Вариационные методы в квантовой задаче трех тел и прецизионная спектроскопия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ
Коробов, Владимир Иванович
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Дубна
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
Министерство Образования Российской Федерации Московский государственный художественно-промышленный университет им.
С.Г. Строганова
на правах рукописи
Смоленков Анатолий Петрович
Златоустовская гравюра на стали XIX — XX веков. Историческое развитие, вопросы стиля и технологии.
Специальность 17.00.04 -изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.
Москва. 2006.
Диссертация выполнена в Московском Государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова
Научный руководитель:
доктор искусствоведения доктор филологических наук профессор А.А. Дубровин
Официальные оппоненты
доктор искусствоведения профессор Л.Г. Крамаренко
доктор исторических наук профессор И.В. Левочкин
Ведущая организация
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия
Защита состоится «. часов на заседании
Диссертационного совета Д-212^52.01. п|£и Московском Государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Автореферат разослан «/% /¿¿ь-^&А-Л 200/V.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат искусствоведения
Курасов С.В.
Общая характеристика работы
Данное научное исследование посвящено уникальному явлению отечественной культуры - Златоустовской гравюре на стали, зародившейся как элемент художественного убранства холодного оружия в XIX веке в России и далее распространившейся на широкий круг предметов декоративно-прикладного искусства. Сегодня Златоустовская гравюра на стали переживает своеобразный Ренессанс. Златоустовское клинковое оружие, сочетающее в себе высокие технические качества и уникальный художественный образ, стоит в одном ряду с выдающимися мировыми достижениями в области создания и украшения оружия. Произведения декоративно-прикладного искусства, украшенные с расточительной роскошью или, напротив, в лаконичном стиле минимализма, востребованы государством и церковью, общественными структурами и частными лицами.
Актуальность исследования. В настоящее время все активнее ставиться вопрос о составлении общей и наиболее полной картины, представляющей характер и развитие культурного пространства отдаленных русских промышленных центров и провинциальных городов. Кроме того, в последнее время возрос интерес к Златоустовскому украшенному оружию среди коллекционеров, специалистов, любителей. Составляются масштабные коллекции. Проходит научная обработка уже имеющихся музейных собраний. Проблематика данной работы отвечает этим тенденциям.
Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, на современном этапе, исследованию этого уникального культурного явления уделено мало внимания. Практически все научные изыскания ограничиваются хронологическими рамками XIX века. Деятельность Златоустовских художников-граверов и оружейников в период второй половины XX века практически не изучена. Несмотря на некоторые попытки осветить этот предмет в научной литературе, необходимо признать, что публикаций на эту тему очень мало. Большей частью они носят характер кратких предисловий к художественным альбомам и каталоги, которые издают сами Златоустовские художественные мастерские.
Среди интересных научных публикаций можно отметить статьи A.C. Бурмаки-на «Исторические данные по ведению изготовления холодного оружия в Златоустовской оружейной фабрике немецкими мастерами» в Горном журнале в 1912 г. и В.Бокова «Немецкие оружейники на Златоуствском заводе», опубликованную в Журнале императорского русского военно-исторического общества в 1913 г.; М.М. Денисовой «Художественной оружие XIX века Златоустовской оружейной фабрики», опубликованную в 1947 году в сборнике статей по материальной культуре ГИМа; работы М. Глинкина «Златоустовская гравюра на стали», 1967 г.; Гуревича Ю.Г. «Загадка булатного узора», 1985 г.; Т.И. Абольской «Златоус-
товское художественное оружие XIX века из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи», 1986 г.; вышедшею в 1992 г. в Магнитогорске работу Л.Г. Никифоровой «Златоустовская гравюра на стали» и исследования Гриера О.М., Самойлова Б.С., Ячменева В.А. «Гравюра на стали из Златоуста», 1994 г.
Этот небольшой список работ, который можно дополнить двумя краеведческими сборниками статей «Бушуевские чтения», практически и есть тот основной материал, посвященный вопросам истории и развития Златоустовского холодного оружия и предметов декоративно-прикладного искусства украшенных гравюрой на стали. Все это говорит о необходимости дальнейших исследований.
Объект исследования. Златоустовское холодное украшенное оружие и предметы декоративно-прикладного искусства украшенные гравюрой на стали.
Предмет исследования. Эволюция стиля, художественный образ, технико-технологические особенности Златоустовской гравюры на стали.
Цель исследования.
- исследование исторической и художественной традиции, систематизация произведений Златоустовских оружейников и мастеров гравюры на стали;
- выявление индивидуальной специфики произведений Златоустовской гравюры на стали и установление критериев, необходимых для атрибуции памятников. В связи с этим необходим сравнительный анализа произведений Златоустовских мастеров с зарубежными и отечественными аналогами для определения своеобразия формы, декора и техники создания;
-введение в научный оборот произведений Златоустовских мастеров.
Источниковедческой базой диссертации послужили собрания Государственного Эрмитажа, Государственной Оружейной палаты, Государственного Исторического музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ассортиментного кабинета Златоустовского металлургического завода им. Ленина, Златоустовского музея, частных собраний, а также публикации Златоустовского оружия и гравюры на стали в различных изданиях и производственные базы оружейных мастерских г. Златоуста.
Методология исследования основана на комплексном искусствоведческом, культурологическом, технико-технологическом подходе.
Научная новизна исследования.
- впервые сделана попытка рассмотреть искусство Златоустовской гравюры на стали и Златоустовское оружие как уникальный культурный и художественный феномен в истории искусства и культуры России;
- предложен принцип типологизации для всего материала, объединенного понятием Златоустовская гравюра на стали;
- выявлена индивидуальная специфика произведений Златоустовской гравюры на стали и установлены критерии, необходимых для атрибуции памятников;
- введены в научный оборот сведения о современных производствах, о мастерах второй половины XX века, о новых технико-технологических процессах, что в соединении с исследованиями произведений, хранящихся в музейных и частных собраниях создает целостное представление о Златоустовской гравюре на стали.
- исследована специфика технико-технологического процесса создания Златоустовской гравюры на стали.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в музейной работе. При составлении научных каталогов, организации выставок, формировании коллекций, при чтении лекций.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены в ряде статей, докладах и сообщениях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечания, библиографии, иллюстративного блока.
Основное содержание диссертации.
Введение. В Ведении обозначена основная тема исследования, обозначены основные источниковедческие базы, состояние вопроса в современной искусствоведческой литературе.
Глава 1. Исторический очерк. Периоды. Мастера.
Златоустовская гравюра на стали - одно из немногих художественных явлений, имеющее конкретную хронологию и топографию возникновения. Известны также имена мастеров - оружейников и художников, стоявших у истоков ее основания. Ее зарождение связано с новой политической и экономической ситуацией в Европе, на которую повлияла наполеоновская военная компания в начале XIX века. Промышленные европейские центры захлестнула волна миграции. В тоже время, Россия нуждалась в квалифицированных специалистах для перевооружения армии качественным и современным холодным оружием. Тульские заводы практически не справлялись с выросшими в объемах военными заказами.
Именно в этот период заработала дальновидная, тщательно выверенная экономистами и политиками Российского правительства, геополитическая программа. Принятые меры оказались весьма эффективными. Привлечение мно-
жества иностранных специалистов-оружейников в отдаленные от столицы уральские регионы и создание там промышленных предприятий, открывало большие перспективы в экономическом и культурном развитии этого региона. Все эти векторы сошлись в одной точке - южноуральском городе Златоуст. Здесь был создан проект создания фабрики холодного оружия на базе уже существующего небольшого металлургического производства.
Налаживать производство холодного оружия и создавать украшенные клинки начали вновь прибывшие мастера из немецких городов Золинген и Клингентаь, являвшихся мировыми центрами по изготовлению холодного оружия. Иностранные оружейники создавали первые образцы Златоустовских клинков и обучали русских мастеров.
Одним из основных мотивов переезда в Россию целыми городскими цехами (мастера, помощники-подмастерья, рабочие) немецкий исследователь из Ра-штадта У. П. Беем считает отмены привилегий для оружейников Германии. Например, еще с периода средневековья в европейских оружейных центрах сохранялось право на освобождение от военной службы и ряда налогов для оружейников и их сыновей. Эти привилегии закончились в связи с наполеоновской экспансией в Европе. Кроме сохранения этих привилегий, Россия предлагала переселенцам исключительно выгодные экономические условия.
До 1817 года немецкие оружейники были лидирующими специалистами по украшенному оружию. Образцы украшения они принесли с собой, и на первых порах Златоустовская фабрика представляла украшенное оружие с декором, характерным для Западной Европы. Обычно, эти декоративные элементы представляли собой, несвязанные общей структурой, равновеликие небольшие эмблематические изображения.
В обязательства немецких оружейников, закрепленные контрактами, входили условия об обучении русских мастеров. Все ученики новообразованных оружейных мастерских имели хорошую рисовальную и чертежную подготовку, полученную в художественной школе и чертежной мастерской Златоустовского металлургического завода. Программа обучения в школах при уральских казенных заводах была составлена еще В.Татищевым и предполагала обучение всех детей, родители которых были приписаны к горным заводам, начиная с 5-6 лет. Обучение начиналось с освоения чтения, письма, арифметики. Старшие ученики изучали специальную программу: механику, горное дело, геометрию, архитектуру и «науку знаменования (рисунок) и живописи».
Некоторые молодые художники Златоустовского завода были посланы Департаментом Горных и Соляных дел с «полным содержанием за счет заводской казны» в высшие и средние художественные училища Москвы и Петербурга.
Среди наиболее выдающихся художников - мастеров Златоустовской гравюры на стали первой половины XIX века необходимо отметить имена Ивана Бу-шуева и Ивана Бояршинова. Именно они заложили те основы художественного языка и стиля Златоустовского украшенного оружия и гравюры, которые продолжают оставаться неизменными до нашего времени. Оба происходят из семей известных живописцев и сами прославились как искуснейшие рисовальщики и граверы.
Иван Бушуев по праву считается основателем Златоустовской гравюры на стали. Его произведения по стилю, художественным достоинствам и мастерству значительно превосходят украшенные клинки немецких учителей. Иван Бушуев усовершенствовал технико-технологические процессы создания украшенного холодного оружия. Но главное, именно он стал первым мастером, создающим на полированной поверхности клинков многофигурные и сложные миниатюры.
В 1820-х годах Бушуевым был выполнен клинок, с изображением античных героев Ахилла и Агамемнона на боевых колесницах (ВИМ)№ 114/583). На характерном для этого периода, травленном под «ящур» фоне, изображены золотые силуэты воинов, управляющих боевыми колесницами. Стремительные конные упряжки напоминают своей изысканной прорисовкой и ритмикой ног рисунки античных ваз. Композиции обрамлены декором, характерным для стиля ампир, и отличаются гармоничной соразмерностью рисунка к величине клинка.
Известность и славу принесли Бушуеву прекрасно выполненные батальные сцены войны 1812 года. Например, на клинке 1824 года, украшенном И.Бушуевым, размещена сцена сражения под Бородином. В этих изображения проявилась специфика индивидуального стиля мастера, виртуозно соединившего условность и аллегоризм ампира с реализмом батальных сцен.
Еще одним выдающимся мастером украшения Златоустовского холодного оружия был И.Бояршинов - художник необыкновенно тонкий, виртуозный рисовальщик прекрасно использовавший в своих произведениях специфику силуэтных композиций гравюры на стали. На его шпаге 1830 года (ЗКМ) передан эпизод боя русских с турками. Динамичные жизненные позы всадников, исполненные в миниатюре, поражают прекрасным рисунком. Мастерски отражено состояние воинов, эмоциональная характеристика героев. Так же реалистично трактованы им сцены охоты, изображенные на ножах, датированных 1833 годом. Здесь же впервые появляются реалистичные изображения пейзажа.
Во второй половине XIX века спрос на Златоустовское украшенное оружие значительно возрос. С заказами на его изготовление стали обращаться полки, офицеры всех рангов, промышленники и частные лица - все кто имел возможность заплатить за дорогие изделия.
В этот период на смену сюжетным композициям все чаще приходят орнаментальные. Это связано не только с созданием в сжатые сроки больших по численности заказов на украшенное, но не слишком дорогое оружие. Отчасти к этому привело и изменения профессионального состава художественных оружейных мастерских. Пришли новые мастера, уже не столь искушенные в изобразительных искусствах, отдающие все внимание качеству исполнения тиражных декоров. Тем ни менее ведущие специалисты стремились сохранить традиции формообразования и общей композиционной схемы расположения орнамента клинков, заложенные еще И. Бушуевым и И. Бояршиновым.
Попытка восстановления сюжетных композиций была предпринята в конце XIX -начале XX веков. Возникает новый тематический ряд. В отличии от первой трети XIX века, когда военная тема была господствующей в декоративных украшениях Златоустовских клинков, теперь холодное оружие и бытовые предметы стали украшать реалистичными пейзажами Урала и сценами охоты. В орнаментальных композициях также возникли новые направления. С одной стороны часто встречаются точные по своим характеристикам изображения растений. С другой стороны модерн, захвативший позиции в культуре, оказал значительное влияние на пластику и стиль изделий Златоустовской фабрики. Исследователи совершенно справедливо отмечают отход от мужественности и военной силы в художественном образе холодного оружия. Несмотря на подобные изменения в художественном строе Златоустовских клинков это трудно назвать упадком. Оружие в этот период производится в огромных масштабах. Более того, монопольное производство клинкового оружия для нужд армии было закреплено законодательно. Перевооружение армии новыми образцами холодного оружия накануне Первой мировой войны полностью легло на Златоустовскую оружейную фабрику.
На рубеже веков в техническом арсенале Златоустовских мастеров появляется новый прием, оказавший влияние на изобразительные возможности и методы декорирования клинков. Новый способ, при котором рисунок наносился на металлическое поле при помощи штампа из мастики, привнес унификацию и однообразие, что естественно повлекло снижение качества и утрату уникальности некоторых изделий. Возникло понятие «ширпотреба» и, как результат, некоторой общей доступности некогда элитарных и уникальных предметов. На смену художникам и мастерам высокого класса пришли ремесленники. Это явилось одной из причин закрытия в 1909 году цеха украшенного оружия.
