Вариант теории и некоторые закономерности упругопластического деформирования материалов при сложном нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ву До Лонг АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Вариант теории и некоторые закономерности упругопластического деформирования материалов при сложном нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ву До Лонг

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ.,.8.

§ 1. Вариант теории упругопластического деформирования материалов при сложном нагружении.

1.1. Основные положения и уравнения.

1.2. Материальные функции.

1.3. Представление в векторном виде уравнений теории упругопластического деформирования.

§2. Частные случаи упругопластического деформирования.

2.1. Уравнения теории в случае обобщенного плоского напряженного состояния.

2.2. Уравнения теории в случае одноосного напряженного состояния.

2.3. Критерии малоцикловой усталости при одноосном напряженном состоянии.

§3. Расчетно экспериментальный метод определения материальных функций.

3.1. Модули анизотропного упрочнения.

3.2. Функция изотропного упрочнения и энергия разрушения.

3.3. Алгоритм и описание программы определения на ЭВМ материальных функций.

3.4. Материальные функции некоторых конструкционных сталей.

§4. Описание программы расчета на ЭВМ упруголастического поведения материалов при сложном нагружении.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ ПО ПЛОСКИМ ТРАЕКТОРИЯМ ДЕФОРМАЦИЙ

§ 1. Ломаные траектории деформаций.

1.1. Двузвенные ломаные траектории деформаций.

1.2. Многозвенные ломаные траектории деформаций.

§2. Криволинейные траектории деформаций постоянной кривизны.

2.1. Траектории в виде концентрических окружностей с общим центром в начале координат.

2.2. Траектории в виде окружностей, проходящих через начало координат.

2.3. Траектории в виде концентрических окружностей с общим центром, не совпадающим с началом координат.

2.4. Траектории со сменой направления деформирования на обратное.

§3. Криволинейные траектории деформаций переменной кривизны.

§4. Краткие выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ ПО ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ТРАЕКТОРИЯМ ДЕФОРМАЦИЙ.

§ 1. Пространственные трехзвенные ломаные траектории деформаций.

§2. Пространственные криволинейные траектории деформаций.

2.1. Винтовые траектории деформаций постоянной кривизны и кручения.

2.2. Пространственная траектория деформаций постоянной кривизны и нулевого кручения.

§3. Краткие выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Вариант теории и некоторые закономерности упругопластического деформирования материалов при сложном нагружении"

Увеличение рабочих параметров современных машин и аппаратов при одновременном снижении металлоемкости конструкций приводит к возрастанию как общей, так и местной напряженности конструкций. Реальные процессы нагружения таких конструкций приводят к тому, что в материале конструкций возникают упругопластические деформации. Причем нагружение является сложным и характер его изменения может быть самым произвольным. Необходимость расчета полей напряжений и деформаций при изменяющихся нагрузках привела к переоценке классических теорий пластичности с точки зрения возможности описания ими процессов сложного нагружения. В то же время разрабатываемые для процессов сложного упругопластического деформирования новые математические модели требуют проверки физической достоверности, что предопределяет необходимость выявления закономерностей упругопластического деформирования материалов при сложном нагружении.

Вопросам построения математических моделей в теории пластичности посвящено большое количество работ. Основные направления построения моделей и обширную библиографию по этому вопросу можно найти в монографиях, обзорах и отдельных работах А.А.Ильюшина [25,49-55]; А.Ю.Ишлинского [57, 58]; В.В.Новожилова [61-64, 88]; В.С.Ленского [56, 73-79]; И.А.Биргера [5, 6, 99]; В. С.Бондаря [7-15,98]; Р.А.Васина [19-26]; В.Г.Зубчанинова [36-48]; Ю.И.Кадашевича [59-64]; Л.М.Качанова [65]; И.В.Кнетса [66]; Ю.Г.Коротких [69-70]; Н.Н.Малинина [80]; В.И.Малого [81-84]; Ольшака, Мруза, Пэжины [89] и многих других ученых.

Экспериментальному исследованию упругопластического поведения металлов при сложном нагружении посвящены работы В.С.Ленского [73-75]; А.М.Жукова [34, 35]; А.С.Вавакина [16-18]; Р.А.Васина [16,17, 21, 23, 26]; Дао Зуй Бика [31]; В.П.Дегтярева [28]; В.Г.Зубчанинова [1-3, 39, 45-48]; И.М.Коровина [67,68]; А.А.Лебедева [72,96]; Н.Л.Охлопкова [46-48, 91-93]; Г.С.Писаренко [96]; А.В.Муравлева [86]; Р.И.Широва [26, 100]; О.А.Шишмарева [101]; Беналлала [4]; Кавашимы [105, 106]; Марки [4]; Мураками [114, 115]; Охаши [90, 104-112]; Танаки [107, 108, 110, 113-115]; Токуды [109-112] и др.

Наибольшее распространение в практических расчетах в настоящее время нашли дифференциальные теории - теория упругопластических процессов Ильюшина и теории пластического течения, базирующиеся на концепции комбинированного упрочнения. По терминологии Ю.И.Кадашевича и В.В.Новожилова теории при комбинированном (анизотропном, смешанном, трансляционно-изотропном) упрочнении называются теориями, учитывающими микронапряжения.

