Влияние дестабилизирующих воздействий на механические свойства аморфных сплавов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Алдохин, Денис Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние дестабилизирующих воздействий на механические свойства аморфных сплавов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Алдохин, Денис Владимирович

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 СТРУКТУРА АМОРФНЫХ СПЛАВОВ.

1.2 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМОРФНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.2.1. Общая характеристика

1.2.2. Прочность.

1.2.3. Явление отпускной хрупкости. 30 1.3. Области и перспективы применения аморфных металлических сплавов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. ВЫПЛАВКА, ЗАКАЛКА ИЗ РАСПЛАВА И ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА АМОРФНЫХ СПЛАВОВ.

2.2. СТРУКТУРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ АМОРФНЫХ СПЛАВОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

2.3.1. Специфика механических испытаний.

2.3.2. Одноосное растяжение

2.3.3. Изгиб.

2.3.4. Микротвердость.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЯВЛЕНИЕ ОТПУСКНОЙ ХРУПКОСТИ АМОРФНЫХ СПЛАВОВ ТИПА МЕТАЛЛ-МЕТАЛЛОИД

3.1. ВВЕДЕНИЕ

3.2.ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫПЛАВКА, ЗАКАЛКА ИЗ РАСПЛАВА И ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА АМОРФНЫХ СПЛАВОВ.

3.3. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ И УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.4. НАНЕСЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

3.5. ХОЛОДНАЯ ПРОКАТКА

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЯЗКО-ХРУПКОГО ПЕРЕХОДА В АМОРФНЫХ СПЛАВАХ

4.1. ВВЕДЕНИЕ.

4.2. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ТЕМПЕРАТУРУ ОТПУСКНОЙ ХРУПКОСТИ АМОРФНЫХ СПЛАВОВ

4.3.КРИТЕРИЙ ВЯЗКО-ХРУПКОГО ПЕРЕХОДА

ГЛАВА 5. ПЕРВИЧНАЯ НАНОКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ И ВЯЗКО-ХРУПКИЙ ПЕРЕХОД В АМОРФНЫХ СПЛАВАХ Fe-Ni-B.

5.1.ВВЕДЕНИЕ

5.2. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЯЗКО-ХРУПКОГО ПЕРЕХОДА

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние дестабилизирующих воздействий на механические свойства аморфных сплавов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проблема температурно-временной стабильности аморфного состояния и физико-механических свойств аморфных сплавов является одной из актуальных проблем современного материаловедения. Детальные исследования показали, что практически все аморфные сплавы полностью или частично становятся хрупкими при комнатной температуре по достижении определенной температуры предварительного отжига Тхр в пределах устойчивости аморфного состояния. Это явление потери пластичности аморфными сплавами по аналогии с явлением необратимой отпускной хрупкости в кристаллических сталях получило название отпускной хрупкости аморфных сплавов [1]. Оно, безусловно, имеет не только чисто научное, но и важное прикладное значение. Действительно, именно отпускная хрупкость в значительной мере ограничивает температурный интервал термической обработки промышленных сплавов, который, например, для магнитно-мягких аморфных сплавов должен охватывать область температур, близких или превышающих значения Тх.

Хотя природа отпускной хрупкости, безусловно, имеет релаксационную природу, детальный структурный механизм потери пластичности практически всех без исключения аморфных сплавов типа «металл-металлоид», имеющих большое практическое значение, до конца не ясен. В этой связи особую значимость приобретают исследования, направленные на изучение природы этого явления и на разработку методов целенаправленного воздействия на структуру аморфных сплавов, в результате чего изменяется (повышается) температура их отпускной хрупкости. Кроме того, представляет безусловный интерес установление физически обоснованных критериев предсказания температурно-временных параметров сохранения аморфными сплавами своей пластичности, особенно в климатическом интервале температур.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель данного исследования состояла в детальном и систематическом изучении основных проявлений отпускной хрупкости аморфных сплавов, полученных закалкой из расплава, а также в создании предпосылок для целенаправленного воздействия на критическую температуру отпускной хрупкости и в разработке научно обоснованного критерия предсказания температурно-временной стабильности пластичного аморфного состояния в климатическом интервале температур.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

• Детальное изучение характера перехода аморфных сплавов различных составов в хрупкое состояние.