Возрождение Златоустовской гравюры на стали произошло в 20-х годах XX века с возобновлением деятельности цеха украшенного оружия. Сабли, шашки и другое клинковое оружие продолжали оставаться популярными как вид воо-
ружения армии и как наградные и подарочные образцы. Изменилась в основном декоративная отделка клинков. Появились новые формы орнаментального украшения, большое значение стали иметь шрифтовые блоки - памятные и дарственные надписи, лозунги, девизы, аббревиатуры и др. Во многом это связано с появлением нового заказчика. Практически исчезла форма частного заказа, почти исчезло коллекционирование Златоустовского оружия как произведений искусства. Вкусы и предпочтения нового государственного и общественного заказчика были сформированы иными культурными традициями. Знаковые системы, эмблемы, арматуры, существовавшие в орнаментике Златоустовского украшенного оружия раннее, оказались невостребованными. Им на смену пришли новые художественные образы и декор, практически подготовленные языком агитационной и авангардной графики. Мобильные средства, быстро реагирующей печатной изобразительной продукции в переломный период первых десятилетий XX века стали тем источником, из которого мастера Златоустов-ской оружейной фабрики черпали не только образцы декора, но и новую форму художественного сознания.
30-40 годы - новый этап в искусстве Златоустовской гравюры. В результате кризисной для Златоустовских заводов ситуации, связанной с сокращением государственного заказа на украшенное холодное оружие, его производство резко сократилось. Художественные мастерские Златоустовского оружейного завода оказались не грани закрытия. Чтобы сохранить художественные традиции гравюры в мастерских, где некогда украшалось оружие, стали производить предметы декоративного и бытового назначения. Таким образом, кризисная ситуация в оружейном производстве способствовала развитию Златоустовской гравюры, как самостоятельного вида декоративно-прикладного искусства. В это же время появилось новое «изделие» - пластина прямоугольной формы, ознаменовавшая новый этап в развитии искусства Златоустовской гравюры. Начались поиски необходимого оправдания столь специфического нового художественного явления, каким стала, существующая самостоятельно в отрыве от предмета декорирования, гравюра на стали. Появился новый термин «живопись на металле». Это явно отражает те колебания и неустойчивое положение, которые представляет Златоустовская гравюра этого периода. Мастера копировали живописные полотна известных художников и фотографии. Не имея высокого художественного образования, они создавали изделия, находившиеся на границе критериев профессионального искусства, порой переходя в наивное искусство. При этом утрачивалась сама специфика и художественный язык искусства гравюры. Присущие этому виду искусства линии, штрихи, силуэты практически отошли на второй план.
В военный период 1941-45 гг. украшенное Златоустовское оружие получило статус высокой военной награды. Им награждали советских полководцев и старших офицеров, преподносили в подарок союзникам.
Новый подъем в истории Златоустовской художественной гравюры приходится на середину XX века. Был учтен опыт первых десятилетий развития мастерских украшенного оружия. Именно тогда Златоустовские клинки ценились не только как высококачественное холодное оружие, но и как художественные произведения. В этот период были созданы образцы клинкового оружия высокого класса, имевшие музейную ценность. Среди них - памятные мечи, выполненные Г. Берсеневым. На мече, посвященном дружбе русского и болгарского народов изображены батальные сцены из болгаро-турецкой войны 1877-1878 годов. Другой меч выполнен в честь победы России во Второй Мировой войне и украшен соответствующей теме атрибутикой и аллегориями. Украшенное клинковое оружие все более переходило в разряд наград и памятных подарков.
В этот период с инициативой возрождения украшения гравюрой на стали декоративно-прикладных изделий выступили художники Г.Берсенев, Г.Драгун, Л, Валиев и др. Были разработаны и поступили в производство многочисленные вариации пейзажных панно, шкатулки, спортивные призы и вымпелы, награды для ударников труда, кабинетные и столовые приборы. Однако, несмотря на энтузиазм и усилия, направленные на осуществление этих задач, ремесленный характер этих украшенных предметов все более становился очевиден. Проявились негативные тенденции и проблемы в гармоничном решении синтеза художественного декора и формы клинкового оружия. Поиски новых выразительных художественных средств подменялись формальным соединением уже существующих образцов декора. Художественный статус Златоустовской гравюры стремительно падал. Стало очевидно, что кроме высокого уровня ремесла и технико-технологической части для возвращения былой славы к созданию украшенных необходимо привлечь художников высокого класса. Старые художественные схемы уже не соответствовали современной практике. Более того, мастера, воспроизводившие их, не всегда точно воспринимали рисунок , композицию и меру декора образцов.
В этот сложный переломных период было принято решение привлечь к созданию Златоустовской гравюры на стали художников высокой квалификации из Москвы и Ленинграда. В Златоуст, для создания новой стилистической концепции, учитывающей специфику и художественные традиции Златоустовского оружия, был приглашен художник М. Д. Раков. Его индивидуальный стиль, отличительной чертой которого были графичность, лаконизм, выразительность силуэтов, декоративность композиции прекрасно соединился с традиционными прин-
ципами художественного образа Златоустовского украшенного оружия. Кроме того, М. Ракову удалось привнести в традиционные формы современные своему времени стиль и художественные образы.
Завод стремился возродить образовательные программы. Это было необходимо для повышения квалификации мастеров-граверов и создания собственной художественной элиты, способной поддерживать и развивать высокий художественный уровень Златоустовской гравюры на стали. В 1969 году в Городском профессиональном техническом училище было воссоздано художественное отделение, которое возглавил Ю.П. Казанцев, выпускник Строгановского училища.
В этот период главным художником завода стал Г.М. Берсенев, поддержавший творческие искания молодых художников - О. Аверкина, А. Богачева, Н. Лохтачева, Ю. Рябкова и др. Благодаря усилиям этого коллектива были созданы новые художественные проекты для украшенных бытовых изделий и клинкового оружия. Однако в нестабильный период последнего десятилетия XX века граверный цех почти распался. Его покинули многие художники, образовав самостоятельные производственные мастерские. В 1990-1991 годах возникли наиболее крупные на сегодняшний момент предприятия «ЛИК», «Практика», «Формула».
В конце XX века одним из ведущих предприятий Златоуста, специализирующимся на украшенном оружии и предметах декоративно-прикладного искусства в технике Златоустовской гравюры, стали Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК». Образованные Лохтачевым А.И., Лохтачевой Н.В., Манушем Г.И. мастерские сразу вышли из разряда кустарных и малых предприятий. Высокое качество изделий, ориентация на крупные государственные заказы, современное техническое оборудование позволило этому предприятию выйти в число лидеров, работающих в этой области. В мастерских «ЛиК» с успехом применяют новые технологии, обогащающие традиционные способы украшения оружия и предметов декоративно-прикладного искусства. Так, с 1997 года началось освоение новой технологии серебрения. Покрытие серебром стало заменять, применяемое раннее никелирование.
Еще одно значительное художественное предприятие «Практика». Наиболее значимым оружием, выполненным его художественной мастерской в 2002 году, стал уникальный гарнитур древнерусского боевого оружия, преподнесенный от Челябинской области Президенту России. Боевые части оружия выполнены из дамасской стали и декорированы орнаментом в стиле и с применением традиционных технических приемов Златоустовской гравюры. Все предметы несут не только художественный образ исторического оружия, но и явный символический
подтекст. Здесь и напоминание о державных традициях, государственном статусе и необходимости силы для удержания власти.
К концу XX века в Златоусте насчитывалось уже более 30 художественных мастерских, среди которых «Булат», «АИР», «Арт-Грани», «КХО», «Златоустов-ская оружейная компания», «Златоустовская оружейная фабрика», «Литера» и ДР-
В конце XX в. интерес к Златоустовскому клинковому оружию возрос. К изделиям Златоустовских мастеров вернулась былая слава дорогих и элитарных произведений декоративно-прикладного искусства. Современные изделия Златоустовских мастеров практически утратили свое назначение в качестве боевого оружия. Теперь это холодное оружие, обладающее всеми признаками боевых клинков, представляет собой только художественную, эстетическую, музейную ценность.
Глава 2. Стилистические особенности и художественный образ Златоус-товской гравюры на стали.
Златоустовская гравюра на стали зародилась в начале XIX века в период господства ампира - одного из самых блестящих общеевропейских стилей, особенно прочувствованного и переработанного в России. После 1812 года ампир в России приобретает явственно выраженные национальные черты. В арматурах, картушах, орнаментах часто изображается древнерусское вооружение, знаки и символы. Это художественное воплощение романтического и героического времени нашло наиболее яркое и органичное воплощение в украшении Златоус-товского оружия, которое начали производить в 1815 году.
В истории развития Златоустовской художественной гравюры отражен целый ряд стилистических и художественных направлений.
Первоначальный период, охвативший буквально несколько лет, отмечен теми композиционными приемами, которые полностью соответствовали образцам декора немецкого холодного оружия. Уроженцы Золингена и Клингенталя, приехавшие обучать оружейному делу русских мастеров, приехали не только с готовыми рецептами технико-технологического процесса, но и со сложившимся стереотипом художественного образа холодного оружия. Отлаженная композиционная схема на первых этапах полностью соответствовала немецким образцам. Примерно треть клинка от гарды в направлении к острию украшалась мелким узором. Чаще всего это были небольшие изображения военных атрибутов, лавровые и дубовые ветви и венки, ленточные виньетки, звездочки, растительный декор. Все эти элементы, как правило, не были связаны в единую композицию. На некоторых образцах их применение доведено до формального структурного расположения. Равновеликие изображения цветов, птиц, корзин с цветами рас-
положены на одинаковых расстояниях друг от друга и вполне могут быть взаимозаменяемы. Для общей композиции клинка, такая перемена не имела бы ни какого значения, так как особой смысловой нагрузки для порядка расположения эти элементы не несут. Не отмечены они так же ни каким художественным разнообразием и выразительностью.
С середины XIX века происходит переломный момент в развитии Златоустов-ской гравюры на стали. Отчасти это было связанно со сменой поколения художников. На смену мастерам, стоявшим у истоков зарождения Златоустовской гравюры, привнесших яркий язык ампира в декор клинкового оружия, пришли художники искавшие новые пути в развитии украшенного оружия. Появилось огромное количество сложных по структурам орнаментальных композиций. Поиски национального стиля, окаймленные девизом «Православие, самодержавие народность» во второй половине XIX века затронули практически все виды искусства от архитектуры до декоративно-прикладного. Эти тенденции нашли свое отражение и в художественном образе украшенного оружия и других изделий, выпускавшихся Златоустовской оружейной фабрикой. В этот период появляется множество изданий - альбомов, таблиц образцов, которые мастера оружейники, отдавая дань моде, охотно использовали в качестве пособий в работе над украшением своих изделий.
К концу XIX века в орнаментальном декоре Златоустовских клинков все явственней прослеживается стилистическая линия модерна, захватившего к тому времени все художественное пространство Европы. Узнаваемые черты тягучих и изысканных линий органично вплелись в типичные композиционные структуры Златоустовской гравюры.
Еще одно испытание художественных и стилистических основ произошло в 30-40 годах XX века с возникновением нового для Златоустовской гравюры явления - так называемой «пластины» или панно. По сути изменилась сама концепция существования гравюры на стали. Из вспомогательного элемента, целью существования которого было украшение функционально оправданных предметов бытового назначения, холодного оружия, гравюра переходит в разряд самодостаточных явлений.
Анализируя типы изображений и тематический состав произведений украшенных Златоустовской гравюрой можно выделить несколько больших групп, составляющих своеобразную, характерную для этого вида искусства, систему. Учитывая то, что большой объем предметов, украшенных Златоустовской гравюрой, составляет холодное оружие, в этой классификации возникли специализированные разделы. В целом весь изобразительный ряд можно разделить на следующие группы: арматура; сюжетные сцены; пейзажи; религиозная темати-
ка; копии картин и фотографий; орнамент; надписи; анималистические сюжеты и образы.
Типы изображений и тематический состав произведений украшенных Зла-тоустовской гравюрой
Арматура. Изображения арматуры (оружия, военного снаряжения) - частое украшение всего, что, так или иначе, могло быть связанно с армией и военными действиями. Композиции из военного снаряжения украшают триумфальные арки, здания, где размещаются военные учреждения, постаменты памятников, решетки оград и т.д. присутствуют они в орнаменте полиграфической промышленности, в декоративно-прикладном искусстве, и естественно, в украшении оружия.
Подобные символические изображения вооружений известны еще со времен Древнего Рима, где сооружения из трофейных доспехов - панцирей, щитов, копий, штандартов - сложенные в декоративные пирамиды были неотъемлемой частью победных торжеств. Но конечно, особое значение в связи с военными компаниями целых империй, арматура приобрела в начале XIX века. Изображение вооружений входит в гербы и эмблемы, орнамент и декор. В композиции возвращается симметрия, четкость силуэтов, организованность и упорядоченность. Тематически арматурные композиции этого периода разнообразны. Встречаются изображения только лишь античного вооружения. Но более всего композиции представляют и оружие современное - пистолеты, пушки, шпаги и сабли. Встречаются композиции с изображением восточного оружия и аксессуаров. Частым изобразительным мотивом стили военные головные уборы, на манер античных походных шлемов. И военные музыкальные инструменты - трубы, барабаны. Все это говорит о практически всеобъемлющем характере данного символического изображения вооружения, имеющего устойчивую традицию.
Сюжетные сцены. Наряду с условными аллегорическими образами в Злато-устовской гравюре на стали были распространены изображения конкретных исторических батальных сцен. Например, на клинке 1824 года (ГИМ), украшенном И.Бушуевым, размещена сцена сражения под Бородином. Порой сюжеты поражают своей повествовательностью и достоверностью пересказа отдельных эпизодов военных сражений.
Еще одним выдающимся мастером украшения Златоустовского холодного оружия был Иван Бояршинов. В его творчестве прослеживается сразу несколько стилевых направлений. В начале своей творческой деятельности он работал в композиционных схемах классицизма, однако довольно быстро преодолел торжественные и нарядные классицистические орнаментальные каноны. Большое влияние на его творчество оказало станковое искусство, бытовые и жанро-
вые сцены. На шпаге И. Бояршинова 1830 года (ЗКМ) передан эпизод боя русских с турками. Передано разное состояние воинов, эмоциональная характеристика героев. Так же реалистично трактованы им сцены охоты, изображенные на ножах, датированных 1833 годом (ГИМ).
Сюжетные сцены на произведениях, украшенных Златоустовской гравюрой отошли на второй план и были практически не востребованы во второй половине XIX века. Однако, в последние десятилетия XIX интерес к ним возрождается. Правда, в основном сюжетными сценами украшено охотничье снаряжение. В начале XX они вновь становятся популярными. А с 20-х годов XX века в связи с появлением нового вида изделия - металлической пластины-панно, сюжетные сцены, выполненные средствами гравюры на стали переживают подлинный расцвет.
