Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Акаева, Маднат Магомедовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата технических наук, Акаева, Маднат Магомедовна, Нальчик

61 12-5/1268

Кабардино-Балкарский государственный университети им.

Х.М.Бербекова

На правах рукописи

Акаева Маднат Магомедовна

Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства полибутиленте-рефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук 02.00.06 - высокомолекулярные соединения

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Машуков Н. И.

Нальчик 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

47 47

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Основные физико-химические и технологические свойства ПБТ 10

1.2. Методы получения полибутилентерефталата 13

1.3 Термоокислительная деструкция ПБТ 15

1.4 Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства поли-

1 8

меров

1.5 Действие агрессивных сред на сложные полиэфиры - ПБТ и ПЭТФ

- и КМ на их основе 28

1.6 Сорбционно-диффузионные процессы в полимерах и КМ 38

1.7 Полимер-полимерные композиции 41 Глава II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 47

2.1 Приготовление образцов

2.2 Ударные испытания

2.3 Рентгенофазовый анализ 50

2.4 Диэлектрических свойства полимеров и композиций после экспозиции в разных агрессивных средах 51

2.5 Измерение показателя текучести расплава 51

2.6 Исследование химической стойкости полимеров к действию агрес-

51

сивных сред 1

2.7 Термогравиметрический анализ 52 Глава III ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ КОМПОЗИЦИЙ ПБТ -

ПЭВП К ЖИДКИМ АГРЕССИВНЫМ СРЕДАМ 53

3.1 Физико-механические свойства полимер-полимерной композиции

ПБТ -ПЭ 53

3.2 Влияние жидких агрессивных сред на механические свойства ПБТ

и полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭ 57

78

87

3.2.1 Динамика изменения механических свойств ПБТ и композиций ПБТ - ПЭ в 10 %-ном водном растворе ЫаОН 59

3.2.2 Динамика изменения механических свойств ПБТ и композиций ПБТ - ПЭ в 10%-ном растворе Ш03 НС1 и Н2804 65

3.2.3 Сравнительный анализ динамики изменение механических свойств ПБТ и полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭ в различных средах

3.3 Исследование динамики изменения реологических свойств полимерных композиций ПБТ - ПЭ в процессе экспонирования в жидких агрессивных средах

3.4 Динамика изменения электрических свойств ПБТ и полимер-полимерных смесей ПБТ - ПЭ в процессе экспонирования в жидких агрессивных средах

3.4.1 Электрические свойства исходных ПБТ и полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭ ^5

3.4.2 Динамика изменения электрических свойства ПБТ и ПКМ ПБТ -

ПЭ в процессе экспонирования в жидких агрессивных средах 99

3.5 Рентгеноструктурный анализ ПБТ и полимерных композиций ПБТ

- ПЭ, экспонированных в жидких агрессивных средах 103

3.6 Динамика изменения термических свойств полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭ в жидких агрессивных средах. ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА 124

91

110 122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди конструкционных полимеров все большее практическое значение приобретают полибутилентерефталаты и композиционные материалы, обладающие комплексом ценных свойств, что дает возможность их использования в различных отраслях экономики. Вместе с тем у полибутилентерефталатов недостаточно высоки: ударная вязкость, стабильность расплава, термостойкость и стойкость к агрессивным средам. Сильнополярные молекулы агрессивных сред достаточно легко проникают в матрицу полибутилентерефталата, значительно изменяя надмолекулярную структуру, молекулярную подвижность, спектр релаксационных процессов, что в конечном итоге существенно ухудшает весь комплекс исходных физико-химических свойств. В то же время полиолефины и в частности полиэтилен высокой плотности, лишены этих недостатков. В связи с этим представляется актуальным устранение отмеченных недостатков полибутилентерефталата путем его совмещения с полиолефинами. Для таких смесей характерна гетерогенность структуры часто с относительно слабой межфазной адгезией и низкой термодинамической совместимостью. Известно, что физико-химическое взаимодействие поверхностей фаз контролирует уровень физико-механических свойств. Реологические, диффузионно-сорбционные и др. свойства полимер-полимерных смесей определяются степенью смачивания и силами адгезии. Эти положения хорошо реализуются в термодинамически совместимых полимерах. Однако такие смеси, даже в пределах одного класса полимеров, встречаются крайне редко. В то же время многочисленные научно-прикладные работы указывают на возможность эффективной модификации полимеров, в том числе и полибутилентерефталатов, при ограниченной термодинамической совместимости компонентов. В этом случае реализуется технологическая совместимость, позволяющая осуществить направленное изменение конкретных свойств. В этом отношении перспективными являются полимер-полимерные смеси на основе полибутилентерефталатов и полиэти-ленов. Сочетание конструкционных свойств полибутилентерефталатов с вы-

4

сокой химической стойкостью полиэтиленов позволяет получить полибути-лентерефталатные композиции с повышенной стойкостью к агрессивным средам, ударной прочностью и более стабильным расплавом полимера.

Одним из важнейших показателей уровня научно-технического прогресса является спектр применения полимерных материалов в различных отраслях экономики. Широкому применению полимерных материалов и пластических масс на их основе способствует выдающийся комплекс физико-химических свойств, в том числе и устойчивость к действию многих агрессивных веществ и др. Известно, что в процессе экспонирования конденсированного материала любого типа, в том числе и полимерного, в агрессивной жидкой среде свойства материала могут изменяться в широких пределах. Изучение динамики изменения основных эксплуатационных характеристик полимерных материалов, экспонированных в агрессивных средах, с одной стороны, имеет большое теоретическое значение для интерпретации характера взаимодействия полимера и агрессивной среды. С другой стороны, экспериментальные данные таких исследований могут быть использованы на практике для определения оптимальных параметров процессов эксплуатации полимерных материалов в таких средах, а также при разработке технологии получения полимерных материалов с заданными структурными и физико-химическими свойствами.

Знание характера изменения свойств полимерных материалов в результате их кратковременного или длительного контакта с агрессивной средой, а также механизма происходящих при этом физико-химических процессов открывает возможность прогнозирования работоспособности и оценки надежности полимерных изделий в сложных реальных условиях эксплуатации.

