Вариант построения теории пластичности ортотропных сред тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Кузнецов, Евгений Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Вариант построения теории пластичности ортотропных сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузнецов, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Условия предельных состояний анизотропных сред.

1.2 Основные уравнения теории идеальной пластичности ортотропных материалов.

1.2.1 Модификация Мизеса-Хилла.

1.2.2 Модификация Толоконникова - Матченко.

1.3 Цели и задачи исследования.

2. ИЗОМОРФНЫЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОСТРАНСТВА ИДЕАЛЬНО-СВЯЗНЫХ ОРТОТРОПНЫХ СРЕД.

2.1 Теорема о множественности представлений ортотропного идеально пластичного материала в изоморфных модифицированных пространствах.

2.2 Гипотеза о квазинесжимаемости пластического течения ортотропного материала.

2.3 Пределы изменения пластических характеристик ортотропного материала.

2.4 Изотропное изображающее пространство.

3. ПЛОСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ.

3.1 Основные соотношения теории плоской деформации ортотропного материала.

3.2 Вариант соотношений плоской задачи.

4. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ИДЕАЛЬНО - СВЯЗНЫХ ОРТОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ (Сжатие полосы плитами и штампами).

4.1 Обобщение решения Прандтля на случай ортотропного слоя.

4.2 Сжатие полосы слабошероховатыми плитами.

4.3 Сжатие полосы вполне шероховатыми плитами.

4.4 Сжатие короткой полосы и сжатие полосы штампом.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Вариант построения теории пластичности ортотропных сред"

В диссертации изложены исследования некоторых возможностей рационального представления условий предельных состояний однородных идеально связных жёсткопластических ортотропных сред.

Предлагается введение изоморфного модифицированного пространства посредством широкого использования аффинных преобразований координат, компонент поля скоростей, компонент тензоров напряжений и скоростей пластических деформаций при формулировке предельных состояний и законов течения ортотропных сред.

Вводится гипотеза о квазинесжимаемости пластического течения орто-тропной среды, позволяющая получить как частные случаи варианты теории идеальной пластичности ортотропных материалов, предложенные ранее Р. Хиллом [133] и Матченко Н.М. и Толоконниковым JI.A. [80, 113].

Показано, что новый обобщенный вариант теории идеальной пластичности ортотропных сред, предложенный в диссертации, имеет большую степень свободы при описании анизотропии пластического течения, чем предложенные ранее.

Получила дальнейшее развитие идея А. Ильюшина [55] и Н. Матченко [86], о возможности введения для ортотропной среды, предельное состояние которой описывается квадратичной функцией напряжений, изотропного изображающего пространства в котором предельная поверхность и ассоциированный с ней закон пластического течения записываются как для изотропной среды.

Выписаны выражения для интенсивностей напряжений и скоростей деформаций, которые несколько отличаются от аналогичных выражений, предложенных ранее, исходя из интуитивных соображений, Хиллом [133].

Выписаны уравнения пластического течения для случая плоской деформации.

Показано, что в изоморфном модифицированном пространстве дифференциальные уравнения для поля напряжения и поля скоростей пластических деформаций относятся к гиперболическому типу.

Выписаны уравнения характеристик и соотношения вдоль них для искомых функций. Возможность использования полученных соотношений демонстрируется на примерах решения частных задач.

Приводится решение задачи о сжатии пластической полосы жесткими плитами и вдавливании штампа в полосу.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты выполненной работы были сформулированы во введении к каждой из глав. Не повторяя, остановимся здесь на тех из них, которые, по нашему мнению, имеют самостоятельную научную и практическую ценность:

1. Предложено аффинное преобразование координат, перемещений, компонент тензоров напряжений и деформаций, которое позволяет для одного и того же идеально-связного ортотропного материала ввести множество эквивалентных {модифицированных) пространств без изменения класса симметрии.

2. Введено понятие квазинесжимаемости ортотропного идеально-связного материала в изоморфном модифицированном пространстве. Показано, что условие квазинесжимаемости налагает только одно ограничение на механические характеристики ортотропного материала, нежели условие несжимаемости для этого материала в' физическом пространстве. Исследованы пределы изменения характеристик пластической анизотропии для ортотропной среды.

3. Введено изотропное изображающее пространство, в котором условие пластичности и ассоциированный с ним закон пластического течения ортотропного материала выписанное в изоморфном модифицированном пространстве, записывается как в изотропном.

Получены выражения для интенсивностей напряжений и деформаций, как в изоморфном модифицированном пространстве, так и в физическом пространстве.

4. Исследованы уравнения пластического течения для случая плоской деформации. Показано, что в изоморфном модифицированном пространстве дифференциальные уравнения для поля напряжения и поля скоростей пластических деформаций относятся к гиперболическому типу. Выписаны уравнения характеристик и соотношения вдоль них для искомых функций.

5. Возможность использования полученных соотношений демонстрируется на примерах решения частных задач. Дано обобщение решения Прандтля о сжатии пластического слоя. Приводится решение задачи о сжатии пластической полосы жесткими плитами и вдавливании штампа в полосу.