Копии картин, фотографий, икон. В 30-х годах XX века с привнесением в технологический процесс никелирования и возможностью создавать никелевые тона и полутона, живописная манера, стала использоваться наиболее часто. Композиции получили дополнительную глубину, тонкость тональных отношений. Хотя, несомненно, эти приобретения уводили мастеров от того графического, отточенного до эмблематического образа свойственного ранним изображениям, украшавшим Златоустовские клинки. Исчезли четкость силуэтов, виртуозность линий, ритм построения графической композиции, перекликающийся прежде с композицией формы предмета в целом. Копирование известных произведений живописи и привнесение их на стальные клинки все дальше уводило художников от самостоятельного творческого поиска и традиций, которые были заложены в художественный образ Златоустовского оружия в начальный период. Гравюры практически стали самостоятельным объектом.
На современном этапе в области сюжетных композиций можно наблюдать параллельное существование нескольких композиционных приемов. Многие мастера придерживаются классической традиции в области синтеза формы и декора, в стиле композиций и художественных образов. Среди них О.В. Авер-кин, Г.М. Берсенев и др.
Многие авторы и производственные объединения пытаются найти индивидуальную линию, собственный авторский почерк. Так сюжетные композиции, украшающие клинки абордажного меча «Корсар» и ножа «Тамерлан» Д.В. Казанцева, представляющего фирму «Арт-Грани» решены в стиле живописной манеры. Экспериментируя в этом направлении, художники Д.В. Казанцев и С.А. Кос-тюшев в поисках нового места расположения сюжетных композиций на клинковом оружии, создали кортик «Посейдон». Здесь сюжетная композиция не только располагается на клинке, но и полностью охватывает рукоять кортика, что не-
сомненно придает декоративный и насыщенный характер всему произведению, однако препятствует внятному прочтению и распознаванию всего сюжета в целом, так как он расположен на небольшой в сечении цилиндрической форме.
Пейзаж. Одним из первых в своих произведениях пейзажные мотивы стал изображать И.Бояршинов. В последующие годы это вылилось в целое направление, особенно популярное в украшении охотничьих принадлежностей, столовых и письменных приборах, декоративных пластинах. В некоторых случаях изображения пейзажа носили схематичный характер. Например, на клинке по-луятогана 1873 года (ЗКМ). Группа деревьев - елки и березы поставлены фронтально, практически на равных расстояниях друг от друга. Их ветви и стволы даны схематично и однообразно. Однако, очень скоро, пейзажные изображения получили необыкновенную изысканность и, в некоторых случаях, почти фотографическую достоверность. К таким произведениям можно отнести панно, украшающее крышку фотоальбома (1895 г. (ЗКМ). Авт. - В. Костромин, А. Королев, Я. Коновалов). Горный склон, покрытый разнообразными породами хвойных и лиственных деревьев и кустарников, настолько реалистичен, что всякий, кто мог лично наблюдать природу Урала в окрестностях Златоуста, тотчас узнает ее типичные формы и особенности. Кроме вышеупомянутого наиболее выдающимися считаются панно И.И. Ногтева (1943 г.), для крышки папки Наказа Уральскому добровольческому танковому корпусу, панно Г.Берсенева и В. Тараниеа «Златоустовская гравюра на стали».
Лесные и горные пейзажи были особенно распространены, но так же встречались изображения промышленных предприятий и урбанистические мотивы. В Златоустовском краеведческом музее храниться эскиз охотничьего ножа 1926 года (инв. № 6070) с изображением целой панорамы, включающей горный завод, сплав леса по реке, старое здание Златоустовской домны. Широкое распространение в 20-40 гг. XX столетия получили подарочные топоры, украшенные пейзажным мотивами Среди них особо выделяются топоры с изображениями индустриальных пейзажей, выполненных явно под впечатлением и по образцам агитационного плаката и журнальной графики тех лет. Уникальными произведениями в этой группе являются топоры с изображением заводского здания, украшенного знаменами с лозунгом «Индустриализация - путь к социализму», топор с изображением аэроплана над плотиной, топор с изображением сельскохозяйственной техники на фоне полей и другие.
Но в основном пейзажные мотивы представлены тихими речками, группой елочек, берез и сосен на фоне уральских гор. Некоторые картины выполнены в лаконичной и декоративной манере, другие поражают своей изысканностью и многодельностью. Сочетания глянцевой и матовой поверхностей, золото, ни-
кель, синение в сочетании с невысоким рельефом, полученным в результате травления, создают богатые возможности для эффектных, многоплановых, разнообразных картин.
Орнамент наиболее распространенный вид изображений Златоустовской гравюры. Композиция и стилистические особенности, как правило, отражали вкусы и предпочтения эпохи. В первый период развития производства украшенного клинкового оружия на Златоустовской оружейной фабрике декор подчинен господствовавшему стилю ампир. Клинки украшались пальметтами, лавровыми и дубовыми венками, античными декоративными мотивами.
Военные действия на востоке принесли новое направление в стилистике декора. Восточные орнаментальные мотивы впервые появляются в произведениях Ивана Бояршинова.. На сабле, выполненной им в 1830 году такой стилизованный декор обрамляет изображения турецких воинов. Необходимо отметить некоторую эклектичность стиля. Порой форма оружия в силуэте вполне соответствовала восточным тенденциям - изгиб клинка большой кривизны, но декор полностью соответствовал классицистическому стилю. На восточной сабле Бояршинова 1831 года (ВИМ) изображена Афина Паллада.
В последующий период тематические изображения почти полностью вытесняются орнаментальными мотивами. Искусство миниатюры Златоустовских клинков почти исчезает. На смену тонкости линий и взвешенному заполнению композиционных пятен приходит пышная позолота плетеного аканфа, лавровых ветвей и розовых венков.
Совершенно новой темой в декоративном украшении холодного оружия стали ажурные клинки сварного булата (Клинок морского палаша. 1881 г. (инв. № 2952 ЗКМ), Клинок палаша1880-1890 гг. (инв. № 2956 ЗКМ), Клинок палаша 1896 г. (инв. № 2955 ЗКМ), Шпажный клинок 1880-1890 гг. (инв. № 2953 ЗКМ).) Просечной орнамент необыкновенно обогатил художественный арсенал Златоустовских оружейников. Произведения, выполненные с его применением отличаются сдержанностью и декоративностью одновременно. К сожалению, на современном этапе эти замечательные достижения в области украшения предметов декоративно-прикладного искусства практически не используются.
В последней четверти XIX века художники вновь делают попытку вернуть в Златоустовскую гравюру сдержанность и изысканность. В этом стиле выполнено наградное «Золотое оружие». Так на наградной офицерской шашке образца 1881 года (ВИМАИВВС) весь декор состоит из трижды переплетенных ветвей лавра и дуба, расположенных под эфесом. Все остальное поле клинка оставлено чистым.
В начале XX века на Златоустовских клинках появились орнаментальные мотивы стиля «модерн». Выпускались образцы оружия, предназначенные не для боевых офицеров, а для салонов, украшения интерьеров, выставочных павильонов. Кроме своеобразия декора клинков, особой композицией отмечены эфесы и ручки кинжалов. Иногда вместо них вставляли настоящие оленьи рога или их имитацию.
В 1909 году художественный цех Златоустовских оружейных мастерских был закрыт. Однако не прошло и десяти лет, как в связи с революционными и военными действиями вновь возникла необходимость в уникальном наградном боевом оружии. Среди реликвий Златоустовского музея - именные кавалерийские клинки 1922 и 1925 годов. Тематика украшений и элементы декора изменились полностью, но технология и техника остались прежними. Золотые звезды в венках из колосьев, гербы, лозунги и дарственные надписи украшали в этот период клинки Златоустовских мастеров.
Надписи. Надписи всегда играли важную роль в декоративном оформлении оружия. В первые годы становления и развития художественного образа и стилистических особенностей Златоустовской гравюры надписи имели в основном дарственный или принадлежностный характер. Например на кавалерийской офицерской сабле образца 1817г. выполненной И.Н. Бушуевым в 1831 г. надпись :«Эрцъ Герцога Фердинанда Гусарскаго полка Поручик и. Фальковский» (ВИМ). На офицерской пехотной шпаге 1822 г В.и Л. Шафов (ВИМ) по всей поверхности клинка с обеих сторон расположены лавровые венки обрамляющие даты и названия мест сражений русских войск с французами в период войны 1812-1814 гг. на офицерской сабле 1824 г. (ВИМ) гравировано: «Пожалована Государем Императоромъ Всея Роса и Верноподданному Султану Булату сыну Губайдулы Хана 6 мая 1824 года» с другой стороны клинка арабский перевод надписи. На офицерской сабле исполненной И. Бояршиновым в 1834 году (ВИ-МАИВВС) надпись: «Брату и Другу. А. Савицкий». Аналогичных примеров можно привести множество. Кроме того наградное «Золотое оружие» имело надпись «За храбрость».
В первой половине XIX века надписи в основном выполнялись каллиграфическим начертанием букв. Со второй половины XIX века шрифты выполняются в «русском стиле». В это время на клинках появляются лозунги, девизы, напутственные надписи. Например: «Знают турки нас и шведы и про нас известен свет на сраженье, на победы »- слова из песни Преображенского полка. Шашка офицера Преображенского полка 1880-е г. (ВИМАИВВС). «Умри Злодей от руки моей 1886 Златоуст» Кинжал 1886г. (ВИМАИВВС). «Врагу страшен, хозяину покорен» Кинжал охотничий1880-1890 гг. (ВИМАИВВС). «Врагу страшен, Царю поко-
рен» Палаш Кирасирский офицерский произвольного образца 1869г. (ВИМА-ИВВС). «Златоуст в горах без боя дарит Защиту для Героя. Вот тебе, друг, меч булата - рази врага и супостата» Шашка казачья офицерская 1866г. (ВИМА-ИВВС).
В 20-30 годы XX века надписи играют роль центра всей декоративной композиции. Часто разные гарнитуры разновеликих шрифтов соединены вместе. Кроме принадлежностных, дарственных и напутственных надписей появляются девизы и лозунги несущие специфику первых послереволюционных лет: Кроме того, были распространены надписи на бытовых приборах: «Хлеб», «Масло»,«Сыр» и т.д.
На современном этапе девизы и надписи практически не встречаются на Зла-тоустовских изделиях. Однако можно констатировать новое движение, связанное с тем, что практически все элитарные образцы холодного оружия имеют имена собственные: «Петр I», «Первый рыцарь», «Барс» и т.д. зарегистрированный обычно в паспорте оружия.
Анималистические сюжеты и образы совершенно естественно стали одной из ведущих тем в декоративном обрамлении холодного оружия. Само существо клинков внутренне агрессивное и жесткое зачастую находило визуальное выражение в образах диких животных часто украшающих эфесы и клинки. Уже в начальный период ведущие мастера Златоустовской оружейной фабрики изображали животных в композициях клинкового оружия. Шедевром по праву считается Охотничий нож 1824 года И. Бушуева с изображением «Охоты на кабана» и «Охоты на медведя». Сложная динамичная насыщенная персонажами драматичная сцена представлена в виде фризовой ритмично уравновешенной композиции. Поражает виртуозность рисунка, умение в столь малом масштабе передать точные характеристики и индивидуальные особенности животных.
В последние десятилетия XX - начало XXI веков анималистическая тема стала ведущей в украшении клинкового и особенно охотничьего оружия в Златоусте. Народу с агрессивными образами диких животных стали появляться вполне миролюбивые изображения. Например, нож «Слон» автор В.Е.Марков (художественные мастерские «КХО»), нож «Мышка» (Златоустовская оружейная фабрика). Но эти примеры - скорее исключение из правил. Более популярными остаются изображения орлов, тигров, барсов, медведей и др.
Художественный уровень и технико-технологический пооиесс. Очень большое значение для художественного образа, произведений украшенных Златоустовской гравюрой на стали имели усовершенствования технико-технологических процессов, которые происходили на заводе систематически. Изменялась цветовая гамма, появлялись дополнительные цвета в палитре мас-
теров. Все это сразу отражалось на рисунке и специфике художественного декора. Например, в 30- 40 -х годах с введением никелевых полутонов в Златоус-товской гравюре появляется светотеневая моделировка. Это сразу отразилось в увеличении пластин с изображениями портретов, копий картин и фотографий. В середине XX века Златоустовские мастера начинают экспериментировать с цветовыми оттенками. Это так же стало возможным после ввода в технический «арсенал» художников никелевых полутонов.
Для стиля Златоустовской гравюры, заложенной в первой четверти XIX века это техническое достижение вряд ли можно считать успешным. Исчезли лаконизм силуэтов, и связанные^ этим декоративность, ритм элементов в композиции.
В 60-х годах на Златоустовском заводе им. В.И. Ленина, где производилось оружие и произведения декоративно-прикладного искусства, украшенные Златоустовской гравюрой, были приняты типовые и эталонные образцы. Это законодательно переводит индивидуальный художественный процесс в рамки тиражного серийного производства. В 1970-х годах для обеспечения массовых тиражей был введен новый технологический процесс. Его специфика состояла в переносе рисунка на металл методом шелкографии, подразумевавшим техническое калькирование. Это дало возможность многократно увеличить тиражи и, одновременно, потребовало привлечения множества рабочих, практически обладающих только минимальными художественными навыками. Техническое достижение обернулось упадком высокого некогда художественного стиля Златоустовской гравюры.
Сравнительный анализ стиля Златоустовской гравюры с отечественными и зарубежными аналогами. Если сравнить Златоустовские украшенные клинки с украшенными клинками западноевропейских мастеров, то, несмотря на некоторые родственные черты, очевидны многочисленные различия. Специфика технологии декорирования оружия характерная для Западной Европы, и принесенная немецкими мастерами в начале XIX века состояла в процарапывании рисунка иглой на покрытой лаком металлической поверхности. Следующей операцией было травление процарапанного рисунка.
Златоустовские мастера довольно скоро, уже на начальных стадиях становления оружейной фабрики стали внедрять свой художественный метод. Его специфика состояла в рисовании кистью лаком по поверхности клинка, с последующим травлением открытых фрагментов композиции. Как правило это были открытые участки фона.
Рисование и травление на разную глубину в несколько приемов создавало совершенно специфический прием - почти рельефный рисунок. Таким образом,
выразительный стиль Златоустовской гравюры, основанный на силуэтных рисунках, правленых поверх штрихом, рисованным иглой, является изобретением русских мастеров и не наследует традицию украшения западноевропейского оружия.