Процессы взаимодействия полимера с агрессивной средой, приводящие к значительному изменению свойств материалов, сложны и многообразны. Интенсивность этих процессов зависит от природы материала, агрессивной среды и условий их взаимодействия. Следует отметить, что доля индивидуальных ^модифицированных полимеров, применяемых в производстве изде-

ЛИЙ, среди промышленных материалов невелика. Это объясняется тем, что для конкретных изделий требуются полимерные материалы с определенным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств. Эта проблема решается освоением промышленного производства новых полимеров, посредством поиска оптимальных сочетаний имеющихся крупнотоннажных полимеров и различных ингредиентов, т.е. разработкой композиционных полимерных материалов [1-3]. Важным направлением такого подхода является создание стойких к химически агрессивной среде конструкционных полимерных материалов.

В настоящее время среди конструкционных пластмасс полибутиленте-рефталат (ПБТ) и композиционные материалы (КМ) на его основе занимают ведущие позиции. Ими заменяют металлы и металические сплавы. Композиционные материалы из ПБТ используются в качестве деталей в бытовой технике, электротехнике, электронике, автомобилестроении, химическом и нефтехимическом машиностроении. Следует, однако, отметить, что композиционные материалы на основе ПБТ, используемые в промышленности, недостаточно стойки к действию агрессивных сред. В связи с этим создание композиционных материалов типа «полимер - полимер», обладающих хорошими механическими и технологическими свойствами и высокой химической стойкостью, является весьма актуальной задачей.

В последние десятилетия производство пластмасс характеризуется устойчивым ростом объемов производства промышленных композиционных полимерных материалов, обладающих улучшенным комплексом физико-химических свойств. Достигается это, как правило, модификацией промыш-ленно освоенных полимеров. В настоящее время существует множество методов модификации полимеров. Одним из перспективных подходов является смешение полимеров различных классов для достижения требуемых физико-химических свойств и их стабилизация. Научные исследования и промыш-ленно-прикладные работы в этом направлении столь масштабны, а практическая ценность настолько очевидна, что они определили ряд стратегических

направлений в науке и промышленной технологии [1-4]. Все это привело к тому, что за последние десятилетия ассортимент композиционных материалов на основе смесей и сплавов базовых промышленных полимеров увеличивается экспоненционально. Простым и эффективным способом получения новых композиционных материалов с требуемым свойствами является смешение двух и более термопластов. Как показала такая практика, большинство полимеров термодинамически несовместимы друг с другом, однако, варьируя составы в смесях и сплавах, условия их формирования, во многих случаях удается достичь изменения морфологии таким образом, что достигаются необходимые эксплутационные характеристики благодаря технологической совместимости [2, 4].

Цель работы. Заключается в разработке и исследовании полимер-

полимерных композиций на основе полибутилентерефталата (ПБТ) и полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) с целью повышения стойкости к жидким агрессивным средам. Кроме того, такие смеси обладают более высокой ударной вязкостью по сравнению с исходным ПБТ. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- исследование влияния водных растворов минеральных кислот и оснований: HN03, HCl, H2S04, NaOH на механические, реологические, термические и электрические свойства ПБТ и полимер-полимерных композитов ПБТ - ПЭВП в процессе экспонирования;

- разработка критериев для оценки влияния жидких агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата и полимер-полимерных композитов на основе полибутилентерефталата и полиэтилена высокой плотности;

- оптимизация состава полимер-полимерного композита с целью повышения стойкости в агрессивных средах.

Научная новизна. Изучено влияние жидких сред: водных растворов азотной, соляной, серной кислот и гидроксида натрия на физико-химические свойства ПБТ и полимер-полимерных композиций ПБТ - ПЭВП в процессе

7

длительного экспонирования в этих средах. Определен оптимальный состав полимерных композиций ПБТ - ПЭВП, демонстрирующих высокую технологическую совместимость и стойкость к жидким агрессивным средам. Разработана методика оценки влияния жидких агрессивных сред на ПБТ и композиты ПБТ - ПЭВП в процессе длительного экспонирования, основанная на характере изменения термических свойств последних.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- В результате проведенных исследований получены полимерные композиции ПБТ - ПЭВП с хорошей технологической совместимостью и стойкостью к агрессивным средам и технология ее получения. Новые композиции обладают более высокой ударной вязкостью и стабильностью расплава по сравнению с исходным полибутилентерефталатом. Разработанные полимерные композиции могут быть рекомендованы в производстве изделий химической промышленности, автомобилестроения и др. отраслях экономики.

Положения, выносимые на защиту:

- разработка полимерных материалов на основе полимер-полимерной смеси ПБТ - ПЭВП с хорошей технологической совместимостью, обеспечивающей необходимый уровень физико-химических свойств;

- анализ результатов динамики изменения физико-механических, реологических, электрических и термических свойств, структурных изменений в полимер-полимерных смесях ПБТ - ПЭВП в процессе экспонирования в 10%-х водных растворах HCl, HN03, H2S04, NaOH;

- анализ динамики изменения физико-химических свойств композитов на основе наблюдаемых структурных трансформаций.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Какказе: проблемы и пути их решения» (г. Грозный, 2007г.); I Форуме молодых ученых Юга

России и I Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (г. Нальчик, 2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2008 г.); V Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2008 г.); VI Междунар. научно-практической конференции «Новые композиционные материалы.» (г.Нальчик, 2010); Материалы VII международной научно-технической конференции «Новые полимерные материалы» (г.Нальчик 2011); Материалы VII международной научно-технической конференции «Новые полимерные материалы» (г.Нальчик, 2011).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 8 опубликованных научных работах, в том числе - 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц, 33 рисунка. Библиография включает 157

наименований.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные физико-химические и технологические свойства ПБТ