• Систематическое изучение влияния ультразвуковых волн, упруго-пластических деформаций, холодной прокатки с большими обжатиями и тонких кристаллических покрытий на температуру отпускной хрупкости модельных и промышленных аморфных сплавов типа «металл-металлоид».

• Анализ характера изменения температуры отпускной хрупкости модельных и промышленных аморфных сплавов после предварительной термической обработки в климатическом интервале температур.

• Разработка научно обоснованного критерия, который мог бы предсказать временной ресурс пластичности аморфных сплавов на основе железа и кобальта в климатическом интервале температур.

• Электронно-микроскопическое изучение характера нанокристаллизации аморфных сплавов Fe-Ni-B и одновременное определение температуры отпускной хрупкости. Установление возможной взаимосвязи между склонностью к отпускной хрупкостью и типом кристаллической решетки фаз, образующихся на стадии первичной нанокристаллизации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Впервые представлены результаты систематического исследования кинетики вязко-хрупкого перехода в аморфных металлических сплавах типа «металл-металлоид», которые являются базовыми для практического применения в качестве магнитно-мягких и конструкционных материалов.

• Установлено, что процесс охрупчивания лент всех без исключения изученных аморфных сплавов происходит двухстадийно в области существования аморфного состояния и начинается с образования приповерхностных слоев аморфной матрицы, утратившей способность к пластическому течению.

• Показано, что удаление с поверхности лент аморфных сплавов хрупкой «корки» приводит к восстановлению пластичности. Толщина удаленного слоя тем больше, чем выше температурно-временные параметры предварительной термической обработки.

• Показано, что использование оптимальных режимов предварительной упруго-пластической деформации, ультразвуковой обработки, холодной прокатки с большими обжатиями и нанесения тонкого поверхностного слоя поликристаллического никеля способно сместить температуру отпускной хрупкости ряда модельных и промышленных аморфных сплавов на основе железа и кобальта в область более высоких температур и тем самым расширить температурный интервал их термической обработки, не приводящий к хрупкому состоянию при комнатной температуре.

• Предложен физически обоснованный критерий оценки времени наступления вязко-хрупкого перехода аморфных сплавов в климатическом интервале температур. Для реализации критерия вязко-хрупкого перехода необходимо провести оценку температуры отпускной хрупкости сплава в закаленном состоянии и после отжига при заданных температурно-временных параметрах.

• Обнаружено, что предложенный критерий предсказывает значения то (время до охрупчивания) при комнатной температуре: около 45 лет для сплава Fe45Co33Si8B14, около 9 лет для сплава Fe75Ni3Si8B14 и около 27 лет для сплава Fe68Crl7B15. Введение фосфора в последний существенно снижает время наступления вязко-хрупкого перехода до 9 лет в сплаве Fe68Crl7P7B8 и до 7 лет в сплаве Fe68Crl7P12B2All.

• Проанализировано влияние процессов первичной кристаллизации на характеристики вязко-хрупкого перехода в аморфных сплавах Fe83-xNixBi7. (25 < х < 33). Показано, что критическая температура вязко-хрупкого перехода растет по мере возрастания содержания никеля и достигает температуры первичной кристаллизации в сплаве с 33 ат.% Ni.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные в диссертационной работе имеют большое практическое значение. Они позволяют:

• целенаправленно воздействовать на температуру отпускной хрупкости промышленных магнитно-мягких и конструкционных аморфных сплавов и варьировать тем самым температурный интервал термических обработок, не приводящих к потери пластичности при комнатной температуре.