Сравнительный анализ с отечественным Тульским украшенным оружием также выявляет целый ряд отличительных признаков. Тульские клинки украшались травленным с позолотой орнаментом из венков, растительного декора, царских регалий, который дополнялся надписями и вензелями. Лезвия воронились в черно-синий цвет. Часто позолотой покрывалась и крестовина, а рукоять отделывалась перламутром, слоновой костью, золотом, полудрагоценными и драгоценными камнями. Но особенный штрих отделке тульского оружия придали так называемые «стальные алмазы» - граненые алмазной гранью стальные шарики, порой полностью покрывавшие эфес шпаги. Однако, уже к началу XIX века украшенное оружие почти не производилось Тульским оружейным заводом. А в 1816 году производство клинкового украшенного оружия было передано по государственному указу в Златоуст. Несмотря на перевод «казенных наказов» на Урал в Туле продолжали создавать украшенное холодное оружие, но это уже не было массовым явлением с определенной стилистической и технологической спецификой, характерной для тульских мастеров.
Подводя некоторые итоги на основе сравнительного стилистического и технологического анализа, можно с уверенностью сказать, что каждая региональная школа в Золлингене, Туле или Златоусте обладала совершенно специфическими технико-технологическими приемами, во многом определившими и художественный стиль клинкового оружия, индивидуальный для каждого региона.
Глава 3. Типология и виды произведений Златоустовской художественной гравюры на стали.
За всю историю существования Златоустовской гравюры на стали можно выявить целый ряд устойчивых типов, по которым можно классифицировать практически все произведения этого вида декоративно-прикладного искусства. Это оружие, охотничьи аксессуары, столовые приборы, сувениры и награды, церковная утварь и предметы культа. В разные временные периоды некоторые из этих групп превалировали над другими в количественном соотношении, но все при этом оставались устойчивыми типами. Каждый из них, в свою очередь, имел постоянные видовые разделы, которые также прослеживаются на всем историческом периоде.
1 .Оружие.
Этот тип предметов, украшенных Златоустовской гравюрой на стали, объединяющий самые разные образцы клинкового оружия - шашки, сабли, мечи, корти-
ки, палаши, ножи и др. можно считать наиболее масштабным и разнообразным. Все произведения, причисленные к этому типу можно, в свою очередь, разделить на ряд видов.
Боевое оружие. Златоустовское клинковое оружие первоначально создавалось именно как боевое. Целью открытия оружейной фабрики было вооружение армии холодным оружием. Кроме огромных партий холодного оружия для обеспечения армии, на оружейной фабрике создавали небольшие тиражи и уникальные образцы для офицерского корпуса, которые выделялись декоративным оформлением с использованием всех специфических приемов художественной обработки металла, какими владели Златоустовские мастера. В светской жизни клинки так же были необходимой частью официального костюма. Невоеннообязанные служащие и придворные носили кортики и шпаги. Ножи и кинжалы носили чины охотничьих ведомств, лесники, егеря. Клинками обязательными для военного мундира, но практически не применяемые в боевых условиях были кортики морских офицеров.
Сабли, шашки. Этот вид оружия можно признать наиболее популярным в русской армии в последней четверти XIX века. В 1881 году шашки были приняты на вооружение в кавалерии, артиллерии казачьих частях и в офицерских корпусах. Изготовленные на Златоустовской оружейной фабрике шашки декорировались орнаментом из лавровых и дубовых ветвей, образующих венок, в центре которого ставился Императорский вензель. Многие образцы украшены серебряными и золотыми узорами из вьющихся нитей, завитков, лент, исполненных по тау-шированному черному фону.
После Октябрьской революции 1917 года шашки были приняты на вооружение Красной армии. Среди произведений этого периода - образцы с гравированным эмблемами и изысканные именные и подарочные образцы. С 1940 года Военным Уставом была введена парадная шашка для генеральского корпуса, а с середины XX века шашка осталась в армии только в качестве парадного оружия. Такие шашки, особенно оформленные Златоустовскими мастерами, ценились как произведения искусства высокого класса. В Златоустовском краеведческом музее хранятся образцы таких клинков. Среди них - шашки выполненные Г.М. Берсеневым (Инв. №. 6200). Изысканный золоченный орнамент из дубовых и лавровых ветвей выделяется на глубоком черном фоне. Металлические детали ножен украшены пятиконечными звездами. На другой шашке этого же мастера неожиданно проявляется совсем «не армейское» оформление (Инв. N9. 6225). Плетеный орнамент из геометрических и растительных элементов обрамляет сцену охоты на фоне Уральских гор — охотник стреляет в оленя. Металлические накладки ножен украшены тюльпанами и растительным декором.
В конце 60-х годов шашки переходят из статуса Парадного оружия высших чинов офицерского корпуса в статус Почетного наградного оружия.
Спортивное оружие. В дореволюционной России большое распространение имело спортивное оружие. Это было связано с обязательным обучением фехтованию в высших учебных заведениях. Широкое распространение фехтовального искусства в среде молодежи и его популярность стали стимулом для повсеместного открытия фехтовальных залов, проведения турниров и возникновения совершенно особого вида - призового оружия. Его образцы с отличительными знаками производились на Златоустовской оружейной фабрике. На призовых клинках гравировались императорский вензель с короной, чин офицера, фамилия, дата, указание боя. Рукоять украшалась надписью «За фехтовальный бой». На ножнах клинков призового оружия гравировались так же наградные знаки на стрельбу из винтовок и револьверов и за ходьбу на лыжах.
Детское и миниатюрное оружие. Особый раздел Златоустовского оружия представляют уменьшенные копии штатных клинков как обязательная часть детского мундира для официальных случаев. Златоуст особенно прославлен выпуском детского клинкового оружия. Большая коллекция произведений этого вида представлена в Государственном Эрмитаже. Здесь представлен почти весь арсенал клинкового украшенного оружия производимого на Златоустовской оружейной фабрике. Среди, уменьшенных копий Златоустовского оружия, находятся предметы знаменитого «Технического кабинета», посланного в 1827 году в подарок наследнику престола Александру II. Разрозненный ныне «Технический кабинет» представлял собой набор уменьшенных образцов всех видов клинков, а так же инструменты и заготовки для создания подобного оружия. В собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи хранятся образцы детского оружия, выполненного И.П. Бояршиновым в 1827-1828 гг. Все они украшены в типичном стиле Златоустовской гравюры. Детский фехтовальный эспандер украшен силуэтами античных воинов в боевых шлемах (№130/41). Фехтовальная рапира (№130/39) и маленькая сабля (№130/148) также декорированы золотым рисунком по травленному «под ящур» фону. Особенно выделяется сабля, украшенная арматурой и стилизованными завитками аканфа. Среди этой группы предметов внимание привлекает детская драгунская офицерская шашка образца 1841 года, выполненная неизвестным мастером и украшенная арматурами, в композициями которых входит древнерусское оружие, знамена, музыкальные инструменты (№ 114/457). Самое маленькое холодное оружие в этой «детской» коллекции - детская офицерская казачья шашка образца 1881 г., украшенная вензелем «А» под короной, декорирована тонко сплетенным геометрическим орнаментом(№ 117/722).
Наградное оружие. Наградное оружие в больших количествах производилось на Златоустовской оружейной фабрике. Несмотря на то, что по Уставу наградное золотое оружие должно было иметь эфесы из золота, практиковались и экземпляры с позолоченными эфесами, которых в последний период существования ордена Георгиевского оружия в армии выпускалось особенно много. Возможно, это связано с тем, что многие награжденные офицеры носили Золотое Георгиевское оружие в полевых условиях. Однако, знаки всех орденов, размещенных на эфесах, за исключением Ордена «Св. Анны» 4 степени, были из золота. Декор такого оружия был сдержан и отвечал Уставу. На эфесе тонким плетением исполнялись перекрещенные лавровые или дубовые ветви, на дужке эфеса размещалась надпись «ЗА ХРАБРОСТЬ».
В советский период наградное оружие из Златоуста так же ценилось исключительно высоко. Уже в 1919 году на оружейной фабрике производилось наградное оружие для Красной Армии. Среди редких сохранившихся образцов наградная шашка 1925 года, украшенная виньетками, изображением лучистой пятиконечной звезды, окруженной колосьями и надписями: ОТ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРСОВЕТА В 7-Ю ГОДОВЩИНУ РККА. БОЙЦУ РККА ТОВ. ЛОБАЕВУ Н. ЗА УЧАСТИЕ В НЕПРЕРЫВНЫХ БОЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ! СССР.
Декоративное и памятное оружие.
«Рыцарские доспехи». Наиболее известные из них, названные в литературе «древним вооружением» были созданы Иваном Бушуевым. Доспехи, выполненные для царевича Александра, представляют собой полное вооружение - латы и шлем с забралом, украшенные превосходным декором, рельефными накладками и круглой скульптурой Шлем увенчан фигурой Сфинкса, поддерживающего пышный кованный плюмаж. Все скульптурные детали доспехов были выполнены выдающимся мастером, первым скульптором Оружейной фабрики Л. Лукиным.
Мечи. Мечи стали той особой формой клинкового оружия, которая не имела функционального значения. Их создавали в особых случаях как памятные символы, связанные с особо значимыми государственными датами. Традиция создавать символические памятные клинки идет с самых первых лет работы Златоустовской фабрики. Например, исключительные по красоте клинки, посвященные 10-летнему и 15-летнему юбилеям Победы русской армии в Отечественной войне 1812 года, были созданы Иваном Бушуевым (Инв. №468щ, №649п). На клинке1827 года - изображения коленопреклоненного римского воина, поддерживающего княжеский герб Голицыных, гирлянд, дубовых и лавровых ветвей и надписей с датированным перечислением всех мест победоносных сражений, в которых участвовала русская армия на пути от Москвы до Парижа.
Первое упоминание о мечах мы встречаем в описи предметов, представленных на первую промышленную выставку в Петербурге в 1829 году. Меч в ножнах из слоновой кости наряду с другим украшенным оружием из Златоуста получил высокую оценку.
Среди выдающихся произведений этой группы - памятные мечи современных авторов. Особенное внимание привлекают мечи, выполненные Г.М. Берсеневым 1958 году для Международной выставки в Пловдиве (Инв.№6201, Инв.№6200).
На одном клинке изображены эпизоды болгаро-турецкой войны. Сюжеты окаймлены серебряными венками из лавровых и дубовых ветвей. Композиции расположены на золотом фоне. Этот классический для Златоустовской фабрики прием является свидетельством продолжения традиций, заложенных мастерами, стоявшими у истоков стиля Златоустовской гравюры - И.Бушуевыи и И.Бояршиновым.
Другой памятный меч посвящен Победе России во Второй Мировой войне. На его клинке, в композиционной структуре, аналогичной упомянутому выше мечу, представлены сюжетные сцены сражений. В декоративных картушах изображены Спасская башня Московского кремля, Орден Победы и др.
В продолжение этой темы к двадцатилетию Победы над Германией, памятные мечи «Златоустовцы - ветеранам войны» (Инв. № 7358 ЗКМ) и «В честь уральской добровольческой танковой бригады» (Инв. № 7359 ЗКМ) были созданы в 1965 году художником Валиевым Л.Н. Стиль и композиция этих мечей калькируют памятные клинки Бушуева, посвященные Победе в Отечественной войне 1812 года.
На современном этапе традицию создавать символические памятные мечи продолжили в Мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК». Здесь были созданы такие известные произведения, как Щит и Меч Победы и мечи «Памяти и Благодарности» народам стран-участниц антигитлеровской коалиции - России, Англии, Америки, Франции, которые были вручены президентам этих стран.
Топоры. Этот вид изделий Златоустовской фабрики пользовался особой популярностью. Гравированными и позолоченными топориками награждали, их дарили на память, они входили в сувенирные наборы и просто были декоративными украшениями интерьеров.
Интерес не только художественный, но и документальный, как овеществленная иллюстрация эпохи, представляет подарочный топор 1928 года, украшенный стилизованным орнаментом и надписями: ОТ РАБОЧИХ МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА ЗЛАТОУСТА 7-XII-1928 Г. VII ОКРУЖНОЙ ПАРТИЙНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ВКП(Б).
РУБИ ПО ПРАВОМУ УКЛОНУ. РУБИ ПО ЛЕВОМУ УКЛОНУ. УДАРЬ ПО ПРИМИРЕНЧЕСТВУ (ЗКМ).
На современном этапе декоративное оружие стало особенно популярно. Выполненные в историческом стиле тесаки и алебарды служат украшением интерьеров. Несмотря на то, что технология создания таких предметов полностью соответствует боевому вооружению, их исторические формы и изысканное художественное оформление делают их более дорогим сувениром, чем предметом вооружения.
2.Предметы интерьера
Декоративные панно, пластины. Наибольшее количество и разнообразие этого типа декоративно-прикладных предметов, украшенных Златоустовской гравюрой приходиться на 1930-80 годы. Основными темами этих изделий были изображения пейзажей, иногда с животными и птицами (лоси, медведи, лебеди и т.д.), индустриальные виды, а так же копии картин известных русских художников.
Среди наиболее интересных и значимых образцов этого вида, можно выделить произведения, ставшие впоследствии классическими образцами. Среди них панно «Косули» и панно «Собаки на охоте», выполненные А.Боронниковым, пейзажные пластины 1989 года М. Антипова «Тихое утро» и «Безымянный ручей», панно с анималистическими образами М.Ракова. Среди выдающихся художников, создавших замечательные произведения в этой области Валиев, Кузьмичев.
Кабинетные предметы. Поиски новых форм и попытки отойти от создания только пластин привели к созданию целого ряда интересных по формам и художественному решению произведений, которые можно объединить в раздел «Кабинетные предметы». Он объединяет разнообразные группы изделий - декорированные пластины для перекидных, настенных и настольных календарей; пеналы и стаканчики для карандашей; ножи для разрезания бумаг;_курительные наборы, спичечницы и портсигары; шкатулки; альбомы и блокноты; рамки для фото; подсвечники, Первоначально они почти не складывались в единые по стилю и художественной композиции гарнитуры или комплекты.
Наиболее распространенными предметами из этой группы были ножи для разрезания бумаг. Многие из них имели затейливые резные ручки, сложный абрис лезвия и сплошной декор по всей поверхности ножа. Традиция создавать кабинетные ножи, начатая в конце XIX века протянулась практически до настоящего времени. В 1980 - е годы кабинетные предметы в лучших традициях Златоустовской гравюры создавали Н.Лохтачева и П. Спирченков.
Шкатулки, альбомы. Произведения, объединенные в эту группу, были столь многочисленны, что практически выделились из раздела «Письменные прибо-
ры» в самостоятельный вид. Упоминание о Златоустовских изделиях в форме шкатулок первый раз встречаются в 1846 году, когда среди описи «вещей, представленных Г.Императору» находим описание шкатулки с видами Зимнего, Кремлевского, Мариинского, Царскосельского и Петергофского дворцов.
Среди подобных выдающихся произведений - альбом, датированный 1895 годом, выполненный В.Костороминым, А.Королевым, Я. Коноваловым. На центральной из девяти пластинах, украшающих крышку альбома - изображен вид Александровской сопки Уральского хребта. Пейзаж исполнен с поразительной тонкость деталей и почти иллюзорной передачей глубины пространственных планов.