ПБТ является аморфно-кристаллическим термопластичным полимером конструкционного назначения со степенью кристалличности 30-40%. Температура плавления Тш= 223-233 °С [4, 5]. Число групп - СН2- в алифатической части полимеров оказывает значительное влияние на температуры стеклования Тст и плавления Гпл, а также на основные эксплуатационные характеристики [6-9]. На примере ПБТ и ближайшего аналога - полиэтилентерефталата (ПЭТФ) видно, что изменение количества групп - СН2 - с двух до четырех приводит к заметному снижению Гсх и Гпл. Очевидно, этой разницей определяются и различные скорости кристаллизации ПБТ и ПЭТФ. В силу наличия четырехзвенного (-СН2-)-фрагмента в макромолекуле ПБТ скорость его кристаллизации гораздо выше, чем у ПЭТФ, а степень кристалличности, как правило, 30-40 %. Известно, что ПБТ кристаллизуется при Т < Гст (15-45°С) [10, 11]. Теплота плавления, определяемая площадью эндотермического пика, составляет 140-144 кДж/кг. Более высокая скорость кристаллизации ПБТ по сравнению с ПЭТФ, определяемая большей подвижностью цепи, и уплотненная конформация метиленовых групп ПБТ определяют различие физико-химических свойств ПБТ и ПЭТФ [11, 12]. ПБТ и его композиции, как термопластичные материалы, перерабатываются всеми высокопроизводительными методами переработки, считаются высокотехнологичными.

ПБТ как термопласт с высокими физико-механическими показателями находит широкое применение как конструкционный материал [13]. Он обладает высокими значениями деформационно-прочностных свойств, которые сочетаются с неплохой ударной вязкостью при низких температурах и высокой износостойкостью. ПБТ обладает небольшой (меньшей, чем у ПЭТФ) технологической усадкой, хорошими антифрикционными свойствами. Наличие в элементарном звене четырех групп -СН2- делает его более водостойким, чем ПЭТФ: водопоглощение -0,1 % [14]. При длительном контакте с водой и водными растворами солей ПБТ подвергается гидролитической дест-

рукции, скорость процесса при комнатной температуре мала, но возрастает при повышенных температурах (80 °С). ПБТ растворяется в смесях фенола с хлористыми алифатическими углеводородами, м-крезоле, ортохлорфеноле, дихлоруксусной кислоте [15]. При 60 °С ПБТ ограниченно стоек в разбавленных кислотах и щелочах, деструктирует в концентрированных минеральных кислотах и щелочах. По стойкости к действию химических реагентов и растрескиванию под напряжением ПБТ превосходит поликарбонаты [16].

Автореферат диссертации на тему "Влияние агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности"

005006819

/¿Яса?

На правах рукописи

Акаева Маднат Магомедовна

ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИБУТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИЭТИЛЕНОМ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ

02.00.06 - высокомолекулярные соединения

1 2 ЯН В 2й12

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

НАЛЬЧИК 2011

005006819

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Машуков Нурали Иналович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Языев Батыр Меретович

доктор технических наук, профессор Маламатов Ахмед Харабиевич

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева

Защита диссертации состоится 28 января 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.09 при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, химический факультет, ауд. 322.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М. Бербекова.

Автореферат разослан » декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Борукаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Среди конструкционных полимеров все большее практическое значение приобретают полибутилентерефталаты и композиционные материалы на их основе, обладающие комплексом ценных свойств, что позволяет их применение в различных отраслях экономики. Вместе с тем полибутилентерефталаты во многих случаях нуждаются в повышении стойкости к агрессивным средам, ударной вязкости, стабильности расплава и др. Полярные молекулы агрессивных сред, проникая в матрицу полибутилентерефталата, значительно изменяют молекулярную подвижность, спектр релаксационных процессов, что в конечном итоге существенно понижает весь комплекс исходных физико-химических свойств. В то же время известно, что полиолефины, и в частности полиэтилен высокой плотности, весьма устойчивы к агрессивным средам. В связи с этим повышение уровня отмеченных свойств полибутилентерефталата, путем его совмещения с полиолефинами, является перспективным. Для таких смесей характерна гетерогенность структуры часто с относительно слабой межфазной адгезией и низкой совместимостью. Известно, что физико-химическое взаимодействие поверхностей фаз контролирует уровень комплекса свойств. Реологические, диффузионно-сорбционные и др. свойства полимер-полимерных смесей определяются степенью смачивания и силами адгезии. Эти положения хорошо реализуются в термодинамически совместимых полимерах. Однако такие смеси, даже в пределах одного класса полимеров, встречаются крайне редко. В то же время многочисленные научно-прикладные работы показывают возможность эффективной модификации полимеров, в том числе и полибути-лентерефталатов, при ограниченной термодинамической совместимости компонентов. В этом случае реализуется технологическая совместимость, позволяющая направленное изменение конкретных свойств. Такая модификация представляется перспективной и для полимер-полимерных смесей на основе полибутилентерефталатов и полиэтиленов. Сочетание конструкционных свойств полибутилентерефталатов с высокой химической стойкостью и хорошими реологическими свойствами полиэтиленов позволяет добиться получения полибутилентерефталатных композиции с повышенной стойкостью к агрессивным средам, ударной прочностью.

Цель работы - разработка и исследование полимер-полимерных смесей на основе полибутилентерефталата (ПБТ) и полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) с целью повышения стойкости к жидким агрессивным средам. Кроме того, разработанные смеси должны обладать более высокой ударной вязкостью. В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:

- исследование влияния водных растворов минеральных кислот и оснований: Ш03, НС1, Н2804, ЫаОН на механические, реологические, термические и электрические свойства ПБТ и полимер-полимерных, композиций ПБТ-ПЭВП в процессе экспонирования; ■■■•<' ^

- разработка критериев для оценки влияния жидких агрессивных сред на физико-химические свойства полибутилентерефталата и полимер-полимерных композиций на основе ПБТ и ПЭВП;

- оптимизация состава полимер-полимерных композиций с целью повышения стойкости в агрессивных средах.