• путем несложных экспериментов определять температурно-временные параметры пластичности промышленных аморфных сплавов; в частности - временной резерв пластичности в климатическом интервале температур.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Отпускная хрупкость аморфных сплавов типа «металл-металлоид», полученных закалкой из расплава, имеет релаксационную природу и связана с образованием и последующим ростом поверхностных областей аморфной матрицы, не способных к пластической деформации.

2. Ультразвуковые воздействия, упруго-пластические деформации, большие деформации при холодной прокатке, а также нанесение тонкого поликристаллического поверхностного слоя на ленты аморфных сплавов способны изменить (повысить или понизить) температуру отпускной хрупкости сплавов на основе железа и кобальта.

3. Существует физически обоснованный критерий предсказания температурно-временной стабильности склонности к пластическому течению промышленных аморфных сплавов в климатическом интервале температур.

4. Склонность к отпускной хрупкости аморфных сплавов Fe-Ni-B не связана с природой фаз, возникающих на стадии первичной нанокристаллизации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование явления отпускной хрупкости модельных и промышленных аморфных сплавов типа «металл-металлоид» на основе железа, кобальта и никеля, полученных закалкой из жидкого состояния.

2. Установлено, что отпускная хрупкость развивается на стадии структурной релаксации и связана с появлением поверхностных слоев пониженной пластичности, которые имеют тенденцию к росту в вязкую сердцевину в процессе дестабилизирующих воздействий.

3. Показано, что устранение хрупких поверхностных областей приводит к восстановлению пластичности изученных аморфных сплавов.

4. Установлено, что оптимальные по амплитуде предварительные ультразвуковые воздействия при частоте 20 кГц способны повысить температуру отпускной хрупкости (до 50°С) и тем самым существенно расширить температурный интервал термических воздействий, не приводящих к охрупчиванию.

5. Показано, что создание упруго-пластических деформаций путем отжига лент аморфных сплавов в навитом состоянии приводит к изменению температуры отпускной хрупкости. Наибольший рост (АТх = 36°С) и соответствующее расширение интервала термообработок реализован при значении t/R = (12-15) 10-2, где t - толщина ленты и R - диаметр оправки.

6. Рассмотрены способы повышения температурно-временной стабильности аморфных сплавов различных композиций, включающие нанесение тонких покрытий на поверхности лент и холодной прокатки с большими обжатиями. Наибольший эффект достигнут при нанесении поликристаллического покрытия из никеля.

7. Разработан критерий предсказания температурно-временного ресурса пластичности модельных и промышленных аморфных сплавов в климатическом интервале температур, включая комнатную температуру.

Критерий основан на определении температура интервала, после которого температура отпускной хрупкости заданного сплава опустится ниже температуры испытания.

8. Показано, что предложенный критерий предсказывает значения временного ресурса пластичности при комнатной температуре: около 45 лет для сплава Fe45Co33Si8B14, около 9 лет для сплава Fe75Ni3Si8B14 и около 27 лет для сплава Fe68Crl7B15. Введение фосфора в последний существенно снижает время наступления вязко-хрупкого перехода до 9 лет в сплаве Fe68Crl7P7B8 и до 7 лет в сплаве Fe68Crl7P12B2All.

9. Проанализировано влияние процессов первичной кристаллизации на характеристики вязко-хрупкого перехода в аморфных сплавах Fe83-xNixB17. (25 < х < 33). Показано, что критическая температура вязко-хрупкого перехода растет по мере возрастания содержания никеля и достигает температуры первичной кристаллизации в сплаве с 33 ат.% Ni.

10. Установлено, что тип кристаллической решетки фаз, возникающих при первичной нанокристаллизации не влияет на склонность к отпускной хрупкости аморфных сплавов Fe-Ni-B.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить сердечную благодарность научному руководителю доктору физ-мат.наук, профессору А.М.Глезеру и научным коллективам Института металловедения и физики металлов ГНЦ РФ «ЦНИИЧермет им.И.П.Бардина» и сотрудникам кафедры физики Сибирского Государственного Индустриального Университета.