Пластины для календарей, рамки для Фото. Интересным явлением в истории Златоустовской гравюры стали пластины для календарей и рамки для фото, исполненные во второй четверти XX века. Многие исследователи отмечают исчезновение роскоши и изящества в произведениях декоративно-прикладного искусства этого периода. Практически исчезли орнаментальные композиции. В гравюре на стали появился портрет, жанровые сцены, реалистичные пейзажи. Часто копировались фотографии. Все это нашло отражение на наиболее подходящих по форме предметов с большой свободной плоскостью для декорирования.
3.Охотничьи аксессуары
Изделия этого вида, украшенные гравюрой на стали прослеживаются практически с самого основания Златоустовской оружейной фабрики, первоначально это были отдельные охотничьи принадлежности не скомплектованные наборы. Первые ножи, отмеченные специальным термином «охотничьи» с соответствующей тематикой сюжетных изображений были созданы основателями стиля Златоустовской гравюры на стали Иваном Бушуевым и Иваном Бояршиновым.
Первый нож Ивана Бояршинова был создан 1818 году. Нож однодольный, травленный крапинами и украшенный гирляндой из веток (ГИМ, №12887). Рукоять ножа украшена головой орла. На фоне сложного декора последующих произведений этого мастера, нож выглядит сдержанным. В этом усматриваются традиции украшения оружия, привнесенные немецкими учителями. Однако, уже следующие произведения Бояршинова поражают сложностью композиции и изысканностью рисунка. Например Охотничий нож 1833 года, сплошь декорированный охотничьими сценами (ГИМ, №150321). На одой стороне клинка - изображение охоты на оленя, с другой стороны сюжетная сцена охоты на уток. Мастер отошел от условных и символических изображений в сюжетных сценах. Композиции выполнены в реалистической традиции, почти приближенной к натурализму.
Со второй половины XIX традиции в украшении охотничьих ножей и аксессуаров развивались по пути усложнения формы и силуэта. Однако, отдельные предметы все еще не компоноваться в наборы. Исключение составляли так называемые «охотничьи пары». В ножнах охотничьего ножа делалось гнездо для маленького ножичка. Создание многосоставных охотничьих наборов произошло только в XX веке. Как правило, они содержат: охотничий кинжал, нож, топор, фляжку и набор стопочек. Как пример можно привести «Большой охотничий набор» фирмы «КХО».
Особую композицию охотничьего набора разработали мастера фирмы «ЛиК», соединив в одном футляре до нескольких клинков. Так выполнены наборы «Диана» 2002 г. и «Былина» 2001 г., сочетающие в одних ножнах тесак и нож.
4.Сувениры и награды.
Наибольший объем этой группы произведений приходится на вторую половину XX века. Сюда можно отнести спортивные кубки, призы, значки, памятные знаки. Среди наиболее интересных работ этой группы можно отметить значок Всероссийского союза рабочих металлистов, выполненный Д.Е. Яковлевым в 1923 г. и украшенный элементами индустриального пейзаж. Небольшое композиционное поле перегружено символическими элементами. На переднем плане изображена фигура рабочего с пропеллером в руке, стоящего у наковальни. На фоне расположились высоковольтные линии, домна, из которой струиться расплавленный чугун. Композицию венчают развивающиеся знамена с надписью, характерной для революционной эпохи «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙ-ТИСЬ». В 60-80-х годах XX века развитие сувениров и наград развивалось в двух направлениях. В одном случае это были уникальные «адресные» произведения, в другом - типовые тиражные изделия, содержащие общепринятую в это время символику - портреты Ленина, герб, знамя ветви славы и др. Кроме того, большое распространение имели вертикально установленные пластины, выполненные в технике Златоустовской гравюры, с изображениями горного пейзажа и надписью «ЗЛАТОУСТ».
В конце XX - начале XXI века, несмотря на спад интереса к этой группе изделий, украшенных Златоустовской гравюрой сувениры, памятные и наградные знаки продолжают создаваться в некоторых художественных мастерских. В художественных мастерских «ЛиК» создан своеобразный типовой образец, форма которого представляет собой медаль, укрепленную на подставке, тема и сюжет которой могут варьироваться в зависимости от назначения. Среди произведе-
ний, созданных в этой композиционной структуре, медаль, посвященная Малому театру (авт. Н.Лохтачева), памятный знак «Дом Правительства России» с изображением здания дома Правительства на аверсе и с гербом Российской Федерации на реверсе (авт. Я. Урванцева), памятные медали, посвященные Саратовской губернии и др. Все перечисленные произведения созданы в серебряно-золотой гамме, типичной для Златоустовской гравюры, но решены с помощью скульптурного обьема, в технике классического рельефа. Гравировка лишь местами «оживляет» их и в основном располагается на подставке и в шрифтовых блоках.
Общей тенденцией художественных мастерских, ориентированных на создание наград и памятных знаков является отход от цельного видения предмета в традициях Златоустовской гравюры. Часто небольшие пластины, украшенные Златоустовской гравюрой в виде небольших накладок монтируются на разнородные предметы.
5.Столовые приборы
Кустарное производство столовых приборов процветало в Златоусте со второй половины XIX до начала XX вв. В этой отрасли существовало жесткое разделение труда. Практически каждая ложка, перед тем как попасть к покупателю, переходила несколько раз из одной мастерской в другую. Процесс начинался в частных кузнях, которые покупали на заводе сталь. В других мастерских производили «опиловку» изделий и придавали им более четкие формы и силуэты. Следующая операция - полировка и шлифовка происходила в небольших полировочных мастерских разбросанных вдоль берегов рек, протекающих через Златоуст. Это было необходимо в связи с конструкцией шлифовальных станков, которые работали на водяном приводе. После этого наборы столовых и сервировочных приборов, украшались гравировкой. В конце XX в. Столовые приборы производятся в Златоусте не в массовом, а в эксклюзивном порядке. Среди традиционных видов предметов сервировки стола производятся блюда, подносы, кубки, рюмки, стопки, чайные наборы, подстаканники, винные, коньячные, водочные наборы.
6. Церковная утварь и предметы культа. В последнее десятилетие особую актуальность приобрели произведения, объединенные религиозной тематикой. Церковная утварь и предметы культа становятся все более востребованы и, в отличие от клинкового длинномерного орудия, подчинены реальным функциям. Большое количество крестов, потиров, икон, евхаристических наборов, испол-
ненных в технике и художественных традициях Златоустовской гравюры на стали, производят сегодня практически все фирмы, связанные с этим видом искусства.
Особое внимание привлекают предметы церковной утвари созданные в художественных мастерских «ЛиК». Все они созданы из драгоценных металлов высокой пробы (золочение - 999,9, серебрение - 925) с привнесением полудрагоценных камней (цирконы, топазы), горного хрусталя. Отличительной особенностью этой группы произведений мастерской «ЛиК» стало включение в их композицию скульптуры как значимого элемента, практически претендующего на самостоятельность. В Дарохранительницах - это фигуры ангелов, выполненные в полном объеме, в плакете «святой Апостол Петр», оформленной как настольная икона в небольшом киоте — рельефная фигура апостола. Среди уникальных произведений художников этого объединения - «Дарохранительница восстановленного храма Христа Спасителя» 2000 г.,
Еще одно большое направление, выделяющееся в разделе «Церковная утварь и предметы культа» - иконы, выполненные в технике гравюры на стали. Особенно разнообразный ассортимент их создается художественными мастерскими ООО «Златоустовская гравюра на стали». Среди наиболее известных произведений мастеров этого объединения - иконы «Знамение» и «Св. Великомученица Варвара» авт. О. Толкачева, « Иисус Христос» (авт. В. Мельникова), «Богоматерь с младенцем» (авт. Н. Карпова). Технология изготовления всех икон, выполненных на стали - гравировка, травление, синение, никелирование и золочение золотом высшей пробы. Совершенно неожиданным образом эти иконы оказались аналогичны особому разделу русской религиозной мелкой пластике - путным иконам. Эти небольшие бронзовые рельефы, украшенные эмалями, в виду особой стойкости к любым воздействиям, были популярны у ратников, путешественников, купцов. Практически все их качества были усвоены Зла-тоустовскими гравированными иконами на стали.
Глава 4. Специфика техники и технологии создания Златоустовской гравюры на стали, изготовления и декорирования Златоустовского холодного оружия.
Художественный образ украшенных клинков сложился благодаря специфике техники и технологии создания Златоустовской гравюры на стали и особенностям цветовой палитры металла, учтенной Златоустовскими художниками.
Основная палитра художников оружейников складывалась из синего, черного, золотого, серого и белого, привлеченного в более поздний период. Однако использовались эти цвета и их производные оттенки максимально выразительно. Характерными для всех исторических периодов стали композиции на клинках
сочетающие сплошные заливки силуэтов, разделанные легким штрихом в окружении ажурного декора. Этот прием, использованный впервые И.Бушуевым, стал устойчивым художественным стилем, присущем Златоустовской гравюре на стали.
Последовательность и специфика технико-технологического процесса.
1.Перед нанесением рисунка с помощью лака поверхность металла обезжиривают бензином и протирают микропорошком, для удаления полировочных жиров.
2. Рисование несколько различалось для авторских и тиражных изделий. В первом случае «рисовка» производилась с помощью копирки, снятой с авторского рисунка. Второй способ - шелкография. В этом случае, рисунок наносился методом печати через шелкографскую сетку. После «рисовки» изделие просушивается при I - 200-270°С в специальных сушильных шкафах до «задымления» лака.
3.Следующим этапом является процесс «травления» рисунка раствором медного купороса. В зависимости от художественной задачи, различают мелков травление - 7-15 мин. и глубокое травление - 20-30 мин. Процесс осуществляется при температуре от ЗОдо 70 градусов.. В случае травления нержавеющей высоколегированной стали, поверхность пластины в горячем состоянии покрывается мастикой из воска и канифоли, по мастике наносится рисунок; пластина засыпается солью и заливают составом из 3 частей азотной и 1 части соляной кислот. Процесс травления происходит 2-3 минуты, после чего изделие промывается водой.
4.Протравка фона и открытых, не находящихся под лаком частей клинка кислотой или медным купоросом. В результате этой операции рисунок, сохраненный под лаковым покрытием, остается блестящим. Фон становится матовым, и углубляется. Создается ощущение рельефности рисунка. Среди произведений декорированных в технике Златоустовской гравюры большую долю занимают образцы украшенные только травленным рисунком без привнесения цвета. Как правило это столовые приборы, портсигары, некоторые клинки, письменные принадлежности. 5.Следующим этапом является никелирование изделия. Никелевые полутона впервые применил в гравюре выдающийся художник А.И. Боронников в 1936 году. Сущность этого гальванического процесса в покрытии одного металла другим слоем до 10 микрон. Никелирование необходимо для того чтобы предохранить от коррозии изделие. Кроме того никель является грунтом для золота.
6.Золочение рисунка на современном этапе выглядит как гальванический процесс, протекающий от 5до 17 минут. Состав электролита -Золото - 2-3 гр/литр 999 пробы, цианистый калий - 4-6 гр/литр, плотность тока - 0,5 А/кв.дм.
7. Синение клинка - процесс, в результате которого поверхность, не покрытая никелем и золотом, покрывается синей оксидной пленкой. В основе этой операции лежит нагрев клинка до появления «цветов побежалости» - глубокого синего, черного цветов. Изделие опускается в ванну с расплавленными до температуры 400 градусов калиевыми селитрами. Быстрота синения зависит от габаритов изделия, температуры и замысла художника. Как правило, синению не подвергаются произведения, выполненные из высоколегированной стали. Их художественный образ составлен с помощью белого цвета полированного металла, или его же матового оттенка, и золотого цвета, так же имеющего глянцевый и матовый тона.
8. Заключительная стадия - лакирование изделия бесцветным лаком с целью защиты от коррозии и придания выразительного внешнего вида.
В последнее время произведения, выполненные в технике Златоустовской гравюры успешно дополняются драгоценными и полудрагоценными камнями. Порой из дополнения такие вставки превращаются в ведущий элемент композиции. Например, известное произведение Златоустовских мастерских декоративно-прикладного искусства ЛИК шпага «Парус» 2003 г., представляющая собой образец коллекционного оружия, выполнена из дамасской стали. Шляпка ее эфеса украшена большим аметистом. Заключение.
Культура промышленных центров России, и в особенности, таких многогранных по этническому составу, социальному строю, историческим и культурным традициям, каким является Урал, привлекает внимание исследователей самых разных направлений. Для искусствоведческого анализа особенно интересно развитие и становление художественной традиции, созданной искусственно, но в течении короткого времени совершенно органично вписавшейся в реалии окружения и ментальность общества. Именно в этом качестве перед исследователем предстает Златоустовская гравюра на стали, уходящая своими корнями в западноевропейскую традицию художественного декора клинков и развившаяся в выдающееся достижение российской культуры.
Урал в начале XIX века был крупным промышленным центром, масштабы которого превосходили известные европейские металлургические и оружейные производства. Кроме того, это был относительно молодой стремительно развивающийся регион, предприятия которого использовали самые передовые научные достижения. Все это способствовало созданию необходимых условий для
высокого уровня технической и художественной культуры. В заводских школах и училищах Урала при общем высоком уровне образовательных программ, установленных еще Татищевым, изучали архитектуру и изобразительные искусства. При всех заводах, ориентированных на художественную промышленность, были созданы «знаменательные» (художественные школы). В высоком уровне художественной подготовки Златоустовских мастеров можно усматривать также тот факт, что начавшаяся по немецким образцам, Златоустовская гравюра переросла в многогранный развившийся во времени в различных художественных стилях вид особый вид декоративно-прикладного искусства. В то время как в Золингене немецкие мастера более уделяли внимание технологической и ремесленной стороне вопроса. Возможно, по этому в существующем*и в настоящее время оружейном производстве Золингена украшенные клинки не встречаются совсем.