Научная новизна. Изучено влияние жидких сред: водных растворов азотной, соляной, серной кислот и гидроксида натрия на физико-химические свойства полимер-полимерных композиции ПБТ-ПЭВП в процессе длительного экспонирования в этих средах. Определен оптимальный состав полимерных композиций ПБТ-ПЭВП, демонстрирующих высокую технологическую совместимость и стойкость к жидким агрессивным средам. Разработана методика оценки влияния жидких агрессивных сред на ПБТ и композиции ПБТ-ПЭВП в процессе длительного экспонирования, основанная на характере изменения термических свойств последних.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены полимерные композиции ПБТ-ПЭВП с хорошей технологической совместимостью и стойкостью к агрессивным средам. Кроме того, такие композиции обладают более высокой ударной вязкостью по сравнению с исходным полибутилентерефталатом. Разработанные полимерные композиции могут быть рекомендованы в производстве изделий химической промышленности, автомобилестроения и др. отраслях экономики.

Положения, выносимые на защиту:

- разработка полимерных материалов на основе полимер-полимерной смеси ПБТ-ПЭВП с хорошей технологической совместимостью, обеспечивающей необходимый уровень физико-химических свойств;

- анализ результатов динамики изменения физико-механических, реологических, электрических и термических свойств, структурных изменений в полимер-полимерных смесях ПБТ-ПЭВП в процессе экспонирования в 10%-х водных растворах HCl, HN03, H2S04, NaOH;

- анализ динамики изменения физико-химических свойств композиции на основе наблюдаемых структурных трансформаций.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на П Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая сшуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (г. Грозный, 2007г.); I Форуме молодых ученых Юга России и I Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (г. Нальчик, 2007 г.); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2008 г.); VI Международной научно-технической конференции

«Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2010); VII Международной научно-технической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (г. Нальчик, 2011 г.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 8 опубликованных научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и изложена на 137 стр., содержит 33 рисунка, 13 таблиц, выводов и список литературы из 157 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введениё. Обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Литературный обзор. В главе приведен литературный обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященный перспективным направлениям получения композиционных материалов на основе термопластов с повышенной стойкостью к жидким агрессивным средам.

Анализ литературы позволил конкретизировать цели и задачи исследования, сформулированные в общей характеристике диссертационной работы.

Глава. 2. Экспериментальная часть. Включает описание характеристик используемых веществ и материалов, методики исследования динамики изменения деформационно-прочностных, реологических, термических, электрических и структурных свойств полимерных композиции ПБТ-ПЭВП в жидких агрессивных средах.

Глава. 3. Исследование стойкости полимерных композиций ПБТ-ПЭВП к жидким агрессивным средам

В плане задач, решаемых в данной работе, важным представляется ряд положений базового характера, основываясь на которые, можно достичь поставленной цели:

1. Технологическая совместимость ПЕТ и ПЭВП. Основным признаком такой совместимости является достижение более высокого уровня физико-химических свойств и их длительное сохранение в процессе эксплуатации.

2. Сходство природы элементарного звена полиэтилена и тетрамети-леновых фрагментов в элементарном звене полибутилентерефталата, содержание которых составляет 30 % масс., что вполне сопоставимо с содержанием полиэтилена в исследованных композициях.

3. Повышенная химическая стойкость ПЭВП.

В соответствии с поставленной целью в работе исследованы ПБТ и композиции ПБТ - ПЭВП.

Физико-механические свойства полимер-полимерной композиции ПБТ-ПЭВП

Основной целью работы является повышение стойкости полибутилен-терефталата к агрессивным средам. Кроме того, в работе решался вопрос повышения физико-механических свойств.

Отправным пунктом достижений поставленных целей является технологическая совместимость полимеров, обеспечивающая более высокий уровень физико-химических свойств в смесях по сравнению с индивидуальными компонентами. В связи с этим в работе исследованы основные эксплуатационные характеристики, такие, как напряжение текучести от, разрушающее напряжение ор, ударная вязкость Ар, модуль упругости Еу, деформация разрушения £р ПБТ и смесей ПБТ - ПЭВП.

В работе механические характеристики рассчитаны по данным испытания полимерных образцов по методу Шарпи. В композициях использованы фракции базовой марки ПЭВП 276 с повышенными физико-химическими свойствами.

Результаты исследования физико-механических свойств композиций (табл. 1) показывают значительное повышение уровня последних по сравнению с исходным ПБТ (в случае стт и ар - до 30 %-го содержания ПЭВП в смеси). Большее содержание ПЭВП в смесях приводит к ухудшению механических свойств композиции по сравнению с исходным ПБТ. В связи с этим в дальнейших исследованиях были изучены композиции ПБТ-ПЭВП с содержанием полиэтилена до 30,0 % масс, в смеси. Эти исследования позволили конкретизировать составы полимер-полимерных смесей ПБТ-ПЭВП для исследования на стойкость к жидким агрессивным средам.

Таблица 1

Деформационно-прочностные свойства ПБТ ______и композиций ПБТ - ПЭВП

№ п/п Состав композиции ч От, МПа ор, МПа Ар, кДж/м2

1 ПБТ 20,8 20,0 20,1

2 ПБТ/ПЭ = 97,5/2,5 % 28,1 26,4 19,2

3 ПБТ/ПЭ = 95/5 % 33,7 32,1 22,2

4 ПБТ/ПЭ = 90/10 % 31,8 28,0 20,3

5 ПБТ/ПЭ = 80/20 % 32,5 23,8 17,0

6 ПБТ/ПЭ = 70/30 % 20,2 20,1 15,9

7 ПБТ/ПЭ = 60/40 % 19,2 17,4 17,1

8 ПБТ/ПЭ = 50/50 % 17,1 15,4 11,9

В работе механические характеристики рассчитаны по данным испытания полимерных образцов по методу Шарпи. В композициях использованы фракции базовой марки ПЭВП 276 с повышенными физико-химическими свойствами.

Наблюдаемое упрочнение (ПКМ) ПБТ-ПЭ определяется рядом факторов, связанных с введением в матрицу ПБТ полиэтилена высокой плотности и особенностями формирования двухфазной морфологии:

1. Введение более пластичного ПЭ в матрицу ПБТ повышает общий уровень пластичности в ПКМ ПБТ-ПЭ. Как следствие этого повышается вклад вязкого механизма разрушения.

2. Очевидно, ПЭ как менее вязкий компонент, обеспечивает формирование более равновесных совместных структур в ПКМ.

