Закономерности процессов упруговязкопластического деформирования конструкционных материалов при сложном нагружении тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Гараников, Валерий Владимирович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Закономерности процессов упруговязкопластического деформирования конструкционных материалов при сложном нагружении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Гараников, Валерий Владимирович

ВВЕЦЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПЛАСТИЧНОСТИ.

1.1. Основные этапы в развитии теории пластичности.

1.2. Теория упругопластических процессов.

1.3. Экспериментальные исследования закономерностей сложного упругопластического деформирования и

2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Определяющие соотношения теории упругопластических процессов для трехмерных траекторий в девиаторном пространстве напряжений..

2.2. Определяющие соотношения теории упругопластических процессов для трехмерных траекторий в девиаторном пространстве деформаций.

2.3. Уравнения связи напряжений и деформаций для частных классов траекторий сложных упругопластических процессов.

2.3.1 Траектории, реализованные в девиаторном пространстве напряжений.

2.3.1.1. Плоские многозвенные ломанные траектории.

2.3.1.2. Плоские криволинейные траектории постоянной кривизны.

2.3.1.3. Пространственные винтовые траектории нагру-жения постоянной кривизны кручения.

2.3.2. Траектории, реализованные в девиаторном пространстве деформаций.

2.3.2.1. Траектории типа архимедовой спирали.. о» 3* 1&* £ * Траектории типа логарифмической спирали.

2.3.2.3. Траектории типа астроиды.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПОЛЗУЧЕСТИ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНМИ.

3.1. Автоматизированный комплекс СН-ЭВМ.

3.2. Образцы для испытаний.

3.3. Функционирование комплекса под управлением ЭВМ.

3.4. Методика проведения экспериментов, проверка начальной изотропии материалов и программы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО НАГРУ1ЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ В ПРОСТРАНСТВЕ ДЕФОРМАЦИЙ ДЛЯ ПЛОСКИХ ТРАЕКТОРИЙ.

4.1. Исследование закономерностей изменения векторных и скалярных свойств на многозвенных ломаных траекториях деформации с углами излома 180°.

4.2. Исследование закономерностей деформирования по криволинейным траекториям постоянной кривизны с изменяющимся направлением процесса.

4.3. Исследование закономерностей изменения векторных и скалярных свойств материалов по траекториям вида архимедовых спиралей.

4.4. Исследование закономерностей изменения векторных и скалярных свойств материалов по траекториям

- А вида логарифмической спирали,.

4.5, Исследование закономерностей изменения векторных и скалярных свойств материалов по траекториям вида астроиды.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ В ПРОСТРАНСТВЕ НАПРЯЖЕНИЙ.,,.,,.,.

5.1. Уравнения для обработки экспериментальных данных.

5.1.1. Плоские многозвенные ломанные и криволинейные траектории нагружения.

5.1.2. Пространственные винтовые траектории

5.2. Исследование закономерностей изменения скалярных и векторных свойств материалов на плоских многозвенных ломаных траекториях нагружения.,.,.,,.

5.3. Исследование закономерностей изменения скалярных и векторных свойств материалов на плоских криволинейных траекториях постоянной кривизны.

5.4. Исследование закономерностей изменения скалярных и векторных свойств материалов на плоских криволинейных траекториях переменной кривизны.

5.5. Исследование закономерностей изменения скалярных и векторных свойств материалов на пространственных криволинейных траекториях.

6. ПРОВЕРКА ФИЗИЧЕСКОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ

В ПРОСТРАНСТВЕ НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ .,,, .,.

6.1. Постановка задачи по проверке физической достоверности теории процессов сложного деформирования материалов,.

6.2. Многозвенные ломаные траектории нагружения,,,.,.,,,

6.3, Плоская криволинейная траектория постоянной кривизны,.

6.4, Пространственные траектории нагружения постоянной кривизны и кручения.

6.5, Траектории типа архимедовой спирали.

6.6, Траектории типа логарифмической спирали.

6.7, Траектории типа астроиды.

7. МИКРОПОЛЗУЧЕСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ

РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУР.,,.,.,,.

7.1. Экспериментальное исследование микроползучести при комнатной температуре.,,,,.

7.1.1. Диаграмма растяжения.

М.2. Методика испытания на микроползучесть.

1.3. Результаты испытаний образцов на машине АИМА-5.257 '.1.4. Результаты испытания на машине FPZ-100/1.

7.2. Экспериментальное исследование микроползучести при повышенной температуре.