В результате проведенного исследования можно констатировать, что в течение уже первого десятилетия своего существования на российской почве, искусство гравюры на стали совершенно отошло от привнесенных немецкими мастерами схем и шаблонов в композиции, рисунке и самой специфике технологии, влияющей на художественный образ, и переродилось в самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства, объемлющий широкий круг холодного оружия, а позже и бытовых и памятных предметов, украшенных гравюрой на стали. Предметы, декорированные Златоустовской гравюрой на стали, и типы декора, включающие сюжетные, пейзажные сцены, развитые декоративные композиции из символических и аллегорических изображений, шрифты и орнаменты сложились в устойчивые во времени типологические и видовые группы, характерные для этого вида декоративно-прикладного искусства, получившего устойчивое терминологическое название - Златоустовская гравюра на стали. Сложился особый уникальный художественный язык, сохраняющийся неизменным в течении смен стилистических явлений и направлений. Для него характерны выразительность золотых силуэтов и орнаментов, прорисованных иглой и травленных на разную глубину в несколько приемов, что создавало совершенно специфический прием - почти рельефный рисунок на глубоких цветных фонах. Произведения, украшенные Златоустовской гравюрой на стали, отмечены индивидуальной спецификой художественного стиля и технических приемов отличных от аналогов западноевропейских и отечественных мастеров, что является основой критериев, необходимых для атрибуции памятников. Большое значение для сложения художественного образа Златоустовской гравюры имели особенности уникального технико-технологического процесса и цветовой палитры металла. Благодаря технологии гравюры на стали, вкпю-
чающей гравировку, травление, синение, никелирование и золочение золотом высшей пробы, возникла специфическая колористическая гамма, присущая только Златоустовской гравюре.
Благодаря развитию технико-технологических приемов сложился разнообразный набор художественных методов, включающий кроме традиционных силуэтных рисунков на равнотонных фонах, еще и изображения с тонкой светотеневой моделировкой. Освоение этого художественного метода в гравюре Златоустов-ских мастеров стало основой нового художественного направления. Эти разные подходы к созданию композиций на стали достигли своих высших точек в различные исторические периоды. Отточенные золотые силуэты в орнаментах и сюжетных сценах стали в 1820-40 гг. вершиной развития стиля Златоустовской гравюры. Явным упадком, отмечены произведения первой четверти XX века, когда в основе метода и художественного языка Златоустовской гравюры на стали лежала имитация специфики других видов искусств (живописи, фотографии), созданная с помощью никелевых полутонов.
С конца XX века Златоустовская гравюра на стали переживает особенный подъем. Преодолен период ремесленного копирования, образцов. Активно создаются уникальные произведения, выполненные в лучших традициях Златоустовской гравюры на стали. Возникли и успешно развиваются художественные мастерские и объединения, работающие в традиционном направлении Златоустовской гравюры на стали и гармонично совмещающие все художественные методы и технические приемы. Среди них, наиболее известные - художественные мастерские «Булат», ООО «Златоустовская гравюра на стали», художественная мастерская «Практика», художественная мастерская «АРТ-ГРАНИ», ЗАО «Формула ЛТД», ООО «Златоустовская Оружейная Компания», Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК», «Грифон».
Произведения, украшенные в лучших традициях Златоустовских мастеров востребованы на государственном уровне, в музейной и выставочной практике, у коллекционеров и любителей искусства.
Основные публикации по теме исследования.
1. «Златоустовское художественное оружие». Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Сборник научных трудов. М.,2005
2. «Златоустовское чудо». Юный художник №2, 2005 г.
3. «Символ непревзойденного мастерства». ДЕКО. №1, 2005 г.
4. «Скульптурные эфесы Златоустовского оружия». Доклад на международной научной конференции «Скульптура: город и музей». Москва, ЦВЗ «Манеж», 3-4 сентября 2005 г.
5. «Образы животных в Златоустовской гравюре на стали». Сборник научных трудов «Скульптура: город и музей», М.,2006 г.
6. «Изображения монументов и произведений скульптуры в композициях Златоустовской гравюры на стали». Доклад на научных чтениях «Скульптура: город и музей». Москва, «Московский государственный музей «Дом Бурганова», 10 марта 2006 г.
7. «Особенности декора Златоустовского украшенного оружия». Доклад на научной конференции ГИМ «Забелинские чтения». 17-18 октября, 2006.
8. «Особенности декора Златоустовского украшенного оружия». «Забелинские научные чтения 2006».ГИМ. Сборник научных докладов, (в печати)
Отпечатано в ГУП.ППП «Типография «Наука» 121099 Москва, Шубинский пер., 6 Заказ №1352л. Формат 60x88/16. Объем 2п. л.Тираж 100 экз.
Введение
1 Вариационные методы в квантовой задаче трех тел.
1.1 Вариационный принцип для связанных состояний.
1.2 Вариационные разложения для основного состояния атома гелия.
1.3 Вариационные разложения для произвольных систем трех частиц. Состояния с ненулевым угловым моментом.
1.4 Экспоненциальное разложение.
2 Метод комплексного вращения и резонансы. Вариационные методы.
2.1 Аналитическая дилатация и теоремы Агилара, Балслева, Комба
2.2 Метод комплексного вращения и теория возмущений для резо-нансов.
2.3 Вычисление характеристик резонансов методом комплексного вращения координат.
3 Вычисление релятивистских и КЭД поправок
3.1 Нерелятивистская квантовая электродинамика.
3.2 Гамильтониан Брейта.
3.3 Собственная энергия электрона во внешнем поле.
3.4 Эффективные операторы порядка та5.
3.5 Вычисление логарифма Бете.
4 Физические приложения.
4.1 Энергия ионизации основного состояния атома гелия.
4.2 Релятивистские поправки к дипольной поляризуемости основного состояния молекулярного иона Н^.
4.3 Вычисление логарифма Бете для ротациоино-вибрационных состояний молекулярных ионов Нз и НО+.
4.4 Релятивистские и радиационные поправки к 2р аи(у = \) состоянию молекулярного иона Н2.
4.5 Слабосвязанные состояния мюонных молекулярных ионов dd/л и dt/j,.
5 Метастабильные состояния антипротонного гелия.
5.1 Фешбаховский формализм. Построение проекционных операторов на подпространство закрытых каналов.
5.2 Скорости Оже распада.
5.3 Прецизионный расчет резонансных состояний с преобладанием Оже распада.
5.4 Тонкая и сверхтонкая структура уровней метастабильных состояний антипротонного гелия.
Квантовая задача трех тел с кулоиовским взаимодействием является одной из наиболее известных неинтегрируемых задач квантовой механики. Вместе с тем задача на связанные состояния для системы трех частиц допускает "сколь угодно" точные численные решения на современных компьютерах. К примеру, нерелятивистская энергия основного состояния гелия с ядром бесконечной массы известна в настоящее время с точностью до 35 значащих цифр.
С другой стороны имеется широкий класс физических задач, которые имеют практический интерес.
Классическим примером субатомной физики является мюонный катализ и физика экзотических мюонных атомов и молекул. Одной из ключевых задач мюоиного катализа является прецизионное исследование слабосвязанных состояний мюонных молекулярных ионов (1(1цц и (И/Лц. Энергии этих слабосвязанных состояний определяют скорости резонансного образования мюонных молекул, и в конечном итоге определяют ключевые параметры полного цикла мюонного катализа [1, 2].
Другим примером из физики экзотических атомов и молекул является атом антипротонного гелия Нс+р. Антипротон замещает один из электронов атома гелия и при определенных условиях формирует метастабильные состояния со временем жизни в несколько микросекунд! Кроме того, что это рекордное время жизни для античастицы, находящейся в обычной (реальной) среде. Это также астрономическое время по меркам обычной атомной физики, где время жизни 2Р состояния атома водорода имеет порядок одной наносекунды.
Атом антипротонного гелия представляет нетривиальный пример квантовой системы, у которой состояния дискретного спектра являются корот-коживущими, тогда как в непрерывном спектре существует остров метаста-бильных состояний. Эти состояния по своим свойствам практически ничем не отличаются от состояний дискретного спектра в обычном атоме (или молекуле). Они допускают прецизионную спектроскопию энергий переходов и тонкой сверхтонкой структуры уровней, что позволяет получить ценную информацию о физических свойствах антипротона.
В настоящий момент в ЦЕРНе проводятся эксперименты по исследованию атомов антип1)отошюго гелия на установке АБ (эксперимент АЗАСиБА). Результаты недавних прецизионных измерений энергий переходов показывают, что они уже чувствительны к погрешности отношения масс протона к электрону. По всей видимости дальнейший анализ позволит впервые определить массу античастицы, антипротона (по отношению к массе электрона) с точностью лучшей, чем это известно для реальной частицы, протона.
Большое значение трехчастичные системы с кулоновскнм взаилюдействи-ем имеют для метрологии [3]. Так, в рекомендуемых СООАТА-98 значениях физических констант, для магнитного момента ядра атома гелпя-3 дается значение "экранированного" магнитного момента. Иначе говоря это значение было получено в экспериментах с атомом и включает в себя также поправки на связанное состояние атома. Прецизионные измерения тонкого расщепления в 23Р состоянии атома гелия-4 [4, 5] вместе с точными теоретическими расчетами могут быть использованы для определения значения константы тонкой структуры, а. В настоящий момент результаты различных экспериментов, использующие такие эффекты как квантовый эффект Холла или эффект Джозевсона, находятся в противоречии с наиболее точным экспериментом, основанном на измерении ^-фактора электрона. И имеются основания полагать, что измерения тонкой структурой атома гелия помогут объяснить и, может быть, устранить эти противоречия.
Следует отметить такой важный аспект, как взаимное влияние атомной и ядерной физики [6] при определении статических характеристик ядер. Так, к примеру, среднеквадратичный радиус заряда ядра гелия, определяемый из экспериментов по рассеянию электронов на ядрах, имеет точность порядка 1-3%. В то же время экспериментальное определение радиуса заряда 4Не из спектроскопии мюонных атомов позволяет уменьшить погрешность этой величины в 10 и более раз.
Основной целью данной диссертации является разработка универсального метода для решения квантовой задачи трех тел с кулоновским взаимодействием. Это включает в себя как проблему вычисления нерелятивистских уровней энергии, так и развитие методов расчета релятивистских и радиационных поправок в системе трех частиц. Известно, что квантовая электродинамика связанных состояний хорошо разработана для системы двух частиц [7, 8]. Более того, существование аналитического решения значительно облегчает решение проблемы сокращения расходимостей, возникающих в высших порядках. Однако большинство известных подходов, таких как уравнение Бете-Салиитера или эффективное уравнение Дирака, плохо распространяются на системы с большим числом частиц. В диссертации рассматривается подход, основанный на эффективной теории поля, нерелятивистской квантовой электродинамике, который, как нам представляется, наиболее естественным образом позволяет обобщить теорию на три и более частицы. Помимо этого в диссертации также рассматриваются методы для исследования ре-зонансов в системе трех частиц; теория возмущения для резонансов, необходимая для построения квантовой электродинамики квазистационарных состояний. Таковыми являются, например, метастабильные состояния атома антипротонного гелия.
В первой главе формулируется вариационный принцип для связанных состояний, и предлагается вариационный метод, который определяет вид базисных функций разложения решения, а также стратегию выбора вариационных параметров при построении волновой функции. В дальнейшем этот метод для определенности будем называть экспоненциальным разложением с многослойным выбором нелинейных вариационных параметров или просто "экспоненциальным" разложением. В этой главе проводится анализ основных подходов к постоешпо вариационного разложения решений для систем трех частиц, в том числе для основного состояния атома гелия и для состояний с ненулевым орбитальным угловым моментом. Здесь же представлены расчеты нерелятивистских уровней энергий различных физических систем, выполненные с использованием "экспоненциального" вариационного разложения. Сравнение с расчетами, полученными другими вариационными методами, показывает значительное превосходство предлагаемого в диссертации подхода.
Вторая глава посвящена изложению метода комплексного вращения координат, как метода для исследования резонансов. Здесь же формулируется теория возмущений для изолированных резонансов и приводится пример ее применения для вычисления релятивистских поправок к скорости распада резонансного состояния. В последнем параграфе этой главы рассматривается одна из сложнейших с вычислительной точки зрения задач, определение квадрата амплитуды волновой функции в точке парного соударения двух ядер. На примере резонанса Фешбаха в молекулярном ионе 3Нес^ демонстрируются вычислительные возможности метода "экспоненциального" вариационного разложения.
В третьей главе рассматривается эффективная теория поля, "нерелятивистская квантовая электродинамика и методы построения на основе данной теории эффективного гамильтониана поправок высших порядков в разложении по константе связи кулоновского взаимодействия, а, для системы нескольких частиц. В конце главы излагаются два эффективных метода вычисления логарифма Бете для системы трех частиц, основанных на "экспоненциальном" разложении волновых функций промежуточных состояний. Средняя энергия возбуждения или логарифм Бете является наиболее сложной с вычислительной точки зрения величиной в ведущих поправках для энергии связанного состояния. Удовлетворительное решение этой задачи было получено сравнительно недавно. В том числе, большой вклад в ее решение сделан автором диссертации, что демонстрируется представленными в главе результатами и сравнением с расчетами других авторов.
Приложению методов, изложенных в предыдущих главах, посвящена глава 4. Здесь описываются: расчет энергии ионизации основного состояния атома гелия с учетом поправок до а4 • Ryd включительно; релятивистские поправки к диполыюй поляризуемости основного состояния молекулярного иона водорода П^; вычисление логарифма Бете для ротационпо-вибрационных состояний молекулярных ионов Н^ и HD+ и другие физические задачи.
В последней главе представлены результаты по прецизионной спектроскопии метастабильных состояний атомов антипротонного гелия, полученные автором. Сначала формулируется подход, основанный на формализме Феш-баха, строятся нроекцнонные операторы на подпространство закрытых каналов. Предложенный подход позволяет применять вариационные методы для вычисления уровней энергий состояний. Использование формализма Фешба-ха дало возможность увеличить точность расчетов сразу на много порядков и однозначно подтвердить гипотезу Кондо о природе метастабилыюсти в антипротонном гелии. Далее в главе рассматриваются методы определения скоростей Оже распада, эта характеристика важна для определения острова стабильности состояний Не+р, находящихся в непрерывном спектре атома. Использование метода комплексного вращения координат и вычисление релятивистских и радиационных поправок позволяет довести теоретические расчеты энергий переходов до уровня порядка 10~9 относительной точности, что делает из чувствительными к погрешностям в отношениях масс частиц протона (антипротона) к электрону. В последнем параграфе описываются расчеты тонкого и сверхтонкого расщепления уровней рассматриваемых состояний.
В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
Содержание диссертации отражено в работах [28, 44, 45, 60, 62, 84, 91, 92, 100, 113, 120, 125, 161, 163, 164, 165, 171, 175, 183, 184], опубликованных в ведущих научных физических журналах: ЖЭТФ, Physics Review, Physics Review Letters и многих других. Материалы докладывались на международных конференциях, в том числе как приглашенные доклады на 1ТАМР'96 в Гарварде, Кембридж, США; LEAP'96, Дипксльсбюль, Германия, LEAP'03, Иокогама, Япония; Asia Pasific Few-Body (APFB'99), Токио, Япония; Hydrogen-II: Prccise Spectroscopy of Atomic Systems (PSAS'2000), Кастильоне делла Пескайя, Италия; Европейская Few-Body (EFBP'00), Евора, Португалия; цCF and Exotic Atoms, 1998, Аскона, Швейцария, и ¿tCF, 2001, Шимода, Япония.