3. Важным фактором является заполнение свободных объемов жестко-цепного ПБТ гибкоцепным ПЭ. Это обстоятельство значительно способствует торможению образования и распространения микротрещин и, в частности, различных типов дислокаций. Микротрещины, упираясь в микрообъемы, заполненные ПЭ, гасятся, тем самым увеличивая вклад сдвиговых деформаций и переводя хрупкое разрушение в вязкое.

4. Приведенные выше факторы в различной мере повышают диссипа-тивный потенциал ПКМ ПБТ-ПЭ и способствуют упрочнению его матрицы.

Влияние жидких агрессивных сред на физико-механические свойства полимерных композиций ПБТ - ПЭВП

Под действием различных факторов полимерные материалы теряют исходный комплекс физико-химических свойств и в конечном итоге разрушаются. Деформационно-прочностные характеристики относятся к важнейшим нормативным показателям, и динамика их изменения при определенных условиях эксплуатации позволяет прогнозировать долговечность изделия.

Эксплуатация деталей, агрегатов и элементов оборудования технологического характера из ПКМ часто происходит в контакте с агрессивными жидкими средами. Воздействие последних на ПКМ приводит к понижению уровня деформационно-прочностных свойств, снижению работоспособности и выходу из строя изделий. В связи с этим в работе исследована динамика изменения деформационно-прочностных свойств ПБТ и смеси ПБТ-ПЭВП в жидких агрессивных средах - 10%-х растворах NaOH, HN03, HCl, H2S04 при 60 °C в условиях длительного экспонирования, типичных для термопластов и ПКМ на их основе.

Динамика изменения физико-механических свойств полимерных

композиции ПБТ-ПЭВП в жидких агрессивных средах

Практически все полимеры и ПКМ на их основе, включая смеси двух полимеров, часто неустойчивы к жидким агрессивным средам, обладающим окислительными свойствами. В таких средах процессы адсорбции и сорбции нередко сопровождаются конкурирующими процессами деструкции и структурирования. Последние в значительной мере определяют текущий уровень физико-химических свойств. В таком контексте важными представляются результаты исследования физико-механических свойств ПКМ ПБТ-ПЭВП в процессе экспонирования в агрессивных средах, полученные в данной работе (табл. 2). ■ i -

Результаты этих исследований показали, что практически все ПКМ деградируют в процессе экспонирования" с понижением исходных деформационно-прочностных свойств до величин ниже нормативных показателей. Причем наибольшему снижению свойств подвержены исходный ПБТ и композиция состава ПБТ/ПЭ=97,5/2,5%. Наиболее устойчивыми являются составы: ПБТ/ПЭ=95/5 и 90/10 %.

Таблица 2

Динамика изменения механических свойств ПКМ ПБТ-ПЭВП в 10% водном растворе Н2804

№ п/п Время экспозиции КМ (ч) 10 %-ный раствор Н2804

ПБТ ПБТ + 2,5 %ПЭ ПБТ + 5 %ПЭ

1 «Г св С ь& Г» а о. С § ГЦ |[ < § § о. о

1 24 12 23 22 15 25 23 17 23 21

2 48 9 20 19 12 20 19 10 21 21

3 72 8 20 20 11 23 23 12 22 21

4 96 8 20 20 15 20 20 12 24 23

5 120 9 23 22 13 22 20 13 22 21

6 168 5 20 20 9 21 20 11 15 13

7 240 4 12 И 11 17 15 6 17 16

8 480 - 5 4 7 13 12 7 11 10

9 720 - - - 4 5 6 6 5 6

№ п/п Время экспозиции КМ (ч) ПБТ+ 10%ПЭ ПБТ + 20 % ПЭ ПБТ + 30 % ПЭ

1 24 16 21 21 15 21 21 13 14 14

2 48 15 20 20 10 20 20 8 13 13

3 72 10 20 20 7 20 20 6 14 14

4 96 9 21 21 7 21 21 5 13 13

5 120 7 21 21 7 21 21 5 12 12

6 168 7 21 21 7 21 21 4 12 12

7 240 8 18 17 6 22 21 5 10 19

8 480 5 14 12 4 14 12 3 8 6

9 720 6 8 7 - - - - - -

Общей тенденцией для изученных ПКМ является полиэкстремальный характер изменения механических свойств с потерей исходного нормативного уровня свойств при 720 час. экспонирования в рассмотренных жидких средах.

Проведенный в работе комплексный анализ с учетом соотношения «состав - свойства» ПКМ и времени экспонирования позволяет сделать вывод, что наиболее устойчивыми являются составы ПКМ ПБТ - ПЭ, содержащие 5,0 и 10 % ПЭ. По деградирующему воздействию рассмотренные среды можно расположить в ряд: ЖОН < НС1 < ЮЮ3 < Н2504.

Исследование динамики изменения реологических свойств полимерных композиций ПБТ-ПЭВП в процессе экспонирования в жидких

агрессивных средах

Результаты этих исследований показывают значительное изменение значений показателя текучести расплава (ПТР) в процессе экспонирования. В определенной мере можно говорить о том, что изменения ПТР в процессе экспонирования в агрессивных жидких средах и на воздухе при повышенных температурах схожи: условия реализации обоих типов экспериментов значительно влияют на молекулярно-массовые характеристики и физико-механические свойства В этом отношении важно отметить, что влияние среды на молекулярные характеристики для таких гетероцепных полимеров, как ПБТ, более выражено по сравнению с карбоцепными полимерами, как полиолефины. Кроме того, ПБТ, как сильнополярный полимер, более подвержен влиянию полярных агрессивных сред, чем полиэтилен, что отражается и на реологических свойствах. Очевидно, что такие обстоятельства накладывают отпечаток на ход кривых зависимости ПТР от времени экспонирования в агрессивных средах (рис. 1).