7.2.1. Методика испытаний при повышенной температуре.

7.2.2. Диаграммы растяжения при температуре +50°С.

7.2.3. Результаты испытаний на ползучесть при повышенной температуре.

7.3. Экспериментальное исследование микроползучести при пониженной температуре.

7.3.1. Методика испытания образцов при пониженной температуре.

7.3.2, Диаграммы растяжения сплавов АМгб, 01570, AI-19 и металлокомпозита AI-19 при пониженной температуре.

7.3=3. Результаты испытания на микроползучесть при пониженной температуре.

7.4. Экспериментальное исследование влияния различных факторов на микроползучесть сплавов 1570 и АМгб при повышенной температуре.

7.4.1. Методика испытаний.

7.4.2. Исследования влияния скорости нагружения на ползучесть сплавов 01579, АМгб.

7.4.3. Исследования влияния термообработки сплава

01570 на микроползучесть..

7.4.4. Исследование влияния разгрузки на микроползучесть сплавов 01570 и АМгб.

7.5. Исследование ползучести сплава АМгб при сложном напряженном состоянии.

7.5.1. Методика и -техника исследования микроползучести при сложном напряженном состоянии.

7.5.2. Образцы для испытаний. Диаграммы сплава АМгб.

7.5.3. Программа и результаты исследования ползучести сплава АМгб при сложном напряженном состоянии.,

8.3КПЕРИМЕНТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПОЛЗУЧЕСТИ

КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ.

8.1. Результаты экспериментального исследования пластичности на траекториях нагружения постоянной кривизны.

8.2. Результаты экспериментального исследования ползучести на круговых траекториях нагружения,.

8.3 Экспериментальное исследование ползучести стали 9X2 при циклическом изменении напряжений и деформаций.

- 7

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В диссертации получило развитие новое экспериментально-теоретическое направление в МДТТ, связанное с исследованием общих закономерностей сложного упруговязкопластического нагружения и деформирования конструкционных материалов на автоматизированном расчетно-экспериментальном комплексе СН-ЭВМ.

2. В работе впервые на автоматизированном испытательном комплексе СН-ЭВМ реализованы ряд сложных плоских и пространственных траекторий и на основе полученных данных исследованы скалярные и векторные свойства конструкционных материалов разных классов для активных и пассивных процессов деформирования.

3. Впервые выполнено систематическое экспериментальное исследование закономерностей сложной (непропорциональной) разгрузки ряда конструкционных материалов по проверке достоверности гипотезы о разгрузке общей теории пластичности. Показано, что для ряда классов траекторий в пространствах деформаций и напряжений гипотеза о разгрузке не выполняется. Экспериментально найденные в этих опытах остаточные деформации при полной разгрузке существенно отличаются от таковых при пропорциональной разгрузке на десятки процентов.

4. На основе разработанных специальных программ экспериментальных исследований дано обоснование физической достоверности используемых в работе общих соотношений теории упругопластических процессов как для пространственных трёхмерных винтовых траекторий нагружения, так и для плоских криволинейных траекторий деформирования и нагружения постоянной и переменной кривизны. Показано влияние 32~ эффекта на смещение плоских траекторий нагружения, деформирования и диаграмм деформирования.

5. На реализованных плоских траекториях нагружения постоянной кривизны показано., что выход из плоскости вектора деформаций, характеризуемое углами депланации 02 и истинной депланации Я, составляет в среднем 25° и 10° соответственно. Поэтому можно рекомендовать эти значения углов в качестве допуска на точность теории процессов для плоских траекторий нагружения.

8. На реализованных винтовых траекториях нагружения для стабилизированного процесса среднее на витках значение углов депланации 02 и угла истинной депланации й составило 70° и 50° соответственно, что позволяет сделать вывод о существенной некомпланарности векторов Э,с!Э,с!б и необходимости использования в теоретических расчетах трёхчленных определяющих соотношений общей теории процессов.

7. Установлено существенное влияние температуры в диапазоне её изменения от -50°С до +50°С на величину максимальной деформации ограниченной микроползучести для уровня напряжений, меньших технического предела текучести бо.2- Также установлено, что частичная разгрузка материалов приводит к существенному снижению максимальной деформации микроползучести.

3. Показано, что при сложном нагружении после остановки активных процессов деформирования при нормальной температуре имеет место деформация ползучести не превышающая 0,8%. После частичной или полной разгрузки ползучесть материала практически не обнаруживается (прекращается).