за полезные обсуждения и предоставление экспериментальных данных.

Я благодарен Д.В.Любимову за плодотворное сотрудничество при проведении совместных работ, а также ему, Г.З.Гэршуни и Г.Ф.Шайдурову за обсуждение полученных результатов и весьма полезные замечания.