час

Рис. 1. Зависимость ПТР от времени выдержки в 10%-м растворе Н2804 образцов ПБТ (1) и композиций ПБТ-ПЭ (2-4) с содержанием ПЭ, масс. %: 2,5 (2); 5 (3); 10 (4)

Исследование динамики изменения реологических свойств полибути-лентерефталата и ПКМ, оцениваемых по значениям ПТР, позволило выявить следующие тенденции:

1. Наблюдается полиэкстремальный характер кривых зависимости ПТР от времени экспонирования и содержания ПЭВП в композициях, что указывает на схему конкурирующих процессов: деструкция - структурирование. В таких ПКМ изменение молекулярных характеристик преобладает над процессами сорбция - десорбция, т.е., процесс реализуется во внутренней диффузионно-кинетической и кинетической областях.

2. Деградирующее воздействие изученных сред на ПКМ различно. Наибольшее деградирующее воздействие оказывают HN03 и H2S04.

3. Общая оценка динамики изменения реологических свойств ПБТ и ПКМ позволяет говорить о более высокой стойкости ПКМ, содержащих до 10 % ПЭВП.

Динамика изменения термических свойств полимерных композиции ПБТ-ПЭВП в жидких агрессивных средах

Результаты термогравиметрического анализа (ТГА) позволяют судить о стабильности химической и физической структур ПКМ в условиях воздействия жидких агрессивных сред. В связи с этим в работе исследованы:

- температуры 2,0; 5,0 и 10,0% потери массы (Т2%, Т5%, Г10у„);

- индукционный период окисления НПО;

- энергия активации термоокислительной деструкции Ед.

На рис. 2 приведены типичные кривые динамического ТГА.

0 ТС 1

DTG

20 ■ А (—

40 о

П DTA 3 Д/

60 о m ■ "V— т„. 1 V

80 > _i------ V —I-1— .1 1

О 100 200 300 400 500 600 Г,°С

Рис. 2. Кривые Тв-потери массы (1); БТС - термогравиметрии по производной йт/йТ (2); БТА - дифференциальный термический анализ (3) для ПКМ состава ПБТ/ПЭВП = 95/5 %. Атмосфера воздуха, скорость линейного нагрева V = 5,0 °С/мин

Динамику изменения термических свойств ПБТ и ПКМ в агрессивных средах оценивали путем определения соответствующего коэффициента стойкости (К^ Кш Ке) применительно к особенностям исследуемых ПКМ и среды, разработанных в рамках настоящей работы.

Кт определен по значениям температуры 5 % потери массы Т5%; Ки -на основе индукционного периода окисления ИПО из данных ДТА. ИПО -время перехода полимера от температуры плавления (эндо-процесс) до первого пика термоокислительной деструкции (экзо-процесс), т.е. время термостабильности расплава полимера по данным динамического ДТА; Kg - на основе значения энергии активации термоокислительной деструкции ПБТ и ПКМ, определенной по методу Райха-Фуосса.

В табл. 3 показана динамика изменения значений Кь Ки, и Ктдпя образцов ПБТ и ПКМ ПБТ-ПЭВП в среде 10 % раствора H2S04 в процессе экспонирования. Из данных табл. 3 следует, что состав ПБТ/ПЭ = 95/5 % (образец № 3) демонстрирует наиболее высокую устойчивость термических свойств в среде H2S04. Динамика изменения термических свойств ПБТ и композиций ПБТ-ПЭВП во многом определяется природой полимера, электролита и особенностями их взаимодействия, а также молекул электролига с водой, макромолекулами и их взаимодействием между собой. Общепринято делить электролиты по значениям температуры кипения и давления паров над водным раствором на летучие (HCl, HN03 и др.) и нелетучие (NaOH, H2S04 и др.). Кинетика сорбции, количество и характер распределения воды электролитов в матрице полимера во многом определяется его щд-рофильностью или полярностью. В случае смеси двух полимеров, когда один го них полярный - ПБТ, а другой - неполярный ПЭ, кинетика сорбции, количество адсорбированного электролита и время его нахождения в матрице полимера будет изменяться в зависимости от содержания неполярного полимера и характера взаимодействия двух полимеров. В этом случае можно ожидать реализации двух механизмов: либо повышается плотность энергии когезии за счет уменьшения свободного объема полярного полимера при введении гибкоцепного неполярного ПЭВП и увеличения межмолекулярного взаимодействия, либо вклад неполярного полимера в уменьшение энергии когезии будет преобладать над первым механизмом.

Таблица 3

Динамика изменения Кт, Ки, и Ке ПБТ и ПКМ ПБТ-ПЭ в 10%-ном растворе H2S04

с "а Кт, % через час. Кю % через час. КЕ, % через час.

% 24 48 96 168 240 480 720 24 48 96 168 240 480 720 24 48 96 168 240 480 720

1 98 98 103 101 104 77 _ 107 96 96* 101 66 - - 201 204 177 109 69 - -

2 108 111 99 92 86 - - 98 108 102 88 91 58

3 117 102 98 92 88 85 — 107] 96 100 97 88 73 55 219 198 181 161 105 78 69

4 105 98 94 102 93 78 — 105 116 99 86 91 57 - - - - - - - -

5 99 115 107 101 84 — 89 101 94 77 69 53 - - - - - - - -

6 98 96 103 87 93 81 - 102 96 101 97 58 - - 193 157 141 155 99 70 -

Состав ПКМ: 1 - ПБТ; 2 - ПБТ/ПЭ = 97,5/2,5 %; 3 - 95/5 %; 4 - 90/10 %; 5-80/20%; и 6-70/30%

Кроме того, очевидно, что полиэкстремальный характер динамики изменения физико-механических и термических свойств во многом определяется конкурирующими процессами деструкция - структурирование, реализуемыми во внутренних диффузионно-кинетической и кинетической областях.

Исходя из таких предположений, анализ данных динамики изменения Ке, Ки, и Кт в изученных средах позволяет сделать ряд выводов:

Во-первых, влияние нелетучих электролитов (НгЭОд) на динамику изменения термических свойств максимально. Это можно объяснить повышенной сорбцией электролита полимером, увеличением периода протекания процессов деструкция - структурирование, реализуемыми во внутренних диффузионно-кинетической и кинетической областях из-за более затрудненной десорбции низколетучего электролита Н2804 с высокой окислительной способностью, а, следовательно, и большим деградирующим воздействием на матрицу.