Основные результаты полученные в диссертации:
1. Предложен универсальный вариационный метод, основанный на "экс- : потенциальном" вариационном разложении (1.28). Показано, что этот метод дает наилучшие значения нерелятивистских уровней энергии для всех практически интересных физических систем. Единствшшое исключение составляет основное состояние, атома .гелия, для которого был предложен специальный метод, учитывающий логарифмическую особенность в точке тройного соударения, и включащий в разложение аналитически сложные пробные функции. Вместе с тем "экспоненциальное" разложение позволяет получить для основного состояния атома гелия 26 значащих цифр, что более чем достаточно для прецизионной спектроскопии этого атома.
2. Разработан метод теории возмущения для изолированных резонансов, который позволяет распространить методы вычисления релятивистских и радиационных поправок для связанных состояний на квазистационарные состояния.
3. Разработаны методы расчета ведущей радиационной поправки порядка та5 для произвольной системы трех частиц конечной массы. Эффективность и высокая точность предлагаемой схемы вычислений продемонстрирована на примерах атома гелия и молекулярных ионов изотопов водорода.
4. Разработаны методы вычисления релятивистских и радиационных поправок в порядке та6 для систем трех частиц с одним и двумя электронами.
5. Получена энергия ионизации основного состояния атома гелия с учетом всех поправок порядков а4, а3те/та и а5 In" а по отношению к нерелятивистской энергии.
6. На основе разработанных методов проведено всестороннее исследование экзотических атомов антипротонного гелия. Из полученных результатов следует выделить: a) вычисление с высокой точностью ~Ю"10 — Ю-15 атомных единиц нерелятивистских уровней энергии метастабильных состояний атома антипротонного гелия; b) определение скоростей Оже распада для метастабильных состояний; c) прецизионное спектроскопическое доказательсво гипотезы Кондо, объясняющей механизм метастабильности; d) вычислены теоретические значения тонкого и сверхтонкого расщепления уровней; e) вычислены интервалы энергий переходов с погрешностью, которая позволяет определить значение массы антипротона с точностью превосходящей погрешность в значении массы протона, как она определяется в "CODATA'02 recommended values". г
В заключение хочу выразить огромную благодарность Л.И. Пономареву за его огромное участие в моей научной деятельности, поддержку и помощь, а также за те многочисленные дискуссии и споры, которые имели место на протяжении длительного периода нашего сотрудничества. Особенно хочется поблагодарить С.С. Герштейна, за то огромное научное влияние, которое он оказывал и оказывает на меня, В.П. Джелепова, за его энергию и участие, В.Г. Зинова, под чьим началом мне довелось проработать долгих 10 лет. Хочется поблагодарить всех своих коллег с кем начинал работать над программой мюонного катализа атомов изотопов водорода и с кем продолжаю сотрудничать по сей день: Д.Д. Бакалова, B.C. Мележи-ка, М.П. Файфмана, JI.H. Богданову, О.И. Толстихина, А. Ельховского а также С.И. Вшшцкого и И.В. Пузынина. Отдельные слова благодарности всем моим иностранным коллегам, экспериментаторам: профессорам токийского университета Т. Ямазаки, P.C. Хайаио, и членам их экспериментальной группы, Е. Видманну, Деже Хорвату, Х.А. Тории, М. Хори, Джону Идсу, за их замечательные эксперименты с антипротонным гелием и многочисленнейшие дискуссии, во многом определившие тематику моих исследований; теоретикам, Кшиштофу Пахуцки и Гордону Дрейку, за их помощь в освоении высот прецизионной спектроскопии легких атомов, Исао Шимамуре, М. Камимуре, Хенку Монкхорсту и Ясуси Кино, с которыми в разное время мне довелось сотрудничать. И наконец, считаю своим долгом поблагодарить Г.В. Ефимова, М.А. Иванова и Сергея Неделько, принявших меня в свою группу в Лаборатории теоретической физики, за их участие, влияние, споры и терпение.
Заключение.
Целью данной диссертации является развитие вычислительных методов для решения квантовой задачи трех тел с кулоновским взаимодействием на баг зе "экспоненциального" вариационного разложения. Это предполагает как вычисление прецизионных нерелятивистских уровней энергии, так и разработку методов для вычисления релятивистских и радиационных поправок как для связанных состояний, так и для резонансов.
1. L.1. Ponomarev, Hypcrfine Interactions 138, 15 (2001).
2. L.I. Ponomarev, Contemporary Physics 31, 219 (1991).
3. P.J. Möhr and B.N. Taylor, Rev. Mod. Phys. 72, 351 (2000).
4. M.C. George, L.D. Lombardi, and E.A. Hessels, Phys. Rev. Lett. 87,173002 (2001).5| F. Minardi, G. Bianchini, P. Cancio Pastor, G. Giusfredi, F.S. Pa,vone, and M. Inguscio, Phys. Rev Lett. 82, 1112 (1999).
5. J.L. Friar, Can. J. Phys. 80, 1337 (2002).1. Vi •,
6. J.R. Sapirstein, D.R. Yennie, in: T. Kinoshita (Ed.), Quantum Electrodynamics, World Scientific, Singapore, 1990.
7. M.I. Eides, H. Grotch, and V.A. Shelyuto, Physics Reports 342, 63 (2001).
8. E.A. Hylleraas, Z. Physik 48, 469 (1928); 54, 347 (1929).
9. Т. Kinoshita, Phys. Rev. 105 1490 (1957).
10. C.L. Pekeris, Phys. Rev. 112, 1649 (1958); 115, 1216 (1959).
11. M. Рид, Б. Саймон, Методы современной математической физики. Т. 4. Анализ операторов. М.: Мир, 1982.13J Т. Kato, Trans. Amer. Math. Soc. 70, 195 (1951); 212 (1951).
12. R.E. Stanton and S. Havriliak, J. Chem. Phys. 81, 1910 (1984); S.P. Goldman, Phys. Rev. A 28, 2552 (1984); J.D. Talman, Phys. Rev. Lett. 57,1091 (1986).
13. R.N. Hill and С. Krauthauser, Phys. Rev. Lett. 72, 2151 (1994).
14. J.H. Bartlett, J.J. Gibbons, and C.G. Dunn, Phys. Rev. 47, 679 (1935).
15. J.H. Bartlett, Phys. Rev. 51, 661 (1937).
16. В.А. Фок, Известия АН СССР (физ.) XVIII, 161 (1954).
17. Н.М. Schwartz, Phys. Rev. 120, 483 (1960).
18. К. Frankowski and C.L. Pekeris, Phys. Rev. 146, 46 (1966).
19. C. Schwartz, Los Alamos E-print archive, physics/0208004 (2002).
20. W. Kolos, C.C.J. Roothaan, and R.A. Sack, Rev. Mod. Phys. 32, 178 (1960).
21. Д.А. Варшалович, A.H. Москалев, В.К. Херсонский, Квантовая теория голового момента. М.: Наука, 1975.
22. R.A. Sack, C.C.J. Roothaan, and W. Kolos, J. Math. Phys. 8, 1093 (1967).
23. G.W.F. Drake, Phys. Rev. A 18, 820 (1978).
24. В.Д. Эфрос, ЖЭТФ 90, 10 (1985).
25. A. Iialpern, Phys. Rev. Lett. 13, 660 (1964). ' ' ;
26. С.И. Виницкий, В.И. Коробов, И.В. Пузынин. Вариационное вычисление уровней энергии /¿-мезомолеку'л'изотопов водорода. ЖЭТФ 91; 705(1986). , ; >
27. С.И. Виницкий, В.И. Коробов, И.В. Пузынин. Вариационный расчет характеристик слабосвязанных вращательно-колебательных состояний мезомолекул ddfi и dtp. Краткие сообщения ОИЯИ, Л'519-86, Дубна, 1986.
28. С.И. Виницкий, В.И. Коробов, И.В. Пузынин. Уточнение уровней энергии слабосвязанных вращательно-колебательных состояний мезомолекул ddn и dtp. Краткие сообщения ОИЯИ, № 23-87, Дубна, 1987.
29. В.И. Коробов. Регуляризация экстремальных собственных значений для симметричной обобщенной задачи. ЖВМиМФ, 28, 1443 (1988).
30. В.И. Коробов. Анализ уравнения Шредингера в представлении симметрии Брейта-Хиллерааса. Ядерная физика 50, 1595 (1989).
31. V.I. Korobov, I.V. Puzynin, S.I. Vinitsky. A Variational Calculation of Weakly Bound Rotational-Vibrational States of the Mesic Molecules ddp, and dtfj,. Physics Letters B, 196, (1987) 272.
32. V.I. Korobov, I.V. Puzynin, S.I. Vinitsky. Bound States of Hydrogen Mesic Molecular Ions: Variational Approach. Muon Catalyzed Fusion, 7 (1992) 63-80.
33. T. Kato, Commun. Pure Appl. Math. 10, 151 (1957).
34. V.l. Kukulin and V.M. Krasnopol'sky, J. Phys. G: Nucl. Phys. 3 795 (1977).
35. K. Varga and Y. Suzuki, Phys. Rev. C 52, 2885 (1995).
36. C.M. Rosenthal, Chem. Phys. Lett. 10, 381 (1971); R.L. Somorjai and J.D. Power, Chem. Phys. Lett. 12, 502 (1972); J.D. Power and R.L. Somorjai, Phys. Rev. A 5, 2401 (1972).
37. J.J. Griffin and J.A. Wheeler, Phys. Rev. 108, 311 (1957).
38. A.J. Thakkar and V.H. Smith, Jr. Phys. Rev. A 15, 1 (1977).
39. S.A. Alexander and H.J. Monkhorst, Phys. Rev. A 38, 26 (1988).
40. Т.К. Ребане и O.H. Юсупов, ЖЭТФ 98, 1870 (1990).
41. A.M. Frolov and V.H. Smith, Jr. J. Phys. В 28, L449 (1995).
42. V.I. Korobov, Coulomb three-body bound-state problem: Variational calculations of nonrelatistic energies, Phys. Rev. A, 61 064503 (2000).
43. V. Korobov, Nonrelativistic ionization energy, for,the helium ground state. Phys. Rev. A 66, 024501 (2002).46 47 [4849 50 [51 [52 [53 [54 [55 [56 [57
44. D.H. Bailey, ACM Trans. Math. Software 19, 288 (1993); 21, 379 (1995). S.P. Goldman, Phys. Rev. A 57, R677 (1998).
45. B. Grémaud, D. Delande, and N. Billy, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 31, 383 (1998).
46. Т.К. Ребане и A.B. Филинский, Ядерная физика 60, 1816 (1997). R.E. Moss, J. Phys. В: At. Mol. Opt. Phys. 32, L89 (1999) G.W.F. Drake and Zong-Chao Yan, Phys. Rev. A 46 2378 (1992).
47. A.M. Frolov, Phys. Rev. A 60, 2834 (1999).
48. Y. Kino, M. Kamimura and H. Kudo, Nucl. Phys. A, 631, 649 (1998). R.E. Moss, Mol. Phys. 80 1541 (1993).
49. J. Aguilar and J.M. Combes, Commun. Math. Phys. 22, 269 (1971).
50. E. Balslev and J.M. Combes, Commun. Math. Phys. 22, 280 (1971).
51. B. Simon, Ann. Math. 97, 247 (1973).
52. Y.K. Ho, Physics Reports 99, 1 (1983).
53. V.I. Korobov. Coulomb Predissociation Rates of llcdfi Molecular Ions. Hyperfine Interactions 101/102 (1996) 329-332.
54. R.J. Drachman, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys., 14, 2733 (1981).
55. L.N. Bogdanova, V.I. Korobov, and L.I. Ponomarev, Hyperfine Interactions, 118 (1999) 183.
56. Л.И. Пономарев и С.И. Виницкий, ЭЧАЯ, 13 1336 (1982).
57. P. Froelich and S.A. Alexander, Phys. Rev. A 42, 2550 (1990).
58. W.E. Caswell and G.P. Lepage, Phys. Lett. В 167, 437 (1986).
59. Т. Kinoshita and M. Nio, Phys. Rev, D 53, 4909 (1996). , . .
60. A. Pineda and J. Soto, Phys. Lett. В 420, 391 (1998); Phys. Rev. D 59, 016005 (1997).
61. A.V. Manohar and I.W. Stewart, Phys. Rev. Lett, 85, 2248 (2000).
62. K. Pachucki, Phys. Rev. A 56, 297 (1997).
63. K. Pachucki, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 31 5123 (1998).
64. R.P. Feynman, Phys. Rev. 76, 749 (1949); 76, 769 (1949).
65. R.P. Feynman, Phys. Rev. 74, 1430 (1948).
66. В.Б. Берестецкий, E.M. Лифшиц, Л.П. Питаевский, Релятивистская квантовая теория. Часть 1, М.:"Наука 1968.
67. L.L. Foldy, Phys. Rev. 87, 688 (1952); G. Salzman, Phys. Rev. 99, 973 (1955).
68. A.C. Zemach, Phys. Rev. 104, 1771 (1956).
69. D.R. Yennie, M.M. Levy, and D.G. Ravenhall, Rev. Mod. Phys. 29, 144 (1957).
70. А.И. Ахиезер и В.Б. Берсстецкий, Квантовая электродинамика, М.:" Наука 19G9.78 798085 80 [87889293 94 [95
71. R.G. Sachs, Phys. Rev. 126, 2256 (1962).
72. B.Е. Lautrup, A. Peterman, and E. de Rafael, Physics Reports 3, 193 (1972).
73. R.P. Feynman, Quantum Electrodynamics, W.A. Benjamin, Inc., New York, 1961.
74. Г.А. Бете и Э. Солпитер, Квантовая механика атомов с одним и двумя электронами, М.: Физматгиз, 1960.
75. A. Yelkhovsky, Phys. Rev. А 64, 062104 (2001).
76. C. Schwartz, Phys. Rev. 123 1700 (1961).
77. V.I. Korobov and S.V. Korobov, The Bethe logarithm for the l1^ and 21S states of helium, Phys. Rev A 59 (1999) 3394-3396.