Частные варианты и конкретизация функционалов теории упругопластических процессов разработаны А.А.Ильюшиным [25, 54-56]; В.С.Ленским [76-78]; Р.А.Васиным [19-25]; В.Г.Зубчаниновым [36-44]; В.И.Малым [81-85]; Дао Зуй Биком [29, 30,32]; И.М.Коровиным [67, 68]; А.С.Кравчуком [71]; В.А.Пелешко 94, 95]; Охаши [104] и др.

Начало теориям пластического течения при кинематическом и комбинированном упрочнениях положено А.Ю.Ишлинским [57, 58]; Прагером и Ходжем [97]; Ю.И.Кадашевичем и В.В.Новожиловым [61, 62]. Дальнейшее развитие этих теорий дано В.В.Новожиловым [63, 64, 88]; Ю.И.Кадашевичем [59, 60, 63, 64]; И.А.Биргером [5, 6, 101]; В.С.Бондарем [7-15, 98]; Ю.Г.Коротких [69, 70]; И.В.Демьянушко и Ю.М. Темисом [33]; Б.Ф.Шорром [101]; Бакхаузом [102]; Мрузом [103]; Циглером [116] и др.

Из теорий течения одной из достаточно экспериментально обоснованных теорий является теория неупругости В.С.Бондаря [7,9-11], которая апробирована [8,15,98] на широком спектре конструкционных материалов и экспериментальных программ сложного нагружения.

Целями настоящей работы являются: формулировка уравнений варианта теории упругопластического деформирования на основе уравнений теории неупругости В.С.Бондаря; создание на основе этого варианта теории вычислительного комплекса для проведения теоретических экспериментов на ЭВМ по сложному нагружению материалов; выявление на основе теоретических экспериментов и компьютерной обработки первичных экспериментальных данных закономерностей упругопластического деформирования материалов при сложном нагружении.

Теоретические эксперименты на основе разработанного вычислительного комплекса позволяют существенно уменьшить объем и повысить эффективность экспериментальных исследований по выявлению закономерностей упругопластического деформирования материалов при сложном нагружении.

Для обработки первичных экспериментальных данных использовались данные по деформациям и напряжениям, представленные только в табличном виде. Для нахождения производных при вычислении углов, характеризующих векторные свойства, использовались численные схемы в виде левых разностей.

Все содержащиеся в работе результаты относятся к малым деформациям начально изотропных металлов при температурах, когда нет фазовых превращений, и скоростях деформаций, когда динамическими и реологическими эффектами можно пренебречь.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты диссертационной работы и выводы сводятся к следующим:

1. На основе сформулированных уравнений варианта теории упругопластического деформирования разработан вычислительный комплекс для проведения теоретических экспериментов на ПЭВМ по сложному нагружению материалов.

2. Теоретический эксперимент и компьютерная обработка первичных экспериментальных данных выявили следующие закономерности упругопластического деформирования конструкционных сталей (40Х16Н9Г2С, 9X2, 45) при сложном нагружении:

- векторные и скалярные свойства материала существенно зависят от положения траектории деформаций относительно начала координат;

- на двузвенных траекториях деформаций след запаздывания векторных свойств не является универсальной характеристикой материала. С увеличением расстояния от начала координат до точки излома траектории величина следа запаздывания увеличивается. Зависимость относительного угла сближения от длины траектории, отсчитываемой от точки излома, можно считать универсальной для углов излома до 90°^ 105°, но для каждого положения точки излома относительно начала координат эта универсальная зависимость будет своя;

- на плоских траекториях деформаций постоянной кривизны с центром кривизны, совпадающим с началом координат, при уменьшении кривизны траектории деформаций вектор напряжений не ложится на касательную к траектории деформаций, достигая минимального отклонения (15°, 21°, 23° соответственно для трех сталей), и может увеличивать свое отклонение с уменьшением кривизны;

- на плоских траекториях деформаций постоянной кривизны с центром кривизны, не совпадающим с началом координат, поведение векторных и скалярных свойств носит колебательный характер и размах колебаний увеличивается с увеличением смещения центра кривизны относительно начала координат;

- на пространственных трехзвенных траекториях деформаций, когда пространственный излом происходит из состояния существенного отклонения вектора напряжений от касательной к траектории деформаций, нарушается гипотеза компланарности;

- на пространственных траекториях деформаций постоянной кривизны и постоянного кручения в широком диапазоне кривизн

116 и круток ( х от 33 до 400 и т от 0 до 666) не выполняется гипотеза компланарности и не работоспособна теория малого кручения, т.е. вектора напряжений, скоростей напряжений, скоростей деформаций не компланарны, а вектор напряжений не лежит в соприкасающейся плоскости траектории деформаций. В количественном отношении угол выхода вектора скоростей напряжений из плоскости, образованной векторами напряжений и скоростей деформаций, составил 25° + 40°, а угол выхода вектора напряжений из соприкасающейся плоскости траектории деформаций составил 15°-И0°. 3. Сопоставление результатов расчетов и экспериментов показывает, что вычислительный комплекс, разработанный на основе теории упругопластического деформирования - частного варианта теории неупругости, позволяет адекватно описывать сложное нагружение материалов по плоским и пространственным траекториям в широком диапазоне кривизн и круток.