Во-вторых, полиэкстремальный характер динамики изменения К7, К„ и КЕ для лучших составов (содержание ПЭ - 2,5-10 % масс.) указывает на существование приведенных выше конкурирующих механизмов. При небольших содержаниях ПЭ в смесях ПБТ-ПЭ преобладает первый механизм и за счет этого они более устойчивы, а при содержании ПЭ > 10% масс, преобладает второй механизм. Такое разграничение механизмов представляется важным, т.к. позволяет корректно интерпретировать полученные данные, а именно: по стойкости термических свойств ПКМ лучшими показателями характеризуется составы ПКМ, содержащие 5-10 % ПЭ.

Динамика изменения электрических свойств ПБТ и полимер-полимерных смесей ПБТ-ПЭВП в процессе экспонирования в жидких агрессивных средах

ПБТ и композиции на его основе обладают хорошими диэлектрическими свойствами, в силу чего находят широкое применение для изготовления деталей электронной и электротехнической промышленности, автомобилестроении и др. отраслях. В процессе эксплуатации такие детали часто контактируют с агрессивными средами, в которых электрические свойства изменяются. Электрические свойства ПКМ зависят от химического строения макромолекул, структурных характеристик и факторов, воздействующих на материал.

Следует отметить, что исследование динамики изменения электрических свойств ПБТ и композиций ПБТ-ПЭ в зависимости от состава, среды, ее температуры, времени экспонирования и их взаимовлияния является сложным и многофакторным процессом, определяемым:

-вариацией состава ПКМ в широких пределах соотношений ПБТ/ПЭ;

- изменением соотношения аморфная фаза/кристаллическая фаза и как следствие этого - плотности;

- изменением плотности энергий когезии в смесях ПБТ-ПЭ;

-характером взаимодействия: агрессивная среда-матрица ПБТ-ПЭ.

Типичные кривые зависимости диэлектрической проницаемости е' и

тангенса угла диэлектрических потерь от времени экспонирования приведены на рис. 3 и 4.

20 60 100 140 180 220 260Т,°С

Рис. 3 . Температурная зависимость диэлектрической проницаемости е'(1) и тангенса угла диэлектрических потерь (2) образцов композиций ПБТ + 2,5 масс. % ПЭ после выдержки в течение 240 часов в 10-%-м растворе Н2804

20 60 100 140 180 220 260 Т, "С

Рис. 4. Температурная зависимость диэлектрической проницаемости е'(1) и тангенса угла диэлектрических потерь tgS (2) образцов композиции ПБТ + 5 масс. % ПЭ после выдержки в течение 240 часов в 10-%-м растворе НС1

Анализ результатов исследования динамики изменений s' и tgS ПБТ и смесей ПБТ-ПЭ показал, что составы, содержащие 2,5-10 % ПЭ, отличаются более стабильными значениями электрических свойств.

Рентгеноструктурный анализ ПБТ и полимерных композиций ПБТ-ПЭВП, экспонированных в жидких агрессивных средах

Полимерные композиции с частичной совместимостью, как смеси ПБТ -ПЭ, часто являются экономически выгодным и технологически удобным вариантом получения новых материалов с широким набором физико-химических свойств. В случае технологической совместимости двух полимеров, всегда важно знать о трансформациях структурных характеристик исходных полимеров в процессе формирования совместных структур. Аспекты такой трансформации во многом определяют технологическую совместимость, а значит и новый комплекс физико-химических свойств. Такие исследования структуры ПБТ и полимер-полимерных смесей ПБТ-ПЭ широкоугловым рентгеноструктурным анализом РСА позволяют получать важную информацию о структурных изменениях. В связи с этим в работе методом широкоуглового РСА получены дифракционные картины «интенсивность в функции 29» для исходного ПБТ и смесей ПБТ-ПЭВП в том числе в процессе их экспонирования в жидких агрессивных средах (рис. 5-7).

Для исходного ПБТ (рис. 5) идентифицируются четыре выраженных пика при 28 =16,0°; 20,5°; 23,0° и 25,0°. Исходный ПЭВП имеет два выраженных пика при 21,0° и 24,2°. Наиболее интенсивный пик ПБТ наблюдается при 20,5°. Формирование структуры в полимер-полимерных смесях типа ПБТ-ПЭВП, в которых один из компонентов является жесткоцепным - ПБТ, а другой - гибкоцепным термопластом - ПЭ, приводит к особенностям, характерным для двухфазной морфологии. В матрице ПБТ при охлаждении расплава формируются две кристаллические модификации: а- и р-формы.

Как правило, а-форме соответствуют пики при 20 = 16,0 0 и 23,0°, а Р-форме - 20,5° и 25,0°. Причем, а-модификация характерна для структуры ПБТ при кристаллизации из расплава без внешних воздействий, а р-модификация обусловлена кристаллизацией в условиях воздействия на матрицу сдвиговых деформаций. Поскольку образцы ПКМ формируются из расплава со значительными сдвиговыми деформациями литьем под давлением, более низковязкий ПЭВП образует своеобразные сферы, в которые «закатывается» более высоковязкий ПБТ.

В такой ситуации микрообьемы матрицы композиции ПБТ-ПЭ имеют разные плотности, что и отражается на дифрактограммах. Относительная стабильность всех характеристических пиков ПБТ, без каких-либо выраженных дополнительных пиков, указывает на то, что картина, характерная для исходного ПБТ (рис. 5), сохраняется и в смесях ПБТ-ПЭВП (рис. 6, 7). Однако следует отметить, что пики при 26 = 20,5°-21,5°становятся более интенсивным. Очевидно, это определяется интенсификацией формирования Р-модификации в процессе ориентационной кристаллизации и повышением общего уровня кристалличности в смесях ПБТ — ПЭВП. Такая тенденция особенно характерна для состава ПБТ/ПЭ = 95/5 % (рис. 6). Можно сделать вывод о том, что в этой смеси ПБТ-ПЭВП формируется более совершенная структура из-за повышения содержания кристаллической Р-модификации и общего уровня степени кристалличности, что, по-видимому, повышает совместимость в ПКМ.