78. S.P. Goldman and G.W.F. Drake, J.; Phys. В 16, L183 (1983).
79. А.К. Bhatia and R.J. Drachman, Phys. Rev. A 57, 4301 (1998). ~j:D. Baker, R.C. Forrey, J.D. Morgan III, R.N. Hill, M. Jerziorska, and J. Schertzer, Bull. Am. Phys. Soc. 38, 1127 (1993);
80. M. Abramowitz and I.A. Stegun, Handbook of Mathematical Functions. Dover Edition, New York, 1980.
81. H. Araki, Prog. Theor. Phys. 17, 619 (1957); J. Sucher, Phys.Rev. 109, 1010 (1958).
82. G.W.F. Drake and S.P. Goldman, Can. J. Phys. 77, 835 (1999).
83. V. Korobov, The Bethe logarithm for the helium atom. Phys. Rev. A 69, 054501 (2004).
84. V. Korobov and A. Yelkhovsky, Ionization potential of the helium atom. Phys. Rev. Lett. 87, 193003 (2001).
85. G. W. F. Drake and P. C. Martin, Can. J. Phys. 76, 679 (1998). P.K. Kabir and E.E. Salpeter, Phys. Rev. 108, 1256 (1957). G.W.F. Drake, Nucl. Instrum. Methods Phys. Res B31, 7 (1988).
86. A.J. Layzer, Phys. Rev. Lett. 4, 580 (1960); H.M. Fried and D.R. Yennie, Phys. Rev. Lett. 4, 583 (1960).
87. K.S.E. Eikema, W. Ubachs, W. Vassen, and W. Hogervorst, Phys. Rev. A 55, 1866 (1997).
88. S.D. Bergeson, A. Balakrishnan, K.G.H. Baldwin, T.B. Lucatorto, J.P. Marangos, T.J. Mcllrath, T.R. O'Brian, S.L. Rolston, C.J. Sansonetti, J. Wen, N. Westbrook, C.H. Cheng, and E.E. Eyler, Phys. Rev. Lett. 80, 3475 (1998).
89. P.L. Jacobson, R.A. Komara, W.G. Sturrus, and S.R. Lundeen, Phys. Rev. A 62, 012509 (2000).
90. V.I. Korobov, Relativistic corrections to the dipole polarizability of the ground state of the molecular ion Phys. Rev. A 63, 044501 (2001).10,1. J. Shertzer and C.H. Greene, Phys. Rev. A 58,.1082 (1998).
91. A.K. Bhatia and R.J. Draehman, Phys. RevV A 59, 205 (1999). >
92. R.E. Moss, Phys. Rev. A 58, 4447 (1998).
93. J.M. Taylor, A. Dalgarno, and J.F. Babb, Phys, Rev A 60, R2630 (1999).
94. W.G. Sturrus, E.A. Hessels, P.W. Arcuni, and S.R. Lundeen, Phys. Rev. A 44, 3032 (1991).
95. H.B.G. Casimir and D. Polder, Phys. Rev. 73, 360 (1948).
96. J.F. Babb and L. Spruch, Phys. Rev. A 50, 3845 (1994).
97. L. Hilico, N. Billy, B. Grernaud, and D. Delande, Eur. Phys. J. D 12, 449 (2000).
98. D.H. Bailey and A.M. Frolov, J. Phys. B 35, 4287 (2002).
99. Zong-Chao Yan, Jun-Yi Zhang, and Yue Li, Phys. Rev. A 67, 062504 (2003).
100. S. Schiller and C. Lammerzahl, Phys. Rev. A 68, 053406 (2003).
101. S. Schiller and V. Korobov, Tests of time-independence of the electron and nuclear masses with ultracold molecules, Phys. Rev. A 71, 032505 (2005).
102. V. Korobov, The Bethe logarithm for the hydrogen molecular ion HD+, Phys. Rev. A 70, 012505 (2004).
103. K. Pachucki, J. Phys. B 31, 3547 (1998).
104. R. Bukowski, В. Jeziorski, R. Moszyriski, and W. Kolos, Int. J. Quantum Chem. 42, 287 (1992).
105. A.V. Matvijenko and L.I. Ponoinarev, J. Phys. В 5, 27 (1972).
106. R. Lazauskas and Carbonell, J. Few-Body Syst. 31 125 (2002).
107. J. Carbonell, R. Lazauskas, D. Delande, L. Hilico, and S. Kilig, Europhys. Lett. 64, 316 (2003).
108. D.R. Bates, The Astroph. Journ. 270 (1983) 564.
109. J. Carbonell, R. Lazauskas, and V. Korobov, Relativistic and QED corrections to the 2pau(v = 1) vibrational state of the H^ molecular ion, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 37, 2997 (2004).
110. J. Bernabeu and R. Tarrach, Ann. Phys.(N.Y.) 102, 323 (1976).
111. M.II. Howells and R.A. Kennedy, J. Chem. Soc. Faradey Trans. 86, 3495 (1990). ,;,
112. D. Bakalov and V.I. Korobov, Hyperfine Interactions 138, 265 (2001). ,
113. V.I. Korobov, Dynamic polarizability properties of the weakly bound ddц and dtfi molecular ions, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 37, 2331 (2004).
114. Д.Д. Бакалов, В.И. Коробов. Релятивистские поправки к уровням энергии слабосвязанных состояний мезомолекул ddfi и dtfi. Краткие сообщения ОИЯИ, №35-89, Дубна, 1989.
115. V.I. Korobov. Energetical Structure of Muonic Molecular Ions ddfi and dtfi. Hyperfine Interactions 101/102 (1996) 307-318.
116. S.I. Vinitsky, V.S. Melezhik, L.I. Ponomarev, I.V. Puzynin, T.P. Puzynina, L.N. Somov, and N.F. Truskova, Zh. Eksp. Teor. Fiz., 79, 698 (1980) (Sov. Phys. JETP 52, 353 (1980)).
117. A.D. Gocheva, V.V. Gusev, V.S. Melezhik, L.I. Ponomarev, I.V. Puzynin, T.P. Puzynina, L.N. Somov, and S.I. Vinitsky, JINR, P4-84-642 (Dubna, 1984); Phys. Lett. В 153 349 (1985).
118. A.M. Frolov and V.D. Efros, J. Phys. В 18, L265 (1985).
119. S. Kara, T. Ishihara and N. Toshiina, J. Phys. Soc. Japan 55, 3293 (1986).
120. C.Y. Hu, Phys. Rev. A 36, 5420.
121. S.A. Alexander and H.J. Monkhorst, Phys. Rev. A 38, 26 (1988).
122. A.M. Frolov, V.H. Smith and D.M. Bishop, Phys. Rev. A 49 1686 (1994).
123. C.Y. Hu, Phys. Rev. A 32 1245 (1995).
124. K. Szaiewicz, W. Kolos, H.J. Monkhorst and A. Scrinzi, Phys. Rev. A35, 965 (1987).
125. M. Kamimura, Phys. Rev. A, 38, 621 (1988).
126. S.E. Haywood, H.J. Monkhorst, and S.A. Alexander, Phys. Rev. A 43, 5847 (1991).
127. E.A. Uehling, Phys. Rev. 48, 55 (1935).
128. L.W. Fullerton and G.A. Rinker, Jr. Phys. Rev. A 13, 1283 (1976).
129. D. Bakaiov, Phys. Lett. 93B, 265 (1980).
130. R. Bukowski and B Jeziorski, Phys. Rev. A 46, 5437 (1992). ■ v
131. Y. Fukushima, M. Yahiro, and M. Kamimura, Phys. Rev. A 46, 6894 (1992).
132. D. Bakaiov, Muon Catal. Fusion 3, 321 (1988).
133. A. Scrinzi and K. Szaiewicz, Phys. Rev. A 39, 4983 (1989).
134. M.R. Harston, I. Shimamura, M. Kamimura, Z. Phys. D 22, 635 (1992); M.R. Harston, I. Shimamura, M. Kamimura, Phys. Rev. A 45, 94 (1992).
135. M.R. Harston, S. Hara, Y. Kino, I. Shimamura, H. Sato, M. Kamimura, Phys. Rev. A 56, 2685 (1997).
136. D. Bakaiov, K. Bakalova, V.I. Korobov and H.J. Monkhorst, Quadrupole splitting of the weakly bound system (d£/i)nciee], Polish J. of Chem. 72 (1998) 1343-1352.
137. D. Bakaiov, K. Bakalova, V.I. Korobov, H.J. Monkhorst and I. Shimamura. Quadrupole splitting of the weakly bound systems (dtfi)ndee\ and [(ddfi)udee\. Phys. Rev. A, 57 (1998) 3370-3375.
138. M. Iwasaki, S.N. Nakamura, K. Shigaki, Y. Shimizu, H. Tamura, T. Ishikawa, R.S. Hayano, E. Takada, E. Widmann, H. Outa, M. Aoki, P. Kitching, and T. Yamazaki, Phys. Rev. Lett. 67, 1246 (1991).
139. T. Yainazaki, E. Widmann, R.S. Hayano, M. Ivvasaki, S.N. Nakamura, K. Shigaki, F.J. Hartmann, H. Daniel, T. von Egidy, P. Hofmann, Y.-S. Kim, and J. Eades, Nature, 361, 238 (1993).
140. G.T. Condo, Phys. Lett. 9, 65 (1964).
141. J.G. Fetkovich and E.G. Pewitt, Phys. Rev. Lett. 11, 290 (1963). M.M. Block, T. Kikuchi, D. Koetke, J. Kopelman, C.R. Sun, R. Walker,
142. G. Culligan, V.L. Telegdi, and R. Winston, ibid. 11, 301 (1963).
143. I. Shimamura, Phys. Rev. A 46, 3776 (1992).
144. N. Morita, K. Ohtsuki and T. Yamazaki, Nucl. Instr. Meth. A 330, 439 (1993).
145. T. Yamazaki, N. Morita, R.S. Hayano E. Widinann, and J. Eades, Phys. Reports 366, (2002) 183.
146. R.S. Hayano, T. Ishikawa, H. Tamura, H.A. Torii, M. Hori, F.E. Maas,' N. Morita, M. Kumakura, I. Sugai, F.J. Hartmann, H. Daniel, T. von Egidy, B. Ketzer, R. Pohl, D. Horväth, J. Eades, E. Widmann, T.Yamazaki, Phys. Rev. A 55, R1 (1997).
147. B. Ketzer, F.J. Hartmann, T. von Egidy, C. Maierl, R. Pohl, J. Eades, E. Widmann, T. Yamazaki, M. Kumakura, N. Morita, R.S. Hayano, M. Hori, T. Ishikawa, H.A. Torii, I. Sugai, D.Horväth, Phys. Rev. Lett. 78, 1671 (1997).
148. V.I. Korobov and D.D. Bakalov. Energies and relativistic corrections for the metastable states of antiprotonic helium atoms. Phys. Rev. Lett., 79 (1997) 3379.
149. H. Feshbach, Ann. Phys. 5, 357 (1958); Ann. Phys. 19, 287 (1962).
150. V.I. Korobov. High Accuracy Calculation of Metastable States of Antiprotonic Helium Atoms. Hyperfine Interactions 101/102 (1996) 479-485.
151. V.I. Korobov. Variational Calculation of Energy Levels in pHe+ Molecular Systems. Phys. Rev. A, 54 (1996) 1749-1752.
152. V.I. Korobov, D. Bakalov and H.J. Monkhorst, Variational expansion for the antiprotonic helium atoms, Phys. Rev A 59, R919 (1999).166J J.E. Russell, Phys. Rev. A 1, 742 (1970).
153. T. Yamazaki, Atomic Physics 13 (Am. Inst. Phys., New York, 1993), p. 325.
154. С.И Федотов. О.И. Картавцев и Д.Е Монахов, Ядерная физика 59. ' • 1717 (1996).169. 0.1. Kartavtsev, D.E. Monakhoy, and S.I. Fedotov, Phys. Rev. A 61,062507 '(2000). *- i
155. J. Rêvai and A.T. Kruppa, Phys. Rev. .A 57 174 (.1998).
156. V.I. Korobov and I. Shimamura. Auger transition rates for metastable states of antiprotonic helium He+p. Phys. Rev. A, 56, 4587 (1997). ■;.
157. P.T. Greenland and R. Thiirwâchter, Hyperfine Int. 76, 355 (1993).
158. P.T. Greenland, J.S. Briggs, and R. Thiirwâchter, J. Phys. В 27, 1233 (1994).
159. R.K. Nesbet, Variational Methods in Electron-Atom Scattering Theory (Plenum, New York and London, 1980).
160. V. Korobov, Metastable states in the antiprotonic helium atom decaying via Auger transitions. Phys. Rev. A 67, 062501 (2003).
161. H.A. Torii, R.S. Hayano, M. Hori, T. Ishikawa, N. Morita, M. Kumakura, I. Sugai, T. Yamazaki, B. Ketzer, F.J. Hartmann, T. von Egidy, R. Pohl, C. Maierl, D. Horvâth, J. Eades, and E. Widmann, Phys. Rev. A, 59, 223 (1999).
162. M. Hori, J. Eades, R.S. Hayano, T. Ishikawa, J. Sakaguchi, E. Widmann, H. Yamaguchi, H.A. Torii, B. Juhâsz, D. Horvâth, and T. Yamazaki, Phys. Rev. Lett. 87, 093401 (2001).
163. H. Yamaguchi, T. Ishikawa, J. Sakaguchi, E. Widmann, J. Eades, R.S. Hayano, M. Hori, H.A. Torii, B. Juhäsz, D. Horväth, T. Yamazaki, Phys. Rev. A 66, 022504 (2002).
164. Y. Kino, N. Yamanaka, M. Kamimura, P. Froelich, and H. Kudo, Hyperfine Interact. 138, 179 (2002); Y. Kino, private communications.
165. R. Karplus, A. Klein, and J. Schwinger, Phys. Rev., 86, 288 (1952); M. Baranger, H. Bethe, R. Feynman, Phys. Rev. 92, 482 (1953).
166. E. Widmann, J. Eades, T. Ishikawa, J. Sakaguchi, T. Tasaki, H.Yamaguchi, R.S. Hayano, M. Hori, H.A. Torii, B. Juhai'sz, D. Horväth, and T. Yamazaki, Phys. Rev. Lett. 89, 243402 (2002).
167. D.D. Bakalov and V.l. Korobov. The hyperfine structure of antiprotOnic helium energy levels. Phys. Rev. A, 57 (1998) 1662-1667.
168. V.l. Korobov and D. Bakalov, Fine and hyperfine structure of the (37,^35) state of the 4He+£ atom, J. Phys B: At. Mol. Opt. Phys. 34, L519-L523 (2001).
169. N. Yamanaka, Y. Kino, H. Kudo, and M. Kamimura, Phys. Rev. A 63, 012518 (2001).
170. V.l. Korobov, Regular and singular integrals for relativistic and QED matrix elements of the Coulomb three-body problem, for an exponential basis set, J. Phys. B: At. Mol. Opt. Phys. 35, 1959 (2002).