Рис. 5. Дифрактограмма исходного неэкспонированного ПБТ

i 1

¡liíill J i 1 lili : l i. 1

1 I I-1---( 1-1-1-г

17 24 31 38 „_ 45 52 59 66 73

Рис. 7. Дифрактограмма смеси ПБТ/ПЭ=70/30% после 240 час. экспонирования в 10%-ном водном растворе Н2804

Для исходного ПБТ и ПКМ в процессе экспонирования, например, в среде Н2804 на дифрактограмме (рис. 7) можно отметить следующие изменения по сравнению с неэкспонированными образцами (рис. 5):

-некоторое нивелирование пиков, относимых к ^-модификации. Это связано, видимо, с частичным разрушением ламелярных кристаллитов ПЭ, ПБТ и композиции ПБТ-ПЭ, сформированных в условиях ориентационной кристаллизации под влиянием сдвиговых деформаций;

-наблюдается интенсификация пиков, соответствующих а-модифика-ции. Очевидно, эта модификация при определенных условиях более стабильна. Видимо, этому способствует то обстоятельство, что они формируются в благоприятных термодинамических условиях и более равновесны;

-наибольшие изменения претерпевают кривые, соответствующие дифракции в аморфной части смеси: аморфная фаза ПБТ + среда. Эти изменения говорят либо о «вымывании» ПБТ в среду, либо об обратном переходе. Однако в том и в другом случае происходит значительное ослабление аморфной фазы, что отрицательно отражается на всем комплексе физико-химических свойств.

выводы

1. В результате проведенных исследований получены полимерные композиции на основе полибутилентерефталата, модифицированного полиэтиленом высокой плотности. Содержание полиэтилена в композициях варьировалось до 50 %.

2. Исследование физико-механических свойств показало, что полимерные композиции, содержащие 2,5-20 % ПЭ, демонстрируют более высокий уровень по сравнению с исходным ПБТ. Упрочнению матрицы в ПКМ ПБТ-ПЭВП способствуют: повышение пластичности в результате увеличения вклада сдвиговых деформаций в механизм разрушения ПКМ за счет ПЭВП; заполнение микрообъемов жесткоцепного ПБТ гибкоцепным ПЭВП, что усиливает эффект торможения зарождения и распространения микротрещин. Последние при контакте с микрополостями, заполненными ПЭ, гасятся, способствуя реализации механизма вязкого разрушения. Указанные факторы повышают дисси-пативный потенциал матрицы ПКМ и упрочняют их.

1 Изменение механических, реологических, термических и электрических свойств композиции ПБТ-ПЭ при длительной (до 720 час.) экспозиции в жидких агрессивных средах при 60 °С носит полиэкстремальный характер, аналогичный поведению полимерных материалов в условиях термоокислигельной среды воздуха, что указывает на реализацию процессов деструкции и структурирования во внутренних диффузионно-кинетической и кинетической областях.

4. Композиции ПБТ-ПЭ, содержащие 5,0 и 10,0 % масс ПЭ, более устойчивы в водных растворах HCl, HN03, H2S04, NaOH.

5. В ряде случаев наблюдалось усиление матрицы композиции в процессе экспонирования. Эти наблюдения можно отнести к проявлению квазипроцессов структурирования и кратковременного упрочнения, характерных для поведения термопластов в окислительной среде.

6. Для оценки динамики изменения термических свойств композиции в процессе экспонирования разработаны критические константы стойкости композиции в изученных средах, основанные на значениях температуры 5 % потери массы, индукционного периода термоокисления и энергии активации термоокислительной деструкции. Это значительно упростило методику оценки динамики изменения термических свойств и показало, что по термическим свойствам более устойчивы ПКМ, содержащие 5-10 % ПЭВП.

7. Рентгеноструктурный анализ ролимерных композиций показал формирование специфической двухфазной структуры. Сделан вывод о том, что в процессе формирования совместной структуры полибутилентерефталат -полиэтилен высокой плотности в условиях ориентационной кристаллизации преобладает ß-модификация. В процессе последующего экспонирования в полярных агрессивных средах происходит интенсификация кристаллической а-модификации полибутилентерефталата. Эти факторы во многом определяют упрочнение в исходных ПКМ и последущую деградацию при экспонировании в агрессивных средах.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Акаева М.М., Машуков Н.И. Стойкость к агрессивным средам полимерных композиций на основе полибутилентерефталатов и полиамидов // Материалы III Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2007. - С. 26-27.

2. Акаева М.М., Шериева М.Л. Машуков Н.И. Стойкость композиционных материалов на основе полибутилентерефталата в различных агрессивных средах // Материалы VI Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации». - Курск, 2008. - С. 100-104.

3. Акаева М.М., Машуков Н.И. Исследование стойкости к агрессивным средам композиционных материалов на основе ПБТ+ПЭВП // Пластмассы. -2008.-№ 11.- С. 5-7.

4. Акаева М.М., Машуков Н.И. Исследование физико-химических свойств модифицированного полибутилентерефталата с повышенной химической стойкостью // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2008.- С. 21-24.

5. Акаева М.М. Исследование физико-химических свойств модифицированного полипропилена и полиамида с повышенной химической стойкостью // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспекгава-2008». - Т. III. - Нальчик, 2008. - С. 201-203.

6. Канцалиев Т.Р., Шокумова Л.Х., Акаева М.М., Бесланеева З.А., Крупин В.А., Машуков Н.И. Критерии оценки изменения термических свойств термопластов в процессе ускоренных испытаний // Материалы VI Международной научно-практической конференции^ «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2010. - С. 187-190.

7. Акаева М.М., Машуков Н.И. Реттеноструктурный анализ экспонированных в жидких агрессивных средах ПБТ и композитов ПБТ-ПЭ // Материалы VII Международной научно-технической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2011. - С. 19-22.

8. Акаева М.М., Машуков Н.И. Влияние жидких агрессивных сред на физико-механические свойства полибутилентерефталата и полимерных композиционных материалов ПБТ-ПЭВП // Материалы VII Международной научно-технической конференции «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2011. - С. 22-26.

В печать 23.12.2011. Тираж 100 экз. Заказ № 6442. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.